Роль позиционной информации в регуляции развития органов цветка и листовых серий побегов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Чуб, Владимир Викторович

  • Чуб, Владимир Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 231
Чуб, Владимир Викторович. Роль позиционной информации в регуляции развития органов цветка и листовых серий побегов: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чуб, Владимир Викторович

Введение.

Глава

Физиолого-биохимические механизмы возникновения позиционной информации в процессе развития.

1.1. Понятие о позиционной информации.

1.1.1. Модель трехцветного флага. Понятие о временном окне компетентности клеток к восприятию индуцирующего сигнала (developmental time window).

1.1.2. Применение концепции позиционной информации к процессам дифференцировки у растений.

1.1.3. пространственная организация потоков ауксинов и их роль в создании позиционной информации.

1.2. Позиционная информация при развитии листьев в меристеме побега.

1.2.1. Структурная и функциональная организация апикальной меристемы побега

1.2.2. Инициация развития листа.

1.2.3. Роль ауксинов в формировании позиционной информации в апикальной меристеме побега.

1.2.4. Формирование примордия.

1.2.5. Механические факторы развития.

1.2.6. Подходы к математическому моделированию клеточного роста.

Глава

Пространственная организация и состав

ЛИСТОВЫХ СерИЙ.

2.1. Предлистья как начальные точки при создании позиционной информации.

2.1.1. Поляризация зиготы и формирование семядолей в процессе эмбриогенеза.

2.1.2. Понятие о предлисге как позиционном гомологе семядоли.

2.1.3. Сомме una сил к как модельное семейство для изучения морфологической природы предлисга.

2.1.3.1. Введение.

2.1.3.2. Растительный материал и методы.

2.1.3.3. Результаты.

2.1.3.4. Обсуждение.

2.1.3.5. Выводы о морфологической природе предлиста.

2.1.4. Ревизия структуры соцветий в сем. Соммеьшасеае

2.1.4.1. Введение.

2.1.42. Растительный материал.

2.1.4.3. Результаты.

2.1.4.4. Обсуждение

2.1.4.5. Новая интерпретация структуры соцветий в сем. СоттеНпасеае.

2.1.5. Анатомо-физиологические предпосылки для возникновения побегов с одним или двумя предлистьями.

2.1.6. Позиционная информация при формировании адвентивных почек.

2.1.7. Роль преддиста в формировании пространственного паттерна листовой серии

2.2. Филлогаксис. Описательный подход.

2.2.1. Описательные характеристики филлотаксиса в листовых сериях.

2.2.2. Построение имитационных моделей филлотаксиса.

2.2.2.1. Модель столкновений (вращающийся вектор).

22.2.2. Кристаллографические модели.

2.2.2.3. Фундаментальная теорема филлотаксиса.

2.2.2.4. Принцип минимальной продукции энтропии.

2.2.2.5. Геометрическая модель.

2.2.2.6. Попытка применения геометрической модели к цветку у1т6ь£урж.

2.2.2.7. Модель частиц, «отталкивающихся» в морфогенетическом поле.

2.2.3. Нерешенные проблемы моделирования филлотаксиса.

2.2.4. Теория разметки как синтез теорий подавления и доступного пространства

2.2.5. Принципы моделирования на основе теории разметки.

Глава

Фантомный анализ.

3.1. Методологические основы фантомного анализа.

3.1.1. Пространство логических возможностей.

ЗА.2. Экстраполяция этапов усложнения структуры.

3.1.2.1. Структура сложного листа и жилкование.

3.1.2.2. Концепция псевдоциклов

3.1.2.3. Экстраполяция филлотаксиса.

3.1.3. Аборт и абласт. Понятие фантомного органа.

3.1.4. Изменение состава листовых серий. Инсерция иделеция.

3.1.5. Аксиоматический подход.

3.1.6. Основные положения фантомного анализа.

3.2. Применение метода фантомных филломов к анализу строения луковиц у Amaryllidaceae.

3.2.1. Galanthus как простая модельная система.

3.2.1.1. Введение.

3.2.1.2. Конкурирующие гипотезы: моноподиальное и симподиальное возобновление

3.2.1.3. Способ формализации исходных данных и аксиоматизация.

3.2.1.4. Принцип подбора растений для анализа.

3.2.1.5. Растительный материал.

3.2.1.6. Результаты наблюдений и их интерпретация методом фантомного анализа

3.2.1.7. Сравнение устойчивости моделей.

3.2.1.8. Обсуждение.

3.2.2. Ритмологческие особенности ветвления у Narcissus.

3.2.2.1. Введение.

3.2.2.2. Модельный объект.

3.2.2.3. Наблюдения и результаты анализа.

3.2.2.4. Редукция листовой серии у осенних видов нарциссов.

3.2.2.5. Природа листа F-x.

3.2.2.6. Ритмологические варианты развития органов в пазухе листа F-x.

3.2.2.7. Результаты применения фантомного анализа.

3.2.3. Сравнительный метод как подтверждение результатов фантомного анализа

3.2.4. Пространство логических возможностей для низовых ченгуй у Amaryllidaceae.

3.2.5. Вопрос о существовании луковиц, возобновляющихся моноподиально.

33. Критический анализ структуры соцветий у Crocus (сем. Iridaceae) . 101 3.3.1. Применение фантомного анализа к изучению строения соцветий у Crocus

3.3.1.1. Введение.

3.3.1.2. Растительный материал и методы

3.3.1.3. Способ формализации исходных данных и аксиоматизация.

3.3.1.4. Первичные данные по морфологии соцветий у видов подрода !№1Лт/1оп

3.3.1.5. Интерпретация структуры соцветия СюсшуТат/ш методом фантомного анализа!

3.3.1.6. Строение бокового цветоноса (паракладия) у видов подрода yúidiflori.

3.3.1.7. Первичные данные по морфологии соцветий у видов подрода Invotucrati.

3.3.1.8. Модель побеговой системы соцветия у крокусов из подрода Invotucrati.

3.3.1.9. Проблема гомологии с близкими представителями Iridaceae.

3.3.1.10. Взаимосвязь структуры соцветий у подродов [Niidxftori и Invotucrati,

3.3.1.11. Новые формулировки признаков подродов в роде Crocus L.

3.3.2. Различие в морфогенетическом потенциале генеративных экс i найтов у Crocus

3.3.2.1. Градиент морфогенетического потенциала.

3.3.2.2. Введение эксплантов Crocus в культуру in vitro.Ill

3.3.2.3. Индукция каллусогенеза и морфогенеза in vitro.

3.3.2.4. Сезонная специфика каллусогенеза, морфогенеза и роста в культуре in vitro

3.3.2.5. Генетическая регуляция процессов органогенеза inxñtro.

3.3.2.6. Анатомо-морфологические особенности органогенеза в культуре генеративных органов Cmcus.

3.3.2.7. Модель дедифференцировки у крокусов в культуре in vitro.

3.3.3. Особенности зигоморфных цветков в сем. Iridaceae.

3.3.3.1. Органотаксис: уникальное положение плоскости симметрии цветка.

3.3.3.2. Проявление черт зигоморфности в процессе развития цветка

3.3.3.3. Физиологическая регуляция зигоморфного паттерна у Çfadîolus.

3.3.4. Область применения фантомного анализа в морфологических исследованиях

Глава

Математическое моделирование органотаксиса

4.1. Моделирование филлотаксиса вегетативных побегов.

4.1.1. Описание базовых постулатов модели.

4.1.1.1. Актуальность создания новой математической модели филлотаксиса.

4.1.1.2. Аппроксимация формы меристемы и ее зоны разметки.

4.1.1.3. Алгоритм роста меристемы в модели.

4.1.1.4. Аксиоматизация физиологических принципов, лежащих в основе разметки

4.1.2. Пользовательские характеристики программы «Филлотаксис».

4.1.3. Моделирование двурядного филлотаксиса.

4.1.4. Переход от очередного к супротивному филлотаксису.

4.1.5. Мутовчатый филлотаксис.

4.1.6. Спиральные паттерны.

4.1.7. Периодический и непериодический филлотаксис.

4.2. Изучение полиморфизма строения цветков. Концепция мерности и полноты.

4.2.1. Модусы преобразования гримерного пентациклического цветка.

4.2.1.1. Введение.

4.2.1.2. Изменения органотаксиса, предсказанные моделью.

4.2.1.3. Верификация прогноза моделирования наблюдениями за живыми объектами

4.2.1.4. Гомеозисная замена органов.

4.2.1.5. Инсерция новых кругов околоцветника и недетерминированный рост

4.2.2. Принципы пространственной организации цветка Iris.

4.2.2.1. Морфологические ряды изменчивости цветка у Iris.

4.2.2.2. Независимая вариация мерности в кругах.

4.2.2.3. Корреляции в расположении органов цветка у других объектов.

4.2.2.4. Выявление зон стабильности и нестабильности в цветках Iris.

4.2.3. Полиморфизм цветков в cem.Polygonaceae.

4.2.3.1. Типы цветков Polygonaceae и их возможные структурные преобразования.

4.2.3.2. Динамика развития органов цветка в процессе морфогенеза.

4.2.3.3. Изменение мерности цветка.

4.2.3.4. Недоразвитие тычинок в абаксиальной области.

4.2.3.5. Парное или одиночное расположение тычинок внешнего круга.

4.2.3.6. Делеция кругов. Олигомеризация и полимеризация андроцея.

4.2.4. Основные положения концепции мерности и полноты.

4.2.4.1. Начальные определения

4.2.4.2. Мерность как параметр, зависящий от радиуса меристемы.

4.2.4.3. Полнота как параметр, зависящий от времени развития цветка.

4.2.4.4. Пространство логических возможностей для вариации мерности и полноты

4.2.4.5. Физиологическая модель эволюции структуры цветка.

4.2.5. Полиморфизм цветков в сем. Brassicaceae.

4.2.5.1. Изменчивость цветков у JQm6idopsis tHaûana дикого типа.

4.2.5.2. Полиморфизм структуры цветков при увеличении объема флоральной меристемы.

4.2.5.3. Цветки с нарушениями в системе генетического контроля развития.

4.2.5.4. Выявление зон стабильности и нестабильности в цветках Brassicaceae

4.2.6. Особенности разметки структур с терминированным ростом.

43. Математическое моделирование цветка Arabidopsis thaliana.

4.3.1. Дополнительные постулаты, введенные для моделирования цветка.

4.3.2. Конкурирующие гипотезы о разметке цветка.

4.3.2.1. Модель униполярной акропетальной разметки (гипотеза Wardlaw).

4.3.2.2. Модель биполярной разметки.

4.3.3. Моделирование типичного цветка.

4.3.4. Моделирование органотаксиса в уклоняющихся случаях.

4.3.5. Применение модели для анализа строения цветка у мутантов.

4.4. Математическое моделирование цветка Rheum.

4.4.1. Введение.

4.4.1.1. Цели вычислительного эксперимента.

4.4.1.2. Начальные допущения и требования, предъявляемые к модели цветка

4.4.1.3. Растительный материал.

4.4.2. Результаты вычислительного эксперимента.

4.4.2.1. Моделирование тримерного внешнего круга околоцветника.

4.4.2.2. Униполярная модель (А) с акропетальной разметкой органов цветка.

4.4.2.3. Биполярная модель разметки органов цветка (группа моделей Б).

4.4.2.4. Варианты биполярной модели разметки (Модели Б1, Б2, БЗ).

4.4.2.5. Прогноз отклоняющихся типов цветка.

4.4.3. Проверка прогноза модели эмпирическим материалом.

4.4.3.1. Природный полиморфизм цветков <R/jeum.

4.4.3.2. Сравнение прогностической силы моделей.

4.4.3.3. Удвоение тычинок внешнего круга андроцея.

4.4.3.4. Полнота, моноциклия и обмоноциклия.

4.4.3.5. Изменение мерности цветка.

4.4.4. Адекватность предложенной модели (БЗ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль позиционной информации в регуляции развития органов цветка и листовых серий побегов»

Процессы регуляции роста и органогенеза у растений представляют собой результат сложного соподчинения и комплексного взаимодействия активности генома, гормональной регуляции, воздействия факторов внешней среды, разворачивающихся в пространстве и во времени.

Последние десятилетия характеризуются активным изучением генома растений с привлечением генно-инженерных технологий, секвенирования, анализа профиля транскрипционной активности и пространственно-временных паттернов экспрессии генов. Безусловно, молекулярно-генетические исследования являются одной из точек роста современных представлений о регуляции органогенеза у растений. На модельных растениях проблема генетической регуляции процессов роста и развития уже частично решена. К впечатляющим результатам в этой области можно отнести ABC /ABCDE-модель развития цветка (Coen, Meyerowitz, 1991; Лутова и др., 2000), модель контроля объема меристемы системой CLAVATA-WUSHEL (Rojo et al, 2002), разработку общих принципов регуляции закладки листовых примордиев, включающих транспорт ауксина и процессы адаксиализа-ции / абаксиализации зачатков листьев (Sinha, 1999; Tsukaya, 2002), физиологических и генетических моделей формирования васкуляризации листа (Turner, Sieburth, 2002). Можно сказать, что на сегодняшний день исследователи достаточно хорошо представляют себе сценарий развития филломов, формирующих листовые серии вегетативных побегов и органов цветка. Однако пространственная организация этого процесса до сих пор остается не достаточно изученной. Выдвинутые гипотезы объясняют полученные экспериментальные данные, однако не обладают достаточной предсказательной силой.

Изучение клеточной дифференцировки на примере развития трихомов, устьичного аппарата в эпидермисе листа, распределения корневых волосков и атрихобластов в ризодерме, а также исследование поведения покоящегося центра корня и инициалей коры, центрального цилиндра и ризодермы привело к формированию представлений о важности позиционной информации, которая во многих случаях определяет пути дифференцировки и позицию тех или иных структур в процессе закладки. В эту область из эмбриологии животных (Wolpert, 1971; Вольперт, 1982) проникли представления о разметке (spatial pattern formation, Musterbildung) как о процессе, в ходе которого определяется точное взаимное положение определенных клеток в составе ткани, расположения тканей относительно друг друга, распределение митотической активности и формирование в пространстве «образа» (pattern) растительного организма в целом (органов филломной природы и осевых органов).

Взаимное расположение органов растения в пространстве находится в ведении морфологии растений. На сегодняшний день превалирующими оказались представления о рядах Фибоначчи (или производных от них рядах Лукаса), описывающих расположение листьев в спиралях. На базе этих воззрений строится современная теория спирального филлотаксиса, апофеозом которой стала фундаментальная теорема филлотаксиса, доказанная канадским математиком Р. В. Же (Jean, 1986; Jean, 1994). В случае, когда органы располагаются в мутовках кругах) успехи теоретической морфологии заметно скромнее. Они до сих пор базируются на представлении А. Эйхлера (ЕюЫег, 1875; 1878) о чередовании органов в соседних кругах и правилах расщепления / срастания.

Однако физиологические причины, побуждающие растения изменить расположение органов вдоль побега, остаются не достаточно исследованными. Предложенные до сих пор математические модели обладают скорее объяснительной, чем предсказательной силой.

Совсем недавно в исследованиях роста и развития растений преобладал типологический подход, а «уклонения от нормы» вызывали мало интереса. Однако сегодня благодаря усилиям генетиков получены мутанты с разнообразными физиологическими нарушениями развития. Вместо идеализированного типичного растения (игрйапге), все большую ценность приобретают «индивидуальные портреты» растений с их уникальностью, за которой стоят общие закономерности физиологической и генетической регуляции развития.

Одной из основных задач современной биологии растений становятся расширение поля наблюдений (оно должно включать искусственно созданные и отобранные человеком нетипичные формы), последовательная аксиоматизация с целью повышения предсказательной ценности исследований. Выполнение поставленных задач позволит создать востребованные математические модели, которые легко интегрируются с пост-геномными технологиями математического моделирования.

Таким образом, разработка новых формализованных методов анализа структуры растительного организма и построение на их основе новых биоинформационных моделей и подходов, проливающих свет на пространственную организацию и пути морфогенеза растительного организма, является актуальным направлением исследований.

Цель работы

Разработка биоинформационных подходов к исследованию реализации позиционной информации в процессах формирования органов филломной природы на вегетативных и генеративных побегах и построение на их основе моделей пространственной организации растительного организма.

Для достижения поставленной цели решались следующие Задачи.

1. Разработка методологии формального описания пространственной организации листовых серий на вегетативных и генеративных побегах.

2. Выявление полиморфизма при реализации онтогенетических программ развития растительного организма, зависящего от генетических и физиологических факторов, а также оценка вероятности случайных отклонений.

3. Определение базовых принципов инициации и закладки органов листовой природы в форме, пригодной для компьютерного моделирования этих процессов.

4. Построение альтернативных математических моделей и проведение на их основе вычислительных экспериментов для анализа взаимного влияния органов в процессе возникновения определенных пространственных структур.

5. Выбор среди предложенных математических моделей наиболее адекватной модели, обладающей предсказательной силой, и ее экспериментальная проверка.

Основное положение, выносимое на защиту

Концепция о роли позиционной информации (разметки) в регуляции развития листовых серий вегетативных побегов и при флоральном органогенезе, являющаяся теоретической основой для изучения первичных физиологических процессов, ведущих к инициации развития органов филломной природы.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чуб, Владимир Викторович

Выводы

1. Разработана методология исследования и формального описания пространственной организации листовых серий на вегетативных и генеративных побегах. Применение этой методологии позволило описать как типичные структуры, так и отклонения, возникающие в результате неточной реализации физиологических программ развития или мутаций в генах, контролирующих эти программы. Показана общность пространственных факторов, влияющих на органотаксис и строение цветка в разных таксонах.

2. Выдвинута концепция мерности и полноты цветков, в рамках которой для упорядочения всего множества типичных и уклоняющихся форм мерность и полноту цветков предложено рассматривать как два независимо изменяющихся параметра.

3. Доказана применимость разработанного метода фантомных филломов для интерпретации структуры побеговой системы. Полученный на основании фантомного анализа прогноз о положении редуцированных органов у Ашагу1-Нёасеае подтвержден наблюдениями редуцированных филломов и сравнительно-морфологическим исследованием луковиц представителей разных родов.

4. Обоснована новая теория разметки пространства апикальной меристемы. Она постулирует, что для закладки примордиев филломов на апексе меристемы должна существовать зона, компетентная к восприятию индуцирующего сигнала на основе позиционной информации. Индукция развития органа осуществляется только в той области пространства, в которой есть достаточное количество клеток (минимум доступного пространства), а также нет ингибирующего влияния органов, уже размеченных на данный момент (определяется потоками ауксинов, возникающими в процессе самоорганизации при морфогенезе). При разметке действует принцип экономии: пространство апикальной меристемы должно наиболее полно использоваться для разметки на отдельные примордии.

5. На основе сформулированной теории создана математическая модель и соответствующее ей программное обеспечение, и проведены вычислительные эксперименты. При этом подтверждена гипотеза о зависимости типа фил-лотаксиса от относительных размеров меристемы и зоны ингибирующего влияния размечаемых примордиев, предсказаны новые варианты перехода между разными типами филлотаксиса, сделанный прогноз подтвержден наблюдениями на растительных объектах.

6. На основании анализа полиморфизма цветков в разных группах предложена модель биполярной разметки, объясняющая корреляцию между числом и пространственным расположением органов андроцея и гинецея. В ходе вычислительного эксперимента эта модель дала решения, наиболее устойчивые к случайным отклонениям параметров.

7. Прогноз, сделанный на основании биполярной модели разметки, подтвержден наблюдениями за аномальными цветками на примере <Е]геит. Показано, что при математическом моделировании уклонения от типичной структуры тример-ных цветков возникают в результате случайной вариации размеров зон ингибиро-вания тычинок и внутреннего круга околоцветника.

Заключение

Основными принципами нашего исследования являются адекватная формализация первичных данных, выдвижение конкурирующих гипотез, аксиоматизация наиболее общих закономерностей инициации органов, оценка устойчивости интерпретации методами математического моделирования, выведение проверяемых в наблюдении следствий, позволяющих предпочесть одну из конкурирующих гипотез (Чуб, Кожевникова, 1999; 2000; Пенин и др., 20026).

Изучение позиционной информации, возникающей в процессе развития любого живого организма, является важным с общебиологической точки зрения (Jean, 1994). В настоящее время накоплен огромный массив экспериментальных данных по биологии развития растений (Reinhardt, Kuhlemeier, 2002; Kwiatkowska, 2006; 2008). В работе проведено обобщение этой информации с точки зрения концепции разметки как фундаментального процесса, определяющего положение органов растения в пространстве. Паттерны генетической активности и разметка оказываются взаимозависимыми и тесно взаимосвязанными.

Созданная в настоящей работе методология исследования разметки пространства апикальной меристемы на области, в которых будут развиваться те или иные органы, позволяет количественно оценивать выдвигаемые гипотезы о порядке разметки и физиологических механизмах, лежащих в основе реализации позиционной информации при индукции морфогенеза (Чуб, Пенин, 2004).

Роль предлистьев (профиллов) в архитектуре растения и эволюционные взаимоотношения профиллов однодольных и двудольных вызывают бурные дискуссии (Скворцов, Костина, 1994). Благодаря проведенному в работе исследованию можно считать предлист(ья) характерной инвариантной частью в основании листовой серии (Мавродиев, Чуб, 2001). В нашей работе подтверждено и обосновано с физиологической точки зрения мнение, высказанное отечественной школой морфологов растений (Серебряков, 1952) о том, что предлист является своеобразным «началом координат». Разметка предлистьев оказалась важнейшим регуляторным событием, определяющим все дальнейшее строение листовой серии (Чуб, 2001; Choob, 2002).

В качестве параметров, характеризующих позиционную информацию в момент инициации органа, использованы размеры меристемы (R) и зоны, компетентной к индуктивному воздействию (Rmm; Rmax; R3); скорость роста (dH); размеры зоны ингибирующего влияния (D) и минимального доступного пространства, необходимого для разметки органа (d0). Показано, что с помощью предложенного алгоритма математической модели можно подобрать достаточно достоверные решения, чтобы воссоздать расположение органов для многих случаев органотаксиса (Чуб и др., 2003; Алексеев и др., 2005; Скрябин и др, 2006; Чуб, 20086).

Формальные параметры модели можно соотнести с анатомическим строением апикальной меристемы побега. В ней различается центральная зона, не способная к индукции листовых примордиев, и периферическая зона, в которой наблюдаются группы клеток с измененным профилем генной активности. В частности, выявляются области экспрессии генов, ответственных за правильную реализацию программ развития листа (Tsukaya, 2002). «Пояс», ограниченный Rmin и Rmax, в предложенной модели разметки можно отождествить с периферической зоной, а внутреннее пространство, ограниченное Rmm - с центральной зоной меристемы.

Одним из важных этапов переключения физиологических программ развития с вегетативного на генеративный путь, является эвокация цветения. На одной из самых ранних стадий закладки цветков были отмечены черты перестройки пространственной организации апикальной меристемы. Например, исчезала различимая граница между центральной и периферической зонами, которую в вегетативном апексе можно было провести по степени вакуолизации и состоянию хроматина (Чайлахян, 1985; Kwiatkowska, 2008). Это событие можно отождествить с появлением зоны базипетальной разметки («шапочки») во флоральной меристеме (Чуб, Пенин, 2004; Алексеев и др., 2005; Скрябин и др., 2006; Чуб, Юрцева, 2007; Чуб, 20086). Принцип биполярной разметки цветка позволяет лучше понять механизмы преобразования точки роста с индетерминантным ростом в детерминированную структуру цветка. В ряде случаев это событие является кардинальным и определяет строение всей побеговой системы, заставляет переключаться с моноподиального роста к симподиальному возобновлению. Как показано в ряде исследований (Remizowa, Sokoloff, 2003; Ремизова и др., 2005), «гибридизация» программ развития цветка и соцветия может приводить к возникновению аномальных структур, терминирующих генеративный побег. В рамках предлагаемого подхода эти структуры можно интерпретировать как результат появления зоны базипетальной разметки на апикальной меристеме соцветия.

Строение цветков или листовых серий вегетативных побегов у растений из разных систематических групп часто совпадают (Чуб, 2007а; Чуб, Кожевникова, 2000; Юрцева, Чуб, 2005). Более того, в этих случаях легко выявляются параллельные ряды морфологических преобразований. Это говорит об общности глубинных принципов регуляции процессов развития, а предложенная методология позволяет понять геометрические (позиционные) причины, приводящие к тому или иному варианту разметки органов. Выявление указанных закономерностей позволяет путем вычислительного эксперимента предсказывать новые уклонения от типичной структуры, которые еще не наблюдались у исследуемого растения, но должны обнаружиться как следствие единого механизма разметки (Чуб, Юрцева, 2007).

Разработанная концепция разметки позволяет по-новому взглянуть на проблемы морфологической эволюции цветка. Так, выдвинутое положение о происхождении пентамерного цветка из тримерного (Ronse Decraene et al., 2003) через 2,5-мерное состояние путем «сжатия» в одну мутовку органов двух соседних кругов не находит подтверждения. На основании математического моделирования, последовательно изменяя один из параметров тримерного цветка к пентамерному можно перейти только через тетрамерное промежуточное состояние.

Предложенная методология вычислительного эксперимента позволяет количественно оценивать такие гипотезы, как конгенитальное удвоение органов в определенном сайте или пространственный сдвиг (spatial shift). Должно быть переоценено значение терминов «срастание» и «расщепление» органов цветка, в частности, тычинок (Ronse Decraene, Smets 1993а; 1996). В рамках теории разметки продуктивнее считать эти явления результатом уменьшения или увеличения доступного пространства разметки относительно цветка, обладающего типичной мерностью и полнотой (Юрцева, Чуб, 2006).

Предложенный методологический подход расширяет возможности морфологии растений и охватывает случаи внутривидового полиморфизма, позволяет изучать мутантные растения с нарушениями программ развития (Скрябин и др., 2004; Алексеев и др., 2005). На основании прогнозов, полученных в ходе вычислительного эксперимента, можно предложить программу молекулярно-генетических и физиолого-биохимических исследований по изучению тонких взаимодействии между группами клеток в пространстве вегетативной или флоральной апикальной меристемы, меристемы соцветия. Особенно важным является дальнейшее изучение распределения пролиферативной активности в пространстве и сопутствующее изменение профилей генной активности.