РОЛЬ ПРОБИОТИКА ПРОБИФОР В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА И ПОДДЕРЖАНИИ РЕМИССИИ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Казарина, Алина Вячеславовна

  • Казарина, Алина Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 180
Казарина, Алина Вячеславовна. РОЛЬ ПРОБИОТИКА ПРОБИФОР В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА И ПОДДЕРЖАНИИ РЕМИССИИ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казарина, Алина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр. 4

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1 .Определение и классификация язвенного колита.стр. 9

1.1.2.Современная концепция патогенеза язвенного колита.стр. 15 —

1.1.3.Новые методы оценки синдрома эндогенной интоксикации, как маркёра тяжести язвенного колита.стр. 19 —

1.1.4.0сновные направления лечения язвенного колита.стр. 21

ГЛАВА 2.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика обследованных пациентов.стр. 43

2.2.Методика лечения пациентов с язвенным колитом.стр. 44

2.3.Клинические методы исследования.стр. 46

2.4.Статистическая обработка результатов исследования.стр. 59 —

ГЛАВА З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика исследуемых пациентов до лечения.стр.- 61

3.1.1. Характер нарушений кишечной микрофлоры у исследуемых пациентов до лечения.стр. 61—

3.1.2. Клиническая характеристика исследуемых пациентов до лечения.стр. 74

3.1.3. Эндоскопическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у исследуемых пациентов до лечения.стр. 79 —

3.1.4. Уровень эндогенной интоксикации у исследуемых пациентов до лечения.стр. 86

3.2. Характеристика исследуемых пациентов через 1 месяц от начала-терапии.стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

5-АСК 5-аминосалициловая кислота

ВЗК воспалительные заболевания кишки

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ОКА общая концентрация альбумина

РСА резерв связывания альбумина

СО слизистая оболочка

6-МП 6-меркаптопурин

ЭКА эффективная концентрация альбумина

ЯК язвенный колит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ПРОБИОТИКА ПРОБИФОР В ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВА И ПОДДЕРЖАНИИ РЕМИССИИ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА»

Актуальность проблемы

Язвенный колит представляет собой одну из наиболее сложных и не решённых проблем современной гастроэнтерологии. По тяжести течения, частоте осложнений и потери трудоспособности в молодом возрасте он занимает одно из первых мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта (31, 35, 208). В лечении язвенного колита с использованием препаратов 5-аминосалициловой кислоты достигнут определенный прогресс, но у значительной части пациентов эффективность данной терапии остаётся низкой, что требует разработки новых терапевтических направлений (12, 102, 253).

Современные клинические и экспериментальные исследования подтверждают важную роль интестинальной микрофлоры в патогенезе воспалительных заболеваний кишки. (59, 158). Так, изменение микробных популяций в кишечных биотопах у лиц с генетической предрасположенностью вызывает срыв регуляторных механизмов, сдерживающих иммунные реакции на кишечные бактерии (69, 167). В' результате, при воспалительных заболеваниях кишечника формируется аберрантный иммунный ответ на внутрипросветные антигены, например, на резидентные кишечные бактерии с потерей толерантности макроорганизма'к нормальной кишечной флоре (219, 276). Об иммунологических нарушениях при язвенном колите свидетельствуют высокие титры антител к кишечным бактериям и белкам кишечного эпителия, что при условии потери толерантности к нормальной микрофлоре может способствовать развитию аутоиммунной ответной реакции, направленной против слизистой оболочки кишечника (157, 199, 261).

Учитывая роль нарушений нормального состава кишечных бактерий в патогенезе язвенного колита, в» последние годы появились единичные публикации об использовании пробиотиков в лечении пациентов с язвенным 5 колитом (139, 281). Однако следует отметить, что данные исследования малочисленные, носят фрагментарный характер и опираются на ограниченное число наблюдений, поэтому нет убедительных доказательств в достоверности полученных результатов.

У пациентов с язвенным колитом актуальной и мало изученной проблемой остается эндогенная интоксикация, в патогенезе которой важнейшую роль играет нарушение нормального состава и транслокация кишечной микрофлоры за пределы кишки (83). В настоящее время предложен новый метод оценки уровня эндогенной интоксикации, основывающийся на определении общей и эффективной концентрации альбумина в крови, с помощью которого появилась возможность оценить баланс между накоплением и элиминацией токсинов в плазме крови при различных заболеваниях, включая язвенный колит (43). В тоже время терапевтические подходы к коррекции эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом не разработаны.

В этой связи разработка оптимальных терапевтических схем, направленных на восстановление количественного и качественного состава кишечной микрофлоры с использованием пробиотиков представляется одним из перспективных подходов к повышению эффективности стандартных методов лечения язвенного колита.

Цель работы

Изучить влияние терапии, направленной на коррекцию микрофлоры кишечника с использованием пробиотика пробифор, на течение заболевания, частоту развития рецидивов и стойкость клинической ремиссии язвенного колита.

Задачи исследования

1. Изучить состав кишечной микрофлоры у пациентов с язвенным колитом и определить взаимосвязь между протяжённостью воспалительного процесса в толстой кишке и степенью выраженности дисбактериоза кишечника.

2. Изучить показатели эндогенной интоксикации в зависимости от протяжённости поражения толстой кишки.

3. Провести сравнительный анализ показателей эндогенной интоксикации в зависимости от степени нарушения толстокишечной микрофлоры.

4. Оценить влияние пробиотика пробифор в комплексном лечении рецидива язвенного колита.

5. Определить роль пробиотика пробифор в поддержании ремиссии язвенного колита.

Научная новизна исследования

Впервые у пациентов с язвенным колитом установлена взаимосвязь между объёмом поражения толстой кишки, степенью активности воспалительного процесса и характером нарушения состава толстокишечной микрофлоры.

Впервые установлены факторы, влияющие на развитие и уровень эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом. Показано, что уровень эндогенной интоксикации коррелирует с объёмом поражения толстой кишки, степенью эндоскопической активности и выраженностью нарушений нормального состава кишечной микрофлоры.

В оценке уровня эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом впервые использован метод определения эффективной концентрации альбумина, общей концентрации альбумина и резерва связывания альбумина в плазме крови, показана высокая диагностическая значимость данного метода в оценке активности воспалительного процесса в толстой кишке.

Впервые в комплексном лечении рецидива и в поддерживающей терапии был использован современный пробиотический препарат пробифор, что позволило существенно повысить эффективность стандартной терапии у пациентов с язвенным колитом.

Практическая значимость

В ходе исследования показано, что обострение язвенного колита сопровождается глубокими нарушениями микробного биоценоза толстой кишки, обоснована необходимость их коррекции. При этом степень этих нарушений находится в прямой зависимости от активности воспалительного процесса в толстой кишке.

В практику внедрён новый доступный для врачей стационаров и поликлиник метод оценки уровня эндогенной интоксикации по результатам исследования эффективной концентрации альбумина крови, снижение которой является достоверным диагностическим тестом обострения язвенного колита

Разработана схема лечения, направленная на нормализацию кишечной микрофлоры у пациентов с язвенным колитом в фазу обострения и ремиссии, которая позволила существенно повысить эффективность стандартной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У подавляющего большинства пациентов с язвенным колитом выявляются нарушения нормального состава кишечной микрофлоры. Степень тяжести дисбактериоза пропорциональна протяжённости и активности воспалительного процесса в толстой кишке.

2. Выраженность эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом зависит от степени активности процесса и выраженности дисбиотических нарушений.

3. Включение в комплексную терапию- пациентов с язвенным колитом пробиотика пробифор способствует восстановлению кишечной микрофлоры, существенному снижению уровня, эндогенной интоксикации и повышению эффективности противорецидивной и поддерживающей терапии заболевания.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику отделений гастроэнтерологии, терапии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», отделения гастроэнтерологии ЦКБ Управления Делами Президента. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и на кафедре гастроэнтерологии ФУВ РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были обсуждены на совместном заседании преподавателей кафедры внутренних болезней института усовершенствования врачей ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава» и кафедры гастроэнтерологии ФУВ РГМУ. Материалы диссертации доложены на IX и X общероссийском конгрессе "Человек и лекарство" (2007 г, 2008 г), конкурсе молодых учёных НМХЦ им. Н.И. Пирогова - 2008, IX съезде научного общества гастроэнтерологов России (2009 г).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 10 научных публикациях и материалах научно-практических конференций, 1 из которых в издании^ рекомендованном ВАК.

Структурами объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Казарина, Алина Вячеславовна

выводы

1. Выявление у всех пациентов с тотальным и у 92% с левосторонним- поражением толстой кишки нарушений нормального состава кишечной микрофлоры, наличие прямой зависимости между выраженностью дисбиотических нарушений и степенью активности воспалительного процесса свидетельствуют о существенной роли дисбактериоза кишечника в патогенезе язвенного колита.

2. Низкий уровень эффективной' концентрации альбумина, свидетельствующий о наличии1 синдрома эндогенной интоксикации, был выявлен у всех пациентов с язвенным колитом и имел прямую корреляционную связь с объёмом поражения толстой' кишки.

3. У всех пациентов с язвенным колитом выявлена прямая зависимость между уровнем эндогенной интоксикации и степенью выраженности нарушений толстокишечной микрофлоры: эффективная концентрация альбумина у пациентов с дисбактериозом IIL степени оказалась достоверно ниже, чем при дисбактериозе II и I степени.

4. Включение пробиотика пробифор в комплексную терапию рецидива язвенного колита способствовало более быстрому наступлению клинической и эндоскопической ремиссии, нормализации состава толстокишечных бактерий и снижению уровня эндогенной интоксикации.

5. Использование в профилактической терапии язвенного колита пробиотика пробифор в сочетании с месалазином способствовало поддержанию нормального состава кишечной микрофлоры и сохранению клинико—эндоскопической ремиссии у 78,6% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту выявляемости дисбактериоза кишечника у пациентов с левосторонней и тотальной формами язвенного колита в рутинной практике целесообразно проводить лечебные мероприятия, направленные на нормализацию кишечной микрофлоры без предварительного проведения микробиологического исследования кала.

2. Оптимальной схемой терапии дисбактериоза кишечника у пациентов с язвенным колитом является назначения кишечных антисептиков с последующим приёмом пробиотика пробифор.

3. Для профилактики рецидива язвенного колита в комплексную терапию данным пациентам следует наряду с препаратами 5-аминосалициловой кислоты включать пробиотик пробифор по следующей схеме: 10 доз 3 раза в день в течение месяца, ежеквартально, а также в случае появления жидкого стула «по требованию».

4. С целью раннего выявления обострения, а также контроля над эффективностью терапии, возможно использование определения эффективной концентрации альбумина крови.