Роль принципа симметрии в научном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Абдулкадыров, Юсуп Нурмагомедович

  • Абдулкадыров, Юсуп Нурмагомедович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 382
Абдулкадыров, Юсуп Нурмагомедович. Роль принципа симметрии в научном познании: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 1997. 382 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Абдулкадыров, Юсуп Нурмагомедович

Содержание

Введение

Глава I. Принцип симметрии в истории научной и

философской мысли

ф\. Симметрия как всеобщий принцип бытия и

мышления в античной философии

ф2. Принцип симметрии в механистической картине

мира и рационалистической философии

Ф3. Кристаллографическое учение о симметрии как

важный этап формирования принципа симметрии

ф4. Роль теоретико-групповых идей в становлении

и развитии принципа симметрии

Глава II. Природа симметрии и спонтанно нарушенной

симметрии в философии и современной физике

Ф1. Философское определение симметрии и

асимметрии как общенаучных категорий

Ф2. Геометрические и динамические симметрии:

природа и сущностное единство

фЗ. Нарушенные симметрии в современной физике: природа, методологические особенности и

концептуальные ориентации

ф4. Принцип симметрии в системе методологических

регулятивов физического познания

Глава III. Принцип симметрии как фундаментальная основа унификации и теоретического

синтеза физического знания

Ф1. Принцип единства симметрии и асимметрии

как методологическая основа физического

познания

ф2. Роль и значение принципа симметрии в формировании и систематизации

теоретического знания

фЗ. Симметрия, спонтанно нарушенная симметрия как фундаментальные принципы квантово-

-теоретического синтеза физических знаний

Глава IV. Роль и значение принципа симметрии,

спонтанно нарушенной симметрии в формировании и развитии квантовополевой концепции

эволюции Вселенной

Ф1. Логико-методологическая роль принципа симметрии, спонтанно нарушенной симметрии в построении современных космологических

моделей и теории "великого синтеза"

ф2. Принцип спонтанного нарушения симметрии как идейная основа концепции глобального эволюционизма и антропного космологического

принципа

фЗ. Направленность и необратимость времени как космологические следствия спонтанного

нарушения симметрии вакуума

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль принципа симметрии в научном познании»

Введение

В условиях современного научно-технического прогресса, когда неуклонно возрастает роль науки как феномена человеческой культуры в жизни общества, дальнейшая разработка философско-методологи-ческих проблем научного познания приобретает актуальное значение. В силу этого, наряду с фундаментальными проблемами, ставшими уже классическими, выдвигаются новые проблемы, связанные с логикой и методологией науки и научного поиска, анализом процесса получения нового знания. Особую важность приобретает теоретико-познаватель- ^ ный анализ проблем, связанных со становлением и дальнейшим развитием новых идей, теорий и картин мира, в которых большую значимость приобретают идеи целостности, единства мира и человека, глобального эволюционизма. Утверждение в современной науке этих идей знаменует собой становление нового взгляда на мир и на самого себя в этом мире. Происходит изменение сути диалога человека с человеком и человека с природой, в рамках которой естествознание становится более "гуманитарной", а сложный мир человеческой субъективности обретает черты новой научной рациональности.

Отмеченные изменения теоретического обобщения динамических свойств материи главным образом связаны с многими теоретическими и экспериментальными открытиями в физике микромира и, особенно, с открытием кваркового строения вещества и утверждением единого квантового подхода к элементарным частицам и их фундаментальным взаимодействиям. В методологическом плане речь идет о формировании новой фундаментальной парадигмы квантового способа описания физической реальности, в которой свойства симметрии пространства-времени и калибровочные симметрии полей материи выступают в

качестве двух основополагающих теоретических идей и принципов современного физического описания природы. Актуальность избранной темы исследования связана со складывающимся в квантовой теории поля потребностями углубления теоретических и методологических представлений о симметрии в целях конкретизации научно-философских знаний о законах и структурах микропорядка, а также усиливающейся в этой связи роли принципа симметрии в определении сущности квантово-теоретического подхода в физической науке. Это подтверждается логико-методологической значимостью роли локально-калибровочной симметрии в построении единой теории электрослабого взаимодействия, объединяющая слабое и электромагнитное взаимодействия, создании теории "Великого объединения", в которой объединяются сильное и электрослабое взаимодействия и теории суперсимметрии и супергравитации, связывающие в рамках квантово-полевого подхода все известные фундаментальные физические взаимодействия. Представления о доминантности калибровочной симметрии оказывают решающее влияние и в создании квантово-релятивистской космологии, основная идея которой состоит в применении квантовой теории к Вселенной в целом: к полю, пространству-времени и веществу. Такая теория, именуемая теорией "Великого синтеза", должна объединить частицы и взаимодействия при сверхвысоких энергиях, близких к энергии Планка, в спектре которой находится ключ к загадке приро- " ды "Большого взрыва" и процесса рождения пространства-времени.

Актуальность исследования находит подтверждение в усиливаю- " щимся процессе расширения и углубления роли симметрии в научном познании. Ее роль не ограничивается познанием законов природы, трансформацией познавательных норм, логических правил и аксиом познания. В новых познавательных ситуациях принципы симметрии оп-

ределяют также структуру физических теорий, задают новый тип ин-тегративности, открывает новые горизонты единства физической науки, дает новые образцы познавательного движения к синтезу и унификации теоретического знания.

Прояснение роли принципа симметрии в физическом познании становится необходимым и в связи с утверждением в современной физике мысли о том, что в свойствах симметрии заключена самая фун-^ даментальная информация о физическом объекте (системе), что преобразования симметрии являются чуть ли не основными и наиболее глубинными элементами физического описания и объяснения природы. Такое положение симметрии в системе развивающегося знания как показывает развитие физики позволяет глубже и полнее раскрыть сущностное единство, целостность и неделимость мира, определить смысловое содержание многих проблем в том числе необратимости и направленности времени, глобального эволюционизма и антропного принципа.

Хотя методологическая значимость принципа симметрии было осознана еще с античных времен, но подлинный интерес к анализу его роли в научном познании появился лишь во второй половине XX века. В результате открытия большого числа различных симметрий и разработки теоретических средств в виде аппарата теории групп для ее математического выражения, симметрия приобрела статус важнейшего принципа научного познания. Такой скачок в осмыслении роли и значения симметрии в научном познании был совершен усилиями таких выдающихся ученых, какЛ.Пастер, Ф.Клейн, П.Кюри, А.Эйнштейн, М.Планк, А.Пуанкаре, С.Ли, П.Дирак, В.Гейзенберг, Э.Шреденгер, М.Борн, В.Паули, Е.Вигнер, Г.Вейль, В.А.Фок, Е.С.Федоров, В.И.Вернадский, Л.Д.Ландау, А. В. Шубников, Р.Фейман, С.Вайнберг,

А. Салам, Ш.Гаэшоу и многие другие. Большую роль в становлении принципа симметрии сыграли следующие работы: "Симметрия" Г.Вейля, "Этюды о симметрии" Е.Вигнера "Размышления натуралиста" В.И.Вернадского, "Симметрия" А.В.Шубникова, "Красота форм в природе" Э.Геккеля, в которых обосновывается мысль об общности законов симметрии как в живой, так и в неживой природе и симметрия рассматривается как важный принцип понимания и объяснения природы.

Посредством теоретико-групповых идей симметрия приобрела характер теоретического понятия, что позволило существенно обобщить содержание и поднять ее методологическую значимость в различных областях научного знания. Из большого числа исследований наибольший интерес в этом плане представляют работы: "Применение спинор-ных инвариантов в атомной физике" (1959) Г.Брикмана, "Построение геометрии на основе понятия симметрии" (1969) Ф.Бахмана, "Симметричная Вселенная" (1964) Г.И.Наана, "Симметрия в твердом теле" (1970) Р.Нокса и А.Голди, "Симметрия" в алгебре" (1967) Б.Г.Болтянского и Н.Я.Велинкина, "Симметрия многоэлектронных систем" (1969) И.Г.Каплана, "Симметрия в технике" (1970) Р.П.Павилейко, "Симметрия в физике" (в 2х т.) (1984) Дж.Элиота, П.Добера.

Изучению методологических аспектов принципа симметрии посвящены работы многих отечественных философов и историков науки. Методологические проблемы современных физических теорий, возникающие в связи с понятием симметрии, обсуждаются в работах В.П.Виз-гина, И.С.Алексеева, И. А. Акчурина, Ю.И.Кулакова. На философском уровне методологического анализа общность понятия симметрия была продемонстрирована в работах В.С.Готта, Н.П.Депенчук, которые рассматривают понятии "симметрия" и "асимметрия" соответственно как категории метода познания и "как наиболее общие естественно-

научные категории".

Сочетание философского и методологического подходов с детальной разработкой специальной научной проблематики в области биологии и общей теории систем характерна для Ю.А.Урманцева, который развивает теорию дисфакторов, представляющую собой обобщение теории симметрии правого и левого.

Связь симметрии и структуры, симметрии и сохранения широко обсуждается в работах Н.Ф.Овчинникова, в которых структура рассматривается как инвариантный аспект любой системы. Эти же вопросы получили освещение и в работах В.С.Барашенкова, В.В.Алпатова, А. В. Шубникова, В.А.Копцика, Б.Вендта, Ф.Рихтера, В.Хайтша, Г. Герца.

Разработка связи принципа симметрии с основными законами диалектики дается в работах Ю.Таммару, С.П.Поздневой, А.Ф.Перетури-на, Ф.М.Землянского, а также в диссертационных исследованиях А.Н.Погосяна, С.Н.Жарова, А.М.Кравченко.

С широким привлечением идей симметрии и ее нарушения разработаны проблемы пространства и времени в исследованиях М.Д.Мосте-паненко, В.И.Жога. Особенности структуры и поведения микрочастиц с точки зрения симметрии проанализированы в работах В.С.Готта, М. Э. Омельяновского, Н.И.Степанова, В.И.Жога, В.С.Тюхтина, В.С.Илларионова, Ф.И.Землянского. Связь содержания и генезиса теорий относительности и квантовой механики с понятиями инвариантность, сохранение, симметрия выявлена в работах И.А.Акучурина, Л.Б.Баженова, Э.М.Чудинова, А.И.Панченко.

Особенно значительной оказалась роль принципа симметрии в физике элементарных частиц. Этому посвящены исследования, проведенные И. Л. Хван, В.С.Илларионовым, Е.А.Мамчур, С. Т. Малюхиным,

В.С.Барашенковым, В.П.Бранским, Г.Я.Мякишевым, в которых анализируются различные теоретические подходы, концептуальные базы, методы построения обобщенных теорий элементарных частиц. Связь современного этапа развития квантовых теорий поля со становлением принципа локальной калибровочной симметрии, как центрального эв-ристико-конструктивного принципа теорий поля проводятся в работах И.С.Алексеева, В. С. Барашенкова, В. П. Коноплевой, А. И. Ансельма.

Космологические аспекты, связанные с развитием принципа симметрии рассмотрены в работах В.Л.Гинзбурга, Я.Б.Зельдовича, А. Д. Линде, В. В. Казютинского, Д. В. Новикова, П. И. Фомина, А. Турсуно-ва, У. А. Раджабова.

Наряду с идеей общности в истории методологии науки существует идея отрицания этой общности, которая известна как идея нарушения симметрии. Анализу проблем нарушения симметрии посвящены работы П.А.Абрамяна, Ю.В.Сачкова, В.И.Филатова, В.С.Барашенкова, И.С.Алексеева, В.Н.Князева, Г. А. Ключарева, В. А. Капке. Г.Б.Жданова, И.С.Добронравовой. Частично эти вопросы обсуждались в диссертационных исследованиях А.Н.Шатохина, В.Г.Сидорова, Б. С. Галимова, В.С.Поликарпова. В. В. Погосяна, С.Н.Жарова, А.М.Кравченко, 0.П. Азынгаковой, М.Ю.Кривуляк.

Анализ степени изученности проблемы приводит в выводу о том. что в отечественной филиософской традиции остается нереализованным системный анализ роли принципа симметрии в научном познании, не достигнуто понимание природы внутренних симметрии. Практически недостаточно исследована природа локальной калибровочной симметрии и спонтанно нарушенной симметрии, диалектика их взаимосвязи и особенности их функционирования в системе развивающегося физического знания. До сих пор не получили должного освещения вопросы,

связанные с логико-методологической ролью принципа симметрии в генезисе физического знания, в построении единых теорий взаимодействий элементарных частиц, моделей эволюции Вселенной. Поэтому углубленный логико-методологический анализ роли принципа симметрии в физическом познании, создание обобщенной картины его функционирования в научном познании ХХ-столетия представляет собой давно назревшую задачу.

Поставленная цель достигается в процессе решения следующих задач:

1) выявление основных этапов формирования и становления принципа симметрии в контексте развития физической науки; определение симметрии как сквозного принципа, пронизывающего фундаментальные коллизии научного познания;

2) выявление сущностного единства природы геометрических и динамических симметрий; определение природы нарушенных симметрий; раскрытие глубокого единства и диалектики связи симметрии и асимметрии;

3) определение места принципа симметрии в системе методологических регулятивов физического познания, выявив их взаимосвязь, единство, взаимообусловленность, а также системообразующие функции симметрии в целях создания целостной системы принципов, представляющих собой сплав ее компонентов, выступающих во вне как "конституция познания";

4) определение логико-методологической роли принципа локально-калибровочной симметрии и спонтанного нарушения симметрии в: а) формировании концептуальных структур единых теорий взаимодействий элементарных частиц, моделей эволюции Вселенной, теорий "великого синтеза" и идеи глобальной эволюции; б) открытии новых

элементарных частиц, структурных уровней материи в формировании и развитии важнейших физико-теоретических идей естественнонаучной картины мира и становлении ее новых понятий и концепций; в) выявлении новых функциональных особенностей в унификации и синтезе существующих физических знаний; г)трансформации познавательных норм, логических правил и аксиом познания в физике XX столетия;

5) обоснование примата симметрийности как методологеммы квантово-теоретического синтеза знания через восстановления изначальной сущности термина симметрии (совместно измеренное) и рассмотрение симметрии как всеохватывающей сущности, задающей глубинное смысловое единство природы.

Методологической базой для проведения исследования послужили представления о мире в целом, его эволюции и закономерностях, выражаемых системой принципов и категорий диалектики. Методологическую позицию диссертации определяет прежде всего последовательное следование модусу обсуждения роли симметрии в научном познании, реализованной в работах Н.Ф.Овчинникова, Ю.А.Урманцева, И.С.Алексеева, В.П.Визгина, В.И.Жога. В частности, из глубокого убеждения в эвристических возможностях принципа симметрии и считая его обоснованным в физике, эти авторы видят в требовании симметрии важное основание теоретического метода познания физической реальности, связывая его с самой сущностью теоретического подхода в физической науке. Принципиальное значение для определения методологической ориентации данной диссертационной работы имеет также подход В.Гейзенберга, в котором провозглашен примат симметрийности как методологеммы теоретического синтеза физических знаний.

Привести в движение изложенные в работах этих и многих других авторов идеи применительно к новой ситуации в квантовой физи-

ке есть важнейшая методологическая ориентация данной диссертационной работы.

Учитывая указанные особенности методологического анализа, обсуждение роли симметрии в научном познании будет осуществляться следующим образом. В первой главе "Принцип симметрии в истории научной мысли" анализируется процесс формирования и особенности развития принципа симметрии. В результате выделено четыре периода, в каждом из которых реализованы свои схемы предметной сферы и синтетические образы симметрии. Для античного периода в рамках нерасчлененного знания образ симметрии реализуется через соразмерность, соизмеримость, пропорциональность, гармония, то есть симметрия определяется как форма интенсификации значений спектра своих индивидуальных выражений. Определенная таким образом симметрия приобретает черты универсального метода, которая выступает, во-первых, в качестве принципа симметризации мира, во-вторых, в качестве принципа симметрийного развития мира и вещей в нем и, в-третьих, в качестве принципа симметрийного управления этим миром и вещами в этом мире.

Для периода становления классической механики симметрия реализует свою доминирующую определенность через принцип инерции и принцип относительности Галилея, которые формируют концептуальную систему классической механики.

Кристаллографический этап развития характеризуется тем, что симметрия приобретает свою элементную и операциональную базу в виде точек, осей, плоскостей симметрии и операций поворотов, переносов, отражений и их комбинаций. Симметрия в результате связывается не только со структурой самых объектов, но и со структурой присущих объектам изменений и движений. Речь идет не только о

симметрии материальных объектов, но и о симметрии систем, принципов, теорий, отображающих структуру реального мира. Не только выявление новых симметрии таких, как цветной симметрии, симметрии подобия, криптосимметрии, голономической симметрии, криволинейной симметрии, но и выявление ее всеобщности придали принципу симметрии новое содержание и новый динамизм.

И, наконец, нынешний (теоретико-групповой) период развития принципа симметрии, в рамках которого симметрия превратилась в фундаментальный методологический принцип физического познания. Принцип симметрии в настоящее время стал тем концептуальным средством, через которое обеспечивается единство законов квантового поведения материи и построение фундаментальной квантовой теории, открывающей глубинное смысловое единство всей природы.

Поскольку в физике XX столетия открыты различные типы и формы симметрий в том числе и приближенные (нарушенные), то вторая глава "Природа симметрии и спонтанного нарушения симметрии в философии и современной физике" посвящена анализу природы динамических и спонтанно нарушенных симметрии. Динамические (внутренние) симметрии характеризуют особую "структуру" квантофизической реальности и определяет новая системная квантодинамическая онтология, хотя природа динамических симметрии до сих пор до конца не выявлена.

Предпринимающиеся в настоящее время в рамках калибровочной концепции попытки геометризации динамических симметрии, хотя и прояснили некоторые специфические черты и особенности динамических симметрии, но полного прояснения их природы в этих рамках не достигнуто. Причина этого кроется видимо в недостаточной радикальности предпринятых обобщений группы Пуанкаре до супергруппы

Пуанкаре, которые в принципе не выходят за рамки континуального подхода. Решение проблемы видится в допущении дискретности пространства-времени в микромире, в основе которого лежит обобщенная (квантованная) группа Пуанкаре, являющейся математическим выражением нового физического принципа - принципа квантовой относительности. В рамках такого обобщения динамические симметрии являются макропроявлениями микроскопической пространственно-временной симметрии. Единство всем таким образом вычленяемым уровням физической реальности обеспечивается тем, что симметрия фундаментального уровня спонтанно нарушена. Это позволяет понять с единой точки зрения общие и особенные черты многообразной квантофизической реальности. Само же спонтанное нарушение симметрии выступает в форме диалектического скачка, когда незначительная, минимальная по масштабам причина (флуктуации вакуума, например) может вызвать лавинообразный процесс порождения бесконечного множества вещей и качеств, то есть спонтанные процессы характеризуются появлением эмержентности и новизны и определяют характер эволюции материи.

В третьей главе "Принцип симметрии как фундаментальная основа унификации и теоретического синтеза физического знания" анализируется роль принципа симметрии как такого концептуального средства выражения обобщенного знания, которое обеспечивало бы единство законов квантового поведения материи и построение единых теорий фундаментальных взаимодействий элементарных частиц. Симметрия в области квантово-теоретической рациональности становится основой теоретического метода познания квантовофизической реальности, определяя сущность квантово-теоретического подхода в физической науке и определяя глубинное смысловое единство природы.

Функция, которую в этом случае несут принципы симметрии сос-

тоит в установлении между частицами, фундаментальными взаимодействиями и полями глубокой внутренней связи. Требование симметрии (калибровочной) позволяет строить теории взаимодействий путем учета "внутренних", то есть связанных с собственными степенями свободы частиц, типов симметрии квантовых полей. Появляется возможность увеличивать число инвариантных аспектов теории квантового поля, вводя в рамках калибровочного подхода в круг рассмотрения этой теории, самых разных типов высших симметрии. Сама же калибровочная природа симметрий всех типов фундаментальных взаимодействий позволяет говорить об их единстве между собой, что создает необходимую предпосылку для создания теоретической программы их объединения.

Не только элементарные частицы являются воплощениями симметрий, но и Космос в целом находит свое выражение в свойствах космической (всеохватывающей симметрии). Раскрытию роли симметрии в решении космологических проблем посвящена глава IV "Роль и значение принципа симметрии в формировании и развитии квантовополевой концепции эволюции Вселенной". Речь в этом случае идет о принципе симметрии как основании не той или иной теории, а целой системы мысли, содержащей форму возможного понимания, знания - системы, которая включает в себя ответы на космологические вопросы, обсуждение "механизмов" происхождения Вселенной, реконструкции ее генезиса.

Принципы симметрии и спонтанно нарушенной симметрии как выражения единства фундаментальных взаимодействий служат также действительным основанием формирования и развития идеи глобального эволюционизма и антропного принципа. Это говорит о том, что само понимание эволюции Вселенной и особенностей микромира не

возможно строить без учета факта существования человека. Принципы симметрии и спонтанно нарушенной симметрии в этом плане играют важнейшую роль как в процессе поиска, так и в процессе создания теории "великого синтеза".

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Абдулкадыров, Юсуп Нурмагомедович

Заключение.

Симметрия является фундаментальным методологическим принципом научного и, особенно, физического познания, понятийной формой философского способа мышления. Поэтому философско-методологичес-кое осмысление становления и развития принципа симметрии в контексте развития науки, философии и в целом всей духовной культуры, выявление его роли в эволюции научных представлений, формировании научных теорий, синтезе научных знаний имеет первостепенное значение.

В античной философии, которая в своей основе была нацелена на выработку рационального осознания действительности, космоса, принцип симметрии предстает прежде всего как онтолого-космологи-ческий и познавательно-логический принцип, на основе которого античное мышление ведет поиск единого начала, лежащего в фундаменте всего многообразия чувственного мира вещей.

В культуре Нового времени, которая характеризуется бурным развитием естественных наук, происходит разработка новой научной методологии, в которой важное место отводилось и симметрии, в том числе и математической симметрии. В дальнейшем выяснилось, что математическая симметрия как теория групп представляет метод, с помощью которого можно строить средствами математического формализма предметную реальность в ее наиболее общих и необходимых проявлениях. Само расширение группы преобразований, относительно которой сохраняется инвариантность законов природы, в этом случае рассматривается как возможность отыскания более общих связей между различными величинами теории. Возможность расширения группы симметрии в настоящее время связывается поиском единства и взаимосвязи концептуальных оснований физической науки.

Всестороннее философское исследование принципов симметрии и спонтанного нарушения симметрии в квантовой теории поля показало их фундаментальное логико-гносеологическое, методологическое и эвристическое значение в формировании и построении единых теорий фундаментальных физических взаимодействий. В частности, принципы симметрии и спонтанного нарушения симметрии играют определяющую роль в формировании концептуальных структур единых теорий взаимодействий элементарных частиц, придании структурным элементам теории конкретного физического смысла, установлении смысловой связанности и зависимости между основными понятиями теорий, отборе соответствующего формализма и формулировке основных уравнений теории; обеспечении внутрисистемных требований теории, непротиворечивости и, самосогласованности, перенормируемости, отражении противоречивой объективной диалектики системной организации теорий.

Требование калибровочной симметрии позволяет строить единые теории взаимодействий путем учета "внутренних", то есть связанных с собственными степенями частиц, типов симметрии квантовых полей. Возможность увеличения числа инвариантных аспектов теории путем введения в круг рассмотрения этой теории самых разных типов высших симметрий, калибровочная природа которых позволяет говорить об их единстве создает основу их объединения. При этом взаимодействия предстают как проявления калибровочной симметрии, лежащей в основе законов квантового поведения материи. Причем именно законы, а не конкретные физические системы заключают в себе фундаментальную упорядоченность (симметрию) мира. В этом плане взаимосвязь принципов симметрии и законов природы в физике имеет важное теоретико-познавательное и методологическое значение, поскольку выявление принципа симметрии приводит к поиску соответствующего ему закона природы, и наоборот.

Создание современных единых теорий поля это не только признание эвристических возможностей принципа симметрии, но и обоснование фундаментальности симметричного метода познания квантовофи-зической реальности. Это подтверждается и в формирующейся кванто-вополевой концепции Вселенной, в которой сплетены самые принципиальные вопросы теоретического познания единства природы. Вселенная охватывает уникальную общность всех вещей, которая образует нераздельное (слитное) гармоническое целое, порождающее единство, которое находит свое выражение в свойствах всеохватывающей космической симметрии.

Основная идея квантовой космологии состоит в применении квантовой теории к Вселенной в целом: к полю, пространству-времени и веществу. В рамках такого подхода появляется реальная возможность объяснения природы "Большого взрыва" и процессов "рождения" пространства - времени. Роль принципа симметрии и идеи спонтанного нарушения симметрии в таком объяснении особенно велика в связи с тем, что они, во-первых, отражают фундаментальный по своей природе характер глобальной космической эволюции, начиная от суперсилы через последовательность фазовых переходов к дивергенции фундаментальных типов взаимодействий, во-вторых, задают направленность и необратимость космологической "стрелы времени" и, наконец, открывают такие ранее неизвестные свойства нашего мира, как его нестабильность, открытость, возрастающая сложность формообразований и их объединений в эволюционизирующие целостности.

Симметрия как категория мышления является ведущей по отношению к асимметрии и спонтанно нарушенной симметрии. Их диалектика есть глубочайшее проявление противоречивости мира, их единство олицетворяет закон. Спонтанно нарушенные симметрии фиксируя взаимосвязь между различными типами симметрии, характерными для разных типов физических взаимодействий одновременно включает в себя и явление асимметрии, что конкретизирует характер их отношений, заключающейся в переходе от первого ко второму. Фиксация такого перехода указывает в том числе и на неразрывное единство симметрии и асимметрии, которая имеет значение методологического принципа.

Принцип единства симметрии и асимметрии в конкретно-научных исследованиях реализуется в целой системе физико-математических преобразований. В их числе непрерывные и дискретные преобразования пространства - времени и преобразования внутренних симметрии. В этом плане еще предстоит дать обоснование фундаментальной роли суперсимметрии, которая по своей сути является спонтанно нарушенной. Именно с восстановлением нарушенной в процессах развития материального мира суперсимметрии связана перспектива объединения всех известных типов физических взаимодействий.

Принцип симметрии в процессе научного познания выступает в качестве синтезирующего и упорядочивающего и системообразующего принципа, который во множестве явлений раскрывает единое начало и вносит существенно новые моменты в научный поиск, динамику науки, в процесс создания целостных систем методологических принципов, выступающих во вне как "конституция познания".