Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Петренко, Алексей Петрович

  • Петренко, Алексей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 171
Петренко, Алексей Петрович. Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Саратов. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Алексей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА КАК ПРОЯВЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

Обзор литературы).

1.1. Понятие, определение и классификация реперфузионного синдрома.

1.2. Патогенез реперфузионного синдрома в реконструктивной хирургии сосудов.

1.3. Диагностика реперфузионного синдрома в реконструктивной хирургии сосудов.

1.4. Профилактика и лечение реперфузионного синдрома в реконструктивной хирургии сосудов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. KnHHHHecKaHíXapaKTepHCTHKa больных.

2.2. Методы исследования. 60.

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕ Р И О ПЕ РАЦИО IIIIО ГОП ЕР И ОДА ПРИ РЕПЕРФУЗИОННОМ СИНДРОМЕ В РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ХИРУРГИИ АОРТЫ И АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. 72 3.1. Клиническая систематизация причин неблагоприятного^ течения периоперационного периода, связанных с развитием реперфузионного синдрома при операциях на брюшной аорте и< артериях нижних конечностях.

3.21 Исследование параметров центральной гемодинамики у больных ХИНК в периоперационном периоде.

3.3. Исследование показателей.газообмена, кислородтранспортной* функции и кислотно-основного состояния у больных ХИНК в периоперационном периоде.

3.4. Периоперационная динамика показателей'микроциркуляции и тканевой оксигенации у больных ХИНК.

3.5. Исследование системы гемостаза у больных с ХИНК в периоперационном периоде.

3.6. Исследование биохимических показателей у больных ХИНК в периоперационном периоде.

3.7. Установление патогенетической взаимосвязи функциональных и метаболических сдвигов при реперфузионном синдроме с использованием метода корреляционного анализа.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРОТОНИНА АДИПИНАТА В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ РЕПЕРФУЗИОННОГО СИНДРОМА ПРИ

РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЯХ НА АОРТЕ И АРТЕРИЯХ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль реперфузионного синдрома и его коррекция при операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на очевидные достижения современной сосудистой хирургии, результаты хирургического лечения больных с поражением аорты и периферических сосудов остаются неудовлетворительными, о чем свидетельствует высокая летальность, достигающая в Европе 2,7-3%, а в РФ 5-15% (Покровский A.B. и соавт., 2003; Спиридонов A.A. и соавт., 2003; Неймарк М.И., Меркулов И.В., 2005; Vemuri С. et al., 2004). При экстренном характере вмешательства этот показатель возрастает до 40% и не имеет тенденции к снижению (Спиридонов A.A., 2003; Макаров И.В., 2004; Иоскевич H.H., 2004).

Основными причинами сохраняющейся послеоперационной высокой летальности в данной группе больных являются: острая дыхательная недостаточность, возникающая в 64% случаев (Зимон И.Н., Мавлянова H.A., 1997; Покровский A.B., 2002), острая почечная недостаточность в структуре послеоперационных осложнений составляет 9,6-21% и в 38,8-90% случаев заканчивается летально (Казанчян П.О. и соавт., 1999). Частыми при ' реконструктивных операций на аорте и артериях нижних конечностей являются сердечно-сосудистые осложнения, превышающие 30%. В 50-80% -это послеоперационный инфаркт миокарда и острый коронарный синдром. (Меркулов И.В., Неймарк М.И:, 2004). Острое нарушение мозгового кровообращения возникает в 6,5% случаев, в 4,3% наступает летальный исход (Казаков Ю.И. и соавт., 2004). Тромбоэмболические осложнения в легочных, кишечных, почечных артериях и сосудах нижних конечностей составляют, по данным различных авторов, от 2 до 8% (Щербюк А.Н. и соавт., 2003). Обращает на себя внимание, что самыми частыми осложнениями являются повреждения органов с высоко развитой микроциркуляторной сетью (Козлов В.И., 2003).

Однако представленные в литературе сведения о частоте осложнений в периоперационном периоде у больных с сосудистой патологией являются разрозненными, не несут полноценной информации обо всех возможных осложнениях, не представляют долевые значения патологии в общей структуре осложнений, что не дает полной картины, определяющей тяжесть состояния пациента. При высоком проценте случаев осложнения носят характер полисистемной дисфункции (Покровский A.B. и соавт., 2002; Казаков Ю.И. и соавт., 2004).

Вместе с тем нет достоверных данных о связи характера осложнений с их возможными этиологическими причинами и различными звеньями патогенеза, что не дает возможности решить вопрос о соотношении специфического и неспецифического компонентов при рассматриваемых состояниях.

Высокая частота осложнений в сосудистой хирургии в определенной степени обусловлена тем, что пациенты, подвергающиеся сосудистым операциям, как правило, пожилого и старческого возраста, страдающие сопутствующими атеросклеротическим поражением не только коронарных (40-96,6%), но и церебральных (10,3%), почечных (49,2%) сосудов, артериальной гипертензией (48,9-76%), сахарным диабетом (5,8-7,8%), хроническими легочными заболеваниями (43,7-69,5%) (Спиридонов A.A. и соавт., 1996; Кузнецов М.Р. и соавт., 2002; Покровский A.B. и соавт., 2003; Гурьянов В.А. и соавт., 2003; Бокерия JI.A. и соавт., 2004).

Увеличивают риск возникновения осложнений периоперационного периода гемодинамические эффекты, связанные с прекращением кровотока по сосудам, развитием гипертензии в проксимальном сегменте аорты, перегрузкой левых отделов сердца, что обусловлено наложением и снятием зажима с аорты (Селезнев М.Н. и соавт., 2000; Белов Ю.В. и соавт., 2002; Бокерия JI.A. и соавт., 2004). Большой удельный вес в структуре неблагоприятного исхода операции имеет развивающийся постишемический синдром, запускающий каскад патологических процессов, приводящих к мультиорганным повреждениям (Гавриленко A.B. и соавт., 2003; Blaisdell F.W., 2002).

Эти обстоятельства предопределили целый ряд специфических для сосудистой хирургии проблем: путей профилактики гемодинамических нарушений на этапах периоперационного периода, выявление и предупреждение развития тромбогеморрагических осложнений, оценка роли ишемии/реперфузии в генезе полиорганной недостаточности с целью разработки принципов патогенетически обоснованной интенсивной терапии реперфузионного синдрома, являющегося не столько непредвиденным осложнением, сколько программируемым и неотъемлемым состоянием после радикально выполненных хирургических вмешательств у пациентов с высокими степенями ишемических повреждений тканей различных органов. На современном этапе наиболее сложной 'для решения является проблема полиорганной дисфункции (Неймарк М.И. и соавт., 2003; Кузнецов М.Р. и соавт., 2006).

В связи с этим в настоящее время самое большое внимание уделяется вопросам интраоперационной профилактики и лечения мультиорганных расстройств, основным индуктором которых большинство авторов считают именно реперфузионный синдром (Гавриленко A.B. и соавт., 2002; Дуданов И.П. и соавт., 2003; Неймарк М.И., Меркулов И.В., 2005; Кузнецов М.Р. и соавт., 2006).

Были предприняты попытки создания патогенетических методов коррекции и лечения реперфузионного синдрома. Стандартные способы терапии включали в себя назначение препаратов, улучшающих макро- и микрогемодинамику, реологию крови, антиоксидантов, антикоагулянтов, ингибиторов протеаз, методов экстракорпоральной детоксикации (Кузнецов М.П. и соавт., 2006).

Однако применяемые для улучшения гемодинамики, ранее используемые вазоактивные препараты не дали существенного снижения частоты осложнений (Гавриленко A.B., Шабалтас Е.Д., 2003; Симоненков

А.П. и соавт., 2005). Оказались недостаточно эффективными попытки блокировать свойственную синдрому ишемии/реперфузии активацию процессов свободнорадикального ПОЛ. Антицитокиновая терапия, названная в лечении реперфузионного синдрома «новой парадигмой», не оправдала связанных с ней ожиданий (Неймарк М.И., Меркулов И.В., 2005). Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости дальнейших исследований в указанном направлении.

Общепринято, что развитие реперфузионного синдрома во многом определяется исходным состоянием регионарной микроциркуляции (Биленко М.Б., 1989; Кузнецов М.Р. и соавт., 2006).

Необходимо отметить, что тактика периоперационного лечения больных с сосудистой недостаточностью до последнего времени четко также не определена (Кузнецов М.Р. и соавт., 2004). Неясно, какие методы или препараты наиболее рационально использовать для этих целей, и в какой дозировке. Нет четкой, патогенетически обоснованной, инструментально и лабораторно доказанной эффективности применения различных групп препаратов в профилактике периоперационных осложнений (Кузнецов М.Р. и соавт., 2006).

В последние годы появились единичные публикации о назначение серотонина адипината 1% в качестве альтернативного метода лечения сосудистой недостаточности в критических состояниях (Синенченко В.И. и соавт., 2006; Симоненков А.П., Федоров В., 2008). Однако работ, оценивающих эффективность применения данного препарата в терапии реперфузионного синдрома, по настоящее время нет.

В свете вышеизложенного сформулированы цель и задачи настоящего исследования:

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с реперфузионным синдромом, возникающим при реконструктивных операциях на брюшном отделе аорты и артериях нижних конечностях.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру периоперационных осложнений, возникающих при операциях на брюшной аорте и артериях нижних конечностей и определить место реперфузионного синдрома среди них.

2. Изучить некоторые патофизиологические механизмы реперфузионного синдрома и выявить значимые критерии, влияющие на его развитие, течение и тяжесть.

3. На основании изученных механизмов развития реперфузионного синдрома исследовать целесообразность включения в интенсивную терапию отечественного препарата из группы серотонинергических средств -серотонина адипината.

4. Оценить эффективность предлагаемой терапии в профилактике и лечении реперфузионного синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые серотониновая недостаточность рассматривается в качестве одной из причин каскада гуморальных нарушений, ведущих к множеству последовательно развивающихся- органных дисфункций и формированию полиорганной недостаточности при- реперфузионном синдроме у больных с ХИНК, оперированных на аорте и артериях нижних конечностей. Проведено комплексное обследование больных, страдающих ХИНК с определением периоперационной динамики показателей центральной, регионарной гемодинамики, микроциркуляции, газотранспортной функции крови, тканевой оксигенации, показателей, характеризующих состояние системы гемостаза и метаболического статуса пациентов. Осуществлен сравнительный анализ течения периоперационного периода в подгруппах пациентов, послеоперационный период которых осложнился развитием реперфузионного синдрома, получавших общепринятую и рекомендуемую нами корригирующую терапию. Впервые произведено сопоставление показателей, полученных в результате использования указанных методик, и на основании этого было доказано, что сочетание следующих функциональных и лабораторных признаков: синдром деклипирования со снижением ОПСС менее 1000 дин/сек"1 см"5, увеличение показателя вено-артериолярного ответа, определяемого на верхних конечностях выше 0%, снижение транскутанного напряжения кислорода на верхних конечностях менее 30 мм рт.ст., уменьшение темпа диуреза менее 30 мл/ч, длительно сохраняющаяся функциональная кишечная недостаточность, высокий пул молекул средней массы - более 0,7 у.е., тромбоцитопения менее 100 9 /л с тромбоцитопатией — АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов менее 30%, являются критериями развития реперфузионного синдрома при операциях на аорте и артериях нижних конечностей. Предложена и патогенетически обоснованна корригирующая сосудистую недостаточность терапия при реперфузионном синдроме, основанная на устранении серотониновой недостаточности, что позволяет снизить частоту и выраженность периоперационных осложнений у этой категории больных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установленные причинно-следственные отношения, влияющие на развитие реперфузионного синдрома, позволили подвести новую научную базу под механизмы возникающих расстройств в органах и системах организма в реперфузируемых тканях, отражающие динамику развития перфузионно-метаболических нарушений.

На основе инструментально и лабораторно доказанной эффективности применения в лечении реперфузионного синдрома серотонина адипината 1 %, разработана и предложена патогенетически обоснованная схема профилактики и интенсивной терапии, существенно увеличивающая эффективность мер защиты организма при развитии реперфузионного синдрома, которая позволила снизить процент периоперационных осложнений и летальных случаев.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Реперфузионный синдром увеличивает частоту и тяжесть периоперационных осложнений, которые носят полисистемный характер.

2. Одним из важных патогенетических механизмов развития реперфузионного синдрома при операциях на аорте и артериях нижних конечностей у больных с ХИНК является серотониновая недостаточность, клинически проявляющаяся стойкой вазодилатацией, функциональной кишечной недостаточностью, значимым увеличением продуктов патологического метаболизма и тромбоцитопенией с тромбоцитопатией.

3. Комплексная терапия, направленная на коррекцию серотониновой недостаточности у больных в критическом состоянии, вызванной реперфузионным повреждением органов и систем организма при реконструктивных операциях на аорте и артериях нижних конечностей, с включением препарата серотонина адипината 1% позволяет снизить частоту и выраженность периоперационных осложнений при реперфузионном синдроме.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на:

1. Конференции посвященной 180-летию городской клинической больницы №2 им. К.В. Федяевского «Достижения проблемы современной экспериментальной и клинической хирургии» (Воронеж, 2006);

2. 12-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2006);

3. Пленуме ФАР и VIII сессии MHO АР (Москва, 2007);

4. 1438-м заседании научно хирургического общества им. С.И.Спасокукоцкого (Саратов, 2010);

5. Заседании Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Саратовской области (Саратов, 2010);

6. Межкафедральной конференции ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» (Саратов, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 — в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Издано 1 учебно-методическое пособие.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава». Результаты исследования используются в работе отделения сосудистой хирургии на базе МУЗ «1-я Городская клиническая больница им. Ю.Я. Гордеева»; ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» г. Саратова; ГУЗ «Областная клиническая больница с патологоанатомическим центром» г. Саратова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 172 странице машинописного текста и состоит из списка сокращений (2 стр), введения (8 стр), обзора литературы (39 стр), описания клинической характеристики и методик исследования больных (19 стр), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (59 стр), заключения (13 стр), выводов (2 стр), практических рекомендаций (1 стр) и списка литературы (26 стр), включающего 217 источников, из которых 156 отечественных и 61 иностранный. Текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 21 рисунком и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Петренко, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ осложнений периоперационного периода при операциях на аорте и артериях нижних конечностей выявил высокую частоту таких осложнений, как нарушения регионарной микроциркуляции (33,9%), острая почечная недостаточность (28,1%), коагулопатия (27,5%), энцефалопатия (24%), постгеморрагическая анемия (21%), декомпенсация кровообращения в нижних конечностях при исходной Ш-1У степени ишемии (15,3%), острая дыхательная недостаточность (13,4%), дисфункциональная кишечная недостаточность (10,2%).

2. Реперфузионный синдром при операциях на аорте и артериях нижних конечностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей развивается в 16,6%. Осложнения периоперационного периода у больных с развитием реперфузионного синдрома встречаются в 13,6 раза чаще, чем у больных без его реализации.

3. Одним из основных патогенетических механизмов развития реперфузионного синдрома при операциях на аорте и артериях нижних конечностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей является серотониновая недостаточность, вызванная постперфузионной диссеминацией антагонистов серотониновых рецепторов и разрушением тромбоцитов.

4. Критериями реперфузионного синдрома являются полисистемность нарушений органных функций, развитие которых неотъемлемо связано с этапом интраоперационной реперфузии, и обязательное сочетание клинических признаков: периферической вазодилатации, снижения функционального резерва микроциркуляции, длительно сохраняющейся функциональной кишечной недостаточности, значимого увеличения продуктов патологического метаболизма и тромбоцитопении с тромбоцитопатией.

5. Применение серотонина адипината в профилактике и лечении реперфузионного синдрома при реконструктивных операциях на аорте и артериях нижних конечностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей является целесообразным, патогенетически обоснованным и необходимым компонентом комплексной терапии, что позволяет улучшить исход и качество лечения данной группы пациентов.

6. Назначение в комплексной терапии реперфузионного синдрома серотонина адипината 1% способствовало профилактике и снижению тяжести периоперационных осложнений и улучшало непосредственные результаты хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей. Количество хороших результатов реконструктивных операций увеличилось в 2,3 раза, количество осложнений снизилось в 3,8 раза, летальность в 1,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки периоперационного состояния больного с ХИНК, выработки оптимальной тактики лечения и упорядочивания статистической обработки информации целесообразно пользоваться предложенной классификацией осложнений периоперационного периода при операциях на аорте и артериях нижних конечностей.

2. Диагностику реперфузионного синдрома необходимо проводить на основе комплексной оценки следующих функциональных и лабораторных признаков: синдром деклипирования со снижением ОПСС менее 1000 дин/сек"1 см"5; увеличение показателя вено-артериолярного ответа, определяемого на верхних конечностях выше 0%; снижение транскутанного напряжения кислорода на верхних конечностях менее 30 мм рт.ст.; уменьшение темпа диуреза менее 30 мл/ч; длительно сохраняющаяся функциональная кишечная недостаточность; высокий пул молекул средней массы - более 0,7 у.е.; тромбоцитопения менее 100 9/л с тромбоцитопатией — АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов менее 30%.

3. Для профилактики и лечения сосудистой недостаточности при реперфузионном синдроме у пациентов с ХИНК целесообразно назначение серотонина адипината 1% в дозе 5-10 мг/кг/сутки. Содержимое ампулы (10 мг) разводится в 200 мл физиологического раствора, а постоянная инфузия препарата осуществляется в центральную вену со скоростью 5-10 мг/ч, начиная с этапа деклипирования до стабилизации гемодинамических показателей. Подбор скорости введения препарата проводится под контролем АД. Частота введения и дозы зависят от тяжести состояния больного и длительности получаемого эффекта.