Роль синего света в регуляции роста, морфогенеза и баланса эндогенных фитогормонов Arabidopsis thaliana (L. ) Heynh тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тищенко, Светлана Юрьевна

  • Тищенко, Светлана Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 137
Тищенко, Светлана Юрьевна. Роль синего света в регуляции роста, морфогенеза и баланса эндогенных фитогормонов Arabidopsis thaliana (L. ) Heynh: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тищенко, Светлана Юрьевна

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ СИНЕГО СВЕТА В РЕГУЛЯЦИИ РОСТА И МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ

1.1. Реакции растений на свет и фоторецепторы

1.2. Развитие представлений о рецепции синего света

1.3. Молекулярно-генетическая модель в исследованиях восприятия синего света

1 АФоторецепторы синего света

1.4.1. Фоторецептор СЛУ

1.4.2. Фоторецептор СКУ

1.4.3. Фоторецептор фототропизма 18 1.5. Предполагаемые механизмы преобразования светового сигнала в морфогенетические реакции

2. ФИТОГОРМОНЫ - РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И МОРФОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ

2.1. Природные регуляторы роста растений

2.2. Брассиностероиды - стероидные гормоны растений

2.3. Фоторегуляция ростовых процессов и эндогенные фитогормоны

3. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объект исследования

3.2. Выращивание на белом свету

3.3. Морфологические измерения

3.4. Определение фотосинтетических пигментов

3.5. Постановка экспериментов с использованием синего света и экзогенного брассинолида

З.б.Определение эндогенных фитогормонов

3.6.1. Выделение фитогормонов

3.6.2. Количественное определение фитогормонов

4. РОСТ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ АППАРАТ Arabidopsis thaliana (L.) Heynh ДИКОГО ТИПА И МУТАНТА hy4 ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА БЕЛОМ СВЕТУ

4.1. Особенности роста арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

4.2. Особенности фотосинтетического аппарата арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

4.3. Гормональный баланс листьев арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

5. ВЛИЯНИЕ СИНЕГО СВЕТА НА РОСТ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОРОСТКОВ Arabidopsis thaliana (L.) Heynh ДИКОГО ТИПА И МУТАНТА hy

5.1. Гормональный баланс прорастающих семян арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

5.2. Влияние синего света на рост проростков арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

5.3 Влияние синего света на гормональный баланс проростков арабидопсиса дикого типа Ler и мутанта hy

6. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО БРАССИНОЛИДА НА РОСТ И ГОРМОНАЛЬНЫЙ БАЛАНС ПРОРОСТКОВ Arabidopsis thaliana (L.) Heynh ДИКОГО ТИПА И МУТАНТА hy

6.1. Влияние экзогенного брассинолида на гормональный баланс прорастающих семян арабидопсиса дикого типа и мутанта hy

6.2. Влияние экзогенного брассинолида и синего света на рост проростков арабидопсиса дикого типа и мутанта hy

6.3. Влияние брассинолида и синего света на гормональный баланс проростков арабидопсиса дикого типа и мутанта hy

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль синего света в регуляции роста, морфогенеза и баланса эндогенных фитогормонов Arabidopsis thaliana (L. ) Heynh»

Актуальность проблемы. Свет является одним из самых важных факторов окружающей среды, регулирующих рост и развитие растений. Ре-гуляторное действие света проявляется на всех этапах жизненного цикла, от прорастания до образования семян. Эта регуляция осуществляется благодаря наличию специфических фоторецепторов, поглощающих, в том числе, и коротковолновую область спектра. Известно, что многие реакции растений регулируются синим светом (Воскресенская, 1975; Briggs, lino, 1983).

Существует предположение, что на одном из этапов в цепь реакций, инициированных фоторецепторами, включаются фитогормоны, и под влиянием преобразованной информации происходит изменение гормонального баланса растения (Mohr, 1962; 1987; Кефели, 1987; Карначук и др., 1990). Показано, что гормональный баланс растений изменяется под влиянием света разного спектрального состава (Dofler, Goring, 1978; Kohler, 1985; Карначук и др., 1988; 1990). Наряду с этим существуют многочисленные данные о том, что роли света и фитогормонов в регуляции развития растений значительно перекрываются. В частности, фитогормоны вызывают реакции, подобные тем, которые запускаются светом (Moore, 1979; Evans, 1985; Chory et al., 1994; Su, Howwell, 1995). Связь между световым сигналом и уровнем эндогенных фитогормонов мало изучена. Для изучения этой связи удобно использовать в качестве модели мутанты Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. Молекулярно-генетический подход с использованием такой модели позволил за сравнительно короткий промежуток времени продвинуться в области идентификации фоторецепторов. Доказано существование специфических фоторецепторов синего света, молекулярная структура которых была расшифрована недавно (Ahmad, Cashmore, 1993; 1996; Christie et al., 1998). Однако, представления о механизмах передачи сигналов синего света и роли эндогенных фитогормонов в их реализации в морфогенетические ответы до сих пор остаются фрагментарными.

Показано влияние экзогенных БС на фотоморфогенетические реакции арабидопсиса. Это позволило предположить важную роль БС в обработке светового сигнала у растений (1л е1 а1., 1996; 1997; 82екегез е! а1., 1996). Возможно, что эффект БС связан также с регуляцией уровня основных эндогенных гормонов, контролирующих рост и морфогенез.

Использованный в работе мутант ку4 арабидопсиса имеет недостаток в восприятии синего света в связи с дефектом фоторецептора СЯУ1. Представляло интерес исследовать роль синего света и БС в регуляции ростовых реакций и гормонального баланса арабидопсиса дикого типа Ьег и мутанта ку4.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было выяснение влияния синего света на рост, морфогенез и формирование гормонального баланса арабидопсиса для понимания взаимодействия сигналов внешней среды с эндогенными регуляторами жизнедеятельности растений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать исходный уровень эндогенных гормонов в набухших семенах дикого типа и мутанта ку4 в норме и под влиянием брассинолида;

2) изучить особенности роста, фотосинтетического аппарата и уровня эндогенных гормонов арабидопсиса дикого типа и мутанта Иу4 при выращивании на белом свету;

3) исследовать влияние синего света на рост гипокотилей и баланс эндогенных гормонов проростков дикого типа и мутанта ку4\

4) оценить влияние экзогенного брассинолида на рост гипокотилей и баланс эндогенных гормонов проростков дикого типа и мутанта ку4 в темноте и на синем свету.

Научная новизна. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в развитие представлений об участии эндогенных гормонов в трансляции световых сигналов и совместной регуляции ростовых реакций на примере АгаЫсЗорягя 1каИапа (Ь.) Неупк.

Впервые показано, что трансляция сигнала синего света сопряжена с изменением уровня эндогенных гормонов. Это стало возможным благодаря использованию в экспериментах удачной модели - мутанта hy4, дефектного в восприятии синего света. Утрата функции фоторецептора CRY1 у мутанта hy4 проявлялась в изменении гормонального баланса набухающих семян, листьев растений, выращенных на белом свету, а также при выращивании проростков в темноте. Синий свет неоднозначно влиял на рост гипокотилей нормальных и мутантных проростков, и это проявилось в изменении их гормонального баланса. Продемонстрирована возможность участия цитоки-нинов в преобразовании сигналов синего света, воспринимаемых фоторецептором CRY1. Кроме того, мутация cry J значительно влияет на баланс ГА4 7 - основных биоактивных гиббереллинов арабидопсиса. Уровень гиб-береллинов, ПУК и АБК сопряжен с трансляцией сигналов синего света, воспринимаемых другими фоторецепторами, отличными от CRY1.

Показана возможность взаимодействия сигналов синего света и БС в регуляции уровня фитогормонов.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы дают материал для решения вопросов создания светокорректирующих пленок, используемых в растениеводстве закрытого грунта, с целью управления продукционным процессом растений. Полученные результаты используются в учебном процессе при чтении курса "Физиология растений", "Рост и морфогенез растений" Томского государственного и педагогического университетов.

Работа выполнена на кафедре физиологии и биотехнологии растений Томского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тищенко, Светлана Юрьевна

121 ВЫВОДЫ

1. Мутант ку4, имеющий дефект фоторецептора синего света СЯУ1, при выращивании на белом свету отличается от растений дикого типа по характеру роста и морфологии вегетативных органов, времени протекания стадий жизненного цикла, уровню фотосинтетических пигментов и урожаю семян.

2. Впервые показано, что утрата функции фоторецептора синего света СЯУ1 влияет на баланс эндогенных фитогормонов ара-бидопсиса. Изменение характера и скорости роста листьев ку4 на белом свету связано со снижением уровня ГА4;7, зеатина и рибозида зеа-тина и повышением уровней ИУК и АБК.

3. Показано, что причиной ингибирования роста гипокотиля Ну4 проростков в темноте является изменение гормонального баланса - существенное снижение содержания свободной ИУК и зеатина, и повышение содержания свободной АБК и связанных ГА4 7.

4. Синий свет вызывает удлинение гипокотилей ку4, которое сопряжено с изменением баланса эндогенных гормонов - снижением уровня гиббереллинов и АБК, повышением уровня ИУК. Изменение уровня цитокининов на синем свету связано с работой фоторецептора СЯУ1.

5. Рост гипокотиля арабидопсиса контролируется и другими фоторецепторами синего света, отличными от СЯУ1. Эта регуляция сопряжена с изменением баланса ГА4,7, ИУК и АБК.

6. Действие экзогенного брассинолида, как в темноте так и на синем свету, изменяет баланс эндогенных гормонов. При этом уровень АБК зависит от работы фоторецептора СЯУ1, а уровень ГА4 7 и цитокининов - от СЫУ1 и других фоторецепторов. ш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты наших экспериментов вносят вклад в развитие представлений о механизмах фоторегуляции, с помощью которых растения оптимизируют рост и развитие, приспосабливаясь к изменяющимся световым условиям среды. На примере ку4 мутанта арабидопсиса продемонстрировано значение синего света в регуляции роста и развития растений на разных стадиях жизненного цикла.

Наличие мутации сгу1 приводит к изменению гормонального баланса арабидопсиса на разных стадиях жизненного цикла, от прорастания семян до фазы зрелости. Показано, что при выращивании в обычных условиях на белом свету дефект в восприятии синей области спектра у арабидопсиса отражается на изменении гормонального баланса листьев. Следствием изменения гормонального баланса у мутантных растений являются изменения скорости и характера роста вегетативных органов, задержка наступления репродуктивного периода, снижение урожая семян.

Мутация сгу1 сказывается и на характере роста ку4 проростков в темноте, что выражается в значительном ингибировании роста гипокотилей ку4 по сравнению с диким типом. Причиной таких морфологических изменений также являются нарушения в гормональном балансе Ну4 проростков. Показано значительное влияние мутации сгу1 на баланс ГА4;7. Кроме того, взаимосвязь биосинтетических путей гиббереллинов и АБК приводит к значительному изменению баланса АБК в мутантных проростках, что выражается в ингибировании роста гипокотиля ку4 в темноте.

Действие синего света вызывает ингибирование роста гипокотилей у проростков дикого типа и способствует распрямлению верхушечной петли. При этом существенно изменяется и гормональный баланс проростков. Освещение синим светом Ну4 приводит, напротив, к формированию выраженного темнового фенотипа - мутантные проростки имеют удлиненный гипо-котиль, распрямления верхушечной петли не наблюдается. Повышение уровня определяемых цитокининов при более длительном освещении синим светом у проростков дикого типа и отсутствие этой реакции у hу4 позволяет предполагать, что сигналы фоторецептора CRY1 контролируют уровень цитокининов. Эти результаты согласуются с предположениями Chory et al., (1994) о взаимодействии света и цитокининов через общие промежуточные звенья передачи сигналов (типа DET и СОР) в регуляции ответов растений, контролируемых светом.

В регуляции роста гипокотиля синим светом принимают участие и другие фоторецепторы, воспринимающие этот участок спектра, возможно это CRY2, NPH1, фитохромы (Poppe et al., 1998; Parks et al., 1998).

Контроль роста гипокотиля синим светом сопряжен с изменением эндогенных гиббереллинов, ИУК и АБК, однако уровень этих фитогормонов значительно зависит и от работы других фоторецепторов синего света, отличных от CRY1. Кроме того, по всей видимости, имеет место взаимодействие между путями передачи сигналов от разных фоторецепторов синего света, и это сказывается на формировании баланса основных эндогенных фитогормонов.

Экзогенный брассинолид оказывал значительное влияние на рост проростков обоих генотипов, которое выражалось в ингибировании удлинения гипокотиля как в темноте, так и на синем свету. Однако, реакция ингибиро-вания роста гипокотиля на синем свету у дикого типа и у hy4 не идентична. Кроме того, присутствие экзогенного брассинолида значительно изменяло гормональный баланс как прорастающих семян, так и проростков, выращенных в темноте и на синем свету. Сделано предположение, что в отсутствие сигналов синего света экзогенный брассинолид действует одинаковым образом и у проростков дикого типа и у hy4, вызывая ингибирование растяжения гипокотиля. При выращивании проростков hy4 на синем свету эффект присутствия экзогенного брассинолида подобен компенсации нарушенной чувствительности ку4 к синему свету. Возможно, что сигналы фоторецептора CRY1 играют роль в биосинтезе эндогенных БС, и отсутствие работы этого

I ¿0 фоторецептора у ку4 приводит к блокированию биосинтеза БС. Введение эк-зогеного БС компенсирует генетический дефект.

Таким образом, использование удачной модели - мутанта ку4, утратившего функцию фоторецептора синего света СЯУ1, позволило продемонстрировать участие эндогенных фитогормонов в трансляции сигналов синего света, регулирующих рост и морфогенез арабидопсиса.