Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрябина, Ирина Валерьевна

  • Скрябина, Ирина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Скрябина, Ирина Валерьевна. Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрябина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические основы взаимоотношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

1.1. Сельское домохозяйство - основа развития потребительской кооперации и субъект семейной экономики.

1.2. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

1.3. Уровень жизни как показатель, отражающий эффективность социально-экономической деятельности потребительской кооперации в борьбе с бедностью. ig^

Глава 2. Место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики в Республики Саха (Якутия).

2.1. Состояние семейной экономики и ее трансформация в период радикальных экономических реформ.

2.2. Роль потребительской кооперации в функционировании семейной экономики.

2.3. Концептуальные подходы государственной политики в развитии семейной экономики и потребительской кооперации.

Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

3.1. Меры по повышению экономической эффективности взаимодействий потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

3.2. Методика прогнозирования доходов населения как основа стратегии развития потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое положение страны побудило органы государственной власти к поиску новых подходов в улучшении условий и повышении уровня жизни населения. В результате Президентом России приняты приоритетные национальные проекты в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства. Потребительская кооперация, как социальная и преимущественно сельская структура, способна помочь не только развитию эффективного сельского хозяйства, но и содействовать решению социальных проблем медицинского обслуживания, образования, жилья. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед потребительской кооперацией большие перспективы развития.

С принятием приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства новый импульс развития получит региональная программа развития семейной экономики Республики Саха (Якутия). Основная ее цель - повышение условий жизнедеятельности сельских домохозяйств на основе развития аграрного сектора экономики в социальной и производственных сферах. Потребительская кооперация как наиболее приближенная к сельским домохозяйствам является активным участником в реализации программы развития семейной экономики и органично вписывается в приоритетный национальный проект «Развитие АПК».

Национальный проект в сфере сельского хозяйства направлен на преодоление на селе демографического кризиса, на борьбу с бедностью и на создание современного конкурентоспособного производства. Это соответствует идеологии потребительской кооперации и политике развития семейной экономики.

Один из путей достижения поставленных целей - эффективное взаимодействие и интеграция сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Следует выделить работы ученых-экономистов А.Р. Бернвальда, Т.В. Григоровой, В.Ф, Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, П.Г. Олдака, JI.A. Сипко, Т.Г. Храмцовой, М.В. Хайруллиной и др.

Экономические проблемы в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.П. Балашова, Е.А. Борисова, В.Р. Дарбасова, Ю.А. Новоселова, В.Н. Папело, И.О. Пахомова, П.М. Першукевича, Е.П. .Соловьева, Н.Н. Тихонова, Г.И. Шмелева и т.д.

Региональные особенности Республики Саха (Якутия) представлены в работах А.Р. Бернвальда, И.Б. Богера, В.Д. Борисова, Т.Г. Храмцовой и др.

Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, место и роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, механизм экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами. Все это потребовало теоретического осмысления, методической проработки и апробации отдельных позиций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические аспекты категории «сельское домохозяйство» как субъекта деятельности потребительской кооперации; выявить характер развития системы отношений потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами по укреплению их роли в семейной экономике;

• определить место и роль Союза потребительских обществ «Хол-бос» в функционировании семейной экономики; обосновать эффективность взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими до-мохозяйствами;

• разработать направления развития и повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и сельских домохозяйств на основе совершенствования форм их экономических взаимоотношений;

• дать прогноз денежных доходов населения республики с применением морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей для разработки стратегии развития потребительской кооперации.

Предметом диссертационного исследования являются условия, состояние, закономерности, формы взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами.

Объект исследования - Союз потребительских обществ «Холбос» и сельские домохозяйства в составе агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания, теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по социально-экономическим проблемам развития потребительской кооперации, агропромышленного комплекса.

В исследованиях использованы методы статистико-экономического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Для обработки исходной информации и графического представления результатов использована электронная программа «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Республики Саха (Якутия), статистическая и бухгалтерская отчетность Союза потребительских обществ «Холбос», публикации в периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), регулирующие сельский сектор экономики, инструктивные указания Центросоюза РФ.

Научная новизна исследования:

- обобщены различные научные направления в теории экономики семьи (домохозяйства). Уточнено понятие сельского домохозяйства как субъекта деятельности потребительской кооперации, направленной на укрепление семейной экономики и совершенствование форм их взаимодействия с целью поддержки семейно-хозяйственной модели развития общества;

- раскрыта роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики, взаимовыгодном социальном и экономическом сотрудничестве кооперативных организаций с сельскими домохозяйствами, позволяющем эффективно развиваться и потребительской кооперации, и домохозяйствам;

- рекомендованы организационные формы взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами для участия в реализации государственных программ, в частности приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и программы «Социальное развитие села до 2010 года», основанных на сетевых формах интеграции и диверсификации;

- усовершенствована методика прогнозирования доходов населения на основе морфологического анализа прогностической системы и комплекса экономико-статистических моделей (трендовых, факторных, линейных и нелинейных) как основы для разработки стратегии развития потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Союзе потребительских обществ «Холбос» (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 03-494).

Материалы исследования используются в учебном процессе Якутского филиала Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 14 декабря 2005 г., № 49), а также в структурных подразделениях Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (акт о внедрении от 8 ноября 2005 г., № 11-073538). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2001 г.), «Молодые исследователи региону» (г. Якутск, 2004 г.), «Современное, традиционное, переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2005 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе авторских 3,1. Из них три научные статьи, две брошюры.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 источников, текст расположен на 158 страницах и содержит 16 рисунков, 30 таблиц, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрябина, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительская кооперация прочно утвердилась в экономике республики, поскольку ей принадлежит важная роль в решении социально-экономических задач на селе. Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы.

Правительство Республики Саха (Якутия) наметило новые нетрадиционные пути развития экономики - семейную экономику.

Семейная экономика на основе возрождения экономической функцию семьи рассматривается в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения.

Потребительская кооперация является одним из основных участников государственной политики развития семейной экономики, субъектом которого выступает сельское домохозяйство.

Потребительская кооперация республики свою многоотраслевую деятельность осуществляет в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов сельской экономики, тем самым вносит существенный вклад в развитие семейной экономики.

Наше исследование позволило выявить роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики.

Проведенный анализ взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами позволил сделать следующие выводы:

• потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие семейной экономики;

• семейная экономика является приоритетным направлением в социально-экономической политике Республики Саха (Якутия);

• для развития потребительской кооперации и семейной экономики необходимы меры государственной поддержки.

Потребительская кооперация и семейная экономика - это социально-ориентированные формы хозяйствования на селе, имеющие общие интересы и задачи. На реализацию программы развития семейной экономики оказывает влияние потребительская кооперация как организация, наиболее приближенная к сельским домохозяйствам, как система жизнеобеспечения населения. В свою очередь, семейная экономика рассматривается как одно из новых направлений развития потребительской кооперации республики, так как она служит дополнительным источником товарных ресурсов для осуществления торговой деятельности, функционирования общественного питания и перерабатывающих предприятий, выполнении социальной миссии.

Современное состояние села свидетельствует о том, многие основополагающие права человека не реализуются, идет социальная дискриминация сельского населения, особенно жителей отдаленных сел. В этих условиях потребительская кооперация защищает интересы сельских жителей, создает рабочие места и тем самым борется с безработицей и бедностью.

Потребительская кооперация как активный участник политики развития семейной экономики несет полную ответственность за всемерное развитие сельских домохозяйств - одного из важных источников получения товарных ресурсов.

Изучение роли потребительской кооперации в развитии семейной экономики показало, что необходимо усилить ее влияние на развитие семейной экономики путем совершенствования экономических отношений с сельскими домохозяйствами.

Реализация этой функции предусматривает следующие направления в совершенствовании деятельности потребительской кооперации:

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохо-зяйствах. Это направление сотрудничества потребительских обществ способствует укреплению семейной экономики;

• переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ;

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.;

• оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции;

• поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ;

• лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению. Организация сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники;

• организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей (магазины «Фермер», «Сельское подворье» и т.д.), а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.

В результате такого сотрудничества сельские домохозяйства получат гарантированный рынок сбыта, увеличат объемы деятельности. Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами способствуют расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

В связи с реализацией национальных государственных проектов потребительская кооперация должна принять в них активное участие. При эффективной государственной поддержке, как показал опыт работы, закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной населением, можно увеличить не на 5-7%, а в 10-15 раз.

Потребительская кооперация имеет для этого материально-техническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетний работы не только по организации закупок, но и её переработке, снабжению крестьян необходимыми средствами производства, в том числе кормами, малой техникой, приготовлению комбикормов, организации ветеринарного и агротехнического обслуживания, осеменению животных и другим направлениям поддержки крестьянских хозяйств.

Для разработки стратегии развития потребительской кооперации нами предложена методика прогнозирования денежных доходов населения на среднесрочную перспективу.

Полученные в диссертационном исследовании результаты внесут определенный вклад в повышение эффективности деятельности потребительской кооперации.