Роль репродуктивного скопления белух (Delphinapterus leucas) в онтогенезе поведения детенышей, Белое море, о. Соловецкий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Краснова, Вера Владиславовна

  • Краснова, Вера Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 159
Краснова, Вера Владиславовна. Роль репродуктивного скопления белух (Delphinapterus leucas) в онтогенезе поведения детенышей, Белое море, о. Соловецкий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Краснова, Вера Владиславовна

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВИДА.

1.2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ.

1.2.1. Распределение и популяционная структура вида.

1.2.1.1. Аляска.

1.2.1.2. Воды Канадского Арктического архипелага и Гренландии.

1.2.1.3. Евразия.

1.2.1.3.1. Дальневосточная популяция.

1.2.1.3.2. Охотская популяция.

1.2.1.3.3. Карская популяция.

1.2.1.3.4. Белухи Белого моря.

1.2.2. Биология размножения белух.

1.2.3. Структура сообществ у белух.i.

1.2.4. Особенности общественного поведения белух.

1.2.4.1. Поведение белух во время питания.

1.2.4.2. Взаимоотношения родителей и потомства.

1.2.4.3. Иерархическое и половое поведение белух.

1.2.4.4. Формы социального поведения белух в условиях неволи.

1.3. СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ УГРОЗЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ БЕЛУХ.

1.3.1. Непосредственный отлов.

1.3.2. Глобальное потепление.

1.3.3. Шумовое загрязнение.

1.3.4. Химическое загрязнение среды обитания на примере белух в р. Св. Лаврентия (Канада).

1.3.5. Деградация среды обитания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Район, время и объект наблюдений.

2.2. Этологические наблюдения.

2.2.1. Описание численности, состава и двигательной активности Соловецкого репродуктивного скопления.

2.2.2. Взаимоотношения сеголеток с матерью и другими белухами Соловецкого репродуктивного скопления.

2.2.2.1. Качественные критерии взаимоотношений матери с детенышем.

2.2.2.2. Статистический анализ результатов.

2.2.3. Подводная и надводная видеосъемка.

2.2.4. Антропогенное воздействие на Соловецкое репродуктивное скопление белух.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛОВЕЦКОГО

РЕПРОДУКТИВНОГО СКОПЛЕНИЯ БЕЛУХ.

3.1. Результаты и обсувдение.

3.1.1. Численность, сезонная и суточная динамика численности

Соловецкого репродуктивного скопления белух.

3.1.2. Возрастной состав Соловецкого репродуктивного скопления белух.

3.1.3. Сезонная и суточная динамика посещения Соловецкого репродуктивного скопления белух с визуальными маркерами.

3.1.4. Динамика двигательной активности белух Соловецкого репродуктивного скопления по периодам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль репродуктивного скопления белух (Delphinapterus leucas) в онтогенезе поведения детенышей, Белое море, о. Соловецкий»

Актуальность проблемы

Китообразные играют важную роль в морских и океанических экосистемах, и занимают верхние уровни трофических цепей (Яблоков и др., 1972; Виноградов и др., 1977). Считается, что истребление китообразных приводит к неизбежной дестабилизации звеньев биологического круговорота некоторых районов мирового океана. Такая дестабилизация может выражаться в резких флуктуациях численности не только зоопланктона, но и кальмаров и рыб (Яблоков и др., 1972). Принимая во внимание высокую трофическую пластичность китообразных (Яблоков и др., 1972; Серджент, 1978), их стабилизирующую роль в морских биоценозах (Земский, Кирпичников, 1984), связь особенностей питания с возрастно - половыми изменениями, становится очевидна актуальность и сложность изучения биологии этих гидробионтов (Яблоков и др., 1972).

Белуха (Delphinapterus leucas Pall.) - широко распространенный и самый многочисленный в Арктике вид зубатых китообразных (Клейненберг и др., 1964). Белуха, как бентоихтиофаг с широким и изменчивым спектром питания, играет важную роль в морских экосистемах Арктики, особенно в шельфово - неритических сообществах (Клейненберг и др., 1964). Высокое положение белухи в трофических сетях, обширный ареал и ее относительная многочисленность позволяют использовать этот вид как индикатор состояния арктических экосистем. В обстановке интенсивного освоения шельфа Арктики, которая приводит к загрязнению мест обитания белух и ставит под угрозу существования их популяции, изучение биологии белух является крайне актуальным (Белькович и др., 2002). При этом свойства белух, как индикатора, могут быть использованы для контроля и оценки возможностей экологического риска антропогенного воздействия.

Белухи, как и большинство китообразных, являются высоко социальными животными. Особенностью биологии белух является привязанность материнских стад к летним местам обитания, в которых образуются так называемые репродуктивные скопления (PC). Такие продолжительные (до 4 месяцев) летние скопления белух являются важной адаптацией, которая обеспечивает оптимальные условия размножения, рождения и выкармливания детенышей (Smith et al, 1994; Белькович, 1995, 2004). PC играют также основную роль в осуществлении индивидуальных контактов (половых, игровых, социальных и др.) между особями локального стада, способствуя формированию иерархических отношений и создавая условия для обучения молодых животных (Белькович и др., 2002; Белькович, 2004). Таким образом, локализация и периоды PC крайне важны для биологии данного вида китообразных и оцениваются как критические для их жизненного цикла.

В исследованиях биологии морских млекопитающих одно из важных мест занимает изучение этологических адаптаций млекопитающих к водному образу жизни. Одним из актуальных аспектов особенностей этологии китообразных является выяснение специфики их общественной организации. Общественное поведение, пути и механизмы его формирования представляют собой одно из ведущих направлений в исследованиях этологов (Резникова, 1997).

В настоящее время социальное поведение некоторых видов китообразных хорошо описано в литературе, как по материалам полевых исследований, так и по наблюдениям в океанариумах (Воронин, 1970; Белькович и др. 1978; Томилин, Близнюк, 1979; Карабашян и др., 1982; Крушинская, Лисицына, 1983; Tavolga, Essapian, 1957; Brown, I960; Mann, Smuts, 1998; Rogers et al., 2004). Однако, количество работ, посвященных исследованию этапов онтогенеза, формирования социального поведения китообразных, довольно ограничено (Бондарчук и др., 1976; Cockroff, Ross, 1990; Mann, Smuts, 1999). Это представляется существенным пробелом, т.к. социальное поведение - это стратегия, при которой особь -член группы - может увеличить свои репродуктивные преимущества, а значит, и успех в эволюции (Резникова, 1997). Поиск закономерностей среди огромного разнообразия этих стратегий и выявление особенностей их формирования и функционирования является одной из увлекательных фундаментальных задач современной биологии (Резникова, 1997).

Первоначальный интерес исследователей к белухе был вызван ее масштабным промыслом. В связи с этим появилось много публикаций об их распространении, численности, миграции и промысле (Гептнер, 1930; Клумов, 1936; Арсеньев, 1939; Чапский, 1941 и т.д.). И только в последнее время ученые вновь обратили внимание на белуху, как на ценный объект исследований в области морской биологии. Однако, особенности социального поведения белух остаются до конца не изученными. Сложность исследования социального поведения, не только белух, но и всех китообразных обусловлена рядом причин, среди которых особое место занимает труднодоступность китов и дельфинов для непрерывных наблюдений и отсутствие методологического подхода к изучению данной тематики. Длительное пребывание белух в летних местах РС дает возможность изучить социальную структуру локального стада, тем самым получить более полные представления о популяционной структуре белух.

В условиях активного развития экотуризма и увеличивающегося потока морского транспорта на акватории Соловецкого РС, изучение особенностей поведения белух, приобретает в последние время все большую актуальность. Выявления изменений в поведенческих реакциях животных в результате влияния различных факторов антропогенного воздействия необходимо для оценки степени такого влияния, а также поможет выработать наиболее приемлемые условия для контролируемого экотуризма.

Таким образом, изучение общих закономерностей онтогенеза поведения детенышей белухи, адекватным условиям обитания, представляется необходимым для полного понимания популяционной структуры данного вида, как представителя китообразных со сложным общественным образом жизни. Кроме того, эти знания важны для оценки влияния на белух различных факторов антропогенного воздействия, которое ежегодно усиливается в результате промышленного и туристического освоения мест их обитания.

Цели и задачи исследования

Целью работы является изучение особенностей биологии белухи путем углубленного выявления закономерностей онтогенеза поведения детенышей белухи в РС у м. Белужий о-ва Соловецкий. Для достижения этой цели должны были быть решены следующие задачи:

1. Анализ возрастного состава и двигательной активности каждой возрастной группы Соловецкого стада белух по периодам существования РС.

2. Качественно и количественно описать элементы поведения детенышей белух разных возрастных групп при пространственных взаимоотношениях с матерью.

3. Описать этапы формирования социального поведения детенышей белухи и выявить роль репродуктивного скопления в онтогенезе их поведения.

4. Описать поведенческие реакции белух и их детенышей на факторы влияния со стороны человека и выявить изменения в их поведении вызванные многолетним антропогенным воздействием на Соловецкое РС.

Научная новизна

Впервые описаны динамика численности и возрастного состава Соловецкого РС за одиннадцатилетний период наблюдений, двигательная активность разных возрастных групп белух по периодам существования РС. Впервые представлен каталог особей с визуальными маркерами и календарь посещения ими акватории у м. Белужий за многолетний период. Впервые на основе обширного материала описаны элементы поведения детенышей при пространственных взаимоотношениях с матерью. С помощью методов статистического анализа проанализированы изменения длительности элементов поведения детенышей, по мере их развития, при взаимоотношениях с матерью. Впервые собран обширный материал по развитию социального поведения детенышей беломорской белухи в РС. Показана ключевая роль РС в онтогенезе поведения детенышей белухи. На основе визуальных наблюдений представлена наиболее полная этограмма поведения детенышей белухи в РС. Проанализированы поведенческие реакции белух на разные факторы антропогенного воздействия. Выявлены изменения в поведении белух с детенышами в результате многолетнего антропогенного влияния на акватории Соловецкого PC.

Практическая значимость

Работа вносит существенный вклад в понимание социального поведения белух. Полученные данные могут использоваться для исследований популяционной структуры белух (через особенности развития социального поведения у детенышей разных возрастных групп), а также для оценки степени влияния на белух факторов антропогенного воздействия (экотуризма, морского транспорта и т.д.). Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для преподавания курсов этологии животных.

Апробация диссертации

Основные положения и материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и совещаниях: 1-ая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000), 5-ая Пущинская конференция молодых ученых «Биология - наука 21 века» (Пущино, 2001), 14th Biennial Conference on the Biology of Marine Mammals (Vancouver, Canada, 2001), 2-ое заседание Межведомственной ихтиологической комиссии (Москва, 2002), 2-ая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» (Байкал, 2002), 17th Conference of the European Cetacean Society (Las Palmas, 2003), 3-ая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» (Коктебель, 2004), 20th Annual Conference of the European Cetacean Society (Gdynia, Poland, 2006), 4-ая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» (Санкт-Петербург, 2006), 1-ая региональная конференция «Мониторинг природы среды Соловецкого архипелага: предварительные результаты и дальнейшие перспективы» (Архангельск, 2006), 21th Annual Conference of the European Cetacean Society (San-Sebastian, Spain, 2007), 1st International Workshop on Beluga Whale Research, Husbandry and Management in wild and captive environments (Valencia, Spain, 2007), а также на коллоквиумах лаборатории поведения и биоакустики морских млекопитающих ИО РАН в 1999-2007 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков и 15 таблиц; состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитированной литературы и 14 приложений. Список цитированной литературы содержит 211 публикации, из которых 101 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Краснова, Вера Владиславовна

выводы

1. Численность Соловецкого РС белух составляет около 70 - 100 особей и па протяжении ряда сезонов относительно стабильна. Характерной чертой репродуктивного скопления является, то, что оно состоит преимущественно из самок с детенышами разного возраста. Сравнительно постоянным является и индивидуальный состав скопления. Возрастные группы скопления составляют в среднем следующее соотношение: половозрелые - 50,6%, неполовозрелые - 25,6%, сеголетки - 23,8 %.

2. Установлено, что наиболее распространенной формой двигательной активности для всех групп животных является спокойное плавание. Общая активизация стада наблюдается в период спаривания.

3. При изучении пространственных взаимоотношений матери и детеныша нами было выявлено 11 элементов поведения, которые описаны количественно и качественно.

4. У новорожденного все элементы поведения пространственных взаимоотношений с матерью кратковременны. С возрастом детеныша длительность элементов поведения увеличивается. Длительность большинства элементов поведения у детенышей белухи имеют значимые различия только между новорожденными и детенышами двухмесячного возраста.

5. Установлено, что для всех возрастных групп детенышей преобладающими элементами поведения являются: «сбоку от самки» и «у хвоста самки», что схоже с детенышами бутылконосого дельфина. Данные элементы поведения выполняют не только защитную функцию, но и сигнализируют об отношении его и матери к другим животным группы.

6. Раннее развитие социальной активности детенышей белухи, по-видимому, стимулируется их нахождением в репродуктивном скоплении, которое в основном состоит из самок с детенышами разного возраста. Социальное развитие сеголетка почти полностью определяется подражанием матери, а позже соседям по стаду.

7. Было выделено 6 этапов онтогенеза социального поведения сеголеток белухи, в течение которых происходит изменение соотношения разных типов контактов детеныша. У детенышей по мере приобретения социального опыта уменьшается количество тактильных контактов с матерью, увеличивается частота и длительность отходов от нее, а также возрастает количество объединений с другими сеголетками стада.

8. Соловецкие белухи в Соловецком репродуктивном скоплении являются относительно толерантными лишь к нескольким типам активности человека (проход судов мимо скопления и их присутствие на достаточном удалении от животных). К большинству же типов активности человека (попытки плавания человека с белухами, прохождение судов по местам концентрации животных, проведение гидротехнических работ) они демонстрируют негативную реакцию. При этом белухи увеличивают дистанцию от источника воздействия, до полного его избегания.

9. По мере развития экотуризма в районе Соловецкого репродуктивного скопления формируется привыкание белух к присутствию человека. Самки с сеголетками перестают покидать исследуемый район в присутствии человека. Вероятно, в дальнейшем при условии частого повторения описанных нами факторов антропогенного влияния, без явного поощрения или наказания приведет к появлению у последующего поколения белух толерантности к ним.

10. Сравнительный анализ поведения белух показал возможность использования этологических данных для оценки степени антропогенного влияния на белух, что может применяться при проведении мероприятий по охране популяции этих гидробионтов, имеющих существенное значение для сохранения биоразнообразия экосистем Арктики.

5.2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши наблюдения показали, что соловецкие белухи в PC являются относительно толерантными лишь к нескольким типам активности человека (проход судов мимо PC и их присутствие на достаточном удалении от животных). К большинству же типов активности человека (попытки плавания с белухами, прохождение судов по местам концентрации животных, проведение гидротехнических работ) они демонстрируют негативную реакцию. Обычно, белухи увеличивают дистанцию до источника воздействия, до полного его избегания, что соответствует общей стратегии поведения наземных млекопитающих (Freddy et al., 1986; Cassirer et al., 1992).

В последние годы в результате развития экотуризма на акватории у м. Белужий, и как следствия его, неуклонное возрастание количества антропогенных воздействий и силы его влияния, нами наблюдается привыкание белух к присутствию человека. Это может свидетельствовать как о высоких адаптационных способностях белух, так и о корректном ведении экотуризма. В то же время, привыкание таит в себе потенциальную угрозу, так как ослабление страха перед человеком может навредить животным в случае встречи с агрессивно настроенными людьми. Особенно высокой цена привыкания может быть в месте репродуктивного скопления, так как здесь находятся наиболее уязвимые члены стада (пары мать-детеныш), происходит спаривание и рождение детенышей. Учитывая это, очевидна необходимость дальнейшей жесткой регламентации всех видов деятельности человека в репродуктивном скоплении белух (Кгаэпоуа е! а!., 2006).

Кроме того, следует отметить, что полученные нами данные об изменении реакции белух на присутствующие в течение ряда лет факторов беспокойства их человеком косвенно свидетельствуют о постоянстве состава скопления белух.