Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич

  • Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 219
Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич. Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1984. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич

ВВЕДШИЕ. 3

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАСШИРЕНИЕ СЕТИ РАБОЧИХ

ФАКУЛЬТЕТОВ КАЗАХСКОЙ ССР.25

§ I. Организация первых рабочих факультетов в

Казахстане.25

§ 2. Помощь рабочих факультетов братских республик в подготовке рабочих и крестьян Казахстана к обучению в высшей школе . 49 -

§ 3. Рост сети рабочих факультетов в Казахстане и укрепление их учебно-материальной базы . 69

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧИХ ФАКУЛЬТЕТОВ

КАЗАХСТАНА ПО ПОДГОТОВКЕ КОНТИНГЕНТА

СТУДЕНТОВ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.102

§ I. Организация и совершенствование учебно-педагогического процесса на рабочих факультетах . .102

§ 2. Идейно-политическая и культурно-воспитательная работа на рабфаках.128

§ 3. Роль рабочих факультетов в улучшении: социального состава студенчества высшей школы.151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.)»

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла перед народами нашей страны величественные перспективы социально-экономического и культурного расцвета, положила начало братскому содружеству социалистических наций и народностей в единой семье равноправных советских республик. За 60 лет существования Союза ССР наша страна прошла путь, равный столетиям. Построено развитое социалистическое общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Создание СССР явилось живым воплощением идей В.И.Ленина, ленинских принципов национальной политики. "Мы вправе гордиться тем, - подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - что в общем строю с трудящимися всех наций страны народы бывших национальных окраин, обреченные прежде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя капитализм, и достигли высот социального прогресса".

Основатель Советского государства В.И.Ленин неоднократно указывал, что культурное строительство является составной частью строительства социализма в нашей стране. Он считал подъем культурного уровня народов России одним из необходимых условий успеха в её социалистическом преобразовании. "Трудящиеся тянутся к знанию, потому что оно необходимо им для победы, - говорил В.И.Ленин на I Всероссийском съезде по просве

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. - М., 1982, с.7 щению 28 августа 1918 г. - Девять десятых трудящихся масс поняли, что знание является орудием:в их борьбе за освобождение, что их неудачи объясняются недостатком образования и что теперь от них самих зависит сделать просвещение действительно доступным всем".*

В ленинском плане строительства социализма видное место занимает проблема формирования новой советской интеллигенции. Её решение являлось одним из важнейших условий построения социалистического общества в нашей стране. Рабочий класс, установивший свою диктатуру, мог осуществлять коренные социалистические преобразования только с помощью многочисленной армии специалистов народного хозяйства. "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, - указывал В.И.Ленин, - переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения к высшей производительности р труда по сравнению с капитализмом".

В.И.Ленин глубоко и всесторонне обосновал пути и принципы формирования социалистической интеллигенции. В качестве одного из первых шагов в решении этой сложной проблемы он считал расширение доступа для трудящихся в высшие учебные заведения. В беседе с наркомом просвещения РСФСР А.В.Луначарским В.И.Ленин подчеркивал: "Всемерно надо позаботиться о расширении, доступа в высшие учебные заведения широким массам, прежде всего пролео тарской молодежи".

С первых же дней установления Советской власти Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли высшей

1 Ленин В. И. Полн.собр.соч., т.37, с.77

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.178

3 Луначарский A.B. Из Октябрьских воспоминаний. - В кн.: Воспоминания о В.И.Ленине. - М., 1969, т.З, с.120 школе особое внимание как главному каналу по подготовке квалифицированных специалистов. Первоочередными задачами Советского государства были изменение социального состава высшей школы и перестройка работы вузов в соответствии с новыми требованиями, ибо высшая школа вне жизни, вне политики немыслима. На ХП партийной конференции /август 1922 г./ высшая школа была объявлена командной "высотой", которую партия должна была обязательно завоевать. Принятый Коммунистической партией курс на формирование новой советской интеллигенции означал начало борьбы за осуществление одной из наиболее важных задач культурной революции в СССР.

Культурное строительство в Казахстане происходило в; борьбе с огромными трудностями. Кочевой и полукочевой образ жизни и разбросанность населения на громадной территории, общая экономическая отсталость края, недостаточность развитых путей сообщения и средств связи, чрезвычайная слабость материальной базы, острейшая нехватка кадров - все это сказывалось на ходе культурного строительства. Одним из страшных наследий царизма была почти поголовная неграмотность населения. По переписи 1920 г. грамотное население в Казахстане составляло всего 14,4 проц., а среди казахов насчитывалось только 3,1 проц. умеющих читать и писать, следовательно, основная масса населения республики являлась неграмотной.* К тому же в первые годы Советской власти рабочий класс в Казахстане был крайне малочислен и на первых порах не мог оказывать существенного влияния на ход революционных преобразований общественно-политической и культурной жизни края, причем рабочие в большинстве своем были неграмотными,

I Казахстан - союзная республика. Стат.сборник. - Алма-Ата, 1937, с.33 б.

Проблема формирования кадров советской интеллигенции в Казахстане стояла особенно остро, ибо численность её здесь была намного меньше, чем в Центральной России. Надо было создавать новую национальную социалистическую интеллигенцию, выращивать её из народа, из кочевников, многие из которых никогда ранее не сидели за букварем. На территории, Казахстана отсутствовали высшие учебные заведения, чрезвычайно слабо была развита сеть средних специальных учебных заведений, крайне низким являлся процент охвата детей начальными и средними школами. Культурная отсталость края являлась серьезным тормозом на пути социалистического строительства, ибо, как говорил В.И.Ленин, ". в стране неграмотной построить коммунистическое общество нельзя".1

Коммунистическая партия и Советское правительство с первых же дней Советской власти начали осуществление политики по демократизации высшей школы. При поступлении: в вузы были уничтожены всякие юридические привилегии, для богатых и знатных и открыт доступ к высшему образованию для рабоче-крестьянской молодежи. Одной из важнейших задач в области культурного строительства УШ съезд РКП/б/ в программе, принятой на съезде, указал открытие широкого доступа в аудитории: высшей школы для трудя-2 щихся масс.

Но открытие дверей высшей школы народным массам и предоставление им права на получение высшего образования не устраняли самой трудной преграды на пути рабочих и крестьян в вузы -нехватки знаний для прохождения курса высшей школы. Именно это вызвало к жизни специальные учебные заведения для подготовки рабочих и крестьян в высшую школу - рабочие факультеты, которые

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.315

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1970, т.2, с.49 стали наиболее приемлемой формой подготовки трудящихся к получению ими высшего образования.

Первый в стране рабфак открылся в.1919 г. в Московском институте народного хозяйства, а на территории: Казахстана они; впервые были организованы в 1921 г. в Оренбурге и Семипалатинске. Деятельность рабочих факультетов по подготовке трудящихся республики в вузы продолжалась до 1940 г.

В борьбе за осуществление культурной революции, в успешном решении проблемы формирования кадров рабоче-крестьянской интеллигенции партийными и советскими организациями страны, в том числе и Казахской ССР, накоплен богатый и поучительный опыт, обобщение которого имеет важное политическое, теоретическое и практическое значение.

Повышение роли молодежи: во всех отраслях жизни - одна из наиболее характерных черт периода развитого социализма. Это требует более глубокой и разносторонней работы Коммунистической партии.по руководству общественными организациями учащейся молодежи, усиления влияния и повышения роли партии:в решении; вопросов коммунистического воспитания подрастающего поколения. Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, обсудивший актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии; на современном этапе, призвал партийные и комсомольские организации "шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности, воспитывать её в духе преданности коммунистическим идеалам, развивать чувство гордости за свою страну, стремление личным трудом содействовать её расцвету".^" В связи, с этим, представляется важным и актуальным теоретическое осмысление и обобщение опыта деятельности Коммунистической партии, и правитель

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.78 ства республики в области подготовки рабочих и крестьян к получению высшего образования в годы строительства социализма, раскрытие роли: рабфаков как основного метода вовлечения рабоче-крестьянской молодежи.: в вузы.

Анализ деятельности рабфаков дает возможность использовать опыт, накопленный ими, в дальнейшем,совершенствовании, системы комплектования вузов страны, в улучшении, работы общественных организаций вузов по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи.

Большое значение имеет опыт Коммунистической партии: и Советского государства для стран социалистического содружества и тех государств, которые встали, на путь самостоятельного развития. Многогранная и плодотворная деятельность партии по формированию народной интеллигенции не только изучается, но и применяется на практике многими социалистическими и.молодыми независимыми государствами.

Зарубежные буржуазные авторы искажают истинную роль Коммунистической партии Советского Союза в пролетаризации высшей и средней специальной школы с целью принизить исторические завоевания КПСС, воспрепятствовать распространению влияния СССР на трудящихся капиталистических стран и молодых независимых государств. Ряд буржуазных историков и социологов, признавая объективность пролетаризации вузов, утвервдает, что осуществление этого принципа было продиктовано стремлением Коммунистической партии укрепить свое господство над народом.* Что же ка

I Краморенко Л. И. Против буржуазной фальсификации классового характера высшего образования в СССР в период строительства социализма. - В кн.: В.И.Ленин и актуальные проблемы истории, КПСС. - Л., 1969, с.19-20; Пивовар Е.И. - Ш.Фицпатрик. Образование и социальная мобильность в Советском Союзе /1921 -1934 гг./. - История СССР, 1981, № 6, с.204. сается роли рабфаков, то их представляют как механизм, созданный для ускоренной подготовки избранных партийных активистов в вузы с перспективой руководящей работы.*- Но при сопоставлении с реальными фактами и процессами теоретические построения буржуазной историографии обнаруживают свою несостоятельность. Содержание теорий буржуазных ученых продиктовано не логикой исторического процесса, а логикой классовых интересов буржуазии. Изучение процесса формирования и развития социалистической интеллигенции в Казахстане, важную роль в котором играли, рабочие факультеты, дает сокрушительный отпор клеветническим измышлениям буржуазных фальсификаторов: истории деятельности КПСС по подготовке кадров социалистической интеллигенции.

Изучение истории.рабфаков страны началось в конце 20-х -начале 30-х годов. В этот период отдельные вузы и рабочие факультеты издавали сборники и,статьи;к юбилейным датам своего существования, а Наркомпрос выпустил даже специальный сборник о к 10-летию рабочих факультетов.

В довоенный период вышел в свет ряд работ, в которых авторы пытались осветить некоторые стороны строительства рабфа3 ков, как в целом, так и некоторых рабфаков, взятых отдельно. Однако эти издания, относившиеся в основном к первому десятилетию существования рабфаков, не раскрывали-закономерностей

1 Виттенберг Е.Я. Проблемы социальных перемещений в СССР в новейшей буржуазной историографии. - История СССР, 1971, № 5, с.185.

2 Вихирев Н.В. Рабфаки. - Красное студенчество, 1927-1928, № 4-5, с.67-74; Его же. Рабочие факультеты к 10-летию Октября. - М.-Л,, 1927; 10 лет строительства рабфаков. Сб, статей. - М. -Л., 1929; 10 лет Ульяновского рабфака имени Ленина. - Ульяновск, 1930 и др,

3 Генкин Д. РабФак и высшая школа. - За промышленные кадры, 1934, 1Р5-6, с. 14-15: Островитянов К. Первый рабфак. - За промышленные кадры, 1934, К0- 5-6, с. 15-18; Мириенгоф М. Путевка в аудиторию. - М., 1931 и др. развития рабочих факультетов и не воссоздавали полнокровной картины их жизни.

С 50-х годов появляются работы обобщающего характера, отражающие историю культурного строительства в СССР. Вопросы осуществления ленинских идей культурной революции, подготовки кадров и создания советской интеллигенции подробно рассматриваются в работах М.П.Кима, Е.В.Чуткерашвили, В.П.Елютина и других.* В них отмечаются роль и значение рабочих факультетов в пролетаризации высшей школы и подготовке новой интеллигенции из рабочих и крестьян. В этих трудах раскрываются наиболее общие закономерности создания и развития социалистической культуры в целом по стране, вопросы же подготовки и роста советской интеллигенции в Казахстане освещаются вскользь или же не затрагиваются совсем.

Впервые богатый опыт Советского государства в:области подготовки рабоче-крестьянской интеллигенции на рабочих факультетах освещается в монографии Н.М.Катунцевой. В ней на богатом фактическом материале показана история рабфаков; за весь переходный период, их роль в подготовке кадров в СССР. Посвящена обобщению опыта, накопленного нашей страной по подготовке рабоче-крестьянской молодежи в вузы через обучение на рабфаках и другая работа автора, которая дополнена главой, раскрывающей историю организации подготовительных отделений при; вузах страны на современном этапе. Ценной стороной работы Н.М.Катунцевой

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. - М., 1957; Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. - М., 1959; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Чанбарисов Х.Ш. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973 и др.

2 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции в СССР. - М., 1966. является то, что автором показано значение советского опыта в области подготовки кадров для стран социалистического содружества и развивающихся государств."'"

Несомненным вкладом в дело изучения практической деятельности Коммунистической партии в области;строительства высшей школы на всех этапах строительства социализма в СССР явилась п работа В.В.Украинцев а. Автор отводит рабочим факультетам главную роль в пролетаризации вузов.

Отмечая важность и значимость монографий Н.М.Катунцевой и В.В.Украинцева, следует подчеркнуть, что деятельность рабфаков Казахстана в них почти не отражена.

Отдельным рабочим факультетам посвящены статьи в юбилейных сборниках некоторых высших учебных заведений. В них содержатся материалы о роли рабфаков и их выпускников в учебноо воспитательной и общественно-политической работе вузов.

История становления и деятельности некоторых рабфаков СССР в первые годы их существования отражена в ряде статей, опубликованных в журналах.^

Проблемы культурной революции, подготовки кадров специа

1 Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции, из рабочих и крестьян. - М., 1977

2 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. - М., 1963

3 Из истории Московского университета. 1917-1941 гг. Юбилейный сборник к 200-летию МГУ. - М., 1955; Московский университет за 50 лет Советской власти. - М., 1967; Московский институт народного хозяйства им.Плеханова. 50 лет института. - М., 19о7; Уральский политехнический институт им.С.М.Кирова. Исторический очерк. 1920-1970 гг. - Свердловск, 1970 и др.

4 Бессонова В.И. Создание и развитие рабочих факультетов в 1919

- 1921 гг. - В кн.: Из истории.Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1957, с.148-178; Димов П.Г. Пролетаризация высшей школы /К истории рабочего факультета Иркутского государственного университета/. - Иркутск, 1965; Игумнова З.П. Из истории создания рабфака им.М.Н.Покровского.

- Ёестник МГУ, серия история, 1970, № 3, с.55-56 и др. листов на всех этапах социалистического и коммунистического строительства привлекают все большее внимание казахстанских историков; Несомненный интерес представляют обобщающие труды по истории Казахской ССР и Коммунистической партии, республики. Вопросы формирования кадров социалистической интеллигенции в Казахстане нашли отражение в четвертом томе пятитомной истории, Казахской ССР. Здесь подробно проанализирована работа партийных и советских органов по ликвидации неграмотности, становлению и. развитию советской науки, литературы и искусства, средней и высшей школы. Но рабочим факультетам отведено мало места. *

В обобщающих трудах по истории Компартии- республики затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой кадров в республике. В них дается анализ деятельности партийных и комсомольских организаций по ликвидации неграмотности, мобилизации сил и средств на организацию и дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования. Но вопросы деятельности рабфаков, привлечения на них рабоче-крестьянской молодежи, методы обучения, применявшиеся на рабфаках, не нашли достаточного освещения. Вместе с тем было подчеркнуто, что рабочие факультеты Казахстана сыграли значительную роль в пролетаризации высшей 2 школы и содействовали привлечению рабочих и крестьян в вузы.

Проблемами формирования казахской советской интеллигенции занимались исследователи ещё в 30-х годах, но в их работах деятельность рабфаков республики по подготовке резервов для высших учебных заведений не нашла должного освещения, а сами

1 История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата, 1967; История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. - Алма-Ата, 1977, т.4

2 Очерки истории Коммунистической партии. Казахстана. - Алма-Ата, 1963; Под знаменем ленинских идей. - Алма-Ата, 1973; Компартия Казахстана за 50 лет. - Алма-Ата, 1972; К социализму, минуя капитализм. - М., 1974 и др. издания в дальнейшем послужили лишь источником для исследования. ^

Первые обобщающие работы по изучению деятельности партийных организаций республики в области высшего образования о появились в 50-х годах. В них приводятся сведения об организации и некоторых сторонах жизни казахстанских рабфаков, отмечается вклад рабочих факультетов в;дело подготовки рабоче-крестьянской интеллигенции в Казахстане в период довоенных пятилеток.

История развития высшего образования в республике, подготовки кадров новой советской интеллигенции, братская помощь, оказанная Казахстану народами нашей страны в культурном строительстве, получили освещение в специальных разделах и главах в работах С.Б.Баишева, Х.И.Бисенова, Р.Б.Сулейменова, Ж.Карагуо сова и других. История отдельных высших учебных заведений нашла отражение в книгах и статьях в связи с юбилейными датами.^

1 Береза Р. Проблема кадров в Казахстане. - Оренбург, 1931; Мендешев С. Состояние и задачи подготовки национальных кадров. - Народное хозяйство Казахстана, 1933, № 3, с.41-46; Альжа-нов ш. Проблемы подготовки кадров в нацвузах. - Просвещение национальностей, 1933, № 3, с.14-20 и др.

2 Лукьянец И.К. Возникновение и развитие высшего образования в Казахстане. - Ученые записки КазГУ им.С.М.Кирова. Вып.П, 1959, т.42, с.З-Зб; Акназаров Х.З. 0 Формировании, и развитии интеллигенции Казахской ССР; - Ученые"записки КазПИ им.Абая, 1957, т.14 /2/, с.173-189; Джандильдин Н. Расцвет науки и культуры в Советском Казахстане. - Алма-Ата, 1956; Вузы Казахстана. Сб.статей. - Алма-Ата, 1957; Сапаргалиев Г. Роль Советского государства в развитии социалистической культуры В: Казахстане. - Алма-Ата, 1957 и др.

3 Баишев С.Б. Победа социализма в Казахстане. - Алма-Ата, 1961; Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых стран. - Алма-Ата, 1967; Карагусов Ж. Казахская советская интеллигенция, рожденная Октябрем. -Алма-Ата, i960; Плоды великого содружества. - Алма-Ата, 1968 и др.

4 Закарин А.З., Колосов Г.Б. Казахский государственный университет им .tî. М.Киров а. - Алма-Ата, 1966; Казахский государственный сельскохозяйственный институт. - Алма-Ата, 1967; Казахский педагогический институт им.Абая. - Алма-Ата, 1978

- 14

Наиболее существенный вклад в изучение процесса формирования новой советской интеллигенции в Казахстане был внесен в 70-х годах, когда вышли в свет, крупные работы Р.Б.Сулейменова, Ш.Ю.Тастанова, К.Ж.Жаманбаева.*

В историко-философской монографии Р.Б.Сулейменова раскрываются основополагающие решения Коммунистической партии- и Советского правительства по вопросам культуры, дается глубокий анализ форм и методов работы местных партийных и советских органов в области; культурного строительства, на основе богатого фактического материала отражается многогранная деятельность Коммунистической партии и правительства республики по строительству социалистической культуры, подчеркивается роль рабочих факультетов; как основного канала пролетаризации высшей школы в Казахстане.

Работы Ш.Ю.Тастанова посвящены истории: формирования и развития казахской советской интеллигенции. В них прослеживаются специфические особенности^ и проявления общих закономерностей становления и роста социалистической интеллигенции, приводятся статистические сведения о сети рабфаков, росте числа обучающихся в них, данные о направлении, рабфаками. в вузы рабочих и крестьян.

В монографии К.Ж.Жаманбаева рассматривается деятельность

КПСС по созданию и развитию высшей школы в Казахстане. В ней уделено большое внимание мероприятиям партийных и советских органов по совершенствованию системы обучения и укреплению учебно-материальной базы вузов, показана история организации

I Сулейменов Р.Б. Ленинские идеи культурной революции и,их осуществление в Казахстане. - Алма-Ата, 1972; Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов^ - Алма-Ата, 1975: Его же. Казахская советская интеллигенция. - Алма-Ата, 1982; Жаманбаев К.Ж. Высшая школа в Казахстане. - Алма-Ата, 1972

- 15 первых рабфаков в республике.

В работах К.Садвакасовой, К.Кунантаевой, посвященных развитию женского образования в Казахстане, приводятся некоторые сведения о росте числа рабфаков в годы второй пятилетки, материалы об участии учащихся женщин в общественно-политической жизни республики.^"

Таким образом, анализ литературы по избранной теме свидетельствует о том, что в последнее время учеными-обществоведами республики внесен существенный вклад в изучение деятельности Коммунистической партии, Казахстана по руководству высшим, средним специальным и средним образованием. В научный оборот введено большое количество новых источников - по истории культурного строительства, значительно глубже стал анализ документальных источников. Вместе с тем, анализируя историографию по проблеме диссертации, мы приходим к выводу о том, что нет отдельной монографии, диссертаций и даже статей о создании; рабфаков в Казахстане, организации В! них учебно-воспитательного процесса, роли рабфаков в подготовке новой советской интеллигенции. Проблема подготовки рабоче-крестьянской молодежи к обучению в высшей школе в годы строительства социализма не была ещё предметом специального исследования.

Принимая во внимание научную актуальность, политическую и практическую значимость избранной темы, её слабую разработанность, автор поставил перед собой следующую цель - изучить, проанализировать и обобщить опыт, накопленный рабфаками Казахстана по подготовке рабоче-крестьянской молодежи к обучению в высшей школе, определить место и роль рабфаков в общей системе

I Садвакасова К. Развитие женского образования в Казахстане. -Алма-Ата, 1970; Кунантаева К. К вершинам знаний /Развитие женского образования в Казахстане. 1920-1977 гг./. - Алма-Ата, 1978 народного образования, охарактеризовать вклад, внесенный рабфаками в дело пролетаризации высшей школы республики.

Не претендуя на всеобъемлющее, раскрытие темы, автор.поставил перед собой следующие задачи:

- показать значение подготовки специалистов•и.формирование социалистической интеллигенции в Казахстане, роль партийного руководства этим процессом;

- раскрыть постоянную заботу и внимание, проявленные партийными и советскими органами республики по организации и расширению сети рабочих факультетов, по созданию учебно-материальной базы и улучшению материальных и:бытовых условий жизни, студенческой молодежи;

- охарактеризовать помощь, оказанную Казахстану рабочими факультетами братских республик в подготовке казахских трудящихся в высшую школу;

- изучить источники пополнения контингента вузов и рабфаков республики, определить роль рабфаков в изменении; социального состава студенчества вузов и; в формировании; казахской советской интеллигенции;

- рассмотреть организацию и пути! совершенствования учебно-педагогического процесса на рабфаках, выявить степень его соответствия требованиям строительства социализма;

- проанализировать основные формы и методы деятельности: партийных, комсомольских и общественных организаций рабфаков по идеологическому, идейно-политическому, нравственному, военно-патриотическому воспитанию слушателей, показать практическое участие рабфаковцев в культурно-просветительной работе среди населения Казахстана.

Проблемно-хронологический принцип, положенный в основу диссертации, позволяет проследить основные направления деятельности рабфаков Казахстана в действии.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь период существования рабочих факультетов в Казахстане /1921-1940 гг./. Этот период занимает особо важное место в строительстве социализма, за эти годы Казахстан превратился в одну из развитых индустриально-колхозных республик, республику сплошной грамотности, в которой сформировалась народная, рабоче-крестьянская интеллигенция.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Компартии Казахстана, статьи и речи руководителей КПСС и Советского государства, относящиеся к вопросам, рассматриваемым в диссертации.

В.И.Ленин глубоко и всесторонне разработал вопросы культурного строительства в нашей стране, В работах "Очередные задачи Советской власти", "О кооперации", "О нашей революции", "Задачи союзов молодежи" он определил важнейшие особенности, черты и принципы культурного строительства, указал пути и методы его осуществления. Ленинские труды играют выдающуюся роль в обосновании и осуществлении политики партийна различных этапах строительства социализма и коммунизма в нашей стране.

В документах КПСС и Коммунистической партии, Казахстана нашла отражение политика партии.в области воспитания и образования, подготовки специалистов из рабочих и крестьян в годы строительства социализма.*

В произведениях, речах и статьях К.У.Черненко изложены

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 10-ти томах. - М., 1970-1978; Коммунистическая партия Казахстана в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. В 2-х томах. - Алма-Ата, 1981. теоретические основы политики партии, в современных условиях. В них творчески развиты ленинские идеи об образовании, и воспитании: подрастающего поколения в условиях развитого социализма, что имеет важное значение в уяснении процессов культурного строительства в предшествующий период времени.

Основными источниками исследования явились материалы союзных, республиканских и областных архивов.

В фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/, Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/ автором обнаружены сведения, представляющие большую ценность для исследования. В ряде фондов ЦГАОР СССР: Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию /ф.8060/, Центральное бюро пролетарского студенчества /ф.5574/; ЦГАНХ СССР: Наркомат тяжелой промышленности /ф.7297/; ЦГА РСФСР: Народный комиссариат по просвещению /ф.2306/, Главное управление профессионально-технических школ и высших учебных заведений /Главпрофобр/ Наркомата по просвещению /ф.1565/ нами извлечены важные статистические данные о классовом, партийном и социальном составе слушателей, количестве рабфаков, учащихся в них и преподавателей, изучены инструкции и циркулярные письма руководящих органов Наркомпро-са, протоколы заседаний, докладные записки, учебные планы и прочие документы, характеризующие деятельность вузов и рабочих факультетов.

Богатые материалы, раскрывающие деятельность Коммунистической партии и правительства республики, советских, комсомольских и профсоюзных органов по вопросам культурного строительства, хранятся в фондах Центрального государственного архива Казахской ССР /ЦГА КазССР/. Автором использованы постановления Крайкома ВКП/б/ и Совнаркома республики, справки, отчеты партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов по вопросам деятельности рабфаков.

Наиболее ценные сведения удалось извлечь из фонда Народ?»* ного комиссариата по просвещению республики: материалы о партийно-государственном руководстве обучением и воспитанием рабоче-крестьянской молодежи в вузах и рабфаках, данные об обследовании; деятельности вузов и рабфаков, сведения о постановке учебно-воспитательной и идейно-политической работы на рабфаках.

Из архивных фондов вузов, хранящихся в ЦГА КазССР, автором: проанализированы отчеты, постановления и приказы, касающиеся деятельности рабфаков. Из этой группы источников отобраны наиболее характерные документы, отражающие учебно-педагогическую и идейно-воспитательную работу на рабфаках. Они достаточно полно освещают деятельность ректоратов, деканатов и всех общественных организаций вузов и рабфаков.

Среди документов вузов и рабфаков особую ценность представляют сводки, обзоры, докладные записки, в которых содержатся обобщающие сведения по деятельности рабфаков. Отчеты за месяц, полугодие, учебный год насыщены фактическим материалом и в основном позволяют осветить различные стороны жизни рабфаков.

Фонды Оренбургского областного государственного архива /ГА Оренбургской области/ дали возможность изучить историю создания первого рабфака в Казахстане, организацию учебно-воспитательного процесса, структуру и деятельность общественных организаций рабфаковцев, материальные и бытовые условия жизни слушателей.

Важные сведения по раскрытию форм и методов обучения казахской трудящейся молодежи на рабфаках братских республик удалось почерпнуть в фондах Омского областного государственного архива /ГА Омской области/. Автором выявлены документы национального подготовительного отделения Омского рабфака, проанализированы данные об успеваемости казахских студентов, сведения об общественно-политической и идейно-воспитательной работе, проводившейся казахстанскими землячествами.

Разнообразные материалы, извлеченные из ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГА РСФСР, ЦГА КазССР, ГА Оренбургской области, ГА Омской области позволили достаточно полно раскрыть закономерности поступательного развития социалистического строительства в Казахстане. Следует подчеркнуть, что большинство архивных материалов вводится автором впервые в научный оборот.

Богатейшую информацию о различных сторонах культурного строительства содержат статистические сборники и справочники. Статистические материалы позволяют всесторонне проанализировать основные вопросы развития народного хозяйства и образования.^

Источниковедческую базу работы составляют также многочисленные законодательные акты, как общесоюзные, так и республиканские: резолюции и постановления съездов Советов, совместные постановления высших партийных и советских органов, в которых отражается деятельность Коммунистической партии^ и Советского

I Казахстан - союзная республика. Стат.сб. - Алма-Ата, 1937; Социалистическое строительство Казахской ССРза 20 лет. Стат.сб. - Алма-Ата, 1940; Социалистическое строительство Казахской АССР. Экон.-стат.справочник за 1920-1935 гг. -М.-Алма-Ата, 1936; Культурное строительство Казахской ССР. Стат.сб. - Алма-Ата, 1960; Казахстан за 40 лет. Стат.сб. -Алма-Ата, 1960 и др. государства по строительству социалистической культуры.*

К этой же группе источников относятся документы республиканских и местных органов власти и управления. В них отражена ленинская национальная политика дружбы и братства народов нашей страны в решении задач: культурной революции. Существенным источником являются материалы планирования народного хозяйства, в которых определяется направление хозяйственного и социально-культурного развития в будущем в масштабе страны и республики, подводятся итоги, показываются успехи в хозяйственном иг культурном строительстве, в области народного образования и подго2 товки квалифицированных специалистов.

Одним из важнейших источников диссертации стали статьи: и выступления видных руководителей Коммунистической партии, и Советского государства М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, в трудах которых содержится проверенный и достоверный материал о работе партийных и советских органов в области культурного строительства, дается глубокий анализ конкретных условий развития культурной революции в СССР.

1 Собрание законов и постановлений рабоче-крестьянского правительства СССР, 1930, № 47,54; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Казахской АиСР, 1922, Р 15; 1923, К- 14; 1927; № I; 1930, № 2: Директивы ВКП/б/ по вопросам просвещения. - М.-Л., 1931; Декреты Советской власти. В 9-ти,томах. - М., 1957-1У78; Директивы ЦК ВКП/б/ и постановления Советского правительства о народном: образовании. I9I7-I947 гг. - М., 1947, вып.1,П; КПСС и Советское правительство о Казахстане. I9I7-I977. Сб.док.и мат-лов. - Алма-Ата, 1978; Вестник рабоче-крестьянского правительства Казахской АССР, 1924, № 12; 1926, Р 3 и др.

2 Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР; - М., 1933; Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. - М., 1938; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Казахской ССР за годы второй пятилетки. - Алма-Ата, 1940

3 Калинин М.И; 0 коммунистическом воспитании, Избранные статьи и речи. - М., 1966; Крупская Н.К. Вопросы коммунистического воспитания молодежи. 2-е изд. - М., 1966; Луначарский A.B. О воспитании, и образовании. - М., 1976

- 22

Значительный материал извлечен из союзной и республиканской периодической печати, которая содержит данные официальной информации. В журналах "Знамя рабфаковца", "Вестник рабочих факультетов", "Красное студенчество", "Революция и. национальности", "Просвещение национальностей", "Большевик Казахстана", "Народное хозяйство Казахстана", в газетах "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Советская степь" /с 1931 г. -"Казахстанская правда"/ и других помещались материалы, посвященные подготовке рабоче-крестьянской молодежи,в вузы, раскрывающие условия и,практическую деятельность ректоратов, деканатов, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций вузов и рабфаков. В журналах и газетах публиковались статьи^ о ходе подготовки кадров:специалистов в республике, приводились многие свидетельства о тяге трудящихся к знаниям, о героических усилиях рабочих и крестьян на их пути; в высшую школу.

Следует отметить, что в процессе сбора материалов: автору пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. В архивных фондах вузов и рабфаков и на страницах периодической печати слабо отражена культурно-просветительная работа рабфаковцев среди населения. Некоторые архивные материалы зачастую противоречивы, особенно данные о количестве выпускников рабфаков. Сохранилось очень мало архивных сведений о работе партийных и комсомольских организаций рабфаков по идеологическому воспитанию слушателей, слабо освещается учебно-воспитательная работа с казах -станцами, обучавшимися на рабфаках братских республик.

Изучение деятельности рабфаков в Казахстане показывает, что ленинские заветы, решения ЦК ЕКП/б/ и Советского правительства по подготовке кадров специалистов из рабочих и крестьян в годы строительства социализма были успешно претворены в жизнь

Коммунистической партией Казахстана и правительством республики, что и определило основные положения, вынесенные автором на защиту:

- становление и деятельность рабфаков, создание учебной базы, привлечение к преподаванию на рабфаках наиболее квалифицированных педагогов высшей школы, улучшение материально-бытовых условий жизни рабфаковцев всегда стояли в центре внимания партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов республики;

- рабочие факультеты Казахстана под руководством партийных организаций внесли значительный вклад в развитие высшего образования в республике в годы строительства социализма, благодаря им расширились демократические принципы комплектования вузов, улучшился социальный и партийный состав студенчества вузов, существенно пополнились ряды новой советской интеллигенции;

- большую помощь казахскому народу в подготовке рабоче-крестьянской молодежи в вузы, в формировании, казахской советской интеллигенции оказали: рабфаки братских республик нашей страны, в первую очередь РСФСР;

- учащиеся рабфаков принимали активное участие в организации учебного процесса, в политико-воспитательной и культурно-просветительной работе, что помогало им глубже уяснить политику партии, понять свое место в строительстве социалистического общества. Это явилось важным средством идеологического, идейно-политического, нравственного, интернационального, военно-патриотического воспитания рабфаковской молодежи, повышало её ответственность и сознательность за судьбу социалистической Родины;

- 24

- вливаясь в ряды студенчества вузов, выпускники рабфаков являлись главной опорой партии и общественных организаций вузов в проведении всей учебно-воспитательной работы, оказывали решающее влияние на формирование лучших черт советского студенчества;

- создание и успешная деятельность рабфаков в Казахстане, как и в стране в целом, по подготовке рабоче-крестьянской молодежи для учебы в высших учебных заведениях ещё раз подтверждают вывод марксизма-ленинизма о том, что только социализм ставит на службу широким народным массам достижения культуры и образования.

- 25

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич

- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство социализма в СССР выдвинуло задачу создания новой советской интеллигенции, вышедшей из рабочих и крестьян. Важную роль в успешном решении этой задачи сыграли рабочие факультеты, ставшие одним из испытанных средств, при помощи которого была осуществлена пролетаризация высшей школы.

Особенно большое значение для национальных республик, в том числе и для Казахской ССР, имела специальная и ускоренная подготовка рабочих и крестьян для вузов через рабочие факультеты. За короткий срок /3-4 года/ люди, умевшие часто только писать и читать, успевали вооружиться теми знаниями, которые позволяли им в будущем успешно осваивать программу высшей школы. Рабочие факультеты - органическая и неотъемлемая часть высшей школы с четко определенной целью подготовки трудящейся молодежи к обучению в вузах - представляли собой специфический тип учебного заведения.

Выступая на 1У конгрессе Коминтерна в 1922 г., В.И.Ленин отметил значение рабочих факультетов в деле формирования социалистической интеллигенции: "Основаны советские школы, рабочие факультеты, несколько сотен тысяч молодых людей учатся, учатся, может быть, слишком быстро, но во всяком случае, работа т началась, и я думаю, что эта работа принесет нам свои плоды".

Находясь при высших учебных заведениях, рабфаки имели возможность пользоваться их лабораториями, кабинетами и оборудованием. На рабфаках, находящихся при вузах, вели занятия ведущие ученые и наиболее опытные преподаватели.

На рабфаках республики обучались трудящиеся из всех районов и областей Казахстана, что имело важное значение для при-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.291

- 180 ближения высшего образования к рабочим и крестьянам, получавшим широкую возможность готовиться к обучению в вузе. Рабфаковцы обладали значительным опытом жизни, трудолюбием и рабочей смекалкой, что способствовало не только их большей самостоятельности в процессе учебы, но и активному участию в общественной жизни вузов.

Основной, но не единственной задачей рабочих факультетов являлась подготовка рабочей и крестьянской молодежи для обучения в высшей школе. Рабфаки были оплотом партии и рабочего класса в стенах высшей школы, они помогли Коммунистической партии и Советскому правительству революционизировать систему высшего образования, успешно выполнить важнейшую задачу изменения социальной структуры студенчества и пополнения кадров интеллигенции за счет рабочих и крестьян.

Итогом последовательной политики Коммунистической партии и Советского правительства по расширению и укреплению рабфаков, созданию общеобразовательных курсов по подготовке в вузы, улучшению классового приема на основные факультеты вузов стало успешное завершение процесса пролетаризации высшей школы к концу реконструкции народного хозяйства.

Накопленный нашей страной, в том числе и Советским Казахстаном, опыт по формированию народной интеллигенции не только изучается и проверяется, но и применяется на практике во всех странах, вставших на путь социалистического строительства. Повторение общих закономерностей в создании рабоче-крестьянской интеллигенции неизбежно, несмотря на своеобразие экономического и политического развития каждой из этих стран. Классовая борьба в период перехода от капитализма к социализму требует передачи командных высот людям, преданным народной власти.

- 181

Поэтому рабфаки, как классовая школа, играют в этот период громадную роль в подготовке специалистов из представителей рабочего класса и трудового крестьянства.

В Декларации Совещания коммунистических и рабочих партий социалистических стран /1957 г./, обобщившей опыт строительства социализма в СССР и странах социалистического содружества, подчеркивается, что "осуществление социалистической революции в области идеологии и культуры и создание многочисленной интеллигенции, преданной рабочему классу, трудовому народу, делу социализма, является закономерностью, присущей всем странам, вступающим на путь социализма".*

Многогранный опыт КПСС и Советского правительства по формированию новой советской интеллигенции имеет неоценимое практическое значение. Творчески применяя его в процессе строительства социализма, братские партии социалистических стран добились значительных успехов в решении задачи по формированию рабоче-крестьянской интеллигенции. Рабочие факультеты создавались в Болгарии, ГДР, Польше, Монголии, Чехословакии, на Кубе 2 и других странах.

Немало ценного и поучительного для решения задач по подготовке народной интеллигенции извлекают страны, освободившиеся от колониального ига и избравшие некапиталистический путь развития. Опыт деятельности рабфаков СССР изучают Кампучия, Эфиопия, Афганистан, Бирма, Нигерия, Конго и другие государства Азии, Африки и Латинской Америки. Особенно примечателен опыт рабочих факультетов бывших национальных окраин России с чрезвычайно низким образовательным уровнем коренного на

1 Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм.

- М., 1964, с.12-13

2 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов., с.189-191

- 182 селения и отсутствием квалифицированных педагогических кадров.

На протяжении, двух десятилетий рабфаки способствовали формированию марксистско-ленинского мировоззрения у студенчества, подготовке преданных Родине, партии^ и народу кадров для высшей школы, будущих активных строителей социализма и коммунизма.

Вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения всегда находятся в центре внимания КПСС и Советского государства. Выступая на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркивал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим: великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности, и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса".*

Советская система образования готовит и формирует кадры специалистов из среды рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. В условиях зрелого социализма основная задача совершенствования всей системы высшего образования заключается в том, чтобы состав студенчества соответствовал социальной структуре общественного развития в направлении, сближения рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, укрепления социального единства нашего общества. Важную роль в практическом решении.её играют подготовительные отделения, созданные на основании: постановления Щ КПСС и. Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. "Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях" с целью повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи, и I Правда, 1984, II апреля

- 183 создания ей необходимых условий для поступления в вузы.*

Организация подготовительных отделений при вузах явилась ярким свидетельством заботы партии и правительства по совершенствованию системы высшего образования. На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалась задача дальнейшего укрепления связи высшей школы р с производством. Подготовительные отделения обеспечивают поступление в вузы юношей и девушек, работающих непосредственно на производстве. "Такая форма обучения, восходящая к традициям рабфаков, - писала газета "Правда", - во многом способствовала улучшению социальной структуры советского студенчества, притоку в его среду молодых людей, которые прошли жизненную школу, получили идейную, трудовую закалку, твердо о определили свое призвание".

Изучение опыта деятельности рабфаков с целью применения его на подготовительных отделениях республики имеет большое практическое значение. Этот опыт позволяет, принимая во внимание значительное повышение уровня общеобразовательной подготовки и современные требования, вести преподавание, обучение и воспитание более целеустремленно, на высоком идейно-теоретическом уровне. "Следуя великому ленинскому завету, завету учиться и жить по-коммунистически, продолжая и умножая славные традиции своих предшественников-рабфаковцев, бывших фронтовиков, целинников, студенты 80-х годов также стремятся активно трудиться на общественном поприще, участвовать в коммунистическом строительстве",^ - пишет о высшей школе секретарь ЦК КПСС М.В.Зимя

1 Народное образование в СССР., с.440

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 60

3 Трудовая путевка в вуз. - Правда, 1972, 18 июля

4 Зимянин М.В. Высшая школа на новом этапе, - Коммунист, 1980, К? 3, с.20 нин.

Изучение деятельности рабочих факультетов, их роли в подготовке контингента для высшей школы, вклада рабфаков в формирование рабоче-крестьянской интеллигенции Казахстана позволяет сделать следующие выводы:

- Коммунистическая партия Казахстана сыграла руководящую и решающую роль в подготовке народной интеллигенции в республике.

- за весь период существования рабфаков их окончили в Казахстане и за его пределами свыше II тыс. учащихся, в основном выходцев из рабочего класса и трудового крестьянства. Историческое значение рабфаков состояло в том, что они подготовили к обучению в высшей школе молодых рабочих и крестьян, не имевших среднего образования.

- накопленный рабфаками опыт по организации учебного процесса, методической работе и учету успеваемости сыграл большую роль в успешном развитии советской высшей, средней специальной и средней школы, доказал жизненность новых форм и методов занятий, практиковавшихся на рабфаках.

- партийные и комсомольские организации рабфаков придавали большое значение коммунистическому воспитанию слушателей. Они отдавали себе отчет в том, что только идейно и политически зрелые люди могут вносить свой достойный вклад в общенародное дело социалистического и коммунистического созидания. Особое внимание обращалось на овладение слушателями рабфаков марксистско-ленинской теорией, на изучение постановлений съездов и пленумов ЦК ВКП/б/ и Коммунистической партии Казахстана.

- общественные организации рабфаков держали постоянную связь с производственными коллективами промышленных предприя

- 185 тий, тружениками колхозов, которая выражалась в шефских контактах рабфаковцев в идейно-воспитательной, военно-патриотической и культурно-массовой работе.

- укрепление партийных и комсомольских ячеек на рабфаках оказывало значительное содействие росту вузовских партийных и комсомольских организаций. Коммунисты и комсомольцы через общественные организации принимали активное участие в работе вузов, решительно влияли на все стороны учебного и воспитательного процесса.

- бывшие рабфаковцы занимают одно из важнейших мест в рядах специалистов с высшим образованием. Из 16,8 тыс.специалистов с высшим образованием, работавших в Казахстане в начале 1941 г., 5,7 тыс.являлись выпускниками рабочих факультетов.

Подводя итоги изучения деятельности рабочих факультетов республики в I92I-I940 гг., мы считаем возможным дать ряд рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, которые будут содействовать выполнению задач, стоящих перед высшей школой на этапе зрелого социализма, и могут найти применение в решении одной из главных задач - воспитании человека коммунистического общества.

Думается, что в учебном процессе вузов, техникумов и подготовительных отделений возможно применение опыта организации тематических и предметных экскурсий, применявшихся на рабфаках, с последующим написанием студентами и слушателями отчетов.

На наш взгляд, следовало бы проводить систематическое обсуждение итогов зачетной и экзаменационной сессий на совместных собраниях студентов и преподавателей в группах и на курсах, что даст не только положительный эффект в учебном процессе, но повысит ответственность каждого студента за качество своей учебы.

Заслуживает внимания вузов и техникумов использование опыта рабфаков по организации общественно-политических и предметных кружков, по осуществлению связи с промышленными предприятиями, колхозами и совхозами в области шефской работы.

Немаловажное значение в укреплении связи высшей школы с производством, в повышении, эффективности профориентации работающей молодежи будет тлеть создание постоянно действующих лекториев для молодых рабочих и колхозников с целью привлечения их на подготовительные отделения вузов. Положительные результаты может принести расширение показа на страницах печати, по радио и телевидению плодотворных связей и сотрудничества промышленных, сельскохозяйственных предприятий с вузами.

Большую пользу может принести доведение до промышленных предприятий, колхозов и совхозов планов направления рабочей молодежи в вузы и на подготовительные отделения по наиболее перспективным специальностям.

Следует практиковать в вузах проведение сравнительного анализа качества учебы и общественно-политической активности студентов, поступивших в вузы сразу после средней школы, и студентов, имеющих производственный стаж и прошедших подготовительные отделения.

Для повышения уровня подготовки слушателей подготовительных отделений и студентов необходимо усилить роль научно-методических советов и кабинетов вузов по обобщению и внедрению передового опыта постановки учебно-воспитательного процесса, пропаганде достижений педагогики и методики высшей школы.

В условиях дальнейшего обострения идеологической борьбы, усиления противоборства между социализмом и капитализмом еле

- 187 дует ещё больше усилить внимание к воспитанию студенчества в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии, высокой политической бдительности, готовить стойких борцов за торжество коммунистических идеалов. В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа Москвы Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко подчеркнул: "Мы постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира".*

Основные формы и методы подготовки рабочих и крестьян к обучению в высшей школе, применявшиеся в Казахстане в годы социалистического строительства, могут быть использованы развивающимися странами при решении ими задач по формированию национальной интеллигенции.

Материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Казахской ССР и Компартии республики при освещении вопросов партийного руководства процессом формирования народной интеллигенции, изучении, истории рабочего класса и колхозного крестьянства, в разработке лекционных курсов и спецсеминаров в вузах, при подготовке юбилейных сборников и исторических очерков вузов Казахстана, в периодической печати и лекционной пропаганде, в практической деятельности подготовительных отделений вузов.

Думается, что изучение истории рабфаков Казахстана будет способствовать воспитанию студенческой молодежи на героических традициях рабоче-крестьянской молодежи 20-30-х годов.