Роль полиморфных вариантов генов-регуляторов апоптоза: поли(АДФ-рибозы) полимеразы-1, апоптозиндуцирующего фактора и р53 в патогенезе ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шетова, Ирма Мухамедовна

  • Шетова, Ирма Мухамедовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 146
Шетова, Ирма Мухамедовна. Роль полиморфных вариантов генов-регуляторов апоптоза: поли(АДФ-рибозы) полимеразы-1, апоптозиндуцирующего фактора и р53 в патогенезе ишемического инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шетова, Ирма Мухамедовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль наследственного фактора в развитии инсульта.

Методы исследования генетических аспектов ишемического инсульта

1.2. Понятие полиморфизма. Вклад полиморфных вариантов генов в развитие заболевания.

1.3. Молекулярно-генетические основы развития ишемического инсульта и формирования его основных факторов риска.

1.4. Биохимические механизмы церебральной ишемии.

1.5. Молекулярные механизмы клеточной гибели в условиях церебральной ишемии.

1.5.1. Апоптоз, опосредованный действием р53. Роль р53 в норме и при патологии.

1.5.2. Каспаз-независимый путь апоптоза. Характеристика апоптоз-индуцируюгцего фактора.

1.5.3. Конечный этап апоптоза. Характеристика поли(АДФ-рибозы) полимер азы-1.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Генетические методы исследования.

2.2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО И

БИОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Анализ полиморфных вариантов гена ПАРП-1.

4.2. Анализ полиморфных вариантов гена АИФ.

4.3. Полиморфизм гена р53.

4.4. Результаты многофакторного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфных вариантов генов-регуляторов апоптоза: поли(АДФ-рибозы) полимеразы-1, апоптозиндуцирующего фактора и р53 в патогенезе ишемического инсульта»

Сосудистые заболевания мозга — актуальная медицинская и социальная проблема.

Широкое распространение цереброваскулярных заболеваний, нередкое возникновение их в молодом возрасте, высокий процент смертности и инвалидизации определяют медицинскую и социальную значимость исследований, посвященных изучению генетических аспектов ишемического инсульта.

Большинство случаев ишемического инсульта относится к полигенным мультифакториальным синдромам, в развитии которых задействованы как факторы наследственной предрасположенности, так и факторы внешней среды.

В настоящее время исследования в области генетики ишемического инсульта ведутся по нескольким направлениям. Проводится изучение роли кандидатных генов, участвующих в формировании основных факторов риска цереброваскулярной патологии [7, 12]. В рамках этих исследований изучаются полиморфные варианты генов ренин-ангиотензиновой системы [7, 66, 139], МЭ-синтаз [10, 121], генов атерогенеза и гемостаза [121]. В ходе исследований, проведенных на нашей кафедре совместно ОМГЧ ИМГ РАН, была найдена взаимосвязь между ББ гомозиготным генотипом гена АПФ и стенозом МАГ у пациентов с атеротромботическим инсультом. Было также установлено, что 4а4Ь генотип есЖ)8 ассоциирован с развитием сахарного диабета II типа [10, 11, 16].

В последние годы особую актуальность приобретают исследования, посвященные раскрытию молекулярно-генетических основ ишемического повреждения мозга, возможностям прогнозирования индивидуальной чувствительности мозга к ишемии.

Представление о механизмах повреждающего действия ишемии менялось в течение последних десятилетий. Трансформация гемодинамических, клеточных и молекулярных изменений в стойкий морфологический дефект определяется не только возможностями коллатерального кровообращения и реактивностью сосудов мозга, но и особенностями индивидуальной чувствительности вещества мозга к ишемии, фоновым состоянием метаболизма, особенностями реагирования нейроиммуноэндокринной системы [7, 15].

На современном этапе ведется поиск генов, вовлеченных в комплекс генетических реакций, запускаемых фокальной ишемией, непосредственно определяющих тканевой ответ на ишемическое повреждение и участвующих в формировании морфологического дефекта.

Процессы некроза и апоптоза запускаются практически одновременно. Программированная клеточная смерть индуцируется по 3 основным механизмам, функционирующим параллельно:

1. митохондриальному - изменение транскрипции генов ряда апоптогенных белков ведет к увеличению проницаемости мембран митохондрий с высвобождением цитохрома С и затем активацией каспазного каскада. Однако, митохондриальный путь апоптоза может запускаться и без участия каспаз. Каспаз-независимый путь запускается непосредственно при деструкции митохондрии и высвобождении апоптоз-индуцирующего фактора (АИФ). АИФ - митохондриальный интермембранный флавопротеин, играющий важную роль в конденсации ядерного хроматина и фрагментации ДНК.

2. через рецепторы FAS и TNF — при связывании .с ними внеклеточных лигандов - маркеров некроза с последующим возбуждением каспазы 8 и запуском каспазного каскада;

3. через прямое повреждение ДНК в процессах активации кальций -зависимых ферментов и оксидантного стресса [7, 44, 117, 134].

Во всех механизмах индукции апоптоза принимает участие транскрипционный фактор р53, синтез которого происходит в ответ на различные повреждающие воздействия, включая оксидантный стресс, эксайтотоксичность, повреждения ДНК. Роль гена р53 была продемонстрирована на модели фокальной ишемии мозга у экспериментальных животных. Размер инфаркта был достоверно меньше у трансгенных мышей со сниженным содержанием р53.

Необходимо отметить, что некроз и апоптоз являются взаимосвязанными звеньями общего механизма ишемического повреждения клетки. Концевую роль в их реализации играет ядерный регулятор - ДНК-разрушающий фермент ПАРП-1; повышенная активация его ведёт к истощению НАД, а затем и АТФ, и как следствие - к высокому энергодефициту клетки и к клеточной гибели. Этот механизм чаще всего, выступает ведущим звеном при сосудистых катастрофах и нейродегенеративных процессах, при которых делеция гена ПАРП-1 и препараты, ингибирующие его обеспечивают защитное действие. Клеточная гибель, ассоциированная с повышенной активацией ПАРП-1, обнаруживается при некрозе, в то время как при апоптозе наблюдается распад ПАРП-1, что может сохранить энергию, необходимую для протекания апоптоза.

В связи с вышесказанным особую значимость приобретают исследования посвященные раскрытию молекулярно-генетических механизмов ишемического повреждения мозга, факторов индивидуальной чувствительности вещества мозга к ишемии, что и определяет актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель работы: Изучение полиморфных вариантов генов-регуляторов апоптоза: ПАРП-1, АИФ и р53 и их влияния на формирование инфаркта мозга, течение и исход острого ишемического атеротромботического инсульта.

Задачи исследования:

1. Изучение клинических особенностей развития ишемического атеротромботического инсульта и МРТ закономерностей формирования инфаркта мозга на протяжении острого периода заболевания.

2. Анализ структурных особенностей Rsa-I полиморфизма гена ПАРП-1, Bell полиморфизма гена АИФ и Bam HI полиморфизма гена р53 и их влияния на формирование инфаркта мозга, течение и исход ишемического инсульта.

3. Разработка молекулярно-генетических критериев прогнозирования размеров инфаркта мозга и исхода ишемического инсульта.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное динамическое клиническое, МР-морфометрическое, молекулярно-генетическое исследование пациентов в остром периоде ишемического инсульта с целью изучения роли полиморфизмов генов — регуляторов апоптоза в патогенезе ишемического инсульта.

2. Показано, что обнаруженная ассоциация полиморфизмов генов ПАРП-1 и р53 с тяжестью состояния больных й объемом инфаркта мозга может позволить использование данных генотипов в качестве прогностических критериев для определения варианта течения заболевания и формирования очага инфаркта при остром ишемическом инсульте.

Практическое значение работы.

1. Полученная взаимосвязь между полиморфными вариантами генов-регуляторов апоптоза: ПАРП-1 и р53 и тяжестью состояния больных, а также объемом инфаркта мозга позволяет применять данные генотипы в качестве критериев раннего прогнозирования течения заболевания и формирования очага ишемического повреждения при остром ишемическом инсульте.

2. Выявление генетических маркеров индивидуальной чувствительности мозга к ишемии расширяет возможности первичной профилактики ишемического инсульта, позволяет разработать новые подходы к диспансеризации практически здоровых лиц из групп риска с целенаправленным и комплексным их обследованием и превентивным лечением.

3. Изучение генетических основ повреждающего действия ишемии позволяет выявить новые мишени для лечения инсульта. Выявленная ассоциация между полиморфными вариантами генов ПАРП-1 и р53 и размерами инфаркта доказывает перспективность использования нейропротекторов, реализующих свое действие через торможение процессов апоптоза и активацию синтеза нейротрофических факторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шетова, Ирма Мухамедовна

выводы

1. Комплексный клинико-молекулярно-генетический и МР-морфометрнческий анализ установил взаимосвязь между ЯБа-Г полиморфизмом гена ПАРП-1 и размерами очага церебрального инфаркта на 1-е, 3-й, 7-е и 21-е сутки от развития инсульта. Установлена достоверная связь гомозиготного -/- Ква-Г ПАРП-1 генотипа с обширным (>90 см ) ишемическим поражением головного мозга (р=0,04; р=0,04; р=0,002 и р=0,02, соответственно), по сравнению с +/- 1^-1 ПАРП-1 и +/+ Е^а-Г ПАРП-1 генотипами, которые были ассоциированы с очагами инфаркта малого о объема (<40 см ). Согласно статистике Байеса, у пациентов с -/- 1^-1 ПАРП-1 генотипом можно с вероятностью 65% прогнозировать развитие инфаркта о мозга большого объема (>90 см ) при ишемическом инсульте.

2. Анализ распределения генотипов ПАРП-1 в зависимости от тяжести состояния пациентов на 1-е, 3-й, 7-е и 21-е сутки от развития инсульта выявил достоверно более частое носительство гомозиготного -/- ЯБа-Г ПАРП-1 генотипа у больных с тяжелым инсультом (балл по шкале Оргогозо <40), по сравнению с генотипами +/- и +/+ Б^аЛ ПАРП-1 (р=0,001; р=0,0006; р=0,001 и р=0,026, соответственно).

3. Исследование полиморфных сайтов гена АИФ не установило какой либо их корреляции с объемом инфаркта головного мозга и тяжестью состояния у пациентов с ишемическим атеротромботическим инсультом в исследованной группе.

4. Комплексный клинико-молекулярно-генетический и МР-морфометрический анализ определил высокодостоверную зависимость объема ишемического повреждения мозга на 3-й сутки от развития атеротромботического ишемического инсульта от Ваш Н1 полиморфизма гена р53 - одного из маркеров тканевого повреждения по механизму апоптоза. У больных с -/- полиморфным вариантом гена р53 достоверно чаще л встречались очаги малого объема (менее 40 см ), чем у пациентов с +/- и +/+ Ваш Н1 р53 генотипами (р=0,008). Согласно статистике Байеса, у пациентов с -/- Ваш Н1 р53 генотипом развитие ишемического инфаркта малого объема можно прогнозировать с вероятностью 65%, тогда как у пациентов с +/- Ваш Н1 р53 генотипом можно с вероятностью 75% прогнозировать развитие о инфаркта мозга большого объема (>90 см ) при остром нарушении мозгового кровообращения.

5. Анализ распределения генотипов р53 в зависимости от тяжести состояния пациентов на 1-е, 3-й, 7-е и 21-е сутки от развития инсульта выявил достоверно более частое носительство гомозиготного -/- Ваш Ш р53 генотипа у больных с наиболее благоприятным течением инсульта (балл по шкале Оргогозо >40) по сравнению с +/- и +/+ Ваш Ш р53 генотипами (р-0,0006; р=0,0003; р=0,0014 и р=0,005, соответственно).

6. Многофакторный анализ связи различных комбинаций ПАРП-1 и р53 генотипов с объемом очага ишемического повреждения головного мозга установил высокодостоверное преобладание очагов инфаркта большого объема у пациентов-носителей комбинации -/-1^-1 ПАРП-1 генотипа и +/-; +/+ Ваш Н1 р53 генотипов по сравнению с пациентами, имевшими +/-; +/+ Ква-1 ПАРП-1 и -/- Ват Ш р53 генотипы (р=0,026).

7. Обнаруженная достоверная связь характера полиморфного варианта генов-маркеров апоптоза: ПАРП-1 и р53 с объемом церебрального инфаркта и тяжестью ишемического инсульта подтверждает участие механизмов программированной клеточной смерти в ишемическом повреждении ткани головного мозга и обосновывает необходимость разработки методов терапевтической и превентивной нейропротекции, направленных на временное торможение апоптоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Целесообразно включить молекулярно-генетическую диагностику Ваш Н1 полиморфизма гена р53 и Л8а-1 полиморфизма гена ПАРП-1 в качестве молекулярно-генетических маркеров индивидуальной чувствительности ткани мозга к ишемии с целью выявления групп риска по развитию обширного очага инфаркта в случае острого сосудистого мозгового эпизода.

2. Рекомендуется использовать в группах повышенного риска по развитию инсульта своевременную превентивную нейропротекторную терапию, стимулирующую синтез защитных нейротрофических факторов.

3. Целесообразно включить в комплекс интенсивной терапии ишемического инсульта применение нейропротекторов, обладающих нейротрофическими и апоптоз-модулирующими свойствами.