Роль польских рабочих в создании единых профсоюзов и становлении их идейно-политического облика (1944-1949 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.04, кандидат исторических наук Шмит, Здзислав

  • Шмит, Здзислав
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.04
  • Количество страниц 203
Шмит, Здзислав. Роль польских рабочих в создании единых профсоюзов и становлении их идейно-политического облика (1944-1949 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений. Москва. 1985. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шмит, Здзислав

Введение I-I

Глава I. РОЛЬ КОММУНИСТОВ И ЛЕВЫХ СОЦИАЛИСТОВ В

СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ 1

§ I. Общая характеристика идейно-политических течений в польском профсоюзном движении в межвоенный период и годы оккупации I

§. 2. Борьба коммунистов и левых социалистов за возрождение профсоюзного движения и укрепление его единства

Глава П. РОЛЬ КОММУНИСТОВ И ЛЕВЫХ СОЦИАЛИСТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ИДЕЙНО-ПОЛИТШЕСКОГО ОБЛИКА ЕДИНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ 64

§ I. Идейная борьба по проблемам профсоюзного движения в период укрепления народного строя (1945-1947 г.г.-)

§ 2. Роль революционной партии в становлении идейно-политического облика новых профсоюзов

§ 3. Значение создания ПОРП для идейно-политического становления профсоюзного движения Польши

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль польских рабочих в создании единых профсоюзов и становлении их идейно-политического облика (1944-1949 гг.)»

Современная эпоха является эпохой "крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпохой "перехода на путь социализма все новых народов, торжества социализма и коммунизма

Существуют общие закономерности строительства социализма и попытки буржуазных идеологов и реформистов отвергнуть этот факт терпят провал. Но В.И.Ленин обращал внимание на то, что наряду с общими закономерностями существуют и национальные особенности. "Все нации придут к социализму, - писал он, - но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии и в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических о) преобразований разных сторон общественной жизни".

Жизнь доказывает, что есть и определенные особенности в развитии профсоюзного движения в отдельных социалистических странах. Но есть и общие цроблемы.

Победа революции, начало социалистических преобразований приводят к коренным изменениям условий деятельности профсоюзов, их функций, задач. По-новому складываются их взаимоотношения с государством, с партиями рабочего класса. Но опыт истории учит, что процесс "приспособления" профсоюзов к новым условиям не везде и не всегда проходит легко. Успех зависит от многих факторов, но главное от того, как складываются взаимоотношения медду профсоюзами и коммунистической партией, какую роль играет партия в становлении идейно-политического облика профсоюзов. во всемирном масштабе".

I)

I)

Программные документы лизм. - М.: Политиздат демократию и социа с.39, 40, 46"

Ленин В.И. Л ка' экономизме". - ] карикатуре : - Полн.собр на марксизм и об "] |.соч., т.30, с.123 империалистическом н

• Большую роль в развитии международного рабочего и профсоюзного движения играет коллективный опыт, его изучение.

Это определяет, на наш взгляд, актуальность темы диссертации. В современных условиях, когда происходит "переход на путь социализма все новых народов" приобретает большое значение изучение опыта решения сложных проблем взаимоотношения партий и профсоюзов на начальном этапе развития революционного процесса в отдельных странах.

Но актуальность темы определяется не только этим. В начале 80-х годов резко обострилась обстановка в мире. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.) обращалось внимание на то, что "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений".^^

Объектом этой напряженной глобальной борьбы двух идеологий стали многие важнейшие проблемы, связанные с развитием профсоюзного движения, и прежде всего такие, как отношение между рабочей партией и профсоюзами, задачи профсоюзов и ряд других, буржуазные и реформистские цдеологи в ходе этой борьбы прибегают к недостойным приемам фальсификации не только настоящей, но и прошлой деятельности профсоюзов социалистических стран. Разоблачение такой фальсификации, освещение с марксистско-ленинских позиций истории становления профсоюзного движения той или иной социалистической страны приобретает в этих условиях большое значение.

Наши идейные противники стремятся использовать в антикоммунистических целях события в Польше в начале 80-х годов. Против социалистических стран была развернута настоящая психологи Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.68. ческая война. Основные приемы такой войны - ложь, клевета, фальсификация прошлого и настоящего.

При помощи радиостанции "Свободная Европа", а также на волнах правительственных радиостанций "Би-Би-Си" и "Франс-энтер" велись передачи, которые фальсифицировали историю Полыж также и в области возникновения единых профсоюзов, участия и роли польских рабочих партий ППР и ППС в становлении профсоюзного .движения. Такие же попытки предпринимались антисоциалистическими силами и внутри Польши. "В обстановке обострения общественных конфликтов, разжигания эмоций и сомнений предпринимались попытки возродить устаревшие мифы, отвергнутые ранее политические концепции."1^

Это определяет, на наш взгляд, актуальность и необходимость изучения опыта борьбы против данных концепций в первые послевоенные годы. Такое изучение прошлого опыта особенно важно в настоящее время, когда стоит задача возрождения профсоюзного движения в Польше на марксистско-ленинских основах.

В соответствии со всегда актуальным ленинским призывом быть готовым к защите социализма польские власти вынуждены были ввести 13.ХП.1981 г. военное положение и приостановит деятельность профсоюзов. В октябре 1982 года решением Сейма ПНР (Ьли распущены существующие профцентры. Принятый Сеймом ПНР закон о профсоюзах положил начало их возрождения на марксистско-ленинских принципах. Согласно марксистско-ленинской теории профсоюзы служат связующим звеном между авангардной партией рабочего, класса и трудящимися массами. Разъясняя эту их функцию, В.И.Ленин писал, что они "союдают связь (подчеркнуто J

Лениным - З.Ш.) авангарда с массами. повседневной работой Информационный бюллетень ЦК ПОРП, ч.1.-Варшава,1983, с.18. убеждают массы, массы того' класса, который один только в состоянии перевести нас от капитализма к коммунизму.

От характера отношений между пролетарской партией и профсоюзами во многом зависит осуществление ведущей роли рабочего класса в преобразовании общества. Именно поэтому его классовые противники стремятся разорвать или ослабить связь профсоюзов с партией коммунистов. Только на основе марксистско-ленинского понимания характера отношений между партией и'профсоюзами рабочий класс может осуществлять свою историческую миссию,

Правильно складывающиеся отношения между партией и профсоюзами имеют большое значение для предотвращения ошибок и извращений в деятельности партии и государства.

Задача возрождения профсоюзного движения на марксистско-ленинских основах придает особое политическое и идеологическое значение изучению более раннего периода их возникновения, становления их единства и формирования идейно-политического облика.

Степень разработки темы. Историография.

Обнародование манифеста Польского комитета национального освобождения (ПКНО) от 22 июля 1944 года явилось для Полым крупнейшим историческим событием подлинно революционного значения. Оно завершало борьбу, которую в течение десятилетий вел польский рабочий класс за национальное и социальное освобождение, а также пятилетний период героической борьбы польского народа против фашистского ига. "Благодаря этой последовательной, полной лишений и жертв борьбе в польском рабочем классе происходили глубокие перемены, которые привели к сознательному выбору политического и общественного облика возрожденной Полым"^

Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках Т.Троцкого.-Полн.собр.соч., т.42, с.204. Т.Порембский. Сорок лет социалистического пути Польши. -Коммунист, 1984, № 10, с.90.

Естественно, поэтомуj большое внимание советских и поль- ' ских историков к изучению проблем рабочего и профсоюзного движения Полыни в годы второй мировой войны и в послевоенный период. С этой точки зрения очень большой научный интерес представляют обобщающие работы польских историков, таких как: "П

В. Itypa , Б. Сыздек и Н. Коломейчик, Ч. Козловский, а также коллективные труды "Польское рабочее движение в года войны и гитлеровской оккупации"^ и "Профессиональное движение в Польше. с)

Очерки истории" под редакцией Ст.Калабинского. Автор пользовался также коллективным трудом советских историков "История Польши"^ в трех томах.

В этих работах дан глубокий марксистско-ленинский анализ тогдашней внешней и внутренней ситуации в стране, расстановки политических сил, охарактеризована деятельность политических партий того щэемени, показана борьба польских коммунистов за создание вначале антифашистского народного фронта, а потом единого антифашистского демократического фронта для борьбы за

7) национальное и социальное освобождение. '

B.Itypa. 100 лет польского рабочего движения. (Нет даты и места издания) ^Gora W. Powstanie y/ladzy ludowej w Polsce.-War-szawa,KiW 1972;Gora W* Po&ska Rzeczpospolita Ludowa 1944-1974i Wars zawa ,KiW,1976.

2) Kolomiejczyk N.,Syzdek B. Polska w latach 1944-1949.Zarys historii politycznej .-Warszawa,KiW, 1971 Ч.Козловский. Очерки истории польского рабочего движения.-М.: Политиздат, 1980. Польское рабочее движение в годы войны и гитлеровской оккупации. Сентябрь 1939 - январь 1945 гг. Очерки истории, -М.: Политиздат, 1968.

Dzieje ruchu zawodowego.Zarys dziejcw.t.1,Warszawa,IW CRZZ, 1974.;Ruch. zawodowy w Polsce.Zarys dziejow.t.2,Warszawa IW CRZZ 1980,;Rach zawodowy. t.2,cz.2,Warszawa,IW CRZZ 1981 История Польши в трех томах. Т.З.-М.: Издательство Академии наук СССР, 1958. См.также: Pawlowicz J. Strategia.frontu narodowego PPR.-Warszawa,KiW, 1965. ;Przyg,onski A'. Z zagadnien frontu naro-dowego PPR 1942-1945»,Warsrawa,KiW,1976.

Авторы этих работ проявляют большое внимание к проблемам единства рабочего движения, освещаются и некоторые проблемы профсоюзного движения, но, хотя авторы и отмечают, что работа в профсоюзах была одной из форм сближения взглядов двух рабочих партий - ПНР и ППС, они тем не менее не рассматривают вопрос об их участии в создании единых профсоюзов.

В ряде работ польских и советских авторов подробно освещается проблема отношений между ППР и ППС и их роль в борьбе рабочего класса за национальное и социальное освобождение. Особый интерес представляют: книги М.Малиновского "Генезис ППР" и Б.Сыздека - "Польская социалистическая партия в период 19441948 гг.",^ статья Н.А.Брызгалова "Борьба Польской рабочей партии за единство рабочего класса и образование Польской объединенной рабочей партии (1944-1948 гг.)", а также книга Ф.Г.Зуева "Рабочий класс и профсоюзы народно-демократической Польши".^

Эти работы помогли диссертанту уяснить особенности идеологических платформ двух рабочих партий, их позиции по вопросам единства рабочего движения, но, на наш взгляд, авторы данных работ не уделяют должного внимания проблеме роли партий в становлении идейно-политического облика профсоюзов, недостаточно показывают роль левых социалистов в этом процессе.

Б польской исторической литературе есть много работ, посвященных проблемам профсоюзного движения того периода, который

DMalinowski М. Geneza РРВ.-Warszawa,KiW,1975*;Syzdek В. Pol-ska Partia Socjalistyczna w latach. 1944-1948.,Warszawa, KiW 1974. Брызгалов H.A. Борьба Польской рабочей партии за единство рабочего класса и образование Польской объединенной рабочей партии. В кн.: Борьба польского народа за социализм С1944-1954). - Москва; Политиздат, 1955; Зуев Ф.Г. Рабочий, класс и профсоюзы народно-демократической Польши, - Москва; Профиздат, 1951.

• рассматривается в диссертации. Это прелще всего статьи Х.Яку- -бовской,-^ М.Корнилюк,^ Я.Наумюка,^ Б.Сыздека.^ В них анализируется процесс складывания единых профсоюзов, их роль в создании и укреплении народной власти, в осуществлении революционных преобразований, но роль ППР и ППС в создании профсоюзов специально не рассматривается.

Более широко проблема участия рабочих партий в создании

5) единых профсоюзов рассматривается в статьях: С.Раинко, Б.Сыздека6^ и Р.Артымяк7^. Но Раинко говорит только о роли ППР в создании единых профсоюзов, а Б.Сыздек в статье, опубликованной в "Квартальнике истории профдвижения", хотя и говорит об участии обеих партий в создании единых профсоюзов, но свои исследования доводит только до ноября 1945 года, то есть до созыва I/УП конгресса профессиональных союзов. Кроме того, Сыздек делает упор на сотрудничестве этих партий, не показывая црограм-мных разногласий между ними в области ориентации и задач профсоюзов в жизни страны. Р.Артымяк в статье под заглавием "Поли

D Jakubow^ka Н. Od.bud.owa i dzialanosc z-.iazkow zawodowych. па wyzwolonych ziemiach polskich w 1944 r.-Kwartalnik Historii Ruchu Zawodowego(daIe j KHRZ)1974 Nr.1,с.5-21.;Jakubowska H.-Walka о jednolite zwiazki zawodov/e w pierwszych latach. Polski Ludowe j .-Studia i Materialy z dziejow Polski Ludov/ед ,Katowice,

2) 1978,c.117-16$.

Korniiuk M. W XXV rocznice powstania Komisji Centralnej Zwiazkow Zawodowych. KHRZ 1969 Nr 4 c. J-2o

3)

Nauiniuk J. Powstanie odrodzonego ruchu zawodowego w Polsce i wezlowe problemy jego rozwoju w latach 1944-1949.-KHRZ 1975 Nr 2 c.9-29.

4) Syzdek B. Powstanie jednolitych. zwiazkow zawodowych. i ich rola y1 budowie v/ladzy ludowej w Polsce.-KHRZ 1970 Nr $ c.27-46 w KainkojCI. Pod iaeowym kierovmictwem PPE krzepl i rozwijal sie ruch. zavvodowy 11a Warmii i Mazurach.-KtffiZ Hx 1962 Nr 2 c.44-53

6)

Syzdek B. Wspolpraca PPR i PPS w odbudowie ruchu zawodowego (1944-1945).- EHKZ 1966 Nr 2 c.27-46.

Artymiak E. Wplywy polityczne PPR i PPS w rubfau zawodowym na terenie wojewodztwa krakowskiego(1945-1948)KHRZ 1974 Nr 2 C.I5-5O. 0 тическое влияние ППР и ППС в профсоюзах на территории краковского воеводства (1945-1948 гг.)" сосредоточивает свое внимание на политической 'борьбе ППР и ППС с другими политическими группировками по проблемам создания и развития профессиональных союзов, но ее исследование проводится на материалах только одного воеводства.

Ближе всего к проблематике диссертации стоит книга В.Ра-тынского "Партия и профсоюзы в народной Польше".^ Книга посвящена совместным задачам партии и профсоюзов в период 19741976 гг., так как в книге рассматривается другой период, то автор говорит о взаимоотношениях мевду профсоюзами и партией в 1944-49 гг. лишь в общих фразах.

В последние годы в СССР защищен рдд диссертаций по проблемам профсоюзного движения Польши. Особо надо отметить диссертацию В.Отоцкого "Деятельность польских профсоюзов в ВФП (1945-1957 гг.)" и диссертацию Э.1Удзиньского "Роль профсоюзов в развитии социалистического соревнования в Польской Народной Республике (1945-1955 гг.) ."2)

Хотя теш этих диссертаций прямо не связаны с данной темой (исключение представляют отдельные параграфы диссертации В.Отоцкого), все же знакомство с исследованиями Отоцкого и 1Уд-зиньского помогло автору данной диссертации уяснить многие важные проблемы, связанные с развитием польского профсоюзного движения.

L) Ratynski W. Partia i zwiazki zawodowe w Polsce Ludowen.-Wars zawa,KiW,1977.

Отоцкий В. Деятельность польских профсоюзов в ВФП. Диссертация .-М., 1979.(6): Библиотека ВПЩ ВЦСПС им.Н.М.Шверника; ГУдзинскии Э. Роль профсоюзов в развитии социалистического соревнования в Польской Народной Республике. Диссертация.-М., 1981.(6): Там же.

Довоенная деятельность профсоюзов не являлась основной те- • мой исследования. Однако изучение довоенного опыта сотрудничества Коммунистической цартии Польши (КПП) и ППС в профсоюзном движении помогло автору правильно понять особенность взаимоотношения этих партий в последующие периоды. С этой точки зрения большой интерес для автора представлял фундаментальный труд польских историков в двух томах под общей редакцией С.Калабин-ского. ^ Том I охватывает период с начала профдвижения на польских землях до обретения независимости после первой мировой войны (I869-I9I8). В томе втором рассматривается деятельность профсоюзов в политическом и экономическом плане в межвоенный и военный периода, то есть с 1918 по 1944 гг. Научный интерес представляют также монографии: С.Айзнера "Союз профсоюзов.

I93I-I939 гг."2] Хермановича "Христианское профдвижение в Полья) ше. I9I8-I939 гг." , Т.Котловского "Польское профессиональное объединение. I9I8-I939 гг.",4^ В.Ратынского "Профсоюзная Левица во П Речи Посполитой"5^ и статьи М.Корнилюк.6^

1) Ruch zawodowy w Polsce.Zarys dzie jow.t.l, Wars zawa, IV/ CRZZ 1974; Ruch zawoadowy.t.2 cz.1,Warszawa,IW CRZZ,1980;Ruch zawodowy.:.!;.2 с z. 2, Wars zawa, IW CRZZ 1981.

2) Ajzner S. Zwiazek Zwiazkow Zawodowycli.1931-1939*-Warszawa, KiW,1979.

3) Hermanowicz R. Chrzescijanski rucli zawodowy w Polsce 19181939» - Papieski Instytut Studiow Koscielnycli,Rzym 197$. Kotlowski T. Zjednoczenie Zawodowe Polskie(1918-1939). -Poznan 1977.

5) Ratynski W. Lewica Zwiazkowa w II Rzeczypospolitej. -Wars z awa,PWN,1976. Korniluk M. Geneza i zasadxiicze problemy dzialalnosci Komi-sji Centralaej Zwiazkow Zawodowy ch. w latach 1919-1939. -KHRZ 1970 Nr 3 c.16-35.

F •

Автор не ставил себе задачи подробно изложить современное состояние профсоюзного движения, причины и характер кризиса в начале 80-х годов в Польше, но работы польских и советских авторов, посвященные этим проблемам,^ помогли автору лучше понять связь прошлого и настоящего и сущность процессов, происходивших в польском профсоюзном движении в течение всего послевоенного периода.

Работа над диссертацией требовала изучения трудов польских и советских авторов, посвященных таким крупномасштабным проблемам, как характер и этапы революционного процесса в Польше, роль и место профсоюзов в политической системе общества и другие. Изучая этапы и характер революционного процесса в Польше, диссертант опирался на труды польских и советских историков, таких как: С.Завадский,^ М.Турлейская,^ В.1ура,^И.С.Яжеборовская,^ ./ б1) ^ И.Орлик , а также дискуссию, проведенную редакциями журналов

С пола валки" и "Проблемы мира и социализма." 1

Валевская В.И. - Профсоюзное движение в ПНР на современном этапе. Рабочий класс и современный мир, 1984, № 5,с.163-169; Zwiazki zawodowe-historyczne spory a perspektywy ruchu zwiaz-kowego w Polsce. - Warszawa,1982. ;Ratynski W. Slabosci ruchu zwiazkowego w Polsce Ludowej. - Ideologia i Polityka 1982 Mr.5 c.125-1J6.;Ratynski W. Ewolucja zalozen programowych i dzialalnosci zwiazkow zawodowych. w Polsce Ludowej. - Warszawa, WSNS,1982.;Ratynski W. Z dyskusji о zwiazkach zawodowych.-Rzeczywistosc 1982 Nr 17 c.8-9.

2)

Zawadzki S. Charakterx i etapy rozwoju rewolucji ludowo-demo-kratycznej w Polsce. - Z pola walki 1966 Nr 4 c.9-30

Turlejska M. О naszej rewolucji. - Polityka 1966 Nr 27 Gora W. Rewolucja ludovva wPolsce.Jej rozwoj i specyfika.-Z pola walki 1974 Nr 3 c.69-82

И.С.Яжборовская. 0 характере и этапах революционного процесса в Польше. Вопросы истории, 1973, J& 12, с.67-77. Орлик И. От освобождения к социалистическому возрождению. Революция 40-х годов в Восточной Европе.- Коммунист, 1984, № 18, с.72-83.

Проблемы мира и социализма. 1984, Ш 7, с.38-52.;Z pola walki 1975 Nr 3 с.181-204

Представляют интерес статьи, появившиеся в советской периодике в связи со 100-летием польского рабочего движения, 40-летием ППР и 40-летием Польской Народной Республики.1^

Из работ, посвященных проблеме роли и места профсоюзов в политической системе общества, необходимо отметить работы Е.А.Иванова "Профсоюзы в политической системе социализма",^ о)

К.Островского "роль профсоюзов в польской политической системе", а также "Политическая организация социалистического общества" под общей редакцией А.Добешевского4^ и статья Лопатки "Профсоюзы в системе организации социалистического общества.

Эти работы помогли диссертанту разобраться в сложнейших Проблемах, связанных с ролью профсоюзов в социалистическом обществе, с их взаимоотношениями с государством и партиями, но, естественно, авторы данных работ не ставили себе целью детального освещения проблемы становления польского профсоюзного движения и роли польских рабочих партий в этом процессе.

Знакомство с большим числом монографий и статей, посвящен

Ермолова Р., Манусевич А. - Б решающий час борьбы. К 40-лвтию Польской рабочей партии. Новое время, 1982, № 2, с.7-8; Яжборовская И.С. - К 100-летию польского рабочего движения. Марксизм - революция - социализм. Рабочий класс и современный мир, 1982, № 6, с.98-109; Ожеховский М. За марксистско-ленинское идеологическое наступление, за полное утверждение социализма в общественном сознании польского народа. Коммунист, 1982, № 5, с.87-96; Порембский Т. - Сорок лет социалистического пути Польши. Коммунист, 1984, № 10, с.89-98.

2) 3)

Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма.-М.: Профиздат, 1974.

Ostrowski К. Rola zwiazkow zawodowych w polskim systemie polity с znym. - Wroclaw,Ossolineum,1973*

4)

Organizacja polityczna spoleczenstwa socjalistycznego. -Wars zawa,KiW,1978 Lopatka A. Zwiazki zawodowe w systemie organizacji spoleczenstwa socjalistycznego. - Przeglad zwiazkowy 1971 Nr9 с.16-21 ных проблемам польского рабочего и профсоюзного движения позволило автору диссертации прийти к выводу, что пока ни в Польше, ни в Советском Союзе нет специальных работ, посвященных роли ППР и левых социалистов в создании единых профсоюзов и их идейно-политическом становлении в период 1944-1949 годов. В одних работах эта проблема дается в общем плане, в других она рассматривается, но авторы ограничиваются или более узкими хронологическими рамками, или одной местностью. Это и дало основание диссертанту остановить свой выбор на данной проблеме. Но, естественно, все указанные выше работы, а также многие другие, не отмеченные в данном обзоре, оказали автору данной диссертации большую помощь.

Дели и задачи исследования.

Целью диссертации является раскрыть роль обеих рабочих партий - ППР и возрожденной ППС в создании единых профсоюзов в народной Польше и в формировании идейно-политического облика единых профсоюзов. Указанную выше цель диссертации автор намерен достигнуть через решение следующих задач:

1. Показать решающую роль коммунистов в возрождении профсоюзов и вскрыть факторы, которые предопределили эту ведущую роль коммунистов;

2. Выявить причины и характер трудностей, возникших на пути организационного и идейно-политического становления единого профсоюзного движения;

3. Показать значение участия профсоюзов в политических и социальных преобразованиях для формирования нового отношения их к государству, своим функциям и их политическим партиям;

4. Показать значение объединения рабочих партий в формировании идейной платформы польских профсоюзов.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что это первая в советской и польской литературе специальная работа, посвященная роли рабочих партий Польши в создании единых профсоюзов и формировании их идейно-политического облика. В диссертации более полно и конкретно, по сравнению с имеющейся литературой, анализируется:

- позиции коммунистов и левых социалистов по отношению к профсоюзному движению, разногласия между ними по отдельным вопросам;

- роль революционной практики в идейно-политическом становлении профсоюзов; - идейная борьба в профсоюзном движении в 1944-1949 гг.

В своем исследовании автор использовал неопубликованные ранее материалы и документы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1949 годы. Этот период имеет решающее значение для сформирования основ нового общественно-политического строя. Именно в этот период цроисходило укрепление народной власти, осуществлялись коренные политические и хозяйственные преобразования, конкретизировался идейно-политический характер существующих партий и общественных организаций. В первое послевоенное пятилетие возникли единые профсоюзы, которые от Люблинского съезда делегатов профсоюзов в ноябре 1944 года по П конгресс профсоюзов в июне 1949 года определяли новое отношение к государству, к политическим партиям, свое место и роль в политической системе социалистического общества. На этом начальном этапе складывался новый идейно-политический характер польских профсоюзов.

Теоретической и методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о профсоюзах, взаимоотношениях между профсоюзами и политическими партиями, о месте и роли црофсоюзов в политической системе социализма, о значении единства рабочего и профсоюзного движения.

Большое значение для понимания проблем диссертации имели, в частности, основополагающие выводы Маркса и Энгельса о сочетании экономической и п литической борьбы, которые были сформулированы уже в ранних работах Маркса и Энгельса ("Положение рабочего класса в Англии",^ "Нищета философии"^), их выводы о необходимости для профсоюзов бороться не только против последствий системы наемного рабства, но и против самой системы ("Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам"^) определения ими роли профсоюзов при капитализме как школы классовой борьбы.

Во времена деятельности Маркса еще не было рабочих партий, но основоположники научного социализма с самого начала говорили

0 необходимости ее создания и занимались уже в то время проблемой отношений между политическими и экономическими организациями рабочего класса. Большое значение для диссертанта имели мысли, выраженные в тексте резолюции Лондонской конференции

1 Интернационала, в тексте, подготовленном Марксом и Энгельсом. В этой резолюции партия оцределялась как авангард рабочего класса, а о профсоюзах говорилось как о рычагах, которые помогают рабочему классу в борьбе не только цротив экономической, но и политической власти буржуазии.^

Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.2, с.231-517.

2) Маркс К. Нищета философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т.4 с.65-185. Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам. - Маркс К, .Энгельс Ф.Соч.т.16,с.194-203ь

Маркс К. и Энгельс Ф. - Резолюции конференции делегатов Международного Товарищества Рабочих. Соч., т.17, с.427.

Основные положения марксистского учения о профсоюзах были развиты В.И.Лениным применительно к новой эпохе - эпохи империализма, а затем эпохи перехода от капитализма к социализму. Для диссертанта особое значение имели те положения В.И.Ленина, которые относились к периоду строительства социализма и особенно ленинская концепция о взаимоотношениях партий и црофсоюзов.

С победой социалистической революции возникает качественно новая политическая система общества. Коммунистическая партия становится правящей партией, которая как ".авангард пролетариата. осуществляет диктатуру пролетариата".^

Взаимоотношения профсоюзов и партии в условиях социализма Ленин подчинил принципу партийного политического руководства профдвижением.

Разоблачая так называемую теорию "нейтральности" профсоюзов, В.И.Ленин писал: "Ни о какой "нейтральности" црофсоюзов не может быть и речи. Всякая пропаганда нейтральности является либо лицемерным прикрытием контрреволюционности, либо проявлением полной бессознательности". Ленин подчеркивал, что в условиях диктатуры пролетариата партия должна "еще более и по-новому, а не только по-старому, воспитывать профсоюзы, руководить ими, вместе с тем, однако, не забывая, что они остаются и долго останутся необходимой "школой коммунизма" и подготовительной школой для осуществления пролетариями их диктатуры.

Для данной диссертации имело большое значение ленинская трактовка термина "о цриводном ремне". В истории Польши были

Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках Т.Троцкого. Полн.собр.соч., т.42, с.205. Ленин В.И. О задачах профсоюзов. Полн.собр.соч., т.37, с.404. Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме. Полн.собр. соч., т.41, с.34. периоды, когда это положение трактовалось односторонне. Автор диссертации опирался в своей работе на мысли В.И.Ленина о том, что профсоюзы в условиях социализма - это "формально не коммунистический, гибкий и сравнительной широкий, весьма могучий, пролетарский аппарат, посредством которого партия связана тесно с классом (подчеркнуто Лениным - З.Ш.) и с массой (подч.Лениным - З.Ш.) и посредством которого при руководстве партии осуществляется диктатура класса (подч.Лениным - З.Ш.

При рассмотрении вопроса о том, как формировались в условиях Польши первых послевоенных лет взаимоотношения профсоюзов с государством, автор диссертации руководствовался ленинской концепцией о месте и роли профсоюзов в системе диктатуры пролетариата, в политической системе социализма, концепцией, которая излагалась в работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и в ряде других работ. Особую ценность представляло положение Ленина о том, что профсоюзы, являясь организацией правящего класса, не являются в то же время организацией государственной, что профсоюзы - это "организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа управления, школа хозяйничания,

2) школа коммунизма". ' И в этой связи необходимо особо подчеркнуть значение, которое имела для данной диссертации ленинская концепция функций и задач профсоюзов при социализме.

При анализе различных течений, которые существовали в польском профсоюзном движении до войны, автор руководствовался ленинской методологией подхода к оцределению корней и сущности оппортунизма, ленинскими оценками социал-демократии, анархо

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.

Полн.собр.соч., т.41, с.31.

Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках Т. Троцкого. Полн.собр.соч., т.42, с.203.

- 17 г синдикализма.

Методологической основой диссертации являлись также документы и материалы ППР и Польской Объединенной Рабочей Партии (ПОРП), относящиеся не только к 1944-1949 гг., но и к современному периоду.

При подготовке диссертации автор опирался также на материал и документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий 1957, I960, 1969 годов, на материалы и документы КПСС. Большое значение имели содержавшиеся в этих документах анализ обстановки в мире и в социалистических странах, общих закономерностей строительства социализма, роли рабочего класса, • профсоюзов.

Источниковедческой базой для работы над диссертацией являлись архивы Центрального Комитета ПОРП, бывшего Центрального Совета Профессиональных Союзов, а также Исторического Бюро Профсоюзов.

В Центральном Архиве Центрального Комитета ПОРП имеются материалы ППР и ППС, которые помогли автору уяснить цроцесс складывания взаимоотношений мевду коммунистами и левыми социалистами с 1942 г. по 1948 г. В этих материалах, а особенно в отчетах местных комитетов ППР и ППС своим центральным комитетам, ясно отражаются взглэды коммунистических и социалистических деятелей на задачи профдвижения и его роли в жизни страны. Большое значение цредставляют собой материалы Профессионального отделения ЦК ППР и Профессионально-Общественного отделения ЦИК ППС. В них показан процесс эволюции концепций! ППР и ППС относительно роли, места и задач профдвижения в социалистическом общества, а также имеются некоторые статистические данные о численном росте и организационном состоянии профсоюзов в период с 1944 г. по 1948 г. Но большинство данных по этому вопросу находится в Архиве бывшего ЦСПС, особенно в материалах организационного отделения и в опубликованных отчетах ЦКПС в периодах с I944-1945 гг. и с 1945-1949 гг.

Процесс формирования идейно-политического облика возрожденных профсоюзов отражается в архивных материалах Профессионального отделения ЦК ППР и Профессионально-Общественного отделения ЦИК ППС, а также в опубликованных решениях, принятых ЦКПС между I и II конгрессами профсоюзов.

Автор использовал также стенограммные записи I и II конгрессов профсоюзов, пленарных заседаний ЦКПС, заседаний исполнительного отделения ЦКПС, находящиеся в архиве Исторического Бюро профсоюзов.

Большую ценность для диссертанта представляли опубликованные партийные документы, касающиеся формирования программных основ ППР в период с 1942 по 1945 гг., а также решения, резолюции, циркуляры, принятые ЦК ППС в период I942-1948 гг.

Опираясь на методологию марксизма-ленинизма и основываясь на изучении большого фактического материала, автор диссертации пришел в результате исследования к следующим выводам:

- решающую роль в создании единых профсоюзов и в формировании их идейно-политического облика играли польские коммунисты, члены ППР, а затем ПОРП;

- эта ведущая роль была обусловлена самой природой коммунистической партии, ее марксистско-ленинской идеологией. Именно эта идеология дала возможность польским коммунистам выработать такую концепцию развития профсоюзного движения, которая отвечала интересам трудящихся;

- процесс создания единых профсоюзов и их становления был сложным и трудным. Трудности объяснялись и сложной обстановкой в стране, и последствиями довоенной идейной и организационной раздробленности профсоюзов, и позицией правых социалистов, и непоследовательностью левых социалистов;

- большое значение для формирования идейно-политической платформы профсоюзов имела революционная практика, практический опыт масс. Участие црофсоюзов в социально-экономических и политических преобразованиях явилось важным фактором, способствующим постепенному изменению характера профсоюзов, превращению их в "школу социализма";

- решающую роль для консолидации профсоюзного движения и становления их идейно-политического облика сыграло объединение двух рабочих партий и создание ПОРП.

Заключение диссертации по теме «История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений», Шмит, Здзислав

Выводы из П-й главы

1. Период 1945-47 годов ознаменовался в Польше острой классовой борьбой по вопросам характера власти и будущего развития Польши. Силы реакции использовали в своих целях факт вхождения представителей буржуазных партий во Временное Правительство национального единства, а также само существование буржуазных оппозиционных партий. Успех борьбы против реакции во многом зависел от укрепления единства профсоюзного движения.

2. Буржуазные партии стремились использовать обстановку для усиления своего влияния на отдельные профсоюзы с целью раскола единого профсоюзного движения. Одновременно усилились претензии правых социалистов на возвращение прежней доминирующей роли в профсоюзном движении.

3. В 1945-47 годы продолжался процесс дифференциации внутри ППС. JUI конгресс ППС (июнь-июль 1945 г.) свидетельствовал об усилении позиции левых сил, а также о том, что левые социалисты по-новому начинают рассматривать роль профсоюзов в общест

См.: Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе социализма. М.: Профиздат, 1974, с.209. ве. Но наличие старых взглядов даже среди левых социалистов затрудняло для ППС разработку четкой концепции профсоюзного движения.

4. Выборы в заводские советы свидетельствовали о растущем влиянии ППР в профсоюзном движении. В 1945-47 годах ППР-овцы продолжали предпринимать меры для усиления единства действий между коммунистами и левыми социалистами и одновременно много внимания уделяли разработке идейно-политической платформы проф

Во ^ основе этой платформы лежало ленинское учение о профсоюзах, но в 1945-47 годах ППР-овцам не удалось еще разработать все проблемы профсоюзного движения.

5. I конгресс профсоюзов (ноябрь 1945 г.) свидетельствовал об укреплении организационного единства црофсоюзов, об их поддержке народной власти и преобразований, осуществляемых в стране, но в то же время и о том, что между коммунистами и левыми социалистами остаются еще значительные разногласия по вопросу об отношениях между профсоюзами и партиями, между профсоюзами и государством. Это сказалось на решениях конгресса, в которых упор делался на независимость црофсоюзов от партий и государства.

6. После I конгресса црофсоюзов начался быстрый рост профсоюзного движения. В целом это было положительным явлением, но побочным результатом быстрого роста в некоторых случаях было оживление старых тред-юнионистских и анархо-синдикалистских взглядов. Для их преодоления имело значение не только идейная борьба, но и практический опыт масс.

7. Возрожденные польские профсоюзы с самого начала принимали активное участие в антифашистском движении, в формировании и деятельности революционных органов власти, в преобразованиях, осуществляемых народной властью. Опыт, приобретаемый профсоюзами в ходе практической деятельности, помогал им по-новому подходить к вопросу о своих отношениях с государством, с партиями, о своих функциях. Этот опыт цриобрел особое значение после того как I съезд ППР в декабре 1945 года выдвинул заначу построения социализма.

8. Выборы в сейм в январе 1947 года показали, что профсоюзы Польши превратились в мощную общественно-политическую силу. Борьба коммунистов против буржуазных, реформистских, анархо-синдикалистских концепций, а также опыт, который приобрели профсоюзы в ходе осуществления политических и социально-экономических преобразований значительно продвинули процесс их идейно-политического становления, но завершению этого процесса препятствовал раскол политических организаций рабочего класса.

9. В 1947-49 годах ППР провела большую работу с целью подготовки к объединению двух рабочих партий. Этот период ознаменовался дальнейшим ростом авторитета ППР в профсоюзном движении и более глубокой чем раньше разработкой коммунистами основных проблем профсоюзного движения, прежде всего таких, как идейное руководство профсоюзами со стороны партии, взаимоотношения между профсоюзами и государством, превращение профсоюзов в "школу социализма."

10. Объединение двух рабочих партий и создание ПОРП имело огромное значение для преодоления существующих до этого в профсоюзном движении тред-юнионистских, социал-демократических, анархо-синдикалистских взглядов и для выработки профсоюзами правильной ориентации по вопросу об отношении к партии, государству, о функциях и задачах профсоюзов.

11. П конгресс профсоюзов, состоявшийся в июне 1949 года, свидетельствовал о том, что по всем этим вопросам победу в основном одержала марксистско-ленинская концепция профсоюзного движения.

Но некоторые стороны деятельности профсоюзов были все-таки разработаны слабо. На наш взгляд, П конгресс уделил мало внимания проблеме самостоятельности профсоюзов, проблеме привлечения трудящихся к управлению, воспитательной работе профсоюзов и в дальнейшем это имело негативные последствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Польское профсоюзное движение к началу второй мировой войны прошло большой путь развития, но в довоенный период его главной характерной чертой был глубокий организационный и идейно-политический раскол. В 30-х годах был накоплен большой опыт борьбы за единство профдвижения, решающую роль в этой борьбе сыграли коммунисты, но в предвоенный период им не удалось добиться единства рядов рабочего класса.

С началом второй мировой войны и оккупации Польши фашистской Германией легальное профсоюзное движение перестало суще

BU о первый период оккупации ни одна из действовавших в подполье или эмиграции буржуазных и реформистских политических группировок не ставила себе целью возрождение профсоюзов. Это определялось классовым характером этих сил и ограниченностью их целей.

Интерес к проблемам профсоюзного движения повышается с 1943 года, когда наступает перелом в ходе войны, но к этому времени инициативу в деле возрождения профсоюзного движения прочно взяли с свои руки коммунисты, восстановившие свою партию в 1942.году. Они были инициаторами создания подпольных профсоюзов, а затем, после вступления Советской и Польской армий на территорию Польши, и создания единых классовых профсоюзов, которые с первых дней своего существования активно включились в антифашистскую борьбу, а затем и в революционный процесс.

Авангардная роль коммунистов в борьбе за единство профдвижения определялась рядом факторов: I) ППР в период антифашистской борьбы была единственной партией, которая имела четкую программу борьбы не только за национальное, но и за социальное освобождение; 2) она была главным организатором антифашистской борьбы польского народа; 3) ППР с самого начала ясно представ

- 158 ляла себе значение профсоюзов в борьбе за национальное и социальное освобождение; 4) она имела опыт борьбы за единство в предвоенный период; 5) марксистско-ленинская теория вооружала ее для борьбы против буржуазных, реформистских, анархо-синди-калистских концепций.

2. Во многих трудах, посвященных истории польского профдвижения, встречается мнение, что полное объединение рабочего движения произошло на I конгрессе профессиональных союзов в ноябре 1945 года. Это утверждение не совпадает с действительностью. I конгресс внес большой вклад в консолидацию профсоюзного движения. Был создан центральный орган профсоюзного движения, положено начало разработке его платформы, но организационное объединение профессионального движения было длительным процессом и требовало преодоления ряда трудностей. Эти трудности были вызваны довоенным тред-юнионистскими и синдикалистскими традициями в польском профсоюзном движении. Некоторые из существующих в 1944-45 годах профсоюзов, главным образом профсоюзы учителей, работников здравоохранения, искусства до конца 1946 года не подчинялись ЦКПС.

Часть отраслевых профсоюзов, объединенных в ЦКПС, с большим сопротивлением принимала новые основы программы и структуры. Некоторые связанные с этим отголоски еще давали о себе знать в пятидесятые годы. Исходя из этого, нам кажется, что за период, которые прекратил организационный раскол в польском профсоюзном движении, следует цринять полную его централизацию, а именно: декабрь 1946 года. В то время в ЦКПС вступил последний не поддавшийся централизации профсоюз работников службы здоровья. Поэтому декабрь 1946 года является датой полной централизации профсоюзного движения, то есть объединения в одном центре всех действующих в стране отраслевых, профсоюзов.

3. Создание единых клаЬоовых црофсоюзов требовало установления тесных отношений между коммунистами и социалистами. При решении этой задачи польские коммунисты использовали свой довоенный опыт, но одновременно учитывали новую ситуацию в стране и исходили из перспективы построения новой демократической Польши и изменения ее социально-экономического строя.

Но на пути к сотрудничеству коммунистов и социалистов в црофсоюзном движении было немало трудностей. После периода раскола в 1944 году ППС была восстановлена, но в ней шла напряженная борьба между правым и левым крылом. Правые социалисты стремились к восстановлению своего прежнего господствующего положения в црофсоюзном движении, проповедовали "плюрализм", отказывались от сотрудничества с коммунистами. Значительная часть левых социалистов с самого начала принимала участие в создании единых профсоюзов, но между ними и коммунистами в течение долгого времени сохранялись значительные разногласия по ряду цроб-лем профсоюзного движения, особенно по таким, как роль профсоюзов в обществе и на производстве, отношения профсоюзов к государству, отношения между партиями и профсоюзами, функции црофсоюзов, методы их деятельности. Леше социалисты несли на себе груз старых идей и представлений. На первых порах и у части коммунистов не было четкой марксистско-ленинской позиции по этим проблемам. Все это приводило к тому, что не раз в рассматриваемый период разногласия между коммунистами и социалистами достигали большой остроты.

Идейная борьба по вопросам профсоюзного движения была особенно напряженной в 1945-47 годах, когда существовали оппозиционные буржуазные партии, имевшие своих представителей в правительстве .

4. Централизация профсоюзного движения свидетельствовала об окончании периода раскола, о победе над синдикалистскими и тред-юнионистскими традициями, касающимися структуры профсоюзного движения. Однако это не означает, что эти традиции удалось полностью побороть в сознании людей. Возрожденные профсоюзы объединяли в своих рядах людей с различными политическими взглядами. Многие из них находились под влиянием буржуазных партий, реформистской идеологии. Они принесли в монолитные профсоюзы полученный в прошлом опыт организации, а также свой идеологический багаж. Все это привело к тому, что процесс идейно-политического становления профсоюзного движения протекал сложно и сравнительно долго.

В профсоюзных документах первых лет существования единых профсоюзов имелся ряд формулировок, которые свидетельствовали о сохранении старых реформистских в основном идей относительно рож профсоюзов в обществе и на производстве, взаимоотношений межцу профсоюзами и государством, профсоюзами и партиями.

В этих условиях огромное значение приобретала борьба коммунистов не только за создание единых профсоюзов, но и за их социажстическую ориентацию, за формирование также их идейно-политического обжка, который соответствовал бы новым условиям,

С первых дней деятельности ППР ее руководство уделяло большое внимание разработке идейно-пожтической платформы нового профсоюзного движения. В 1944 году быж заложены ее основы. При разработке этой платформы польские коммунисты исхо-диж из ленинского учения о профсоюзах, но одновременно прини-маж во внимание специфику исторического развития польского Профсоюзного движения и существование традиций как революционного, так и реформистского направлений. В течение всего рассматриваемого в диссертации периода ППР-овская концепция профсоюзного движения постоянно развивалась и постепенно находила все больший отклик в профсоюзном движении. В июле 1948 года на заседании пленума ЦКПС впервые было специально провозглашено, что профсоюзы будут развиваться на основе ленинской науки, определяющей роль и задачи рабочего движения при социализме.

5. Становление идейно-политического облика единых польских профсоюзов было результатом не только целенаправленной деятельности коммунистов по пропаганде ленинского учения о профсоюзах, но политического опыта масс, получаемого в ходе развития революционного процесса.

Единые польские профсоюзы с первых дней своего существования активно включились в антифашистскую борьбу, в формирование органов народной революционной власти, в осуществление социа-ально-экономических преобразований. Большую роль сыграли они в проведении аграрной реформы, в осуществлении вначале стихийной, а затем после принятия закона от января 1946 года, и планомерно проводимой национализации в промышленности. Они активно участвовали в восстановлении страны, в решении ряда важнейших экономических вопросов. Одновременно приобретался опыт осуществления защитной функции в новых условиях, новыми методами.

Активное участие польских профсоюзов в политической жизни, референдуме 1946 года, выборах в сейм в январе 1947 года помогло формированию их новых отношений с государством, осознанию профсоюзами своей новой роли в обществе.

6. Но решающее значение для идейно-политического становления новых польских профсоюзов имело объединение в 1948 году двух рабочих партий и создание Польской объединенной рабочей партии. П конгресс профсоюзов, состоявшийся в июне 1949 года, прошел в основном под знаком идейной победы сторонников ленинского учения о профсоюзах. Конгресс признал руководящую роль ПОРП. В ленинском духе были определены отношения между государством и профсоюзами, функции профсоюзов как "школы социализма". Но, на наш взгляд, некоторые проблемы профсоюзного движения - проблема самостоятельности црофсоюзов, участия трудящихся в управлении, воспитательная функция профсоюзов - на П конгрессе не нашли должного глубокого отражения, что сказалось в последующем. Последующее развитие профсоюзного движения и события 1956 года, 1970 года и начала 80-х годов показали, что и многие коммунисты не до конца усвоили ленинское учение о профсоюзах, односторонне понимали отдельные ленинские положения, в частности о том, что "профсоюзы являются приводным ремнем от партии к массам". Одновременно сыграл роль и тот факт, что коммунисты после разгрома по основным вопросам на П конгрессе црофсоюзов реформистских и анархо-синдикалистских взглядов ослабили идейно-политическое воспитание трудящихся, хотя объективно почва для этих тенденций оставалась, а быстрый рост рабочего класса в период индустриализации приводил к увеличению в его составе удельного веса лиц, пришедших из средних слоев и не имеющих достаточно развитого классового, пролетарского сознания.

7. В настоящее время в Польше происходит процесс возрождения профдвижения. В конце 1984 г. возрожденные профсоюзы насчитывали почти 5 млн.человек. В ноябре 1984 г. создалась центральная инстанция профсоюзов (Всепольское Соглашение Профессиональных Союзов), которая на протяжении первой половины 1985 г. будет решать организационные вопросы возрожденных польских профессиональных союзов.

Процесс возрождения профсоюзов в начале 80-х годов не был легким. Он происходил в обстановке антипольской диверсии, проводимой западными антикоммунистическими центрами, поддерживавmi подпольными антисоциалистическими силами. Надо было убедить людей, что новые профсоюзы не будут повторять ошибок прошлого, дать к тому законные гарантии.

Возрождение и постепенная консолидация профсоюзов не означали еще решения всех проблем. В тезисах Политбюро, подготовленных к ХУЛ пленуму (октябрь 1984 г.), ЦК ПОРП обращалось большое внимание на важность правильной идейно-политической ориентации профдвижения.

Соблюдая организационную самостоятельность и независимость профсоюзов, - говорилось в тезисах, - партия не может выпускать из поля зрения формирование и укрепление социалистической ориентации профсоюзного движения."^

В этих условиях особенную актуальность приобретает изучение опыта борьбы коммунистов за формирование идейно-политического облика польских единых профсоюзов в 1944-49 годах. Изучение этого опыта свидетельствует о том, что процесс формирования социалистической ориентации профдвижения является сложным и длительным процессом, что успех этого процесса во многом зависит от целенаправленной деятельности коммунистов в профсоюзном движении, а также от политического опыта самих профсоюзных масс, получаемого в ходе осуществления профсоюзами их основных функций. Правда, 31.X.1984, с.З.