Роль повышенного уровня подготовки сестринского персонала в совершенствовании качества оказания медицинской помощи пациентам хирургического стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Морозов, Владимир Вадимович

  • Морозов, Владимир Вадимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 231
Морозов, Владимир Вадимович. Роль повышенного уровня подготовки сестринского персонала в совершенствовании качества оказания медицинской помощи пациентам хирургического стационара: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Владимир Вадимович

Введение

Глава 1. Актуальные проблемы и перспективы развития сест- 10 ринского дела на современном этапе в России (литературный обзор)

1.1. Актуальность решения проблемы реформирования сестрин- 10 с кого дела и состояние проблемы

1.2. Состояние образовательной системы подготовки и повыше- 16 ния квалификации специалистов сестринского дела

1.3. Принципы организации сестринского дела для оказания ка- 18 чественной медицинской помощи

1.4. Критерии оценки качества сестринской деятельности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация проведения, объём и базы исследования

2.2. Методика оценки профессиональных качеств медицинских 43 сестер

2.3. Методика оценки эффективности работы медицинских сес- 44 тер

2.4. Методика оценки личностных и психологических качеств 47 медицинских сестер

2.5. Методика оценки удовлетворенности врачей и пациентов 53 качеством сестринской практики

2.6. Методика оценки тревожности

2.7.Методика оценки качества жизни пациентов

2.8.Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Особенности личностных, эмоциональных и мотиваци- 58 онных качеств медицинских сестер с разным уровнем профессиональной подготовки

Глава 4. Профессиональные качества и эффективность работы 85 сестринского персонала с разным уровнем профессиональной подготовки

4.1. Показатели профессиональной эффективности работы сест- 85 ринского персонала с разным уровнем профессиональной подготовки

4.2. Удовлетворенность пациентов и врачей работой медицин- 97 ских сестер с разным уровнем профессиональной подготовки

Глава 5. Взаимосвязь качества жизни пациентов хирургического 107 стационара и профессиональной подготовки сестринского персонала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль повышенного уровня подготовки сестринского персонала в совершенствовании качества оказания медицинской помощи пациентам хирургического стационара»

Актуальность проблемы

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «качество медицинской помощи» - это содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации медицинских работников, и, прежде всего, врачей, которое позволяет им снижать риск прогрессирова-ния заболевания и возникновения нового патологического процесса, оптимально использовать ресурсы медицины и обеспечивать удовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинской подсистемой» (1986) [53,148]. До недавнего времени приоритет в вопросах повышения качества медицинской помощи отдавался, в основном, врачебным службам как наиболее самостоятельным и достаточно квалифицированным [54].

Существующее до недавнего времени мнение, что сестринская деятельность является только вспомогательной по отношению к врачебной, не позволяло в должной мере определить степень влияния качества сестринских услуг на качество медицинской помощи в целом. Согласно современной концепции развития сестринского дела медицинская сестра должна быть высококвалифицированным специалистом - партнером врача и пациента, способным к самостоятельной работе в составе единой команды [22,75].

Совершенствование качества сестринской деятельности целесообразно вести по четырем направлениям, рекомендуемым Всемирной организацией здравоохранения [2, 24]:

• совершенствованию выполнения профессиональных функций (технического качества); рациональному использованию ресурсов (эффективности);

• снижению степени риска (опасности травм или заболеваний в результате медицинского вмешательства);

• повышению удовлетворенности пациента медицинским обслуживанием.

Повышение качества сестринской практики в специализированных лечебных учреждениях хирургического профиля возможно за счет углубления профессиональной подготовки сестринского персонала. Повышенный уровень среднего профессионального образования реализуется в медицинских колледжах. Обучение сестринского персонала проводится по выбранным направлениям углубленной подготовки, утвержденных образовательным стандартом. На сегодняшний день специализированной подготовки медицинских сестёр для работы в хирургических стационарах не предусмотрено. Отсутствие такой подготовки может явиться одним из сдерживающих факторов в совершенствовании качества оказания медицинской помощи хирургическим пациентам.

Повышенный уровень сестринского образования должен обеспечить высокий уровень теоретической специализированной подготовки, способствовать развитию профессиональных навыков, повысить самостоятельность сестёр в решении медицинских задач, а также обеспечить психологическую подготовку к работе с тяжёлыми хирургическими пациентами. Кроме того, для оценки качества сестринской помощи в хирургических стационарах необходимы стандарты [26,70,77]. Учитывая данное обстоятельство, особую актуальность приобретают научные исследования в области разработки критериев оценки качества сестринской практики, зависящих от уровня профессиональной подготовки сестринского персонала.

Целью работы явилось изучить влияние уровня профессиональной подготовки сестринского персонала на совершенствование качества оказания медицинской помощи пациентам хирургического стационара, а также разработка мероприятий по оптимизации профессиональной подготовки сестринского персонала.

Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие задачи:

1. Оценить профессиональные качества деятельности медицинских сестёр с разным уровнем профессиональной подготовки по показателям, отражающим манипуляционную активность, эффективность работы, выраженность высокотехнологичного компонента производственной деятельности и интенсивность ухода за хирургическими пациентами.

2. Проанализировать удовлетворённость врачей и пациентов качеством деятельности медицинских сестёр с разным уровнем профессиональной подготовки.

3. Изучить влияние уровня профессиональной подготовки медицинских сестёр на качество жизни пациентов в хирургических стационарах.

4. Изучить личностные, эмоциональные и мотивационные качества медицинских сестёр с различным уровнем профессиональной подготовки.

5. Разработать предложения по совершенствованию профессиональной подготовки сестринского персонала.

Научная новизна работы.

В работе впервые обоснована и доказана роль повышенного уровня подготовки медицинских сестер в совершенствовании качества медицинской помощи в рамках хирургических стационаров. В диссертации впервые получены и проанализированы инвариантные (общие для всех медицинских сестер) и вариативные (зависящие от уровня подготовки) индивидуально-личностные особенности сестринского персонала, выявлены профессионально значимые качества личности, получающие развитие при обучении на повышенном уровне подготовки в колледже и, тем самым, получены новые данные для разработки психограммы медицинской сестры хирургического стационара.

Впервые доказано влияние образовательного уровня профессиональной подготовки сестринского персонала и его практической подготовки на физиологическое и психологическое состояние пациента. Определена и доказана взаимосвязь между качеством жизни пациента и качеством сестринской деятельности, характеристиками психологического профиля медицинской сестры.

Практическая значимость

Выявленные особенности личностного развития и профессионального становления медицинских сестер с повышенным уровнем подготовки явились основной для разработки психограммы, как одной из составляющих профессиональной модели медицинской сестры хирургического стационара, возможности которой можно использовать при проведении профессионального отбора сестринского персонала для работы в хирургические стационары. Разработанные анкеты для изучения степени удовлетворенности врачей и пациентов работой медицинских сестер могут служить одним из инструментов оценки качества сестринской практики. Разработанная программа углублённой подготовки повышенного уровня по направлению «Хирургия» по специальности «Сестринское дело» в дальнейшем может быть использована в образовательном процессе при профессиональной подготовке сестринского персонала.

Внедрение результатов исследования в практику.

Методика оценки профессиональных, личностных, эмоциональных и мотивационных качеств медицинских сестер, а также методика оценки удовлетворенности врачей и пациентов качеством сестринской практики внедрены в деятельность хирургических отделений лечебно-профилактических учреждений г. Ростова — на — Дону.

Разработанная программа углублённой подготовки повышенного уровня по направлению «Хирургия» специальности «Сестринское дело» внедрена в образовательную деятельность Ростовского базового медицинского колледжа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинские сестры, имеющие повышенный уровень подготовки, при практически одинаковых загруженности и интенсивности физического ухода за пациентами в большем объёме выполняют высокотехнологичные сестринские вмешательства, а также имеют большую манипуляционную активность по сравнению с сестринским персоналом имеющим базовый уровень подготовки.

2. Медицинские сёстры, имеющие повышенный уровень подготовки, отличаются от сестринского персонала с базовым уровнем подготовки более высокой профессиональной компетентностью.

3. У пациентов, обслуживаемых медицинскими сестрами с повышенным уровнем подготовки, по сравнению с пациентами, обслуживаемыми медицинскими сёстрами с базовым уровнем подготовки, отмечается более высокий уровень качества жизни в послеоперационном периоде (наблюдалась благоприятная динамика физического и психологического состояния).

4. Физический и психический компоненты качества жизни пациентов зависят от уровня профессиональной подготовки и личностно-психологических качеств медицинской сестры, формируемых при обучении на повышенном уровне подготовки.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Коллегии Министерства здравоохранения Ростовской области, а также на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. По результатам выполненного исследования опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит их введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 10 таблиц, 87 рисунков, 15 блок-схем. Список литературы включает 156 наименований, из них - 23 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Морозов, Владимир Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность медицинских сестер, имеющих повышенный уровень подготовки, по сравнению с сестринским персоналом с базовым уровнем профессиональной подготовки характеризуется большим объемом выполнения высокотехнологичных сестринских вмешательств; большей манипуляционной активностью (на 29,2%,) при сходной загруженности и практически одинаковой интенсивности ухода за пациентами, повышенным коэффициентом сложности обслуживания на 78,1%, повышенным качеством деятельности на 66,7%, повышенным коэффициентом удовлетворенности пациентов на 10,1%, что приводит к повышению показателя эффективности работы в 3,4 раза.

2. Удовлетворенность врачей работой медицинских сестер с повышенным уровнем подготовки по сравнению с сестринским персоналом с базовым уровнем подготовки выше (78,5% против 60,8%) и зависит от профессионального уровня медицинских сестер: умелой манипуляционной активности, умения грамотно объяснить клиническую ситуацию, самостоятельности, личностных качеств — умения выслушать пациента, сопереживать пациенту, терпеливости, контактности.

3. Удовлетворенность пациентов работой медицинских сестер с повышенным уровнем подготовки по сравнению с сестринским персоналом с базовым уровнем подготовки выше и составляет 80,4% против 68,7%.

4. У пациентов, обслуживаемых сестринским персоналом с повышенным уровнем подготовки, по сравнению с пациентами, обслуживаемыми медицинскими сестрами с базовым уровнем подготовки, качество жизни в конце госпитального периода отличается более высокими показателями. Динамика физического и психологического состояния у этих пациентов в послеоперационный период более благоприятная, имеет место прямая связь между качеством жизни пациентов и качеством сестринской деятельности.

5. У медицинских сестер с повышенным уровнем подготовки к профессионально значимым качествам личности относятся: повышенная мотивация к успеху, высокий уровень притязаний при средней выраженности самооценки, радикализм, нормативность поведения, уважение к себе, самостоятельность, твердость в решениях, дипломатичность, смелость, доминантный тип поведения, умеренная реактивная тревожность.

6. . Разработанные в процессе исследования программа углубленной подготовки по направлению «Хирургия» по специальности «Сестринское дело» и профессиональная модель медицинской сестры хирургического стационара способствуют совершенствованию профессиональной подготовки сестринского персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества медицинской помощи пациентам хирургических отделений целесообразно осуществлять уход сестринским персоналом с повышенным уровнем подготовки.

2. Рекомендовать разработанную в процессе исследования программу углублённой подготовки повышенного уровня по направлению «Хирургия» по специальности «Сестринское дело» использовать в образовательном процессе с целью подготовки сестринского персонала для работы в хирургических стационарах.

3. Рекомендовать осуществлять регулярный анализ степени удовлетворенности пациентов и врачей сестринской деятельностью с применением разработанных в настоящем исследовании анкет.

4. Рекомендовать органам и учреждениям здравоохранения использовать разработанную в исследовании модель медицинской сестры при профессиональном отборе сестринского персонала в лечебно-профилактические учреждения.