Роль периодической печати в культурной революции в ДРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Карими, Али Ахмад

  • Карими, Али Ахмад
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Карими, Али Ахмад. Роль периодической печати в культурной революции в ДРА: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карими, Али Ахмад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕЧАТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО - АФГАНИСТАНА. II

§1. Истоки демократической печати Афганистана, роль "Хальк" и "Парчам" в политической жизни Афганистана в канун Апрельской революции. II

§2. Рождение революционной журналистики в ДРА; Партийное руководство средствами массовой информации

§3. Роль и место СМИ в формировании общественного мнения революционного Афганистана

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ДРА И ВКЛАД - ПЕЧАТИ В ЕЕ ПРОВЕДШИЕ.

§1. Особенности нынешнего этапа культурной революции в ДРА.

§2.^ Роль афганской печати в борьбе против неграмотности

§3. Борьба печати за сохранение традиций афганской культуры

§4. Участие женщин ДРА в культурной революции и печать

§5. Роль СМИ Афганистана в изучении и пропаганде v ГЛГЧГЧТЛ ТГ*П опыта культурной революции в СССР. 1»з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль периодической печати в культурной революции в ДРА»

В конце 60-х - начале 70-х годов в афганском обществе усилились социальные противоречия, носившие непримиримый антагонистический характер. Экономическая отсталость страны наложила сильный отпечаток на всю структуру афганского общества. Национальная буржуазия, являвшаяся в основном компрадорской, была немногочисленной и слабой с политической точки зрения. Она не имела своих организаций, которые выражали бы ее классовые черты, была разобщенной и неорганизованной. Почти все сельское население было неграмотным и угнеталось помещиками, сдававшими им землю в аренду. Помещики эксплуатировали крестьян и подвергали их деспотическому гнету на восточный манер. Процентные ставки в деревне были настолько высоки, что крестьяне-должники в течение многих лет были fc не в состоянии их выплатить. В то же время большая часть национального дохода страны обеспечивалась за счет сельского хозяйства.

Апрельская революция 1978 г. освободила массы от социального рабства и эксплуатации. Афганский народ под руководством Народно-демократической партии Афганистана направил все свои усилия на построение свободного и независимого общества. Однако внешняя и внутренняя реакция при содействии американского империализма развязала необъявленную войну против афганского народа, пытаясь затормозить развитие революции. Контрреволюционные банды, сеющие смерть и разрушения на многострадальной земле Афганистана, только в 1983 г. получили от США 105 млн.долларов.

Несмотря на тяжелые условия, навязанные афганскому народу империализмом, в стране, по словам Генерального секретаря ЦК НДПА Бабрака Кармаля, "день ото дня укрепляется фундамент нового политического строя, отвечающего коренным интересам широких слоев населения, народностей и племен, всех национально-патриотических сил" '

Наряду с политическими, экономическими и социальными преобразованиями Апрельская революция открыла путь для проведения в стране подлинно демократических, прогрессивных реформ в области культуры. Став неотъемлемой частью всей жизни афганского общества, культурная революция набирает темпы и уже внесла значительный вклад в ликвидацию неграмотности, в развитие школьного и выс-- шего образования, в эстетическое воспитание молодежи.

Важную роль в пропаганде и осуществлении культурной революции играют средства массовой информации Афганистана. Шесть лет, прошедшие после апреля 1978 г., показали, что печать, радио и телевидение, наполненные новым, революционным содержанием, приобрели значительный опыт в пропаганде культурных преобразований. Газеты "Хакикате инкилабе саур", "Хивад", "Хакикате сарбаз", "Дерафши джаванен" и другие, публикуя материалы об экономических проблемах страны и о необъявленной войне империалистических наемников, всегда находят место для заметок и репортажей по проблемам культурной революции. То же следует сказать о содержании передач Всеафганского радио и Кабульского телевидения.

Изучение целого комплекса проблем, связанных с деятельностью афганских средств массовой информации по идеологическому

1 Правда, 1983, 27 апреля. воспитанию масс и пропаганде культурных преобразований, представляет не только научный, но и практический интерес, так как позволяет обобщить накопленный опыт с целью использования его в современных условиях Афганистана. Задачи, поставленные руководством НДПА и правительством в области культурного строительства, требуют от средств массовой информации повысить внимание к вопросам образования, морали, искусства и т.п. Важность всех этих вопросов определяет актуальность исследования и выбор данной темы. V

Изучение истории и современной деятельности печати, радио и телевидения позволяет понять актуальные проблемы революционного переустройства Афганистана, в частности в области культурной революции. Данная работа посвящена рассмотрению роли средств массовой информации в культурных преобразованиях в ДРА, в ней изучены эффективность прессы и ее влияние на проходящую в стране кампанию по борьбе с неграмотностью. В своем исследовании автор подходит к средствам массовой информации как к важному политическому и идеологическое оружию, приобретающему особое значение в борьбе за расширение влияния партии в массах, за революционные преобразования, против сил внутренней и внешней реакции.

Предметом исследования данной работы являются материалы афганских периодических изданий, посвященные вопросам культуры. Поскольку речь идет о культурной революции, начатой партией в ходе революционных преобразований, в диссертации изучены материалы за последние шесть лет, т.е. с начала Апрельской революции (1978 г.) по 1984 год.

Дели и задачи исследования. Главная цель, стоящая перед автором диссертации, - изучить эффективность и влияние печати и других средств массовой информации Афганистана в ходе культурных преобразований после Апрельской революции. Эта основная цель исследования обусловила обращение к истории афганской печати, к анализу первых марксистских газет "Хальк" и "Парчам", к процессу возрождения и развития молодой прессы Афганистана после победы революции, к проблеме культурного строительства в ДРА.

В задачи исследования входит:

1. Проследить историю афганской црессы и становление и развитие подлинно революционной журналистики;

2. Проанализировать роль средств массовой информации революционного Афганистана в цроцессе культурных преобразований;

3. Выявить особенности изданий ряда общественных организаций (женской, молодежной, профсоюзной) и их влияние на культурную революцию в стране;

4. Раскрыть формы и методы использования печатью ДРА опыта советской печати в освещении и пропаганде культурной революции.

Научная новизна диссертации. Данная работа является первым исследованием, посвященным борьбе молодой прессы Афганистана за повышение уровня сознания масс в процессе культурной революции. Автор тщательно анализирует деятельность ведущих афганских газет в кампании за ликвидацию неграмотности, отмечая недостатки в работе ряда изданий.

На основе большого эмпирического материала в диссертации рассмотрены основные направления борьбы революционной печати Афганистана за успешное решение проблем культурной революции.

Практическая значимость работы. Данная диссертация и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы средствами массовой информации Афганистана при выполнении задач, возложенных на них. Опыт культурной революции в ДРА и роли в ней печати может быть полезным в тех развивающихся странах, где вопрос о культурных преобразованиях пока только ждет своего решения. Автор надеется, что его работа будет полезной для исследователей, занимающихся проблемами средств массовой информации развивающихся стран и вопросами культурного строительства. Материалы диссертации могут быть использованы также в лекционных курсах на факультетах журналистики Кабульского университета и Института общественных наук при ЦК НДПА, а также советскими специалистами.

Методологическая основа исследования. Большое значение в исследовании темы имели труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых глубоко проанализированы и обоснованы стратегия и тактика коммунистического и рабочего движения, их работы, посвященные роли печати в развитии общества и культурной революции. Именно теория классовой борьбы, выдвинутая основоположниками марксизма-ленинизма, является для автора теоретической базой для понимания культурной революции.

Для автора диссертации большое методологическое значение в научном анализе роли печати в культурной революции имели работы "В.И.Ленин о культуре" и "В.И.Ленин о печати", вышедшие в сборниках, материалы ХХУ1 и других съездов КПСС.

Источниковедческую базу работы составили документы ЦК

I Р 3

НДПА и Революционного совета ДРА , книга тов. Б.Кармаля , Программа действия. - Кабул, 1980. ^ Основные принципы ДРА. - Кабул, 1980. Кармаль Б. На пути укрепления народной власти. - Кабул, 1983. выступления и статьи видных партийных деятелей в печати, статистические материалы и публикации о положении страны и ее народных масс.

Основными источниками диссертации явились материалы таких газет, как "Хальк" ("Народ"), 1966 г.; "Парчам" ("Знамя"),1967-1970 гг.; "Хакикате инкилабе саур" - орган ЦК НД1А ("Правда об Апрельской революции"), 1980-1984 гг.; "Хивад" - орган Совета министров ДРА ("Родина"), 1980-1984 гг.; "Анис" ("Друг"), 1980-1984 гг. - орган Национального отечественного фронта; "Дра-фши Джаванан" ("Молодежное знамя"), 1982-1984 гг., а также журнала "Занани Афганистан" ("Женщины Афганистана").

Важной методологической основой для автора стали указания, содержащиеся в книгах и статьях ведущих советских специалистов по теории журналистики и по актуальным проблемам печати зарубежных стран - Я.Н.Засурского, Г.Н.Вачнадзе, Е.В.Круглова, А.Г.Ибрагимова, Е.Г.Кузьминой и других

Для понимания конкретной, исторической обстановки в стране автором изучены исследования советских авторов, чьи работы с методологической точки зрения имели важное значение при написании диссертации - Р.А.Ульяновского, В.А.Романдина, В.Г.Коргуна, Г.А.Полякова , Л.Б.Теплинского, В.Лебедевой, В.Бо Техника дезинформации и обмана. / Под ред. Засурского Я.Н. -М., 1978; Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на Восток. - М., 1977; Круглов Е.В. Защищая революционные завоевания (о средствах массовой информации Демократической Республики Афганистан).-Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 1982, №5; Ибрагимов А.Г. Коммунистическая печать стран Азии и Африки (19181945 гг.). Вып. I. - М., 1980; Кузьмина Е.Г. Радио и телевидение Афганистана. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. %рналистика, 1982, №5. рисова, Л.Баусина

Кроме того, автор пользовался трудами таких афганских журналистов и писателей, как Гулам Мухамед Губар, Казем Аханг, о

Хниф Бакташа и др. .

В данной работе исследована роль молодой прессы ДРА в борьбе за повышение уровня сознания масс в процессе культурной революции, представляющей чрезвычайно сложный этап развития афганского общества.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Карими, Али Ахмад

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль средств массовой информации в современном мире настолько ощутима, что текущее столетие называют веком информационного взрыва.

В Афганистане периая газета, называвшаяся "Шамс-ульнахар" ("Полуденное солнце"), начала издаваться в 1878 году, первая радиостанция, которая была подарена Афганистану Советской Россией, начала действовать в 1920 года, первый телевизионный центр был открыт 28 июля 1978 года.

II апреля 1965 года стала издаваться газета "Хальк". Эта дата в истории развития прессы Афганистана имеет особое зна.че-ние. Издание газеты "Хальк" оказало большое влияние на социально-политическую жизнь афганского общества до революции, а также послужило толчком для оживления деятельности многих частных газет.

Продолжателем газеты "Хальк" стал другой печатный орган НДПА - газета "Парчам",, Эта газета, смело разоблачая истинных врагов афганского народа в лице помещиков и феодалов, перекупщиков, компрадорской буржуазии и коррумпированных чиновников-бюрократов, бесстрашно боролась с ними. Газета умело доказывала, что единственный путь избавления народных масс от бедственного положения заключается в ликвидации феодальных режимов, связанных с империализмом. Революционные номера "Парчам" ставили в тупик паразитирующую реакцию, вызывали в стане реакции кризисы. Все это побудило реакционные правящие круги запретить издание газеты "Парчам".

Афганистан находился на пороге больших перемен. В апреле 1978 года в стране совершилась революция. В результате феодальные порядки были упразднены, и печать, радио, телевидение и типографии со всем оборудованием перешли в руки народа. Революционное государство, наряду с коренными преобразованиями в области экономики, свершило большие перемены и в области пропаганда, покончив, таким образом, с лживой бессодержательной пропагандой прежних режимов.

НДПА заявила, что партия и революционное государство не потерпят такого положения, при котором голос революции не достигал бы сознания большинства народа. В первом же номере партийной газеты "Хакикате инкилабе саур", вышедшем в сентябре 1980 года, было опубликовано постановление секретариата ЦК НДПА о задачах средств массовой информации Демократической Республики Афганистан.

НДПА считала и считает, что средства массовой информации -агентство Бахтар, газеты, радио, телевидение, журналы и книги -являются могучим и влиятельным средством в борьбе за выполнение революционных задач. Партия считает, что деятельность средств массовой информации в деле пропаганды культурной революции и укрепления дружбы между различными народностями, проживающими в Афганистане, важна и жизненно необходима. Все газеты, журналы, радио и телевидение, следуя указаниям партии, стали вести активную борьбу против внутренних и внешних врагов Апрельской революции. Используя документы и свидетельства очевидцев, средства массовой информации показывают подлинное лицо контрреволюции, которой империалисты ока.зывагот большую материальную помощь. Враги афганского народа, развязав против него необъявленную войну, совершают диверсии, грабежи и убийства мирных жителей, взрыЕа-ют мосты и дороги, поджигают мечети и школы. Они стремятся помешать продвижению афганского народа по пути революционных преобразований. Средства массовой информации Афганистана публикуют много материалов о самоотверженности и отваге защитников революции и героизме вооруженных добровольческих формирований различных племен страны, сражающихся за свободу, справедливость и общественный прогресс.

Важная заслуга средств массовой информации заключается в том, что они держат чите.телей, зрителей и слушателей в курсе текущих событий, обращают их внимание на актуальнейшие вопросы внутренней и международной жизни и с большей, чем прежде, активностью пропагандируют среди них идеалы мира и дружбы между народами.

Интернационалистическая миссия средств массовой информации Афганистана состоит в том, что предлагает свободолюбивому и миролюбивому афганскому народу много полезной и объективной информации об его истинном друге, великом Советском Союзе и других странах социализма, а также о прогрессивных силах других стран мира. В дореволюционном Афганистане официальная пропаганда искажала правду о Советском Союзе и других социалистических странах, нагромождала горы лжи. Средства массовой информации нового Афганистана,, опровергают всю эту ложь. Выполняя свои задачи в области культурной революции, печать Афганистана публикует материалы, помогающие партии и правительству поднимать культурный уровень населения, воспитывать его эстетические вкусы. Значительные усилия средства массовой информации прилагают в борьбе с неграмотностью, а также в деле всеобщего обучения и воспитания национальных кадров, поддержки молодых артистов и писателей, проведения семинаров и конференций.

В деятельности средств массовой информации Афганистана по различным причинам и, в частности, из-за временных трудностей существуют недостатки, допускаются промахи и ошибки. Сталкиваясь со сложными и противоречивыми явлениями, они нередко анализируют их поверхностно, следуя прежде всего своим эмоциям. Особенно этим недостатком страдают газеты. Публикуя репортажи, они часто используют пустые штампованные фразы, не отражающие фактическое положение дел.

Следует подчеркнуть, - писала однажды "Дерафше джаванан", -что некоторые из наших кедровых работников и партийных активистов уделяют мало внимания: чтению газет и журналов и изучению партийных и государственных документов, мало слушают радио. Кадровые работники и активисты еще плохо работают над повышением уровня своего политического сознания, не занимаются в системе самообучения. Поэтоиу они не могут надлежащим образом выполнять свои функции"

По образному выражению В.И.Ленина, письма, поступающие в газету, являются "подлинными человеческими документами". Они не только показывают количество читателей с их насущными нуждами и заботами, но и отражают общественно-политические позиции, занимаемые читателями. Но, к сожалению, в газеты приходит мало писем.

Это обстоятельство является важным. В.И.Ленин постоянно интересовался поступающими письмами и спрашивал: "А кто пишет! Кулак? т

Бедняк? Середняк?" . Средства массовой информации в соответствии с директивами партии и правительства должны взять инициативу в свои руки и проявить широкую активность за воспитание человека нового склада.

Задала средств массовой информации состоит также в том, чтобы умело и безбоязненно распознавать и лечить такие социальные недуги, как взяточничество, кумовство, бюрократизм и эгоизм. Эти отрицательные явления мешают успешному развитию культурной революции. Следует сказа.ть, что пееревоспитание человека является сложным делом. В.И.Ленин в разговоре с П.А.Кропоткиным весной 1919 года по этому поводу сказал: "Вы же прекрасно понимаете, Петр Алексеевич, что людей переделывать очень трудно, что ведь, как говорил Маркс, самая неприступная крепость - это человечее-р кий череп" . Средства массовой информации должны обладать способностью к такой критике, которая преследовала бы цели созидания, строительства нового общества, а не разрушения. При передаче информации они должны воздерживаться от преувеличений, носящих характер искажений, далеких от правды.

В нынешних условиях революционного Афганистана настала пора осуществлять на деле указания великого Ленина в области строительства новой жизни. В.И.Ленин предупреждал, что до тех пор, пока мы не достигли действительной победы, нельзя помпезно и напыщенно заявлять о победе, давать обещания или же искать оправ* Ленин В,И. Полн.собр.соч., т. Цит. по кн.: Баллер Э.А. Коммунизм. Культура. Человек. М., 1979, с. 3. дания. "Есть ли на деле успехи?. Каковы именно эти успехи? Доказаны ли они? Нет ли тут побасенок, хвастовства, интеллигентских обещаний ("налаживается", "составлен план", "пускаем в ход силы", "теперь ручаемся", "улучшение несомненно")

К сожалению, такого рода интеллигентские обещания подорвали доверие к революции той части людей, которая не способна постичь суть социальных и революционных явлений, потоку что революция, сама по себе, очень сложное явление.

Еще один недостаток в деятельности средств массовой информации, особенно газет, заключается в том, что они приводят неточные или же различающиеся между собой статистические данные. Но, к счастью, НДПА доказала, что она способна устранить все эти недостатки и исправить допущенные ошибки. Генеральный секретарь НДПА и Председатель Революционного совета ДРА тов. Бабрак Кар-маль на заседании руководящих партийных и государственных работников, состоявшемся 26 .января 1984 года, потребовал улучшать работу, развивать инициативу, обобщать опыт, проявлять решимость и волю к победе, высокую организованность. Он решительно осудил всякого рода интеллигентские обещания.

Земельно-водная реформа, - говорил, в частности, Б.Кар-маль, - являющаяся ядром антифеодальной национально-демократической революции и главной ее задачей, медленно, с трудом продвигается вперед. Со стороны соответствующих партийных и государственных органов не проявляется достаточно серьезного подхода к вопросу о воде, требующему своего решения. Работу по объединению крестьянских кооперативов также необходимо совершенствовать. Мы чрезвычайно медленно продвигаемся вперед в деле ликвидации неграмотности, являющемся одной из целей прогрессивных социальных революций"

НДПА прилагает большие усилия для решения задач в области культуры,. Те вопросы, которые решили НДПА и революционное государство в течение пяти лет и продолжают решать сейчас, прежние феодальные режимы не смогли решить в течение многих десятилетий. При этом не следует забывать, что в необъявленной войне, развязанной империалистами, враги афганского народа уничтожают школы, культурные центры и, таким образом, мешают продвижению культурной революции. Враги Апрельской революции и афганского народа получают широкую военную помощь от империалистов США и их западных союзников. По сообщению индийского информационного агентства ПТИ, "поток оружия из США, поставляемого этим убийцам, в последние месяцы заметно возрос. По приблизительным подсчетам, только в 1983 году Вашингтон оказал помощь афганским о контрреволюционерам на сумму 105 млн.долларов" .

Если бы не было диверсий, убийств и грабежей, совершаемых контрреволюционными бандами, несомненно, революционные завоевания афганского народа во всех сферах жизни были бы гораздо значительнее.

За шесть лет, прошедших после революции, ее враги разрушили 1814 школ, 31 больницу, III базовых центров здоровья, вывели из строя 41 тысячу километров коммуникаций, сожгли и разграбили тысячи частных и 800 государственных грузовых автомобилей, Хакикате инкилабе саур, 1984, 26 января. ^ Хакикате инкилабе саур, 1984, 13 февраля. прекратили действие десятков сельскохозяйственных предприятий, заводов и фабрик, шахт и электростанций, разогнали 906 креI стьянских кооперативов .

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, так как будущее создается в борьбе. Общество, которое мы создаем, будет культурным, цивилизованным обществом, подобно цвету^еку саду, очищенному от сорняков и ядовитых кустарников, от всего реакционного, про-тиворазумного, антинаучного и аморального. Сохраняя и развивая лучшие традиции и обычаи, на основе общественного производства и правильных научных методов, мы будем поднимать уровень культуры все выше и выше по ступеням человеческого знания.