Роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в.: по материалам Ярославской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Таточенко, Виктор Валерьевич

  • Таточенко, Виктор Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Таточенко, Виктор Валерьевич. Роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в.: по материалам Ярославской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Таточенко, Виктор Валерьевич

Введение

Глава 1. Развитие рынка периодических изданий в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века

1.1 Общее положение и характеристика периодики края в 18981905 гг.

1.2 «Время свободы» печати и появления новых газет и журналов в 1906-1910 гг.

Глава 2. Деятельность ярославской прессы по созданию представлений о необходимости гражданского общества

2.1 Отношение сотрудников ярославских периодических изданий к институтам гражданского общества.

2.2 Отражение вопросов народной самодеятельности в ярославских газетах.

Глава 3. Общественное мнение ярославцев о материалах местных газет по гражданскому обществу в конце XIX - начале XX века

3.1 Отношение местных властей к информации о гражданском обществе.

3.2 Позиция населения Ярославской губернии по вопросам общественной самодеятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в.: по материалам Ярославской губернии»

Актуальность исследования. Существование демократического государства как определенной формы общественно-политического устройства невозможно представить без правовой основы управления и без гражданского общества. Это признается современными российскими политиками1. Разные пути и способы достижения этих фундаментальных условий поступательного развития являются предметом изучения политологов, социологов, юристов2. Историческая наука, обращаясь к социальному опыту прошлых поколений, вносит свою лепту в решение проблемы.

Исследование периодических изданий позволяет проследить, каким образом процесс модернизации изменял ее социальные функции, превращая прессу из простого источника информации в воспитателя, организатора, пропагандиста. Провинциальная периодика обладала потенциальными средствами для то1 го, чтобы способствовать повороту общественного сознания от радикальности к умеренной оппозиционности и к мирному проявлению гражданской инициативы. Только в конце XIX в. с широким введением частной прессы, минимально зависевшей от местных властей, потенциально появилась возможность гласно

1 См.: Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. - М., 2007. С. 67-69; Зарубин A.JL Менеджеры гражданского общества. - М., 2006. 84 е.; Латышев П. Цель - гражданское общество // Родина. 2001. № 11. С. 168; Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию (о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М., 2005. С. 11, 33; Канунников A.A. Гражданское общество и бизнес: («круглый стол») // Современная Европа. 2006. № 3. С. 145-146; Кожевников O.A. Судебная защита прав граждан на объединение как показатель уровня развития гражданского общества в РФ // Юрист. 2006. № 5. С. 50-55.

2 См. напр.: Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России: автореф. . к.п.н. - М., 2004. 28 е.; Воронцова Т.Н. Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика: дис. . к.ф.н. - Новочеркасск, 2004. 164 е.; Гончарова O.A. Место и роль среднего класса в формировании гражданского общества в России: дис. . к.п.н. - М., 2005. 180 е.; Гребенников В.В. Роль института собственности в становлении гражданского общества в России: автореф. . д.ю.н. - Саратов, 1996. 34 е.; Дубравченко Ю.П. Становление гражданского общества в России: процессы социальной самоорганизации и организации: автореф. . к.с.н. - Волгоград, 2004. 24 е.; Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: дис. . к.с.н. - Саратов, 2004. 153 е.; Федотов A.C. Гражданское общество в России: параметры адекватной модели: автореф. . д.п.н. - Саратов, 2004. 48 с. сти и отчетности в сфере государственной политики. Изучение состояния дореволюционной прессы в России дает возможность оценить уровень развития гражданского общества в конце XIX - начале XX в., поскольку пресса - это один из его институтов.

Кроме того, средства массовой информации - это особая интеллектуальная среда со своей борьбой интересов. Ее изучение позволяет увидеть, насколько осознанно редакторы-издатели подходили к своему профессиональному долгу. Обращение к их взглядам и судьбам усиливает понимание эпохи и проблематики, связанной с издательской деятельностью в России.

Рассмотрение провинциальной периодики расширяет источниковедческие возможности исследования дореволюционной России, так как она содержит пласт общественной мысли, не дошедший до нас в письмах, мемуарах, делопроизводственных документах. Оценивая периодические издания, исследователь сталкивается с индивидуальным мышлением автора статьи и коллективным мнением редакции.

Провинциальная история позволяет лучше оценить картину развития российского общества. В конце XIX - начале XX в. на территории Ярославской губернии выходил почти весь комплекс периодических изданий характерный для дореволюционной России: научные, земские, официальные и неофициальные газеты и журналы, юмористические издания. Их значение не было узко губернским, поскольку газеты и журналы продавались в разных частях страны, корреспонденции из ярославских изданий перепечатывались столичной прессой.

Степень изученности проблемы. Весь обширный комплекс научной литературы по теме исследования можно разделить на две группы: первая посвящена истории гражданского общества, вторая - характеристике периодических изданий. Проблема гражданского общества в дореволюционной России исследуется в двух направлениях. К первому можно отнести историков, а также политологов, пытавшихся найти корни современных демократических тенденций в далеком прошлом: С.А. Абакумова, С.Л. Бяхчеву, А.Г. Володина, Т.Н. Воронцову, Ю.В. Гридчина, Л.В. Женину, И.Б.Левина, Б.Н. Миронова, А.Д. Попову, о

Г.А. Старова, В.Г. Хороса, А.И. Черных . Они изучали историю гражданского общества с точки зрения эволюции государства и его структур, концентрируя основное внимание на деятельности правительства.

Б.Н. Миронов считал, что генезис гражданского общества в России начался в последнюю треть XVIII в., а к 1917 г. сформировались его основные элементы: добровольные общественные ассоциации, критически мыслящая общественность, свободная пресса, независимое общественное мнение, политические партии, парламент. Российское общество с начала XVIII в. до 1917 г. прошло путь от объекта до субъекта государственного управления. Общественность смогла расширить свои социальные границы от привилегированных до низших социальных групп. Но политическая модернизация России так и не завершилась, прерванная первой мировой войной4.

С.Л. Бяхчева высказывала предположение, что формирование гражданского общества в России происходило сложнее, чем на Западе и даже в ряде стран Востока. Исконно российскими институтами гражданского общества она называла древние русские веча, религиозные и сословные организации (дво

3 См.: Абакумов С.А. Авторская серия «На пути к гражданскому обществу». Гражданское общество в России (от древней Руси до наших дней).- М., 2004.; Бяхчева С.Л. Идеология гражданского общества и опыт России: дис. . к.ф.н. - М., 2006. С. 48, 51; Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Политические исследования. 2002. № 3. С. 104-116; Воронцова Т.Н. Становление российского гражданского общества и общественные объединения: социокультурные основания и специфика: дис. . к.ф.н. — Новочеркасск, 2004. 164 е.; Гридчин Ю.В. Гражданское общество в России накануне кризиса 1917 г. // Проблемы формирования гражданского общества. — М., 1993. С. 101-127; Женина Л.В. Интеллигенция в условиях становления гражданского общества в России на рубеже XIX - начала XX веков // Гражданское общество: история, теория, современность. Материалы научно-практической конференции 27 февраля 2001 г. - Белгород, 2002. С. 129-130; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Полис. 1996. № 5. С. 115; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-начало XX века). Т. 2. - СПб., 1999. С. 196-283; Попова А.Д. Судебная реформа 1864 года и развитие гражданского общества второй половине XIX века // Общественные науки и современность, 2002. № 3. С. 89-100; Старов Г.А. К истории становления гражданского общества в России // Ценности гражданского общества и личность. Книга для учителя. - М., 2001. С. 45-46; Хо-рос В.Г. Зачатки гражданского общества до 1917 г. // Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998. С. 44-50.

4 См.: Миронов Б Н. Социальная история . С. 287. рянские и купеческие собрания, казачье самоуправление), а также территориальные структуры: мир (община) и управляющий ею сход, земства5.

Т.Н. Воронцова считала, что государство в России подавляло развитие общества. Развитие гражданского общества совершалось колебательно, в зависимости от характера взаимодействия с властью: при усилении государства оно «замирало», при ослаблении - активизировалось, но в целом было развито слабо6.

Представители второго направления, Е.Е. Ермакова, М.А. Кривонос, В.Н. Майн, H.A. Невоструев, Ю.А. Окунь, Ю.М. Резник, Е.В. Румянцева, A.A. Туманова, A.A. Ткаченко, В.В. Шелохаев , рассматривали становление гражданского общества с точки зрения деятельности неправительственных обществ и организаций, включая земства.

Они считали, что к 1917 г. гражданское общество в России находилось на стадии становления: его институты охватывали небольшую часть населения, а гражданские отношения были не зрелыми. Указывалось, что после реформы 1892 г. органы городского самоуправления все более превращались в бюрократические структуры нижнего уровня административного управления, а позитивную роль земства снижала его оппозиционность правительству.

5 См.: Бяхчева C.JI. Идеология гражданского общества . С. 48, 51.

6 См.: Воронцова Т.Н. Становление российского гражданского . С. 19-20.

7 См.: Ермакова Е.Е. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.: дис. . к.и.н. - Красноярск, 2005. 254 е.; Кривонос М.А., Ткаченко A.A. Тверское земство в борьбе за формирование гражданского общества (вторая половина XIX - начало XX века) // Гражданское общество: история, теория, современность. Материалы научно-практической конференции 27 февраля 2001 г. - Белгород, 2002. С. 138139; Майн В.Н., Румянцева Е.В. Русская интеллигенция и формирование институтов правового гражданского общества // Там же. С. 147-148; Невоструев H.A. К вопросу о создании элементов гражданского общества в дореволюционной России. (Методология исследования истории гражданских отношений в России во второй половине XIX- XX в.) // АНТРО: Анналы научной теории развития общества. - Пермь, 2006.- Вып. 1. С. 53-68; Окунь Ю.А. Интеллигенция и становление гражданского общества в России в XIX начале - XX века // Проблемы становления гражданского общества в России: Тезисы докладов и материалы научно-практической конференции 25-26 апреля 1996 г. - Красноярск, 1996. С. 244-246; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть 1. Идея гражданского общества в социальной мысли - М., 1993. С. 143-150; Шелохаев В.В. Либеральная модель // Модели общественного переустройства России. XX век. - М., 2004. С. 228-258.

В.А. Зеленев и Ю.М. Резник обратились к истории идеологического обоснования гражданского общества, начиная с XVIII в. и вплоть до современности. В.А. Зеленев считал, что взгляды Ивана Посошкова, Феофана Прокопо-вича, Якова Козельского, Семена Десницкого, а позднее П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева, Б.Н.Чичерина на природу гражданского общества были близки идеям западноевропейских мыслителей8.

В.В. Шелохаев, проанализировав программы Конституционно-демократической партии и Союза 17 октября, пришел к заключению о том, что либерализм кадетов предусматривал больше возможностей для развития институтов общественного самоуправления9.

A.C. Туманова взглянула на оценку зрелости гражданского общества в России сквозь призму изучения различных форм самоорганизации населения и среди факторов, сдерживавших либерально-демократическое развитие, назвала патерналистское отношение императора к частным обществам и слабость их правовой поддержки10.

Несмотря на наличие ярких, интересных работ по истории гражданского общества, эта тема является недостаточно разработанной11. Дело в том, что история России конца XIX — начала XX в. изучалась долгое время в политическом дискурсе: как процесс становления либерализма, связанный с борьбой общесто

См.: Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: дис. . к.с.н. — Саратов, 2004. 153 е.; Резник Ю.М. Гражданское общество. С. 143-150.

9 См.: Шелохаев В.В. Либеральная модель. // Модели общественного переустройства . С. 228-258.

10 См.: Туманова A.C. Общественность и формы ее самоорганизации в имперской России конца XVIII - начала XX века // Отечественная история. 2007. № 6. С. 50-63; ее же. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX - XX вв.: опыт формирования гражданской самодеятельности // Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тамбов, 4 октября 2001 г. - Тамбов. С. 83-86; ее же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. - Тамбов, 2002.

11 См. напр.: Галкин A.A. Социализация личности, власть и гражданское общество // Современная российская цивилизация: серия научных трудов. Книга 1: Личность, общество, федерация. - М., 2000. С. 58-65; Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития. Материалы научной конференции (Москва, 7 декабря 2000г.) - М., 2001. С. 134137; Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 1998. С. 81; Гражданское венности за расширение гражданских прав и свобод против бюрократического произвола12.

Разрабатывать эти сюжеты в дискурсе социальной истории оказалось гораздо сложнее, поскольку эмпирические данные по России не всегда совпадают с теоретическими представлениями о гражданском обществе. Так, благотворительные, просветительские, научные и сельскохозяйственные общества, общества взаимопомощи, профсоюзы в России начала XX в. воспринимаются некоторыми исследователями как не вполне соответствовавшими институтам

1 ^ гражданского общества . Обращается внимание на парадокс «гражданского общества без граждан» в России, который подразумевает фактическое разделение нации по политическим, гражданским, правовым и ментальным различиям социальных групп14.

Акцент на специфике русской модернизации вообще и отдельных ее проявлений в частности характерен для англо-американской и немецкой историографии в целом15. В таких работах гипертрофированно выглядят давление саобщество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Государство и право. 2002. № 1. С. 47-49.

12 См. напр.: Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX века. - СПб., 1996. 156 е.; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. М„ 1995. С. 179-539; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. С. 3, 90-91, 232-283; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. - М., 1985. 352 е.; Шелохаев В.В. Идеологическая и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. — М., 1991. С. 207-231.

13 См.: Хорос В.Г. Зачатки гражданского общества . С. 44-50; Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность - М., 1999. С. 68-84.

14 См.: Ку А. С. Парадокс — гражданское общество без граждан // Социологические исследования. 2003. № 12. С. 11-20.

15 См.: Bradley J. Subjects into citizens: societies, civil society, and autocracy in tsarist Russia // American historical review. - Washington, 2002. - Vol. 107, № 4. P. 1094-1123; Frame M. School for citizens. Theatre and civil society in imperial Russia. - New Haven, London. 262 P.; Kassow S. Russian unrealized civil society // Between tsar and people. Educated society and the quest for public identity in late imperial Russia - Princeton, New Jersey, 1991. P. 367-371; Wartenweiler D. Civil Society and Academic Debate in Russia, 1905 - 1914. - Oxford. 1999. 252 P.; Кимбэлл A. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху Великих реформ. 1859-1863. // Великие реформы в России. 1856 - 1874: Сборник. - М., 1992. С. 260-282; Его же. Деревенский кабак как зародыш гражданского общества во второй половине XIX в. // Общественные науки и современность. 2004. № 6. С. 137-146; Рааб II. Формирование гражданской идентичности в общественных организациях России (на примере Вольно-пожарных обществ). 1880 - 1905. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Росмодержавия на общественно-политический процесс и столкновение новых форм мышления с патриархальной традицией. Вместе с тем, справедливо обращается внимание на малочисленность той общественности, которая была носительницей идеи гражданского общества.

Дж. Бредли, проанализировав общественную жизнь пореформенной Москвы, охарактеризовал российское гражданское общество как крайний вариант восточноевропейской модели, где социальная инициатива принадлежала не объединениям частных лиц, а бюрократическому государственному аппарату16. А. Кимбэлл и М. Фрем обратили внимание на русские кабаки и театры как «ин

1V статуты» гражданского общества , а Д. Уортенвейлер исследовал общественно-политические дискуссии столичной профессуры.

Немецкие историки более обстоятельно изучали новые социальные процессы в дореволюционной России, обратив внимание на проблему гражданской идентичности18. Для большой части немецких историков характерна склонность к социологическим построениям и логическим суждениям, которые нередко преобладают над немногочисленными данными источников. Несмотря на то, что немецкими историками иногда признается активность элементов гражданского общества в дореволюционной России, существование многих центров коммуникации, в которых действовали постоянные гражданские отношения, наличие гражданской идентичности у представителей городской общественности, общим остается убеждение в догоняющем характере модернизации страны (наследие А. Гершенкрона)19. сийской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 2007. С. 263-295; Уэст Д. Предпринимательский дискурс и сфера гражданской идентичности в позднеимперской России: представления о буржуазии // Там же. С. 170-182.

16 См.: Bradley J. Subjects into citizens . P. 1094-1123.

17 См.: Frame M. School for citizens . 262 P.; Кимбэлл А. Деревенский кабак как зародыш гражданского общества . С. 260-282.

18 См.: Пиетров-Энкер Б., Ульянова Г.Ы. Модернизация, гражданское общество и гражданская идентичность: о концепте книги // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности . С. 7-34.

19 См.: Becker M. Das Volk als Subjekt der Geschichte und die Zivilgesellschaft. Die nationale Frage bei dem russische Philosophen Wladimir Solowyow // Russlands langer Weg zur Gegenwart - Göttingen, 2001. S. 241-255; Häfner L. Gesellschaft als lokale Veranschtaltung. Die Wolgastädte Kazan' und Saratov (1870 - 1914). - Köln, 2004. S. 65-74, 163-171; Hildermeier M. Russland

Среди них лишь М. Хильдермайер отмечал, что в России гражданское общество было развито сильно, хотя все же недостаточно по сравнению с Западной Европой. Р. Линднер и Г. Хаусманн на основании большого количества фактов попытались проникнуть в повседневность гражданских отношений Рос

20 сии, за которыми стояли определенные люди и цели .

У российских и зарубежных исследователей не вызывает сомнения то, что началом становления в России гражданского общества можно считать Великие реформы, а к 1917 г. уже были созданы его элементы. Вопрос о том, как проходило их формирование особенно в провинции остается малоизученным. Неисследованной остается роль прессы в этом процессе, что совершенно не соответствует современному признанию ее значимости для воспитания народной инициативы и самодеятельности21. Изучение дореволюционной прессы конца XIX — начала XX в. прошло три периода: дореволюционный, советский и современный. Его начали издатели и сотрудники.

В 1898 г. Л.Н. Трефолев, поэт, краевед и журналист, первым затронул некоторые вопросы развития прессы в Ярославской губернии. Перечислив издания, выходившие до конца XIX в., он пришел к неутешительному заключению об отсталости провинциальной периодической печати, указал на небольшое жалование сотрудников правительственных изданий как на препятствие к ее

22 развитию . jeder wie weit kam die Zivilgesellschaft? // Europäische Zivilgesellschaft in Ost und West. Begriff, Geschichte, Chancen - Frankfurt, 2000. S. 113-143.

20 См.: Линднер P. «. Центры культуры и гражданственности.» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославе. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности . С. 183-215; Хаусманн Г. Гражданское общество как социальное движение: пример студенческого движения в Новороссийском университете г. Одессы. 1905 - 1914 гг. // Там же. С. 239-262.

21 См.: Дзялошинский И.М. СМИ и гражданское общество // Актуальные проблемы Европы. Гражданское общество в современной Европе. Сборник статей. М., 2003. С. 192-209; Роль прессы в формировании гражданского общества. — М., 1999.; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. День сегодняшний. - М., 2000. 152 е.; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. — М., 1999. // URL: http:// http://www.dzyalosh.ru/comm-books.shtrnl (дата обращения 03.05.07).

22 См.: Трефолев Л.Н. Предшественники «Северного края» // Северный край. - 1898. - 1 декабря. - № 1. С. 3.

В период революции 1905-1907 гг. появились в большей мере публицистические по своему характеру работы, в которых преобладало либеральное содержание, и рассматривались проблемы существования центральной периодики как основы газетно-журнального рынка23.

Вплоть до конца Великой Отечественной войны местная, досоветская периодика не получала достаточного освещения в историографии. В основном в работах поднимались темы, связанные с издательским делом или с большевистской печатью24. Общая ситуация не коснулась ярославского края. В 1924 г. вышла работа «Опыт местной библиографии» Н.Г. Огурцова — сотрудника ярославских дореволюционных газет «Северный край», «Голос» и журнала «Русский экскурсант». Отдельный раздел издания был посвящен газетам и журналам края, тяжелым периодам их жизни, сотрудникам25.

В послевоенные годы окончательно сложилась схема изучения периодических изданий конца XIX - начала XX в., в которую включалась история центральных газет и журналов, их связь с революционными событиями, экономи

О А кой, войнами . Особое значение для историков приобрела социал

23 См. напр.: Валле-де-Барр Е.А. «Свобода» русской печати (после 17 октября 1905 г.) - Самара, 1906. 184 е.; Львов-Рогачевский Печать и цензура. - М., 1906. Репринт // История печати: Антология: T. II. -М., 2001. С. 3-5, 438-439, 458-494; Новомбергский Н.Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. Лекции, читанные в Русской Высшей Школе общественных наук в Париже. - СПб., 1906. Репринт // История печати: Антология: T. I. -М., 2002. С. 198-203, 357-419; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. - М., 1905. 250 с.

24 См. напр.: Баевский Д. История рабочей печати в России: Пособие по истории РКП. 18781907 гг. - М., 1923.; Большевистская печать. — М., 1937; Вертинский Ы.С. Газета в России и СССР. -М.,Л., 1931; Евгеньев Ф. Русская библиография бумажного дела (1800-1924). История, техника, экономика и статистика бумажного дела. - М., 1925. 110 с.

См.: Огурцов Н.Г. Опыт местной библиографии. Ярославский край. (718-1924). - Ярославль, 1924. 448 с.

26 См.: Вторая революционная ситуация в России. Отклики на страницах прессы: Сб. ст. - М., 1981. С. 4-20, 35-99; Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX века. (Статьи, материалы, библиография) - М., 1973. С. 3-66; Махонина С.Я. Русская легальная журналистика начала XX в. (1905 - февраль 1917). Опыт системного исследования. - М., 1984. С. 5-49; Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. - Л., 1975. 152 е.; Боханов А.Н. Биржевая пресса России // История СССР. 1980. №2. С. 134-145; Смирнов C.B. Легальная печать в годы первой русской революции. - Л., 1981. 192 е.; Стрельцина Л.П., Шведов В.В. Большевистская легальная печать Петербурга в годы первой революции в России (1905-1907 гг.)-Л., 1967. 171 с. демократическая печать и труды В.И. Ленина, который делил прессу по политическому признаку на реакционную, либеральную, демократическую и дал оценку многим газетам своего времени27. В настоящее время стоит признать, что принцип партийности для изучения печати ограничивал историков, исключал большое количество провинциальной периодики из объекта исследования, приводил к субъективизму в характеристике изданий, отличных от социал-28 демократических . Это отразилось и на изучении периодических изданий Ярославской губернии.

Обобщающие работы о системе печати Российской империи связаны, как правило, с центральными газетами и журналами и не затрагивают провинциальную периодику, поэтому обращают на себя внимание неточности в исследо

Л(\ вании С.Я. Махониной . Представив обзор печати Ярославской губернии, она утверждала, что после газеты «Северный край» выходила газета «Ярославль». На самом деле выходила газета «Северная область», а издания с названием «Ярославль» вообще не существовало. Газета «Северная молва» появилась в Ярославле не в 1906 г., а в конце 1907 г. Газета «Северная речь» выходила не после «Северной молвы», а перед ней с 20 июня 1906 г. по 14 марта 1907 г. Газета «Северные вести» выходила после «Северной молвы», но перед ней издавались еще две - «Северный вестник» и «Северное слово» . Еженедельные «Ярославские новости» появились не в 1912 г., а в 1911 г. «Вестник Рыбинской биржи» издавался не с 1901 г., а с 1902 г. В уездном г. Угличе в начале XX в. выходило не две, а четыре газеты: «Угличанин» (1906-1908 гг.), «Угличские

27 См. напр.: Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России // Полное собрание сочинений. - М., 1961. Т. 25. С. 93-101; Его же. Кукушка хвалит петуха. // Там же. Т. 15. С. 167170; Его же. О журнале «Свобода» // Там же. Т. 5. С. 358-359; Его же. Услужливый либерал // Там же. Т. 9. С. 71-74; Бережной А.Ф. В.И. Ленин - публицист и редактор - М.: Мысль, 1975. 175 е.; Его же. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. (1895-1914). - Л., 1967. 287 е.; Большевистская печать и рабочий класс в годы революционного подъема 19101914-М., 1965.408 с.

28 См. напр.: Балашова H.A. Российский либерализм начала XX века. (Банкротство идей «Московского еженедельника»). - М., 1981. 184 е.; Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917. Большевики и общедемократические издания. - М., 1984. 351 с.

29 См.: Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М., 1991. С. 160-161.

30 Более подробно см.: Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Т. 3. Р-Я. - Л., 1960. С. 176-177. вести» (1910 г.), «Угличская мысль» (1911-1915 гг.) и «Угличский край» (с 1913 г.).

Региональные исследования, посвященные ярославской периодике, сосредоточились исключительно на «Северном крае», «Голосе», «Ярославских епархиальных ведомостях». Начало изучения «Северного края», издававшегося с 1898 по 1905 гг., положила A.B. Девяткина31. Она указала на либеральное направление газеты, межрегиональную зону распространения, раскрыла псевдонимы некоторых сотрудников, показала напряженность в отношениях с губернскими властями, проанализировала конфликт внутри редакции, которую в 1905 г. покинули социал-демократы. Публикация A.B. Девяткиной на долгие годы определила направление проблематики для местных исследований32.

Характеристика материалов газет Верхнего Поволжья по рабочему движению в период революции 1905-1907 гг. представлена в диссертации Т.И. Волковой33. В соответствии с партийно-политической принадлежностью газет к реакционно-монархическим изданиям автор отнесла «Ярославские губернские ведомости», «Ярославские епархиальные ведомости», «Русский народ» (газета «Союза Русского Народа»). Правое крыло либерально-буржуазной прессы представляли «Ярославский вестник», «Северянин», «Ярославские отголоски» (газеты «Союза 17 Октября»), а также «Вестник рыбинской биржи». Левое крыло составили «Северный край» и его последователи, а также «Угличанин». Автор уделила внимание судьбе журналистов-социал-демократов.

С конца 1980-х гг. началось изучение ярославской газеты «Голос», были названы его сотрудники, определен либеральный характер и достаточно мирное

31 См.: Девяткина A.B. Большевики в редакции «Северного края» (1904-1905 гг.) // Краеведческие записки. Выпуск второй-Ярославль, 1957. С. 155-182.

32 См. напр.: Волкова Т.И. Редакция газеты «Северный край» в 1903-1905 гг. - Ярославль, 1987. 18 е.; Невиницын P.A. Иваново - Вознесенская стачка 1905 г. на страницах ярославской губернской газеты «Северный край» // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 2005. - Вып. 10. С. 195-201.

33 См.: Волкова Т.И. Подцензурная печать губерний Верхнего Поволжья как источник по рабочему движению в период Первой российской революции (1905-1907 гг.): Дис. . к.и.н. — М., 1988. С. 52-97,127-138,230-234. сосуществование с администрацией в период губернаторства Д.Н. Татищева (1909-1915 гг.), раскрыто значение в популяризации краеведения34.

В начале 1990-х гг. исследовательская проблематика расширилась до оценки либерализма «Северного края» и культурной значимости газеты33. В это же время вышли две монографии Ю.Ю. Иерусалимского о революционной прессе и листовках в ЦПР в период первой русской революции36.

В 2000-е гг. появились работы, связанные с обзорами уездной прессы, анализом газетных заголовков. Предпринимались попытки уйти от стереотипов советской традиции к анализу изданий с учетом их принадлежности к государ

37 ству или частному лицу . Продолжилась работа по выявлению новой информации по вопросам образования, городского строительства, первой мировой войны на страницах ярославских изданий38.

34 См.: Быстрова И. Газета К.Ф. Некрасова «Голос» - очаг распространения культуры в ярославском крае // III Некрасовские чтения. (Тезисы выступлений) - Ярославль, 1988. С. 65-66; Волкова Т.Н. Ярославская газета «Голос» (1909-1917 гг.). К 90-летию со дня выхода // Ярославский календарь на 1999 г. - Ярославль, 1999. С. 16-18; Марасанова В.М. Дмитрий Николаевич Татищев (1867-?) // Ярославские губернаторы. 1777-1917. Историко-библиографические очерки. - Ярославль, 1998. С. 372.

35 См.: Полозов A.B. Газета «Северный край», ее программа и редакционный состав // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 1992. - Вып. 1. С. 19-23; Халяев C.B. Кадеты и «Северный край» // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 1997.-Вып. 3. С. 72-74.

36 См.: Иерусалимский Ю.Ю. Листовки революционных организаций Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1997. 182 е.; Его же. Революционная пресса Центрального промышленного района в период первой российской революции 1905-1907 гг. - Ярославль, 1996. 156 с.

37 См.: Белоногий С.А. Периодическая печать Ярославской губернии (1914 год) // Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 2001. - Вып. 6. С. 96-98; Голицын A.A. От «Служебных перемен» до «Живой покойницы». Газетные заголовки в провинции начала XX века // Русская речь. 2002. № 4. С. 85-88.

38 См.: Антонов Е.Б. Экскурсии как средство воспитания на страницах «Русского экскурсанта» // Эффективность образования: история и современность: Материалы 6-ой международной научной конференции «Чтения Ушинского». Часть 1. - Ярославль. С. 94-102; Долганова Д.М. Провинциальное общественное мнение о первой мировой войне по материалам периодических изданий // Шестидесятая научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов. 25 апреля 2007 г., Ярославль: Тезисы докладов. - Ярославль, 2007. С. 3-4; Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Периодическая печать конца XIX- начала XX в. как источник по истории народного образования Ярославской губернии // Демидовский временник: Исторические исследования в Ярославском государственном университете: Сборник научных трудов. - Ярославль, 2004. С. 205-213; Кузина Е.П. Проблемы городского строительства на страницах ярославской газеты «Ярославские губернские ведомости» // Путь в

P.A. Невиницын привлек для анализа «Северного края» большое количество мемуарных источников, попытался определить место газеты в системе

39 общероссийской печати . Однако, в совместной монографии с Ю.Ю. Иерусалимским акцент был сделан на оппозиционности издания, что не вывело проблематику исследования за рамки политической истории40.

В 2006 г. Р.В. Чижов оценил роль «Ярославских епархиальных ведомостей» в культурной консолидации регионального сообщества духовенства в период с 1860 по 1917 гг.41 Автор использовал в работе только исторический отдел издания, не выявлял место этой газеты в системе печати губернии, не упомянул редакторов и сотрудников начала XX в.

Историографический анализ темы убедительно свидетельствует, что до сих пор роль провинциальных периодических изданий в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. не являлась предметом специального исследования в исторической науке. Изучение роли ярославской прессы в этом процессе представляется актуальным не только для истории провинциальной дореволюционной журналистики, тема диссертации органично вписывается в контекст социальной истории России.

Объектом исследования служит периодическая печать, выходившая в Ярославской губернии в 1898-1910 гг.: «Вестник Рыбинской биржи» (Рыбинск), «Вестник Ярославского земства» (Ярославль), «Голос» (Ярославль), «Русский науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета. - Ярославль, 2001. — Вып. 6. С. 78-81; Тимченко М.Ю. Ярославские епархиальные ведомости как источник по истории ярославской духовной семинарии (1747-1918 гг.) // X Золотаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции (19-20 октября 2004 г.) - Рыбинск, 2004. С. 113-117.

39 См.: Невиницын P.A. Северный край 100 лет назад // Журналистов знакомые лица. Сборник воспоминаний ярославских журналистов, членов Союза журналистов России. Посвящен 50-летию образования Ярославской областной журналистской организации. - Ярославль, 2007. С. 24-45.

40 См.: Иерусалимский Ю.Ю., Невиницын P.A. Становление либеральной печати Верхнего Поволжья и Севера России в конце XIX - начале XX в. (на материалах «Северного края»). -Ярославль, 2008. 229 е.; Невиницын P.A. «Северный край» - печатный орган оппозиции губерний севера и Верхнего Поволжья конца XIX - начала XX в.: автореф. . к.и.н. - Иваново, 2009. 21 с. народ» (Ярославль), «Северный край» и его 15 последователей (Ярославль), «Ярославская колотушка» (Ярославль), «Ярославский вестник» (Ярославль), «Ярославский посредник» (Ярославль) и многие другие издания42.

Предметом изучения является деятельность периодических изданий Ярославской губернии по формированию гражданского общества в условиях развития газетно-журнального рынка и во взаимодействии между собой, а также с органами власти и населением.

Территориальные рамки исследования охватывают Ярославскую губернию, в которой в конце XIX - начале XX в. проживало более 1 миллиона 70 тысяч человек43. Она находилась на относительно небольшом отдалении от столиц, что позволяло ей не быть «глухой» русской провинцией. Благодаря железнодорожному сообщению с Москвой и Петербургом население имело возможность быстро узнавать о важнейших общероссийских и мировых событиях.

Хронологические рамки охватывают период 1898-1910 гг. В это время на территории края произошел «газетный бум», выразившийся в.увеличении числа периодики и возникновении конкурентной борьбы за читателя. Кроме того, в этот период осуществлялся переход от жесткой цензуры к свободе слова, что существенно влияло на реализацию социальных функций печати. С 1898 по

1909 гг. многократно возрос объем переписки между Главным управлением по делам печати и Канцелярией ярославского губернатора, что свидетельствовало о признании значения региональных периодических изданий государством. К

1910 г. в Ярославской губернии произошла стабилизация рынка периодических изданий.

Цель исследования состоит в том, чтобы оценить роль периодических изданий Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века в формировании

41 См.: Чижов Р.В. Роль периодической печати в консолидации культурного сообщества (на примере деятельности «Ярославских епархиальных ведомостей»: 1860-1917 гг.): Дис. . к.к.н.-М., 2006.

42 Более подробно см.: Список источников и использованной литературы,

43 См.: Ярославский край в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона. - Ярославль, 1996. С. 241,251. гражданского общества. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: изучения рынка периодических изданий в Ярославской губернии в 1898-1909 гг.; рассмотрения принципов организации и деятельности периодических изданий на территории края в конце XIX - начале XX в.; выявления позиции сотрудников ярославских газет и журналов по актуальным вопросам взаимодействия власти и общества в России; определения жанров, приемов передачи информации и основного сог держания газетных публикаций по вопросам, посвященным институтам гражданского общества; оценки того, насколько полно провинциальная пресса отражала уровень развития гражданственности в России; установления того, насколько политизированность периодической печати влияла на выполнение ее социально-коммуникативной функции; характеристики отношения читателей, губернской администрации и судебной власти к публикациям периодических изданий, посвященных институтам, проблемам и оценке гражданского общества в России.

Методология исследования основана на применении междисциплинарного и институционального подходов и связанных с ними методах: сравнительно-историческом, сущностно-описательном, историко-типологическом, статистическом и контент-анализе. Целесообразность применения междисциплинарного подхода обусловлена синтетическим характером темы: ее проблематика близка социологии, политологии, журналистике, истории. Институциональный подход обеспечил изучение печати как одного из институтов гражданского общества во взаимодействии с исполнительной и судебной властью с общественными силами. Источниковедческий подход, базирующийся на признании одушевленности исторического источника, позволил глубже проникнуть в содержание информации и объективнее раскрыть тему.

В соответствии с принципом объективности рассматривалась вся оказавшаяся в поле зрения историческая информация с целью создания возможно полного представления о роли провинциальной прессы в формировании гражданского общества. Проблемно-хронологический принцип обеспечил разделение темы на ряд относительно узких проблем, каждая из которых рассматривалась в хронологической последовательности.

Важным условием объективности анализа данных являлся выбор из большого круга определений «гражданского общества» того, которое бы наиболее соответствовало целям исследования. При работе над проблемой под гражданским обществом понималась идеальная модель общественного развития, в которой равно представлены интересы всех его членов; совокупность межличностных отношений и развивающихся вне рамок государства и без его вмешательства взаимодействий44. К гражданскому обществу относятся самодеятельные общества, институты городского и земского самоуправления, сферы благотворительности и частной инициативы, направленные на оказание помощи. К гражданскому обществу не относятся: классы, оппозиция против власти, представительные организации узкой социальной направленности, такие как биржевые комитеты, банковские ассоциации, союзы промышленников. Для гражданского общества обязательны автономия как отсутствие побуждения из вне и плюрализм как отсутствие доминирующей силы45.

Другим условием объективности полученных данных стало использование метода контент-анализа, позволяющего перевести качественное содержание источников в количественную форму46. Его использование привело к принципиально важным наблюдениям о значении пропагандистской деятельности провинциальной прессы в формировании гражданского общества.

44 См.: Черных А.И. Гражданское общество в истории России // Гражданское общество: теория, история, современность - М., 1999. С. 68-84. URL: http://www.auditorium.ru/books/977/ (дата обращения 12.12.2006).

См.: Хильдермайер М. Образованный слой и гражданское общество: развитие в России до 1917 г. в сравнительном отношении // Интеллигенция в истории: образованный человек в представлениях и социальной действительности - М., 2001. С. 62-64.

См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 3: Методика и техника исследования. - М., 2004. С. 570-582.; Миронов Б.Н. История в цифрах: математика в исторических исследованиях. - Л., 1991. С. 23-99; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 2000. 596 с.

Метод контент-анализа был использован при изучении газеты «Голос» за 1910 г. с применением репрезентативной выборки в объеме 137 номеров. Реализация системного подхода к анализу газеты потребовала выявления набора категорий - смысловых единиц, отражающих основное содержание газетной информации47. Ранжирование выявленных категорий по частоте встречаемости имело целью определить, какие проблемы были наиболее актуальными для ярославской газеты. За единицу счета принималась частота употребления смысловой единицы. Сообщение независимо от его размеров принималось за единицу текста. Фиксация частоты упоминания поднимаемых на страницах издания вопросов осуществлялась с учетом отношения к ним (критика, одобрение, безоценочная информация).

Кроме того, в работе применен статистический метод. С его помощью были выявлены числовые характеристики изучаемых явлений, что- создало основу для сущностно-содержательного анализа. Количественные показатели заносились в таблицы, представляющие динамические ряды. Они характеризуют определенные признаки у одних объектов в разное время. Анализ позволил

48 проследить тенденции развития явлении на протяжении изучаемого периода .

При сущностно-содержательном анализе периодических изданий была использована концепция культурной коммуникации в границах «треугольника» автор-образ-читатель (концепция A.M. Левидова), где под «образом» понимается результат объективации действительности в творчестве писателя и чтении автора, то есть информационного наполнения культурно-коммуникативных связей и восприятие их в процессе создания (написания) и воспроизводства (чтения). Работа и деятельность периодических изданий рассматривается как

49 сотворчество автора, редактора, цензора и читателя .

47 См.: Приложение № 4.

48 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. 439 е.; Медушев-ская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. Учебное пособие для студентов. - М., 1997. 72 с.

49 См.: Левидов A.M. Автор-образ-читатель. - JL, 1983. С. 64-102; Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука. В 2 кн. Кн. 1. Журналистика в контексте наукотворчества в России XVIII-XIX вв. - М., 1998. С. 87.

Источниковую базу исследования составили пять групп источников. К первой группе относятся опубликованные в Полном собрании законов Российской империи нормативные акты по истории печати (собрание третье): Манифест 17 октября 1905 г., Временные правила о периодической печати 24 ноября 1905 г. и 18 марта 1906 г., Уложение о наказании 1908 г., Устав о цензуре и печати 1890 гэи. Их дополняет Обязательное постановление ярославского губернатора № 1 от 4 июня 1907 г., хранящееся в Государственном архиве Ярославской области51. Эта группа источников позволила оценить правовые основы отношения центральной власти, губернской администрации и судебных органов к деятельности периодических изданий.

Вторая группа источников - делопроизводственная документация по истории печати Ярославской губернии, хранящаяся в разных архивных фондах. В канцелярии Ярославского губернатора (Ф. 73 ГАЯО) находится переписка с Главным управлением по делам печати, постановления о газетах, переписка губернатора с цензорами, рапорты ярославскому губернатору от должностных лиц. В фонде Прокурора ярославского окружного суда (Ф. 347 ГАЯО) содержатся следственные материалы о периодических изданиях края. Интерес к этим материалам связан с вопросом, по каким уголовным и административным статьям привлекали деятелей печати к ответственности, на основании каких законов; чем, когда и как заканчивались уголовные дела. Часть материалов впервые вводится в научный оборот. В фонде Ярославского губернского жандармского управления (Ф. 906 ГАЯО) также имеется небольшое количество дел по истории печати, политические обзоры и характеристика общей политической атмосферы в губернии. Один документ по отчетности ярославской губернской типографии, в которой печатались «Ярославские губернские ведомости», сохранился в фонде Ярославской казенной палаты (Ф. 138 ГАЯО).

50 ПСЗ. [Собр. 3-е], Т. 25. 1908. № 26803, № 26805, № 26962; Т. 26. 1909. № 27574, № 27815-Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. Издание 13-е, пересмотренное и дополненное. - СПб., 1908. 959 е.; Устав о цензуре и печати. (Том XIV Свода законов по изданию 1890 г.) -М., 1893. 284 с.

51 ГАЯО. Ф. 73. Он. 9. Д. 316. Л. 2-2 об.

К этой же группе относятся материалы редакций ярославских газет. Если документы, связанные с газетой «Северный край» (Ф. 1151 РГАЛИ), были введены в научный оборот Т.И. Волковой, то редакционные материалы «Ярославских губернских ведомостей» (Ф. 79 ГАЯО) впервые вводятся в научный оборот в данном исследовании. К сожалению, эти документы, дают исследователям мало информации о способах принятия решений редакцией «Губернских ведомостей» и содержат только те сведения, которые предлагалось печатать. Однако гранки газет имеют пометы карандашом над объявлениями, с указанием сумм за их публикацию, что расширяет знания об условиях складывания рынка периодических изданий в крае.

Третья группа источников представлена полным комплектом периодических изданий, выходивших на территории Ярославской губернии в 1898-1910 гг. и самыми популярными общероссийскими газетами и журналами, поступавшими в Ярославскую губернию: газеты «Биржевые ведомости», «Сельский

52 вестник», журналы «Нива», «Родина» и другие . Большинство из этих изданий сохранились лишь в крупных научных хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга.

Четвертая группа - воспоминания и дневники дореволюционных журналистов, сотрудничавших в «Северном крае» и «Голосе»; неопубликованная переписка редакторов, корреспондентов и владельцев типографий ярославских изданий. Центральное место в этой группе занимают воспоминания сотрудника ярославской газеты «Голос» (1909-1917 гг.) С.С. Каныгина, состоящие из 36 очерков53. К сожалению, автор использовал много заимствований из дореволюционных газет и журналов при подготовке своих воспоминаний, что снижает значение тех фрагментов, которые он писал самостоятельно. Он допустил несколько ошибок, связанных с газетой «Ярославский вестник».

В неопубликованных мемуарах М.В. Машкова, писавшего под псевдонимом М. Быковский, достаточно подробно освещаются события, происходившие

52 Более подробно см.: Список источников и использованной литературы.

53 «Ярославская печать и ее деятели» // ОПИ ЯМЗ. НВФ. 3991. Ед.хр. 17. в редакции «Северного края» в 1903-190454. Приблизительно они были написаны после 1925 г. В этом году вышли мемуары еще одного сотрудника ярославских изданий, использованные в диссертации, А.И. Волкова «20 лет по газетному морю». К этой работе М.В. Машков постоянно апеллировал и пытался доказать, что А.И. Волков «был лишь случайным сотрудником «Северного края» и о внутренней жизни газеты знал лишь по наитию»55.

Можно отчасти согласиться с М.В. Машковым в том, что воспоминания Волкова, писавшего в «Северном крае» под псевдонимом «Кифа Мокич», содержат много неточностей. Так, например, он отмечал, что с 1906 г. С.Я. Раз-роднов редактировал и издавал «Вестник Рыбинской биржи», а на самом деле эту газету издавал Рыбинский биржевой комитет. Ошибки содержались и в датировке выхода газет-последователей «Северного края». Заслугой М.В. Машкова является то, что он единственный из всех авторов мемуаров, кто дал характеристику сотрудникам «Северного края». Очевидно, М.В. Машков и был составителем фонда газеты, который теперь хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства.

При написании исследования были использованы неопубликованные дневники сотрудницы «Северного края» A.B. Тырковой (Ф. 629 ГА РФ). Опубликованные мемуары журналистки содержат мало фактов о ярославском периоде ее жизни56. Возможно, не последнюю роль в небольшой информативности изданных материалов сыграло то, что A.B. Тыркова писала их в преклонном возрасте, во Франции, во время немецкой оккупации. В них известная журналистка больше стремилась передать дух эпохи, содержание нужно было для фона и описания сути происходивших перемен, внутреннего психологизма переживаемых Россией изменений, взаимоотношений либералов и царского режима, ошибок современников.

54 РГАЛИ. Ф. 1337. Оп. 1. Д. 148. Л. 1-140.

55 См.: Волков А.И. 20 лет по газетному морю. Из воспоминаний газетного работника. - Ива-ново-Вознесенск, 1925. 95 с.

56 См.: Тыркова-Вильямс A.B. Воспоминания. То, чего больше не будет. - М., 1998. 560 с.

Из сотрудников, принадлежавших к партии социал-демократов, ценные

57 воспоминания оставил J1.C. Федорченко . Однако у него превалировал политический мотив в описании прошлых событий: превосходства социал-демократов над кадетами в 1905 г.

Не все документы этой группы содержат ценные сведения по истории Ярославской печати. Так, наименее информативными являются воспоминания с о

A.B. Луначарского . Больше информации содержится в опубликованном дневнике Елизаветы Александровны Дьяконовой, временной сотрудницы «Северного края». Он отражает нравы и атмосферу эпохи, к которой принадлежала автор, содержит интересные наброски о развитии гражданственности в России и статьи автора в разных периодических изданиях59.

Важными для понимания того, что читали представители разных социальных слоев Ярославской губернии, являются материалы личных фондов ярославского крестьянина П.В. Бугрова (ОПИ ЯМЗ. 18152) и ярославского врача A.A. Голосова, помещавшего письма в ярославские газеты (ОПИ ЯМЗ. 30290, НВФ-4691).

Самыми информативными оказались письма, принадлежавшие Н.П. Дружинину, сохранившиеся в его фонде в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга (Ф. 266). В отличие от многих других корреспондентов, он сохранил большое количество своей переписки, в конце жизни обрабатывал материалы своего архива, делал к ним пометы. Ярославский журналист в письмах открыто высказывался по многим вопросам российской действительности, что позволяет наиболее полно использовать эти документы. В личных письмах также содержатся материалы издательской деятельности, просьбы о выдаче гонорара, пожелания о переиздании книг.

В фонде Ярославской губернской ученой архивной комиссии (ф. 582 ГАЯО) также сохранились письма сотрудников «Северного края», материалы

57 См.: Федорченко JI.C. Газета в революционном огне 1905 г. (Из воспоминаний старого журналиста-марксиста) // Каторга и ссылка. Историко-революционный вестник. Книга 19 Революция 1905 г. - М., 1925. С. 127-146.

58 См.: Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. - М., 1968. 376 с. об их общественно-политической деятельности. Важные сведения содержатся в личном фонде князей Шаховских (Ф. 635 ГА РФ). Большое количество переписки находится в РГАЛИ (Ф. 469 - Смирнов Василий Алексеевич, Ф. 1354 -Михеев Василий Михайлович, Ф. 2167 - Пругавин Александр Степанович и другие). Важная информация о периодических изданиях края сохранилась в фонде ростовского купца и краеведа A.A. Титова (Ф. 1367 ГАЯО). Однако время творческой активности Андрея Александровича пришлось на более ранний период. В конце XIX - начале XX в. он занимался опубликованием исторических данных, сбор которых вел много лет.

Пятая группа источников представлена статистическими материалами почтово-телеграфных контор (Ф. 563 ГАЯО, Ф. 673 ЦАНО), позволяющими определить тиражи всех периодических изданий, получаемых в Ярославской губернии по почте (тираж по подписке) без учета розничных продаж на местах: Материалы вводятся в научный оборот впервые. По Ярославской губернии наиболее полно сохранились почтово-телеграфные сведения по 15 из 69 почтово-телеграфных отделений и контор: Болыпесельской, Борисоглебской, Закобя-кинской, Мологской, Ростовской, Рыбинской, Угличской, Владычинскому, Воскресенскому, Гореловскому, Карашскому, Копорьевскому, Пречистинско-му, Прилукскому, Рождественскому.

Почтово-телеграфные сведения зафиксированы в источниках в двух единицах измерения: экземплярах и штуках. При подсчете использовался перевод количественных данных из экземпляров в штуки, которые можно признать более универсальной единицей. Дело в том, что 1 экземпляр газеты и журнала был не одинаков. Один экземпляр периодического издания представлял собой годовой комплект определенного количества штук, который получал один подписчик. Дореволюционные газеты имели разные сроки выхода: ежедневный, 23 раза в неделю и т.д. Дореволюционные журналы издавались от 1 до 4 раз в месяц. Для перевода единиц измерения необходимо было знать годовое количество номеров у газет и журналов, получаемых в Ярославской губернии. Затем

59 См.: Дьяконова Е.А. Дневник русской женщины. - М., 2006. 672 с. формула, которую использовали почтово-телеграфные конторы в конце XIX -начале XX в. предполагала умножение числа экземпляров на единицу измерения. Для ежедневного издания единица равнялась 30, для еженедельного — 4, для ежемесячного - 1.

В фондах Ярославского губернского статистического комитета (Ф. 642 ГАЯО) и Ярославской губернской земской управы (Ф. 485 ГАЯО) содержатся сведения о библиотеках губернии, о книгах, газетах и журналах, получаемых ими. Ярославская губернская земская управа и губернский статистический комитет рассылали однотипные анкеты по библиотекам, которые заполнялись библиотекарями. Бланк включал вопросы о суммах, которыми располагает библиотека, книжном и газетном составе, количестве читателей и других. Эти документы позволяют проследить, какие газеты и журналы выписывались в библиотеки губернии.

Важную статистическую документацию по таким показателям гражданской активности населения края как самодеятельные мероприятия в области общественного призрения и народного просвещения содержат статистические обзоры Ярославской губернии, являвшиеся приложением к всеподданнейшему отчету губернатора60.

Всего в исследовании было использовано более 200 неопубликованных дел 32 фондов 6 центральных и местных архивов (ГАЯО, ГА РФ, ОПИ ЯМЗ, РГАЛИ, РО РНБ, ЦАНО). Эти материалы и периодические издания дополнили

60 См.: Обзор Ярославской губернии за 1898-1899 гг. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1900.; Обзор Ярославской губернии за 1900 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1901.; Обзор Ярославской губернии за 1902 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1903.; Обзор Ярославской губернии за 1903 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1904.; Обзор Ярославской губернии за 1904 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1905.; Обзор Ярославской губернии за 1905 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1906.; Обзор Ярославской губернии за 1906 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. -Ярославль, 1907.; Обзор Ярославской губернии за 1907 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1908.; Обзор Ярославской губернии за 1908 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1909.; Обзор Ярославской губернии за 1909 год. Приложение ко всеподданнейшему отчету. - Ярославль, 1910. сведения этнографического бюро князя В.Н. Тенишева61, книги и отдельно вышедшие статьи по общественно-политическим вопросам сотрудников ярославских газет, в которых они выразили свое отношение к институтам гражданского общества.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии поставлена проблема оценки роли провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX — начале XX в. и на основании комплексного анализа данных по Ярославской губернии предложен авторский подход к ее решению. Кроме того, в исследовании впервые: материалы прессы представлены как необходимый элемент информирования граждан о проблемах и достижениях в сфере развития институтов гражданского общества и общественной самоорганизации населения; проанализирована конкурентная борьба на рынке периодических изданий в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века и ее влияние,, на реализацию прессой присущих ей социальных функций; установлены точные показатели тиражей ярославских изданий с указанием форм и степени их распространения, реальной востребованности со стороны населения; в социокультурном контексте воссозданы биографии редакторов таких изданий, как «Рыбинский вестник объявлений и справок» (С.Я. Разроднов), «Рыбинский листок» (С.А. Овсянников), «Ярославская колотушка» (В.Г. Куприянов), «Ярославский посредник» (Н.В. Верховой); введен в научный оборот ряд первоисточников, позволяющих ответить на вопросы о гражданской активности населения, о взаимоотношении представителей газетно-журнального мира друг с другом и представителями властных структур в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX века;

61 См.: Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния, часть 1. - СПб., 2006. 608 е.; Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. Т. 2. Ярославская губерния, часть 2. — СПб., 2006. 552 с. метод контент-анализа применен к исследованию проблемы соотношения политико-пропагандистских и социально-коммуникативных, гражданских установок в профессиональной деятельности ярославских журналистов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В конце XIX - начале XX в. произошло десятикратное увеличение газет-но-журнального рынка периодических изданий Ярославской губернии, однако уверенные позиции на нем по-прежнему занимали столичные издания вследствие их лучшей конкурентоспособности в вопросах цены и качества.

2. Взгляды корреспондентов ярославских периодических изданий можно назвать гражданскими, что вместе с тем не являлось препятствием для участия ярославской прессы в «газетных войнах», не служило гарантией для корпоративной консолидации.

3. Деятельность институтов гражданского общества находила отражение на страницах газет. Ярославская пресса играла связующее звено между некоторыми из них и читателями.

4. Материалы в средствах массовой информации о гражданском обществе отражали реальные процессы, происходившие в провинции. Политизированность прессы снижала, но не исключала активность ее участия в воспитании гражданских чувств у населения, поскольку формирование критического отношения к негативным явлениям в жизни страны и губернии не сопровождалось поисками виновных и призывами к разрушительным действиям.

5. Читатели, губернская администрация и судебные власти с интересом относились к публикациям, посвященным институтам гражданского общества и формы их взаимодействия с прессой все более приближались к правовым, хотя характер еще оставался во многом с чертами административного контроля и подчинения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по социальной истории России и при подготовке современных программ содействия гражданской инициативе и взаимодействия СМИ с общественными организациями.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на трех международных конференциях «Чтения Ушинского» в 2007-2009 гг. (Ярославль), на двух международных конференциях, посвященных тысячелетию г. Ярославля в 2007-2008 гг. (Ярославль), на международной конференции «Россия в период трансформации в европейской перспективе» в 2008 г. (Ярославль), на всероссийских конференциях: «Молодежь. Образование. Экономика» (2008-2009 гг.) и «Российский либерализм в региональном измерении: идеи, структуры, тактика, лидеры» 2008 г. (Ярославль). Кроме того, результаты работы были представлены на межрегиональной конференции «Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ» (Ярославль, 2008 г.), трех областных научно-практических конференциях «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (2007-2009 гг.) и областной конференции «Книжная культура Ярославского края» (2008 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Таточенко, Виктор Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX в. в России продолжался процесс модернизации, сопровождавшийся увеличением числа периодических изданий. Благодаря им в стране расширялось информационное пространство. Простые люди посредством газет и журналов, столичных и провинциальных открывали для себя жизнь Европы и Северной Америки, особенности их культуры, политической жизни. Прочтение материалов вело к сравнению, переосмыслению действительности. В этих условиях Российская империя была обречена на отход от традиционных для нее форм социальной организации. Одну из новых моделей человеческого общежития представляло гражданское общество.

Многочисленные попытки начать издательскую деятельность на территории Ярославской губернии свидетельствовали о росте творческой активности. Однако журналистская работа не приносила большой прибыли своим владельцам, поэтому некоторые издания распространялись исключительно в тех местах, где они печатались. Пресса губернии в конце XIX - начале XX в. развивалась в конкурентных условиях борьбы за читателя.

Участие провинциальных изданий в «газетных войнах» свидетельствовало, что представители местной журналистики не воспринимали себя единым целым. Это не способствовало консолидации провинциальной общественности. Население края отдавало предпочтение столичным газетам и журналам, которые были более дешевыми: «Биржевым ведомостям», «Свету», «Сельскому вестнику», «Родине», «Ниве». За относительно небольшой период с 1898 по 1909 гг. рынок периодических изданий в Ярославской губернии вырос десятикратно за счет увеличения читаемого населением.

На газетно-журнальном рынке присутствовали не только представители интеллигенции, но и выходцы из крестьян. Увеличение периодических изданий в Ярославской губернии было тесно связано с ростом самосознания работников печати и, впоследствии, должно было привести к повышению качества местной журналистики. Жизнь российского общества в начале XX в. была многогранной, и пресса края, как и самые популярные общероссийские издания, освещала многие из ее сторон. Газеты и журналы, не удовлетворявшие потребностям читателей, переставали существовать.

Взгляды корреспондентов ярославских периодических изданий можно назвать гражданскими. Ярославские журналисты находили применение своим силам в органах общественного самоуправления, в сфере благотворительности и в самодеятельных обществах. Журналисты отмечали неразвитость частной инициативы в России. На страницах ярославских изданий материалы, посвященные институтам гражданского общества, помещались в передовых статьях, а также в форме корреспонденций, заметок, сообщений, реже статей в «Областном отделе» и «Городской хронике». Не всегда материалы, посвященные деятельности городских дум и земств, были самостоятельным результатом творческого осмысления, поскольку существовала практика использования журналов заседаний этих органов.

Иногда статьи о городском самоуправлении писались в форме фельетонов, что предусматривало применение сатирических приемов и критическое изложение прошедших событий. В ярославских газетах постоянно отстаивалась идея прогрессивности деятельности земства и необходимости его распространения на всей территории России. Часто в газеты помещались заметки о неудачах общественных объединений. Необходимость критики была одной из особенностей газетных публикаций. Однако не всегда критические выводы и замечания были справедливы. Для того чтобы подчеркивать гражданские достоинства современников и особо выделять членов гражданского общества, на страницах ярославских газет использовали категории «гражданин» и «обыватель».

В дореволюционной России государство не предоставляло широких социальных гарантий своим гражданам, для многих жителей власть императора была сакральной, а патриотизм воспитывался с детства. На страницах ярославских газет практически отсутствовали статьи, в которых журналисты высказывали бы свои надежды на получение от государства социальных гарантий. Вмешательство правительства в общественную жизнь в конце XIX - начале XX в. не мешало самому обществу вырабатывать необходимые модели взаимоотношений. Ярославская пресса в духе либеральной идеологии стремилась воспитывать не просителя государства, а ответственную и активную личность.

Жесткость высказываний по важным государственным вопросам, проявившаяся на страницах некоторых ярославских изданий после 1905 г. была связана со свободой слова, которая у современников ассоциировалась с ответственностью за будущее страны. В новых условиях сотрудникам газет было сложно отказаться от соблазна «красного словца». Впрочем, свобода слова воспринималась современниками как должное, анахронизмом считалось молчание. Политизированность прессы не мешала задаче формирования гражданского общества.

Анализ местной периодики свидетельствует, что построение гражданского общества в дореволюционной России было делом людей сознательных. Это была кропотливая работа, которая проходила по всей стране. Гражданами были люди, устремленные не только «внутрь себя», к своей жизни, проблемам, дому, но и «во вне», внимательные к общественным проблемам. Наличие капитала и образования еще не делала гражданина страны членом гражданского общества, и, наоборот, осознание проблем соотечественников, приложение посильного вклада в их решение, стирало профессиональные и сословные границы, превращала ремесленника, извозчика или мелкого чиновника из верноподданных в граждан Российской империи.

Институты гражданского общества в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX в. были развиты настолько максимально, насколько им хватало опыта, финансовых возможностей, силы внутренних устремлений общественности. Гражданское общество в крае находилось в развитии как социальная и правовая система, его функционирование было максимальным для тех условий, в которых находилась страна. Провинциальная пресса как институт гражданского общества должна была отвечать условиям рынка и быть ориентированной на спрос. Осознание того, что надо развивать культуру соотечественников сталкивалось с тем, что необходимо было отвечать читательским предпочтениям и вкусам, а также соответствовать повышавшимся требованиям рынка.

Анализ «Северного края» и его последователей, условий их существования, взаимоотношения с местной властью показывает, что у представителей частных периодических изданий и местной администрации были не совпадавшие друг с другом цели и задачи. До появления частной периодики, привилегия думать и высказывать свои мысли публично принадлежала исключительно губернскому начальству. Для представителей администрации важную роль играл образ и авторитет, который создавался на основе показателей, ежегодно представляемых министерству внутренних дел в форме отчетов. С появлением частной периодики возникала возможность независимой оценки жизни на территории губернии, поэтому губернатору было важно контролировать прессу, которая со временем все больше стремилась к расширению своей свободы слова и мнений.

После реформы политического строя России, представители печати пожелали расширить круг тем для обсуждения, возникал неизбежный конфликт: свобода слова и мысли, желание нового сталкивались со старым мышлением консервативной политической элиты и российских губернаторов. Задачей ярославского губернатора в условиях Первой русской революции было ограничение свободы слова, его не интересовала возможность альтернативной интерпретации происходящего. Введение, а затем продление Обязательного постановления № 1, действующего на территории Ярославской губернии два года с 4 июня 1907 г. по 4 июня 1909 г., было неизбежно.

Несмотря на жесткое отношение провинциальной администрации к независимому мнению и проявлениям свободы слова периодическими изданиями Ярославской губернии, у судебной власти был к журналистам совсем другой подход. Как правило, члены суда вставали на защиту печати в Ярославской губернии по делам, связанным со статьями об институтах гражданского общества, что отвечало обязанностям судебной власти знать и правильно толковать законы. Для членов суда сообщения о гражданском обществе, пусть и содержащие критические нотки по отношению к существующей действительности, были лишь проявлениями свободы слова, разрешенной Высочайшим манифестом 17 октября 1905 г.

Материалы в средствах массовой информации о гражданском обществе отражали реальные процессы, происходившие в провинции. Жители страны посредством прессы отвечали на потребности, возникавшие в результате общественной самодеятельности. Очень часто на страницах периодических изданий встречались материалы резко критической направленности, отражавшие стремление интеллигенции разбудить обывателей, подтолкнуть их к общественной деятельности.

Редакции частных газет были заинтересованы в том, чтобы в газетах сотрудничали не только журналисты, но и читатели. Опубликованные письма в газеты свидетельствуют о том, что информация о развитии гражданского общества волновала современников. Пробуждение гражданского самосознания у читателей отражалось в их критических корреспонденциях в газету, посвященных недостаткам, порокам и диким нравам своих современников, провинциальных обывателей.

Несмотря на то, что читателей у местных газет, в отличие от столичных, было относительно немного, можно признать, что роль частной провинциальной прессы в формировании гражданского общества в России в конце XIX - начале XX в. была значительной.