Роль санатория-профилактория во вторичной профилактике артериальной гипертонии на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Тимочка, Александр Ефимович

  • Тимочка, Александр Ефимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 153
Тимочка, Александр Ефимович. Роль санатория-профилактория во вторичной профилактике артериальной гипертонии на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимочка, Александр Ефимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОФИЛАКТИКА АГ

1.1. Роль, виды, методы и проблемы профилактики

1.2. Физическая активность - фактор профилактики АГ, основа здорового образа жизни

1.3. Профилактика АГ в условиях санаторно - курортных учреждений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика и группировка больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения и проведения вторичной профилактики АГ

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ГЕМОДИНАМИКА, ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, МАССА ТЕЛА, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН И САХАР КРОВИ У БОЛЬНЫХ АГ 1,2 СТ. ПОСЛЕ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. КЛИНИКА, ГЕМОДИНАМИКА, ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, МАССА ТЕЛА, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН И САХАР КРОВИ У БОЛЬНЫХ АГ 1,2 СТ. ПОД ВЛИЯНИЕМ ФТ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ЗОЖ В ТЕЧЕНИЕ 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Динамика клинического состояния больных АГ 1,2 ст. в течение 12 месяцев после санаторного лечения

4.2. Гемодинамика у больных АГ 1,2 ст. в течение 12 месяцев после санаторного лечения ш^пт.-.т.л,ш,ттттттш1Гтт,т.■■■ I J 11ЦЯ——ЧШ^^

4.3. Мозговая гемодинамика у больных АГ 1,2 ст. в течение

12 месяцев после санаторного лечения

4.4. Физическая работоспособность у больных АГ 1,2 ст. в течение 12 месяцев после санаторного лечения

4.5. Динамика массы тела, общий холестерин и сахар крови у больных АГ 1,2 ст. в течение 12 месяцев после санаторного лечения

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АГ 1,2 СТ. ПОД ВЛИЯНИЕМ ФТ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ЗОЖ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛО ВИЯХ ЧЕРЕЗ 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль санатория-профилактория во вторичной профилактике артериальной гипертонии на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации»

Актуальность проблемы. Результаты эпидемиологических и профилактических программ, выполняемых в России как на случайных выборках населения в различных городах в течение 2 - х последних десятилетий, так и на национальной выборке (1993г.), убедительно показали, что артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических неинфекционных за<флеваний среди взрослого населения. По данным Государственного научно - исследовательского центра (ГНИЦ) профилактической медицины МЗ РФ [24,33,85,93,117], артериальной гипертонией страдают в стране около 41,6 млн. человек, ежегодно выявляется до 0,5 млн. больных, 30 -40% больных, а по некоторым данным около 50% [55,110] из них не знают о своем заболевании. Средняя распространенность АГ (при критерии - уровень АД 160/100 мм. рт. ст. и выше) среди взрослого населения городов России составляет 16 - 25%. Цифры АД выше 140/90 мм. рт.ст. зарегистрированы у 50-60% населения в возрасте 50 лет не зависимо от пола [12,14,82,87]. К этому следует добавить, что частота распространенности АГ в нашей стране имеет тенденцию к росту [50,55]. Статистика АГ не ограничивается установлением числа пациентов с отклонениями от показателей артериального давления (АД), принимаемых за нормальное, а учитывает также и смертность от инсультов, от ишемической болезни сердца (ИБС), от других сердечно - сосудистых болезней, которые коррелируют с распространенностью АГ [il,54,75]. При анализе частоты смертности от инсультов у мужчин и женщин в возрасте 25 - 74 лет Россия стоит на 2-м месте в мире. Наличие АГ заметно сокращает среднюю продолжительность предстоящей жизни. Так, у мужчин в возрасте 40 лет АГ сокращает среднюю продолжительность жизни на 6,1 года [6,85].

АГ является мощным негативным фактором влияния на здоровье населения. Одни лечебные мероприятия не могут изменить эту ситуацию. Охват медикаментозным лечением АГ составляет у мужчин от 17 до 27%, у женщин -до 53%, эффективность лечения составляет у мужчин не более 6 - 10%, у женщин 14 - 26% [12,85,87,92], поэтому необходимо внедрение широкой программы профилактических мероприятий, направленных на коррекцию факторов, определяющих развитие и распространенность АГ [34,71,85,87,92,124].

Успех профилактических мероприятий на 56% зависит от образа жизни населения, который способствует формированию здоровья, сознательному отношению каждого человека к своему здоровью [7,69,73,87,89]. Из многообразия факторов, достоверно влияющих на возникновение АГ, на роль ведущего у современного человека выходит недостаток физической активности [30,55], сокращение объема мышечной деятельности [24,26,29,49,55,93,97], которые наблюдаются у 2/3 больных АГ в возрасте старше 40 лет. И напротив, умеренная физическая активность имеет положительное влияние на здоровье человека, снижает риск смерти, вероятность сердечно - сосудистых заболеваний, её вполне можно рекомендовать населению как профилактическую меру [16,42,45,49,70,102,155].

Большую роль в этом могут сыграть санатории - профилактории предприятий, в последнее время [16,25,33,112], являющиеся практически единственными реабилитационными центрами на местах, оздоравливающие не только работников своих предприятий, но и население близлежащих районов.

Повышение физической активности в сочетании с коррекцией других факторов риска АГ в условиях санаториев - профилакториев, формирует у больных установку на здоровый образ жизни. Но приобретенные за короткое время пребывания в санатории эти навыки также быстро утрачиваются в домашних условиях. Поэтому встает вопрос о более длительном процессе модификации образа жизни больных АГ под контролем медицинского персонала. В этом случае речь идет не о постоянном наращивании психологических и физических возможностей больного АГ, а о сохранении и поддержании их на достигнутом оптимальном уровне в конце санаторного лечения.

В связи с тем, что в поликлиниках отсутствуют реабилитационные отделения и нет условий для поддержания преемственности в работе с больными по формированию у них здорового образа жизни, эту роль могут выполнять санатории - профилактории. Но возможность использования санатория - профилактория в процессе модификации образа жизни больных АГ на амбулаторном этапе в течение длительного времени совершенно не изучена, в отличие от санаторного этапа. Поэтому представляется актуальным изучить роль и возможности санатория - профилактория в решении проблем практической реализации задач вторичной профилактики АГ в течение длительного времени в амбулаторных условиях.

Цель исследования. Повысить эффективность вторичной профилактики АГ в амбулаторных условиях путем использования базы санатория - профилактория.

Задачи исследования:

1. Разработать лечебно - реабилитационный комплекс для профилактики и лечения больных АГ в условиях санатория - профилактория с целью использования его на санаторном и амбулаторном этапах;

2. Изучить влияние лечебно - реабилитационного комплекса на клинику, гемодинамику, физическую работоспособность больных АГ в процессе их амбулаторной реабилитации;

3. Изучить возможность поддержания на уровне, достигнутом в конце санаторного лечения, параметров гемодинамики, физической работоспособности при проведении вторичной профилактики АГ с использованием лечебно - реабилитационного комплекса санатория - профилактория в амбулаторных условиях;

4. Оценить динамику показателей качества жизни у больных АГ в процессе длительного амбулаторного наблюдения и лечения с использованием лечебно - реабилитационного комплекса санатория - профилактория;

5. На основании полученных результатов исследования разработать методические рекомендации по использованию санатория - профилактория во вторичной профилактике АГ в амбулаторных условиях.

Научная новизна.

Впервые разработана методика комплексной реабилитации больных АГ на санаторном и амбулаторном этапах в условиях санатория - профилактория с применением физических тренировок динамического характера в сочетании с термо и гидротерапией, соблюдением принципов модификации здорового образа жизни. Впервые показано положительное влияние лечебно - реабилитационного комплекса на гемодинамику, физическую работоспособность у больных АГ в условиях санатория - профилактория. После санаторного лечения у больных АГ наблюдался достоверный рост показателей УО, МОК, СИ с параллельным снижением УПСС, систолического и диастолического АД, улучшались показатели мозгового кровообращения - реографический индекс, время подъёма реоволны, улучшались показатели физической работоспособности - ПМ, ТФН, ДП. Впервые показано, что на последующем амбулаторном этапе реабилитации в первые 4-6 мес. сохраняется положительная динамика показателей кровообращения и физической работоспособности с последующим снижением и стабилизацией на уровне их значений при выписке из санатория, при этом показатели АД, ЧСС, ДП через 12 мес. остаются на уровне их значений через 2 - 4 мес. амбулаторной реабилитации. Более значительные изменения показателей физической работоспособности наблюдались у больных АГ 1 ст. Впервые показано, что под влиянием лечебно - реабилитационного комплекса в амбулаторных условиях улучшаются показатели массы тела, общего холестерина и сахара крови, стабилизируется средняя оценка показателя качества жизни, уменьшается интенсивность отрицательного воздействия на здоровье больных АГ психологических, социально - экономических факторов жизни. Впервые доказана возможность длительного использования санатория - профилактория с целью повышения эффективности проведения вторичной профилактики АГ в амбулаторных условиях.

Практическая значимость.

Предложен эффективный лечебно - реабилитационный комплекс для больных АГ 1,2 ст. в условиях санатория - профилактория с применением физических тренировок динамического характера в сочетании с термо - и гидротерапией, который может быть использован на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации. Показано, что продолжение применения лечебно -реабилитационного комплекса с соблюдением принципов модификации образа жизни у больных АГ на амбулаторном этапе, способствует длительному сохранению и поддержанию в амбулаторных условиях результатов санаторного лечения на достигнутом оптимально - индивидуальном уровне после выписки, улучшению показателей массы тела, общего холестерина и сахара крови, стабилизирует оценку качества жизни, уменьшает интенсивность отрицательного воздействия на здоровье больных психологических, социально - экономических факторов жизни. Предложенная методика и разработанные методические рекомендации по вторичной профилактики АГ с использованием базы санатория - профилактория, позволяют практически решить проблему возможности продолжения проведения вторичной профилактики у больных АГ в амбулаторных условиях после санаторного лечения.

Положения выносимые на защиту.

1. Предложенный новый лечебно - реабилитационный комплекс на базе санатория - профилактория позволяет проводить вторичную профилактику АГ последовательно в условиях санатория - профилактория и амбулаторно в течение длительного времени (12 мес.).

2. Лечебно - реабилитационный комплекс улучшает показатели гемодинамики и физической работоспособности последовательно на санаторном и амбулаторном этапах в срок до 4-6 мес. с дальнейшей стабилизацией (до 12 мес.) на их уровне после санаторного лечения.

3. Применение лечебно - реабилитационного комплекса на санаторном и амбулаторном (до 12 мес.) этапах реабилитации, стабилизирует среднюю оценку показателя качества жизни, уменьшает интенсивность отрицательного воздействия на здоровье больных АГ психологических, социально - экономических факторов жизни.

Реализация результатов исследования.

Разработанный в диссертации лечебно реабилитационный комплекс для проведения вторичной профилактики у больных АГ 1,2 ст. в условиях санатория - профилактория на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации, внедрён в практику работы санатория - профилактория «Тонус» ОАО Рубцовский машиностроительный завод, санатория - профилактория «Юбилейный» ОАО Алтайский тракторный завод г. Рубцовск.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно -практической конференции «Социальная культура. Актуальные вопросы развития санаторно - курортного дела.» (Барнаул, 1999), на Западно - Сибирском терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилак тики наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2000), на Всероссийской конференции «Новые направления в клинической медицине» (Ленинск - Кузнецкий, 2000), на научно - практической конференции «Современные технологии в физиотерапии и курортологии» (Томск, 2000), на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000), на научно -практической конференции «Современные проблемы курортологии и физиотерапии» (Барнаул, 2000), на 4 Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями» (Москва, 2001).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, методические рекомендации «Пролонгированная многофакторная система вторичной профилактики артериальной гипертонии в условиях санатория - профилактория» (утверждены научно - производственным советом по курортологии и физиотерапии комитета Администрации Алтайского края по здравоохранению от 14.12.2000г.).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Алтайского государственного медицинского университета 19.10 2001 г., на заседании научно - экспертного совета Томского НИИ курортологии и физиотерапии 26. И 2001г.

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками и имеет 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3-х глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 125 отечественных и 35 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Тимочка, Александр Ефимович

121 Выводы.

1. Предложенный нами лечебно - реабилитационный комплекс для вторичной профилактики больных АГ в условиях санатория - профилактория с использованием динамических физических тренировок, термо - и гидротерапии, принципов формирования здорового образа жизни в сочетании с санаторным лечением, оказывает положительное влияние на клинику, показатели гемодинамики и физической работоспособности больных к концу санаторного лечения с последующим их сохранением в течение 2-х мес. амбулаторного наблюдения.

2. Последовательное использование лечебно - реабилитационного комплекса санатория - профилактория у больных АГ в амбулаторных условиях, в первые 4-6 мес. сопровождается дальнейшим улучшением показателей гемодинамики (УО на 8,6%, АДс на 10,3%, АДц на 8,5%, ЧСС на 3,1%, УПСС на 14,2%, МОК на 5,3%), нарастанием толерантности к физическим нагрузкам (ПМ на 9,8%; ТФН на 11,7%) при сохранении стабильных клинических показателей; к 12 мес. наблюдения эти показатели снижались до их уровня при выписке из санатория.

3. Использование лечебно - реабилитационного комплекса у больных АГ после санаторного лечения, в первые 4-6 мес. способствует снижению показателей массы тела на 5,5%, общего холестерина крови на 19,7%, сахара крови на 12,8% с последующей стабилизацией (до 12 мес.) этих показателей: массы тела и сахара крови на уровне своих значений через 6 мес., общего холестерина крови - через 4 мес.

4. Применение лечебно - реабилитационного комплекса больным АГ в течение 12 мес. в амбулаторных условиях способствует стабильности средней оценки показателя качества жизни, улучшению оценки показателя «здоровье» на 12,2%, уменьшению на 19,2% количества отрицательно влияющих на здоровье больных психологических, социально - экономических факторов жизни.

5. Использование санатория - профилактория в комплексной санаторно - амбулаторной вторичной профилактике артериальной гипертонии, способствует длительному (до 12 мес.) сохранению положительных сдвигов в гемодинамике, физической работоспособности, повышению мотивации формирования и более длительному закреплению навыков здорового образа жизни.

Практические рекомендации

Для проведения вторичной профилактики у больных АГ 1,2 ст. в условиях санатория - профилактория на санаторном и амбулаторном этапах реабилитации, может быть использован предложенный лечебно - реабилитационный комплекс с применением регулярных физических тренировок динамического характера в сочетании с термо - гидротерапией, соблюдением принципов модификации ЗОЖ. Для этого на санаторном этапе при поступлении у больных АГ, при оформлении на лечение, дежурным персоналом выявляются основные факторы риска: избыточный вес, нарушение режима и характера питания, низкая или неадекватная физическая активность, наличие повышенных психоэмоциональных нагрузок, табакокурение, злоупотребление алкоголем. При необходимости каждому больному даются индивидуальные рекомендации по возможному исправлению выявленных у них факторов риска в период пребывания и после санаторного лечения. Для этого рассчитывается рекомендуемый для каждого из больных вес тела, суточный калораж, предоставляется информация о возможности и необходимости регулирования калорийности питания не снижая объема потребления пищи, ограничения потребления соли, животных жиров, изменения характера питания, повышения физической активности. Полученные данные и рекомендации заносятся в санаторно - курортную книжку больного (приложение 1).

В течение первых 3-х дней после поступления, у больных АГ путём ВЭМ определяется физическая работоспособность с целью подбора индивидуальных программ физических занятий. Используются ежедневные физические тренировки динамического характера, основу которых составляют физические нагрузки на велотренажерах.

Занятия включают:

Вводную часть (5 -10 мин.), в течение которой больные выполняют упражнения с целью разминки (ходьба с постепенным ускорением, упражнения для рук, туловища со средней и большой амплитудой в суставах, ритмично, в спокойном темпе).

Основную часть (20-25 мин.), во время которой проводится нагрузка на вело-тренажерах с частотой педалирования 60 об/мин. Больные АГ 1 ст. тренируются при нагрузке равной 70%, а больные АГ 2 ст. - 50% от индивидуальной пороговой мощности, определенной при велоэргометрии. При этом основным критерием дозирования является повышение ЧСС не более 70 -80% от максимальной расчетной величины для соответствующего возраста. После установления необходимой мощности нагрузки на тренажере, ее повышают постепенно: 1-2 мин. - разминка с мощностью нагрузки, равной 50% от необходимой; 1-2 мин. - выполнение работы мощностью 75% от тренировочной; в остальное время выполняется работа установленной мощности. В конце тренировки темп педалирования уменьшается постепенно в течение 1-2 мин. Продолжительность основной части определяется самим больным по самочувствию. Заключительная часть (10 мин.), в течение которой выполняются дыхательные упражнения и упражнения для рук, ног, туловища на расслабление мышц в медленном темпе, чередующиеся с паузами отдыха.

По ходу занятий осуществляется контроль АД и ЧСС (в исходном состоянии, на высоте нагрузки, сразу после занятий и на 4-й минуте восстановительного периода), проводится обучение больных навыкам самостоятельных физических занятий, самоконтроля за состоянием здоровья во время занятий. Длительность ФТ - 40 мин.

Этот лечебно - реабилитационный комплекс на санаторном этапе сочетается с санаторным лечением и продолжением получения больными дополнительной информации и практических навыков по коррекции имеющихся у них факторов риска, обучением больного образу жизни адекватному его заболеванию.

При выписке больным АГ 1,2 ст. предлагается в свободное время продолжить посещение профилактория 2 раза в неделю не менее 2-х месяцев.

При этом они, по - прежнему, продолжают заниматься под контролем инструктора ЛФК, медицинской сестры по программе: 1. ФТ с использованием вело-тренажеров - 40 мин.; 2. сауна, бассейн - 40 мин, с учетом индивидуальных данных гемодинамики и физического состояния. Методика и содержание занятий ФТ остаются прежними. При проведении процедуры сауна, бассейн соблюдаются следующие условия:

• температура в термокамере не выше 60°-80° С;

• влажность 20 -25%; число заходов не более двух; длительность каждого пребывания в термокамере не превышает 10 мин. После сауны в течение 10 мин. больные принимают теплый душ, чередуя его с погружением в бассейн с температурой воды 26° - 28° С. без каких - либо физических нагрузок.

Контроль врача с целью коррекции и разработки дальнейших рекомендаций ЗОЖ осуществляется ежемесячно и по мере необходимости.

В домашних условиях больные АГ должны продолжать выполнение основных рекомендаций полученных во время санаторного лечения повышающих качество жизни на фоне или при отсутствии (в зависимости от стратификации факторов риска АГ у больного) антигипертензионной медикаментозной терапии: поддержание физической активности (ходьба, плавание, велосипед и т.д.); снижение избыточной массы тела (соблюдение режима и соответствия калорийности питания, ограничение животных жиров, увеличение потребления фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов);

• ограничение потребления соли до 6,0 гр. в сутки;

• соблюдение режима труда и отдыха; профилактика психоэмоционального стресса (аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация, поведенческая терапия и т.д.); ограничение потребления спиртных напитков, прекращение курения.