Роль перекисного окисления липидов в токсическом действии нефти на рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Гусейнова, Сакинат Аликадиевна

  • Гусейнова, Сакинат Аликадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 125
Гусейнова, Сакинат Аликадиевна. Роль перекисного окисления липидов в токсическом действии нефти на рыб: дис. кандидат биологических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Махачкала. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусейнова, Сакинат Аликадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы эколого-биохимического мониторинга и принципы био тестирования водной среды.

1.2. Нефтяное загрязнение Каспийского моря.

1.3. Влияние нефтяных загрязнений на водоемы и гидробионты.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

П.1. Постановка эксперимента.

П.2. Методы исследований

11.2.1. Определение концентрации малонового диальдегида.

11.2.2. Определение содержания диеновых конъюгатов, изолированных двойных связей, сопряженных триенов, кетодиенов в липидах тканей сеголеток осетра

П.2. 3. Определение общей антиоксидантной активности.

П.2. 4. Определение содержания сульфгидрильных групп.

П.2. 5. Субклеточное фракционирование ткани тела сеголеток осетра . 55 П.2. 6. Определение неферментативного (аскорбатзависимого) и ферментативного перекисного окисления липидов в митохондриальной и микросомальной фракциях.

П. 3. Вариационно-статистическая обработка результатов.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Ш.1. Исследование неферментативного (аскорбат зависимого) и ферментативного перекисного окисления липидов сеголеток русского осетра.

III.2. Воздействие нефти на уровень перекис ного окисления лип идо в и общей антиоксидантной активности в тканях сеголеток русского осетра.

Ш.З. Содержание суммарных сульфгидрильных групп сеголеток русского осетра при загрязнении водной среды нефтью.

III.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль перекисного окисления липидов в токсическом действии нефти на рыб»

Актуальность проблемы. В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы охраны водных экосистем от загрязняющих веществ антропогенного происхождения. Интенсификация морского транспорта в Каспийском море, разведка, разработка месторождений нефти, прокладка и эксплуатация донных, глубинных и трансгосударственных нефтепроводов неминуемо приводит к попаданию нефти и ее продуктов в акваторию Каспия (Алиев и др., 1997а, 1997 б; Гаджиев A.A. и др., 1997).

В связи с этим в настоящее время большое внимание специалистов привлекает разработка методов биотестирования нефтяного загрязнения. Биотестирование стало бурно развиваться в последние 15-20 лет, когда реальным стал факт неспособности физико-химического контроля представить полную информацию о загрязнении отдельных компонентов морской среды, а тем более оценить последствия такого загрязнения.

Многие повреждающие факторы окружающей среды, в том числе и нефть, при действии в малых, совместимых с жизнью дозах, вызывает в организме нарушения, которые могут в той или иной степени компенсироваться за счет восстановительных, защитных адаптивных реакций. Улавливать подобные "сигналы тревоги" помогает анализ реакций тканевых систем, прежде всего кроветворной и иммунной, а также изменений в метаболических процессах и генетическом аппарате клетки (Хрущов и др., 1993). Поэтому, на наш взгляд, актуальным является поиск и разработка систем биохимического тестирования нефтяного загрязнения. Следует подчеркнуть, что химическими методами невозможно определить, обладает ли то или иное вещество повреждающими свойствами. В связи с этим биологическое тестирование и биоиндикация загрязняющих веществ приобретают все большее значение.

Проведение мониторинга водоемов (химического, гидрологического, гидробиологического и др.) ставит на повестку дня разработку принципов и методов мониторинга более высокого порядка - эколого- биохимического, который может иметь уникальное значение для оценки изменений в экосистемах, наступающих, как правило, до появления морфологических, физиологических, популяционных и других отклонений от нормы (Юровицкий, Сидоров, 1993).

В ряде работ были исследованы биохимические и физиологические показатели отравления рыб нефтепродуктами (Миронов, 1973; Мазманиди, 1979; Зубина и др., 1979; Королев и др., 1980; Лукьяненко, 1983а, 19836; Крючков, 1988; Джаббаров и др., 1991; Гераскин и др., 1991; Михайлова, 1991; Аббасов и др., 1991; Миронов и др, 1992, 1993, Абрасимова, Бирюкова, 1997; Нефедова, Тайвонен, 1997; Чесалина, Руднева, 1998). В результате этих исследований удалось показать морфо-физиологические и биохимические изменения в организме рыб, нарушение стайного рефлекса, избегание загрязненной нефтью воды некоторыми видами рыб и установить ПДК нефти для воды рыбохозяйственных водоемов.

Не сомневаясь в ценности различных тестов, разработанных авторами вышеприведенных работ, нам представляется недостаточно изученными механизмы действия нефти на организм рыб. В этой связи важное значение может иметь исследование состояния свободнорадикального ПОЛ и антиок-сидантных систем организма рыб под воздействием нефтяного загрязнения.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является установление закономерностей токсического действия нефти в хроническом эксперименте на состояние организма сеголеток осетровых и выяснение роли ПОЛ и антиокислительной системы в механизме нефтяной интоксикации для ранней диагностйг и проведения эффективных природоохранных мероприятий в рыбохозяйственных водоемах.

При выполнении настоящей работы решались следующие задачи:

- изучение ферментативного и неферментативного (аскорбатзависимого) ПОЛ в тканях сеголеток русского осетра;

- изучение пероксидантов на различных стадиях окислительного распада липидов, суммарной антиоксидантной емкости, содержания суммарных сульфгидрильных групп в тканях сеголеток русского осетра после хронического влияния различных концентрций нефти.

Основные положения, выносимые на защиту: а) пусковые процессы окисления в микросомах и митохондриях связаны с функциональной активностью цепей электронного транспорта в этих структурах. Реакции ферментативного ПОл в мембранах микросом и митохондрий рассматриваются как вероятный источник перекисеобразова-ния в тканях сеголеток; б) влияние нефти как загрязнителя водной среды характеризуется хроно-кошдентрационным эффектом. На низкие дозы нефти (1-5 ПДК) ткани сеголеток русского осетра не реагируют существенным изменением ПОЛ, общей АОА, суммарных сульфгидрильных групп и изолированных двойных связей. Увеличение концентрации нефти до 10 ПДК приводит к значительному накоплению в тканях продуктов ПОЛ на различных этапах окисления, снижению АОА и суммарных сульфгидрильных групп; в) использованный нами комплекс биохимических тестов позволяет выявить один из наиболее верятных механизмов токсического воздействия нефти, связанного с аутоокислительным поражением тканей, активными формами кислорода, активацией процессов ПОЛ с накоплением первичных, промежуточных и конечных его продуктов, снижением АОА и суммарных сульфгидрильных групп в тканях сеголеток; г) комшжс тестов, предложенный в работе, приобретает особую актуальность в связи с необходимостью проводить экспресс-диагностику степени интоксикации гидробионтов нефтепродуктами, т.к. он позволяет оценить глубину химического поражения организма рыб на разных этапах развития патологических отклонений - от обратимых стрессовых состояний до полностью необратимых нарушений в метаболизме; д) предложенный нами комплексный методических подход эффективен и при оценке степени токсического действия нефти. В частности, изучение изменений в интенсивности ПОЛ, АОА, содержании суммарных сульф-гидрильных групп позволило выявить полное соответствие глубины обнаруженных нами метаболических нарушений со степенью токсического действия нефти; е) изученные нами показатели обмена веществ - ПОЛ, АОА, суммарные сульфгидрильные группы в организме сеголеток осетровых рыб оказались довольно чувствительными и информативными тестами степени загрязнения нефти водной среды.

Научная новизна. Впервые получены фактические материалы по динамике содержания продуктов ПОЛ, общей АОА, сульфгидри льн ы х групп, диеновых конъюгатов, изолированных двойных связей, сопряженных триенов, кетодиенов в липидах тканей сеголеток русского осетра при действии различных концентраций нефти в аквариальных условиях.

Установлено, что пусковые процессы окисления в микросомах и митохондриях связаны с функционированием цепей переноса электронов в этих структурах. Реакции ферментативного ПОЛ в мембранах митохондрий и микросом рассматриваются как возможные источники образования перекисей в тканях сеголеток.

Показано, что токсический эффект нефти как загрязнителя окружающей водной среды проявляется в хроноконцентрационном действии. Нефть в низких дозах (1-5 ПДК) не оказывает существенное влияние на процессы ПОЛ, общую АОА, сульфгидрильные группы, изолированные двойные связи тканей сеголеток русского осетра. Повышение концентрации нефти до 10-20 ПДК) сопровождаются значительным накоплением первичных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, снижением общей АОА и сульфгид-рильных групп в тканях сеголеток.

Полученные нами экспериментальные материалы позволяют предположить, что для повышения чувствительности и информативности способов определения уровня нефтяной интоксикации необходим двухэтапный подход, который предполагает разработку двух групп тестов.

К первой группе тестов можно отнести методы ранней диагностики и прогноза нефтяной интоксикации ихтиофауны. К ранним диагностическим тестам нефтяной интоксикации можно отнести определение уровня первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и АОА, регулирующую интенсивность свободнорадикального ПОЛ. Эти тесты позволяют изучать инициирующие пусковые механизмы токсического стресса.

Ко второй группе тестов можно отнести усиливающие механизмы токсического стресса, приводящие к развитию патологического процесса. Эта группа тестов включает показатели стабильности и структурно-функционального состояния мембран клеток, как уровень конечных продуктов ПОЛ (щиффовых оснований) и сульфгидрильных групп тканей рыб.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные представляют интерес с точки зрения вскрытия биохимических основ патологических процессов, развивающихся в организме рыб при загрязнении водной среды нефтью. Исследование биохимических показателей реактивности организма рыб при действии избыточных концентраций нефти позволяет на молекулярном уровне познать патогенез нефтяного загрязнения и обосновать новые тест-системы для биохимического мониторинга водоемов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

10

Практическая значимость данной работы определяется перспективностью использования изученных показателей в качестве информативных приемов диагностики состояния организма рыб при различных уровнях загрязнения водной среды нефтью.

Материалы работы указывают на возможность применения исследованных тестов для прогнозирования последствий нефтяного загрязнения водной среды.

Фактические результаты, полученные в работе, используются в учебном процессе кафедры физиологии и ихтиологии ДГУ, при чтении курсов "Физиология и биохимия рыб", "Ихтиотоксикология" и спецкурсов, проведении больших практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных сессиях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета (1997-1999 г.г.), научных семинарах кафедры физиологии и ихтиологии ДГУ, юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН (ноябрь 1997 г.), а также на IV Ассамблее ассоциации университетов Прикаспийских государств.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, 4 работы находятся в печати.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гусейнова, Сакинат Аликадиевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы кинетика перекисного окисления липидов в норме и динамика содержания его продуктов, общей антиоксидантной активности, суммарных сульфгидрильных групп, диеновых конъюгатов, изолированных двойных связей, сопряженных триенов, кетодиенов в липидах тканей сеголеток русского осетра при действии различных концентраций нефти.

2. Инициирование окислительных процессов в митохондриях и микросомах связано с функционированием цепей электронного транспорта в этих структурах. Реакции ферментативного перекисного окисления липидов в микросомальных и митохондриальных мембранах рассматриваются как возможные компоненты перекисеобразования в тканях сеголеток.

3. Нефть как загрязнитель окружающей водной среды обладает хро-ноконцентрационным действием. Низкие дозы нефти (1-5 ПДК) не приводят к существенному изменению процессов перекисного окисления липидов, общей антиоксидантной активности, суммарных сульфгидрильных групп, изолированных двойных связей в липидах тканей сеголеток русского осетра. Высокие концентрации нефти (10-20 ПДК) вызывают накопление первичных, промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов, снижению общей антиоксидантной активности и суммарных сульфгидрильных групп в теле сеголеток.

4. Разработанный и апробированный нами комплекс биофизических и биохимических тестов характеризует один из важнейших механизмов токсического действия нефти - аутоокислительное поражение, включающее образование активных форм кислорода, интенсификацию перекисного окисления липидов, лабилизацию и деструкцию биомембран.

5. Предложенный комплекс тестов позволяет провести своевременную дифференциальную диагностику степени нефтяной интоксикации их

105 тиофауны, дает возможность оценки химического поражения на различных стадиях патологического процесса - от инициирующих обратимых стадий до выраженных изменений метаболизма, которые, как правило, труднообратимы или полностью необратимы.

6. Разработанный нами комплексный подход позволяет оценивать степень токсичности нефти. С помощью таких методов как изменение интенсивности перекисного окисления липидов, антиокислительной системы, суммарных сульфгидрильных групп клетки показано полное совпадение степени выраженности изменений данных показателей в зависимости от глубины патологических сдвигов и токсичности нефти. Установленная зависимость тесно связана с механизмом действия исследованных концентраций нефти.

7. Определение интенсивности перекисного окисления липидов, ан-тиоксидантной активности, сульфгидрильных групп в организме сеголеток рыб, являются чувствительными и информативными тестами нефтяного загрязнения водной среды.