Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Панова, Ольга Владимировна

  • Панова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 153
Панова, Ольга Владимировна. Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые механизмы подготовки организма беременной к родам.

1.2. Современные методы оценки готовности организма беременной к родам

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические группы наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4 . СОДЕРЖАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПЛАЦЕНТАРНЫХ БЕЛКОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗМА К РОДАМ.

4.1. Исследование содержания ТБГ у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

4.2 Исследование содержания ПАМГ-1 у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

4.3. Исследование содержания гликоделина у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКЦИИ ОКСИДА АЗОТА У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ГОТОВНОСТЬЮ ОРГАНИЗМА К

РОДАМ.

ГЛАВА 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ЖЕНЩИН С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗМА К

РОДАМ.

6.1 .Исследование содержания стероидных гормонов и окситоцина у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.2. Исследование содержания миоглобииа и креатинфосфокиназы у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.3. Исследование содержания МДА и АОА у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

6.4. Исследование содержания электролитов у женщин с разной степенью готовности организма к родам.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль плацентарных белков, перекисного окисления липидов и оксида азота у беременных женщин при подготовке к родам»

Актуальность проблемы

Особенности современной жизни, социально-экономические изменения привели к уменьшению числа женщин, у которых беременность и роды протекают без осложнений (Айламазян Э.К., 2007).

Большое значение для развития нормальной регулярной родовой деятельности имеет t готовность организма к родам и особенно состояние шейки матки, степень ее «зрелости». При отсутствии биологической готовности к родам увеличивается частота аномалий родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода и, следовательно, частота акушерских операций, родовой травматизм матери и новорожденного (Гаспарян Н.Д., 2001). Своевременная и адекватная подготовка беременных к родам позволяет значительно снизить осложнения, связанные с нарушением сократительной деятельности миометрия (Гаспарян Н.Д., 2003, Айламазян Э.К., 2007).

В большинстве научных исследований получены данные о роли гормональных, биохимических, иммунологических изменений в процессах подготовки к родам (Гаспарян Н.Д., 2003, Подтетенев А. Д., 2004, Воскресенский C.JL, 2007). К концу беременности изменяется соотношение рецепторов прогестерона и эстрадиола (Гаспарян Н.Д., 2002), увеличивается экспрессия плодовых простагландинов (ТТГЕ( и ПГЕ2) и простагландинов материнского происхождения (nTF2a) (Сидорова И.С., 2007), усиливается интенсивность окислительно-восстановительных процессов, процессов перекисного окисления липидов (Орлов В.И., 1998, Сидорова И.С., 2007,). Кровь матери утрачивает способность оказывать иммуносупрессивный эффект, что способствует проявлению реакций трансплантационного иммунитета, процессам отторжения плода и развитию родовой деятельности (Исаева А. Д., 1987).

В процессе развития беременности, формирования перинатальной патологии, подготовки организма к родам одно из ведущих мест отводится специфическим белкам беременности. ТБГ (трофобластический бета-1-гликопротеин) является специфическим маркером плодовой части плаценты, ПАМГ-1 и гликоделин — ее материнской части. При нормально протекающей беременности уровень ТБГ увеличивается до 36 недель гестации и снижается перед родами (Посиссева JI.B., 1991). В III триместре беременности отсутствует снижение ТБГ при перенашивании беременности, рождении ребенка в состоянии гипоксии. Повышение уровней ПАМГ-1 и гликоделина в крови матери в III триместре ассоциируется с развитием угрозы прерывания, гестоза, рождением ребенка в асфиксии. (Посисеева JI.B., 1991).

В последнее время наблюдается большой интерес к изучению роли оксида азота в различных органах и системах в норме и патологии. По данным ряда авторов уровень нитратов в цельной крови и плазме возрастает до 36 недель беременности и значительно снижается к сроку родов (Telfer J.F., Itoh П., 2001).

Одним из механизмов, ведущим к повреждению структурно-функциональных свойств клеточных мембран, является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ воздействуют на белковые молекулы мембран. При этом могут изменять свою активность различные АТФ-азы, ответственные за транспорт через мембрану кальция, натрия, калия. Кроме этого, происходит активация фосфолипазы Ао, катализирующей гидролиз фосфолипидов клеточных мембран и обеспечивающей генерацию ненасыщенных жирных кислот, что проявляется повышением уровня токсичных продуктов пероксидации, диеновых конъюгат и малонового диальдегида (Пазычев А. А., 1996, Yuji Naito, 1998).

Однако, изучение роли плацентарных белков, продукции оксида азота и ПОЛ в процессе подготовки организма беременной к родам не проводилось.

Цель исследования:

Установить роль плацентарных белков, продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе подготовки организма беременной к родам, на основании чего разработать новые прогностические критерии «созревания» шейки матки и характера родовой деятельности в родах.

Задачи исследования:

1. Определить медико-биологические факторы, влияющие на процессы подготовки организма женщины к родам.

2. Установить уровень плацентарных белков (трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина и плацентарного альфа-1 микроглобулина) в периферической крови женщин при разной степени готовности организма беременной к родам.

3. Дать сравнительную оценку показателей половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы, окситоцина, ПОЛ, АОА и электролитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки.

4. Выявить закономерности изменения продукции оксида азота по содержанию его стабильных метаболитов в периферической крови беременных женщин при различной степени «зрелости» шейки матки.

5. Разработать новые прогностические критерии готовности организма к родам и характера течения родов у женщин.

Научная новизна исследования:

• Впервые выявлено участие плацентарных белков (ТБГ и гликоделина), продуктов перекисного окисления липидов и оксида азота в процессе «созревания» шейки матки перед своевременными родами.

• Выявлена связь между высоким уровнем трофобластического бетагликопротеина, низким содержанием окситоцина, МДА и высокой АОА в периферической венозной крови и отсутствием готовности организма к родам при доношенной беременности, а также сохраняющимся повышенным уровнем ТБГ и увеличением концентрации гликоделина в динамике подготовки организма к родам и неэффективностью этой подготовки.

• Установлена связь между низким содержанием в периферической венозной крови у женщин перед родами уровня гликоделина, МДА, миоглобина, креатинфосфокиназы и развитием аномалий родовой деятельности в родах.

Практическая значимость:

Разработан и предложен в клиническую практику новый способ прогнозирования «созревания» шейки матки в процессе подготовки организма к родам на основании исследования комплекса биохимических показателей (гликоделина, активности креатинфосфокиназы, суммарной антиоксидантной активности и концентрации калия) (Уведомление о поступлении и регистрации заявки №2008112964 от 03.04.2008).

Внедрение результатов в практику:

По результатам исследования получено уведомление о поступлении и регистрации заявки на изобретение по способу прогнозирования «созревания» шейки матки (№ 2008112964 от 03.04.2008). Разработанный способ внедрен в практику работы акушерской клиники ФГУ «Ивановский научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на VI Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004), научной конференции «Молодая наука развитию Ивановской области» (Иваново, 2005), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки — 2007» (Иваново, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

• Процессы подготовки организма беременной к своевременным родам и «созревания» шейки матки сопровождаются снижением содержания трофобластического бета-гликопротеина, гликоделина, увеличением уровней МДА, окситоцина и продукции оксида азота в периферической крови женщин.

• Комплексное исследование содержания гликоделина, МДА, миоглобина и активности креатинфосфокиназы у женщин перед своевременными родами позволяет прогнозировать развитие аномалий родовой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Панова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Факторами, влияющими на отсутствие готовности шейки матки к родам при доношенной беременности являются: предстоящие первые роды у женщин в возрасте старше 31 года, наличие у первородящих в анамнезе вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу, анемии, заболеваний легких; у повторнородящих — заболеваний желудочно-кишечного тракта. У первородящих женщин с отсутствием готовности организма к родам чаще встречаются ОРВИ во время беременности и легкие формы гестоза во втором триместре. Комплексная подготовка организма к родам успешнее осуществляется у соматически здоровых женщин с ненарушенной репродуктивной функцией.

2. У первородящих женщин с «незрелой» шейкой матки при доношенной беременности отмечается высокий уровень ТБГ при неизмененных показателях ПАМГ-1 и гликоделина в периферической крови. При неэффективной комплексной подготовке организма к родам повышенное содержание ТБГ в крови матери сохраняется, повышается концентрация гликоделина, уровень ПАМГ-1 не меняется; при «созревании» шейки матки уровень ТБГ снижается.

3. При отсутствии готовности организма к родам отмечается более низкий уровень окситоцина и МДА на фоне высокой АОА сыворотки крови как у первородящих, так и у повторнородящих женщин по сравнению с беременными, имеющими «зрелую» шейку матки. На фоне подготовки организма к родам уровень МДА увеличивается при отсутствии изменений АОА. Уровни половых стероидов, миоглобина, креатинфосфокиназы и электролитов не связаны со степенью «зрелости» шейки матки и не меняются в процессе подготовки организма к родам.

4. В процессе «созревания» шейки матки отмечается увеличение показателей продукции оксида азота в сыворотке периферической венозной крови. При неэффективной подготовке организма к родам уровень оксида азота в динамике наблюдения снижается.

5. Развитию аномалий родовой деятельности у женщин предшествуют низкие уровни гликоделина, МДА, миоглобина и креатинфосфокиназы в периферической венозной крови.

6. Определение в периферической крови совокупности показателей гликоделина, суммарной антиоксидантной активности крови (АОА), активности креатинфосфокиназы (КФК), концентрации калия с последующим расчетом дискриминантной функции позволяет прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки к сроку гестации 40 недель с точностью 84,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, рекомендуется определять содержание ТБГ и гликоделина в динамике. При отсутствии снижения уровня ТБГ и повышении гликоделина прогнозируется неэффективность подготовки к родам.

2. У женщин, поступающих на дородовую госпитализацию в 38-39 недель гестации с «незрелой» шейкой матки, с целью прогнозирования ее «созревания» целесообразно определять комплекс биохимических показателей (концентрацию гликоделина, суммарную антиоксидантную активность крови (АОА), активность креатинфосфокиназы (КФК), концентрацию калия) с последующим расчетом дискриминантной функции. При значении Y<0 можно прогнозировать эффективное «созревание» шейки матки после проведения комплексной подготовки к родам.