РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ В АДГЕЗИВНОСТИ БАКТЕРИЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS К МАКРОФАГАМ J774 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Конышев Илья Владимирович

  • Конышев Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 117
Конышев Илья Владимирович. РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ В АДГЕЗИВНОСТИ БАКТЕРИЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS К МАКРОФАГАМ J774: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2017. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конышев Илья Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы, используемые для оценки силовых взаимодействий в биологии

1.1.1. Атомно-силовая микроскопия

1.1.2. Магнитный пинцет

1.1.3. Диэлектро форез

1.1.4. Оптический пинцет

1.2. Использование оптического пинцета в биологических исследованиях

1.2.1. Нуклеиновые кислоты

1.2.2. Белки

1.2.3. Субклеточные структуры, органоиды

1.2.4. Эритроциты

1.2.5. Манипуляции в системе «прокариоцит - эукариоцит»

1.2.5.1. Система «прокариоцит - модель эукариоцита»

1.2.5.2. Система «модель прокариоцита - модель эукариоцита»

1.2.5.3. Система «модель прокариоцита - эукариоцит

1.3. Адгезины патогенных иерсиний

1.3.1. Установленные факторы адгезии иерсиний

1.3.2. Липополисахарид как возможный фактор адгезии иерсиний

1.3.3. Порины как возможные факторы адгезии иерсиний 36 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Оборудование

2.2. Приготовление растворов

2.3. Определение вязкости ФБР

2.4. Штаммы и условия культивирования

2.5. Выделение ЛПС

2.6. Определение сухого веса

2.7. Определение содержания белка

2.8. Пробоподготовка эукариоцитов

2.9. Подсчёт клеток в камере Горяева

2.10. Использованные антителосодержащие препараты

2.11. Просвечивающая электронная микроскопия

2.12. Лазерный пинцет

2.13. Статистическая обработка полученных результатов 42 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Отработка условий определения силы связи в системе «модель прокариоцита-макрофаг» методом оптической ловушки

3.1.1. Обоснование выбора клеточной культуры

3.1.2. Выбор эукариоцита в условиях эксперимента

3.1.3. Выбор частотного диапазона исключения при калибровке

3.1.4. Выбор фильтра, регулирующего интенсивность лазерного излучения

3.1.5. Построение калибровочных кривых

3.1.6. Оценка влияния макрообъекта на калибровочные коэффициенты

3.1.7. Калибровка на малом расстоянии от клеток

3.1.8. Отработка способа регистрации силы связи между микросферами и поверхностью макрофага

3.1.9. Критерии выбраковки первичных данных

3.2. Значимость поверхностных антигенов для адгезивности иерсиний, оценённая методом оптической ловушки

3.2.1. Оценка роли ЛПС как адгезина иерсиний

3.2.1.1. Сенсибилизация микросфер препаратами ЛПС

3.2.1.2. Обработка сенсибилизированных микросфер антителосодержащими препаратами

3.2.1.3. Верификация факта сенсибилизации микросфер препаратом ЛПС-10

3.2.1.4. Количественная оценка значимости ЛПС в адгезии иерсиний

3.2.2. Оценка роли порина OmpF как адгезина Y. pseudotuberculosis 78 3.2.2.1. Сенсибилизация микросфер препаратом порина OmpF

3.2.2.2. Верификация факта сенсибилизации микросфер препаратом порина

OmpF 78 3.2.2.3. Количественная оценка значимости порина OmpF для адгезивности

Y. pseudotuberculosis

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время бактериальная адгезия рассматривается как один из главных факторов реализации патогенетического потенциала возбудителей инфекционных заболеваний на стадии первичного контакта с эукариоцитами [1-4]. Учитывая сохраняющуюся тенденцию к росту числа случаев бактериальных инфекций, изучение тонких механизмов микробной адгезии представляет значительный интерес для медицинской микробиологии, физиологии микроорганизмов, вакционологии, молекулярной биологии и эпидемиологии [5 - 7].

Род Yersinia включает три вида патогенных для человека грамотрицательных бактерий: Y. enterocolitica, Y. pseudotuberculosis, Y. pestis. Первые два вида являются энтеропатогенами, входными воротами для которых служит слизистая тонкого кишечника. Передаваясь алиментарным путём (с загрязнённой пищей или водой), они вызывают заболевания, протекающие с симптомами энтероколита с сопутствующими поражениями Пейеровых бляшек и регионарных лимфатических узлов, нередко переходящие в хроническую форму [8, 9]. У пациентов с иммунодефицитными состояниями отмечается генерализованная септическая форма, смертность от которой составляет около 50% для инфекции Y. enterocolitica [10] и более 75% для псевдотуберкулёза [11].

Бактерии Y. pestis вызывают тяжелое системное заболевание, передаваемое либо через укус блох, либо аэрогенно. Практика специальных противоэпидемических мероприятий в отношении патогенных иерсиний имеет существенные недостатки. По-прежнему не разработаны вакцины к инфекциям, вызываемым Y. pseudotuberculosis и Y. enterocolitica, а используемая в настоящее время живая чумная вакцина EV обладает высокой реактогенностью, средства иммунохимической диагностики иерсиниозов недостаточно чувствительны и/или специфичны.

Наибольшее количество зарегистрированных случаев псевдотуберкулёза и иерсиниозного энтероколита отмечается в странах Северной, Центральной Европы, а также в Канаде [9]. В России, по данным Роспотребнадзора, общая

заболеваемость псевдотуберкулёзом за 2014 и 2015 годы составила 0,98 и 0,77 на 100 тыс. населения соответственно, что сопоставимо с такими инфекционными заболеваниями, как корь и менингококковая инфекция. Относительно высок показатель заболеваемости среди детей до 17 лет - 3,37 (2014 г.) и 2,79 (2015 г.) на 100 тыс. населения соответственно.

Основным компонентом наружной мембраны грамотрицательных бактерий (в том числе иерсиний), покрывающим, по оценкам разных авторов, до 75 % поверхности микроба, является липополисахарид (ЛПС) [12]. Такое высокое его содержание в наружной мембране и морфологическая картина его экспрессии на поверхности микробной клетки сами по себе предполагают участие ЛПС в первичном контакте бактерии и эукариоцита - положительное или даже отрицательное. Ослабление адгезивных свойств может объясняться экранированием липополисахаридом, в первую очередь его полисахаридными О-боковыми цепями, поверхностных белков, адгезивность которых считается установленной [13-15]. Прямых экспериментальных данных об участии ЛПС в адгезивности бактерий к эукариоцитам практически нет, а вопрос о роли О-боковых цепей (О-антигена) в процессе адгезии и инвазии бактерий является предметом научной дискуссии. С одной стороны, О-антиген, являясь компонентом ЛПС, в значительной мере определяет его вклад в патогенетический потенциал грамотрицательных бактерий, особенно на первых этапах взаимодействия с клеткой хозяина, участвует в нейтрализации бактерицидного действия сыворотки, катионных белков, проявлении антифагоцитарной активности, в том числе и путём влияния на экспрессию других факторов патогенности [16-18]. В части работ, выполненных с использованием микробиологических методов, показана значимость О-антигена в адгезии и инвазии бактерий (Shigella flexneri [19-21], Salmonella enterica [22], Campylobacter jejuni [23], Escherichia. coli [24], Pseudomonas aeruginosa [25]). В работе N. Okamura [26], посвящённой изучению влияния О-антигена на адгезивные свойства Shigella flexneri, это отрицается.

Малоизученной остаётся роль в процессах адгезии поринов - наиболее распространённых интегральных гомотримерных белков наружной мембраны (105 молекул на клетку) грамотрицательных бактерий [27, 28]. Порины различаются по выполняемым ими функциям, обеспечивая транспорт некоторых нутриентов и ряда ксенобиотиков, рецепцию бактериофагов [29-31], некоторые (например, Sfp из Y. enterocolitica [32]) являются адгезинами.

В настоящее время для изучения адгезивных свойств микроорганизмов активно применяются биофизические методы, среди которых особое место занимают атомно-силовая микроскопия и метод оптической ловушки [33, 34]. Несмотря на широкое применение последнего в молекулярно-биологических исследованиях белков, нуклеиновых кислот и их комплексов [35, 36], а также при изучении микромеханических свойств мембран клеток, зависимость адгезивности бактерий, в том числе и рода Yersinia, к эукариоцитам от химического состава поверхностных структур возбудителей с помощью лазерного пинцета ранее не изучалась.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ АНТИГЕНОВ В АДГЕЗИВНОСТИ БАКТЕРИЙ YERSINIA PSEUDOTUBERCULOSIS К МАКРОФАГАМ J774»

Цель и задачи работы

Цель работы заключалась в исследовании значимости поверхностных антигенов (ЛПС и порина OmpF) в адгезивности Yersinia pseudotuberculosis к макрофагам J774 в модельной системе «прокариоцит - эукариоцит» методом оптической ловушки.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать методические подходы к иммунохимической функционализации микросфер для оценки значимости поверхностных антигенов Yersinia pseudotuberculosis в адгезивности бактерий;

2. Разработать способ регистрации силы взаимодействия между микросферами и поверхностью жизнеспособных эукариоцитов с помощью оптического пинцета;

3. Выявить роль О-боковых цепей ЛПС и порина OmpF в адгезивности клеток Yersinia pseudotuberculosis к макрофагам J774 методом оптической ловушки.

Научная новизна. В ходе исследований разработаны методические подходы к иммунохимической функционализации микросфер, основанные на их сенсибилизации антигенами иерсиний (ЛПС и порина OmpF) с последующей обработкой антителосодержащими препаратами различной специфичности. Обоснован способ количественной оценки сил связывания функционализированных микросфер с эукариоцитами методом оптической ловушки, подтвержденный получением патента на изобретение №2604191; сформулированы критерии физического контакта между исследуемыми микросферами и эукариоцитами. С помощью лазерного пинцета установлена существенная роль порина OmpF и О-боковых цепей ЛПС в адгезивности бактерий Y. pseudotuberculosis к макрофагам J774.

Научно-практическая значимость. Полученные оригинальные результаты имеют важное научно-практическое значение для понимания роли ЛПС и порина OmpF Y. pseudotuberculosis в обеспечении адгезивности патогена к эукариоцитам. Разработанный способ регистрации силы взаимодействия модельных микросфер с клетками-мишенями может быть востребован в аналогичных исследованиях по оценке вклада того или иного антигена в адгезивную способность конкретного возбудителя, что может быть использовано при разработке лечебных, профилактических и диагностических препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны методические подходы к иммунохимической функционализации полистироловых микросфер, позволяющие оценивать вклад поверхностных антигенов в адгезивность бактерий к эукариоцитам методом оптической ловушки.

2. Экспериментально обоснован количественный способ оценки силы связи между макрофагом и функционализированными микросферами с использованием лазерного пинцета.

3. Установлена значимость в адгезивности бактерий Yersinia pseudotuberculosis О-боковых цепей липополисахарида и порина OmpF к макрофагам J774.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современного высокоточного оборудования; выявленные различия обоснованы с использованием стандартных методов статистического анализа данных. По материалам исследований опубликованы статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были изложены на II Всероссийской молодёжной научной конференции «Молодёжь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013), XIII Всероссийской молодёжной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике», XI Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015), на V съезде биофизиков России (Ростов-на-Дону, 2015), на III Всероссийской научной конференции молодых учёных «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2016).

Личный вклад автора. Основные результаты получены автором самостоятельно. Материалы, вошедшие в представленную работу, обсуждались и публиковались лично и совместно с научным руководителем. Автор лично выполнял методики и обобщал полученные результаты. Выводы сделаны на основе собственных оригинальных данных. Микробиологические, иммунохимические исследования, работа с перевиваемыми клеточными культурами проводились на кафедре биотехнологии Вятского государственного университета (ВятГУ) и в лаборатории физиологии микроорганизмов Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Киров), просвечивающая электронная микроскопия, а также работы с лазерным пинцетом выполнялись на базе НОЦ по направлению нанотехнологии ВятГУ. Выделение порина ОшрБ производилось сотрудниками лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова (г. Владивосток).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, включая 4 статьи из списка ВАК, 8 тезисов в сборниках статей и материалов конференций, 1 патент на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы.

Во введении обозначены проблема и актуальность работы, объект исследования, сформулированы цель и задачи, а также научно-практическая значимость и новизна исследования.

В первой главе представлен обзор литературы, содержащий краткую сравнительную информацию о биофизических методах исследования, используемых в клеточной и молекулярной биологии в настоящее время (атомно-силовая микроскопия, диэлектрофорез, магнитный пинцет, оптический пинцет). Более подробно описано устройство, принцип работы и способ калибровки оптического пинцета, использованного в настоящей работе. Рассмотрен ряд экспериментальных исследований, в которых используется метод оптической ловушки на разных уровнях организации биологических систем (молекулярном, субклеточном и клеточном). Основное внимание уделено разработанным к настоящему времени моделям для изучения взаимодействия в системе «прокариоцит-эукариоцит», а также анализу достоинств и недостатков каждой модели. Приводится информация об основных адгезинах бактерий рода Yersinia и анализируются данные о влиянии поринов и липополисахарида на адгезивные свойства грамотрицательных бактерий.

Вторая глава содержит описание объекта и структуры исследования. В ней перечислены использованные в работе реактивы и оборудование, приведены стандартные протоколы культивирования микроорганизмов и пробоподготовки эукариоцитов, выделения препаратов ЛПС, получения антителосодержащих препаратов. Кратко описаны использовнные методы физико-химического анализа препаратов и растворов, а также использованная в работе измерительная установка (оптический пинцет),

В третьей главе обоснован выбор клеточной культуры для проведения экспериментов, описаны разработанные способы сенсибилизации микросфер антигенными препаратами и верификации факта сенсибилизации, а также стадии отработки способа регистрации сил отрыва микросфер от поверхности макрофагов J774. На основе обширного экспериментального материала формулируется окончательный алгоритм способа регистрации указанных силовых характеристик. Путём обработки микросфер, сенсибилизированных препаратом ЛПС Y. pseudotuberculosis, соответствующими антителами установлена роль О-боковых цепей ЛПС данного типа в реализации адгезивных функций возбудителя псевдотуберкулёза. Получены данные, позволяющие утверждать участие в процессах адгезии данного патогена не только полисахаридного, но и белкового компонента (порин OmpF).

В заключении сформулированы основные выводы по полученным результатам. Библиографический список включает 265 наименований, из них 10 отечественных и 255 иностранных. Работа изложена на 11 7 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 5 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -доктору медицинских наук Бывалову Андрею Анатольевичу профессору кафедры биотехнологии ВятГУ за всестороннюю поддержку в проведении исследований; доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля Кононенко Вадиму Леонидовичу за ценные теоретические и практические рекомендации при проведении исследований с использованием лазерного пинцета; коллективу лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН за предоставленные образцы порина; коллективу кафедры биотехнологии ВятГУ за помощь и поддержку во время выполнения и обсуждения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы, используемые для оценки силовых взаимодействий в биологии

За последние несколько десятилетий существенно расширился спектр биофизических методов, используемых в биологических исследованиях для оценки силовых взаимодействий.

Использование данных методов позволяет производить высокоточные манипуляции с микрообъектами: перемещение, сближение и отдаление, разъединение с оценкой сил связывания и т.д. Наиболее часто в биологических исследованиях используются атомно-силовая микроскопия (АСМ), магнитный (МП) и оптический пинцеты (ОП), а также диэлектрофорез (ДЭФ). Принцип действия каждого из указанных методов схематически показан на рисунке 1.

1.1.1. Атомно-силовая микроскопия

Основой АСМ является использование жёсткого типа (иглы), прикреплённого к гибкому кантилеверу, для сканирования изучаемой поверхности. В процессе сканирования тип, а вместе с ним и кантилевер, на боковую часть которого направлен лазерный луч, отклоняются [37]. Это, в свою очередь, приводит к изменению хода отражённого луча, который проецируется на квадрантный фотодетектор (КвФД), и результирующий сигнал переводится в единицы силы через калибровочные коэффициенты.

Достоинствами данного метода являются, во-первых, значительная жёсткость типа, позволяющая регистрировать достаточно большие величины силы отрыва (Таблица 1), во-вторых, возможность сканирования ограниченного участка подложки или исследуемого объекта, что повышает вероятность обнаружения специфических межмолекулярных взаимодействий. Данный факт позволяет использовать атомно-силовой микроскоп в широком спектре научных исследований: для оценки эластичности и адгезивных свойств клеточных мембран [38], при изучении клеточной топографии [39], а также при

исследовании структуры хроматина, нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и других биомолекул [40].

1.1.2. Магнитный пинцет

Принцип действия данного прибора основан на удержании парамагнитных частиц (в простейшем случае - микросфер диаметром 1 - 5 мкм с металлическим напылением) в магнитном поле [41]. Помимо стандартных манипуляций (подведение/отведение, определение среднеквадратичного смещения) использование магнита обеспечивает ротационные смещения микросфер. Прибор позволяет анализировать изменение положения микрочастицы как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях [42, 43]. Высокая точность метода позволяет использовать МП для изучения межмолекулярных взаимодействий - ДНК [44], белков [45], - а также с целью подтверждения работоспособности ряда биофизических моделей [46].

Лазер

1^^^^ Квадрантный л в фотолетектор

Магнит

Микросфера

Подложка

A

Б

х

Перетяжка луч а

Центр

ЛОВУШКИ

—СТЛАЛА

Б = кх

1 РОЕР +

ооооооо

ОЕР

Лазерный луч

В

Г

Рисунок 1 - Схематическое изображение принципа действия основных биофизических методов, применяющихся в биологии: атомно-силовая микроскопия (А) [47], магнитный пинцет (Б) [48], оптический пинцет (В) [49], диэлектрофорез (Г) [50].

1.1.3. Диэлектрофорез

ДЭФ применяется в опытах с использованием нейтральных микрочастиц из диэлектрического материала. В основе метода лежит способность таких частиц при поляризации перемещаться в неоднородном электростатическом поле. При этом становится возможным смещать микрочастицу в заданном направлении, контролируя расстояние (в случае отрыва также и силу) смещения [51]. В простейшем случае (Рисунок 1Г) диэлектрофоретическая установка представляет собой очень тонкую трубку, в разных частях которой создаётся градиент электростатического поля, за счёт чего объект (например, клетка) втягивается в неё [52].

В связи с развитием чиповых технологий в последние годы получили распространение градиентные микрочипы с нанесёнными на их поверхность биомолекулами: белками, ферментами, в том числе меченными флуорохромами [53, 54]. ДЭФ широко используется как в биологических, так и в биомедицинских исследованиях: при электропорации клеток в генноинженерных исследованиях [55], при очистке вакцинных препаратов [56], клеточном сортинге [57, 58].

В Таблице 1 представлены данные литературы о четырёх наиболее распространённых методах манипуляции микрообъектами в рамках биологических исследований.

Таблица 1 - Сравнение основных биофизических методов при работе с микрообъектами в биологических исследованиях [59]

Метод Принцип метода Диапазон регистрируемых сил, пН Минимальное регистрируемое смещение частиц, нм Жёсткость, пН/нм Преимущества Недостатки

АСМ Использование типа на конце кантилевера для сканирования поверхности образца 5 - 104 0.5 - 1 10 - 104 Возможность маломасштабного сканирования с высокой частотой; высокое разрешение Единичные клетки должны быть прочно прикреплены к поверхности; минимальная регистрируемая сила отрыва кантилевера достаточно велика

МП Использование градиента электромагнитного поля для манипуляций с намагничиваемыми микросферами 0.05 - 20 5 - 10 (2 - 10) 10-6 - 10-1 Возможность ротации микросферы в магнитном поле Намагниченные микросферы способны ковалентно или нековалентно связываться с поверхностью клеток

Продолжение таблицы 1

ДЭФ Перемещение диэлектрических микрочастиц в градиенте электростатического поля 0.01 - 50 н/д1 _2 Простота выполнения манипуляций Вероятность нагревания живых объектов

ОП Создание оптического градиента при использовании сфокусированного лазерного луча 0.1 - 100 0.1 - 2 10-6 - 10-1 Дальнодействующий характер удерживающей силы ловушки; высокая точность определения мгновенного смещения микрообъекта Вероятность фотоповреждения и нагревания живых объектов

Примечания: 1 нет данных;

2 в данном приборе параметр не учитывается.

1.1.4. Оптический пинцет

Существование феномена импульса световой волны (light momentum) впервые было опытно подтверждено в начале ХХ века. Влияние этого явления на макроскопические объекты ничтожно, однако использование светового пучка для манипуляций с микрочастицами открыло широкие возможности для изучения разнообразных физико-химических процессов, том числе на моделях живых систем.

Прообразом современных оптических пинцетов является оптическая ловушка, созданная Артуром Ашкиным (Arthur Ashkin) в 1970 г. [60]. В 1986 г. он совместно со своими сотрудниками создал её усовершенствованный аналог, в котором микрообъект из диэлектрического материала удерживался сфокусированным лазерным лучом определённой мощности [61]. Тогда же в научной литературе впервые был использован термин «оптический пинцет» [62].

Важным обстоятельством при работе с оптическим пинцетом является выбор микрочастиц определённого диаметра (d) и используемой длины волны лазерного излучения (X). Теоретические расчёты показывают [63], что наиболее приемлемыми для работы являются объекты, диаметр которых лежит в диапазоне 0,1 - 10 X. Большинство используемых в биологических исследованиях объектов (клетки бактерий или микроскопических грибов, органоиды), а также коммерческие микросферы из искусственных материалов имеют приблизительно такие же размеры. Использование микрочастиц, меньших, чем длина волны используемого лазера, не рекомендуется [64].

В качестве источника постоянного излучения в большинстве современных моделей ОП используется сапфировый кристалл с добавками ионов некоторых металлов (Nd:YAG или Nd:YLF), что позволяет генерировать излучение инфракрасного диапазона с X = 1064 нм. Излучение с именно такой длиной волны приемлемо для опытов, связанных с манипуляциями с биообъектами. Использование лазеров с X = 830 - 970 нм, либо менее 800 нм, по некоторым данным, вызывало фотоповреждения эукариотических [65, 66] и бактериальных [67] клеток. Вероятность фотоповреждения снижалась при использовании

анаэробных условий [68], однако в ряде опытов, например, при исследовании живых клеток человека и животных, такое ограничение недопустимо.

Принципиальная схема устройства ОП приведена на рисунке 2. В современных приборах имеется возможность мультипликации ловушек [64] и использование источника ультрафиолетового излучения в случае применения флуоресцентных меток. Изменение положения объекта относительно поверхности регулируется пьезостоликом. Проходящий через систему линз и зеркал лазерный луч удерживает объект и в конечном итоге проецируется на поверхность КвФД. Последний изготавливается из полупроводниковых материалов на основе кремния или 1п-Оа-Лв-композитов в зависимости от рабочей длины волны лазера (до 1000 нм - для кремниевых и 1000 - 2000 нм - для индиево-галлиево-мышьяковых).

Освещение! ^ I

Инвертированный КвФД Н микроскоп

блок управления ; — пь езостолик

лазером ] ЫI

I лазер Н-Н-

I дихроическое зеркало

Камера

Рисунок 2 - Общая схема устройства оптического пинцета [64]. Ход лазерного луча показан красным цветом, система освещения микроскопа - синим.

Плоскость КвФД разделена диэлектрическим материалом на четыре участка (квадранта), в каждом из которых изменение сигнала при смещении микрообъекта в ловушке фиксируется независимо (Рисунок 3), суммарное же напряжение, регистрируемое прибором, представляет собой алгебраическую сумму напряжений на каждом из четырёх участков КвФД. Таким образом, любое, даже самое незначительное отклонение микрообъекта от центра фокуса, вызывает изменение общего вольтажа с фотодетектора [69].

ИИ

конденсор

объектив

КвФД

Рисунок 3 - Схема регистрации смещений микрообъекта по оси ОХ с помощью КвФД [64].

В определённом масштабе (до нескольких сотен нанометров) зависимость сигнала КвФД от величины смещения микрообъекта из фокуса ловушки носит линейный характер. В случае, когда отклонение удерживаемого объекта превосходит предельное значение, определяемое для каждого прибора, характер зависимости меняется. Последний факт ограничивает применение оптического пинцета в тех случаях, когда сила связывания изучаемых объектов и, как следствие, дистанция смещения микрообъекта из фокуса, достаточно велики.

Основными преимуществами использования лазерной ловушки являются, во-первых, достаточно точно определяемое мгновенное положение микрообъекта в луче, а во-вторых, дальнодействующий характер удерживающей силы ловушки. Имеющийся недостаток - возможность фотоповреждения биообъекта -нивелируется при использовании отдельных типов лазерных установок и выборе адекватных поставленным задачам значений мощности лазера.

Величина сил, измеряемых с помощью ОП, зависит от ряда факторов: мощности лазера, формы фокуса, размера и формы используемых микрообъектов, от их показателя преломления по отношению к таковому параметру для окружающей среды [59]. Вследствие этого измерение сил напрямую весьма затруднительно, поэтому для пересчёта первичного сигнала КвФД в силу отрыва дополнительно проводится калибровка КвФД и ловушки путём определения коэффициентов чувствительности и жёсткости [59]. Перевод вольтажного сигнала

(В), регистрируемого КвФД, в единицы смещения (м) осуществляется с использованием коэффициента чувствительности (В/м). Высокая точность определения мгновенного положения объекта относительно центра лазерного луча достигается благодаря использованию конденсора с высоким значением числовой апертуры (NA). Существуют три основных способа калибровки ловушек [69].

В простейшем случае объект, удерживаемый лучом в фокусе, уподобляется упругой пружине. Тогда внешняя сила выталкивающая микрообъект из центра фокуса, вычисляется по формуле:

F = - (1)

где к - жёсткость ловушки (пН/нм), Ах - смещение микрообъекта (нм).

Такой способ калибровки довольно прост, но применим лишь для малых смещений, не превышающих половину радиуса объекта.

В основе второго, по принципу действия похожего на описанный выше, способа калибровки лежит вычисление силы вязкого трения (силы Стокса) упругого микрообъекта при движении его в жидкости. При смещении частицы радиусом г со скоростью v в жидкости с вязкостью п максимум действующей силы трения может быть вычислен по формуле [69]:

F = 6лп^ (2)

Наконец, третий способ, реализованный в использованном нами приборе, основан на регистрации мгновенных броуновских смещений микрообъекта. Известно, что с находящейся в жидкой фазе частицей, размеры которой лежат в микрометровом диапазоне, постоянно сталкиваются молекулы окружающей жидкости. При этом среднее квадратичное смещение (СКС) свободно диффундирующей частицы описывается уравнением:

СКС = ^ + т) - x(t)>2, (3)

где x(t) - положение частицы в момент начала наблюдения, x(t + т) - положение частицы в момент времени т от начала наблюдения.

Однако, микрообъект, удерживаемый лазерным лучом, не может смещаться от фокуса на неограниченное расстояние. Для описания характера смещений

микрочастицы в среде предложено уравнение Ланжевена, допускающее возможность рассмотрения такой системы с точки зрения терминов классической механики - инерции и силы вязкого трения [70]:

тх = -ух + (4)

где m - масса частицы, у - коэффициент трения (для сферической частицы радиуса г справедливо равенство: у = 6ппг), £ - параметр флуктуации, учитывающий вклад температуры среды в колебания частицы.

При вычислении параметра £ для объекта в лазерной ловушке уравнение 4 записывается в форме:

тх + ух + kx = (5)

Учитывая, что вклад инерционной составляющей для временного промежутка в несколько микросекунд при нахождении микрочастицы в жидкой среде ничтожно мал, конечное уравнение принимает вид:

ух + kx = £ (6)

Решение уравнения 6 через преобразование Фурье позволяет построить график зависимости спектральной плотности мощности от частот, начиная от нескольких герц до нескольких десятков килогерц. Учитывая, что общая энергия системы равна 1/2квТ, получаемая зависимость 8(0 имеет вид:

где S(f) - спектральная плотность мощности (В2/Гц), 1 - угловая частота, Гц, f - частота, Гц

По мере увеличения частоты спектр постепенно сглаживается. Разбиение графика на две части и последующее сглаживание дают две условные пересекающиеся прямые. Абсцисса точки их пересечения соответствует значению искомой угловой частоты. Последняя величина связана с коэффициентом жёсткости (кж) уравнением:

При известных параметрах вязкости среды, в которой проводятся измерения, размере частиц и температуре через значения коэффициентов чувствительности и жёсткости легко устанавливается связь между мгновенным смещением микрообъекта и «силой» такого смещения и соответствующим им изменением сигнала, регистрируемого КвФД [71, 72].

1.2. Использование оптического пинцета в биологических исследованиях

Все манипуляции, связанные с изучением структуры и функций биологических макромолекул, построены по единой схеме: создание моделей строится на наличии «подвижной» (любое изменение её состояния фиксируется прибором) и «статичной» (служит для закрепления и удержания объекта) фаз. В роли первой чаще всего выступает диэлектрическая (полистироловая или латексная) микросфера, в роли неподвижной фазы - прикреплённые микросферы, микропипетка либо поверхность рабочей камеры, про- или эукариоцит.

1.2.1. Нуклеиновые кислоты

Размеры некоторых объектов (ДНК, РНК, белковые молекулы), используемых при непрямых манипуляциях, не превышают длины волны лазерного луча, что создаёт определённые трудности при работе с ними. Большинство исследований структуры нуклеиновых кислот основано на измерениях сил, вызванных изменениями формы самих молекул. В роли неподвижной фазы (носителя) в таких исследованиях используются микрообъекты из синтетических полимерных материалов. Так, T.T. Perkins et al. [73] исследовали эластические свойства одноцепочечной ДНК путём прикрепления её молекул к двум латексным микросферам. Смещение столика с постоянной скоростью вызывало встречное давление жидкости на микросферу и вызывало растяжение молекулы ДНК. G.V. Shivashankar и J. Libchaber [74] в

похожих опытах использовали систему, состоящую из ДНК, с одной стороны прикреплённой к кантилеверу, с другой - к поверхности силиконовой подложки. J. Liphardt et al. [75] использовали в аналогичном эксперименте вместо кантилевера АСМ оптическую ловушку. Подобный же способ использован M.L. Bennink et al. [76] при изучении взаимодействий в системе «ДНК - белок»: молекула ДНК с двух сторон связывалась с микросферами, покрытыми белками RecA и YOYO-1 посредством биотин-стрептавидиновых сшивок. G.J.L. Wuite et al. [77] похожим образом изучали взаимодействие ДНК с ДНК-полимеразой.

Следующая ступень организации ДНК - хроматин - детально изучена с использованием ОП Y. Cui и C. Bustamante [78]. Согласно предложенной ими схеме, два конца биотинилированного хроматинового тяжа соединялись с двумя полистироловыми микросферами, обработанными авидином. В дальнейшем одна из бусин, находившаяся в оптической ловушке, смещалась с помощью пьезостолика, вторая же удерживалась микропипеткой. В другой работе [79] для изучения разрывов двухцепочечной ДНК использовались кластеры из 40 латексных микрочастиц диаметром 0.2 мкм.

M.H. Larson et al. [80] и E.A. Galburt et al. [81], исследуя механизм бактериальной транскрипции, применяли пары бусин различного диаметра: к меньшей с помощью биотин-стрептавидиновой сшивки присоединялась молекула РНК, к большей - через диоксигенин-антидикоксигениновую - ДНК.