Роль руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович

  • Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович. Роль руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретико-методические аспекты исследования конкурентоспособности работников

1.1. Сравнительный обзор базовых теорий конкурентоспособности работников в условиях неопределенности рыночной среды

1.2. Методические подходы к оценке деятельности руководителя современного предприятия

1.3. Методические аспекты взаимосвязи конкурентоспособности работников и роли руководителя в организации инновационной деятельности по управлению персоналом

2. Исследование конкурентоспособности работников предприятий трудоизбыточных и депрессивных регионов СКФО

2.1. Диагностика уровня конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан

2.2. Оценка эффективности труда руководителя предприятия как условия формирования конкурентоспособности его работников

2.3. Влияние инноваций в организации работы по управлению персоналом на формирование конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан

3. Концепция повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия

3.1. Стратегические направления повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия

3.2. Моделирование конкурентоспособного поведения работников винодельческих предприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из основных источников повышения конкурентоспособности отечественных предприятий выступает формирование конкурентоспособности работников как ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех имеющихся ресурсов. Более того, в условиях ужесточения международной конкуренции и повышения неопределенности внешней среды конкурентоспособность работников также предопределяет стратегическую конкурентоспособность предприятия.

Роль руководителя предприятия в процессе формирования конкурентоспособности работников сводится к обеспечению единства экономических и социальных процессов - совпадению интересов работодателя и наемных работников. На этапе посткризисной модернизации российской экономики в кадровом менеджменте происходит переход от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами, что вызывает соответствующие изменения структурно-функциональной характеристики деятельности руководителя предприятия. При этом большое значение приобретают вопросы саморазвития профессиональной компетентности руководителя, его лидерские качества, стиль руководства, личная готовность к реализации изменений и адаптивности, прогнозированию ожидаемого поведения подчиненных работников. Весьма значимыми для руководителя выступают знания об использовании собственных инструментов повышения эффективности технологии организации инновационных социально-трудовых процессов формирования конкурентоспособности работников.

Винодельческие предприятия Республики Дагестан (далее по тексту -РД), в частности, остаются перспективным звеном в экономике депрессивных и трудоизбыточных регионов Юга России. Поскольку Республика Дагестан накапливает потенциал экономической активности, постольку диагностика конкурентоспособности работников его крупных винодельческих предприятий становится одним из приоритетных условий повышения конку-

рентоспособности региона. Рост глобальной конкуренции, обусловленный вступлением России в Всемирную торговую организацию инициирует применение инновационных инструментов в экономике труда и кадровом менеджменте, что актуализирует роль руководителя в формировании конкурентоспособности работников современного предприятия.

В научных исследованиях вопросов повышения роли руководителя предприятия на этапе посткризисной модернизации экономики не рассмотрена взаимосвязь базовых теорий конкурентоспособности с конкурентоспособностью работников предприятий. Также отсутствует единство в методических подходах к оценке эффективности его труда. Не предложена модель формирования руководителем конкурентоспособности работников. Не сформированы модели инициирования топ-менеджментом предприятия перемен в рыночной среде.

Актуальность темы исследования обусловлена целесообразностью фундаментального научного обоснования, реконструирования методических аспектов и разработки практических мероприятий по формированию и развитию конкурентоспособности кадров современных предприятий РФ, адаптированных к современным посткризисным условиям. Теоретико-методическая и практическая необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с ключевыми характеристиками конкурентоспособности работников предприятия, нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых -Базаровой Т., Богдановой Е., Веснина В., Виханского О., Вукович Г., Герчи-ковой И., Горбашко Е., Деружинского Г., Дорофеева В., Дьякович М., Егор-шина А., Задорожной Л., Зарецкого А., Карташовой Л., Кибанова А., Кларина М., Кочетковой А., Ламанова П., Пономаренко Е., Миляевой Л., Наумова А., Рудак Э., Сапиженко В., Сотниковой С., Спивак В., Трунина С., Хлоповой Т., Шапиро С., Яхонтовой Е., Аджириса К., Армстронга М., Беккера Г., Вебера

М., Гибсона Дж., Донелли Дж., Иванцевича Д., Кейта Д., Лютенса Ф., Мак-грегора Д., Маркса К., Маслова А., Маслоу А., Ньюстром Дж., Роббинса С., Тейлора Ф., Шульца Т. и др.

К числу исследований, рассматривающих теоретические и методические аспекты повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия, относятся работы Бункиной М., Воронова А., Гельвановского М., Добрынина А., Задорожной Л., Ивлевой Е., Козлова В., Логинова Е., Молочникова Н., Митина А., Померанцевой Е., Сухо-руковой М., Томилова В., Фатхутдинова Р., Шекшня С., Блейка Р., Брауна А., Джоббера Д., Друкера П., Дугласа С., Дэвиса К., Дэйя Д., Камерона К., Куин-на Р., Кэтлина К., Майклза Э., Майстера Д., Маккена П., Мутона Д., Палацци М., Портера М., Старчера Дж., Файоля А., Форда Г., Эмерсона Г. и др.

Среди отечественных и зарубежных ученых, уделявших значительное внимание исследованию инновационных социально-трудовых процессов, следует отметить работы Асалиева А., Волгина Н., Джой-Меттьюза Д., Дробышев-ской Л., Егоровой Л., Калайдина Е., Кларина М., Листопад М., Меггисона Д., Мищенко Л., Подвербных О., Скворцова В., Сюрте М., Шевченко И. и др.

Тем не менее, многие аспекты концепции формирования конкурентоспособности работников и возрастающей при этом роли руководителя предприятия еще не разработаны. Таким образом, недостаточная разработанность и существенная актуальность выделенной проблемы обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация экономика труда), п. 5.7 "Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников, профессиональная ориентация населения; мобильность кадров", а также (специализация менеджмент), п. 10.20 "Управление человеческими ресурсами

как особый вид профессиональной деятельности: цели, функции, принципы, эволюция подходов. Сущность экономических и социальных задач управления персоналом предприятий и организаций. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Инновации в организации трудовой деятельности и управлении персоналом. Организация и осуществление работы по управлению персоналом".

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по усилению роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников современных отечественных предприятий.

Достижение цели диссертации предопределило постановку и решение следующих задач:

- осуществить сравнительный обзор базовых теорий конкурентоспособности работников предприятий;

- рассмотреть методические подходы к оценке деятельности руководителя предприятия;

- уточнить механизм взаимосвязи конкурентоспособности работников и роли руководителя предприятия;

- осуществить диагностику уровня конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан;

-оценить эффективности труда руководителя предприятия с использованием регрессионных моделей;

- уточнить инструменты повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников винодельческих предприятий Республики Дагестан;

- определить стратегические направления повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников современных предприятий;

- разработать модели конкурентоспособного поведения работников в рыночной среде.

Объект исследования - наемные работники и руководители винодельческих предприятий Республики Дагестан.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых и организационно-экономических отношений, возникающие по поводу усиления роли руководителя современного предприятия в формировании конкурентоспособности его работников.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы роста конкурентоспособности работников. В частности, в процессе разработки диссертационной темы были использованы выводы базовых теорий конкурентоспособности кадров (трудовая теория стоимости, теория предельной производительности, теория конкурентного преимущества, теория управления персоналом, теория "трилистника", теория профессиональной мобильности, процессуальные теории мотивации).

Аргументация теоретических положений и выводов базируется на реализации общенаучных методов системного, диалектического, социологического, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования выступают материалы органов государственной статистики РФ и РД, информационно-справочные материалы, результаты отраслевой статистики и финансовой отчетности, данные экспертных опросов работников исследуемых предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, согласно которому повышение роли руководителя предприятия выступает важнейшим условием формирования конкурентоспособности работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление взаимосвязи базовых теорий конкурентоспособности работников предприятий с теориями качества рабочей силы на основе их

ключевых составляющих способствует уточнению сущности современных концепций экономики труда и кадрового менеджмента, изучающих степень удовлетворения работодателя профессионально-квалификационными и личностными характеристиками наемного работника на внутреннем рынке труда, определяющими в целом конкурентоспособность современного предприятия.

2. Непрерывный контроль руководителем предприятия процесса управления человеческими ресурсами, использование им инструментов повышения собственной роли в формировании конкурентоспособного поведения работников обусловливает опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста его оплаты, что весьма актуально в условиях недавнего вступления России в ВТО.

3. На инновационном этапе развития экономики происходит смещение приоритетов в наборе компетенций руководителей современных предприятий в направлении повышения их профессиональной компетентности -специальных знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств: способностей к системному мышлению, структурированию проблем, обучению, саморазвитию и адаптации к изменениям микро- и макросреды предприятия, делегированию полномочий, организаторской деятельности, коммерческому предвидению, стратегическому видению, ориентации на результат и развитие подчиненных.

4. Сложившийся и традиционно используемый топ-менеджментом отечественных предприятий механизм повышения конкурентоспособного поведения работников не в полной мере ориентирован на управление человеческим потенциалом и его развитием. Именно выбор оптимального стиля руководства обусловливает корректную диагностику трудового поведения работников, выступает фундаментом для мониторинга уровня конкурентоспособности работника, группы и коллектива предприятия в целом и служит предпосылкой к результативному прогнозированию многоуровневой конкурентоспособности человеческих ресурсов.

5. Формирование конкурентоспособности работников как базового уровня конкурентоспособности в системе многоуровневой конкурентоспособности, а также выбор руководителем стратегии организации инновационных социально-трудовых процессов обусловливают трансформацию кадров предприятия в его трудовые ресурсы, а затем - и в человеческие ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационной работы в целом заключается в разработке теоретико-методических аспектов и практических рекомендаций по повышению роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия. Конкретные элементы новизны, включающие приращение научного знания, заключаются в следующем:

- аргументирована, на основе компаративистского обзора, взаимосвязь базовых теорий конкурентоспособности работников с теориями качества рабочей силы; при этом, в дополнение к ранее используемым определениям (Герчикова И., Дорофеев В.) предложено авторское уточнение дефиниции «конкурентоспособность работника предприятия», отражающей особый статус его потенциальных способностей как «точек роста» профессиональной компетентности, что позволит корректнее определять стратегические направления развития кадровой политики современных отечественных предприятий;

- обновлена методика оценки деятельности руководителя предприятия, отличающаяся от имеющихся аналогов авторским построением механизма влияния используемых стилей руководителя на подчиненных работников; в развитие ранее полученных результатов (Бункина М., Фатхутдинов Р., Шекшня С.) уточнены методические аспекты взаимосвязи конкурентоспособности работников и роли руководителя в части формализации сетевого графа организации руководителем социально-трудовых процессов на предприятии, включающего девять кодов работ, что обеспечит непрерывное повышение квалификации наемных работников, обусловливающее рост их конкурентоспособности;

- выявлены и формализованы с помощью экспертного метода и пофак-торного итогового рейтинга детерминанты конкурентоспособности работников исследуемых винодельческих предприятий Республики Дагестан (шесть детерминант - уровень образования; состояние здоровья; стаж работы по профессии; профессиональные компетенции; личностные компетенции; мо-тивационный потенциал); в развитие ранее сделанных разработок известных ученых (Козлов В., Егоршин А., Кибанов А.) предложена авторская методика диагностики конкурентоспособности работников на основе экономико-математического моделирования (формализовано уравнение множественной регрессии), что позволит выявлять работников с нормальной и пониженной конкурентоспособностью, осуществлять их сегментирование и формировать резерв на выдвижение;

- предложена, апробирована и внедрена в практическую деятельность ряда винодельческих предприятий Республики Дагестан методика оценки эффективности труда руководителей, развивающая научные заделы Добрынина А. и Шапиро С. применением многофакторного корреляционно-регрессионного анализа производительности труда в рамках методики формирования конкурентоспособности работников предприятия, включающей одиннадцать элементов с формированием конкурентоспособного имиджа коллектива предприятия в качестве результирующего, что позволит корректнее определять и решать актуальные экономические и социальные задачи по развитию конкурентоспособности работников данных предприятий;

- определены стратегические направления усиления роли руководителя предприятия на основе авторских кадровой сетевой модели, включающей шестнадцать последовательно-параллельных процессов по управлению конкурентоспособностью работников, и матрицы стратегий руководителя предприятия по развитию человеческих ресурсов; в развитие разработок отечественных ученых (Горбашко Е., Веснин В.) авторские модель и матрица отличаются от существующих аналогов описанием преимуществ четырех стратегий кадрового менеджмента в рамках двух периодов (кратко- и долгосрочно-

го), что позволит руководителю моделировать инициирование социально-трудовых перемен в зависимости от требований внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании основных теоретических положений и выводов, позволяющих дополнить и уточнить существующие научные представления о роли руководителя предприятия в формировании конкурентоспособности работников, расширить методический аппарат, используемый для обоснования стратегий руководителя, направленных на организацию инновационных социально-трудовых процессов в условиях неопределенности внешней среды. Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий различных видов экономической деятельности как эффективный инструментарий формирования конкурентоспособности работников. Результаты исследования также целесообразно использовать в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при подготовке лекционных курсов "Экономика труда", "Управление человеческими ресурсами", «Инновации в организации трудовой деятельности».

Апробация работы. Основные направления, выводы и рекомендации диссертации были представлены в 2010-2012 гг. на международных научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Семей (Республика Казахстан), Сочи, Киеве. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объемом 11,3 п.л. (авт.- 10,65 пл.), в том числе 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, восемь параграфов, список используемой литературы и приложение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ СКФО

1.1. Сравнительный обзор базовых теорий конкурентоспособности работников в условиях неопределенности рыночной среды

За последний период времени в специальной литературе все большее внимание уделяется решению проблемы формирования и повышения конкурентоспособности работников и в целом - базовым теориям конкурентоспособности работников предприятий. Так, например, Фатхутдинов P.A. уточнил примерный перечень качеств персонала и предложил методический подход к оценке его конкурентоспособности [151, с. 168-170]. По его мнению, этими качествами выступают: конкурентоспособность организации, в которой работает персонал, наследственные конкурентные преимущества (способности, физические данные, темперамент и т.п.), деловые качества (образование, специальные знания, навыки, умения), интеллигентность и культура, коммуникабельность, организованность, возраст и здоровье.

Сотникова С.И. выделяет конкурентоспособность персонала в качестве объекта управления [128]. Миляева JI. рассматривает управление конкурентоспособностью персонала в инновационной среде [89].

Молочниковым Н.Р. предложена сетевая модель формирования многоуровневой конкурентоспособности, отражающая процесс перехода каждого уровня конкурентоспособности на более высокий. При этом конкурентоспособность человеческого капитала предприятия рассматривается как базовый уровень конкурентоспособности, пронизывающий все остальные уровни. Применяя метод экспертных оценок, им также из двадцати двух возможных факторов, определяющих уровень конкурентоспособности работников, вычленены и формализованы четыре: уровень образования, творческий потенциал, здоровье, профессиональные качества [91, с. 118].

Трунин С.Н. рассматривает конкурентоспособность работника как экономическую категорию, уточняя ее сущность, содержание и выделяя два вида - личностную конкурентоспособность и профессиональную. Личностная конкурентоспособность представляет собой совокупность определенных параметров характеристик специалиста: талантливость, исполнительность, адаптируемость и толерантность, умение работать в команде, заинтересованность в карьерном росте. Профессиональная же конкурентоспособность представляет собой совокупность таких параметров как уровень образования, профессиональный стаж, знание бизнеса компании, иностранных языков, а также современных информационных технологий [142, с. 137]. Трунин С.Н. также называет факторы, влияющие на конкурентоспособность персонала: макроэкономические, влияние государства на социально-трудовые отношения, совершенствование информационных технологий, уровень развития предприятия, организации и интеллектуализации труда.

Землянухиной С.Г. исследован рынок труда в системе факторов формирования конкурентных преимуществ трудовых ресурсов [55].

У всех вышеназванных авторов работники рассматриваются как ценный капитал, обеспечивающий конкурентное преимущество предприятию, что характерно для множества существующих базовых теорий конкурентоспособности и требует рассмотрения взаимосвязи этих теорий с конкурентоспособностью работников промышленных предприятий.

Другие авторы, выделяя иерархическую структуру конкурентоспособности, не включают в нее конкурентоспособность персонала. Так, Соколова Л.В. ограничивается тремя уровнями конкурентоспособности (товара, предприятия и страны) [124, с. 181].

Куренков Ю.В. также называет три уровня конкурентоспособности, но уже другие - на уровне фирм, национальную и глобальную [70, с. 17].

Гельвановский М.И. выделяет четыре уровня конкурентоспособности — микроуровень, мезоуровень, макроуровень и гипер-макроуровень, не включая в микроуровень человеческие ресурсы (как одну из детерминант) [28].

Портер М. выделяет четыре уровня конкурентоспособности - уровень предприятия, отраслевой, региональный, а также национальный [110].

Мазилкина Е.И., Паничкина Т.Г. присоединяются к мнению Азое-ва Г.А. и Челенкова А.И., выделяющих следующие четыре уровня конкурентоспособности: товара, фирмы, отрасли и страны [143, с. 33].

Как видим, отдельные авторы не рассматривают конкурентоспособность человеческих ресурсов в качестве объекта управления (объединяя, очевидно, этот уровень с конкурентоспособностью товара).

Между тем конкурентоспособность работников, как базовый уровень конкурентоспособности в системе многоуровневой конкурентоспособности, становится определяющим условием сохранения и повышения рыночной устойчивости предприятия.

Как нам представляется, конкурентоспособность работника предприятия это его потенциальная профессиональная компетентность и способность к индивидуальным достижениям в труде как степень удовлетворения работодателя. Она рассматривается как результат отбора наиболее способных наемных работников по уровню их фактической эффективности труда.

Кроме того, на этапе посткризисной модернизации российской экономики социальная политика предприятий должна в первую очередь ориентироваться на формирование конкурентоспособности работников, что выдвигает необходимость вычленения целого ряда базовых теорий конкурентоспособности, уточнения их сущности и взаимосвязи с конкурентоспособностью работников предприятий. Данное исследование представляет практический интерес еще и потому, что формирование конкурентоспособности работников в условиях глобализации предопределяет национальную конкурентоспособность.

Как нам представляется, непосредственное отношение к базовым теориям конкурентоспособности имеет трудовая теория стоимости. Ее ключевые составляющие - рабочая сила, потребительная стоимость, стоимость, прибавочная стоимость. В марксистской политической экономии рабочая сила -

это "способность человека к труду, т.е. совокупность его физических и духовных сил, применяемых им в процессе производства. При капитализме рабочая сила является товаром и обладает двумя присущими ему свойствами: потребительной стоимостью и стоимостью" [121, с. 1085]. При этом потребительная стоимость "означает полезность вещи как предмета потребления, наличие у нее свойств и качеств, позволяющих удовлетворять человеческие потребности" [113, с. 320]. Что касается стоимости, то это "овеществленный в товаре общественный труд товаропроизводителей. Проявляется при обмене товаров как меновая стоимость. Величина стоимости отдельного товара определяется количеством труда, затраченного на его производство, и измеряется рабочим временем. В товарном хозяйстве, основанном на частной собственности, стоимость складывается стихийно в процессе конкурентной борьбы. Стоимость рабочей силы при капитализме - стоимость жизненных средств, необходимых для существования рабочего, поддержания нормальной трудовой деятельности и содержания его семьи. Включает также культурные потребности рабочего, расходы на образование и профессиональную подготовку" [121, с. 1269-1270].

Вместе с тем "прибавочная стоимость - часть стоимости товаров, производимых на капиталистических предприятиях, которая создается неоплаченным трудом наемных рабочих сверх стоимости их рабочей силы и безвозмездно присваивается капиталистами. Выражает специфическую капиталистическую форму эксплуатации, при которой прибавочный продукт принимает форму прибавочной стоимости. Производство и присвоение прибавочной стоимости составляет сущность основного экономического закона капитализма. Погоня за прибавочной стоимостью играет главную роль в развитии производительных сил при капитализме. На поверхности явлений прибавочная стоимость выступает в виде прибыли, распадающейся при реализации и распределении на предпринимательский доход, процент и земельную ренту" [121, с. 1054]. Говоря другими словами "труд является источником прибавочной стоимости: по существу рабочая сила оплачивается на рынке по

стоимости ее поддержания (или восстановления). Но поскольку эта рабочая сила используется сверх ее стоимости либо напрямую (увеличение производительности труда), либо косвенно (сокращение необходимого рабочего времени за счет роста производительности труда), то она производит прибавочную стоимость, эквивалентную стоимости неоплаченного труда" [160, с. 913].

Также следует отметить, что в современном представлении рабочая сила - это способность человека к труду, его трудовые возможности, т.е. совокупность физических и умственных способностей, которые используются им в процессе труда. Рабочая сила (человеческий фактор производства) в процессе производства взаимодействует с вещественным фактором - средствами производства. Наконец, рабочая сила - это общее число лиц в работоспособном возрасте [113, с. 340; 18, с. 475].

Таким образом, трудовая теория стоимости может рассматриваться как исходная основа базовых теорий конкурентоспособности работников предприятия: размер прибавочной стоимости, создаваемой наемным работником, определяет его степень конкурентоспособности для конкретного работодателя, осуществляющего сегментирование персонала.

Базовые начала теорий конкурентоспособности работников присутствуют и в теории предельной производительности: "предельный" рабочий, "представляет единицу труда, в отношении которой существует наименьший спрос. Поэтому именно его вознаграждение определяет заработную плату всех рабочих. Поскольку стоимость продукта труда, производимого каждым из рабочих (кроме "предельного") превышает стоимость, создаваемую последним, образуется значительная разница между стоимостью произведенного всеми рабочими совокупного продукта и их суммарной заработной платой. Эта разница согласно теории "предельной производительности" поступает капиталисту в качестве "вознаграждения за капитал" [141, с. 245]. Следовательно, "предельный" рабочий имеет пониженную конкурентоспособность по сравнению с остальными рабочими.

Вместе с тем необходимо отметить, что современная маржиналистская концепция заработной платы утверждает, что заработная плата "предельного" рабочего будет определяться предельным доходом предпринимателя, остающимся после вычета убытков, связанных с падением цен на выпущенную продукцию.

В теории конкурентного преимущества Портера М. рассматриваются стадии конкурентоспособности страны (факторов производства, инвестиций, нововведений и богатства), детерминанты конкурентного преимущества страны ("национальный ромб"). Также Портер М. приводит пять сил, определяющих конкуренцию в отрасли, систему и цепочку ценностей фирмы. Рассматривая источники конкурентного преимущества, Портер М. утверждает, что "конечная ценность, сформированная фирмой, определяется тем, насколько потребители готовы оплатить товары и услуги, предоставляемые фирмой. Если данная сумма превосходит совокупные расходы на всю деятельность, фирма является рентабельной. Все формы деятельности, включенные в цепочку производства, вносят определенный вклад в потребительскую стоимость" [110, с. 59-60]. Остается заметить, что, рассматривая цепочку ценности, Портер М. выделяет (наряду с инфраструктурой фирмы и развитием технологий) потребность в управлении человеческими ресурсами, что приводит, в конечном итоге, к всестороннему развитию личности и, следовательно, к повышению конкурентоспособности работников.

Вместе с тем Блауг М. отмечает, что Риккардо Д. в трудовой теории ценности определил потребительную ценность "как "полезность", способность продукта "способствовать нашему удовлетворению" [11, с. 100]. Как видим, потребительная ценность определяет потребительную стоимость продукта.

Фатхутдинов P.A. дополняет теорию конкурентного преимущества методикой интегральной оценки конкурентных преимуществ объектов (товара) и методикой оценки конкурентоспособности персонала (с учетом весомости

и экспертной оценки качеств конкретной категории работников [151, с. 142145, 168-170].

Базовой основой теорий конкурентоспособности работников также в определенной степени выступают школы менеджмента. Хедоури Ф., Альберт М., Мескон М. в определенной последовательности выделяют основные школы менеджмента, сформировавшиеся в начале XX века: школа научного управления (1885-1920 гг.), административная школа (1920-1950 гг.), школа человеческих отношений и психологии (1930-1950 гг.), школа поведенческих наук с бихевиористическим подходом (1950 г. - по настоящее время), а также школа науки управления (или количественная школа) (1950 г. - по настоящее время) [88, с. 67-72].

При этом основателями школы научного управления являются Ф. Тейлор, Л. Гилберт, Г. Гантт . К основателям административной школы относятся Рейли А., Муни Д., Файоль А. и др. В формирование школы человеческих отношений и психологии внесли свой вклад Мэйо Э. и Фоллет М. К известным авторам школы поведенческих наук относятся Макгрегор Д., Аджирис К., Лайкерт Р., Герцберг Ф. Среди приверженцев школы науки управления следует назвать Винера Н., Эшби У. и др.

Школа научного управления базируется на теории минимизации вложения капитала в рабочую силу и отборе работников способных перевыполнить нормы производства. Последователи административной школы признавали человеческий фактор в качестве ключевого и сформулировали универсальные принципы управления (авторитарность управления, стимулирование персонала, устойчивость рабочих мест и др.). Школа человеческих отношений в качестве ключевых позиционировала межличностные отношения, а также удовлетворенность работников. Первостепенная цель школы поведенческих наук - это рост эффективности организации и ее человеческого капитала. Школа науки управления отличается применением количественных методов для решения специфических проблем управления.

Развитие теории управления человеческими ресурсами (далее по тексту - УЧР) (90-е гг. XX в.) инициировало правомерность экономической целесообразности капиталовложений в работников как базовый ресурс производства. "Управление человеческими ресурсами, выступая важнейшим направлением в деятельности организации, служит базовым критерием ее экономического роста... В условиях растущей конкуренции между товаропроизводителями при их почти идентичной материально-технической оснащенности добиться прогресса может только тот, кто эффективнее использует ограниченные человеческие ресурсы" [144, с. 19].

Персонал промышленного предприятия является сложным объектом управления, поскольку "в отличие от вещественного фактора производства выступает "одушевленным", имеет возможность самостоятельно действовать, иметь личностные интересы, адекватно оценивать предъявляемые к нему требования, чувствителен к управленческому воздействию, реакция на которое неопределенна" [101, с. 9].

Современная (неоклассическая) школа применяет принципы самоорганизации в управлении, для решения проблем опирается на групповые и творческие методы.

"Теория управления персоналом представляет собой систему знаний о роли человеческого фактора в организации как целостной социально-экономической системы. В результате процесса развития представлений о человеке как субъекте экономической жизни возник ряд понятий "рабочая сила", "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал", "человеческий фактор", "человеческий капитал" [100, с. 292]. В то же самое время к УЧР в странах с рыночной экономикой выделяют два подхода "жесткий" и "гибкий". "Жесткий" подход фокусирует в основном внимание на удовлетворении интересов руководства. "Гибкий" подход предписывает относиться к работнику как к ценному капиталу, создающему конкурентное преимущество за счет их приверженности работе, адаптивности и высокому качеству труда" [100, с. 312].

Как видим, теория управления персоналом организации вместе с концепцией УЧР также входит в базовые теории конкурентоспособности работников.

"Самой современной теорией в рамках управления персоналом является теория человеческого капитала. Под человеческим капиталом понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Он включает как врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и здоровье, так и приобретенные в течение жизни знания, навыки и опыт. Работники рассматриваются как особая форма капитала, который обеспечивает конкурентное преимущество организации" [53, с. 9]. Теория человеческого капитала раскрывает механизм воспроизводства трудового потенциала и "показывает зависимость доходов отдельных индивидов, предприятий и общества в целом как от природных, так и от приобретенных способностей людей, их знаний, умений и навыков. В условиях НТР и постиндустриальных трансформаций именно знания становятся главным источником экономического роста, а реализация человеческого потенциала - важнейшим условием достижения успехов в экономическом развитии, в конкурентной борьбе на всех уровнях (микро-, мезо- и макроуровнях)" [141, с. 109-110]. Следовательно, теория человеческого капитала, также как и другие теории, предопределяет теории конкурентоспособности работников: человеческий капитал выступает ключевым фактором успеха в системе многоуровневой конкурентоспособности (на всех ее уровнях от конкурентоспособности товара до национальной и глобальной конкурентоспособности).

Теория так называемого трилистника, по своей сути, отражает определенную степень конкурентоспособности работников и представляет собой способ наиболее эффективного использования человеческого капитала. При этом первый листик - основные работники организации - носители тех знаний, которые отличают данную организацию от всех прочих. Второй листик - внешние подрядчики; третий листик - временные и частично занятые работники (гибкая рабочая сила). В отличие от минимальных вознаграждений за максимальные объемы работ работников, находящихся во втором и треть-

ем листиках, стимулирование работников первого листика основано на соучастии в прибыли, в собственности и управлении [7, с. 34-35].

В теории профессиональной мобильности "речь идет о развитых обществах, в которых отмечались следующие основные тенденции: а) систематический экономический рост, приводящий к постоянному увеличению численности занятых в наиболее продвинутых отраслях экономики; б) развитие системы образования, обеспечивающее восходящую мобильность для тех, кто стремится к жизненному успеху..." [111, с. 349]. Теория профессиональной мобильности также относится к базовым теориям конкурентоспособности работников, т.к. предполагает оценку своей полезности каждым человеком, которая, на наш взгляд, неразрывно связана с конкурентоспособностью человеческого капитала.

Процессуальные теории мотивации, как базовые теории конкурентоспособности работников, "нацелены на анализ сил, движущих поведением индивида. К числу этих теорий относятся: теория подкрепления, теория справедливости, теория ожиданий. Согласно теории подкрепления люди вероятнее всего будут вести себя тем или иным желательным для вас образом в том случае, если ожидают получить за это определенное вознаграждение. Согласно теории справедливости необходимо, чтобы служащие осознавали, что результаты их труда соответствуют усилиям на рабочем месте, которые они затрачивают, и затем сравнивали это соотношение с показателями своих коллег. Теория ожиданий представляет наиболее полное на сегодняшний день объяснение проблем мотивации. Под ожиданиями понимается степень убежденности индивида в том, что его труд приведет к выполнению поставленной задачи" [102, с. 130, 132, 134].

Как видим, в процессуальных теориях мотивации индивид, осознавая собственную степень конкурентоспособности, всегда предвидит ожидаемые конечные результаты своего труда.

Сравнительный обзор базовых теорий конкурентоспособности работников представлен в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гулмагомедов, Иса Гулмагомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование теоретических и методических аспектов повышения роли руководителя в формировании конкурентоспособности работников предприятия позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

Выявлена взаимосвязь базовых теорий конкурентоспособности с конкурентоспособностью работников предприятий. К этим теориям относятся: трудовая теория стоимости (как исходная основа), теория предельной производительности, теория конкурентного преимущества, школы менеджмента, теория управления персоналом, теория человеческого капитала, теория "трилистника", теория профессиональной мобильности, процессуальные теории мотивации. По результатам выполненного обзора рассмотренных теорий предоставляется возможность уточнения сущности теорий конкурентоспособности работников промышленного предприятия: теории конкурентоспособности работников - это часть экономической теории, изучающей степень удовлетворения работодателем профессионально-квалификационных и личностных характеристик наемного работника на внутреннем рынке труда (по сравнению с остальными работниками), определяющих в целом конкурентоспособность предприятия. Безусловно, конкурентоспособность современного работника проявляется при найме, зачислении в резерв кадров, продвижении на вышестоящую должность, стимулировании труда, обучении, высвобождении и т.д. В любом случае работник должен найти спрос на свои потенциальные способности к труду, т.е. быть конкурентоспособным.

Рассмотрена структурно-функциональная характеристика деятельности руководителя предприятия. При этом установлено, что:

- руководитель - это профессионал и лидер перемен, наделенный властными полномочиями, умеющий работать с командой, осуществлять изменения и собственное саморазвитие, принимать стратегические решения в условиях неопределенности внешней среды и определять приоритеты развития;

- личностные качества, необходимые руководителям, целесообразно объединить в следующие группы: биографические характеристики личности, управленческие способности, ролевые и менеджерские качества;

- в современных условиях рыночной экономики происходит усиление профессиональной компетентности руководителя - специальных знаний, навыков и умений, способностей к системному мышлению, структурированию проблем, организаторской деятельности, обучению, саморазвитию и адаптации к изменениям, что характерно для управления человеческими ресурсами;

- эффективный руководитель умеет распоряжаться властными полномочиями и сочетает в себе лидерские способности; главным приоритетом эффективного руководителя становится умение осуществлять изменения, управление своим временем, а также саморазвитие;

- согласно уточненному механизму влияния руководителя предприятия на подчиненных работников используемые руководителем стили управления приводят к различным вариантам ожидаемого поведения работников (нерезультативному, результативному и достаточно результативному) и ожидаемых потребностей (ограниченные, высокого уровня, достаточно высокого уровня и низкого уровня), соответствующих индивидуальным ценностям каждого работника. Тогда ожидаемые результаты деятельности работников (если высокие и достаточно высокие) приводят, в свою очередь, к ожидаемой эффективности работы руководителя предприятия, характеризующейся работой с командой и организационным управлением, что будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия. Работа с командой — это сочетание контроля и сплоченности коллектива, а отсутствие контроля и сплоченности коллектива - отрицательные результат деятельности работников и руководителя предприятия в связи с неверно выбранным им стилем руководства.

В условиях перехода в кадровом менеджменте от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами руководителю предприятия необходимо обеспечивать повышение конкурентоспособности продукции через повышение компетентности и развитие своих сотрудников.

Рассмотрена организация руководителем инновационных социально-трудовых процессов на предприятии, позволяющая сформулировать следующие выводы: на современном этапе развития экономики одним из основных условий формирования конкурентоспособности работников и конкурентных преимуществ предприятия становится его инновационная среда; предприятия, руководители которых формируют стратегию устойчивой инновационной среды — благоприятной маркетинговой среды с осуществлением непрерывных инвестиций в нововведения, - имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке; инновацию можно представить как новейшую уникальность диверсифицированного товара (услуги) с новыми выгодами для потребителя, оправдывающая своими характеристиками производителя в плане риска инвестиций в нововведения, подтверждающая, в конечном итоге, реализацию коммерческого интереса и получение социально-экономического эффекта; под инновационной деятельностью следует понимать осуществление инновационных проектов (инновационной программы) как комплекса организационно-научных мероприятий по реализации инноваций на основе инвестирования в нововведения; эффективность осуществления инновационной деятельности зависит от состояния инновационных возможностей предприятия, базой которых служат человеческие, материальные, финансовые, инфраструктурные и другие ресурсы; изменения внешней среды увеличивают риск инновационной деятельности, требующей создания комплекса инновационных мероприятий предприятия и непрерывного перераспределения средств в проектах; основными инновационными социально-трудовыми процессами на предприятии выступает развитие человеческих ресурсов, повышение их адаптивности и конкурентоспособности; предложенный сетевой граф организации руководителем инновационных социально-трудовых процессов может рассматриваться как оригинальная технология, представляющая интерес для руководителей предприятий в плане последующих этапов организации всей инновационной деятельности в целом.

Говоря другими словами, руководитель предприятия должен уметь организовывать инновационные социально-трудовые процессы, находить ресурсы на разработку новой продукции и вовлекать работников в инновационную деятельность, формируя их конкурентоспособность.

Рассмотрена динамика основных экономических показателей предприятий базового эксперимента винодельческой промышленности — ОАО "Дербентский завод игристых вин" и ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин", конкурирующих в основном на производстве шампанского "Российского". При этом установлено, что в период мирового финансово-экономического кризиса адаптивность обоих предприятий подтверждается динамикой рентабельности продаж, а прирост этого показателя на первом предприятии составил в последующем 2011 г. (по отношению к 2010 г.) 19,4%; на втором предприятии снижение в 2010 г. (по отношению к 2009 г.) составило 30,3% и затем прирост в 2011 г. (по отношению к 2010 г.) - 95,6%.

В целом социально-экономическое развитие Республики Дагестан характеризуется: высоким уровнем общей безработицы (превышающим аналогичный среднероссийский показатель); низким уровнем заработной платы и других доходов населения; высокой имущественной дифференциацией населения. Винодельческая промышленность в Республике Дагестан является традиционной, прибыльной и пользуется у россиян повышенным спросом.

Проведение социологического исследования методом опроса экспертов (специалистов ОАО "Дербентский завод игристых вин) позволило вычленить наиболее значимые детерминанты, определяющие конкурентоспособность работников на предприятиях винодельческой промышленности: уровень образования, состояние здоровья, стаж работы по профессии, профессионализм, личностные качества и мотивационный потенциал.

С использованием метода самотестирования специалистов ОАО "Дербентский завод игристых вин" определена среднегеометрическим методом фактическая конкурентоспособность каждого работника в соответствии с предложенным набором детерминант и индексами соответствия фактическим параметров каждого показателя (детерминанта) его нормативному (равному пяти).

С помощью выполненного многофакторного корреляционно-регрессионного анализа определено влияние отобранных детерминант на конкурентоспособность анализируемых работников. При этом установлено, что наибольшее влияние на конкурентоспособность работника оказывают уровень образования и профессионализм, а наименьшее мотивационный потенциал. Сравнение фактических значений конкурентоспособности работников с условно-расчетными значениями, полученными по уравнению множественной регрессии, показывает, что практически все работники характеризуются пониженной конкурентоспособностью (в пределах от 0,725 до 0,762). В свою очередь сопоставление указанных значений конкурентоспособности по семнадцати специалистам с невысоким уровнем конкурентоспособности свидетельствует о том, что при достижении условно-расчетных значений конкурентоспособности, возможно повышение их конкурентоспособности на 0,29.

Следовательно, руководителю предприятия (ОАО "Дербентский завод игристых вин) необходимо пересмотреть существующую систему мотивации работников (83,3% опрошенных по мотивационному потенциалу проставили удовлетворительную оценку, т.е. 3 балла) и осуществить программу повышения внутрифирменной конкурентоспособности.

Выполнена оценка эффективности труда руководителя предприятия с использованием многофакторных регрессионных моделей. При этом установлено, что эффективность труда руководителя, как экономическая категория, представляет собой конечный итог использования человеческих ресурсов предприятия. В этой связи об эффективности труда руководителя возможно судить по характеру влияния численности специалистов и рабочих (как целевых факторов) на показатель производительности труда с использованием многофакторных регрессионных моделей.

По фактическим данным ОАО "Дербентский завод игристых вин" и ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин " за 12 месяцев 2011 г. получены регрессионные модели производительности труда в линейной форме, имеющие удовлетворительную экономическую интерпретацию. На рост производительности труда на первом предприятии положительное влияние оказывает фондовооруженость и отрицательное влияние - два остальных фактора удельный вес специалистов в общей численности ППП и удельный вес рабочих в общей численности ППП, что говорит о недостаточно эффективном использовании специалистов и рабочих в ОАО "Дербентский завод игристых вин" и труде его руководителя, а также об отсутствии программы повышения внутрифирменной конкурентоспособности. На втором предприятии ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин" - эффективно используются человеческие ресурсы.

Прослежено влияние организационной культуры на участие топ-менеджмента ОАО "Дербентский завод игристых вин" в процессах формирования имиджа предприятия. По полученным ответам опрашиваемой группы (и по результатам работы предприятия в 2010-2011 гг.) можно, с определенной степенью допустимости, утверждать, что топ-менеджмент данного предприятия активно участвует в рассматриваемых процессах: соблюдаются базовые ценности, работники участвуют в принятии решений и заботятся о качестве продукции, удовлетворены работой в команде, признают авторитет руководителя.

Разработан механизм формирования конкурентоспособности работников предприятия, в котором управление человеческими ресурсами, осуществляемое высшим уровнем менеджмента, ориентировано на развитие работников, их вовлеченность в командную работу и реализацию стратегических целей, что позволяет осуществить с помощью стилей руководства прогнозирование поведения работников и результатов работы предприятия в целом на основе использования следующих инструментов повышения эффективности организационной культуры: оценка личностно-психологических компетенций, поддержка изменений, оценка производственных результатов, оценка формирования конкурентоспособного поведения работников, оценка профессиональных компетенций. При этом повышение роли руководителя рассматривается как ключевой компонент организационной культуры, а стиль руководства - как суммативный инструмент.

Непрерывный контроль руководителя предприятия по управлению человеческими ресурсами, использование им инструментов повышения собственной роли в формировании конкурентоспособности работников приводит в конечном итоге к обеспечению стабильности социально-трудовых отношений и формированию конкурентоспособного имиджа коллектива предприятия.

Также предложена матрица развития организационной культуры предприятия, в которой рассмотрены причины, обусловливающие наличие сильной или слабой организационной культуры, а также угроз ее ослабления и осмысления принятых базовых ценностей предприятия. Сильная организационная культура возможна при значительной вере в базовые ценности, регулярном во времени их соблюдении и при наличии высоких производственных результатов. При этом базовые ценности соблюдаются большинством работников предприятия с высокой вовлеченностью в командную работу.

Руководитель выступает главным носителем принятых базовых ценностей с набором инструментов повышения собственной роли.

Концепция повышения роли руководителя по формированию конкурентоспособности работников заключается в осуществлении руководителем последовательных процессов по управлению конкурентным кадровым потенциалом предприятия в условиях повышенной неопределенности внешней среды и выбора им соответствующей стратегии РЧР, что наглядно подтверждается разработанной сетевой моделью формирования конкурентоспособности работников и предложенной матрицей стратегий руководителя предприятия по развитию человеческих ресурсов. При этом установлено, что наилучшая стратегия руководителя исходит из высоких темпов развития работников, происходящих в длительном периоде времени и обеспечивающих эффективный рост их конкурентоспособности. Образно говоря, это - стратегия стабильного роста с долгосрочным эффектом.

Наконец, основными стратегическими направлениями повышения роли руководителя по формированию конкурентоспособности работников предприятия непосредственно выступают следующие составляющие управления кадровым потенциалом предприятия — привлечение на работу высококвалифицированных работников; профессиональное развитие и закрепление работников, соблюдение базовых ценностей; организация управления работниками, что нашло отражение в сетевой модели формирования руководителем конкурентоспособности работников предприятия. Также предложена матрица стратегий руководителя предприятия по развитию человеческих ресурсов.

Основная роль руководителя заключается как в собственном саморазвитии, так и в лидерском управлении кадровым потенциалом, обусловливающим формирование конкурентоспособности работников предприятия. В любом случае исполнение каждой роли заканчивается принятием соответствующих концептуальных решений.

Предложена единая классификация моделей организационного поведения с выделением наиболее характерных классификационных признаков (базис модели, формат отношений, участие работников в процессе труда), которая может служить диагностическим инструментом руководителя по формированию конкурентоспособности работников предприятия.

Модели инициирования перемен и поведения топ-менеджментом — это ответ предприятия на требования внешней среды в форме соответствующих мер (оперативных, тактических, среднесрочной и долгосрочной перспективы) и программ.

Таким образом, концепция повышения роли руководителя по формированию конкурентоспособности работников заключается в создании устойчивой инновационной среды, осуществлении последовательных процессов по управлению кадровым потенциалом предприятия в условиях неопределенности внешней среды, выбора стратегии развития человеческих ресурсов, соответствующего собственного стиля в инициировании перемен и моделей результативного органйзационного поведения.