Роль селектинов в формировании и прогрессировании хронических заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гилязова, Гузель Ирековна

  • Гилязова, Гузель Ирековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 330
Гилязова, Гузель Ирековна. Роль селектинов в формировании и прогрессировании хронических заболеваний печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Пятигорск. 2013. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилязова, Гузель Ирековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. СЕЛЕКТИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль молекул адгезии в воспалении и иммунном ответе

1.2. Показатели селектинов при заболеваниях печени

1.2.1. Структура и роль селектинов в реализации воспаления и иммунного ответа

1.2.2. Е-селектин при патологии печени

1.2.3. Р-селектин и хроническая патология печени

1.2.4. Ь-селектин при воспалительных заболеваниях печени

1.3. Роль селектинов в развитии ремоделирования печени

1.4. Взаимоотношения противовирусной терапии с селектинами при хронических вирусных заболеваниях печени

1.5. Показатели селектинов в прогнозировании течения цирроза печени

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологическое исследование печени

3.2. Получение биологических образцов для специального исследования

3.3. Методы исследования селектинов в крови

3.3.1. Определение содержания Е-селектина в крови

3.3.2. Определение содержания Ь-селектина в крови

3.3.3. Определение содержания Р-селектина в

крови

3.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕЛЕКТИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)

4.1. Селектины при хронической патологии печени

4.2. Взаимосвязь селектинов и гистологических изменений при хронических вирусных заболеваниях печени

4.3. Взаимосвязь селектинов с противовирусной терапией хронических вирусных заболеваний печени

4.3.1. Влияние противовирусной терапии на показатели семейства селектинов в крови

4.3.2. Взаимосвязь исходных показателей селектинов с результатами противовирусной терапии

4.4. Взаимосвязь селектинов с исходами цирроза печени (результаты трехлетнего наблюдения)

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланиновая аминотранфераза

АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза

ВРВП - варикозное расширение вен пищевода

ДИ - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГА - индекс гистологической активности

ИФ - индекс фиброза

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон

МВС - мезенхимально-воспалительный синдром

ОАГ - острый алкогольный гепатит

ОШ - отношение шансов

ПГ - портальная гипертензия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

УВО - устойчивый вирусологический ответ

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХВЗП - хронические вирусные заболевания печени

ХЗП - хронические заболевания печени

ЦП - цирроз печени

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Ас - точность

НВУ - вирус гепатита В

НСУ - вирус гепатита С

1САМ-1 - молекула межклеточной адгезии 1 типа

ТчПРУ - отрицательная предсказательная ценность

РЕСАМ - молекула адгезии тромбоцитов и эндотелиоцитов

РРУ - положительная предсказательная ценность

Р8вЬ - Р-селектин-гликопротеиновый лиганд 1 типа

8е - чувствительность

8р - специфичность

УСАМ-1 - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль селектинов в формировании и прогрессировании хронических заболеваний печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Хронические вирусные заболевания печени являются важнейшей проблемой гастроэнтерологии. Маркеры НВУ-инфекции регистрируются у 350 миллионов человек в мире, ежегодно умирает около 1 миллиона людей от связанных с ней осложнений [85, 230]. Приблизительно 130-170 миллионов людей страдают хроническим вирусным гепатитом С [25], удельный вес лиц с маркерами НСУ-инфекции увеличился за последние два десятилетия до 2,8% [103], что сопровождается ростом частоты цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы [151]. Преобладание среди пациентов лиц трудоспособного возраста указывает не только на медицинскую, но и на высокую социальную значимость хронической патологии печени.

Внедрение гепатотропного вируса в организм сопровождается развитием воспалительной реакции и активацией иммунной системы, направленной против чужеродного агента. Известно, что для полноценной элиминации вируса необходим сбалансированный иммунный ответ. Селектины, экспрессируемые и секретируемые активированными клетками, отвечают за взаимоотношения эндотелиоцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, что обеспечивает миграцию клеток крови в очаг воспаления [14, 20,239, 243]. Однако аккумуляция иммунокомпетентных клеток в печеночной паренхиме может вызывать как элиминацию вируса, так и, наоборот, усиливать повреждение печени и дальнейшее прогрессирование воспалительного процесса [108].

Несмотря на многочисленные свидетельства нарушений медиаторов межклеточных взаимодействий при патологии печени [172, 182, 183, 215, 220, 241], мнение в отношении значимости этих отклонений противоречиво. Остаются неуточненными механизмы, позволяющие гепатотропным вирусам

персистировать в организме и ускользать от «иммунного надзора». Это является основанием для рассмотрения новой клинической парадигмы расстройств межклеточных взаимодействий при патологии печени.

Разработка комплексной оценки нарушений селектинов при хронической патологии печени находится в стадии поиска решения проблемы. Сохраняются противоречия в отношении характера и выраженности отклонений молекул адгезии при хроническом гепатите и циррозе печени. Отсутствуют убедительные сведения о сопряженности изменений баланса селектинов с этиологией и клиническими составляющими патологии печени, в том числе с формированием пищеводных флебэктазий. Отсутствуют данные о взаимосвязи опосредованного селектинами иммунного гомеостаза с процессами воспаления, фиброза и тканевого ремоделирования - ключевыми проблемами патогенеза хронической вирусной патологии печени.

Нет данных о влиянии противовирусной терапии на показатели селектинов, что позволило бы расширить понимание механизмов реверсии печеночного воспаления и фиброза и прогнозировать возникновение и стабильность вирусологической ремиссии. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению предикторной роли медиаторов межклеточных взаимодействий в прогнозе ХВЗП.

В связи с этим изучение клинико-патогенетического и прогностического значения селектинов при хронической патологии печени представляет несомненный теоретический и практический интерес как с точки зрения их взаимосвязи с клиническими проявлениями заболеваний, так и с позиции совершенствования дифференциально-диагностических, лечебных и прогностических программ.

Цель исследования. Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение селектинов при хронических заболеваниях печени.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание в крови Е-, Ь- и Р-селектина у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени.

2. Установить взаимосвязь селектинов с этиологией заболевания, генофенотипическими особенностями гепатотропных вирусов, основными клинико-лабораторными синдромами патологии печени.

3. Выявить взаимосвязь отклонений молекул адгезии с выраженностью стеатоза, гистологической активностью и степенью печеночного фиброза и установить возможности их применения в неинвазивной диагностике активности воспаления и фиброза печени, в диагностике варикозного расширения вен пищевода.

4. Определить сопряженность селектинов с результатами противовирусной терапии хронических вирусных заболеваний печени для выработки предикторов эффективности лечения.

5. У больных циррозом печени сопоставить изучаемые показатели с характером течения заболевания, создать прогностические индикаторы и сформировать группы риска больных в отношении неблагоприятного прогноза.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение и установлены закономерности нарушений селектинов при хронической патологии печени. Раскрыты новые особенности сдвигов молекул адгезии в зависимости от этиологии заболевания. Впервые получены данные о том, что наиболее выраженные изменения уровней Е- и Р-селектина в крови присущи циррозу печени. Впервые отмечены максимальные отклонения медиаторов межклеточных взаимодействий при алкогольном циррозе печени, особенно в случаях сочетания с острым алкогольным гепатитом. Впервые показано

углубление отклонений со стороны селектинов с усилением цитолиза, наличием мезенхимального воспаления и холестаза, с тяжестью цирроза, развитием гиперспленизма. Впервые определены повышенные уровни Р-селектина при высоких градациях пищеводных венэктазий. Доказана информативность показателя Р-селектина для целенаправленного поиска варикозного расширения вен пищевода.

Впервые установлена вовлеченность молекул адгезии в процессы воспаления и фиброза и выявлена весомая роль в ремоделировании печени увеличенных значений селектинов в крови. Впервые оценена информативность показателей Е-, Ь- и Р-селектина как параметров неинвазивной диагностики гистологической активности и печеночного фиброза.

Впервые выявлен более выраженный нормализующий эффект противовирусных средств на показатели селектинов у больных хроническим вирусным гепатитом С и С-вирусным циррозом печени, достигших в ходе противовирусного лечения устойчивого вирусологического ответа. Впервые оценена роль исходных значений Е-, Ь- и Р-селектинов как прогностических критериев стабильной авиремии при хронической НСУ-ассоциированной патологии печени. Впервые выявлены особенности нарушений медиаторов межклеточных взаимодействий, имеющие диагностическое значение и оценивающие неблагоприятный прогноз цирроза печени, определены группы риска его развития на основе изучения показателей селектинов.

Практическая значимость работы

С учетом установленной взаимосвязи Р-селектина с выраженностью пищеводных флебэктазий оптимизированы возможности неинвазивной диагностики степени варикозного расширения вен пищевода у больных циррозом печени.

Взаимосвязь селектинов с морфологическими проявлениями воспаления и фиброза позволила осуществлять неинвазивную оценку

умеренной и высокой гистологической активности и тяжелого фиброза/цирроза у больных хронической вирусной патологией печени, что имеет большое значение для планирования лечебных мероприятий.

Установленная зависимость результатов противовирусной терапии от исходных значений молекул адгезии составила основу прогностических критериев устойчивого вирусологического ответа у больных хроническими С-вирусными заболеваниями печени.

Факт влияния отклонений медиаторов межклеточных взаимодействий на прогноз (в частности, на летальный исход у больных циррозом печени в течение 1 и 3 лет наблюдения) обосновывает использование показателей Е- и Р-селектина для формирования групп риска данного исхода в указанные сроки наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности отклонений в содержании селектинов крови у больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени вирусной и алкогольной этиологии;

- влияние типа вируса и фенотипических особенностей НВУ на показатели молекул адгезии и отсутствие их зависимости от степени виремии и генетических особенностей НСУ; более значительные отклонения Е-селектина у пациентов с алкогольным циррозом печени по сравнению с вирусным;

- сопряженность отклонений молекул адгезии с выраженностью цитолитического, наличием мезенхимально-воспалительного и холестатического синдромов, с прогностически тяжелыми вариантами цирроза печени, с общим прогнозом заболевания;

- взаимосвязь высоких градаций пищеводных венэктазий с высокими значениями Р-селектина; возможности применения Р-селектина в диагностике варикозного расширения вен пищевода при циррозе печени;

- возможность использования показателей молекул адгезии для оценки прогноза летального исхода в течение 1 и 3 лет наблюдения;

- взаимосвязь уровней селектинов в крови с воспалением и фиброзом; диагностическая значимость показателей Е-, Ь- и Р-селектина в неивазивной оценке гистологической активности и степени фиброза печени;

- способность противовирусной терапии вызывать улучшение показателей молекул адгезии максимально выраженная в случаях формирования устойчивого вирусологического ответа.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений ГБУЗ СК «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» г. Ставрополя, ГБУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г. Г. Куватова» г. Уфы. Итоговые материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, клиническими ординаторами, врачами и аспирантами кафедр госпитальной терапии и поликлинической терапии Ставропольского государственного медицинского университета.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций: «Медицинский вестник Северного Кавказа» (2013).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XX итоговой научной конференции молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2012), IV научной медицинской конференции студентов и молодых ученых с международным участием на английском языке (Ставрополь, 2012), 186-м Фальк-симпозиуме (Майнц, 2012), 18-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012), XVIII Ежегодном конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013), V научной

медицинской конференции студентов и молодых ученых с международным участием на английском языке, посвященной 75-летию Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013), IX Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Пятигорск, 2013), XIII международном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2013), 191-м Фальк-симпозиуме (Лондон, 2013), 19-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2013), на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и медицинской реабилитации Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

ГЛАВА 1. СЕЛЕКТИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль молекул адгезии в воспалении и иммунном ответе

Воспаление - реакция организма на внедрение чужеродного антигена или физическое повреждение тканей, обеспечивающая привлечение лейкоцитов и растворимых компонентов плазмы в очаги инфекции или повреждения ткани [16].

Основной задачей иммунной системы является разрушение чужеродных антигенов независимо от их патогенности, для чего ее компоненты проникают к месту локализации патогена, преодолевая барьер из эндотелиальных клеток сосудов. Гуморальные факторы переносятся током крови и попадают в ткани вследствие повышенной проницаемости и усиленного кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла в очаге воспаления. Трансэндотелиальная миграция иммунных клеток из крови в субэндотелиальное пространство к месту воспалительного очага обусловлена молекулами адгезии, которые экспрессируются на поверхности лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиоцитов [14, 131, 201].

Миграция лейкоцитов к месту воспаления состоит из нескольких этапов, протекающих с участием адгезивных молекул [14, 243]. На первом этапе движение лейкоцитов вдоль сосудистой стенки замедляется и возникает роллинг (перекатывание) их по поверхности активированных эндотелиоцитов, обусловленный влиянием селектинов, что пролонгирует контакт с сосудистой стенкой и увеличивает взаимодействие с хемокинами [14, 139, 140, 142, 239]. Однако роллинг не обеспечивает прочной адгезии лейкоцитов к эндотелию, но приводит к последующей активации интегринов. В отсутствие воспаления роллинг не наблюдается, а сигналом для его начала служит действие провоспалительных агентов (гистамин, тромбин, свободные радикалы), переводящих эндотелий в активированное состояние [5].

Второй этап включает активацию остановленных лейкоцитов и переход их в состояние повышенной адгезивности, приводящее к изменению формы клеток [5, 239] и образованию прочных связей с эндотелиоцитами, что возможно благодаря экспрессии интегринов и молекул суперсемейства иммуноглобулинов на поверхности клеток [14, 140, 142].

Третий этап - проникновение лейкоцитов через пространства между эндотелиоцитами или сквозь них (трансэндотелиальная миграция) в субэндотелиальное пространство [14, 139]. Плотная адгезия лейкоцитов к эндотелию под влиянием 1САМ-1 и УСАМ-1 вызывает увеличение внутриклеточного кальция и активацию различных сигнальных молекул, что облегчает миграцию путем сокращения эндотелиоцитов и ослабевания связей между ними [238]. В этом процессе активное участие принимает молекула адгезии тромбоцитов и эндотелиоцитов (РЕСАМ-1), влияющая на уровень внутриклеточного кальция и изменяющая цитоскелет клетки [5]. Мигрируя, клетки выделяют ферменты, лизирующие базальную мембрану эндотелия, что позволяет им проникнуть в ткани и достигнуть очага воспаления [51].

Эти стадии связаны с различными адгезивными молекулами, последовательность и время экспрессии которых на эндотелии и лейкоцитах различно. Во время воспаления хемокины и цитокины усиливают презентацию на поверхности эндотелиоцитов и тромбоцитов молекул адгезии, которые взаимодействуют с лейкоцитарными рецепторами и усиливают миграцию лейкоцитов из кровотока в места воспаления [16, 51].

Молекулы адгезии - это связанные с плазматической мембраной гликопротеины, экспрессируемые на многих клетках и обеспечивающие лейкоцитарно-тромбоцитарно-эндотелиальные взаимодействия. Играя роль рецепторов, они участвуют в развитии иммунного ответа посредством усиления межклеточных взаимодействий и адгезии клеток к другим клеткам или белкам внеклеточного матрикса [14, 23, 233, 242].

Молекулы адгезии передают стимулирующий сигнал в двух направлениях: 1) внутрь клетки, благодаря чему наступает пролиферация

клетки и секреция цитокинов; 2) сигнал может передаваться изнутри клетки, что вызывает конформационные изменения адгезивного рецептора и повышает его сродство к лиганду [3].

Все медиаторы межклеточных взаимодействий можно разделить на несколько семейств структурно-родственных молекул: селектины, интегрины, суперсемейство иммуноглобулинов [14, 20, 135].

Будучи присоединенными к цитоскелету, адгезивные молекулы пронизывают мембрану клетки, и с их помощью клетки подтягиваются к другим клетками или к внеклеточному матриксу. Во многих случаях отдельная молекула благодаря разным участкам связывания способна взаимодействовать с несколькими лигандами. Хотя связывание молекул адгезии со своими лигандами обычно происходит с низким сродством, авидность взаимодействия может быть высокой за счет кластерного расположения молекул на поверхности клеток. Адгезия клеток может повышаться в результате увеличения числа молекул адгезии на клеточной мембране, обусловленного большими запасами медиаторов во внутриклеточных везикулах, либо связанного с дополнительным индуцированным синтезом и переносом их на поверхность [16].

В физиологических условиях эндотелиальная клетка практически не экспрессирует молекулы адгезии. Механизмы индукции адгезивных молекул у разных популяций лимфоцитов и клеток эндотелия на различных участках сосудистого русла тонко различаются, что обеспечивает точную настройку миграции лейкоцитов сквозь эндотелий при воспалении и последовательное прибытие в очаг различных клеточных популяций. Растворимые молекулы адгезии лишены цитоплазматической и трансмембранной части и позитивно коррелируют с их экспрессией на клетках [89].

Таким образом, молекулы адгезии играют важную роль в функционировании иммунной системы. Оказывая влияние на процессы воспаления и репарации, они обеспечивают постоянство внутренней среды и

устойчивость физиологических функций организма. Отклонения медиаторов межклеточных взаимодействий на фоне любой патологии организма с неизбежностью приводят к усугублению ее течения.

1.2. Показатели селектинов при заболеваниях печени

1.2.1. Структура и роль селектинов в реализации воспаления и иммунного ответа

Селектины относятся к кальцийзависимым трансмембранным гликопротеинам, расположенным на поверхности лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиоцитов. Они обеспечивают селективный хоминг клетки через стенку сосуда и стимулируют воспалительный процесс путем облегчения проникновения лейкоцитов в очаг воспаления [20, 86, 140, 171, 242].

Семейство селектинов представлено Е-, Р-, и Ь-селектином. Е-селектин (СБ62Е) в норме эндотелием не экспрессируется за исключением микрососудов кожи, но быстро синтезируется под влиянием провоспалительных цитокинов. Р-селектин (СБ62Р) содержится в а-гранулах тромбоцитов и тельцах Вейбла-Палада эндотелиоцитов и перемещается в процессе активации к их поверхности. Ь-селектин (СЮ62Ь) экспрессируется на гранулоцитах, моноцитах и большинстве лимфоцитов [14, 86, 135, 143].

Все селектины - мономерные молекулы, состоящие из внеклеточной, трансмембранной и цитоплазматической частей. Внеклеточная часть содержит короткий домен, подобный эпидермальному ростовому фактору, две (Ь-), шесть (Е-) или девять (Р-селектин) последовательностей, гомологичных комплемент-регуляторным белкам, а также кальцийзависимый лектиноподобный домен [20,87, 135, 143, 242].

Селектины имеют значительную гомологичность последовательностей между собой (за исключением трансмембранной и цитоплазматической частей) и между разновидностями (молекулы человека, мыши, коровы).

Наиболее выражена гомологичность у лектиноподобного домена, связывающегося с углеводными остатками, свидетельствующая, что все три селектина соединяются с одинаковыми углеводными структурами. Трансмембранная и цитоплазматическая части схожи между разновидностями селектинов, но не совпадают между видами селектинов. Они ответственны за прикрепление молекулы к различным участкам клетки: Р-селектина - к секреторным гранулам, Е-селектина - к цитоплазматической мембране, L-селектина - к верхушкам микроскладок лейкоцитов [143].

Молекулы адгезии связываются с углеводными остатками, экспрессируемыми на поверхности лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиальных клеток [14, 239]. Лигандами для селектинов являются адрессины [20]. Несмотря на множество лигандов для селектинов к настоящему времени только Р-селектин-гликопротеиновый лиганд 1 типа охарактеризован на молекулярном, клеточном и функциональном уровнях. Мыши, не имеющие гена, кодирующего этот лиганд, имели отсроченное перемещение нейтрофилов в ткани, сопоставимое со случаями дефицита Р-селектина. PSGL-1 также может выступать в качестве лиганда для L-селектина и Е-селектина [190].

В большинстве органов миграция лейкоцитов протекает в виде каскада включающего роллинг, адгезию и миграцию клеток в ткани. В результате действия селектинов движение лейкоцитов с током крови прекращается и наступает первая фаза миграции или роллинг лейкоцитов [16, 138, 149]. Имеются также свидетельства участия L- и Е-селектина в других сигнальных событиях миграции лейкоцитов [141].

Однако селектины обеспечивают слабую адгезию клеток, достаточную только для селективной остановки клетки в органе, но недостаточную для проникновения сквозь стенку сосуда и перемещения по внеклеточному матриксу. Для более сильных взаимодействий нужны молекулы суперсемейства иммуноглобулинов и интегрины, которые обеспечивают

контакт лимфоцитов с антигенпредставляющими клетками и лимфоцитов-эффекторов с их клетками-мишенями или клетками-партнерами [20, 142].

1.2.2. Е-селектин при патологии печени

Е-селектин - гликопротеин с молекулярной массой 115 кДа, экспрессируемый на эндотелиальных клетках в результате синтеза de novo после активации провоспалительными цитокинами и эндотоксинами [242]. Впервые был выделен в 1987 году в культуре эндотелиоцитов на фоне стимулирующего действия интерлейкина-1 и ФНО-а [86, 88]. Опосредуя адгезию нейтрофилов и моноцитов к активированному эндотелию, он обеспечивает развитие воспалительного процесса. Также медиатор взаимодействует с лигандами Т-лимфоцитов, позитивных к кожному лимфоцитарному антигену, что способствует их хомингу в кожу [143].

Лигандами для Е-селектина являются Lewisx и Lewis3 антигены, N-ацетил-лактозамины, которые экспрессируются на циркулирующих лейкоцитах многих субпопуляций и некоторых опухолевых клетках и соединяются с молекулой адгезии при помощи сиализированной формы углеводной детерминанты Lewisx, ассоциированной с белком CD 15 [16]. Кроме того, Е-селектин контактирует с Е-селектин-гликопротеиновым лигандом 1 типа и Р-селектин-гликопротеиновым лигандом 1 типа [143, 239, 242].

Экспрессия Е-селектина на поверхности активированного эндотелия начинается на ранней стадии воспалительной реакции (через 1 час), достигает максимума через 4-8 часов и заканчивается через 24-48 часов после активации эндотелиоцитов. Остановка нейтрофилов и моноцитов при участии Е-селектина является первым шагом к их миграции в очаги воспаления [16, 242].

Протеолитическое расщепление Е-селектина ведет к повышению уровней его растворимой формы в крови, которое коррелирует с

выраженностью экспрессии на эндотелиальных клетках. Растворимый Е-селектин может функционировать как хемоаттрактант для нейтрофилов, а также активировать лейкоцитарные J32 интегрины [88].

В норме экспрессия Е-селектина в печени не выявляется [53, 212], однако развитие острого воспалительного процесса в печеночной ткани сопровождается усилением экспрессии молекулы преимущественно на синусоидальных клетках [212]. При хронических воспалительных заболеваниях печени экспрессия медиатора наблюдается на эндотелиоцитах вблизи воспалительных областей [53, 208].

При циррозе печени тканевая экспрессия Е-селектина носит ограниченный характер, преимущественно в областях перисептального воспаления [212]. Имеется мнение, что нарушенные роллинг, адгезия и миграция лейкоцитов при циррозе печени обусловлены сниженной эндотелиальной экспрессией Е-селектина [66].

По данным ряда авторов, у больных хроническим вирусным гепатитом на фоне HBV- или HCV-инфекции уровни Е-селектина в крови были увеличены [53, 81, 182, 208, 220]. Повышение плазменного содержания ICAM-1 и Е-селектина, наблюдаемое у детей с хроническим вирусным гепатитом В, объяснялось активирующим влиянием на их продукцию провоспалительных цитокинов [4]. Рост плазменных уровней Е-селектина был отмечен при острой печеночной недостаточности [210].

Установлено, что полиморфизм гена Е-селектина не оказывал влияния на частоту и темпы формирования хронической HBV-инфекции [86], однако генотип АС гена Е-селектина был связан с более высокой виремией HBV по сравнению со случаями АА генотипа [38].

Коинфекция вируса гепатита С с ВИЧ-инфекцией сопровождалась возрастанием количеств Е-селектина в крови, что подчеркивает триггерную роль HCV в развитии эндотелиальных нарушений [220]. У гемодиализных пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, содержание Е-селектина в крови было значительно выше, чем в случаях отсутствия маркеров вируса

[129]. Вместе с тем, корреляции плазменных уровней Е-селектина со степенью виремии HCV выявлено не было [81].

Гиперактивация эндотелия, имеющаяся у больных циррозом печени [68], способствует повышенному образованию молекул адгезии в эндотелиальных клетках под влиянием провоспалительных цитокинов [31]. Сывороточная концентрация Е-селектина была увеличена при циррозе печени [154, 171, 183, 207, 215]. Повышенные уровни медиатора в крови, определяемые при B-вирусном циррозе печени, коррелировали с увеличенной частотой С аллеля (АС и СС) А561С гена Е-селектина [182].

Невирусные заболевания печени также характеризовались развитием дисбаланса в системе межклеточных посредников. Так, сывороточное содержание и тканевая экспрессия Е-селектина, будучи повышенными при аутоиммунном гепатите [212, 214], снижались на фоне применения глюкокортикоидов [212]. Вместе с тем, имеются данные о нормальных показателях Е-селектина при аутоиммунной патологии печени [54].

Алкогольная болезнь печени сопровождалась возрастанием значений Е-селектина в крови [83], что являлось отражением увеличенной экспрессии медиатора в печеночной ткани на фоне воспалительного процесса [83, 202]. Случаи злоупотребления алкоголем в отсутствие этанол-ассоциированных заболеваний приводили к росту сывороточных уровней Е-селектина и ICAM-1, коррелирующих с суточной дозой алкоголя [86].