Роль портальной гипертензии и некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Морозова, Евгения Ивановна

  • Морозова, Евгения Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 172
Морозова, Евгения Ивановна. Роль портальной гипертензии и некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Евгения Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сердечно - сосудистые аспекты действия гепатотропных вирусов

1.2. Состояние портально-печеночного кровотока и центральной гемодинамики у больных с циррозом печени

1.3. Морфофункциональные изменения сердца у больных с циррозом печени

1.4. Роль нарушений энергетического и субстратного метаболизма в формировании кардиогемодинамических расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ

ПЕЧЕНИ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

4.1. Состояние кардиогемодинамики у больных ВЦП в зависимости от клинического течения и тяжести заболевания

4.2. Структурно-функциональные особенности правого желудочка и легочной артерии у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести заболевания

4.3. Особенности цитоархитектоники и диастолической дисфункции левого

желудочка у больных ВЦП в зависимости от тяжести заболевания

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

5.1. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови

>

больных ВЦП в зависимости от клинического течения заболевания

5.2. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови в зависимости от наличия диастолической дисфункции правого и левого желудочка у больных ВЦП

5.3. Содержание НЭЖК, глицерола и адениловых нуклеотидов в крови при различных вариантах ремоделирования левого желудочка у больных ВЦП

ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ, КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ И ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ В РАЗВИТИИ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА

6.1. Корреляционные взаимосвязи между уровнем жирных кислот,

адениловых нуклеотидов, диаметром воротной вены и

кардиогемодинамическими параметрами

6.2. Многофакторный пошаговый регрессионный анализ в прогнозе развития

поражения сердца у больных вирусным циррозом печени

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - кровоток во время систолы предсердий

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

AJ1T - аланинаминотрансфераза

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВВ - воротная вена

ВРВП - варикозное расширение вен пищевода

ВЦП - вирусный цирроз печени

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДД ПЖ - диастолическая дисфункция правого желудочка

ДФ - диастолическая функция

Е - кровоток раннего диастолического наполнения желудочка

ЖК - жирные кислоты

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИОТС ЛЖ - индекс относительной толщины стенки левого желудочка

ИФН-а - интерферон - а

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

Кр - креатин

Крф - креатинфосфат

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛА - легочная артерия

Л Г - легочная гипертензия

лж - левый желудочек

лп - левое предсердие

ммлж - масса миокарда левого желудочка

МО лж - минутный объем левого желудочка

нг лж - нормальная геометрия левого желудочка

нэжк - неэстерифицированные жирные кислоты

опсс - общее периферическое сопротивление сосудов

оцк - объем циркулирующей крови

пвт - противовирусная терапия

пг - портальная гипертензия

пдсж - пассивные диастолические свойства желудочка

пег-ИФН-а - пегилированный интерферон-а

ПЖ - правый желудочек

ПОЛ - перекисное окисление липидов

пп - правое предсердие

птв - протромбиновое время

пэ - печеночная энцефалопатия

сн - сердечная недостаточность

ссс - сердечно-сосудистая система

СУ - систолическое укорочение

тзс лж - толщина задней стенки левого желудочка

тмжп - толщина межжелудочковой перегородки

тспж - толщина стенки правого желудочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО лж - ударный объем левого желудочка

ФВ - фракция выброса

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

Фн - неорганический фосфат

ФИО - фактор некроза опухоли

хвг - хронический вирусный гепатит

хг - хронический гепатит

хсн - хроническая сердечная недостаточность

ЦГД - центральная гемодинамика

ЦК МП - цирротическая кардиомиопатия

ЦП - цирроз печени

чсс - частота сердечных сокращений

эглж - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

эзэ - энергетический заряд эритроцита

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭТе - фракция медленного наполнения желудочка

НВУ - вирус гепатита В

НСУ - вирус гепатита С

1УЯТ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

N0 - оксид азота

со - оксид углерода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль портальной гипертензии и некоторых метаболических нарушений в развитии кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени»

ВВЕДЕНИЕ

Цирроз печени остается серьезной социально-экономической и клинико-эпидемиологической проблемой здравоохранения всех стран мира и занимает значительное место в структуре заболеваний органов пищеварения [144, 153]. При всеобщем признании полиэтиологичности этой патологии ведущая роль в ее возникновении принадлежит гепатотропным вирусам, на фоне которых проявляется выраженное воздействие других повреждающих агентов [33, 77, 135, 137, 153, 194, 197, 244]. Необходимо отметить, что парентеральные вирусные гепатиты - одна из наиболее серьезных и актуальных проблем современного здравоохранения [68, 70, 73, 79, 86, 108, 170, 169, 183, 235, 277, 306, 337]. Более 500 млн. человек в мире хронически инфицированы вирусами гепатитов В (НВУ) или С (НСУ) [23, 36, 57, 59, 68, 164, 215]. Не является исключением в этом отношении и Россия, где регистрируется неуклонный рост показателей распространенности всех форм вирусных гепатитов [26, 34, 70, 77, 166], что, несомненно, влечет за собой высокие цифры заболеваемости вирусными циррозами печени [11, 25, 112, 139, 149, 244, 265,308, 322].

Наиболее частыми осложнениями цирроза печени, как известно, являются асцит, печеночная энцефалопатия и кровотечения из варикозно -расширенных вен пищевода. Однако, в последнее время, все больше исследователей уделяют внимание гемодинамическим расстройствам со стороны различных органов и систем, значительно усугубляющим течение цирроза печени и негативно влияющим на прогноз заболевания [40, 43, 71, 75, 114, 132, 283]. С этой точки зрения активно изучаются и структурно -функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, обозначаемые термином «цирротическая кардиомиопатия» [35, 128, 198, 203, 281, 289].

Согласно современной точке зрения, сущность ЦКМП заключается в изменении толщины миокарда желудочков, их систолической и

диастолической дисфункции и снижении толерантности к физическим и фармакологическим нагрузкам [132, 190, 232, 340]. В настоящее время активно изучается изменение левого желудочка у таких больных, в том числе его ремоделирование. Однако морфофункциональные изменения правых отделов сердца с изучением диастолической функции правого желудочка, а также исследованием параметров легочной артерии в литературе освещены недостаточно полно.

До настоящего времени остаются неясными и некоторые вопросы патогенеза сердечнососудистых нарушений у данной категории больных. Известно, что еще на стадии вирусного гепатита происходит повреждение мелких кровеносных сосудов [211, 217, 227, 248, 256, 257, 258, 260, 261, 266, 300, 301, 313, 318, 323]. При этом немаловажную роль в развитии васкулита отечественные и зарубежные ученые отводят активации вирусами иммунного ответа [25, 73, 74, 76, 81, 87, 108, 150, 223, 234, 245, 276, 284, 305, 328].

На стадии цирроза печени в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП, наряду с портальной гипертензией, немаловажное значение могут иметь и метаболические нарушения в миокарде [29, 50]. Известно, что функциональная недостаточность печени ведет к нарушениям в жирно-кислотном статусе крови и системе адениловых нуклеотидов [102], при этом основным энергетическим субстратом для сердечной мышцы являются неэстерифицированные жирные кислоты [27, 32, 311]. Имеются многочисленные работы, показывающие, что при ряде патологических состояний (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, гипертоническая болезнь, подагра, острое отравление уксусной кислотой, инсулинорезистентность) развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом [32, 51, 55, 100, 103, 162]. Этот синдром характеризуется увеличением уровня жирных кислот в крови при относительном уменьшении содержания глицерола [124]. Вместе с тем, исследований, касающихся взаимосвязи нарушения жирнокислотного обмена

у больных ВЦП с развитием кардиогемодинамических расстройств не проводилось.

Наряду с дисбалансом субстратного метаболизма при сердечной недостаточности закономерно происходит сбой в системе макроэргических фосфатов [115]. Однако у больных ЦП исследования системы адениловых нуклеотидов проводились лишь с целью изучения выраженности воспалительного процесса в печени [102], и работ, посвященных изучению энергетического метаболизма в совокупности с морфофункциональными изменениями сердца, нами не найдено.

Таким образом, до настоящего времени нет полной ясности в сложных вопросах патогенеза кардиогемодинамических расстройств у больных ЦП. В связи с чем становится актуальным проведение исследования, которое позволило бы в комплексе рассмотреть клинические особенности цирротической кардиомиопатии и механизмы формирования ее у пациентов с ВЦП с точки зрения влияния на систолическую и диастолическую функции левого и правого желудочков нарушений в жирнокислотном статусе и системе адениловых нуклеотидов эритроцитов крови.

Цель исследования:

Выявить закономерности кардиогемодинамических нарушений у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести клинического течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности изменений кардиогемодинамических параметров у больных вирусным циррозом печени в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и выраженности портальной гипертензии.

2. Изучить содержание неэстерифицированных жирных кислот и глицерола сыворотки крови у этой категории больных.

3. Исследовать содержание адениловых нуклеотидов в эритроцитах крови у пациентов с различной степенью тяжести вирусного цирроза печени.

4. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между изученными биохимическими показателями и степенью расстройств внутрисердечной гемодинамики и установить возможную роль метаболических нарушений в развитии морфофункциональных изменений сердца.

Научная новизна

Впервые у больных с вирусным циррозом печени установлены клинические закономерности кардиогемодинамических расстройств и их зависимость от нарушений в системе субстратного и энергетического метаболизма.

Установлено, что у 23,3% пациентов развивается легочная гипертензия, протекающая с изменением формы легочного потока, преимущественно в группе больных с тяжелым течением заболевания.

У больных вирусным циррозом печени в 31,1% случаев формируется диастолическая дисфункция правого желудочка преимущественно у больных с установленной легочной гипертензией.

Впервые у пациентов с вирусным циррозом печени выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот, выраженность которого зависит от тяжести клинического течения заболевания.

Установлены нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови: снижение уровня АТФ при одновременном повышении концентрации АДФ и АМФ, увеличение «фосфатного потенциала», уменьшение величины энергетического заряда эритроцитов. Вышеописанные изменения наиболее выражены у больных вирусным циррозом печени класса В и С по Чайлд-Пью с наличием асцита, диастолической дисфункцией правого и левого желудочков, а также у пациентов с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка.

Между изменением содержания НЭЖК и глицерола сыворотки крови, адениловых нуклеотидов эритроцитов крови и изученными структурно-функциональными параметрами сердца установлены корреляционные взаимосвязи, которые указывают на возможную патогенетическую роль выявленных нарушений в формировании кардиогемодинамических расстройств.

Установлены прогностические критерии (в многофакторной регрессионной модели) формирования диастолической дисфункции ПЖ и развития ЛГ у больных с вирусным циррозом печени.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе данные позволяют расширить представление о формировании кардиогемодинамических нарушений у больных с ВЦП, характеризующихся изменениями как левых, так и правых отделов сердца при различной степени тяжести заболевания.

Полученные новые сведения раскрывают некоторые механизмы морфофункциональных расстройств сердца при ВЦП, находящихся в зависимости не только от выраженности портальной гипертензии, но и от нарушения в системе субстратного и энергетического метаболизма.

В результате проведенного исследования показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с ВЦП, включающего эхокардиографическое исследование с оценкой состояния диастолической функции правого желудочка, выявление легочной гипертензии, а также определение в крови уровня макроэргических фосфатов и неэстерифицированных жирных кислот.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с вирусным циррозом печени выявлено повышение давления в малом круге кровообращения, характеризующееся наличием легочной гипертензии у 23,3% больных, увеличением массы миокарда ПЖ, степень изменения которых находится в зависимости от тяжести клинического течения и выраженности портальной гипертензии.

У 31,1 % больных развивается диастолическая дисфункция ПЖ, преимущественно у пациентов с легочной гипертензией. У 45% пациентов установлена диастолическая дисфункция ЛЖ, зависимая от тяжести течения заболевания и геометрических моделей ЛЖ.

2. У больных ВЦП развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот на фоне уменьшения уровня АТФ, увеличения содержания АДФ и АМФ в эритроцитах, а также снижения энергетического заряда эритроцитов крови. Наиболее выраженные изменения установлены у пациентов с длительным течением заболевания, осложненного асцитом, на фоне наличия диастолической дисфункции ПЖ и формирования типов ремоделирования, протекающих с увеличением массы миокарда ЛЖ.

3. Характер корреляционных взаимоотношений между структурно-функциональными изменениями сердца и содержанием в крови НЭЖК и макроэргических фосфатов в крови может указывать на роль выявленных метаболических нарушений в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных ВЦП.

4. Прогностическую значимость в формировании диастолической дисфункции ПЖ имеют: увеличение среднего давления и соотношения раннего и позднего потоков в легочной артерии, повышение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение энергетического заряда эритроцитов. Независимыми прогностическими критериями для развития легочной гипертензии у больных ВЦП являются: длительность заболевания, увеличение диаметра и скорости потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана, повышение соотношений НЭЖК/АТФ и АДФ><АМФ/АТФ. Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и

обсуждены на XVII Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца:

диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008 II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); I Съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013), III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2012).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицей и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики больных, 3 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 208 отечественных и 131 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сердечно - сосудистые^аспекты действия гепатотропных вирусов.

В последние годы широко обсуждается роль парентеральных вирусов гепатита в повреждении не только ткани печени, но и других органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы (ССС) [8, 33, 83, 166]. Вопрос о необходимости подробного изучения состояния ССС у больных ХВГ нашел свое отражение в целом ряде научных работ. Однако, он еще далек от своего окончательного разрешения. До последнего времени остаются неясными особенности клинического течения ХВГ, оказывающие специфическое влияние на работу ССС [118].

На стадии хронического гепатита происходит структурно-морфологическая перестройка печени, создаются условия для развития портальной гипертензии [8], которая может усугублять развивающуюся на фоне выраженного воспаления печеночной ткани гепатоцеллюлярную недостаточность. Последняя, в свою очередь, влечет за собой целый ряд нарушений физиологических функций печени [68, 84] и провоцирует патологические изменения в различных органах и системах, в том числе и в сердечно-сосудистой [165]. Местные нарушения кровообращения печени запускают каскад вегетативных, нейрогуморальных и метаболических реакций, обусловливающих изменения центральной гемодинамики, что еще больше усугубляет расстройства внутрипеченочного кровотока, тем самым замыкая порочный круг [99, 118].

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что в патогенезе сосудистых повреждений важную роль играют циркулирующие в крови факторы воспаления и прокоагулянты [191]. Печень играет центральную роль в

поддержании гемостаза, так как большинство коагуляционных факторов, антикоагулянтных протеинов, компонентов системы фибринолиза и стимуляторов тромбоцитопоэза синтезируются гепатоцитами [92, 205, 208]. Кроме того, ретикулоэндотелиальная система печени обеспечивает клиренс активированных форм гемостатических факторов. Изменения функции печени при острых и хронических заболеваниях инициируют гемостатические отклонения [118], что может играть немаловажную роль в патогенезе сердечно-сосудистых осложнений при вирусных гепатитах.

Также в литературе встречаются данные о нарушениях процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у данной категории больных [5, 206]. Они проявляются накоплением продуктов ПОЛ различной степени с образованием активных форм кислорода на фоне снижения активности антиоксидантной защиты [112, 179], что не может не оказывать повреждающего действия на клеточном и системном уровне.

Многие исследования посвящены нарушению кислородного обеспечения организма на фоне хронического гепатита [159, 220]. Так, в исследовании Кузьминой Т.Ю и соавт. показано, что у больных вирусным гепатитом В развивается диссоциация между интенсивностью транспорта и потребления кислорода тканями, а также сдвигом кислотно — основного состояния крови, которые могут приводить к гипоксии жизненно важных органов, в том числе миокарда [98].

Кроме того, в последние годы активно обсуждается влияние вирусных гепатитов на иммунную систему человека. Известно, что наряду с прямым цитотоксическим действием вирусов на гепатоциты имеют место индуцированные вирусами гепатита В и С иммунные нарушения [25, 73, 74, 108, 216], которые не только усугубляют гепатотропный эффект вирусов, но и оказывают системное действие на организм [68, 70, 77, 87, 150, 284]. Так, многие зарубежные исследователи описывают в своих работах формирование васкулитов, преимущественно у HCV-инфицированных больных [223, 234, 245, 276, 305, 328].

Связь между активной вирусной инфекцией и последующим развитием кардиомиопатии до сих пор твердо не установлена. Хотя было показано, что у значительного процента больных с кардиомиопатией иммунологические параметры отличаются от нормальных, их точная роль в этиологии данного заболевания остается невыясненной. Возможен избирательный приобретенный дефект или повреждение субпопуляции супрессорных Т-лимфоцитов, что может послужить основой развития аутоиммунного расстройства. Однако пусковой механизм кардиомиопатии остается неизвестным. Специфические антигены - измененные вирусные частицы или поврежденная ткань миокарда - могут вызывать иммунологические реакции через цитотоксический Т-клеточный механизм [74].

В настоящее время обозначен широкий спектр клинических проявлений ХВГ, вызванных внепеченочной репликацией НВУ- и НСУ-инфекции, в том числе в клетках иммунной системы [68, 207, 277]. По данным исследований, установлено наличие репликации НВУ в мононуклеарных клетках крови, клетках лимфатических узлов селезенки, костного мозга, моноцитов [68, 77], что, безусловно, может провоцировать сбой в иммунной системе организма. Также обсуждается роль возможной репликации НСУ в различных органах и тканях с последующим развитием цитотоксических Т-клеточных реакций, направленных на антигены вируса, аутоантигены, образовавшиеся вследствие непосредственного повреждающего действия вируса на клеточном уровне и, как следствие, развитие аутоиммунного механизма повреждения тканей [34, 68, 77, 168, 277]. Шнюкова Т.В. и соавт., изучая состояние сердечно-сосудистой системы при хронических вирусных гепатитах, доказала, что поражение сердца при хроническом инфицировании гепатотропными вирусами с признаками нарушения его структуры и функции сопровождается высоким уровнем антимиокардиальных антител с максимумом у больных ХВГ С (За генотип) и ХВГ В+С при отсутствии проявлений миокардиального некроза [195]. Таким образом, в патогенезе поражения сердечно-сосудистой системы может

играть роль оседание циркулирующих иммунных комплексов как в

миокарде, так и в стенке сосудов разного калибра. Вместе с тем, ряд авторов

считает, что вирусные инфекции в большинстве случаев оказывают обратный

эффект в отношении аутоиммунитета, т. е. предупреждают развитие

аутоиммунных реакций [56]. Таким образом, вопрос о роли иммунной Ч»~ г-

системы в патогенезе поражения сердца остается открытым.

Хронический вирусный гепатит, протекающий без очевидных клинических признаков поражения ССС, сопровождается ее структурными и функциональными изменениями в рамках системности поражения при хроническом инфицировании гепатотропными вирусами. Клинические проявления таких нарушений у больных ХГ зачастую имеют неспецифический характер, что существенно затрудняет их диагностику. Больные могут предъявлять жалобы на снижение толерантности к физической нагрузке, перебои в работе сердца, одышку [195]. Такие симптомы зачастую списываются на лихорадку и астенический синдром. Более полная картина поражения сердца складывается при проведении больным инструментальных исследований (ЭКГ, эхокардиографии, доплерокардиографии). Профиль сердечного ритма у больных хроническим вирусным гепатитом, по данным некоторых исследований, характеризуется склонностью к тахикардии, повышением частоты встречаемости некоторых аритмий (экстрасистолии, синусовой аритмии, преходящей синоаурикулярной блокады, миграции водителя ритма по предсердиям) в периоды ночного сна и бодрствования, изменение вариабельности ритма [195]. По данным эхокардиографии у больных хроническим гепатитом вирусного генеза с умеренной активностью воспаления может развиваться концентрическое ремоделирование миокарда ЛЖ, тогда как у больных с высокой активностью воспаления отмечается концентрическая гипертрофия ЛЖ. Отмечается тенденция к гипертрофии правого желудочка с развитием его диастолической дисфункции [54, 99, 191]. Имеются данные о снижении фракции выброса и повышении индекса массы миокарда ЛЖ [195, 118].

Такие изменения объясняются периферической вазодилатацией и гипердинамическим типом кровообращения [68].

Следует отметить, что многие исследователи указывают на кратное увеличение процента таких осложнений после назначения больным терапии ИФН-а [9, 150, 170, 202], объясняя такой феномен наличием скрытого миокардита [206]. По данным других источников, интерферонотерапия самостоятельно провоцирует обострение внепеченочных проявлений HBV- и HCV-инфекции, в том числе со стороны ССС [21, 209]. Так, Tagawa H. и соавт. В своем исследовании описал случаи развития полной АВ-блокады, снижения фракции выброса, появления выпота в полости перикарда у больных с вирусным гепатитом на фоне интерферонотерапии [226].

Тем временем, в литературе описаны исследования, в результате которых противовирусная терапия нивелировала большинство структурно-функциональных отклонений сердечно-сосудистой системы, в том числе аритмий, а также способствовала нормализации количества и частоты встречаемости повышенного уровня антимиокардиальных антител, за исключением больных с микст-инфекцией [195, 286]. У больных хроническим вирусным гепатитом С до начала лечения определялось снижение ФВ JDK и фракционного сокращения, повышение ИММЛЖ. В динамике противовирусной терапии определялась нормализация показателей ФВ ЛЖ и фракционного сокращения и достоверное снижение ИММЛЖ.

1.2. Состояние порталыго-печеночного кровотока и центральной гемодинамики у больных с циррозом печени.

Портальная гипертензия является ведущим синдромом, характерным для цирроза печени, основными клиническими проявлениями которого являютс§- асцит и варикозное расширение вен., пищевода и желудка. Патогенез расстройств портальной гемодинамики сложен и до конца не изучен [45].

Констатируя уникальность ангиоархитектоники печени, объединяющей портальную и кавальную венозные, артериальную, лимфатическую и биллиарную системы в единое целое, вследствие чего печеночная гемодинамика чрезвычайно чувствительна к любому воздействию на организм, а ее нарушения могут влиять на функцию сердца, следует отметить недостаточную изученность гемодинамики печени [15]. Значимость исследований в данном вопросе определяется большой чувствительностью ткани печени к кислородному голоданию и неизбежным изменением органного кровообращения при различных ее заболеваниях [119].

Сосудистые нарушения — одно из важных патогенетических звеньев прогрессирования патологического процесса различных органов, в том числе печени [93, 109, 205]. В связи с тем, что морфологические изменения при хронических гепатитах развиваются в непосредственной близости с разветвлениями кровеносных сосудов, циркуляторные отклонения возникают уже на ранних стадиях заболевания [206].

Указывая на возможную роль нарушений гемодинамики печени в прогрессировании ее поражений, большинство исследователей считает их вторичными, обусловленными механическими факторами: сдавлением сосудов узлами регенерации, разрастанием соединительной ткани [109, 119]. Известно, что именно с изменения в системе внутрипеченочной портокавальной системы запускается необратимый процесс замещения

соединительной тканью печеночных клеток, регенерация которых еще допустима при условиях ненарушенного внутрипеченочного кровотока [6].

Известно, что развитие синдрома портальной гипертензии тесно связано с хронизацией процессов повреждения печени, в первую очередь развитием фиброза [127, 186, 219], возникающего и прогрессирующего на

V-

фоне некровоспалительных явлений в печеночной паренхиме [157]. Кроме того, имеются работы, доказывающие, что наряду с некрозом гепатоцитов немаловажную роль играет и их апоптоз [7, 90, 229]. В патогенезе фиброгенеза ткани печени первостепенную роль отводят фибропластической функции клеток Ито и портальных фибробластов, которая активируется цитокинами. Источником фиброгенных цитокинов и факторов роста служат гепатоциты и пролифирирующие клетки билиарного эпителия, эндотелиоциты, клетки Купфера, которые являются мощным стимулом активации и трансформации клеток Ито и портальных фибробластов в миофибробласты [1, 41, 140, 246]. Развитие фиброза печени, которое сопровождается отложением компонентов экстрацеллюлярного матрикса, таких как коллаген I, III, IV типов, ламинина, фибронектина и т.д. в пространствах Диссе, приводит к образованию базальной мембраны эндотелиоцитов внутридольковых венозных капилляров. Закрытие функциональных межклеточных пространств, через которые в норме осуществляются процессы обмена между гепатоцитами и кровью, поступающей по системе воротной вены, описано в литературе, как «феномен капилляризации синусоидов». Эти изменения обусловливают нарушение процессов обмена между кровью, поступающей через систему воротной вены, и гепатоцитами, что приводит к развитию гипоксии и вовлечению печеночных клеток в процесс фиброгенеза. В результате активного сокращения пресинусоидальных звездчатых клеток и расширения пространств Диссе, заполненных коллагеновыми волокнами, возникает блок току крови, поступающей по системе воротной вены, повышается давление в

воротной вене, развивается синдром портальной гипертензии и включаются функциональные порто-кавальные шунты [141].

Даже невысокая степень гистологической активности хронического

гепатита сопровождается фиброзом печени [58, 112, 142]. Процессы

фиброгенеза приводят к нарушению структуры соединительно-тканного

V-

каркаса печени, провоцируя функциональную несостоятельность параллельно идущих процессов регенерации и формирование цирротической трансформации органа [41, 127, 199]. Гарбузенко Д.В. описывает две теории патогенеза портальной гипертензии при циррозе. В основе одной из них ("backward flow") лежит увеличение печёночного сосудистого сопротивления, преимущественно на уровне синусоидов. Факторы, повышающие резистентность, по его мнению делятся на статические, связанные с фиброзом и формированием узлов регенерации, которые нарушают архитектуру печени, и обратимые - в результате изменений метаболизма местно действующих вазоактивных веществ: NO и эндотелина-1, продуцируемых синусоидальными клетками. Таким образом, вышеописанные изменения способствуют повышению портального сосудистого сопротивления. Как следствие, предшествующие коллатеральные вены расширяются, формируя порто-кавальные шунты. Вместе с тем, нормализация портального давления не наступает. Напротив, наблюдается гипердинамическое состояние внутриорганного кровотока, сопровождающееся увеличением сердечного выброса и уменьшением периферического сосудистого сопротивления, что приводит к хронизации портальной гипертензии ("forward flow" теория) [41].

В последнее время широко обсуждается состояние микроциркуляции печеночной ткани у больных с вирусными гепатитами и циррозом печени [39, 109]. Предпосылками для ее нарушения при хронических заболеваниях печени является сложность кровообращения печени, которая осуществляется через систему воротной и печеночной вен, а также печеночной артерии. Появление воспалительного процесса или нарушение микроархитектоники

печени затрудняет процессы кровоснабжения в терминальных отделах сосудистого русла [85], что может еще более усугублять развивающиеся в печеночной ткани патологические процессы и, тем самым, привести к образованию порочного круга.

Так доказано, что при хронических заболеваниях печени прежде всего происходит повреждение эндотелиальных клеток печеночных синусоидов, что приводит к значительному повышению уровня эндотелина [23]. Помимо этого, в механизмах регуляции синусоидального тока крови принимает участие оксид азота. При повреждениях печени и развитии портальной гипертензии продукция внутрипеченочного оксида азота снижается. Таким образом, развивается динамический компонент портальной гипертензии, характеризующийся активным сокращением синусоидальных клеток, обусловленным как снижением синтеза эндогенных вазодилятаторов, так и избыточным образованием вазоконстрикторов [40, 153]. Предполагается, что избыточная продукция N0 приводит к уменьшению активности протеинкиназы [73] и ШюА-киназы [76], вызывая нарушение полимеризации актина [183] и фосфориляции миозина [135]. Это способствует снижению чувствительности гладких мышц сосудов к находящимся в сосудистом русле вазоконстрикторам [44]. Наряду с этим, отмечено активное выделение клетками Ито и Купфера проколлагена и, как следствие, образование базальной мембраны и коллагенизация пространства Диссе, что является органической основой ПГ [153].

Печень получает кровь из воротной вены и печеночной артерии, причем большая часть протекающей через печень крови воротного происхождения. Воротная вена поставляет печени кровь от селезенки, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта. Хорошо известно, что значение портального кровообращения не только в том, чтобы доставлять к печени вещества, подлежащие обезвреживанию. Оно также обеспечивает печень пластическими веществами и кислородом [270].

Нарушение портального кровоснабжения неизбежно будет отражаться на функциях печени, от которых, безусловно, зависит состояние и других органов и систем. Доказано, что при нарушении детоксицирующей функции (проникновение в сосудистое русло эндотоксинов и цитокинов) увеличивается синтез оксида азота эндотелиальными клетками [119].

а-

Поступление в кровь из поврежденных гепатоцитов вазоактивных веществ (гистамина, серотонина), циркулирующих вазодилататоров приводит к генерализованной вазодилатации и снижению общего периферического сопротивления сосудов [43]. Неадекватная периферическая вазодилатация, как показано в ряде работ, обусловливает компенсаторную активацию симпатоадреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, повышение уровня антидиуретического гормона, следствием чего является увеличение объема циркулирующей крови, ударного и минутного объема кровообращения, что, в конечном итоге, приводит к формированию портокавальных и портопульмональных шунтов. Кроме того, периферическая вазодилатация и внутриорганный венозный застой снижают эффективный объем крови и активность барорецепторов. Развивается тенденция к артериальной гипотонии. В результате возникает стимуляция симпатической нервной системы и повышенная выработка катехоламинов. Однако, как показали исследования, чувствительность сосудов к норадреналину при портальной гипертензии значительно снижена, так же как и к другим вазоконстрикторам. Точного объяснения данного факта нет, хотя предполагается, что это связано с гиперглюкагонемией. Комбинация из увеличения уровня циркулирующих вазодилататоров и уменьшения чувствительности сосудов к эндогенным вазоконстрикторам является причиной полнокровия внутренних органов [38]. Нарастание тяжести портальной гипертензии сопровождается снижением линейной скорости кровотока в венах портальной системы, увеличением объемного кровотока по селезеночной вене, артериального притока к печени, селезенке. По данным Милягина В.А. [119] у больных с циррозом печени выявляется

прямая корреляционная связь между уровнем портального давления и сердечным выбросом, обратная корреляционная связь между портальным давлением и общим периферическим сопротивлением. Несомненно, что увеличение сердечного выброса на фоне сниженного общего периферического сопротивления у больных ЦП приводит к увеличению притока крови в портальную систему и способствует поддержанию портального давления на высоких цифрах. Можно предположить, что изменения системной гемодинамики при ЦП направлены на поддержание портального давления с целью обеспечения эффективной гемодинамики печени. Доказано, что в поддержании портальной гипертензии при циррозе печени большую роль играет гиперкинетический вариант системной гемодинамики [153, 171]. По мере же нарастания тяжести диффузных поражений печени формируются гипокинетический и гиповолемический типы ЦГД [96].

Таким образом, гипердинамическое состояние внутриорганного кровотока при портальной гипертензии сопровождается увеличением сердечного выброса и уменьшением периферического сосудистого сопротивления и вызывает циркуляторные нарушения практически во всех органах, включая желудочно-кишечный тракт, почки, лёгкие [37, 44, 111, 185].

В то же время, Берестень Н.Ф. и соавт. в своей работе по исследованию центральной гемодинамики при патологии печени высказывают мнение, что гипердинамический синдром при циррозе печени не связан с гиперкинетическим типом ЦГД [128], а представляется как ответ функционального состояния сердечно-сосудистой системы на возмущающий фактор эндогенного или экзогенного характера, реализующийся через хронотропный механизм нарастания МО сердца с обязательной гипертензивной реакцией.

В последнее время также активно обсуждаются механизмы развития гепато-пульмонального синдрома и влияния его на состояние портальной

гемодинамики [73, 145, 175, 210, 212, 232, 238, 239, 240, 241, 243, 264, 268, 269, 271, 285, 292, 293, 297, 296, 298, 312, 316, 321]. Ряд авторов указывают на роль сброса крови из портальной системы в легочный кровоток, в результате чего, в него попадают субстанции, которые в норме обезвреживаются печенью. Следствием этого является расширение внутрилегочных капилляров и ремоделирование сосудов, приводящие к нарушению оксигенации крови, циркуляторной гипоксемии. Уменьшение поступления кислорода к печеночной паренхиме, в свою очередь, усугубляет течение патологического процесса, способствует прогрессированию процессов фиброзирования печени [153, 43] и, как следствие, усугубляет портальную гипертензию.

Гарбузенко Д.В. при изучении гемодинамических нарушений, обусловленных циррозом печени, показывает, что легочное кровообращение отвечает на наличие портальной гипертензии двояко [38]. У большинства больных в результате развития спонтанных артериовенозных шунтов возникает гипоксемия, приводящая к уменьшению сосудистого сопротивления и легочной вазодилатации. Данное состояние определяется как гепатопульмональный синдром. В более редких случаях портосистемное шунтирование при циррозе печени способствует спазму мелких легочных сосудов с развитием пульмональной гипертензии. Данные изменения не могут не сказаться на функциональном состоянии печени и внутрисердечной гемодинамики.

Таким образом, можно говорить о сложности и многогранности процессов патогенеза портальной гипертензии, провоцирующей расстройства циркуляции практически во всех органах и развитием в них тяжелых патологических изменений. Отсутствие объективной информации о состоянии взаимосвязей гемодинамики печени и сердца не только затрудняет диагностику, но и делает проблематичным прогнозирование течения заболевания и эффективности различных способов терапии [15].

1.3. Морфофункциональные изменения сердца у больных с циррозом печени

Большое значение в настоящее время приобретает изучение взаимодействия портальной гипертензии и состояния сердечно-сосудистой системы [47, 65, 107, 127, 207, 304]. В_последнее время для данного варианта поражения сердца все более широко используют термин «цирротическая кардиомиопатия» [132, 231, 327]. Согласно современной точке зрения, сущность ЦКМП заключается в изменении толщины миокарда желудочков, систолической и диастолической дисфункции и снижении толерантности к физическим и фармакологическим нагрузкам [132]. При этом диастолические маркеры точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв, предшествуют изменениям систолической функции уже на начальных стадиях заболевания, что представляет определенный интерес с позиций ранней диагностики кардиогемодинамических нарушений [191]. Причины подобных изменений до конца не ясны, однако считают, что ведущую роль играют 2 механизма: механическая перегрузка сердца и нейрогуморальные факторы. Доказательством этому является исчезновение кардиогемодинамических расстройств у таких больных после трансплантации печени [65, 132].

При циррозе печени достоверно нарушается систолическая и диастолическая продольная функция правых и левых отделов сердца, при этом, по мнению некоторых авторов, наиболее ранними являются изменения функции правого желудочка [43, 65]. Имеются данные, что при всех классах цирроза печени правый желудочек вовлекается в процесс ремоделирования, что проявляется тенденцией к развитию его сферичности, гипертрофии миокарда и развитием диастолической дисфункции [54, 65, 187]. Немало работ посвящено исследованию изменений правого желудочка при различных заболеваниях, которые указывают на значимость его диастолической дисфункции в формировании хронической сердечной

недостаточности [60, 136, 161, 174, 176, 177, 309]. Кроме того, некоторые исследователи отмечают формирование легочной гипертензии у больных циррозом печени, что может быть связано как с нарушенным портальным кровотоком, активацией нейрогуморальных факторов, так и иммунным повреждением мелких сосудов, в том числе легочных, на фоне активного вирусного гепатита [186]. Совокупность этих факторов может провоцировать спазм капилляров, кровь из правых отделов сердца вынуждена преодолевать все уменьшающийся просвет легочных сосудов, давление в полости правого желудочка возрастает. В результате длительно существующей гиперфункции ПЖ и истощения резервных возможностей его сократимости может прогрессировать сердечная недостаточность [147].

Следует отметить, что в последнее время все большее количество исследований посвящено изменениям левого желудочка у больных с циррозом печени [327, 335]. Структурные изменения левых отделов сердца у таких больных зависят от стадии компенсации портальной гипертензии и проявляются изменением массы миокарда желудочка, геометрии его полости и стенок, а также перегрузкой левого предсердия. Наиболее типичным и часто встречающимся изменением ЛЖ при ЦП исследователи отмечают систолическую дисфункцию [132, 218], причина которой до настоящего времени остается неясной. Ряд авторов отмечают, что снижение способности к нагрузке, а также ухудшение кардиального ответа могут быть следствием снижения максимального потребления кислорода и анаэробного порога при ЦП [132]. Другие немаловажную роль отводят увеличению продукции оксида азота (N0) и оксида углерода (СО) на фоне портальной гипертензии [132, 224, 230, 250, 280, 290]. N0 и СО оказывают негативное действие на сократимость кардиомиоцитов. Увеличение их концентрации может быть связано с повышением активности индуцибельной Ж)-синтазы и гемоксигеназы. При этом наблюдается стимуляция гуанилатциклазы и увеличение продукции цГМФ, который фосфорилирует протеинкиназу в и ингибирует поступление ионов кальция в цитоплазму кардиомиоцитов.

Некоторые исследователи связывают повышение активности N0 с увеличением секреции цитокинов, в частности ФНО [279], который подавляет адренергическую систему сердца, вызывает изменения гомеостаза внутриклеточного кальция и способствует апоптозу кардиомиоцитов [132]. Кроме того, в зарубежной и отечественной литературе активно обсуждается роль нарушения Р-адренергической регуляции у больных с ЦП. Известно, что в норме при активации Р-адренорецепторов сокращения сердца усиливаются [189]. У пациентов с ЦП обнаружено снижение плотности Р-адренорецепторов, а также уровня СБ-белка и активности аденилатциклазы. Эти изменения в конечном итоге могут приводить к уменьшению концентрации цАМФ и снижению сократимости кардиомиоцитов [132, 214]. Также, по мнению некоторых исследователей, в снижении инотропной функции сердца у пациентов с циррозом печени имеет определенное значение и активация канабиноидных рецепторов 1 типа в кардиомиоцитах [189].

Еще одним характерным признаком ЦКМП является диастолическая дисфункция (ДД), которой, по данным современной литературы, уделяется немаловажное значение [4, 65, 231, 274, 327, 334]. Было установлено, что она зависит от двух основных факторов - активного расслабления (релаксации) и пассивных диастолических свойств желудочка [13]. ПДСЖ зависят от толщины миокарда, степени его фиброзирования, инфильтрации различными патологическими субстанциями, состояния перикарда [336]. Любой из этих факторов способен сделать желудочек более жестким, что, в свою очередь, ведет к снижению его растяжимости. Второй главный фактор диастолической функции - активное расслабление. Скорость релаксации желудочков контролируется поступлением ионов кальция в саркоплазматический ретикулум и их выходом из миоцитов. Указанные процессы регулируются АТФ-азой саркоплазматического ретикулума и сарколеммальным кальциевым насосом. Но, так как указанные кальциевые токи направлены против градиента концентрации, то обеспечение их

транспорта требует затраты энергии [247]. Поэтому уменьшение содержания АТФ и, вследствие этого, торможение выхода кальция из цитоплазмы и их захвата саркоплазматическим ретикулумом, вызывают замедление релаксации [110, 196, 335].

Если систолическая функция ЛЖ у пациентов при измерении ФВ в покое в большинстве случаев оказывалась сохранной у пациентов с компенсированным ЦП, то диастолические параметры заполнения ЛЖ были патологическими и характеризовались медленным желудочковым расслаблением и ухудшением желудочкового заполнения в раннюю фазу (диастолическая дисфункция I типа) [146]. Причиной снижения наполнения левого желудочка в диастолу считают увеличение его жесткости, вследствие мелкоочагового кардиосклероза и гипертрофии миокарда на фоне портальной гипертензии [189]. Так, Ро^ М. И соавт. при изучении течения диастолической дисфункции на разных стадиях НСУ-ассоциированных болезней печени выявили, что наличие гипертрофии стенок ЛЖ на доцирротической стадии указывает на участие НСУ-инфекции в этом структурном нарушении [330]. У больных ЦП при наличии асцита диастолическая дисфункция выявляется уже в покое (увеличение диаметра левого предсердия). Влияние асцита, особенно напряженного, на ухудшение ДФ ЛЖ было описано многими авторами [132,242], которые наблюдали значительное улучшение диастолических параметров после парацентеза при напряженном асците. Дальнейшее ухудшение ДФ, вероятно, возникает из-за таких физических факторов, как большая гемодинамическая перегрузка, увеличение внутригрудного давления и высокое стояние диафрагмы из-за внутрибрюшного накопления жидкости. ДД наиболее выражена у пациентов с декомпенсированным циррозом печени, у которых, как правило, отмечается сочетание гипертрофии миокарда, нарушений сократительной функции, изменения объемов камер сердца [189, 231, 333]. После трансплантации печени диастолическая функция может нормализоваться [184].

В настоящее время наиболее доступным и информативным методом исследования диастолической функции ЛЖ и ПЖ является допплерографическая оценка митрального и трикуспидального кровотока [138, 236, 339]. При проведении данного исследования регистрируются следующие показатели: максимальная скорость раннего пика Е, максимальная скорость предсердной систолы А, соотношение E/A, время изоволюметрического расслабления (IVRT) и фаза медленного наполнения желудочков (DTe) [88]. На основании полученных данных определяют тип спектра потока [125]: нормальный, гипертрофический, псевдонормальный, декомпенсированный (рестриктивный) тип. Худший прогноз у больных с ХСН отмечают при наличии рестриктивного типа диастолического наполнения желудочка [125]. В целом у больных ЦП отсутствует возможность увеличения пиковой скорости наполнения — индикатора диастолической функции, что при проведении доплерэхокардиографии проявляется снижением коэффициента E/A [132].

Важным фактором, усугубляющим диастолическую дисфункцию, является гипертрофия миокарда, которая выражена умеренно и зависит от наличия асцита и этиологии ЦП. Гипертрофия миокарда ЛЖ может возникать вследствие гемодинамической перегрузки или нейроэндокринной активации (ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, эндотелина-1, симпатической стимуляции) [132]. При микроскопическом исследовании может определяться гипертрофия кардиомиоцитов, изменение пигментации, вакуолизация ядер, отек и фиброз миокарда [310]. При обследовании наблюдается увеличение таких параметров как ММЛЖ, ИММЛЖ, ИОТСЛЖ, ТЗСЛЖ, утолщение межжелудочковой перегородки [160]. У многих авторов возникают вопросы, почему сердце при ЦП гипертрофируется при наличии низкой постнагрузки (артериальной вазодилатации). Предполагают, что продолжительная потребность в поддержании высокого выброса при наличии интенсивности систолического сокращения (высокие ФВ и индекс ударного объема) может провоцировать гипертрофию кардиомиоцитов [132,

187]. С утолщением миокарда и ригидностью ЛЖ ассоциировано и снижение толерантности к физической нагрузке при ЦП, что приводит к ухудшению диастолической функции с метаболическими расстройствами, развитию инотропной и хронотропной несостоятельности в ответ на нагрузку [132]. Быстрая регрессия гипертрофии JDK после трансплантации печени указывает на уменьшение размеров миокардиоцитов после ликвидации механической нагрузки.

Кроме этого, наряду с гипертрофией ЛЖ при циррозе печени, выявляются различные варианты ремоделирования ЛЖ, которое заключается в уменьшении размеров его полости при нормальной массе миокарда. Изменение геометрической формы ЛЖ также является предиктором возникновения у пациентов ХСН [125]. Большинство авторов для оценки геометрии ЛЖ в своих работах пользуются классификацией, предложенной A.Canau (1992), согласно которой выделяют концентрическую и эксцентрическую гипертрофию, а также концентрическое ремоделирование левого желудочка [275]. Эта классификация основана на определении массы миокарда левого желудочка и относительной толщины его стенки. Выделение вышеуказанных типов ремоделирования левого желудочка имеет большое клиническое значение, так как от типа ремоделирования зависит количество осложнений и прогноз заболевания пациентов [295]. Ряд авторов считают прогностически более неблагоприятными концентрические типы ремоделирования [113, 155, 172, 187, 213, 275]. Денисов A.A. в своем исследовании по изучению структурно-функциональных изменений сердца при хронических вирусных заболеваниях печени установил, что при циррозе печени класса А отмечается концентрическая, при циррозе печени класса С — эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, при циррозе печени класса В - ремоделирование миокарда характеризуется гетерогенностью показателей с превалированием концентрической гипертрофии левого желудочка [54].

В настоящее время исследователей интересует взаимосвязь различных вариантов ремоделирования левого желудочка с нарушениями его диастолического наполнения. Диастолическая дисфункция JDK может выявляться и без эхокардиографических признаков его гипертрофии [103]. Возможным патогенетическим механизмом развития ДД JDK является миокардиальный фиброз, преимущественно в субэндокардиальном слое, который ведет к увеличению ригидности стенки желудочков и вследствие этого к ухудшению пассивных диастолических свойств желудочка [82]. По мнению многих авторов, наиболее неблагоприятным для развития нарушений диастолического наполнения является концентрическое ремоделирование ЛЖ [113, 172]. Другие исследователи утверждают, что нарушение диастолической функции ЛЖ происходит преимущественно при концентрической гипертрофии ЛЖ [143]. Работ, посвященных изучению взаимосвязи структурного ремоделирования сердца с нарушениями диастолического наполнения ЛЖ у больных вирусным циррозом печени, в доступной нам литературе мы не обнаружили.

Все вышеуказанные изменения левых и правых отделов сердца не могут не сказаться и на состоянии проводящей системы сердца. Кроме того, электрофизиологические нарушения при циррозе печени развиваются вследствие изменения свойств клеточной мембраны, нарушения функции адренорецепторов, пострецепторных сигнальных систем и генерализованной дисфункции ионных каналов [167]. Вышеописанные изменения могут приводить к задержке электрического возбуждения и механического сокращения, которая проявляется электромеханическим разобщением. Нарушения функции ионных каналов сопровождаются удлинением потенциала действия, которое приводит к увеличению длительности интервала QT. Вследствие уменьшения тока кальция в клетку, может наблюдаться расширение комплекса QRS. Повышение уровня желчных кислот может приводить к изменению текучести мембран клеток, которая влияет на функцию (З-адренорецепторов. Левченко В.А. и соавт. при

изучении состояния сердечной деятельности у больных циррозом печени по данным суточного ЭКГ-мониторирования выявили экстрасистолы, эпизоды синусовой тахикардии или преходящие нарушения проводимости. Кроме того у таких больных отмечались значительные изменения циркадного ритма сердечной деятельности в виде увеличения среднего уровня ЧСС, доминирования эрготропных тенденций в вегетативной регуляции [167].

Таким образом, проблема взаимоотношений структурных изменений миокарда с его функциональными характеристиками у больных вирусным циррозом печени остается недостаточно изученной, что позволяет проводить дальнейшие исследования в этой области.

1.4. Роль нарушений энергетического и субстратного метаболизма в формировании сердечной недостаточности

В последние годы сформировалось новое направление кардиологической науки - молекулярная кардиология [16, 106, 158, 178]. Благодаря успехам, достигнутым в исследованиях метаболизма миокарда, увеличились возможности познания тонких механизмов, обеспечивающих сокращение и расслабление сердечной мышцы, внутриклеточного накопления и транспорта энергии, синтеза и распада белка и т.п. [117]. Расширение исследований по этим направлениям позволяет не только вскрыть тонкие механизмы патологии сердечно-сосудистой системы, но и разработать наиболее эффективные методы профилактики и лечения [94, 126, 148].

Многие физиологические и метаболические процессы тесно связаны с системой энергетического обеспечения клеток [200]. Ведущим звеном биоэнергетики клетки является адениловая система, которая координирует метаболизм клетки. Изменение состояния этой системы представляет собой раннюю, неспецифическую ответную реакцию организма на экстремальные воздействия. В начальных стадиях они носят компенсаторный характер, в дальнейшем происходят структурно-функциональные повреждения липидного компонента биологических мембран, меняется активность ряда ферментов и систем детоксикации, рецепторов, транспортных белков и др., что приводит к срыву адаптационно-компенсаторных механизмов.

Известно, что сердечная мышца имеет свою «топливную экономику», которая чутко реагирует на широкий спектр изменений ее окружения. Сердце «метаболически всеядно» и способно извлекать энергию из окисления НЭЖК, глюкозы, молочной кислоты и других окисленных продуктов [67, 253]. Однако, необходимым условием нормального функционирования «исполнительных» клеток сердечной мышцы является поддержание должного (то есть соответствующего их потребностям) уровня синтеза,

транспорта и утилизации АТФ - универсального носителя энергии в клетке. Исходными веществами, из которых в миокарде путем биохимического превращения с участием кислорода (окисления) образуется АТФ, являются захватываемые кардиомиоцитами из кровотока неэстерифицированные жирные кислоты и глюкоза [222]. При этом образование АТФ через окисление глюкозы требует на 10-30% меньше кислорода, чем образование АТФ из ЖК. Если сердце работает в обычном режиме, миокард использует преимущественно жирные кислоты [123, 125, 284, 337].

Источником ЖК в организме человека являются нейтральные жиры или триглицериды, которые под влиянием липопротеиновой липазы расщепляются на НЭЖК и глицерол [182, 326]. Окисление этого источника энергии покрывает 60-70% потребности сердечной мышцы [338]. Жирные кислоты, связанные с альбуминами плазмы, извлекаются из этой связи и захватываются кардиомиоцитами. Все дальнейшие превращения ЖК начинаются с их активации — образования ацил-КоА, которое происходит в цитоплазме. В митохондрии ацил-КоА попадает с помощью особого переносчика - карнитина. Далее уже в митохондриях длинные цепи ацил-КоА подвергаются р-окислению с образованием ацетил-КоА, который затем окисляется в цикле Кребса с образованием АТФ [27]. Миокардом в качестве источника энергии предпочтительно используются ненасыщенные жирные кислоты [80].

Если требуется увеличить интенсивность работы сердца, то используется преимущественно глюкоза. Это обусловлено тем, что при использовании глюкозы эффективность преобразования энергии выше. Так, на 1 моль кислорода при использовании глюкозы синтезируется на 14% больше АТФ, чем при использовании жирной кислоты [80]. Метаболизм глюкозы осуществляется по двум основным метаболическим путям: гликолизу и окислительному декарбоксилированию [16]. За счет гликолиза образуется от 5 до 10 % общего количества АТФ.

Образующаяся в митохондриях в результате процесса окислительного

фосфорилирования АТФ транспортируется в цитозоль клетки для потребления (то есть для обеспечения сокращения и расслабления миофибрилл, синтеза белков, работы энзимов и ионных насосов) в виде креатинфосфата посредством специальной ферментной (так называемой креатинкиназной) системы. В регуляции постоянства концентрации АТФ в клетке участвует также макроэргическое соединение креатинфосфат, выполняющий роль "энерготранспортирующего челнока", т. е. переносит энергию, заключенную в макроэргических связях АТФ, от мест образования к местам утилизации. Это связано с тем, что молекула креатина имеет высокую скорость диффузии, которая почти на порядок выше, чем АТФ, поэтому АТФ самостоятельно не может перемещаться к местам использования энергии [67, 105].

Примерно 80% образующейся в кардиомиоцитах энергии расходуется для процессов сокращения в миофибриллах,15% - на поддержание работы кальциевого насоса в саркоплазматическом ретикулуме, мембранного натрий-калиевого насоса и работы специальных калиевых каналов. Около 5% всей энергии используемой сердечной мышцей тратится на синтетические процессы, происходящие в ядре кардиомиоцита [80].

Одним из критериев оценки состояния адениловой системы, по которому можно судить о состоянии процессов синтеза и расходования АТФ, является энергетический заряд клетки. Энергетический заряд - это мера метаболически доступной энергии, запасенной в адениловой системе. Адениловая система полностью заряжена, если из всех возможных аденилнуклеотидов (АТФ, АДФ, АМФ) в клетке присутствует только АТФ -в этом случае Э3=1. Если в клетке адениловые нуклеотиды присутствуют только в виде АМФ, то Э3=0. Обычно концентрация высокоэнергетической АТФ в клетках значительно превышает сумму концентраций АДФ и АМФ [105]. Энергетический баланс системы при этом равен 0,7-0,8. Такое состояние является физиологической нормой и поддерживается метаболическими процессами на постоянном уровне. Это означает, что

системы организма функционируют с наименьшей затратой энергии, а скорость образования АТФ равна скорости ее использования. Если энергетический заряд клетки понижается (количество АТФ уменьшается, а АДФ и АМФ - увеличивается), то ускоряются процессы, ведущие к образованию АТФ, т. е. дыхание. Если же энергетический заряд системы превышает нормальный уровень и приближается к единице (много АТФ, мало АДФ и АМФ), то процессы синтеза АТФ и функционирование переносчиков дыхательной цепи тормозятся. Следовательно, система адениловых нуклеотидов осуществляет регуляцию процессов, ответственных за поставку и утилизацию энергии в клетке, и поддерживает оптимальный уровень функционирования, требующий наименьших затрат энергии. Большинство регуляторных ферментов биосинтеза максимально активны при величине ЭЗ выше 0,85, и их активность резко падает при снижении ЭЗ ниже 0,75. Определение одного лишь количества АТФ в ткани не является сколько-нибудь прогностическим тестом, поэтому необходимым условием является определение содержания полного набора адениловых нуклеотидов, включающего АМФ, АДФ и АТФ [17, 61]. Измеряя их содержание внутри клетки в среднем, нельзя судить о том, нормально ли функционирует кардиомиоцит; для этого следует вычислить концентрацию этих молекул в пространстве, окружающем миофибриллы, в области саркоплазматического ретикулума и ионных насосов сарколеммы [129]. Однако методов для проведения таких измерений пока нет, и поэтому их приходится экстраполировать из общих оценок. Известно, что развитие любого заболевания сопряжено с нарушением структурно-функциональных характеристик тех или иных клеток организма. В работах многих авторов установлена высокая степень корреляции изменений свойств мембран эритроцитов и клеточных мембран внутренних органов, что позволяет использовать эритроцитарные мембраны в качестве наиболее доступной модели для установления общих мембранных характеристик, так как ей присущи основные принципы молекулярной организации плазматических

мембран [62, 173]. Ранее проведенные исследования отечественных и зарубежных авторов подтверждают высказывание, что эритроцит, в частности его мембрана, являются своеобразным «зеркалом», отражающим состояние клеток других тканей и систем [14, 61, 66, 101, 122, 163, 173, 200], в том числе печени и сердца.

При поражении сердечной мышцы закономерно происходят изменения энергетического метаболизма, в том числе у больных с циррозом печени на фоне портальной гипертензии. Кроме того, печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, где создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов. Нарушение ее функции при цирротической перестройке ткани не может не сказаться на метаболизме организма в целом и органов и систем в отдельности.

При ряде патологических состояний (инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, сердечная недостаточность, сахарный диабет, подагра) развивается синдром нарушения утилизации жирных кислот миокардом [51, 66, 100, 101, 103, 123, 254, 288]. Этот синдром характеризуется увеличением содержания жирных кислот в крови при относительном уменьшении содержания глицерола. В развитии синдрома нарушения утилизации жирных кислот важная роль принадлежит активации симпатико-адреналовой системы. Повышенное высвобождение катехоламинов, наблюдаемое при этих состояниях, приводит к активации тканевых липаз, увеличению гидролиза триглицеридов и повышению концентрации освобождающихся при этом жирных кислот. Однако в условиях гипоксии потребление мобилизованных жирных кислот затруднено, так как утилизация миокардом ЖК осуществляется только аэробным путем. В результате происходит повышение их внутриклеточной концентрации. Избыток ЖК вызывает ряд неблагоприятных эффектов, а именно, повышение потребления миокардом кислорода, разобщение окислительного фосфорилирования, торможение митохондриальных ферментов и снижение скорости энергообеспечения

мышечного сокращения [123, 287]. Избыточное встраивание НЭЖК в мембраны клеток, возникающее при повышении их содержания в крови, нарушает их структуру и формирует состояние дисфункции эндотелия. В мембране жирные кислоты формируют локальные участки, образующие ионные каналы, через которые начинается поток одно- и двухвалентных катионов по электрохимическому градиенту (градиенту концентрации). В цитозоль устремляется № и Са, клетку покидают К и М£ [278], что приводит к нарушению функции клеток [16]. Кроме того, в условиях гипоксии НЭЖК проявляют выраженное аритмогенное действие [252, 337]. По мнению В.Н. Титова (1999), действие НЭЖК формирует состояние, которое можно назвать метаболическим стресс-синдромом, основу которого составляет повышенный уровень НЭЖК и их токсическое действие на клеточные структуры. Бельков В. указывает на то, что при ишемии потребление НЭЖК падает, их уровень в плазме возрастает, что ведет к самым серьезным последствиям, а повышенные натощак уровни НЭЖК являются фактором риска для больных с сахарным диабетом [32]. По данным Нойбауэра Ш., расстройство процессов утилизации данного субстрата, ведущее к перебоям в работе сердца при СН, может быть обусловлено нарушением захвата субстрата, его окисления или тем и другим или возникать вследствие изменения соотношения жирных кислот (60-90%) и глюкозы (10-40%), используемых в синтезе АТФ [129]. Кроме того, было обнаружено, что уровни НЭЖК прямо пропорционально связаны: 1) с индексом массы тела; 2) с объемом талии; 3) с частотой пульса; 4) с уровнями триглицеридов в плазме; 5) с показателями воспаления [220, 221].

По сравнению с нормальным миокардом, в гипертрофированном сердце увеличивается скорость окисления глюкозы [46, 121, 167], что сочетается с повышением активности клеточных ферментов гликолитической цепи [204, 231, 295]. Возможно, это связано с тем, что в процессе развития сердечной гипертрофии и СН наступает реактивация фетальной программы энергообеспечения: переход с [3-окисления ЖК на гликолиз. На крысах линии

БНЯ показано, что в процессе развития гипертрофии левого желудочка и сердечной недостаточности снижается экспрессия гена, кодирующего ключевой фермент р-окисления - ацил-КоА-дегидрогеназу [279]. Следует также заметить, что углеводы, точнее продукты их окисления, легко превращаются в жирные кислоты, тогда как жирные кислоты не могут превращаться в углеводы. Это связано с тем, что ацетил-КоА, образующийся при катаболизме ЖК, не может метаболизироваться в пируват вследствие необратимости пируватдегидрогеназной реакции [105].

В условиях гиперфункции сердца увеличивается потребление кислорода миокардом. Однако, несмотря на это, окислительный синтез АТФ отстает от возрастающего расхода АТФ, поэтому концентрация его снижается на 10-20%, а креатинфосфата на 50% [205]. Одновременно увеличивается концентрация АДФ, АМФ, аденозина и неорганического фосфора и, соответственно, возрастают такие важные параметры, характеризующие мощность аппарата ресинтеза АТФ, как отношения АДФ+Фн/АТФ и Кр/КрФ. Изменения этих показателей обусловлено не повреждением органелл, а изменением регуляции их работы, что составляет сущность нарушений энергообеспечения в гипертрофированном сердце. Что касается нарушения функции гипертрофированного сердца, то существуют две концепции недостаточности гипертрофированного сердца: 1) нарушение утилизации энергии АТФ в сократительном аппарате миофибрилл (теория нарушения утилизации) и 2) дефицит АТФ, обусловленный нарушением окислительного фосфорилирования в гипертрофированной сердечной мышце (теория энергетического дефицита). Таким образом, в гипертрофированном миокарде снижена как мощность системы окислительного фосфорилирования, так и способность миофибрилл утилизировать энергию АТФ [205]. Кроме того, активность многих ферментов, выполняющих ведущую роль как в катаболических, так и в анаболических процессах, зависит от концентрации АТФ, АДФ и АМФ, которые действуют как аллостерические активаторы или ингибиторы и соответственно ускоряют или

замедляют действие ферментов, и, следовательно, изменяют функционирование систем генерации высокоэнергетических электронов.

Работ, посвященных изучению данных вопросов у больных с циррозом печени, сравнительно мало и большинство авторов [14, 62, 98, 181] изучали лишь отдельные стороны метаболических изменений. Изучение взаимосвязи комплексных изменений в системе адениловых нуклеотидов и жирных кислот с кардиогемодинамическими показателями у больных вирусным циррозом печени в доступной нам литературе не найдено.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет убедиться, что вопрос о взаимосвязи структурных и функциональных изменений правого и левого желудочка при циррозе печени с особенностями его энергетического и субстратного метаболизма остается практически неизученным. В этой связи представляется интересным проведение исследования, позволяющего разрешить возникающие в процессе изучения литературы вопросы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л. Материалы и методы исследования

В настоящей работе представлены результаты обследования 120 человек, проведенного в течение 2007-2013 гг. на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ А.В. Говорин), в отделении терапии МУЗ «Городская клиническая больница №1», ГУЗ «Краевая инфекционная больница» г. Читы, Консультативно-диагностической поликлинике Читинской государственной медицинской академии. У всех пациентов было получено информированное согласие на проведение исследований. В работе с обследуемыми соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.).

Критерии включения в исследование:

• Больные с вирусным циррозом печени не получающие ПВТ Критерии исключения из исследования:

• Возраст старше 55 лет;

• Наличие ВИЧ - инфекции;

• Эссенциальная и симптоматические артериальные гипертензии;

• Сосудистые заболевания головного мозга (ишемический и геморрагический инсульты);

• Заболевания сердца (стенокардия; инфаркт миокарда; реваскуляризация коронарных артерий);

• Эндокринные нарушения (нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет);

• Хронический алкоголизм;

• Злокачественные новообразования;

• Хроническая обструктивная болезнь легких;

• Бронхиальная астма;

• Хроническая почечная недостаточность;

• Воспалительные заболевания (острые, хронические в стадии обострения);

• Беременность;

• Психические заболевания, психоорганический синдром. Общее клиническое обследование

Помимо общеклинического обследования, включающего максимально полный сбор анамнеза и физикальное обследование, всем больным проводилось комплексное лабораторное и инструментальное исследование: клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови (билирубин, ACT, AJ1T, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, общий холестерин), ультразвуковое исследование печени, селезенки, почек, ЭКГ, эхокардиография. В случае отсутствия у больных клинических проявлений портальной гипертензии (асцит), проводились ФГДС, эластометрия печени, скенирование печени.

Эхокардиографическое исследование

Эхокардиографическое исследование проводилось по стандартной методике на аппарате «VIVID -3-expert GE» (США) [192, 120]. Определялись следующие показатели:

• Размер правого предсердия в диастолу (1И1), мм;

• Размер левого предсердия в диастолу (ЛП), мм;

• Размер правого желудочка в диастолу (ПЖ), мм;

• Толщина стенки правого желудочка в диастолу (ТСПЖ), мм;

• Конечный систолический и конечный диастолический размеры левого желудочка (КСР и КДР ЛЖ, соответственно);

• По формуле Ь. Те1сЬо1г [36] вычисляли конечный систолический и конечный диастолический объемы левого желудочка (КСО и КДО, соответственно):

КСО = 7,0/(2,4 + КСР)хКСР3 КДО = 7,0/(2,4 + КДР) хКДР3;

• Ударный объем левого желудочка (УО ЛЖ), в мл, по формуле: УО ЛЖ = КДО-КСО;

• Минутный объем сердца (МО): МО = УО ЛЖхЧСС,

где ЧСС - частота сердечных сокращений в 1 минуту;

• Толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в диастолу (ТМЖПд и ТЗСд, соответственно);

• Индекс относительной толщины стенки левого желудочка (ИОТС ЛЖ): ИОТС ЛЖ = (ТМЖПд + ТЗСд)/КДР ЛЖ.

За повышение ИОТС ЛЖ принимались значения 0,45 и более;

• Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) в граммах определяли в соответствии с Репп-сопуепйоп по формуле[31]:

ММЛЖ = 1,04 х ((ТМЖПд+ТЗСд+К ДР)3-К ДР3)-13,6

За верхнюю границу нормы принимали следующие значения: мужчины >259 г, женщины >166 г[31];

• Рассчитывался индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) по формуле: ИММЛЖ = ММЛЖ/ППТ,

где ПИТ - площадь поверхности тела в м2;

• ППТ предварительно определяли по формуле [2]: ППТ = 0,007184хР0-725 + В0-425, где Р - рост, В - вес.

За верхнюю границу нормальных значений принимались следующие величины: 100 г/м2 для женщин и 131 г/м2 для мужчин.

• Систолическое укорочение (СУ):

СУ = ((КДР ЛЖ-КСР ЛЖ)/КДО) хЮ0%.

• Фракция выброса левого желудочка (ФВ):

ФВ = ((КДО ЛЖ - КСО ЛЖ)/КДО ЛЖ) х Ю0%

Кроме определения отдельных показателей кардиогемодинамики проводилась идентификация геометрических моделей архитектоники левого желудочка на базе таких показателей, как ИОТС ЛЖ и ММЛЖ [291]:

• Нормальная геометрия левого желудочка (НГ ЛЖ): нормальные величины ММЛЖ, ИОТС ЛЖ;

• Концентрическое ремоделирование левого желудочка (КР ЛЖ): увеличение ИОТС ЛЖ при нормальной величине ММЛЖ;

• Концентрическая гипертрофия левого желудочка (КГ ЛЖ): увеличение ММЛЖ и ИОТС ЛЖ;

• Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка (ЭГ ЛЖ): увеличение ММЛЖ при нормальном ИОТС ЛЖ

Для оценки диастолической функции левого желудочка проводилось исследование трансмитрального потока методом допплеровской эхокардиографии из апикального доступа в 4-камерном сечении при положении контрольного (стробируемого) объема между створками митрального клапана. Определялись следующие величины [69, 120]:

• Максимальная скорость потока быстрого наполнения (Е), м/с;

• Максимальная скорость потока артериального наполнения (А), м/с;

• Отношение Е/А, усл.ед.;

• Фаза медленного наполнения (DTe): интервал от окончания потока быстрого наполнения до начала потока медленного наполнения, мс;

• Время изоволюметрического расслабления (IVRT): интервал от момента окончания аортального потока до начала трансмитрального потока, мс.

Для оценки диастолической дисфункции правого желудочка проводилось исследование транстрикуспидального потока методом допплеровской эхокардиографии из апикального доступа в 4-камерном

сечении при положении контрольного (стробируемого) объема между створками трикуспидального клапана [3, 192]. Определялись следующие величины:

• Максимальная скорость потока быстрого наполнения (Е), м/с;

• Максимальная скорость потока медленного наполнения (А), м/с;

• Отношение E/A, усл.ед.;

• Фаза медленного наполнения (DTe), мс;

• Время изоволюметрического расслабления миокарда (IVRT), мс.

Кроме определения значений отдельных параметров трансмитрального и транстрикуспидального потока проводилось определение типа спектра потока. Для этого использовались следующие критерии [118]:

• Нормальный тип: E/A = 1,0-2,0; IVRT ЛЖ = 50-60 мс; DTe>l 70мс;

• Гипертрофический тип: Е/А<1,0; IVRT ЛЖ>60 мс; DTe <170 мс;

• Псевдонормальный тип: E/A = 1,0-2,0; IVRT ЛЖ<50 мс; DTe —»0;

• Декомпенсированный тип: Е/А>2,0; IVRT ЛЖ<50 мс; DTe —>0.

Наряду с этим изучались некоторые параметры легочной артерии и легочного потока [53, 192]:

• Диаметр легочной артерии (ЛА), мм;

• Скорость потока легочной артерии (V peak), см/сек;

• Систолическое давление в легочной артерии (Р sist), мм.рт.ст.;

• Среднее давление в легочной артерии (Р ср), мм.рт.ст.;

• Время ускорения (AT);

• Время выброса крови из правого желудочка (ET);

• Отношение АТ/ЕТ, усл.ед;

• Градиент давления между правым предсердием и правым желудочком

(PG), мм.рт.ст.

Методы изучения показателен субстратного и энергетического метаболизма

Исследования выполнялись в НИИ Медицинской Экологии Читинской Государственной Медицинской Академии. При исследовании использовали газовый хроматограф «Кристалл-2000М» (Россия), центрифугу ОПНЗ, ОПН8, фотоэлектроколориметр КФК-3, дозаторы 1-канальные переменного объема, спектрофотометр СФ-26, биохимический полианализатор ФП-901 (Финляндия), спектрофлуориметр «Hitachi MPF-4» (Япония).

Кровь забирали из локтевой вены натощак, в положении сидя, всегда в одно и то же время - 800 часов утра.

В сыворотке крови определяли общий уровень неэтерифицированных жирных кислот, общий уровень глицерола. Эритроциты служили объектом для исследования уровней АТФ, АДФ, АМФ.

Определение общего уровня свободных жирных кислот в сыворотке крови

Использовали колориметрический метод определения медных солей

[151].

Реактивы. Экстракционная смесь (250 мл хлороформа, 250 мл гептана и 12 мл метанола), медный реактив (в день определения смешивали 10 мл раствора меди нитрата 0,5 моль/л, 10 мл раствора триэтаноламина 1 моль/л и 6 мл 1 н едкого натра; объем раствора доводили до 100 мл насыщенным раствором хлористого натрия, после чего устанавливали рН раствора, равный 8,0 путем добавления нужного количества 1 н раствора едкого натра), дифенилкарбазида спиртовый раствор, калибровочный раствор, содержащий стеариновую кислоту.

Ход определения. К 0,05 мл плазмы добавляли 3 мл экстракционной смеси и 0,9 мл медного реактива, закрывали пробирку пробкой, встряхивали в течение 3 мин, затем центрифугировали в течение 10 мин при 5000 об/мин. Отбирали 1,8 мл верхней фазы и добавляли к ней 0,5 мл раствора дифенилкарбазида, через 15 мин фотометрировали при длине волны 550 ни

против холостого опыта, в который брали 1,8 мл экстракционной смеси, к которой добавлено 0,5 мл дифенилкарбазида. Расчет проводили по калибровочной кривой, для построения которой использовали рабочие калибровочные растворы, содержащие 40-1000 мкмоль жирной кислоты в 1 л хлороформа (0,05 калибровочного раствора обрабатывали так же, как пробу).

Определение общего уровня глицерола в сыворотке крови

Уровень глицерола в сыворотке крови определяли методом ферментативного фотометрического теста с глицерол-3-фосфатодексазой (ГФО) [180, 254].

Реактивы. Стандарт глицерола - 0,543 ммоль/л. Рабочий реактив содержит : буфер трис-НС1-буфер (рН 7,6) 100ммоль/л, парахлорофенол - 5,4 ммоль/л, магний хлористый - 4 ммоль/л, аминоантипирин - 0,4 ммоль/л, глицерокиназа 200 Ед/л, глицерол-3-фосфатоксидаза 2000Ед/л, пероксидаза 200Ед/л, АТФ — 0,8 ммоль/л. Стабильность рабочего раствора: 5 дней при 20-25°С.

Ход определения. К 1 мл рабочего раствора добавляли 10 мкл пробы или стандарта, инкубировали в течение 10 минут при t = 37°С. Измеряли оптическую плотность опытной пробы и стандарта против рабочего реагента при длине волны 500 нм. Стабильность интенсивности окраски - 30 минут. Линейность - 1000 мг/дл (114 ммоль/л).

Расчет:

(Экстинкция пробы/(Экстинкция стандарта) х концентрация стандарта.

Определение концентрации АТФ в эритроцитах

Концентрацию АТФ в эритроцитах определяли по методу Явербаума П.М. и соавт.(1986) [204].

Реактивы: 0,05 М Трис-буфер (рН 7,5-7,6), 0,1 М раствор MgCl2, стандартный раствор глюкозы (100 мг глюкозы растворяют в 100 мл насыщенного водного раствора бензойной кислоты, перед применением разводят в 20 раз), 1 % раствор гексокиназы (готовят перед применением), 5 М раствор КСОз, 1 % раствор глюкозооксидазы, 1 % раствор пероксидазы,

0,25 н. ацетатаный буфер (рН 4,8), 1 % раствор о-толидина в абсолютном спирте, о-толидиновый реактив (к 80 мл ацетатного буфера добавляют 1 мл раствора о-толидина и доводят объем ацетатным буфером до 100 мл), 15 % раствор трихлоруксусной кислоты.

Кровь собирали в смоченную раствором гепарина пробирку, эритроциты отделяли от плазмы центрифугированием. К 1 объему эритроцитов прибавляли 2 объема 15 % раствора ТХУ и помещали на 10 мин в ледяную баню, после чего центрифугировали 10 мин при 2500 об/мин. Центрифугат переносили в чистую пробирку.

Ход определения. В опытную и контрольную пробирки помещали 4 мл 0, 05 М Трис-буфера, 0,35 мл 0,1 М раствора А^СЬ, 1 мл безбелкового центрифугата. Доводили рН до 7,4-7,5 с помощью 1-2 капель 5 М раствора К2СОз. Далее в опытную пробирку добавляли 0,05 мл 1% раствора гексокиназы, в контрольную - 0,05 мл ТЭА-буфера. Обе пробирки помещали в термостат при 37°С на 20 мин, затем в них определяли содержание глюкозы.

В две пробирки помещали по 1 мл реакционной смеси из контрольной и опытной пробирок, приливали по 0,01 мл 1 % раствора глюкозооксидазы и по 0,1 мл 1 % раствора глюкозооксидазы и по 0,1 мл 1 % раствора пероксидазы, затем приливали по 3 мл о-толидинового реактива.

Одновременно готовили стандартную пробу, при этом вместо 1 мл реакционной смеси брали 1 мл 5 % раствора глюкозы. Через 20 мин измеряли оптическую плотность на ФЭК при красном светофильтре в кювете с длиной оптической волны 1 см.

Расчет производили по формуле:

230,45 х (Ек - Ео) / Ест = мг % АТФ или мг % х 10 / мол. масса АТФ = моль АТФ / л, где Ек — экстинкция контрольной пробы; Ео — экстинкция опытной пробы; Ест - экстинкция стандартного раствора; 230,45 - коэффициент, выведенный на основании следующих расчетов:

5,4x0,05x507,2x100/ 180x0,33, где 5,4 - объем реакционной смеси; 0,05 - количество глюкозы (в мг), содержащейся в стандартном растворе; 507,2 - молекулярная масса АТФ; 100 - коэффициент перерасчета на 100 мл эритроцитов; 180 — молекулярная масса глюкозы; 0,33 — объем эритроцитов (в мл), взятый для определения глюкозы.

Определение концентрации АДФ и АМФ в эритроцитах

Концентрации АДФ и АМФ в эритроцитах определяли по методике Вег§теуег Н.и. (1965) [221].

Реактивы. 0,4 М трис-НС1-буфер (рН 7,6), раствор МАБН - 7 мг в 1 мл Р20, 0,75 М КС1, 0,5 % раствор фосфоенолпирувата (готовят перед применением), 1 М раствор MgS04, 1 % раствор лактатдегидрогеназы, 1% раствор миокиназы, 1 % раствор пируваткиназы.

Ход определения. В опытную и контрольную пробирки помещали 1,4 мл 0,4 М трис-НС1-буфера рН 7,6, 0,02 мл 1 % раствора лактатдегидрогеназы, в контроль добавляли 1,6 мл Н20. Далее в опытную пробирку вносили 0,02 мл МАЭН, 0,4 мл 0,75 М раствора, 0,02 мл 1 М раствора М§804, 0,2 мл 0,5% раствора фосфоенолпирувата, 0,5 мл экстракта, 0,3 мл Н20. Измеряли оптическую плотность (Ео) опыта против контроля при длине волны 340 нм. Затем в пробы вносили по 0,01 мл 1 % раствора пируваткиназы, перемешивали и помещали в термостат при 37°С на 20 мин, затем в пробах измеряли оптическую плотность (Е1) при длине волны 340 нм. Добавляли в пробы 0,02 мл 1 % раствора миокиназы, перемешивали и помещали в термостат при 37°С на 20 мин, измеряли оптическую плотность (Е2) при длине волны 340 нм.

Расчет концентрации АДФ производили по формуле:

((Е0-Е,) хУкювхРазведение)/(6,22хУэкстр. хуЭрит.).

Расчет концентрации АМФ производили по формуле:

((Е! - Е2) хУкювхРазведение)/(6,22хУэкстр. хУэрит.),

где Уюов — объем кюветы; Уэкстр.- объем экстракта, вносимого в реакционную смесь; Ест - экстинкция стандартного раствора; 6,22 -коэффициент молярной экстинкции для КАОН при 340 нм.

2.2. Статистическая обработка полученных результатов

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft) [12, 18, 48, 49, 154]. Результаты представлены как М (среднее значение) ± SD (стандартное отклонение), либо М (25;75 перцентиль). Перед началом анализа вариационные ряды тестировались на нормальность при помощи расчета статистики Колмогорова-Смирнова, а также методом оценки коэффициентов ассиметрии и эксцесса. Распределение практически всех вариационных рядов не подчинялось критериям нормальности, поэтому в дальнейшем в анализе применялись непараметрические методы статистики. Для оценки различия между несколькими группами применялся критерий Крускалла-Уоллиса. Для оценки различий между двумя группами использовался критерий Манна-Уитни. Для сравнения дискретных величин использовался критерий %-квадрат, при необходимости вводилась поправка Йейтса на непрерывность. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для всех видов анализа статистически значимыми считали значения Р<0,05.

Многофакторный регрессионный анализ проведен при помощи пакета статистических программ Statistica 6,0 (StatSoft) [48, 154]. В математическую модель включались показатели с наличием статистически значимой корреляции с результирующим (зависимым) признаком.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Морозова, Евгения Ивановна

Выводы:

1. У 26% больных вирусным циррозом печени выявлена гипертрофия миокарда ПЖ, у 18,2% - увеличение размера ПП, степень изменения которых находилась в зависимости от тяжести клинического течения заболевания и выраженности портальной гипертензии.

2. У 23,3% пациентов установлена легочная гипертензия, протекающая с изменением формы легочного потока, преимущественно встречаясь у пациентов с тяжелым течением заболевания. У 31,1% больных формировалась диастолическая дисфункция ПЖ по гипертрофическому типу, в основном, у больных с асцитом и легочной гипертензией.

3. В 62,2% - выявлены структурно-функциональные изменения ЛЖ: 24,4% - концентрическое ремоделирование, 18,3% - концентрическая гипертрофия, 19,5% - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, у 37,8% -геометрия ЛЖ не изменялась. У 45% - установлена диастолическая дисфункция ЛЖ, которая зависела от тяжести заболевания и чаще встречалась у больных с КГ ЛЖ.

4. У больных вирусным циррозом печени выявлен синдром нарушения утилизации жирных кислот, характеризующийся накоплением в крови НЭЖК и уменьшением содержания глицерола. Установлены нарушения в уровне и составе макроэргических фосфатов эритроцитов крови: снижение уровня АТФ при одновременном повышении концентрации АДФ и АМФ.

5. Выявленные разнонаправленные корреляционные взаимосвязи указывают на возможную роль нарушений субстратного и энергетического метаболизма в формировании кардиогемодинамических расстройств у больных вирусным циррозом печени.

6. В прогнозировании развития диастолической дисфункции ПЖ у пациентов с вирусным циррозом печени наибольшее значение имеют: повышение Р ср и соотношения скоростей потока в ЛА, повышение коэффициента НЭЖК/глицерол и снижение энергетического заряда эритроцитов. Прогностическими факторами формирования легочной гипертензии являются: длительность заболевания, увеличение диаметра и скорости потока ЛА, уменьшение скорости медленного потока транстрикуспидального клапана (Апж), увеличение коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики сердечно-сосудистых изменений у больных вирусным циррозом печени необходимо проведение эхокардиографического исследования с исследованием диастолической функции ПЖ и ЛЖ, изучением структурно-функциональных параметров ЛА.

2. Для прогнозирования диастолической дисфункции ПЖ пациентам с циррозом печени показано определение таких показателей как среднее давление в легочной артерии и соотношение потоков АТ/ЕТ, коэффициентов НЭЖК/глицерол и энергетического заряда эритроцитов.

3. С целью прогнозирования развития легочной гипертензии у больных вирусным циррозом печени необходимо проведение комплексного лабораторного и инструментального исследования, включающего измерение диаметра и скорости потока ЛА, скорости медленного потока транс-трикуспидального клапана - Апж, вычисление коэффициентов НЭЖК/АТФ и АДФхАМФ/АТФ.