Роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе органических эмоционально-личностных нарушений у комбатантов в периоде отдаленных последствий боевой психической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Дедова, Кристина Николаевна

  • Дедова, Кристина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 163
Дедова, Кристина Николаевна. Роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе органических эмоционально-личностных нарушений у комбатантов в периоде отдаленных последствий боевой психической травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дедова, Кристина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У КОМБАТАНТОВ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1 История развития взглядов на психические расстройства у участников боевых действий.

1.2 Боевая психическая травма и факторы её развития.

1.3 Динамика психических нарушений у ветеранов боевых действий.

1.4 Посттравматическое стрессовое расстройство.

1.5 Психические расстройства в периоде отдалённых последствий боевой психической травмы.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭМОЦИОНАЛЫ-Ю-ЛИЧНОСТНБ1Х НАРУШЕНИЙ У КОМБАТАНТОВ.

3.1 Общая характеристика основной группы и группы сравнения.

3.2 Факторы, влияющие на формирование органических эмоционально-личностных расстройств.

3.3 Роль ПТСР в патогенезе органических эмоционально-личностных расстройств.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА В ПАТОГЕНЕЗЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ.

4.1 Структура органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов в отдалённом периоде боевой психической травмы.

4.2 Факторы формирования отдельных органических эмоционально-личностных расстройств.

4.3 Роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе отдельных органических эмоционально-личностных расстройств.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ФУНЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КОМБАТАНТОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе органических эмоционально-личностных нарушений у комбатантов в периоде отдаленных последствий боевой психической травмы»

Актуальность проблемы. Ситуация в мире, несмотря на давно провозглашённый приоритет дипломатии в решении социально-политических вопросов и территориальных споров, не становится спокойнее. За прошедшие десятилетия вооружённые силы РФ были задействованы в нескольких военных конфликтах (па территории Афганистана, Северного Кавказа). Кроме этого, население нашей страны в последнее десятилетие сталкивается с нарастающим числом локальных террористических акций, совершённых различными экстремистскими организациями.

Лица, принимавшие участие в военных конфликтах, всё реже, учитывая постоянное совершенствование военной техники и тактики ведения боя, способны после вывода с театра боевых действий сохранять физическое и психическое здоровье. Это обусловливает исследовательский интерес к проблемам психического здоровья тех, кто подвергся действию стресс-факторов боевой обстановки [10; 16; 37; 55; 75].

К последствиям боевой психической травмы можно отнести посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), развивающееся спустя латентный период, который, согласно диагностическим критериям МКБ-10, не должен превышать 6 месяцев. Вопрос о характере и продолжительности течения ПТСР на сегодняшний день остаётся дискуссионным [16; 37; 55]. Психические нарушения у комбатантов в периоде отдалённых последствий боевой психической травмы в настоящее время изучены мало [37]. В структуре психических нарушений периода отдалённых последствий боевой психической травмы встречаются органические психические расстройства, этиология которых связана с органическим повреждением головного мозга, а в патогенезе важная роль принадлежит ПТСР. Эти расстройства, оставленные без психотерапевтической и психофармакологической коррекции, могут вызывать социальную, семейную и профессиональную дезадаптацию, ухудшение качества жизни и даже инвалидизацию.

Цель исследования - оценить роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов в периоде отдалённых последствий боевой психической травмы.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить вклад социально-демографических и клинических показателей, факторов боевой обстановки и факторов повреждения ЦНС в развитие органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов в периоде отдаленных последствий боевой психической травмы;

2. Определить роль ПТСР в патогенезе органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов;

3. Определить структуру органических эмоционально-личностных расстройств в периоде отдалённых последствий боевой травмы;

4. Оцепить вклад социально-демографических, клинических показателей, факторов боевой обстановки, факторов повреждения ЦНС и в развитие отдельных органических эмоционально-личностных расстройств;

5. Определить роль посттравматического стрессового расстройства в патогенезе отдельных органических эмоционально-личностных расстройств.

Объект исследования: ветераны, принимавшие участие в локальных военных конфликтах на территории Северного Кавказа и в военных действиях на территории Афганистана.

Методы исследования. Методы клинического, анамнестического, экспериментально-психологического и функционального исследования, методы математической статистики.

Используемые средства:

1) специально разработанная анкета для выявления ведущих причин возникновения, определения степени тяжести органической церебральной патологии;

2) экспериментально-психологическое тестирование с использованием психологических методик и клинических шкал;

3) многоканальный (16-ти канальный) монополярный энцефалограф-анализатор «Энцефалан».

Научная новизна. В данной работе впервые исследован отдалённый период боевой психической травмы; определены значимые факторы формирования органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов; продемонстрирована взаимосвязь органических эмоционально-личностных нарушений с характером течения, тяжестью и клиническим вариантом хронического ПТСР.

Практическая значимость работы. Практическое значение данного исследования заключается в том, что на конкретном материале представлены клинические варианты психической патологии у ветеранов военных действий в периоде отдалённых последствий боевой психической травмы. Полученные данные демонстрируют роль социально-демографических и клинических показателей, факторов боевой обстановки, посттравматического стрессового расстройства и факторов повреждения ЦНС в этиологии и патогенезе органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов. Учёт вышеназванных факторов необходим для планирования профилактических мероприятий в отношении военнослужащих, побывавших в зоне вооружённого конфликта.

Личное участие автора в получении результатов. Автор лично выполнял клиническое, экспериментально-психологическое обследование комбатантов, проводил анализ результатов электроэнцефалографического исследования ветеранов боевых действий, у которых по результатам клинико-анамнестического обследования были диагностированы органические эмоционально-личностные расстройства. Диссертантом была сформирована база данных и статистическая обработка материала с обобщением полученных результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На формирование у комбатантов в отдалённом периоде боевой психической травмы органических эмоционально-личностных расстройств значимое влияние оказывают получение контузии, качество оказания медицинской помощи контуженному бойцу и наличие ПТСР в анамнезе.

2. Комбатанты с органическими эмоционально-личностными расстройствами достоверно чаще имеют в анамнезе ПТСР с хроническим течением, тревожным или дисфорическим вариантом, средней или тяжелой степенью.

3. В структуре органических эмоционально-личностных расстройств у ветеранов боевых действий реже других встречается органическое непсихотическое депрессивное расстройство, остальные органические эмоционально-личностные нарушения распределены равномерно.

4. Прогноз формирования отдельных органических эмоционально-личностных расстройств в качестве значимых факторов должен учитывать возраст обследуемого, количество полученных контузий, степень тяжести и клинический вариант хронического ПТСР, наследственную отягощённость расстройствами личности и мотивацию участия в военных действиях.

5. Дисфорический вариант хронического ПТСР чаще встречается в анамнезе у комбатантов с посткоммоциоиным синдром и органическим расстройством личности, тревожный вариант - у комбатантов с органическим тревожным расстройством, а апатический - у комбатантов с органическим непсихотическим депрессивным расстройством.

Реализация и внедрение результатов исследования. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, а также в лечебную практику «Центра психосоматической реабилитации участников локальных военных конфликтов и участников военных действий в Афганистане» при Челябинском областном клиническом терапевтическом госпитале ветеранов войн.

Апробация и публикация материалов работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры психиатрии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ. Результаты исследования также были доложены на следующих научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы возрастной наркологии», Челябинск, 2010 г.; Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы военной психиатрии», посвященной 100-летию военной психиатрии, Санкт-Петербург, 2011 г. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит их введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 16 таблиц, 32 рисунка. Общий объём 163 страницы. В списке литературы 135 источников (94 отечественных и 42 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Дедова, Кристина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Значимое влияние на формирование органических эмоционально-личностных расстройств у комбатантов в отдалённом периоде боевой психической травмы оказывают три фактора: получение контузии (К=4,9), качество оказания медицинской помощи контуженному бойцу (К=-4,6) и наличие посттравматического стрессового расстройства в анамнезе (К=3,2).

2. ПТСР у комбатантов с органическими эмоционально-личностными расстройствами встречается в анамнезе в 24 раза чаще и имеет хроническое течение (80%), среднюю или тяжёлую степень (46% и 44%о соответственно) тревожный (44,3%>) или дисфорический (35,4%) клинический вариант.

3. В структуре органических эмоционально-личностных расстройств у ветеранов боевых действий реже остальных (р<0,05) встречалось органическое непсихотическое депрессивное расстройство (7,1%>). Остальные органические эмоционально-личностные нарушения были распределены у комбатантов равномерно: посткоммоционный синдром — у 24,1%, органическое расстройство личности - у 20,5%, органическое астеническое расстройство — у 29,5%о и органическое тревожное расстройство - у 18, 8%>.

4. Из факторов, увеличивающих вероятность формирования посткоммоционного синдрома, только получение контузии и тяжесть ПТСР статистически значимо (р<0,05) отличали комбатантов с посткоммоционным синдромом от других обследованных основной группы. У лиц с посткоммоционным синдромом контузии в ходе боевых действий возникали чаще (88,9%>) и являлись преимущественно неоднократными (29,6%о), а степень тяжести ПТСР была преимущественно тяжёлой (77,8%).

5. В патогенезе органического расстройства личности наибольшим удельным весом обладала наследственная отягощённость расстройствами личности (К=4,6), которая достоверно чаще (р<0,05) регистрировалась у лиц с органическим расстройством личности по сравнению с другими обследованными.

6. В патогенезе органического астенического расстройства наибольший удельный вес принадлежал качеству оказания медицинской помощи при контузии (К=3,3), получению медико-социальной поддержки после возвращения из зоны вооружённого конфликта (К—5,5) и тяжести посттравматического стрессового расстройства (К=-3,3), при этом лёгкая и средняя степень тяжести ПТСР в анамнезе этих комбатантов встречалась достоверно чаще (28,4% и 36,4%соответственно).

7. К значимым факторам, увеличивающим вероятность формирования органического тревожного расстройства у ветеранов боевых действий (р<0,05), относится молодой возраст (76% лиц имели возраст до 40 лет) и отсутствие контузии в анамнезе (47,6%>).

8. Комбатанты с органическим непсихотическим депрессивным расстройством чаще остальных указывали на апатический вариант хронического ПТСР в анамнезе (50%) и ведущим мотивом своего участия в боевых действиях называли желание выполнить долг перед родиной (30%).

9. Посткоммоционный синдром и органическое расстройство личности в качестве преимущественного типа хронического ПТСР в анамнезе имели дисфорический вариант (59,1% и 48% соответственно), органическое тревожное расстройство - тревожный (62%>), органическое депрессивное расстройство — апатический (50%). Органическое астеническое расстройство в 51,5% случаев не имело клинически оформленного варианта ПТСР в связи с острым течением заболевания или его отсутствием в прошлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностическое заключение лицам, имеющим посттравматическое стрессовое расстройство, должно включать указание на характер течения, степень тяжести и клинический вариант с целью прогнозирования дальнейшей возможной динамики психических нарушений.

2. Психиатру (психотерапевту) необходимо проводить повторные осмотры ветеранов боевых действий, вернувшихся из зоны вооружённого конфликта, чтобы исключить отсроченную манифестацию ПТСР.

3. Для решения задачи прогнозирования психических нарушений у военнослужащих могут быть использованы уравнения логистической регрессии, определяющие роль социально-демографических, клинических показателей, факторов боевой обстановки и факторов повреждения ЦНС в этиопатогенезе органических эмоционально-личностных расстройств.

4. В качестве параметров функционального состояния ЦНС при обследовании ветеранов с органическими эмоционально-личностными расстройствами могут быть использованы ЭЭГ показатели (коэффициент когерентности альфа-ритма в лобных и затылочных отделах, спектральная мощность альфа-ритма в затылочных отведениях, коэффициент автокорреляции альфа-ритма в затылочных отведениях, депрессия и восстановление альфа-ритма), свидетельствующие о состоянии модулирующей системы мозга.