Роль различных видов афферентных влияний в активации соматосенсорной коры новорожденных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ахметшина, Динара Рустемовна

  • Ахметшина, Динара Рустемовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 131
Ахметшина, Динара Рустемовна. Роль различных видов афферентных влияний в активации соматосенсорной коры новорожденных крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметшина, Динара Рустемовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Паттерны электрической активности коры мозга у недоношенных

новорожденных человека

1.1.1 Появление

1.1.2 Модуляция

1.1.3 Возрастные особенности

1.1.4 Механизмы генерации

1.2 Новорожденные крысы как удобная модель изучения

внутриутробного периода развития мозга человека

1.3 Доминирующая роль сенсорной периферии в генерации спонтанной активности на ранних этапах развития

1.4 Система «вибрисса-бочонок» (vibrissae-barrel) грызунов как удобная модель для исследования развития

соматосенсорной системы

1.5 Первичная соматосенсорная кора грызунов.

Структура бочонковой коры

1.6 Иннервация вибрисс у крысы

1.7 Пути передачи сенсорной информации от вибриссы к бочонку

1.8 Строение и развитие бочонковой коры крысы в онтогенезе

1.9 Критический период и синаптическая пластичность

в соматосенсорной системе крысы

1.10 Паттерны движений вибрисс в постнатальном периоде 51 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 53 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Подготовка животных к эксперименту

2.2 Сенсорная стимуляция вибрисс

2.3 Регистрации внеклеточной активности мозга

2.4 Анализ

2.5 Видеорегистрация и последующий анализ

2.5.1 Движения вибрисс новорожденных крыс

2.5.2 Движения головы расположенного рядом животного, приводящие

к активации бочонковой коры новорожденной крысы

2.5.3 Поведение новорожденных крыс в естественных условиях (в гнезде)

2.5.4 Статистический анализ 63 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 64 3. 1 Паттерны движений вибрисс у новорожденных крыс

3.1.1 Синхронность движений вибрисс

3.1.2 Направления и амплитуда движений вибрисс

3.1.3 Длительность движений вибрисс

3.2 Активность в бочонковой коре новорожденных крыс во время свободных движений основной вибриссы и при движениях, сопровождающихся тактильным контактом с внешним объектом

3.3 Активность в бочонковой коре новорожденных крыс во время вызванных движений вибрисс

3.4 Влияние условий, максимально приближенных к естественным,

на кортикальную активность новорожденных крыс

3.5 Активность в бочонковой коре в условиях полного отсутствия сенсорного входа 97 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Значение спонтанных движений вибрисс и пассивной стимуляции вибрисс в сенсорной активации бочонковой коры

у новорожденных крыс

4.2 Примитивные паттерны движения вибрисс у новорожденных крыс

4.3 Сравнение свободных движений вибрисс и движений с контактом

4.4 Физиологическая роль двух видов афферентных влияний в активации

соматосенсорной бочонковой коры новорожденных крыс

4.5 Сравнение связей между сенсорными системами

4.6 Трансляция полученных данных на новорожденного человека 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 110 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 112 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль различных видов афферентных влияний в активации соматосенсорной коры новорожденных крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Центральным вопросом нейробиологии развития является вопрос о том, каким образом в процессе онтогенеза нейроны устанавливают специфические контакты друг с другом с тем, чтобы сформировать функциональный, «думающий» мозг. Два ключевых и взаимодополняющих механизма вовлечены в этот процесс: гены и активность. В то время как гены определяют фенотип нейронов и общую схему расположения нервных клеток и их отростков, коррелированная активность нейронов обеспечивает более тонкую функциональную настройку нейрональных сетей. Роль активности наиболее важна во время так называемых «критических» периодов развития, во время которых нарушение активности приводит к наиболее драматическим и подчас необратимым дефектам в строении и функции нейрональных сетей (Fox, 1992; Erzurumlu and Gaspar, 2012). Понимание механизмов, лежащих в основе критических периодов, является одной из наиболее актуальных проблем современной нейробиологии развития.

Классической моделью для исследования развития нейрональных сетей во время критического периода является первичная соматосенсорная кора грызунов (крыс и мышей) (Khazipov et al., 2004), и в особенности тот ее участок, который обеспечивает обработку сенсорной информации от вибрис c на мордочке животного - так называемая «бочонковая кора» (barrel cortex) (Petersen, 2007). Удобство этой экспериментальной модели связано с тем, что каждая из вибрис представлена в соматосенсорной бочонковой коре специфическим морфо-фукциональным модулем - кортикальной колонкой, в IV слое которой имеется «бочонковидная» структура («бочонок» - barrel) (Fox, 2008; Bosman et al., 2011), а первая неделя после рождения у грызунов является критическим периодом формирования таламокортикальных соматотопических карт в коре бочонков (Fox, 1992; Erzurumlu and Gaspar, 2012). Различного рода

манипуляции с вибрисами (Fox, 1992; Simons and Land, 1987), а также блокирование активности в бочонковой коре (Van der Loos and Woolsey, 1973) во время первой недели после рождения приводит к значительным нарушениям в развитии соматотопических карт бочонков, что свидетельствует о критически важном значении сенсорной активности для развития этих карт в постнатальном периоде. Однако, физиологические процессы, лежащие в основе сенсорно-зависимой пластичности в развивающейся бочонковой коре, остаются изученными лишь фрагментарно. Так, было показано, что активность в коре бочонков во время критического периода характеризуется прерывистой временной огранизацией и уникальными паттернами вспышечной осцилляторной активности (ранними осцилляторными паттернами - РОП), в том числе «ранними гамма-осцилляциями» (РГО) (Minlebaev et al., 2011) и «веретенообразными вспышками активности» (ВВА) (Minlebaev et al., 2007). Исследования на клеточном уровне, а также одновременная регистрация активности в таламусе и коре (Minlebaev et al., 2011; Yang et al., 2013) выявили ключевое значение таламических входов в генерации этих ранних паттернов активности, а также их участие в процессах долговременной пластичности в таламокортикальных синапсах. Было выявлено, что сенсорная стимуляция является эффективным генератором ВВА (Khazipov et al., 2004; Minlebaev et al., 2007) и РГО (Minlebaev et al., 2011), причем изолированная стимуляция одиночной вибриссы специфически вызывает РГО в соответствующей этой вибриссе кортикальной колонке бочонковой коры (Minlebaev et al., 2011). Несмотря на то, что в совокупности эти данные весомо свидетельствуют о том, что ранние паттерны активности, которые запускаются в бочонковой коре сенсорным входом от вибрисс, вовлечены в процессы пластичности у новорожденных животных (Erzurumlu and Gaspar, 2012), остается целый круг нерешенных вопросов, связанных с физиологией развивающейся соматосенсорной системы во время критического периода.

Одним из таких малоизученных и актуальных вопросов является вопрос о том, какие механизмы обеспечивают сенсорную стимуляцию вибрисc и бочонковой коры в естественных условиях. Следует отметить, что все предыдущие знания о функционировании системы «вибрисса-бочонок» были получены в искусственных экспериментальных условиях на изолированных новорожденных крысах (Minlebaev et al., 2011; Minlebaev et al., 2007; Yang et al., 2013; Tiriac et al., 2012; Tiriac et al., 2014; Minlebaev et al., 2009; Yang et al., 2009). При этом роль различных видов афферентных влияний в активации соматосенсорной коры новорожденных крыс в естественных условиях остается неизвестной. Нами было предположено, что существует два потенциальных механизма, которые могли бы вносить вклад в стимуляцию сенсорных входов от вибрисс (1) пассивная стимуляция вибрис со стороны других новорожденных крыс и крысы (матери) и (2) сенсорная активация во время активных движений вибриссами, включающая в себя: (2а) реафферентные сигналы, возникающие при свободных движениях вибрисс и являющиеся проприоцептивные по своему функциональному значению в системе вибрисс и (2б) экзоафферентные (тактильные) сигналы, возникающие при активном касании внешних объектов (Khazipov et al., 2004; Tiriac et al., 2014; Moore et al, 2015; Tiriac et al., 2015). Насколько важны и каков сравнительный вклад каждого из этих механизмов в сенсорной активации бочонковой коры у новорожденных животных в естественных условиях остается неизвестным. Данная информация является принципиальной для понимания того, как функционирует соматосенсорная система во время критического периода развития.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось исследование роли различных видов афферентных влияний и их сравнительный вклад в активацию соматосенсорной коры новорожденных крыс в естественных условиях, включая сенсорные

входы, которые активируются при активных движениях вибрисс, а также при стимуляции вибрисс со стороны других новорожденных крыс.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать ранние паттерны движений вибрисс у новорожденных крыс.

2. Исследовать активность в соматосенсорной коре новорожденных крыс, возникающую в результате движений вибрисс, а также выявить различия в кортикальной активности, вызываемой свободными движениями вибрисс и движениями, сопровождающемся тактильным контактом с пассивными внешними объектами.

3. Охарактеризовать ответы, вызываемые в соматосенсорной коре соприкосновением с другими новорожденными крысами того же помета при их расположении, имитирующем естественное расположение животных в гнезде.

4. Исследовать влияние острой сенсорной депривации, вызываемой перерезкой инфраорбитального нерва, на кортикальную активность в соматосенсорной коре новорожденных крыс для оценки спонтанной активности таламокортикального осциллятора.

5. Оценить сравнительный вклад различных афферентных влияний и спонтанной активности таламокортикального осциллятора в активность соматосенсорной коры новорожденных крыс в условиях, максимально приближенных к естественным.

Научная новизна работы

Впервые была охарактеризована активность в бочонковой коре новорожденных крыс в условиях, максимально приближенных к естественным, и проведен детальный анализ механизмов, обеспечивающих сенсорную стимуляцию соматосенсорной коры в области представительства вибрисс во время критического периода развития соматосенсорных карт. Впервые было показано, что как пассивная стимуляция вибрисс со стороны других

новорожденных крыс, так и сенсорные сигналы, возникающие при активных движениях вибрисс, являются эффективными генераторами вспышек ранней осцилляторной активности в бочонковой коре новорожденных крыс. При этом была также выявлена большая эффективность активных движений вибрисс, сопровождающихся их тактильным контактом с внешними объектами. Сравнительный анализ различных видов афферентных влияний позволил впервые определить равную значимость пассивной стимуляции и активных движений вибрисс в условиях, максимально приближенных к естественным, а также позволил выявить, что эти два механизма обеспечивают почти втрое более высокий уровень кортикальной активности, чем тот, который поддерживается таламокортикальным осциллятором, лишенным сенсорного входа.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы

Теоретическое значение результатов исследований состоит в выявлении различных видов афферентных влияний в активации соматосенсорной коры на модели системы «вибрисса-бочонок» и в описании функций соматосенсорной коры во время критического периода формирования топографических соматосенсорных карт в условиях, максимально приближенных к естественным. Выявленная в настоящей работе роль пассивной стимуляции вибрисс со стороны других новорожденных крыс, а также реафферентных и экзоафферентных сигналов, возникающих при активных движениях вибрисс, имеет принципиальное значение для понимания природы сенсорного входа, который имеет критическое значение для нормального развития таламокортикальных соматосенсорных карт в постнатальном периоде. Полученные данные также свидетельствуют о значительной роли окружающей среды для обеспечения физиологического сенсорного входа со стороны вибрисс новорожденных крыс, что принципиально отличает способ работы соматосенсорной системы во время критического периода от зрительной и

слуховой систем, функционирование которых не зависит от сенсорных входов из внешней среды и обеспечивается спонтанной активностью на уровне сенсорной периферии.

Эти выводы могут иметь важное практическое значение для разработки оптимальных условий развития недоношенных новорожденных детей, у которых часто наблюдаются нарушения в развитии сенсорных систем. Ранние этапы развития нервной системы, включая формирование соматосенсорных карт, у человека происходят in utero во время второй половины гестации. При этом паттерны активности, гомологичные осцилляторным вспышкам активности, наблюдаемым в коре новорожденных крыс, вызываются в соматосенсорной коре недоношенных новорожденных человека как внешней сенсорной стимуляцией, так и спонтанными физиологическими подергиваниями. Однако, есть существенная разница в условиях, в которых происходят движения in utero и ex utero: если in utero плод располагается компактно и практически все части его тела находятся в контакте друг с другом и стенкой матки матери, и, соответственно, движения плода сопровождаются тактильным контактом, то ex utero недоношенный младенец располагается в кювезе со свободно расположенными руками и ногами, что уменьшает вероятность тактильного контакта. Это может привести к уменьшению сенсорной активации коры, и, как следствие, к нарушениям в развитии соматосенсорной системы. Таким образом, наблюдения, полученные на модели новорожденных крыс и свидетельствующие о важной роли обратной тактильной связи в активации соматосенсорной коры при спонтанных движениях, ставят вопрос перед врачами-перинатологами об обеспечении такого тактильного контакта при ведении недоношенных новорожденных человека.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в исследовании активности мозга у новорожденных крыс в условиях, максимально воспроизводящих естественные, и включала в себя детальный анализ каждого из потенциальных видов афферентных влияний, обеспечивающих активацию в системе «вибрисса-бочонок» по отдельности, и последующую оценку сравнительного вклада каждого из этих механизмов в общий уровень активности в соматосенсорной коре, включая как сенсорные входы, так и спонтанную активность таламокортикального осциллятора.

В качестве методик исследования была использована регистрация электрической активности от одиночных кортикальных колонок в соматосенсорной коре с использованием многоканальных внеклеточных электродов на кремниевой подложке. Это позволяло детектировать как локальные полевые потенциалы, так и «множественные потенциалы действия» во всех слоях кортикальной колонки. Одновременно с электрофизиологией проводилась высокоскоростная видеорегистрация движений вибрисс (в том числе основной вибриссы, которая проецировала на регистрируемую кортикальную колонку). В экспериментах были использованы новорожденных крысы в возрасте первой недели после рождения с подготовкой животного к эксперименту под наркозом, и с последующей регистрацией без наркоза в условиях фиксации головы. Для имитации контакта с пассивными внешними объектами на траектории движения основной вибриссы помещались различные объекты естественные среды. Для имитации контакта с другими новорожденными крысами из того же помета один из них размещался рядом с экспериментальным животным в положении, аналогичном расположению новорожденных крыс в гнезде. Для контролируемого анализа кортикальной активности, вызываемой реафферентыми и экзоафферентными сигналами при движениях вибрисс, также были исследованы движения, вызываемые электрической стимуляцией лицевого нерва. Оценка спонтанной активности

сенсорно депривированного таламокортикального осциллятора проводилась путем сравнения активности в коре до и после перерезки инфраорбитального нерва.

Положение, выносимое на защиту

• Афферентная активация первичной соматосенсорной коры новорожденных крыс в естественных условиях обеспечивается совокупностью механизмов, которые включают в себя: (1) реафферентацию - обратную сенсорную связь, активирующуюся при свободных движениях вибрисс, (2) экзоафферентацию - обратную тактильную связь, возникающую в результате движений вибрисс при их контакте с внешними объектами и (3) внешнюю тактильную стимуляцию, которая обеспечивается спонтанными движениями других новорожденных крыс.

Личный вклад диссертанта в исследования

Данные научной работы были получены при личном участии диссертанта в анализе данных литературы, определении цели и задач исследования, освоении современных методов электрофизиологии, самостоятельном проведении экспериментов, анализе и обсуждении полученных результатов, формулировке выводов, оформлении публикаций.

Достоверность полученных данных

Достоверность полученных результатов была основана на большом объеме экспериментальных данных, современных методах исследования нейрофизиологии, а также на статистической обработке данных.

Апробация результатов

Материалы работы были представлены на XII международной научной школе-конференции «Адаптация растущего организма» (Казань, Россия, 2014);

XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2015» (Москва, Россия, 2015); I международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, Россия, 2015); VI Российской с международным участием конференции по управлению движением «Двигательный контроль - 2016» (Казань, Россия, 2016); международном форуме нейробиологии FENS (Копенгаген, Дания, 2016).

Работа была выполнена при поддержке грантом Правительства РФ ведущим ученым (№11.G34.31.0075, Хазипов Р.Н.), Программой повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета, а также субсидиями, выделенными Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности.

Реализация результатов исследования

По теме диссертации было опубликовано 11 печатных работ. Из них 5 статей были опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов и списка цитируемой литературы; иллюстрирована 40 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 138 источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Паттерны электрической активности коры мозга у недоношенных новорожденных человека

1.1.1 Появление

Хотя настоящая работа посвящена исследованию активности в коре головного мозга у новорожденных крыс, представляет интерес начать обзор литературы с описания ранних типов активности в коре головного мозга недоношенных новорожденных человека на тех сроках развития нервной системы, которые соответствуют периоду новорожденности у крыс.

Основными паттернами кортикальной активности недоношенного новорожденного человека являются несколько уникальных типов осцилляций и прерывистых быстрых событий, наблюдаемых в строго определенном гестационном возрасте. Эти паттерны активности незрелого мозга отличаются невосприимчивостью к модуляции, обусловленной специфичной формой поведения или уровнем бодрствования. Поскольку по структуре сигнала и частоте появления они четко отличаются от взрослых паттернов активности, этим паттернам были даны уникальные названия, такие как «височные тета-вспышки» (temporal theta bursts), «лобные зубцы» (франц. - encoches frontales) и «дельта-щетки» (delta brushes) (Andre et al., 2010; Mizrahi et al., 2003). Самая ранняя активность, детектируемая на 24-25 неделе гестации (самый ранний возраст, в котором можно проводить регистрацию, дающую достоверные результаты), возникает на клинической электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в виде прерывистых дельта-волн, гладких или несущих внутри себя более высокочастотные ритмы. К седьмому месяцу эти медленные осцилляции, как правило, начинают смешиваться с более быстрыми ритмами и изобилуют в центральных, височных и затылочных областях. Их затухание происходит в

первую очередь в центральных областях и в последнюю - в затылочной ближе к моменту рождения (Ахметшина и др., 2015). Дельта-щетки, как правило, характеризуются альфа-бета осцилляциями, наложенными на дельта-волны (Рисунок 1) (МШ ^ а1., 2007).

Рисунок 1 - Дельта-щетки на ЭЭГ недоношенного новорожденного

человека, детектируемые на 30 неделе гестации (А) Пример 3-х одновременных трейсов ЭЭГ, зарегистрированных с помощью биполярных электродов (БР1-РР2, С3-С4 и 01-02) во время спокойного сна. Вспышки дельта-щеток (серые прямоугольные области) чередуются с периодами гипоактивности коры. (Б) Вейвлет-анализ сигналов

ЭЭГ, изображенных на рисунке (А). (В) Пример дельта-щетки на шкале времени: исходный сигнал (сверху) и сигнал, отфильтрованный в диапазоне частот в 5-40 Гц (снизу). (Г) Схема 8 электродов, наложенных на череп

недоношенного младенца (FP - фронтальные, Т - височные, С - центральные, О

- затылочные электроды) (Milh et al., 2007).

1.1.2 Модуляция

Кортикальная активность у недоношенных новорожденных детей практически не меняется при изменении уровня бодрствования. Приблизительно до 32 недели беременности как спокойный, так и активный сон (считающиеся эквивалентами медленноволнового и быстрого сна, соответственно), слабо различимы на ЭЭГ и, как уже отмечалось, характеризуются присутствием выраженных дельта-волн, дельта-щеток и «медленных транзиентов активности». К 32 неделе гестации дельта-активность все чаще ограничивается периодами спокойного сна, а отличительной чертой активного сна становится быстрая низкоамплитудная активность, хотя 30% сна в этом возрасте по-прежнему нельзя отнести к определенному типу, поскольку он обладает характеристиками обеих стадий сна (Andre et al., 2010). Этот возрастной паттерн активности наблюдается и у новорожденных крыс, у которых кортикальная активность так же мало чувствительна к модулирующим воздействиям. У крыс кортикальная ЭЭГ в состоянии сна начинает отличаться от регистрируемой в состоянии бодрствования наличием дельта-активности, начиная приблизительно с Р10-11 (Р - постнатальные дни, Р0 - день рождения), и эти отличия становятся ярко выраженными к концу второй постнатальной недели (Jouvet-Mounier et al., 1970; Frank and Heller, 1997; Gramsbergen, 1976; Seelke and Blumberg, 2008).

1.1.3 Возрастные особенности

Для того чтобы утверждать, что активность незрелого мозга и мозга взрослого организма качественно различны по своим генеративным

механизмам, не достаточно одних лишь внешних различий ЭЭГ паттернов. Функционально и механистически схожие паттерны активности могут внешне выглядеть по-разному в результате изменений, происходящих в нейронной сети, или даже в зависимости от положения регистрирующего электрода относительно источника тока, генерируемого во время сетевого события. В этом случае следовало бы ожидать того, что ранние паттерны активности в процессе развития организма плавно превращаются в паттерны активности взрослого мозга. Однако все изученные к настоящему моменту случаи говорят об обратном. В первых исследованиях, которые показали наличие в ЭЭГ сигнала в виде «дельта-щетка» у недоношенных новорожденных, отмечалось их структурное сходство с сонными веретенами (Dreyfus-Brisac, 1962; Ellingson, 1958; Watanabe and Iwase, 1972). Несмотря на это, вскоре стало очевидно, что дельта-щетки не превращаются в процессе развития в сонные веретена, поскольку сонные веретена появляются лишь спустя два полных месяца после исчезновения дельта-щеток (Ellingson, 1982). Другим примером паттернов кортикальной активности являются «гамма-осцилляции», которые рассматривают как возможный механизм синхронизации активности в горизонтальных кортикальных сетях, а также как механизм, обеспечивающий взаимосвязь между удаленными областями коры, необходимую для процессов восприятия и мышления у взрослых (Buzsaki, 2006). Несмотря на то, что согласно традиционным представлениям гамма-осцилляции возникают относительно поздно в развитии, в недавних исследованиях были обнаружены четко выраженные локальные осцилляции в гамма-частоте у новорожденных крыс (Minlebaev et al., 2011). «Ранние гамма-осцилляции» (РГО) можно наблюдать лишь в определенный период развития, хотя по частоте и амплитуде вызванные сенсорной стимуляцией РГО не отличаются от гамма-активности взрослых (Рисунок 2). При этом генеративные механизмы РГО принципиально отличаются от взрослых гамма-осцилляций: в то время как взрослые гамма-осцилляции генерируются за счет синхронного перисоматического торможения

[30] (Buzsaki, 2006), в генерации кортикальных РГО ключевое значение имеет ритмическое возбуждение из релейных ядер таламуса (Minlebaev й а1., 2011) (Рисунок 2). РГО исчезают в конце первой постнатальной недели развития, тогда как гамма-осцилляции, характерные для взрослых, появляются не раннее, чем через некоторое время (дни) после исчезновения РГО, что также опровергает идентичность этих двух видов активности (Ахметшина и др., 2015).

Рисунок 2 - Сенсорные ответы, вызванные стимуляцией основной вибриссы (ОВ), в IV слое соответствующей кортикальной колонки у крыс в

возрастах Р4 и Р33 (А) Примеры сигналов отображают локальный полевой потенциал (ЛПП, сигналы черного цвета) и множественные потенциалы действия (МПД, красные короткие линии) в ответ на механическое отклонение ОВ. Примечание: 0 мс -подача стимула (красные пунктирные линии). (Б) Отфильтрованные в гамма-частоте (20-100 Гц) сигналы ответов, отображенных на рисунке (А). Примечание: 0 мс - подача стимула (красные пунктирные линии). Ранние

гамма-осцилляции (РГО), вызванные у новорожденной крысы в возрасте Р4.

Гамма-осцилляции, вызванные у взрослой крысы в возрасте Р33 (Minlebaev et

al., 2011, Supp.).

Третьим примером паттернов электрической активности коры являются медленные транзиенты активности (МТА) (Рисунок 3), о которых говорилось выше. С увеличением гестационного возраста МТА становятся более длительными и низкоамплитудными (Colonnese and Khazipov, 2010; Tolonen et al., 2007). Было показано, что в течение первой постнатальной недели активность у новорожденных крыс (Р6) представляет собой периодически повторяющиеся сверхмедленные волны, содержащие внутри себя быстрые (альфа-бета) осцилляции и медленные дельта-волны, которые в сумме и формируют дельта-щетки или «веретенообразные вспышки активности». Данные события часто объединяются вместе, формируя МТА. В промежутках между МТА (интер- МТА) кортикальные сети практически «молчат» (Рисунок 3). МТА сохраняются в течение второй постнатальной недели (Р10), однако в этом возрасте в промежутках между МТА появляются короткие вспышки кортикальной активности. Блокирование сигналов из сетчатки приводит к исчезновению МТА, тогда как короткие вспышки активности в коре сохраняются. В то же время, инициация непрерывной активности сетчатки с помощью фармакологических агентов вызывает непрерывные МТА в коре. Таким образом, с большой вероятностью можно утверждать, что МТА (и 90% внеклеточно регистрируемых потенциалов действия) генерируются в коре не спонтанно, а запускаются сетчаткой, в то время как короткие вспышки активности возникают как истинная эндогенная спонтанная активность таламокортикальных сетей (Рисунок 3). Непрерывные интер-МТА появляются в конце второй постнатальной недели (Р13), а амплитуда МТА, ставших теперь редкими, уменьшается (Рисунок 3). Следовательно, можно предположить, что непрерывная кортикальная активность у взрослых могла бы происходить от

удлиненных МТА, объединившихся в непрерывную активность в коре в ходе развития. Однако при тщательном анализе кортикальной активности, регистрируемой в режиме постоянного тока у людей и крыс, видно, что непрерывная активность коры в состоянии покоя у взрослых возникает на участках ЭЭГ, соответствующих прежним периодам молчания между МТА, а не развивается из удлинившихся МТА. Кроме того, нет никаких сведений относительно существования феномена трансформации известных паттернов ранней активности в сетевую активность взрослых (Ахметшина и др., 2015).