Роль подроста и тонкомера в формировании сосновых древостоев на осушенных землях Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Коханский, Сергей Александрович

  • Коханский, Сергей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 186
Коханский, Сергей Александрович. Роль подроста и тонкомера в формировании сосновых древостоев на осушенных землях Карелии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Петрозаводск. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коханский, Сергей Александрович

Введение.

1. Состояние вопроса.

2. Природные условия района исследований и лесомелиоративный фонд Карелии.

2.1. Климатические особенности территории.

2.2. Характеристика заболоченных и болотных лесов.

2.3. Характеристика осушенных земель.

2.4. Техническое состояние осушительных систем.

3. Объекты, программа и методика исследования.

3.1. Характеристика объектов исследования.

3.2. Программа и методика исследования.

4. Пространственное распределение деревьев и возобновления в связи с интенсивностью осушения и рубками.

5. Изменение структуры насаждений под влиянием осушения и рубок.

5.1. Сосняки и березняки травяно-сфагновые.

5.2. Сосняки осоково-сфагновые.

5.3. Сосняки кустарничково-сфагновые.

5.4. Анализ результатов гидролесомелиорации и рубок в насаждениях различных условий произрастания.

6. Влияние гидролесомелиорации на ход роста и формирование прироста деревьев сосны разного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль подроста и тонкомера в формировании сосновых древостоев на осушенных землях Карелии»

Лес является основой экономического развития Карелии. Лесная продукция, в частности древесина, является важнейшим природным воспроизводимым материалом, используемым в большинстве ведущих отраслей производства в республике. В связи с этим повышение продуктивности лесов является одной из главных целей лесного хозяйства.

Более трети площади лесного фонда республики составляют болота и заболоченные леса. Заболоченные леса характеризуются низкой продуктивностью, что делает их с экономической точки зрения непригодными для лесоэксплуатации. Одним из основных лесохозяйственных мероприятий, способствующим повышению продуктивности заболоченных лесов является гидролесомелиорация. В этой связи в 60-80-е годы в широких масштабах проводилось осушение лесов. Ежегодные объемы осушения доходили до 50 тыс. га в год. К настоящему времени на территории республики имеются значительные территории осушенных площадей лесного фонда (736,6 тыс. га). Большинство заболоченных древостоев на момент осушения были разновозрастными с преобладанием спелых и перестойных поколений.

Актуальность. До настоящего времени нет четкого представления при какой структуре древостоя в разных лесорастительных условиях и при каком хозяйственном воздействии в мелиорированных лесах можно получить максимальную лесово-дственную эффективность. В этой связи изучение переформирования породной, возрастной, пространственной структуры древостоев под влиянием гидролесомелиорации, хода роста различных поколений, формирование прироста в результате осушения и различных видов рубок является одной из актуальных проблем в плане повышения продуктивности заболоченных лесов.

Цель работы - выявить роль различных поколений деревьев и подроста в формировании древостоев под влиянием осушения и лесохозяйственного воздействия (рубок). Оценить лесоводственную эффективность осушения в отдельности и в совокупности с рубками в наиболее распространенных типах осушенных лесов Карелии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка изменения густоты, полноты, породного состава, возрастной структуры и прироста сосняков в разных условиях местопроизрастания под влиянием осушения и рубок.

2. Исследование хода роста и производительности различных поколений основного яруса и подроста, оценка их участия в процессах накопления запаса и отпада.

3. Изучение пространственной структуры осушенных насаждений в связи с интенсивностью осушения и рубками.

Научная новизна работы. Проведено исследование процессов переформирования сосновых насаждений Карелии различных условий произрастания в течение 25-30 лет после осушения. Изучены изменения структуры древостоев, хода роста поколений под влиянием гидролесомелиорации, определена эффективность осушения различных по строению насаждений. Показана роль рубок в осушенных насаждениях, направленных на улучшение породного состава, возрастной структуры и дана оценка изменения продуктивности древостоев на осушенных почвах под воздействием лесохозяйственных мероприятий.

Предмет защиты и защищаемые положения.

1 - Естественное переформирование структуры заболоченных древостоев и повышение их производительности под влиянием гидролесомелиорации.

2 - Эффективность процесса переформирования осушенных насаждений в различных условиях произрастания.

3- Лесохозяйственные мероприятия (рубки) как основа повышения эффективности гидролесомелиорации и процесса переформирования осушенных насаждений.

Практическая ценность. Установленные связи продуктивности осушенных насаждений в зависимости от их возрастной, породной структуры и условий местопроизрастания позволяют правильно наметить лесохозяйственные мероприятия, направленные на достижение максимальной лесоводственной эффективности осушения.

Полученные данные могут иметь применение в проектировании объектов осушения и реконструкции осушительных систем и позволят исключить неэффективные площади гидролесомелиоративного фонда из дальнейшего лесохозяйствен-ного использования.

Достоверность полученных результатов основывается на анализе большого объема материала, полученного в результате многолетних повторных наблюдений и обработанного в соответствии с правилами принятыми в таксации и статистическими методами.

Объем выполненных работ. Проведено обследование 13 стационарных участков с определением таксационной характеристики насаждений на площади в 5,9 га.

Подрост учтен на территории в 0,44 га. На 7 участках общей площадью в 3,1 га проведено картирование древостоя и возобновления. Отобрано 650 кернов древесины для уточнения возрастной структуры древостоев. Проведена рубка и полный анализ ствола 125 модельных деревьев для изучения влияния осушения на ход роста.

Личный вклад. Автором самостоятельно составлена программа и методика работ, обоснованы задачи исследований. Проанализированы материалы стационарных пробных площадей, заложенных ранее лабораторией лесоведения и лесоводства Института леса КарНЦ РАН, выполнены основные работы по сбору и обработке экспериментального материала. Выявлены закономерности, сформулированы выводы и рекомендации.

Апробация и публикация материалов работы. Основные положения были представлены на пяти конференциях, в т. ч. четырех международных и трех совещаниях. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании по гидролесомелиорации (Петрозаводск, 1998) и международной конференции и выездной сессии Отделения общей биологии РАН (Петрозаводск, 1998). Материалы исследований были представлены на конкурс грантов в г. Санкт-Петербурге, где автор трижды становился лауреатом (2000, 2001 и 2002 гг.). По теме исследований опубликовано 11 работ.

Сбор материалов для диссертации осуществлялся в ходе исследований бюджетных тем плана НИР Института леса КарНЦ РАН: тема № 118 (№ гос. регистрации: 01.9.50004008) "Влияние лесохозяйственной деятельности на состояние и динамику лесных экосистем, и биологическое разнообразие в условиях Карелии", срок проработки - 1995-1999 гг. (исполнитель), а также в прорабатываемой в настоящее время бюджетной теме № 126 "Научное обоснование экологической устойчивости лесного хозяйства в условиях Карелии", срок проработки - 2000-2004 гг. (руков. подраздела).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 186 машинописных страницах. В нее включены 48 таблиц и 59 рисунков. Состоит из введения, 6 глав и заключения. Список литературы включает 188 литературных источника, в т. ч. 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Коханский, Сергей Александрович

Заключение.

С целью повышения продуктивности лесов в Карелии в 1960-1990 года была проведена гидролесомелиорация на площади 736,6 тыс. га (13,6% общей площади болот и заболоченных лесов). По инвентаризации на 1.01.2001 в лесном фонде осталось 599,2 тыс. га этих категорий земель.

В осушение вовлекались разные площади по условиям местопроизрастания. Покрытые лесом площади в основном были представлены разновозрастными спелыми и перестойными древостоями различного породного состава. В этой связи для выявления максимального лесоводственного эффекта необходимо было комплексное исследование осушения и других видов лесохозяйственного воздействия на ле-соболотные экосистемы. Важным вопросом в данной проблеме для условий Карелии, учитывая структуру осушенных насаждений, следует считать изучение роли различных поколений в формировании осушенных древостоев как после осушения, так и применения различных видов рубок.

Исследования в этом плане позволили установить ряд связей и закономерностей с учетом условий произрастания и структуры древостоев.

- Длительный мониторинг, периодически осуществляемый на постоянных пробных площадях, показал, что характер и степень изменений насаждений после проведения осушения зависит от нескольких факторов, наиболее значимыми из которых являются условия произрастания, возраст и полнота осушаемого насаждения, наличие и качество естественного возобновления хвойных, а также применение и интенсивность лесоводственных мероприятий (рубок).

- Проведение рубки способствует более равномерному размещению деревьев. Удельный вес деревьев с закрытой вершиной, т. е. испытывающих в той или иной степени угнетение, заметно ниже на вариантах с проведением рубок. Поэтому параметры крон деревьев сосны различного возраста здесь больше, чем на контрольных вариантах для соответствующих поколений, следовательно, условия роста более благоприятны. В кустарничково-сфагновых сосняках на вариантах без проведения рубок, несмотря на невысокую сомкнутость древостоя более 40% деревьев имеют закрытую вершину, что, вероятно, обусловлено неравномерностью появления возобновления, приуроченного к микроповышениям в заболоченных условиях про

Щ) израстания. Поэтому рубки в осушаемых насаждениях необходимы и в плане формирования пространственной структуры, для создания оптимальных условий роста для оставшейся части древостоя.

- В осоково- и травяно-сфагновых сосняках, обычно, не наблюдается влияния интенсивности осушения на сомкнутость насаждений как на вариантах с проведением рубки, так и на контроле. На контрольных вариантах с ростом интенсивности осушения возрастает густота лиственной части древостоя, на вариантах с рубкой -наоборот хвойных.

- Динамика густоты древостоев связана с начальной полнотой до гидролесомелиорации. После осушения низкополнотных древостоев с полнотой в 0,3-0,4 их густота резко возрастает и через 20-25 лет значительно превышает имевшуюся до осушения. Это более характерно для верхово-переходных торфяников. Для мезоев-трофных условий полнота заболоченных древостоев, как правило, выше 0,5. Поэтому, не смотря на рост в первые годы густоты древостоя, в последующие происходит ее падение ниже того показателя, который был до осушения. Происходит изрежива-ние за счет угнетенного тонкомера. В то же время полнота осушаемых насаждений растет, достигая 0,9-1,1, поскольку увеличивается прирост более развитых деревьев-лидеров и происходит активный рост березы пушистой.

- Динамика количества подроста находится в зависимости от условий произрастания. Если в мезоевтрофных условиях сосновый подрост предварительной генерации через 15-20 лет после осушения гибнет, то в кустарничково-сфагновых сосняках, вследствие невысокого роста их полноты сохраняется существенное количество возобновления сосны, возникшего до осушения.

- Увеличение густоты древостоя происходит в основном за счет подроста предварительной генерации. При этом наличие в заболоченных насаждениях крупного подроста сосны и березы обеспечивает после осушения массовое пополнение основного яруса древостоя. В свою очередь высота подроста в заболоченных дре-востоях зависит от их полноты, которая связана с условиями произрастания. Основное поступление деревьев из подроста в перечетную часть древостоя приходится на второе-третье пятилетия после осушения, когда относительная полнота еще незначительна.

- С улучшением условий произрастания и увеличением полноты древостоя в мезоевтрофных условиях в возобновлении возрастает роль березы, конкурирующей с сосной. В результате может произойти смена пород с хвойных на лиственные. Полнота древостоя имеет важное, если не определяющее, значение в густоте, составе и качестве подроста.

- В течение 25-30 лет осушения в евтрофных и мезотрофных условиях происходит снижение левой асимметрии в распределении деревьев по ступеням толщины, которая характерна для заболоченных древостоев. Следует отметить, что если в травяно-сфагновых сосняках через 30 лет после осушения приближение к нормальному распределению характерно как для сосны, так и для березы, но в первом случае в большей степени, то в осоково-сфагновых - только для сосны. В кустарничково-сфагновых сосняках не наблюдается тенденции к нормальному распределению деревьев сосны, левая асимметрия остается.

- Изменения в породном составе осушаемых древостоев, произрастающих в богатых условиях (мезоевтрофные, евтрофные) без проведения рубок незначительны. Отмечается лишь некоторое повышение удельного веса березы.

- В результате осушения происходит омоложение древостоев за счет более энергичного роста молодых поколений. Вместо спелых и перестойных древостоев формируются средневозрастные и приспевающие.

- Проведение после осушения в евтрофных и мезотрофных условиях сплошных рубок (с уходами) с сохранением подроста и тонкомера обеспечивает формирование через 20-25 лет после рубки более производительных хвойных молодняков и средневозрастных насаждений с небольшой примесью березы. При отсутствии дополнительных уходов формируются малоценные древостой березы пушистой.

- Проведение выборочных или проходных рубок более эффективно в богатых условиях произрастания, когда удаляется береза пушистая и старое поколение сосны и где прирост по запасу превышает контрольный, чего не наблюдается в кустарничково-сфагновых сосняках. В травяно- и осоково-сфагновых типах леса вырубленный запас полностью восстанавливается за 1-2-а пятилетия после рубки. Через 20-25 лет запас древостоя на варианте с проведением этих рубок достигает, а иногда и превышает контрольный, чего не наблюдается в кустарничково-сфагновых сосняках.

- Проведение выборочных, проходных и в особенности сплошных рубок обеспечивает повышение удельного веса в составе древостоя сосны, возникшей после осушения, однако, даже в этом случае основой формирования древостоя остается сохраненный тонкомер и подрост, предварительной генерации.

- За счет более интенсивного роста молодых поколений в высоту в осушенных насаждениях во всех условиях произрастания наблюдается тенденция к выравниванию высот разных поколений, верхний полог приобретает вертикальную сомкнутость. Выравнивания средних диаметров не отмечается, хотя разница между ними сокращается.

- Для всех изученных древостоев, даже самых бедных условий произрастания в период осушения отмечено повышение продуктивности. Однако если в осоково- и травяно-сфагновых насаждениях бонитет древостоев изменяется на 2-3 класса, а текущий достигает 1-2, то в кустарничково-сфагновых сосняках изменения незначительны, текущий бонитет не превысил пятого класса. Проведение выборочных, проходных и сплошных рубок в мезо- и евтрофных условиях способствует формированию хозяйственно ценных древостоев большей продуктивности, чем на контрольных участках на 0,5-1,5 класса бонитета, особенно если в их составе высока доля старых поколений. В кустарничково-сфагновых сосняках выборка деревьев спелого и перестойного возраста не оказывает значительного влияния на повышение продуктивности.

- После осушения из подроста формируются молодые поколения сосны и березы, таким образом, возрастная структура древостоя усложняется. В осоково- и травяно-сфагновых древостоях к концу 3-его десятилетия осушения роль старшего поколения снижается, начинается его отпад. В кустарничково-сфагновых сосняках удельный вес спелых и перестойных поколений может оставаться существенным.

- Исследования переформирования древостоев и хода роста различных поколений сосны в связи с давностью осушения позволили разработать модели хода роста по высоте, диаметру и объему деревьев сосны различных поколений в разных условиях произрастания.

- В мезоевтрофных условиях произрастания при осушении средне- и высоко-полнотных сосновых насаждений следует ориентироваться на средневозрастные поколения сосны, представленные тонкомером, которые после выборочной (в спелых древостоях) или проходной (в средневозрастных древостоях) рубки имеют основное значение в формировании запаса. Оставление соснового тонкомера в возрасте спелости в мезоолиготрофных условиях нецелесообразно в связи с его низким приростом. При осушении низкополнотных сосняков мезоолиготрофных условий произрастания особую роль в формировании насаждений играет сосновый подрост, значение которого возрастает при проведении сплошных (в осоково-сфагновых сосняках) и выборочных рубок (в кустарничково-сфагновых). При наличии под пологом травяно-и осоково-сфагновых сосняков и березняков жизнеспособного соснового подроста (более 0,5 м) достаточной густоты (при высоте до 1 м - 4-5 тыс. шт./га, до 2м - 2-3 тыс. шт./га) оптимальным вариантом является сплошная рубка с сохранением подроста и тонкомера. Проведение уходов в сформировавшихся после сплошной рубки травяно-сфагновых и осоково-сфагновых молодняках позволяет повысить участие соснового подроста и последующего после рубки возобновления сосны в процессе формирования древостоев на осушенных землях.

Таким образом, проведение мелиорации и последующих лесохозяйственных мероприятий (рубок ухода и главного пользования) в мезоевтрофных и мезотроф-ных условиях произрастания обеспечивает значительное увеличение продуктивности заболоченных древостоев и позволяют формировать хозяйственно ценные насаждения. Проведение осушения и рубок в олиготрофных условиях малоэффективно. Разработанные модели дополнительного прироста сосны после осушения позволили сравнить эффективность гидролесомелиорации для деревьев разного возраста в различных условиях произрастания.

В связи с проведенными исследованиями можно сделать следующие рекомендации:

1- В мезотрофных и мезоевтрофных условиях произрастания старовозрастные поколения значительно уступают в интенсивности прироста средневозрастным и молодым поколениям, в связи с этим одновременно с осушением или реконструкцией необходимо проведение рубок с удалением старовозрастных деревьев.

2- Осушение бедных верховых торфяников (олиготрофные условия) в условиях Карелии бесперспективно для формирования продуктивных древостоев из-за низких запасов к возрасту рубки.

3- В осушаемых насаждениях мезотрофных и мезоевтрофных условий произрастания после проведения сплошных рубок с сохранением хвойного подроста и тонкомера необходимо не менее двух уходов за хвойной частью сформировавшихся молодняков (первый через 5-10 лет после рубки, второй - через 15-20 лет).