Роль пептидных факторов гипофиза, тимуса и сумки Фабрициуса в регуляции иммунитета и гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Патеюк, Андрей Владимирович

  • Патеюк, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 347
Патеюк, Андрей Владимирович. Роль пептидных факторов гипофиза, тимуса и сумки Фабрициуса в регуляции иммунитета и гемостаза: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Чита. 2004. 347 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Патеюк, Андрей Владимирович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Цитомедины гипофиза. Их характеристика и влияние на иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность организма в опытах in vitro.

111.1. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на экспрессию рецепторов лимфоцитов.

111.2. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови.

111.3. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на общую гемолитическую активность крови.

111.4. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на систему свертывания крови и фибринолиз.

Глава IV. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ, тимуса и бурсы на состояние иммунитета и гемостаза у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

IV. 1. Влияние неонатальной гипофизэктомии на состояние иммунитета и гемостаза у птиц.

IV. 2. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на иммунитет и гемостаз неонатально гипофизэктомированных цыплят.

IV. 3. Влияние цитомединов тимуса и бурсы на состояние иммунитета и гемостаза у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

IV. 4. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и тимуса на состояние иммунитета и гемостаза у неонатально тимэктомированных цыплят.

IV. 5. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и сумки Фабрициуса на систему иммунитета и гемостаза у неонатально бурсэктомированных цыплят.

IV. 6. Влияние тималина, бурсилина, цитомединов ПДГ и ЗДГ на состояние иммунитета и гемостаза у цыплят с одновременно удалёнными тимусом и бурсой.

Глава V. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ, тималина и бурсилина на течение экспериментального калового перитонита у крыс.

Глава VI. Влияние олигопептидов ПДГ, ЗДГ, эпиталона и вилона на иммунитет и гемостаз.

VI. 1. Влияние олигопептидов ПДГ, ЗДГ, эпиталона и вилона на Т- и В- лимфоциты периферической крови людей.

VI.2. Влияние олигопептидов ПДГ, ОЗДГ, эпиталона и вилона на свертываемость крови и фибринолиз в опытах in vitro.

Глава VII. Влияние олигопептидов ПДГ, ЗДГ, эпиталона, вилона и кортагена на иммунитет и гемостаз неонатально гипофизэкто-мированных цыплят и старых кур.

VII. 1. Влияние эпиталона на показатели иммунитета, эритропоэза, свертывания крови и фибринолиза у гипофизэктомированных цыплят и старых кур.

Глава VIII. Сравнительная характеристика цитомединов и олигопептидов ПДГ И ЗДГ.

VIII. 1. Сравнительная характнристика цитомединов и олигопептидов ПДГ И ЗДГ в опытах in vitro.

VIII. 2. Сравнительная характеристика цитомединов и олигопептидов ПДГ И ЗДГ в опытах in vivo.

Глава IX. Влияние гипофизэктомии на биологическую активность цитомединов, выделенных из вилочковой железы, сумки

Фабрициуса, селезенки и сердца.

IX. 1. Влияние гипофизэктомии на структуру цитомединов, выделенных из вилочковой железы, сумки Фабрициуса и селезенки.

IX. 2. Влияние гипофизэктомии на биологическую активность цитомединов, выделенных из вилочковой железы, сумки

Фабрициуса и селезенки в опытах in vitro.

IX. 3. Влияние гипофизэктомии на биологическую активность цитомединов, выделенных из вилочковой железы, сумки Фабрициуса и селезенки в опытах in vivo.

IX. 4. Влияние гипофизэктомии на биологическую активность цитомединов, выделенных из сердца.

Глава X Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и олигопептидов ПДГ и ЗДГ на морфологическое строение иммунокомпетентных органов у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. I. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и олигопептидов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение вилочковой железы у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 1. I. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение вилочковой железы у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. I. 2. Влияние олигопептидов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение вилочковой железы у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 2. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и олигопептидов ПДГ,

ЗДГ на морфологическое строение сумки Фабрициуса у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 2. 1. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение сумки Фабрициуса у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 2. 2. Влияние олигопептидов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение сумки Фабрициуса у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 3. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и олигопептидов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение селезенки у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

Х.3.1. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на морфологическое строение селезенки у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 3. 2. Влияние олигопептидов ПДГ и ЗДГ на морфологическое строение селезенки у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

X. 4. Влияние цитомединов ПДГ, ЗДГ и олигопептидов ПДГ, ЗДГ на морфологическое строение лимфатических узлов у неонатально гипофизэктомированных цыплят

X. 4.1. Влияние цитомединов ПДГ и ЗДГ на морфологическое строение лимфатических узлов у неонатально гипофизэктомированных цыплят

X. 4. 2. Влияние олигопептидов ПДГ и ЗДГ на морфологическое строение лимфатических узлов у неонатально гипофизэктомированных цыплят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пептидных факторов гипофиза, тимуса и сумки Фабрициуса в регуляции иммунитета и гемостаза»

В литературе прочно укоренилось мнение, что центральными органами иммунитета у млекопитающих и человека являются вилочковая железа и красный костный мозг (37, 160, 188, 190, 191, 238, 273, 274). У птиц же органом, обеспечивающим созревание и дифференцировку В-лимфоцитов, а также приобретение ими иммуноглобулиновых рецепторов, служит сумка Фабрициуса (37, 214, 215, 217, 243, 244, 327, 328, 329, 330, 331,375).

Вместе с тем, за последнее время стало известно, что на состояние центральных органов клеточного и гуморального иммунитета оказывает влияние гипофиз. В частности, гипофизэктомия у различных животных приводит к инволютивным изменениям в тимусе (1 15, 116, 117, 304, 350, 370, 376). У гипофизэктомированных крыс число клеток и митотический индекс в вилочковой железе значительно уменьшаются, а количество лимфоидных клеток падает более чем в два раза (303, 350). Одновременно в тимусе резко снижается концентрация тимозина, оказывающего влияние на созревание и приобретение специфических рецепторов Т-лимфоцитами (317, 321, 322, 323, 324), а также наблюдается угнетение гуморального иммунитета (76, 77, 304, 310, 376).

Следует заметить, что в большинстве случаев исследования по изучению роли гипофиза в регуляции клеточного и гуморального иммунитета проводились на взрослых животных (318, 339, 370, 376). Более того, до сих пор практически отсутствуют наблюдения, в которых изучалась бы взаимосвязь гипофиза и центрального органа гуморального иммунитета у птиц - сумки Фабрициуса. Между тем, эти взаимосвязи нам представляются наиболее важными, так как в фолликулах бурсы В-лимфоциты приобретают гетерогенность по антигенной специфичности, что и обеспечивает разнообразие образующихся антител.

Важнейшими регуляторами иммунной системы являются комплексы полипептидов, получившие наименование цитомедины (130, 132, 134, 137, 139, 140, 168, 170, 227, 228, 229). Установлено, что цитомедины образуются в самых разных органах, тканях и клетках. Их специфическая функция направлена на коррекцию деятельности того органа, из которого они выделены (130, 132, 134, 137, 139, 140, 151, 152, 168, 170, 227, 228). В то же время, содержание и активность цитомединов в периферических иммунных и неиммунных органах (лимфоузлах, селезёнке, пейеровых бляшках, печени, мышцах и других) контролируется деятельностью тимуса (97, 98, 100, 134, 135, 137), а у птиц также сумкой Фабрициуса (215, 217, 244). Оказывает ли гипофиз влияние на эти процессы - до сих пор остаётся загадкой.

За последние годы на основании изучения аминокислотного состава цитомединов тимуса, эпифиза, простаты и других эндокринных органов методом целенаправленного синтеза получены олигопептиды, обладающие чрезвычайно широким спектром действия (8, 9, 10, 153, 171, 172, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 350). Одним из основных их свойств является способность в значительной степени заменять специфические цитомедины. Кроме того, эти соединения проникают в клетку и регулируют состояние генома, благодаря чему они получили наименование цитогены (354).

Однако до сих пор не существует работ, в которых была бы предпринята попытка выделить цитомедины из передней и задней долей гипофиза и на их основе синтезировать олигопептиды. Решение такой задачи позволило бы создать новые высокоэффективные лекарственные препараты, обладающие широким спектром действия.

Известно, что иммунитет тесно связан с системой гемостаза и неспецифической резистентностью, и все они вместе составляют единую гуморальную защитную систему организма (51, 56, 57, 59, 123, 124, 125, 126, 135, 138, 139, 140). Более того, существует иммунный механизм регуляции системы гемостаза, осуществляемый с одной стороны за счет образования аутоантител к активированным факторам свёртывания крови и фибринолиза (135, 138, 139, 140, 247, 248, 249, 250, 251, 252), а с другой - за счёт продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 138, 139, 140). Однако, играет ли гипофиз существенную роль в регуляции взаимосвязи между иммунитетом и гемостазом, до последнего времени является нерешенной задачей.

Всё сказанное свидетельствует о том, что избранная нами тема работы является новаторской и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цели и задачи исследования

Основной целью нашего исследования явилось изучение роли пептидов гипофиза, тимуса и сумки Фабрициуса в регуляции клеточного и гуморального иммунитета, свёртывания крови и фибринолиза.

В связи со сказанным нами решались следующие задачи:

1. Выделить из передней и задней долей гипофиза свиней цитомедины и изучить их влияние в опытах in vitro на экспрессию рецепторов Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарную активность лейкоцитов, активацию системы комплемента по классическому и альтернативному пути, свёртываемость крови и фибринолиз.

2. Установить, как влияет гипофизэктомия, произведенная у цыплят в первый день жизни и у зрелых кур, на состояние клеточного и гуморального иммунитета, число эритроцитов, уровень гемоглобина, свёртываемость крови и фибринолиз.

3. Изучить действие цитомединов, выделенных из гипофиза, тимуса и бурсы на основные показатели клеточного и гуморального иммунитета, свёртывания крови и фибринолиз у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

4. Выяснить, как влияют цитомедины передней и задней доли гипофиза, тималин и бурсилин па состояние иммунитета и гемостаза у неонатально тимэктомированных и бурсэктомированных цыплят.

5. Сравнить действие цитомединов из вилочковой железы (тималин), бурсы (бурсилин), передней и задней долей гипофиза на клиническую картину, состояние иммунитета и гемостаза при остром перитоните у крыс.

6. Выяснить, как отражается неонатальная гипофизэктомия на состав, специфические и неспецифические свойства цитомединов в вилочковой железе, сумке Фабрициуса, селезенке и сердце.

7. Проследить, как влияют цитомедины передней и задней долей гипофиза на морфологическую картину центральных и периферических органов клеточного и гуморального иммунитета.

8. Исследовать аминокислотный состав цитомединов, выделенных из передней и задней долей гипофиза, и получить пептиды, обладающие тканеспецифической активностью. Выяснить, обладают ли эти соединения в опытах in vitro и in vivo свойствами цитомединов передней и задней долей гипофиза.

9. Установить, как под воздействием синтезированных олигопептидов изменяется морфологическая картина центральных и периферических органов иммунной системы у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

Научная новизна

Впервые методом уксуснокислой экстракции выделены из передней и задней долей гипофиза цитомедины и изучен их состав и свойства.

Впервые показано, что цитомедины из передней доли гипофиза в опытах in vitro способствуют увеличению экспрессии рецепторов на Т-лимфоцитах, а задней доли - на В- лимфоцитах. И те, и другие цитомедины угнетают активацию системы комплемента по альтернативному пути, стимулируют фагоцитоз, обладают антикоагулянтным действием и способствуют более быстрому растворению фибринового сгустка.

Установлено, что неонатальная гипофизэктомия у цыплят приводит к резкому падению массы тела, тимуса и селезёнки, но способствует значительному увеличению веса бурсы. Одновременно при этом уменьшается количество лейкоцитов, в основном за счёт лимфоцитов, падает число АОК, снижается индекс АЗКЦ, резко уменьшается концентрация гемагглютининов и гемолизинов, снижается число эритроцитов и уровень гемоглобина, возникает гиперкоагуляция и депрессия фибринолиза. Аналогичные, хотя и менее выраженные изменения, обнаружены у зрелых и старых кур.

Впервые выявлено, что введение в течение 40 дней неонатально гипофизэктомированным цыплятам цитомединов из передней и задней долей гипофиза восстанавливает состояние клеточного и гуморального иммунитета, гемокоагуляции, фибринолиза и состава красной крови. При этом цитомедины передней доли гипофиза влияют в большей степени на клеточный, а задней - на гуморальный иммунитет. Наилучшие результаты обнаружены при одновременном введении гипофизэктомированным цыплятам цитомединов передней и задней долей гипофиза.

Впервые установлено, что цитомедины передней и задней долей гипофиза способны ликвидировать нарушения клеточного и гуморального иммунитета, гиперкоагуляцию и депрессию фибринолиза у неонатально тимэктомированных и бурсэктомированных цыплят.

Впервые показано, что цитомедины передней и задней долей гипофиза благоприятно влияют на течение калового перитонита, иммунитет и гемостаз у крыс с экспериментальным каловым перитонитом. При этом цитомедины передней доли гипофиза по механизму своего действия напоминают тималин, а задней - бурсилин.

Впервые установлено, что при гипофизэктомии нарушается состав, специфические и неспецифические свойства цитомединов, выделенных из тимуса, бурсы и сердца. Введение цитомединов передней и задней долей гипофиза гипофизэктомированным цыплятам восстанавливает их состав и свойства.

Впервые показано, что цитомедины передней и задней долей гипофиза способны в значительной степени восстанавливать морфологическую картину тимуса, бурсы, селезёнки и лимфоузлов у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

Впервые на основании изучения аминокислотного состава цитомединов передней и задней долей гипофиза получены пептиды и доказано, что они обладают теми же свойствами, что и аналогичные цитомедины.

Впервые показано, что эпиталон (А1а-С1и-Азр-01у) обладает активностью, свойственной цитомединам и олигопептидам задней доли гипофиза.

Теоретическая и практическая ценность

На основании полученных данных предложена гипотеза, объясняющая роль гипофиза в регуляции клеточного и гуморального иммунитета, свёртывания крови и фибринолиза. Приведены данные, доказывающие, что в первые часы жизни цыплят гипофиз через цитомедины запускает функции центральных органов клеточного и гуморального иммунитета - вилочковой железы и сумки Фабрициуса. В дальнейшем действие этих органов, хотя и на более низком уровне, может происходить и без участия гипофиза.

Возникающая после гипофизэктомии гиперкоагуляция и депрессия фибринолиза объяснены нарушением иммунного механизма регуляции системы гемостаза.

Убедительно показано, что цитомедины передней и задней долей гипофиза могут быть использованы в клинической практике для ликвидации вторичных иммунодефицитов, связанных с недостаточностью функций центральных органов клеточного и гуморального иммунитета.

Установлено, что гипофиз является основным регулятором образования цитомединов в центральных органах клеточного и гуморального иммунитета.

Приведены убедительные данные, заставляющие считать, что гипофиз регулирует образование и свойства цитомединов в сердечной мышце. Полученные данные позволяют надеяться, что цитомедины передней и задней долей гипофиза могут быть использованы при различных заболеваниях с целью восстановления уровня цитомединов в периферических органах.

Показано, что тетрапептид эпиталон, синтезированный на основании изучения аминокислотного состава цитомединов эпифиза и гипофиза, способен в значительной степени нормализовать состояние клеточного и гуморального иммунитета, а также ликвидировать анемию, гиперкоагуляцию и депрессию фибринолиза у гипофизэктомированных цыплят и зрелых кур.

На основании полученных данных представлена документация в фармкомитет для клинического испытания эпиталона при различных патологических состояниях.

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии, гистологии и эмбриологии, микробиологии с курсом иммунологии Читинской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цитомедины передней и задней долей гипофиза в опытах in vitro усиливают экспрессию рецепторов на Т- и В- лимфоцитах, увеличивают фагоцитоз, тормозят активность системы комплемента по альтернативному пути, замедляют свёртывание крови и активируют фибринолиз. При этом цитомедины передней доли гипофиза действуют преимущественно на Т-, а задней - на В- лимфоциты.

2. Неонатальная гипофизэктомия у цыплят сопровождается нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, развитием гиперкоагуляции и депрессией фибринолиза. Такие цыплята отстают в росте, у них отмечается уменьшение массы тела, тимуса и селезенки, в то время как масса бурсы резко возрастает. Гипофизэктомия у зрелых кур вызывает аналогичные, хотя и менее выраженные нарушения. Инъекции на протяжении сорока дней таким птицам цитомединов из передней и задней долей гипофиза, тималина и бурсилина в значительной степени ликвидируют указанные сдвиги.

Гипофиз запускает деятельность тимуса и бурсы, после чего их функции, как центральных органов клеточного и гуморального иммунитета, могут осуществляться и без его участия.

3. Введение цитомединов передней и задней долей гипофиза, также как тималина или бурсилина, приводит к ликвидации клеточного и гуморального иммунодефицита, гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза у неонатально тимэктомированных и бурсэктомированных (раздельно или соместно) цыплят. При этом цитомедины передней доли гипофиза действуют как тималин, а задней - как бурсилин.

Цитомедины передней и задней долей гипофиза, тималин и бурсилин оказывают положительное влияние на клиническую картину, состояние иммунитета и гемостаза у крыс с острым каловым перитонитом.

4. Неонатальная гипофизэктомия сопровождается нарушением состава специфических и неспецифических свойств цитомединов вилочковой железы, сумки Фабрициуса, селезенки и сердца. Введение на протяжении сорока дней цитомединов передней и задней долей гипофиза полностью ликвидирует эти изменения. Представленные сведения позволяют утверждать, что гипофиз является центральным регулятором образования цитомединов в периферических органах.

5. Эпиталон и пептиды, полученные на основании изучения аминокислотного состава цитомединов передней и задней долей гипофиза олигопептиды и эпиталон в значительной степени способны заменить перечисленные клеточные медиаторы. При этом олигопептиды передней доли гипофиза преимущественно восстанавливают клеточный, а задней -гуморальный иммунитет. Эпиталон по механизму своего действия напоминает цитомедины и олигопептиды задней доли гипофиза.

Апробация работы

Материалы исследований были доложены на X, XI межвузовских конференциях молодых ученых по проблеме «Физиология и патология иммуногенеза и гемостаза» (Чита, 1988), на региональной научной конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны» (Красноярск, 1988), на Всесоюзной конференции «Стресс и иммунитет» (Ростов н/Д, 1989), на конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990), на межвузовской конференции «Регуляторные пептиды в норме и патологии /цитомедины/» (Чита, 1991, 1996), на симпозиуме «Пептидные биорегуляторы» (Санкт-Петербург, 1992), 11 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), на 1 Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), интернациональном конгрессе «Allergy, Immunology and Clobal Network: Insight into New Millennium" (New York, USA, 2001), на конгрессе молодых ученых «Наука о человеке» (Новосибирск, 2001), на конгрессе молодых ученых (Новосибирск, 2002), на IV всероссийской научной конференции «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии (Санкт-Петербург, 2002), на конференции «Проблемы биорегулирующей терапии в эксперименте и клинике» (Чита, 2002), конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции по клинической иммунологии в Сингапуре (2002), на XIX интернациональном конгрессе «Тромбоз и гемостаз» (2003), на V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА: «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003), на I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи 2003). Отдельные фрагменты работы неоднократно обсуждались на кафедральных и межкафедральных заседаниях, а также заседаниях Читинского отделения Российского физиологического общества имени академика И.П. Павлова.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной и патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии, кафедре медико-биологических основ ФК Забайкальского государственного педагогического университета и вошли в книгу Б.И. Кузника «Физиология и патология системы крови» («Полиграфсервис», Чита. - 2002. - 320с.), одобренную Министерствами Высшего образования и здравоохранения Российской федерации, как вспомогательная литература для изучения физиологической и патологической физиологии. Кроме того, материалы диссертационной работы вошли в учебник «Физиология человека» под редакцией В.М.Покровского и Г.Ф. Приходько («Медицина», М. - 2003. - 656 е.), одобренный Министерством здравоохранения РФ для преподавания в высших учебных медицинских заведениях.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Патеюк, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Цитомедины ГТДГ усиливают экспрессию рецепторов на Т-общих и Т-активных лимфоцитах, а ЗДГ - на Т-активных и В-лимфоцитах. И те, и другие цитомедины повышают фагоцитоз, тормозят активность системы комплемента по альтернативному пути, замедляют свёртывание крови и стимулируют фибринолиз.

2. Неонатальная гипофизэктомия у цыплят через полтора месяца после операции приводит к уменьшению числа лейкоцитов за счет падения количества лимфоцитов, значительно снижает число АОК в селезенке, угнетает АЗКЦ, уменьшает титр гемагглютининов и гемолизинов, ускоряет свёртывание крови и ингибирует фибринолиз. При этом одновременно резко уменьшается общая масса птиц, тимуса и селезёнки, но значительно увеличивается масса бурсы.

3. Введение гипофизэктомированным цыплятам цитомединов ПДГ и ЗДГ в значительной степени устраняет сдвиги в иммунитете и гемостазе, а также морфологической структуре центральных и периферических органов иммунитета. При этом цитомедины ПДГ оказывают, в основном, влияние на состояние клеточного, а ЗДГ - гуморального иммунитета.

4. Применение цитомединов ПДГ, также как и тималина, ликвидируют нарушения иммунитета и гемостаза у тимэктомированных цыплят. К подобному же эффекту приводит введение цитомединов ЗДГ и бурсилина у бурсэктомированных птиц.

5. Одновременное неонатальное удаление тимуса и бурсы у цыплят ведёт к выраженному клеточному и гуморальному иммунодефициту, а также к гиперкоагуляции и депрессии фибринолиза. Цитомедины ПДГ и тималин, вводимые таким птицам, в основном восстанавливают состояние клеточного, тогда как цитомедины ЗДГ и бурсилин - гуморального иммунитета. При этом цитомедины ЗДГ в большей степени, чем ПДГ, ликвидировали нарушения в системе гемостаза. Наиболее отчетливый нормализующий эффект отмечается при совместно введении таким птицам цито-мединов ПДГ и ЗДГ.

6. При каловом перитоните у крыс развивается выраженный иммунодефицит, гиперкоагуляция и депрессия фибринолиза, вплоть до развития ДВС-синдрома. Цитомедины ПДГ и ЗДГ, тималин и бурсилин способствуют улучшению клинической картины заболевания и нормализуют состояние клеточного и гуморального иммунитета и системы гемостаза.

7. Полученные на основании изучения аминокислотного состава ци-томединов ПДГ и ЗДГ олигопептиды, а также эпиталон в опытах in vitro обладают теми же свойствами, что и соответствующие цитомедины. Вместе с тем, их антикоагулянтный эффект, а также способность стимулировать фибринолиз, выражены в большей степени, чем у аналогичных цито-мединов. Введение олигопептидов ПДГ и ЗДГ или эпиталона ликвидирует нарушения в иммунитете и гемостазе, а также улучшает морфологическую структуру центральных и периферических органов иммунитета у гипофи-зэктомированных цыплят.

8. Гипофизэктомия у зрелых и старых кур сопровождается менее выраженными сдвигами в состоянии клеточного и гуморального иммунитета, а также системы гемостаза, чем у неонатально оперированных цыплят. Введение им на протяжении 40 дней эпиталона в меньшей степени, чем у цыплят, способствует восстановлению исследуемых функций.

9. Гипофиз является основным гуморальным регулятором содержания цитомединов в вилочковой железе, сумке Фабрициуса, селезёнке и сердце. При его удалении нарушается структура, специфические и неспецифические функции цитомединов в периферических органах.

10. Удаление гипофиза в первые часы жизни цыплят приводит к изменениям структуры и функции центральных и периферических органов иммунитета. Полученные данные позволяют считать, что гипофиз является основным регулятором функций центральных органов иммунитета - ви-лочковой железы и сумки Фабрициуса (у птиц).