Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи": на примере отечественной музыкальной культуры XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Галкина, Анна Александровна

  • Галкина, Анна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 175
Галкина, Анна Александровна. Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи": на примере отечественной музыкальной культуры XIX века: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Барнаул. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Галкина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

РОМАНТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК ОСНОВА ВЫРАЖЕНИЯ «РУССКОЙ ИДЕИ» В МУЗЫКЕ

1.1. «Русская идея» в генезисе и развитии.

1.2. Романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру.

1.3. Проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке.

ГЛАВА

ВЫРАЖЕНИЕ «РУССКОЙ ИДЕИ» ЧЕРЕЗ ЧЕРТЫ РОМАНТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ XIX ВЕКА 2.1. Специфика русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века.

2.2. Диалектика национального и общечеловеческого в музыкальной культуре России XIX века.

2.3. «Русская идея» в романтических произведениях отечественных композиторов XIX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль романтического мировоззрения в выражении "русской идеи": на примере отечественной музыкальной культуры XIX века»

Актуальность исследования. За последние десятилетия существенно возрос интерес к проблеме национального самосознания. Она стала особенно актуальной, когда усилилась тенденция всемирного масштаба по нивелированию национальных культурных особенностей.

Повышенное внимание к национальным традициям, попытка выработки интегрирующего национального идеала в новых социальных условиях - все это стало своеобразной реакцией на тенденции нарастающей унификации культуры в условиях глобализации. Процесс глобализации наблюдается и в музыкальной культуре: предельная унификация её технических средств и методов, социальных задач, формальных и содержательных её аспектов. Глобальная музыкальная культура - это, в основном, массовая культура, в которой происходит снижение уровня творчества и понимания музыки. Если элитарная музыка теряет свою связь с национальным в силу усложнения, то массовая становится вненациональной, как правило, в результате предельного упрощения.

В поисках духовных ориентиров общества современная российская философия обратилась к наследию отечественной философско-исторической мысли, где одной из центральных тем является «русская идея». По мнению современных исследователей, именно в её адекватной интерпретации содержится «логический ключ» к пониманию целого ряда духовных проблем России XXI века.

В рамках «русской идеи» рассматривался важнейший философско-исторический вопрос о смысле существования и своеобразии российской культуры. Постановка этой проблемы совпала по времени с распространением романтического мировоззрения в России и стремительным взлетом отечественной музыкальной культуры. По мнению автора, мировоззренческие основы романтизма тесно связаны с выражением русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века, поэтому и сегодня неоромантизм и течения, близкие к нему, могут стать наиболее перспективными для возрождения и сохранения лучших традиций национальной музыкальной культуры. Русская музыкальная культура XIX века привлекает внимание все большего количества исследователей, так как она представляет собой органический синтез отечественных и зарубежных музыкальных достижений, отражая, таким образом, «русскую идею» в общечеловеческом аспекте. Опыт создания целостной музыкальной культуры, творчески объединяющей в себе различные самобытные элементы, имеет принципиальное значение в условиях обезличивания, унификации современной культуры.

Степень разработанности проблемы. Сложность и многогранность изучаемой проблемы определила выбор источников. В диссертации используются работы исследователей, дающие возможность рассмотреть «русскую идею» в генезисе: Иллариона, Нестора, Филофея, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Г.П. Федотова, Н.Н. Алексеева, И.А. Кириллова. В них содержатся важные сведения, позволяющие проследить и понять многие аспекты последующего философского осмысления наследия прошлого и, в частности, «русской идеи». Труды отечественных философов и писателей (К.С. Аксакова, Д.Л. Андреева, Н.А. Бердяева, Ф.М. Достоевского, В.В. Зеньковского, В.И. Иванова, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, В.В. Кожинова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Ю.М. Лотмана, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.С. Трубецкого, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, П.Я. Чаадаева) отражают более чем столетний опыт философских дискуссий вокруг «русской идеи», получивших особый импульс для её переосмысления в работах современных исследователей (П.Е. Бойко, О.Д. Волкогоновой, Г.Д. Гачева, А.В. Гулыги, С.Г. Кара-Мурзы, И.М. Клямкина, М.А. Маслина, А.С. Панарина, Ю.В. Перова, А.А. Петрова, Е.С. Троицкого).

Изучение романтизма как мировоззрения обусловило обращение к фундаментальным трудам ряда исследователей: В.Ф. Асмуса, Н.Я. 4

Берковского, В.В. Ванслова, В.М. Жирмунского, И.И. Замотана, Ф.З. Кануновой, Г.А. Гуковского, В.И. Сахарова. Для анализа проявлений романтического мировоззрения в искусстве использованы искусствоведческие и музыковедческие работы следующих авторов: JI.M. Абдуллаевой, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Б.Р. Виппера, C.JI. Гинзбурга, Ю.И. Габая, Г.Л. Головинского, А.А. Гозенпуда, Г. Маркези, Е.А. Маймина, А.А. Ларина, Д.В. Сарабьянова, JI.A. Серебряковой, И.И. Соллертинского, В.В. Стасова, Г.Ю. Стернина, B.C. Турчина.

Публикации биографического характера Е.Н. Абызовой, С.А. Базунова, JI.A. Баренбойма, Н.Н. Берберовой, А.А. Григорьева, JI.3. Корабельниковой, В.И. Музалевского, JI.C. Сидельникова, А.А. Соловцова позволяют в большей степени понять процессы, происходившие в музыкальной культуре России XIX века, а также проследить замысел и подробности создания отдельных музыкальных произведений.

Эмпирической базой для теоретических обобщений послужили музыкальные произведения русских композиторов М.А. Балакирева, А.П. Бородина, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, А.Г. Рубинштейна, П.И. Чайковского.

В последнее время появилось большое количество диссертационных работ, посвященных отдельно «русской идее», романтизму и музыкальной культуре России XIX века. Проблема же связи этих явлений нуждается в дополнительных исследованиях. Автором изучены близкие по тематике к данной работе диссертации: Л.Н. Рупаковой «Русская музыкальная культура: философско-антропологический анализ» (2000 г.), А.П. Юдина «Национальная идея в русской музыкальной педагогике XIX века» (2004 г.), А.П. Ноздриной «Философские идеи в русском музыкальном творчестве XIX - начала XX веков» (2004 г.), С.Р. Аминова «Русская идея в отечественной культуре XIX века» (2005 г.) и К.С. Шарова «Музыка как средство формирования национальных сообществ» (2005 г.).

В данных диссертационных работах большое внимание уделяется проявлению национальной идеи в музыке России XIX века. Однако остается не раскрытой роль романтизма в этом процессе. До сих пор недостаточно изучена роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыкальной культуре России XIX века.

Объект исследования: музыкальная культура XIX века. Предмет исследования: роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века.

Цель работы — раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере отечественной музыкальной культуры XIX века. Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть «русскую идею» в генезисе и развитии.

Представить романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру.

Выявить проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке.

Обозначить особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века.

Показать основные направления выражения «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования.

Теоретический базис исследования формируют следующие идеи, теории и концепции:

- трактовка романтизма как мировоззрения (А.А. Григорьев, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.А. Блок, А.С. Дмитриев, Н.Я. Берковский, B.C. Турчин);

- тезис о романтическом двоемирии (В.В. Ванслов, В.И. Сахаров, B.C. Турчин, Н.Я. Берковский, В.М. Жирмунский, И.И. Соллертинский);

- разработки в области философии музыки западноевропейских романтиков (В. Вакенродер, Г. Гейне, Э. Гофман, Р. Шуман, Ф. Ницше) и отечественных исследователей (В.Ф. Одоевский, А.Ф. Лосев), которые позволили выявить специфику выражения в музыке национальной идеи;

- концепции проявления романтического мировоззрения в искусстве (В.В. Ванслов, Н.Я. Берковский, В.М. Жирмунский, B.C. Турчин, Ю.М. Лотман, А.И. Мазаев, М.П. Неклюдова, Ю.И. Габай), которые помогли раскрыть роль романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» в музыке;

- принцип двух романтических линий русской музыки М.Г. Арановского, разработанный в исследовании «Расколотая целостность».

С помощью диалектического метода выявлены противоречия в характеристиках понятий «русская идея» и «романтическое мировоззрение», которые позволили обозначить их общую основу, выраженную в противопоставлении идеала и реальной действительности. Тема исследования предполагает применение междисциплинарного и системного подходов.

Сравнительно-исторический метод дает возможность рассмотреть «русскую идею» и романтизм в генезисе и развитии и сопоставить их по ряду существенных признаков. Герменевтический метод применяется в интерпретации смыслового содержания музыкальных произведений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что романтизм способствовал мощному подъему отечественной музыкальной культуры в XIX веке потому, что мировоззренчески был близок русскому национальному характеру.

2. Выявлено, что воплощение романтического мировоззрения в искусстве способствовало выражению «русской идеи» в музыке.

3. Предложен новый взгляд на соотношение романтизма и реализма в музыке России XIX века. Результаты предпринятого исследования позволяют рассматривать вторую половину XIX столетия в отечественной музыкальной культуре как непосредственное развитие романтических традиций, а не преодоление романтизма в пользу реализма.

4. Обозначены основные направления выражения «русской идеи» на примерах произведений отечественных композиторов XIX века через две романтические линии: поиск национальной самобытности и внимание к внутреннему миру личности.

5. Доказана общность двух, на первый взгляд, противостоящих музыкальных объединений: «кучкисты» («Могучая кучка») и «консерваторы» (музыканты консерваторской группы), заключающаяся в обращении к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной культуре с «русской идеей».

Положения, выносимые на защиту:

1. Романтизм в России нашел благодатную почву, поскольку был близок русскому национальному характеру как мировоззрение, основанное на противопоставлении идеала и реальной действительности: романтическая идеализация прошлого выражена в концепциях славянофилов; мечты романтиков о будущем свободном обществе содержатся в идеях русской революционной общественно-политической мысли; романтика индивидуалистического бунта выражается в русском анархическом сознании.

2. Романтическое мировоззрение обрело систематическое воплощение в искусстве: идеализм проявился в абсолютизации преобразующей роли искусства; порыв к свободе стал основой культа самовыражения; стремление к полноте и целостности бытия реализовалось в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусства. Текст выражает «русскую идею» на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепонятийным языком, отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне средствами музыкальной выразительности (метр, ритм, лад, тембр, интонационная структура).

3. Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия, сочетаясь с чертами других направлений. Это был синтез противоположных начал: классицизма, сентиментализм, романтизма и реализма, соединившихся в новую художественно-синтетическую реальность.

4. Две романтические линии в русской музыке XIX века - поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности -отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых -о смысле существования и своеобразии культуры России, во-вторых - о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы - народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия - в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

5. Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России отражен в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторов», включающих русское музыкальное искусство в общеевропейское движение, и «кучкистов», утверждающих его национальную специфичность. Поскольку в сюжетах музыкальных произведений каждая из противостоящих сторон обращалась к ценностям романтического мировоззрения, связанного в отечественной музыкальной культуре XIX века с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», закономерным явилось дальнейшее их объединение в единую русскую национальную композиторскую школу.

Теоретическая значимость исследования в философском аспекте заключается в том, что основные пути выражения «русской идеи» в отечественной музыкальной культуре XIX века связываются с 9 романтическим мировоззрением. Показано, что романтическое мировоззрение, близкое русскому национальному характеру, способствовало как выражению «русской идеи» в музыке, так и расцвету русской музыкальной культуры. В аспекте теории и истории культуры примененный системный подход позволяет преодолеть некоторую шаблонность деления отечественных композиторов на различные направления.

Практическая значимость исследования. Данная работа может быть использована в преподавании курсов философии культуры, философии искусства, теории и истории культуры, теории и истории искусства, истории Отечества, эстетики, истории музыки. Исследование имеет значение для музыкально-педагогической деятельности, так как способствует более глубокой интерпретации идей и образов произведений русских композиторов XIX века.

Апробация работы была проведена в докладах и выступлениях на Международных конференциях (г. Барнаул - 2005, 2007 гг.), Всероссийской научной конференции (г. Кострома - 2006 г.), межрегиональных и региональных конференциях (г. Барнаул - 1999, 2002, 2005-2010 гг.), школах повышения квалификации (г. Новосибирск - 2002, 2003, 2006 гг.), в лекциях-концертах Алтайского отделения Философского общества РФ (2000-2009 гг.), в выступлениях в телепередачах о роли искусства в жизни человека и общества на канале «Катунь» (2005 г.), аспирантском семинаре БГПУ (г. Барнаул), педагогической деятельности автора.

Результаты проведенного исследования отражены в 13 публикациях автора объемом 5 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Галкина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Романтизм в России был не только мировоззрением как в Европе, но и жизнестроительством. Это выражалось в тесной связи русского романтического мировоззрения с социокультурной реальностью. Русские романтики стремились полностью выразить себя не только в творческом слове, но и в жизненном действии.

Русский романтизм в отличие от европейского, сохранял большую связь с идеями Просвещения. Это, в первую очередь, свойственная русской философии и творчеству, вера в осуществимость идеала, вера в Человека. Романтический идеал в «русской идее» был окрашен не столько индивидуализмом, сколько стремлением к общему усовершенствованию. И в этом он также не противоречил идеалу просветительства.

Идея синтеза, связанная с романтическим мировоззрением и имеющая глубокие корни в русской культуре, стала одной из главных тенденций русской музыкальной культуры XIX века. Русские деятели искусства сочетали стремление к реалистическому отображению действительности и психологии внутреннего мира человека и романтическое противопоставление действительности идеалу в его различных формах.

Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия. Они сочеталось с чертами других направлений в искусстве (классицизм, сентиментализм, реализм) так же, как и объединялись противоречия в русском национальном характере. Это был синтез противоположных начал, которые соединялись в новую художественно синтетическую реальность.

Романтическое мировоззрение в искусстве дало возможность раскрыться национальной специфике культуры, так как для

146 романтического мировоззрения определяющей стала свобода выражения духа - индивидуального и национального. Разнообразие индивидуальных и национальных особенностей имело в романтическом мировоззрении определённый философский смысл: оно было обнаружением богатства единого мирового целого — универсума. Это глубоко созвучно «русской идее» в её синтетическом аспекте.

• Русская музыкальная культура XIX века поднялась на уровень высочайших достижений Европы и в то же время сохранила национальное своеобразие. Русских композиторов отличает высокая степень сопереживания отображаемому несовершенству мира, а также способность вызвать активную реакцию сострадания через обращение к внутреннему миру человека. Этим объясняется столь сильное эмоциональное воздействие на мир русской музыки.

• Две романтические линии в русской музыке XIX века: поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности — отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых - о смысле существования и своеобразии культуры России, во-вторых — о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы -народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия - в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

• Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России выражен в русской музыкальной культуре XIX века в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторы» (музыканты консерваторской группы) и «кучкисты» («Могучая кучка»). консерваторы» включали русское музыкальное искусство в

147 преемственное русло общеевропейского движения, «кучкисты» утверждали его национальную специфичность. Несмотря на противоречия между этими течениями, заметна общность, которая действует вопреки декларациям и программам.

• В сюжетах музыкальных произведений как «консерваторов», так и «кучкистов» выражены ценности романтического мировоззрения, в своей национальной специфике связанные с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», образам зла и разрушения противопоставлена вера в осуществление идеала, бескорыстие, нравственность, одухотворение природы, любовь, сострадание. Поскольку каждая из противостоящих сторон обращалась к национальным интересам страны, к высшему предназначению человека, закономерным явилось дальнейшее объединение «консерваторов» и «кучкистов» на обобщающей платформе единой русской национальной композиторской школы.

• Используя формы западноевропейской музыки, отечественные композиторы выразили национальную идею через содержание, обращаясь к русской народной музыкальной культуре, в которой связь слова и музыки была традиционной. Особенно распространенным было обращение к русской хоровой традиции, где проявляется основная категория «русской идеи» - соборность, снимающая романтический конфликт индивидуального и общего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можем отметить, что актуальность темы доказана, цель достигнута, исследовательские задачи реализованы, элементы новизны обоснованы.

Рассматривая «русскую идею» в генезисе и развитии мы выявили:

• «Русская идея» начала свое формирование в период возникновения нации и государственности. Она постоянно уточнялась, развивалась, формировалась в многовековой традиции. Философское осмысление её началось в XIX веке и не потеряло своей актуальности для современных исследователей.

• В рамках «русской идеи» осмысливаются важнейшие философско-исторические вопросы: о смысле существования и своеобразии культуры России, а также о спасении мира через духовное преображение человека. Эти вопросы содержат в себе диалектику национального и общечеловеческого.

• Русская идея» отражает национальный характер в его идеальном выражении через определенные ценности: нестяжательство, нравственность, любовь, сострадание. В «русской идее» сформировалась установка на синтез: на идеал цельного человека, синтетического знания, соборных социальных отношений, гармонии национального и общечеловеческого в мире.

Представляя романтизм как мировоззрение, близкое русскому национальному характеру, мы пришли к выводам:

• Романтизм как мировоззрение в некоторых аспектах формировался с древних времен, пережил расцвет в XIX столетии и не потерял своей

149 актуальности для наших дней. Расцвет романтического мировоззрения в России XIX века не случаен, и вызван не только западноевропейским влиянием, но и особенностями национального характера, традициями отечественной мысли.

• Романтизм в России нашел благодатную почву, потому что был близок русскому национальному характеру как мировоззрение, заключающееся в противопоставлении идеала и реальной действительности: романтическая идеализация выражена в концепциях славянофилов, мечты романтиков о будущем свободном обществе содержатся в идеях русской революционной общественно-политической мысли, романтика индивидуалистического бунта отражена в русском анархическом сознании.

Выявляя проявления романтического мировоззрения в искусстве, способствующие выражению «русской идеи» в музыке мы установили:

• Романтическое мировоззрение обрело систематическое воплощение в искусстве: идеализм проявился в абсолютизации преобразующей роли искусства; порыв к свободе реализовался в виде культа свободы самовыражения (в масштабах как личности, так и нации); стремление к полноте и целостности бытия выразилось в форме синтеза музыки с литературой и другими видами искусства. Все это способствовало выражению «русской идеи» в музыке.

• Характерное для романтического искусства музыкальное произведение синтетического типа, воздействуя на человека комплексно, воплощает идеал цельности духовной жизни, обозначенный в «русской идее», осуществляя поставленную перед искусством теоретиками романтизма и развитую русскими философами задачу преображения через души людей всего мира в целом. Текст высказывает идею на уровне сознания, а музыка, обладая специфическим внепонятийным языком,

150 отражает национальные черты на интуитивно-подсознательном уровне средствами музыкальной выразительности (метр, ритм, лад, тембр, интонационная структура).

Обозначая особенности русского романтического мировоззрения в музыкальной культуре России XIX века, мы пришли к выводам:

• Романтизм в России был не только мировоззрением как в Европе, но и жизнестроительством. Русские романтики стремились полностью выразить себя не только в творческом слове, но и в жизненном действии. Национальная специфика романтизма была связана с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи».

• Основные характеристики романтического мировоззрения проявлялись в русской музыкальной культуре на протяжении всего XIX столетия. Они сочетались с чертами других направлений в искусстве (классицизм, сентиментализм, реализм) так же, как и объединялись противоречия в русском национальном характере. Это был синтез противоположных начал, которые соединялись в новую художественно синтетическую реальность.

Показывая основные направления выражения «русской идеи» через черты романтического мировоззрения в отечественной музыкальной культуре XIX века мы установили:

• Две романтические линии в русской музыке XIX века - поиск национальной самобытности и обращение к внутреннему миру личности - отразили соответственно два основных вопроса «русской идеи»: во-первых — о смысле существования и своеобразии культуры

России, во-вторых - о проблеме спасения мира через духовное преображение человека. Первая линия выражена в жанрах оперы

151 народной музыкальной драмы, оперы-сказки, оперы-былины, программной симфонии эпического типа, программной инструментальной миниатюры. Вторая линия — в жанрах исповедального характера: романса, песни, оперы и программной симфонии лирико-драматического типа.

• Вопрос о смысле существования и своеобразии культуры России отражен в полемике двух музыкальных объединений: «консерваторов», включающих русское музыкальное искусство в общеевропейское движение и «кучкистов», утверждающих его национальную специфичность. Поскольку в сюжетах музыкальных произведений каждая из противостоящих сторон обращалась к ценностям романтического мировоззрения, в своей национальной специфике связанного с нравственно-этическим и эсхатологическим аспектами «русской идеи», закономерным явилось дальнейшее их объединение в единую русскую национальную композиторскую школу.

• Используя формы западноевропейской музыки, отечественные композиторы выразили национальную идею через содержание, обращаясь к русской народной музыкальной культуре, в которой связь слова и музыки была традиционной. Особенно распространенным было обращение к русской хоровой традиции, где проявляется основная категория «русской идеи» - соборность, снимающая романтический конфликт индивидуального и общего.

• Русская музыкальная культура XIX века поднялась на уровень высочайших достижений Европы и в то же время сохранила национальное своеобразие. Русских композиторов отличает высокая степень сопереживания отображаемому несовершенству мира, а также способность вызвать активную реакцию сострадания через обращение к внутреннему миру человека. Этим объясняется столь сильное эмоциональное воздействие на мир русской музыки.

Сформулированная цель исследования достигнута. Достижение цели исследования стало возможным благодаря решению поставленных задач, для чего были привлечено и проанализировано большое количество материалов из сферы истории, философии, эстетики, культурологии и искусствоведения.

В процессе исследования выявлены противоречия в понимании духовных идеалов эпохи её современниками и последователями, проанализирован их характер и истоки.

Научная новизна исследования позволяет преодолеть некоторые сложившиеся стереотипы в оценке русского романтизма в музыкальной культуре России XIX века, а результаты проведенного исследования могут быть полезны для дальнейшей работы в направлениях изучения роли романтического мировоззрения в выражении «русской идеи» на примере других видов искусств, значения романтического мировоззрения в возрождении национальной культуры, а также искусства как средства преображения Человека и Мира. Этим подтверждается и актуальность проведенного исследования.