Роль сидеральных паров в повышении продуктивности севооборотов и сохранении плодородия черноземов Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Берзин, Александр Михайлович

  • Берзин, Александр Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 385
Берзин, Александр Михайлович. Роль сидеральных паров в повышении продуктивности севооборотов и сохранении плодородия черноземов Средней Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2003. 385 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Берзин, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ

ЗЕЛЕНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ

ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

Глава II ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕЙ СИБИРИ

Глава III ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава IV ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ

4Л Влияние зеленого удобрения на физические и воднофизические свойства выщелоченного чернозема

4.1.1. Структура почвы

4.1.2. Плотность почвы

4.1.3. Водопроницаемость

4.2. Влагообесчпеченность посевов в севооборотах с чистым и сидеральным парами

4.2.1. Влажность почвы в чистых и сидеральных парах

4.2.2. Водный режим почвы и растений яровой, пшеницы при посеве по чистым и сидеральным парам

4.2.3. Влагообеспеченность зерновых, размещаемых второй и третьей культурой по чистым и сидеральным парам

4.2.4. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в зернопаропропашных севооборотах

8 57

72

72 82 89

93

93

101

151

179 с чистыми и сидеральными парами 126

4.3. Влияние сидеральных паров и систем удобрения в севооборотах на плодородие почв 139

4.3.1. Запасы органического вещества и его разложение в чистых и сидеральных парах 139

4.3.2. Запасы и баланс гумуса в севооборотах с чистыми и сидеральными парами 144

4.3.3. Биологическая активность и питательный режим почвы в севооборотах с чистыми и сидеральными парами

4.3.4. Влияние систем удобрения на баланс питательных веществ в севооборотах с чистыми и сидеральными парами

4.4. Влияние сидератов и систем удобрения в севооборотах на сорный компонент агрофитоценоза 184

4.4.1. Засоренность посевов яровой пшеницы по чистым и сидеральным парам 184

4.4.2. Засоренность повторных посевов пшеницы и ячменя, высеваемого третьей зерновой культурой по парам 188

4.4.3. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур в севооборотах с чистыми и сидеральными парами на фоне органической и органо-минеральной систем удобрения 194

4.5. Влияние систем удобрения на продуктивность севооборотов с чистыми и сидеральными парами 204

4.5.1. Формирование урожая яровой пшеницы при посеве по чистым и сидеральным парам 204

4.5.2. Формирование урожая повторных посевов пшеницы по чистым и сидеральным парам 216

4.5.3. Урожайность ячменя, размещаемого третьей зерновой культурой по чистым и сидеральным парам 221

4.5.4. Влияние различных систем удобрения в севооборотах на урожайность сельскохозяйственных культур 223

4.5.5. Влияние систем удобрения на качество сельскохозяйственной продукции 236

4.5.6. Продуктивность севооборотов счистыми и сидеральными парами, их экономическая и энергетическая оценка 240

Глава V ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ЗАПАШКИ СИДЕРАТОВ НА

ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО И ОБЫКНОВЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА 256

5.1. Влияние сроков запашки сидератов на влагообеспеченность посевов пшеницы 256

5.2. Влияние сроков запашки сидератов на интенсивность процессов накопления и разложения органического вещества и агрохимические свойства чернозема выщелоченного 261

5.3. Влияние предшественников и сроков запашки сидератов на засоренность зерновых, размещаемых первой и второй культурой по чистым и сидеральным парам 269

5.4. Влияние предшественников, сроков запашки сидератов и минеральных удобрений на продуктивность зернопаровых севооборотов 273

Глава VI ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ ЗАПАШКИ СИДЕРАТОВ

НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР 288

6.1. Влияние глубины запашки сидератов на влаго-обеспеченность посевов зерновых 288

6.2. Баланс растительного вещества в зернопаровых звеньях, содержание лабильных форм гумусовых веществ и элементов питания в черноземе выщелоченном под влиянием зеленого удобрения и глубины его запашки 292

6.3. Влияние предшественников и глубины запашки сидерата на сорный и культурный компоненты агроценоза зерновых 301

6.4. Влияние глубины запашки сидератов на урожайность яровой пшеницы (действие) и ячменя (последействие) 306

ГлаваУП ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛИС И ПРЕДЗИМНЕГО

ЩЕЛЕВАНИЯ В НАКОПЛЕНИИ ВЛАГИ В ЧИСТЫХ И СИДЕРАЛЬНЫХ ПАРАХ ВЫВОДЫ 325

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 329

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сидеральных паров в повышении продуктивности севооборотов и сохранении плодородия черноземов Средней Сибири»

Актуальность проблемы. В области земледелия важнейшей задачей была и остается разработка комплексных мер, обеспечивающих сохранение плодородия почв, повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, охрану окружающей среды, рациональное природопользование.

Динамика количественного и качественного состава земельного фонда Красноярского края отражает немало негативных процессов в использовании земли. Так, за период с 1975 по 1995 гг. общая площадь земельных угодий в сельскохозяйственных предприятиях края сократилась на 480 тыс.га (Ю.А. Лютых, 1995). При этом площадь пашни за десятилетний период перехода к рыночным отношениям (1990-2000 гг.) сократилась на 156 тыс.га (с 3200 до 3044 тыс. га), а посевы зерновых - на 545 тыс.га. По имеющимся оценкам, в настоящее время до 1,3 млн. га пашни подвержено ветровой и водной эрозии.

Результаты трех циклов агрохимического обследования почв, проведенного ГЦАС "Красноярский" с 1965 по 1996 гг., свидетельствуют о том, что в эти годы урожай сельскохозяйственных культур в целом по краю на 60-80% формировался за счет естественного плодородия почв. За указанный период в 18 районах из 37 отмечается тенденция к снижению содержания гумуса в пахотных почвах, а в Канском - достоверное его снижение с 6,4 до 5,7%. Во всех районах края фиксировался отрицательный баланс гумуса, который по сравнению с 1973-1981 гг. к середине 90-х годов увеличился с 3,8 до 4,2 ц/га, а среднегодовой отрицательный баланс питательных веществ в расчете на 1 гектар пашни возрос с 47,6 кг д.в. до 76,6 кг (Ю.П. Танделов, Е.И. Волошин и др., 1997).

По известным причинам за последнее десятилетие объемы внесения минеральных удобрений сократились с 47 кг до 7 кг на гектар пашни, а органических - с 2,5 до 0,4 т/га. В результате в 2001 г. возврат элементов питания в целом по краю составил 21%, в том числе возврат азота от выноса составил 22%, фосфора - 35,9% и калия - 12,7%. Особую озабоченность вызывает резкое сокращение объемов использования органических удобрений. Достаточно отметить, что, например, в 1995 г. из 414 коллективных хозяйств органические удобрения не вносились в 303.

Безвозвратное отчуждение органического вещества с пахотных земель в форме урожая неминуемо ведет к деградации почв, а в итоге к спаду производства сельскохозяйственной продукции.

Для достижения бездефицитного баланса гумуса в почвах необходимо ежегодное внесение 5,4-6,2 т/га органических удобрений. Если учесть, что при существовавшем до 1990 г. поголовье скота покрыть потребность в них за счет традиционного навоза можно было только на 50%, то в условиях сегодняшних реалий - в лучшем случае на четверть.

В сложившейся ситуации проблема положительного баланса органического вещества в почвах в наибольшей степени должна решаться путем широкого использования зеленого удобрения - одного из наиболее доступных и эффективных способов повышения плодородия почв в силу многообразного и комплексного положительного воздействия на нее. К несомненным преимуществам зеленых удобрений относятся их экологическая безопасность и возможность сокращения энергозатрат, связанных с применением удобрений вообще и органических в частности.

Несмотря на известные достоинства зеленых удобрений, этот важнейший резерв повышения плодородия не находит широкого применения в хозяйствах края. В большей части это объясняется суровыми климатическими условиями Восточной Сибири. Короткий безморозный и вегетационный период, небольшое количество осадков и неравномерное их распределение ограничивают набор культур, используемых на зеленое удобрение, а поздние сроки уборки зерновых культур не позволяют внедрять пожнивные посевы сидератов. Но следует признать и другую реальность - слабая изученность эффективности сидерации в условиях Приенисейской Сибири.

Вышеупомянутое послужило основным мотивом для обобщения экспериментальных данных, полученных в течение последних 25 лет автором и его сотрудниками, а также сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии (д.б.н., профессор В.В. Чупрова, к.с.-х.н. А.А. Шпедт), микробиологии (д.б.н. Д.Е. Полонская), проводивших исследования на базе стационарных опытов кафедры земледелия.

Работа являлась частью исследований государственного задания, выполняемого Красноярским государственным аграрным университетом: "Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие рациональное использование сельскохозяйственных угодий, сохранение плодородия и защиту почв от эрозии, повышение продуктивности и устойчивости растениеводства". Шифр: 0.51.01. Задание Т. 1а. 03.01. (№ Гос.регистрации 79065638).

Цель исследований - разработать теоретические основы и практические приемы подготовки сидеральных паров в Средней Сибири, обеспечивающих повышение продуктивности севооборотов и сохранение плодородия черноземов.

Задачи исследований: - создать условия для роста продуктивности сельскохозяйственных культур в севооборотах и обеспечить при этом воспроизводство плодородия;

- изучить влияние сидеральных культур и различных систем удобрения на агрофизические и водно-физические свойства почвы, биологическую активность почвы и обеспеченность посевов подвижными элементами питания;

- определить особенности водного режима почв в чистых и сидеральных парах и под последующими культурами севооборотов и его значение в формировании урожая растений;

- оценить роль систем применения удобрения на засоренность культур агроценозов в севооборотах с чистыми и сидеральными парами;

- определить баланс питательных веществ и гумуса за ротацию севооборота;

- дать оценку продуктивности севооборотов с разными видами паров, их экономической и биоэнергетической эффективности;

- разработать и предложить производству комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв в севооборотах с сидеральными парами.

Научная новизна. Впервые в условиях Приенисейской Сибири дана сравнительная оценка чистых и сидеральных паров в зернопаропропашном севообороте за две ротации при различных системах удобрения. Впервые в качестве сидеральной культуры использовалась озимая рожь, возделываемая по новой технологии, подтвержденной авторским свидетельством на изобретение за № 683664 от 14 мая 1979 г., при которой в отличие от традиционного осеннего срока сева озимая рожь высевалась весной под покров зерновых культур перекрестным способом. На основании установленных связей между июньско-июльскими осадками и урожаем зерновых в недостаточно увлажненной открытой Красноярской лесостепи обоснованы сроки и глубина запашки сидеральной массы. Разработан способ накопления влаги в сидеральных парах, защищенный патентом на изобретение № 2132602 от 10 июля 1999 г., заключающийся в мульчировании почвы соломой зерновых культур и щелевании сидерально-кулисного пара на 40-45 см при промерзании почвы на глубину 8-10 см. Предлагаемый способ позволяет существенно увеличить коэффициент использования зимне-весенних осадков.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

- результаты сравнительного изучения влияния видов пара (чистый и сидеральные) на продуктивность севооборотов, баланс органического вещества, водно-физические и агрохимические свойства почв и засоренность посевов;

- теоретические положения и практические приемы систем применения органических (навоз, сидеральные культуры) и минеральных удобрений в севооборотах, обеспечивающих сохранение и повышение плодородия почв, повышение урожайности полевых культур;

- экономическая и энергетическая эффективность видов пара и систем применения удобрений;

- высокоэффективные приемы оптимизации водного и питательного режимов почвы при подготовке сидеральных паров, включающие выбор культур, сроки и глубину заделки биомассы сидеральных культур, посев кулис и предзимнее щелевание;

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Сидеральные пары по сравнению с чистыми улучшают агрофизические и агрохимические показатели плодородия, способствуют предотвращению дегумификации почвы, не ведут к усилению засоренности посевов, а при применении комплекса приемов, направленных на накопление и сохранение влаги в почве, повышают урожайность яровой пшеницы на 7,2%, а картофеля на 37%. Зеленые удобрения по сравнению с навозом экологически безопасны и менее энергоемки.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Сухобузимского района (учхоз "Миндерлинское" КрасГАУ, АО "Таежный"), АО "Курбатовское" Балахтинского района, АО "Приморское" Новоселовского района, АО "Прогресс" Канского района, использованы в учебных пособиях: "Агроэкономическая и биоэнергетическая оценка севооборотов и агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур (2000), "Зональные особенности обработки почвы в Приенисейской Сибири" (2001).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на двух международных (Москва, 2002), всесоюзных (Новосибирск, 1990), всероссийских (Красноярск, 1999; 2000), региональных (Челябинск, 1985; Волгоград, 1988), межвузовских (Красноярск, 1977), краевых (1974, 1989, 1992) научно-производственных и теоретических конференциях, на конференциях СО ВАСХНИЛ (Красноярск, 1996) и научных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (1989, 1993, 1995), совещании-семинаре заведующих кафедрами земледелия и растениеводства аграрных вузов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2002).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения опубликованы в 46 научных работах, в том числе в четырех монографиях, авторском изобретении и патенте на изобретение, в журналах "Агрохимия", "Земледелие", "Земля Сибирская Дальневосточная", "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий".

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 364 страницах компьютерного текста и содержит: введение, семь глав текста с 115 таблицами и 13 рисунками, общие выводы и предложения производству, список использованной литературы из 333 наименований, включая 25 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Берзин, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В комплексе мер, обеспечивающих стабилизацию и повышение продуктивности земледелия на доминирующих в Средней Сибири черноземах, значительная роль должна отводиться сидеральным культурам в силу многообразного и комплексного положительного воздействия на плодородие почвы. В условиях края в качестве сидеральных культур следует использовать донник и озимую рожь, возделываемых в паровом поле по технологии весенних подпокровных посевов.

2. Применение зеленых удобрений способствует оструктуриванию почвы, увеличивая содержание в парах агрегатов размером от 10 до 0,25 мм на 511,1%. При этом содержание водопрочных агрегатов в сидеральных парах возрастает на 5,4-7,5%, под первыми и повторными посевами зерновых - на 10,513,0%, а через 4 года после запашки сидератов - на 4,6%. Сидерация повышает водопроницаемость почвы в сидеральном пару на 31,5% и ее последействие прослеживается до конца ротации 5-и полного зернопаропропашного севооборота. Запашка сидератов существенно снижает плотность пахотного слоя (0-30 см) до ухода паров в зиму (0,90-0,91 г/см3), по сравнению с неудобренным орл ганическим удобрением паром - 1,00 г/см , а под посевами пшеницы плотность почвы остается ниже при неглубокой (14-16 см) заделке сидеральной массы в пределах 20 т/га.

3. Расход влаги на формирование биомассы сидеральных культур, как правило, не компенсируется осадками, выпадающими во вторую половину лета и сидеральные пары уходят в зиму с меньшими влагозапасами в слое 0-100 см, чем чистые на 39 мм. Однако почва, заправленная органическими веществом, улучшает ее физические свойства, способствует более полному усвоению зимне-весенних осадков. Установлено, что к периоду посева пшеницы влагозапасы по чистому и сидеральным парам оказываются практически одинаковыми за исключением сильно засушливых лет, когда чистые пары имеют явное преимущество перед сидеральными.

Запашка сидератов оказывает положительное стабилизирующее влияние на водный режим почв и влагообеспечение растений повторных посевов зерновых, поскольку они не испытывают иссушающего влияния на почву вегети-рующих сидеральных культур. Запасы влаги в слое 0-100 см в предпосевной период выше по сидеральному гороховому пару на 56 мм, по донниковому - на 50, по ржаному - на 38 мм по сравнению с повторными посевами по чистому пару.

4. Обогащение почвы свежим органическим веществом создает условия для активного функционирования микроорганизмов, усиливающих интенсивность процесса разложения в паровых полях. За период парования в неудобренных парах разлагается 43-54% от запасенного ранее растительного вещества, а в удобренных парах - 57-87%. Повышение биологической активности на фоне внесения органических удобрений отмечается и на третий год после запашки сидерата в агроценозе кукурузы, где в мае и июле численность целлюло-зоразлагающих микроорганизмов превышает их численность на контроле на 213 и 144%.

5. Зеленые удобрения оказывают положительное прямое и 3 летнее последействие на содержание в почве N-N03. При повторном их внесении в начале 2-й ротации зернопаропропашных севооборотов последействие проявляется в течение 4-х лет, что свидетельствует о наличии положительного "накопительного эффекта".

В зернопаровых севооборотах, где не применялись минеральные удобрения, наиболее благоприятный режим питания растений складывается по сидеральному гороховому и чистому унавоженному парам, а в зернопаропропашных - при органо-минеральной системе удобрения. При этом наилучшая обеспеченность азотом отмечается в севообороте с донниковым паром.

6. Влияние зеленых удобрений и навоза на содержание форм гумусовых веществ в почве зависит от первоначальных запасов растительного вещества почвы. На фоне высокого запаса растительных остатков в почве (19-20 т/га в слое 0-40 см) запашка зеленых удобрений не приводит к увеличению накопления общего гумуса и подвижных гумусовых веществ. Положительное действие этих удобрений начинает проявляться при исходных запасах растительной биомассы в почве на уровне 9-11 т/га - содержание подвижных гумусовых веществ возрастало на 42-134 мг С/100 г почвы, или в 1,1-1,2 раза, по сравнению с неудобренным чистым паром, а содержание общего гумуса увеличивается на 0,2% на фоне низких исходных запасов растительной биомассы (5-7 т/га).

В ротацию 5-и польного зернопаропропашного севооборота положительный баланс гумуса достигается при органо-минеральной системе удобрения в севооборотах с чистым и сидеральным донниковым и ржаным парами.

7. Сидеральные пары оказывают существенное регулирующее воздействие на численность и весовую долю сорняков в общей фитомассе агроценоза. При использовании в качестве сидеральных культур гороха и подпокровных посевов донника численность сорняков в посевах пшеницы по парам снижалась на 19,4%, а их сырая масса - на 18,5% по сравнению с контролем. Внесение минеральных удобрений под ячмень, размещаемый второй культурой по сидеральному ржаному и донниковому парам, сопровождалось увеличением массы сорняков соответственно в 2,5-2,1 раза, по сравнению с звеном чистого неудобренного пара. Ранний июньский срок запашки донника увеличивает период парования, что позволяет вдвое сократить численность сорняков в посевах пшел ницы (53 шт./м ), по сравнению с более поздним июльским сроком запашки (102 шт./м2).

8. Формирование урожая яровой пшеницы тесно связано с озерненно-стью колоса (г=+0,849) и продуктивностью стеблестоя (г=+0,445). Во влажные годы основной вклад в формирование урожая в севооборотных звеньях с сидеральными парами вносят озерненность колоса (г=+-0,644) и продуктивный стеблестой (r=+0,519).

Засухи в большей степени влияли на озерненность колоса, которая по сравнению с обычными годами снижалась в 1,7 раза при посеве по чистому неудобренному пару, и в 2,3 раза - по сидеральному гороховому пару.

9. Для условий лесостепи Средней Сибири разработаны технологические приемы по повышению эффективности сидеральных паров. Запашка биомассы сидеральной культуры в июне позволяет преодолеть дефицит влаги за счет ее накопления во второй половине лета. Это обеспечивает повышение урожайности пшеницы на 0,22-0,28 т/га или на 12,0-14,3%. Оптимальной глубиной заделки сидеральной массы является 14-16 см, позволяющая увеличивать сбор зерна пшеницы на 0,44 т/га (24%), по сравнению с глубокой запашкой. Эффективным способом накопления снега и увеличения коэффициента усвоения зимних и ранневесенних осадков в сидеральным парах служит комплексное применение кулис и предзимнее щелевание почвы. Использование этих приемов увеличивает урожайность пшеницы на 17,2%, картофеля - на 37,1% по сравнению с размещением культур по чистому пару.

10. Внесение зеленых удобрений и навоза в паровое поле оказывает положительное последействие в течение 3-х лет, повышая урожайность третьей зерновой культуры на 8,3-22,5%, а урожайность зеленой массы кукурузы на фонах последействия навоза на 22,5%, сидерального ржаного пара - на 21,4%, донникового пара - на 38,2%.

11. Сидераты и навоз повышают эффективность минеральных удобрений, определяя тем самым преимущество органо-минеральных систем удобрения. В севообороте с минеральной системой удобрения окупаемость 1 кг NPK составила 3,9 кг к.ед., а на фоне сидерально-минеральных систем - 5,0-5,1 кг к.ед.

Внесение ЫбоРбоКбо под кукурузу на фоне минеральной системы удобрения увеличивало урожайность зеленой массы по сравнению с контролем на 7,5%, а на фоне унавоженного, ржаного и донникового паров соответственно на 29,8, 14,7 и 29,7%.

12. Самый высокий выход зерна с гектара севооборотной площади достигается при сочетании применения биомассы сидеральных культур и минеральных удобрений (органо-минеральная система), увеличиваясь в севооборотах с сидеральным ржаным и донниковым парами на 17,8-7,2% по сравнению с контролем. Наивысшая продуктивность пашни достигается в севообороте с донниковым паром, в котором помимо сидерата и минеральных удобрений вносится навоз под кукурузу. Выход к.ед. и переваримого протеина при этом возрастает по сравнению с контролем на 22,9-28,6%. Однако затраты совокупной энергии на производство хозяйственно-ценной частью урожая в этом случае увеличивается на 57,3%. Наименее эффективным с энергетической точки зрения является система удобрения, при которой помимо минеральных удобрений дважды за ротацию вносится навоз. В этом случае затраты совокупной энергии достигают самой большой величины (23088 Мдж/га), увеличиваясь в 1,2 раза по сравнению с менее энергоемкой системой, при которой на фоне минеральных удобрений, вносимых под все культуры, в паровое поле запахивается биомасса донника, а навоз вносится под кукурузу (19276 Мдж/га).

13. Сидеральная система удобрения улучшает качество получаемой продукции, увеличивая содержание азота в зеленой массе кукурузы на 0,23-0,50%, а протеина - на 1,47-3,13%, что позволяет дополнительно получить с каждого гектара на фоне последействия сидерального ржаного и донникового паров на 34 и 116 кг переваримого протеина больше, чем на фоне чистого неудобренного пара. На фоне органо-минеральной системы удобрения в севообороте с сидеральным донниковым паром содержание белка в зерне пшеницы, возделываемой по кукурузе, увеличивается по сравнению с контролем на 0,36%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления и сохранения плодородия почв, предотвращения их деградации необходимо внедрять сидеральные пары с использованием донника и озимой ржи, возделываемых по технологии весенних подпокровных посевов. При этом озимая рожь высевается перекрестным способом уменьшенными нормами высева покровной культуры (на 20%) и озимой ржи (на 50%).

2. В условиях неустойчивого увлажнения лесостепи для повышения агро-экономической эффективности сидеральных паров применять комплекс агротехнических приемов, направленных на накопление влаги и сохранение ее запасов. С этой целью запашка сидеральной массы проводится во второй половине июня, что позволяет уменьшить иссушение почвы вегетирующими сидеральными культурами и увеличить запасы почвенной влаги за счет осадков второй половины лета. На почвах легкого гранулометрического состава запашка сидеральной массы осуществляется на глубины 25-27 см, а на тяжелых она снижается до 14-16 см. Для накопления снега на сидеральных парах в 3-й декаде июля высеваются кулисы из горчицы, а для повышения коэффициента усвоения зимних и ранне-весенних осадков проводится предзимнее щелевание почвы межкулисных пространств на 40-45 см при промерзании почвы на глубину 810см.