Роль семьи в лечении и реабилитации лиц с психическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-психиатрическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор медицинских наук Петров, Дмитрий Сергеевич

  • Петров, Дмитрий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 279
Петров, Дмитрий Сергеевич. Роль семьи в лечении и реабилитации лиц с психическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-психиатрическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2012. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петров, Дмитрий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА (обзор литературы) 12 1.1 История психосоциальной помощи и современные проблемы развития службы охраны психического здоровья населения

1.2 Реабилитация пациентов с общемедицинских позиций.

1.3 Принципы реабилитации лиц с психическими расстройствами.

1.4 Семейно-ориентированные подходы к организации лечебно-реабилитационного процесса в психиатрии

1.5 Качество жизни лиц с психическими расстройствами и их семей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ ЦФО.

3.1 Динамика и тенденции заболеваемости психическими расстройствами

3.2 Инвалидность лиц трудоспособного возраста в связи с психическими расстройствами

3.3 Характеристика региональных служб психического здоровья

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

4.1 Медико-социальный «портрет» исследуемых групп пациентов.

4.2 Сравнительные характеристики качества жизни больных психиатрического стационара.

4.3 Оценка уровня информированности пациентов о психических расстройствах и психиатрической помощи.

4.4 Оценка уровня социальной поддержки пациентов, находящихся на стационарном лечении.

4.5 Особенности лечебно-реабилитационных ресурсов пациентов различных нозологических групп.

4.6 Семья и ее влияние на качество жизни, социальное функционирование пациентов с психическими расстройствами (на примере одиноких и проживающих в семье больных шизофренией).

ГЛАВА 5. РОЛЬ СЕМЬИ И ЕЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ В ТЕРАПИИ ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

5.1 Социальный «портрет» родственников лиц с психическими расстройствами

5.2 Характеристика качества жизни семей пациентов, находящихся на лечении в психиатрическом стационаре.

5.3 Оценка уровня социальной нагрузки на семьи лиц с психическими расстройствами

5.4 Оценка уровня информированности родственников пациентов о психических расстройствах и психиатрической помощи.

5.5 Семья больного и ее лечебно-реабилитационные возможности.

ГЛАВА 6. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

6.1 Лечебно-реабилитационная помощь - приоритетное направление в повышении качества психиатрической помощи: оценка специалистов.

6.2 Реализация программы «Дом на половине пути» для лиц, страдающих психическими расстройствами.

6.3 Основные направления и условия реализации реабилитационного потенциала пациентов психиатрического стационара и их родственников в лечебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль семьи в лечении и реабилитации лиц с психическими расстройствами (комплексное медико-социальное и клинико-психиатрическое исследование)»

Для психических расстройств характерна выраженная социальная дезадаптация, затрагивающая различные стороны жизни пациентов. Как правило, это сопровождается нарастанием замкнутости, неуверенности в себе, страхом перед окружающей действительностью в связи с ее неадекватной оценкой, утратой эмоциональных контактов и социальных навыков. В конечном счете все это приводит к «выпадению» лиц с психическими расстройствами из общества, что еще больше способствует прогрессированию болезни. При этом не только сам пациент не способен поддерживать социальные связи в полном объеме, но и нередко родственники также могут способствовать его изоляции.

Семья психически больного функционирует в условиях реальности, зависящей от динамики его психического состояния, а также от изменения его социального и семейного статуса. Следует отметить, что наличие или отсутствие рецидива заболевания в немалой степени зависит от особенностей реакции семьи на психическое заболевание ее члена, характера взаимодействия и эмоциональной коммуникации в семье больного, а также от системы социальной поддержки (Шмуклер А.Б., 1999; Солохина Т.А. 2003; Коцюбинский А.П., Еричев А.Н., Зуйкова Н.В., 2004; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С. и соавт., 2009; Карлинг П.Д., 2001). Это делает еще более актуальной проблему эффективной семейной и социальной реабилитации лиц с психическими расстройствами.

Согласно имеющимся данным, 50-80% лиц с психическими расстройствами живут в родительских семьях или в семьях взрослых детей (Болдырев А.И., 1997; Зайцев В.В., 1999). При этом, хотя в большинстве случаев пациенты занимают в семье зависимое положение, а отношение с родственниками нередко достаточно сложные, семья, оказывая поддержку больным, в значительной степени маскирует их несостоятельность (Бурковский Г.В. и соавт., 1981; Шмуклер А.Б., 1999).

В современной модели психиатрической помощи семья пациента занимает более значимое место. Растет понимание того, что семья, как ближайшее окружение больного, способна оказывать на него существенное терапевтическое влияние (Кабанов М.М., 2001). Выполнен ряд исследований, рассматривающих различные аспекты работы с семьями больных: психотерапевтический (Вид В.Д., 2001; Финзен А.,2001; Головина А.Г., 2004; Бабин С.М., 2006; Tennakoon L., Fannon D., Doku V., 2000; Ran M.S. et al., 2003), медико-социальный (Зозуля Т.В.,2001; Карлинг П.Д., 2001; Гурович И.Я, Шмуклер А.Б. и соавт., 2002; Heinssen R., Liberman R., Kopelowicz A., 2000; Mueser K.T., Bond G.P., 2000), психообразовательный (Гурович И.Я, Шмуклер А.Б. и соавт., 2002; Солохина Т.А., 2003; Коцюбинский А.П., Еричев А.Н., Зуйкова Н.В., 2004; Ландышев М.А., 2006; Dixon L. et al., 2001). Однако объединение усилий специалистов лечебного учреждения и родственников больного остается еще не в полной мере решенной проблемой (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2009), которая требует дальнейшей разработки новых лечебно-реабилитационных форм и методов работы, а также внедрения их в практику (Казаковцев Б.А., 2001; Ястребов B.C., 2005; Холмогорова А.Б.,2002; Гурович И.Я., 2007; Цыганков Б.Д.и соавт., 2011).

Для отечественной психиатрической практики психообразовательная работа с пациентами и их родственниками является новым видом лечебно-реабилитационного вмешательства. Необходимо подчеркнуть, что в зарубежном здравоохранении накоплен позитивный опыт привлечения семей пациентов в лечебно-реабилитационную работу с ними (например, в психиатрической практике в Канаде).

В нашей стране создан Общественный Совет добровольческого сектора в психиатрии, основной целью которого является создание в отечественной психиатрии эффективно действующего общественного сектора, привлечение внимания властных структур и всего общества к актуальным проблемам российской психиатрии и ее пациентов. В состав Совета входят известные ученые в области психиатрии, врачи-психиатры, представители общественных организаций в психиатрии ("Новые возможности", "Общественные инициативы в психиатрии", "Семья и психическое здоровье", "Общество помощи душевнобольным", "Родители против наркотиков") Москвы и Московской области, а также их региональные отделения (Ивановская, Тульская, Ростовская области).

Проблема психосоциальной терапии и реабилитации в психиатрии в настоящее время требует дальнейшей разработки организационных форм и методов работы, а также внедрение их в практику. Эти формы помощи получают развитие в специальных разделах психиатрических служб целого рядя регионов России. С учетом сказанного, на данном этапе особенно возрастает потребность в разработке программ психосоциальной реабилитации больных с ориентацией на семью пациента, а также методических материалах для проведения такой работы.

Все вышеперечисленное определило цель и задачи исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО РязГМУ Мин-здравсоцразвития России (№ государственной регистрации 012006 02284).

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального и клинико-психиатрического изучения лиц с психическими расстройствами и их семей научно обосновать пути и методы повышения эффективности семейной реабилитации, терапии и повышения качества жизни пациентов и их родственников.

Задачи исследования:

1) изучить динамику и тенденции распространенности психических расстройств среди различных социально-демографических групп населения Центра России (на примере Рязанской, Тульской и Липецкой областей);

2) проанализировать тенденции развития психиатрической помощи и реабилитации лиц с психическими расстройствами в современных условиях;

3) изучить семейный статус и медико-социальную характеристику семей пациентов с психическими расстройствами;

4) исследовать и сравнить медико-социальный статус, качество жизни одиноких и семейных больных;

5) оценить эффективность комплексной полипрофессиональной помощи больным в условиях лечебно-реабилитационного отделения;

6) определить пути повышения роли семьи в реабилитации и комплексной терапии пациентов с психическими расстройствами.

Научная новизна исследования.

1) В результате проведенного исследования получена новая информация о значения семьи в системе реабилитации лиц с психическими расстройствами.

2) Проанализированы уровень социального функционирования и качество жизни больных с психическими расстройствами и семей пациентов, с позиции реализации их лечебно-реабилитационного потенциала

3) На основе полученных данных разработан алгоритм реабилитационной работы, интегрирующий различные семейно-ориентированные подходы, позволяющие разрешать медико-социальные проблемы и потребности пациентов и членов их семей.

4) Проведена оценка эффективности семейной терапии и реабилитации лиц с различными формами психических расстройств.

Практическая значимость работы.

Разработаны предложения по совершенствованию организации лечебно-реабилитационной помощи лицам с психическими расстройствами на основе семейно-ориентированного подхода. Предложен индивидуальный (адресный) социотерапевтический реабилитационный подход, позволяющий оптимизировать медико-социальную работу с больным и его родными, направленный на достижение максимально возможной в каждом конкретном случае клинической и социальной реабилитации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Содержащиеся в диссертации материалы, рекомендации и предложения нашли следующее практическое применение:

1) В практику работы региональных служб психического здоровья Рязанской, Тульской, Липецкой, Нижегородской областей внедрен алгоритм лечебно-реабилитационной работы, имеющий в основе семейно-ориентированный подход.

2) В работу лечебно-профилактических учреждений г. Рязани, Тулы, Липецка, Нижнего Новгорода внедрены рекомендации по организации психообразовательных тренингов для лиц с психическими расстройствами и их родственников.

3) Предложения по повышению эффективности санитарно-просветительской работы, направленной на информированность населения о причинах возникновения и возможных видах лечения психических заболеваний, используются в практической деятельности государственных медицинских учреждений Рязанской, Тульской и Липецкой областей.

4) Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Российского университета дружбы народов, Тверской государственной медицинской академии, медицинского института Тульского государственного университета. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Характер динамики и распространенности психических расстройств в регионах ЦФО (на примере Рязанской, Тульской и Липецкой областей).

2) Особенности структуры и показателей работы служб психического здоровья исследуемых областей.

3) Медико-социальная характеристика пациентов с психическими расстройствами разных нозологических групп, находящихся на стационарном лечении.

4) Сравнительная медико-социальная характеристика одиноких и проживающих в семье пациентов (на примере больных шизофренией).

5) Особенности медико-социального статуса родственников лиц с психическими расстройствами и функции семьи в лечебно-реабилитационной помощи лицам с психическими расстройствами.

6) Формы и методы оказания лечебно-реабилитационной помощи на основе семейно-ориентированного подхода.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 120-летию Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. H.H. Баженова (Рязань, 2008); III международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2008); 13-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной «Году академика И.П. Павлова в Рязани» (Рязань, 2009); VII Международной научно-практической конференции «Роль социальных медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2009); 14-й Республиканской научно-практической конференции, с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг населения» (Рязань, 2010); IV международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2010); XI международной научно-практической конференции «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 2011); VI международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье молодежи - залог будущего страны» (Тула, 2011); 15-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг населения» (Рязань, 2011).

Личный вклад автора.

Автором лично было проведено комплексное медико-социальное и кли-нико-психиатрическое исследование пациентов психиатрического стационара. Проведен опрос родственников больных, анкетирование врачей-психиатров. Для реализации цели исследования автором разработаны: карта-анкета медико-социального и клинико-психиатрического обследования пациента, карта-анкета медико-социального статуса родственника больного, для врачей-психиатров - анкета-опросник о существующем состоянии лечебно-реабилитационной помощи.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 42 научные работы, в том числе 1 монография, 19 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации.

Диссертация содержит 278 страниц машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений; включает в себя 58 таблиц и 23 рисунка. Указатель литературы содержит 318 источников (217 отечественных и 101 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Петров, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях перехода от стационарного к амбулаторным видам помощи роль семьи, всегда существенная в жизни больных, будет непрерывно возрастать.

В результате медленного сокращения коечного фонда на местах и отсутствия адекватной стационар-замещающей, амбулаторной помощи, практически каждый пятый пациент находится в стационаре свыше года и так же каждый пятый повторно госпитализируется, со всеми, свойственными госпитализму признаками.

2. Более 80 % обследованных пациентов после выписки из психиатрического стационара продолжают жить в семьях. Выявлено, что качество жизни, состояние психической сферы, социальных взаимоотношений больных психическими расстройствами находится в прямой корреляционной зависимости от качества поддержки (эмоциональной, инструментальной, социальной), оказываемой семейным окружением.

3. Поскольку среди госпитализированных преобладают больные шизофреническими и органическими психическими расстройствами, реорганизация психиатрической службы отразится в первую очередь на родственниках этих больных. Для больных шизофренией и органическими психическими расстройствами более характерно проживание в «родительских» семьях. Пациенты с аффективными и невротическими расстройствами, как правило, живут в «репродуктивных» семьях.

4. Семья для пациента с психическим расстройством выступает как многофункциональный адаптационный фактор. Исследование показало, что пациенты, получающие поддержку от семьи, достоверно отличаются более высокими показателями материально-бытового обеспечения, качества жизни, информированности о своем заболевании.

5. Для одиноких больных характерен дефицит социальных отношений и неудовлетворенность ими, низкий уровень материально-бытовых условий и качества жизни, недостаток информированности относительного своего заболевания.

6. Большинство семей больных готовы участвовать в лечебно-реабилитационном процессе. При детальном исследовании выявлены ограничения их экономических возможностей, дефицит информированности о психическом заболевании, методах и формах лечения, что существенно ограничивает возможности родственников в реализации их реабилитационного потенциала.

7. Материалы социального опроса врачей-психиатров показали, что:

- качество и эффективность проводимых реабилитационных мероприятий в их учреждениях неудовлетворительны,

- ведущими направлениями реабилитации должны быть психообразовательные программы для пациентов и их семей, трудотерапия и профессиональная ориентация больных,

- организация лечебно-реабилитационного процесса должна основываться на «бригадном» принципе (врач-психиатр, психотерапевт, социальный работник, психолог) с обязательным привлечением родственников пациентов.

8. Предложенная нами и реализованная в ряде областей ЦФО (Рязанской, Тульской, Липецкой, Нижегородской) схема взаимодействия потребителей психиатрической помощи и лечебно-реабилитационных отделений показала свою эффективность, выразившуюся в сокращении кратности госпитализаций и числа койко-дней, проведенных пациентами в больнице, практически в два раза. По итогам работы программы «Дом на половине пути» (РОКПБ) трудоустроены 18,5 % больных.

9. Важным инструментом оценки потребностей лиц с психическими расстройствами и их семей в разных видах лечебно-реабилитационной помощи служат регулярно проводимые медико-социальные опросы. Выявление наиболее актуальных проблем больных и родственников представляет собой механизм обратной связи - необходимый элемент современной системы управления и определения приоритетных направлений организации семейной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для восстановления семейного, бытового и профессионального статуса психически больных, а также поддержки пациентов, утративших социальные связи, жилье, навыки независимого проживания, лечебно-реабилитационная помощь должна проводиться в форме «жилья под защитой».

2. С целью ресоциализации и реадаптации пациентов с длительными сроками госпитализации, профилактики частых рецидивов заболевания, начинать оказывать психосоциальную помощь и реабилитацию в условиях лечебно-реабилитационного отделения психиатрической больницы необходимо в максимально ранние сроки. Психосоциальные вмешательства следует проводить при взаимодействии с амбулаторной психиатрической службой. В работе необходимо использовать бригадный подход с участием врача-психиатра, психотерапевта, психолога, социального работника.

3. Врачам-психиатрам психоневрологических диспансеров при подготовке программ психосоциальной реабилитации рекомендуется использовать методы семейной психотерапии с элементами психообразования.

4. Дифференцированно подходить к разработке плана реабилитации пациентов и их родственников с учетом «социального» диагноза. Психосоциальную работу в лечебно-реабилитационном отделении психиатрического стационара проводить в соответствии с разработанным терапевтическим алгоритмом: программа «переходных групп», психообразование больных и их родственников, тренинг коммуникативных навыков, навыков независимого проживания, самообслуживания, досуговые программы.

5. В целях оптимизации лечебно-реабилитационной работы с родственниками пациентов, находящихся на лечении в психиатрическом стационаре рекомендуется, использовать набор опросников (карта-анкета,

ВОЗКЖ-100 (Бурковский Г.В. и соавт., 1998), «Карта оценки уровня знаний о психической болезни и эффективности психообразовательной программы» (Сальникова Л.И., Мовина Л.Г., 2002), «Шкала оценки нагрузки на семью» (Szmukler G., Burgess P., Hisrman H., Colusa S., Bloch S., 1994)), что позволит оценить реабилитационные возможности микросоциального окружения: психологический климат в семье, социальный и материальный статус членов семьи, образование, качество жизни, готовность к обучению (психообразованию). Проводить разработку программ на основе полученных данных для адаптации семей к нагрузкам, связанным с уходом за больным.

6. Повышать качество реабилитационной помощи пациентам психиатрических стационаров благодаря внедрению современных лечебно-реабилитационных подразделений (на примере лечебно-реабилитационного отделения Рязанской областной клинической психиатрической больницы), а также форм и методов работы с душевнобольными на основе семейно-ориентированного подхода.

7. Повышать квалификацию врачей-психиатров, психотерапевтов, психологов, социальных работников. Проводить профессиональную подготовку специалистов по вопросам реабилитации в психиатрии на базе психиатрических стационаров, диспансеров и кафедр ВУЗов.

8. Для повышения эффективности деятельности психиатрической службы проводить оперативное мониторирование основных показателей, характеризующих состояние психического здоровья населения, проживающего в регионе, составлять прогноз заболеваемости, инвалидности вследствие психических расстройств. Сформировать объективную (полную) картину распространенности психических расстройств в регионах за счет улучшения качества регистрации пациентов, - сбора дополнительной информации по форме №36 «Сведения о контингентах психически больных» из медицинских организаций негосударственных форм собственности.