Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Истомина, Светлана Владимировна

  • Истомина, Светлана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Истомина, Светлана Владимировна. Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Истомина, Светлана Владимировна

Введение.

Глава I. Проблема профессионального самоопределения в психологии

1.1. Проблема самоопределения в отечественной психологии.

1.2. Понятие профессионального самоопределения в отечественной ,и зарубежной психологии.

Глава II. Теоретические подходы к пониманию категории опыта

2.1. Категория «опыт» в философско-методологических исследованиях

2.2. Исследования опыта в зарубежной и отечественной психологии.

2.3. Содержание и структура регуляторного опыта в рамках концепции саморегуляции активности.

Глава III. Эмпирическое изучение зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания компонентов регуляторного опыта

3.1. Организация исследования, характеристика выборки, методов и методик исследования.

3.2. Анализ полученных эмпирических данных.

3.3. Изучение связей и зависимости между содержанием компонентов регуляторного опыта и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников.

3.4. Изучение зависимости уровня профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта у старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регуляторного опыта в профессиональном самоопределении старшеклассников»

Актуальность исследования. Выяснение условий, способствующих расширению возможностей человека, формированию у него сознательной, инициативной и ответственной позиции по отношению к самому себе, другим людям и обществу, составляет одну из важнейших задач современной психологической науки. Опорой человеку служит осмысленное знание о I возможностях самоуправления, о собственных ресурсах обеспечения эффективного взаимодействия с окружением. Активно включая эти знания в процесс жизнедеятельности, в построение отношений с другими людьми, человек становится подлинным субъектом своей активности и наиболее эффективно проявляет свои позитивные личностные качества. Такая активная позиция человека предстает как развертывающийся многоаспектный процесс самоопределения, в том числе и профессионального.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации в ней обусловлена практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией производства. Проблема профессионального самоопределения наиболее актуальна для человека в ранней юности, когда он находятся на пороге своего профессионального будущего. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников [Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.].

На профессиональное самоопределение оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Изучением вопросов профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения, занимались многие авторы [В.А. Бодров, Е.М.Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Е.С. Романова, Н.В. Самоукина, В.Д. Шадриков, Т.И. Щульга и др.]. Однако огромный информационный поток зачастую не только не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие успешность профессионального самоопределения. В качестве одного из таких условий, мы рассматриваем регуляторный, представляющий собой определенным образом структурированную систему знаний, умений и переживаний, составляющих представления человека о профессиональном самоопределении и определяющих успешность регуляции его деятельности и поведения [А.К. Осницкий].

Данная категория разрабатывается в рамках концепции психической саморегуляции произвольной активности, которая занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека [О. А. Конопкин, Н.Ф. Круглова, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий]. Совокупность компонентов регуляторного опыта (ценностного, рефлексивного, операционального, привычной активизации, опыта сотрудничества) является необходимой характеристикой для формирования субъектности [Е.М. Бохорский, М.В. Воробьева, Ле Тхи Хоа, А.К. Осницкий], способности человека выступать автором, организатором и реализатором своей активности.

Актуальность нашего исследования мы связываем с необходимостью изучения вклада и меры влияния компонентов регуляторного опыта в успешное регулирование человеком своей произвольной активности в процессе выбора профессии. Выяснение роли компонентов регуляторного опыта, обеспечивающих осознанное регулирование активности в процессе первых шагов профессионального самоопределения, позволит отыскать пути повышения эффективности осознанной саморегуляции и формирования самостоятельности, ответственности старшеклассников в принятии решений, связанных с профессиональным самоопределением.

Цель: выявить зависимость уровня профессионального самоопределения старшеклассников от компонентов регуляторного опыта.

Объект исследования: профессиональное самоопределение учащихся 10-11 классов.

Предмет исследования: содержание компонентов регуляторного опыта и их влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников.

Гипотезы исследования:

1. Уровень профессионального самоопределения старшеклассников зависит от содержания компонентов регуляторного опыта.

2. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности определяется различными компонентами регуляторного опыта.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Подобрать комплекс диагностических методик для изучения содержания компонентов регуляторного опыта и профессионального самоопределения старшеклассников.

3. Изучить и описать специфические характеристики старшеклассников с различным содержанием компонентов регуляторного опыта и разным уровнем профессионального самоопределения.

4. Установить связь между уровнем профессионального самоопределения и содержанием компонентов регуляторного опыта.

5. Оценить характер зависимости уровня профессионального самоопределения старшеклассников от содержания различных компонентов регуляторного опыта.

6. Изучить зависимость профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта у старшеклассников со склонностью к разным сферам профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения отечественной науки о человеке как субъекте своей активности и жизнедеятельности [К.А Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн и др.), концепция осознанной саморегуляции [О.А. Конопкин, В.И. Моросанова], концепция регуляторного опыта [А.К. Осницкий], концептуальные работы, раскрывающие проблемы профессионального самоопределения [Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова и др.], научные принципы системности, развития, детерминизма.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; психодиагностический комплекс; методы обработки и интерпретации данных (корреляционный, кластерный, факторный и дискриминантный виды анализа, t—критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера). При обработке эмпирических данных применялся пакет прикладных компьютерных программ SPSS 11,5.

Психодиагностический комплекс:

I. Методики, разработанные А.К. Осницким, для оценки показателей отдельных компонентов регуляторного опыта [1996, 2001]: Модификация дифференциально-диагностического опросника; Опросник «Саморегуляция»; Методика измерения показателей сотрудничества; Методика определения базовых ориентаций активности личности; Модификация методики «Теппинг-тест».

П. Методики, позволяющие получить дополнительные показатели регуляторного опыта: Опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой [2004]; Методика Шварца для изучения ценностей личности [адаптация В.Н. Карандашева, 2004]; Методика исследования эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова [1978]; Социометрическая методика по Т.А. Ратановой, 2003]; Опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова [1997]; Анкета для старшеклассников JI.M. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович [1988].

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Установлены закономерные связи профессионального самоопределения старшеклассников с содержанием их регуляторного опыта. Чем выше показатели отдельных компонентов и регуляторного опыта в целом, тем выше уровень профессионального самоопределения старшеклассников.

Изучены и описаны психологические характеристики старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения и выявлены соответствующие особенности содержания компонентов их регуляторного опыта.

Установлена зависимость уровня профессионального самоопределения от компонентов регуляторного опыта и показан вклад отдельных компонентов: «ценностного», «операционального», «рефлексивного», «привычной активизации» в общую картину профессионального самоопределения.

Установлено, что профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: привычная активизация в большей степени детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении теоретических аспектов регуляторного опыта, обеспечивающего возможность успешного осознанного саморегулирования в профессиональном самоопределении старшеклассников. Выяснены функциональные связи между компонентами регуляторного опыта, определена роль каждого из компонентов в процессе выбора профессии старшеклассниками. Специфика изучения психологических особенностей профессионального самоопределения в данном исследовании состоит в том, что учащийся школы рассматривается не только как субъект профессионального самоопределения, а как самостоятельная личность, способная к выбору предпочтительных альтернативных линий активности и последующей деятельности по их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в ходе психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, при подборе учащихся в специализированные классы. Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов учебных дисциплин по возрастной и педагогической психологии, психологии труда для студентов психологических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регуляторный опыт является предпосылкой профессионального самоопределения старшеклассников. Старшеклассники с развитой системой регуляторного опыта отличаются высоким уровнем профессионального самоопределения.

2. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей мере связан с содержанием ценностного и операционального компонентов. Учащиеся с высоким уровнем осознанной саморегуляции, целостной системой ценностей и профессиональных интересов характеризуются высокими показателями профессионального самоопределения.

3. Компоненты регуляторного опыта по-разному определяют развитие профессионального самоопределения старшеклассников. В наибольшей степени выбор профессии обусловливают ценностный и операциональный компоненты, следующими по значимости являются рефлексивный компонент и привычная активизация.

4. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: опыт привычной активизации детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и адекватностью методик для изучения содержания регуляторного опыта и профессионального самоопределения, сочетанием количественного и качественного анализа данных, использованием методов математической статистики для их обработки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (208 наименований, в том числе 9 на иностранном языке) и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 41 таблицами и 7 рисунками, 2 дендрограммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Истомина, Светлана Владимировна

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые нами гипотезы и дают основание сделать следующие выводы:

1.Теоретический анализ проблем профессионального самоопределения старшеклассников, показал, что наряду с различными факторами во многом определяющими профессиональный выбор, существенное значение к этому возрасту приобретают особенности саморегуляции, самостоятельного принятия решений. Определяет их работу формирующийся к этому моменту регуляторный опыт, влияние которого на профессиональное самоопределение требуют специального изучения.

2. Подобранный комплекс диагностических методик позволяет выявить содержание компонентов регуляторного опыта и установить уровень профессионального самоопределения старшеклассников. С помощью диагностического комплекса изучены специфические характеристики регуляторного опыта и профессионального самоопределения учащихся старших классов.

3. Выявлены статистически значимые различия в характеристиках регуляторного опыта у старшеклассников с разным уровнем профессионального самоопределения. Старшеклассники с высоким уровнем профессионального самоопределения характеризуются более высокими показателями компонентов регуляторного опыта.

4. Установлена связь между содержанием компонентов регуляторного опыта и уровнем профессионального самоопределения старшеклассников. Процесс профессионального самоопределения старшеклассников в большей степени связан с ценностным и операциональным компонентами регуляторного опыта: учащиеся с высокоразвитой саморегуляцией активности, системой ценностей, профессиональных интересов успешнее проходят этап профессионального самоопределения.

5. Компоненты регуляторного опыта выступают значимым условием профессионального самоопределения старшеклассников. Показатели компонентов регуляторного опыта, таких как ценностный и операциональный, привычная активизация в большей степени детерминируют процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

6. Профессиональное самоопределение старшеклассников со склонностью к различным сферам профессиональной деятельности зависит от разных компонентов регуляторного опыта: привычная активизация детерминирует процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сферам «Художественный образ» и «Знаковая система»; опыт сотрудничества определяет процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Человек»; операциональный компонент обусловливает процесс профессионального самоопределения учащихся со склонностью к сфере «Техника», ценностный компонент влияет на процесс профессионального самоопределения старшеклассников со склонностью к сфере «Природа».

7. На основе полученных результатов исследования разработаны рекомендации для профориентационной работы со старшеклассниками: по учету характеристик регуляторного опыта, определяющие процесс профессионального самоопределения, при отборе учащихся в профильные классы; по организации специальной работы со старшеклассниками по самоанализу компонентов регуляторного опыта.