Роль системы комплемента в развитии патологии почек у больных с микроангиопатическими синдромами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Демьянова Ксения Андреевна

  • Демьянова Ксения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.29
  • Количество страниц 152
Демьянова Ксения Андреевна. Роль системы комплемента в развитии патологии почек у больных с микроангиопатическими синдромами: дис. кандидат наук: 14.01.29 - Нефрология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова Ксения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Система комплемента

1.1.1 Альтернативный путь активации системы комплемента (АПК)

1.1.2. Регуляция системы комплемента

1.1.3. Исследования системы комплемента

1.2. Микроангиопатические синдромы

1.2.1. Тромботическая микроангиопатия (ТМА)

1.2.2. Типичный гемолитико-уремический синдром (БТЕС-ГУС)

1.2.3. Атипичный гемолитико-уремический синдром (аГУС/ комплемент-опосредованная ТМА)

1.2.4. Катастрофический антифосфолипидный синдром

1.2.5. Поражение почек при ТМА

1.2.6. Экстраренальные проявления при ТМА

1.3. Роль комплемента в развитии ТМА

1.4. Заключение по обзору

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных

2.2 Дизайн исследования

2.3. Обследование больных

2.4. Исследование системы комплемента

2.5. Морфологическое исследование ткани почки

2.6. Дополнительные визуализирующие методы исследования

2.7 Генетическое обследование

2.8. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных КАФС и аГУС 63 3.1.1. Гематологические проявления

3.1.2 Предрасполагающие факторы (триггеры)

3.1.3. Характеристика дебюта острого эпизода ТМА

3.1.4. Характеристика поражения почек

3.1.5. Артериальная гипертензия (АГ)

3.1.6. Экстраренальные проявления ТМА

3.2. Лечение

3.3. Исходы

3.4. Изменения системы комплемента

3.4.1. Факторы комплемента и поражение почек

3.4.2. Факторы комплемента и гематологические маркеры ТМА

3.5. Генетические варианты системы комплемента у пациентов аГУС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы комплемента в развитии патологии почек у больных с микроангиопатическими синдромами»

Актуальность темы

Комплемент- это мощная неспецифическая система защиты организма от внешних агрессий и внутренних нарушений [110]. Её работа строго контролируется целым рядом регуляторных факторов. В некоторых случаях функционирование системы нарушается, что приводит к безудержной активации комплемента с образованием избыточного количества мембран-атакующего комплекса (МАК) [81]. Воздействие МАК приводит к повреждению и лизису как патологических агентов, так и собственных клеток, включая клетки эндотелия, что, в свою очередь, запускает процесс микротромбообразования. На сегодняшний день известно несколько заболеваний, основным клинико-морфологическим проявлением которых является синдром тромботической микроангиопатии. В нефрологии это, в первую очередь, атипичный Гемолитико-Уремический Синдром (а-ГУС), в патогенезе которого неконтролируемая активация системы комплемента играет ключевую роль, что было впервые доказано в 1998 г. [98]. Однако, помимо аГУС, четко определена роль дисрегуляции комплемента при С3-нефропатии, одном из вариантов мембранопролиферативного гломерулонефрита, при которой именно патология комплемента является основным звеном патогенеза [127]. Участие комплемента в развитии и других нефрологических заболеваний (разные морфологические варианты гломерулонефритов: IgA-нефропатия, мембранозный, волчаночный нефрит, экстракапиллярный гломерулонефрит с полулуниями при АНЦА-васкулитах) сегодня интенсивно изучается [100]. Обсуждается значение комплемента в патогенезе антифосфолипидного синдрома (АФС) и тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП) [17, 27]. Роль комплемента в развитии данных заболеваний не вызывает сомнений, однако изучена не достаточно. Также не разработаны единые лабораторные маркеры для выявления комплемент-опосредованных состояний. Кроме того, интерес к этой проблематике связан с изобретением лекарственного препарата,

эффективно блокирующего систему комплемента, который успешно применяется для лечения аГУС [69]. Таким образом, исследования роли комплементарных факторов в развитии тромботической микроангиопатии необходимы для разработки современных подходов к диагностике и лечению вышеперечисленных заболеваний.

Степень разработанности темы Изменения системы комплемента при атипичном ГУС были показаны во многих исследованиях зарубежных авторов. Несмотря на сходство клинической картины аГУС и КАФС, роль комплемента в развитии катастрофического АФС до настоящего времени не изучалась. При этом участие комплемента в патогенезе классических вариантов АФС не вызывает сомнений и было показано в отечественных работах (Козловская Н.Л.) и зарубежных (0.01гаг&). Исходя из вышеуказанного, выбранная тема диссертационного исследования представляет интерес, как с точки зрения фундаментального изучения роли комплемента в развитии жизнеугрожающего состояния у 1% больных с антифосфолипидными антителами, так и с точки зрения практического применения полученных данных для обследования и лечения больных с КАФС.

Цель исследования Оценить изменения системы комплемента у больных с КАФС в сравнении с аГУС для выработки подходов к обследованию и лечению больных.

Задачи исследования

1. Сравнить клинико-лабораторные проявления и характер течения острого эпизода тромботической микроангиопатии у больных КАФС и аГУС

2. Исследовать содержание в сыворотке крови белков, принимающих участие в формировании С3 конвертазы альтернативного пути комплемента (АПК)- факторов В и Б, а также активность компонентов комплемента С3,С4 у больных КАФС и аГУС

3. Определить содержание и активность белков, регулирующих работу АПК - факторов Н и I у больных КАФС и аГУС

4. Провести сравнительный анализ изменений системы комплемента у больных КАФС и аГУС

Научная новизна

Впервые в отечественной нефрологической практике предпринято сравнительное исследование ультраредких заболеваний - аГУС и катастрофического антифосфолипидного синдрома (КАФС): дана их клинико-лабораторная характеристика, проведено исследование комплементарных факторов, принимающих участие в формировании комплекса С3 конвертазы альтернативного пути активации комплемента и регуляторов его активности у больных катастрофическим антифосфолипидным синдромом (КАФС) и аГУС, установлены независимые статистически значимые факторы, влияющие на летальный исход в группе аГУС.

Научно-практическая значимость Полученные данные позволяют предположить новую теорию патогенеза катастрофического антифосфолипидного синдрома, что обосновывает проведение дальнейших исследований в этой области. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в клинической практике как обоснование для назначения комплемент блокирующей терапии пациентам с КАФС, в случае когда традиционные методы лечения не эффективны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления и характер течения острого эпизода ТМА у пациентов с КАФС и аГУС имеют сходные черты, при преобладании полиорганного поражения при КАФС, что создает предпосылки к сопоставимым исходам заболеваний.

2. При КАФС и аГУС наблюдаются сходные изменения факторов комплемента, формирующих С3-конвертазу, и факторов, регулирующих работу АПК.

3. КАФС развивается у тех пациентов с антифосфолипидными антителами, которые имеют генетический дефект в системе комплемента.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 25 апреля 2018 года на совместном заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова и отдела нефрологии НИО «Здоровьесберегающих технологий» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях: «Неделя Нефрологии в Москве-2013» (Москва, ноябрь 2013г.), 53-й международный конгресс нефрологов ЕЯА-ЕБТА (Вена, май 2016 г.), IV конгресс ассоциации нефрологов новых независимых государств (Минск, сентябрь 2016г.).

Личный вклад автора Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от теоретического обоснования и практической реализации поставленных задач (сбор анамнеза, оценка объективных данных, забор проб крови и определение сывороточных концентраций изучаемых показателей, статистическая обработка и анализ полученных данных) до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных в Клинике нефрологии им. Е.М. Тареева, Университетской клинической больницы № 3 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, в отделении нефрологии ГКБ им.А.К.Ерамишанцева ДЗ г.Москва. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедре внутренних, профессиональных болезней и ревматологии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей

14.01.29 - нефрология. Результаты проведенного исследования соответствуют

7

пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11 паспорта нефрологии.

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 154 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 143 источника, из них 4 отечественных.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.м.н., профессору Н.Л.Козловской за неоценимую помощь, профессиональные советы и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией, а также сотрудникам кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии медико-профилактического факультета и НИО «Здоровьесберегающих технологий» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время описано большое количество различных заболеваний, ассоциированных с патологией комплемента, в том числе системная красная волчанка (СКВ), ангионевротический отек, пароксизмальная ночная гемоглобинурия [79]. В ряде случаев обнаруживают фиксацию комплементарных факторов при иммунофлюоресцентном исследовании почечной ткани, что внесло вклад в формирование новой классификации гломерулонефритов и выделение новых нозологических форм гломерулопатий, в том числе С ^-нефропатии, С3-нефропатии (болезнь плотных депозитов, С3-гломерулонефрит) и СБНК5 нефропатии [77]. Кроме того, признаки активации системы комплемента были выявлены у пациентов с ^А-нефропатией [33], мембранозной нефропатией [91], с АНЦА-ассоциированными васкулитами [125] и даже при развитии диабетической нефропатии [44]. Новый импульс к изучению роли комплемента при различной гломерулярной патологии был придан в первую очередь изобретением в начале XXI века эффективного комплемент-блокирующего лекарственного средства - экулизумаба, применение которого у пациентов с аГУС позволило польностью восстанавливать функцию почек в тех случаях, в которых ранее больные достигали терминальной почечной недостаточности, даже при условии своевременного начала доступной на тот момент времени терапии (трансфузии СЗП).

1.1 Система комплемента

Система комплемента, основная функция которой заключается в

немедленной защите организма от микробных агентов, является важной частью врожденного иммунитета [77]. Начало ее изучению положило описание в 1880 г. термолабильных сывороточных факторов, способных уничтожать бактерии. Позднее было обнаружено, что эти компоненты «дополняют» (англ. сошр1ешеп1;-дополнять) действие антител в лизисе микробов, что привело к появлению названия «система комплемента». В ее состав входит более 60

белков сыворотки крови, белковые регуляторы комплемента и ряд специфических клеточных рецепторов. Циркулирующие в кровеносном русле белки системы комплемента представляют собой энзиматические комплексы, последовательно вступающие в реакции и активирующие друг друга по каскадному принципу [34], в результате чего развивается мощный воспалительный ответ, приводящий в конечном итоге к уничножению чужеродной клетки. В настоящее время установлено, что кроме основной функции - лизиса агрессивных и патологических клеток - комплемент также принимает участие в анафилаксических реакциях, процессах воспаления, тканевого повреждения и свертывания крови. Выделяют 3 основных этапа активации системы комплемента: формирование СЗ-конвертазы, которая расщепляет СЗ компонент комплемента сыворотки; формирование СЗ-конвертазы, расщепляющей С5 компонент; сборка комплекса мембранной атаки (МАК или терминального комплекса комплемента-С5Ь-9) на поверхности чужеродной клетки и ее лизис.

Активация комплемента происходит различными путями, в зависимости от

триггера. Выделяют классический, лектиновый и альтернативный пути

активации (рис. 1). Активация классического пути необходима для

осуществления процессов иммунного воспаления. Его инициация начинается со

связывания Oq компонента с комплексом антиген-антитело, что приводит к

активации последующих компонентов С2, С4. В результате образуются С2а и

С4Ь фрагменты, формирующие СЗ-конвертазу классического пути- С4ЬС2а,

действие которой направлено на расщепление центрального компонента для

всей системы комплемента - СЗ. Лектиновый путь активируется путем

взаимодействия белка- маннан-связывающего лектина (MBL), аналогичного

Oq, с маннозой, входящей в состав клеточной стенки некоторых

микроорганизмов, а MBL-ассоциированная сериновая протеаза (MASP -

Mannose-binding protein-Associated Serine Protease) приводит к независимой от

антител активации C2 и C4 компонентов комплемента [110]. Активацию

лектинового пути комплемента инициируют многие грам-положительные и

10

грам-отрицательные бактерии, а также биополимеры с многочисленными остатками маннозы. Главной С3-конвертазой лектинового пути, как и классического, является комплекс С4ЬС2а [43]. Образовавшаяся СЗ-конвертаза расщепляет СЗ компонент до фрагментов СЗЬ и СЗа. СЗЬ фрагмент, в свою очередь, присоединяется к СЗ-конвертазе и формирует С5-конвертазу (СЗЬВЬСЗЬ), расщепляющую С5 компонент на С5а и С5Ь фрагменты. С5а и СЗа фрагменты являются мощными анафилотоксинами и хемоаттрактантами, а С5Ь фрагмент запускает сборку МАК, общего для всех путей активации, который и осуществляет лизис клетки-мишени.

Система комплемента

Классический Лектиновый Альтернативный

C1q,r,s MBL

СЗЬ

Рисунок 1. Пути активации комплемента (адаптировано из М. К. Liszewski and J. P. Atkinson. Complement regulator CD46: genetic variants and disease associations, 2015)

1.1.1 Альтернативный путь активации системы комплемента (АПК)

АПК впервые был описан в 1950 г. и подробно изучен в 1970-80 гг. Этот путь, равно как и лектиновый, филогенетически древнее классического, так как был обнаружен еще у таких примитивных организмов, как асцидии. Инициация альтернативного пути начинается непосредственно при взаимодействии с инфекционными агентами, а именно с полисахаридной структурой поверхности

клетки, без участия иммунных комплексов. Таким образом, ранние компоненты комплемента (С1, С2 и С4) не участвуют в процессе активации, а каскад реакций начинается с СЗ компонента (рис. 2).

Пектиновый

Классический Альтернативный

сзь

инактивируется ¡СЗЬ

CFI затем

+ расщепляется

CFH, МСР CFI

Связывается с мембраной

Циркулирует -

С§Ь- мембранатакующий комплекс ( МАК)

К-'

Связывается с мембраной и циркулирует

Рисунок 2. Альтернативный путь активации комплемента (адаптировано из J. М. Thurman. Complement in Kidney Disease: Core

Curriculum, 2015)

Особенностью АПК является его постоянная минимальная активация (механизм «холостого хода») [34]. Это обеспечивается спонтанным гидролизом С3 компонента комплемента с образованием СЗЬ фрагмента, который может связываться как с патогенами, так и с собственными клетками организма (рис 3). На поверхности клетки СЗЬ связывается с фактором В (CFB), в результате чего образуется нестабильная СЗ-конвертаза - СЗЬВ. Под действием фактора D (CFD) от последней отщепляется Ва фрагмент, а оставшийся ВЬ фрагмент стабилизирует молекулу, формируя СЗ-конвертазу АПК (СЗЬВЬ). СЗ-конвертаза расщепляет СЗ на СЗа и СЗЬ фрагменты. При присоединении к СЗ-конвертазе СЗЬ образуется С5-конвертаза (СЗЬВЬ(СЗЬ) - энзиматический комплекс, расщепляющий С5-компонент комплемента). При расщеплении С5 образуется С5а и С5Ь фрагмент, запускающий сборку МАК. Отличительной особенностью

СЗ-конвертазы АПК является ее способность не только присоединять СЗЬ (рис.

12

3), а вновь расщеплять циркулирующие молекулы третьего компонента комплемента (С3) с формированием дополнительных фрагментов С3а и С3Ь, которые в свою очередь, опять соединяются с факторами В и Б, образуя новые молекулы мембраносвязанной С3-конвертазы. Таким образом, система С3-конвертазы поддерживает и многократно усиливает свою активность, что получило название «петли амплификации» (рис. 3).

Рисунок 3. Особенности альтернативного пути комплемента (адаптировано из M. Elvington, M. К. Liszewski, J. P. Atkinson. Evolution of the complement system: from defense of the single cell to guardian of the

Кроме того, относительно недавно было установлено, что влиять на АПК могут и другие белки, на первый взгляд не связанные с системой комплемента, а именно тромбин, который может напрямую действовать на С3 компонент с дальнейшим формированием С3-конвертазы, а также на С5 с образованием С5а [112]. Таким образом, появилось понятие о новом "тромбин-зависимом" пути активации комплемента (рис. 4).

активация СЗ

спонтанный гидролиз механизм «холостого хода»

петля амплификации

intravascular space, 2016)

Система комплемента

Классический Лектиновый Альтернативный

C1q,r,s MBL

Рисунок 4. Взаимодействие системы комплемента и гемостаза (адаптировано из U Amara, D Rittirsch, M Flierl. Interaction Between the Coagulation and Complement System, 2008)

1.1.2. Регуляция системы комплемента

Поверхность клеток хозяина в норме защищена от локальной амплификации и депозиции С3Ь. Эту защиту обеспечивает жесткий контроль со стороны ряда регуляторных факторов комплемента, представленных как плазменными, так и мембраносвязанными белками, фиксированными на поверхности эндотелиальных клеток. Основные регуляторные белки альтернативного пути активации комплемента - это факторы Н (CFH) и I (CFI) в плазме, а на поверхности мембран - мембранный кофакторный протеин (MCP) и тромбомодулин (THBD) [76].

Фактор комплемента Н (CFH) является центральным регуляторным белком

АПК [25]. Он блокирует образование С3-конвертазы и напрямую ускоряет ее

распад. Кроме того, фактор Н является кофактором CFI в инактивации C3b,

которая приводит к образованию неактивного фрагмента iC3b, не способного

связываться с фактором В для образования С3-конвертазы. Молекула CFH

14

имеет две области связывания С3Ь. Первая локализуется в N-концевой части, где связывание С3Ь регулирует амплификацию АПК в плазме. Вторая область связывания находится в С-концевой части молекулы, в 19 и 20 экзонах, связывание с которыми нарушает способность С3Ь фиксироваться на поверхности эндотелия, что приводит к локальной инактивации АПК. Таким образом, CFH принадлежит ключевая роль в защите эндотелиальных клеток от активации комплемента. Кроме того, установлено важное значение CFH в регуляции функции тромбоцитов за счет блокирования активации комплемента на их поверхности, что, в свою очередь, приводит к уменьшению функциональной активности тромбоцитов и способствует снижению риска тромбообразования.

Фактор комплемента I (CFI) - сериновая протеаза, которая расщепляет С3Ь, приводя к формированию неактивного iC3b в присутствии растворимых (CFH) и/или мембраносвязанных кофакторов (MCP).

Фактор комплемента В (CFB)- является основным звеном в формировании С3-конвертазы. CFB циркулирует в крови и в присутствии C3b расщепляется фактором D на фрагменты Ва и Bb. Активная субъединица Bb соединяется с C3b, формируя конвертазу альтернативного пути C3bBb.

Фактор комплемента D (CFD) - изначально был назван адипсин, в связи с его участием в процессе отложения жировых молекул [110]. CFD-это сериновая протеаза, которая синтезируется гепатоцитами и адипоцитами. Этот белок участвует в активации АПК путем расщепления связи лизин-аргинин в молекуле фактора комплемента В (CFB). В литературе описано несколько пациентов с дефицитом CFD, ассоциированным с тяжелыми инфекционными осложнениями [103]. Данные о количественном содержании и мутациях CFD у пациентов с ТМА отсутствуют.

Мембранный кофакторный протеин (MCP) - интегральный трансмембранный белок, который экспрессируется на поверхности клеток, где связывает С3Ь и является дополнительным кофактором для CFI. В основном

МСР регулирует активность альтернативного пути комплемента на поверхности клеток [109].

Тромбомодулин (THBD) - эндотелиальный гликопротеин с антикоагулянтными, противовоспалительными и цитопротективными свойствами, который служит также регуляторным белком системы комплемента, выполняя функции мембраносвязанного кофактора CFI. Связывает С3Ь, ускоряя его инактивацию фактором I в присутствии CFH [84].

1.1.3. Исследования системы комплемента

В настоящее время в клинической практике пациентам с ТМА рекомендовано исследовать концентрации факторов комплемента С3,С4, CFH, CFB, CFI и экспрессию на лейкоцитах CD46 (MCP) [3]. Многие исследователи рекомендуют измерять количественное содержание факторов комплемента в плазме с ЭДТА, так как это позволяет остановить активацию комплемента в пробирке [63]. Однако некоторые авторы используют сыворотку [67], а в инструкциях к готовым наборам ELISA (Hycult ® biotech) для определения концентрации CFH, CFI, CFB и CFD указано, что измерения можно проводить не только в сыворотке и плазме, но и во всех биологических жидкостях. Нормы определяются для каждого метода и для каждой лаборатории отдельно, путем обследования 100 здоровых доноров той же этнической группы, что и пациенты, и вычисляются как среднее значение ±2 стандартных отклонения. Единых международных норм концентрации факторов комплемента в крови до настоящего времени нет, что, безусловно, затрудняет интерпретацию результатов.

Доступным исследованием в клинической практике является исследование

концентраций С3 и С4 методом нефелометрии. Этим же методом определяется

уровень CFB, однако это исследование выполняется реже [30, 39]. Низкие

концентрации С3 в наибольшей степени характерны для генетического дефекта

факторов комплемента. Так, по данным C.Loirat и V.Fremeaux-Bacchi, низкие

концентрации С3 отмечаются у 80% больных аГУС с мутациями гена С3 и у

16

100% - гена CFB, а в остальных случаях частота выявления низкого уровня С3 не превышает 50%. У 60 % больных аГУС уровень С3, CFH, CFI и CFB остается нормальным [70].

Измерение концентраций CFH и CFI наиболее часто проводится иммуноферментным методом, реже используется радиоиммунодиффузия. По данным проведенных исследований, содержание CFH в плазме у здоровых доноров может составлять 235-810 мг/л [93], 350-590 мг/л [88, 136], а при использовании новой методики Hakobyan et al. — 83-398 мг/л [52]. Концентрация CFH в сыворотке, по данным СарпоН et al., в норме составила 350-750 мг/л (метод радиоиммунодиффузии) [24]. Очевидно, что нормальные показатели значительно отличаются в разных исследованиях, затрудняя трактовку полученных данных. Низкая концентрация CFH отмечена у больных с гомозиготными мутациями, которые обнаруживаются преимущественно у маленьких детей с аГУС. У большинства больных с гетерозиготными мутациями CFH количество данного белка в крови может быть нормальным или незначительно сниженным. Необходимо отметить, что в некоторых работах у ряда пациентов концентрация факторов комплемента превышала референсные значения. Так, в исследовании Moore et al. из представленных по 13 пациентам данных (средний возраст 8 лет) высокие концентрации CFH были выявлены у двух из них (15,4%), а CFI- в 6 случаях (46,1%) [88]. В исследовании Caprioli et al. определение концентраций С3 и С4 компонентов комплемента, факторов H и I, а также генетическое обследование было выполнено 156 пациентам с аГУС [24]. Оказалось, что у 2-х (18,2%) из 11-и пациентов с новыми мутациями CFH уровень этого фактора превышал референсные значения. В исследовании Neumann et al. было обследовано 111 пациентов с диагнозом аГУС и ни в одном случае не было выявлено низкой концентрации СFH в сыворотке крови, при этом мутации в гене CFH установлены у 16 пациентов (14%), и у 5-и из них концентрация CFH также оказалась выше нормальных значений [93]. Аналогичные данные получены в работе по изменениям в системе комплемента

у больных с возрастной макулярной дегенерацией, также связанной с патологией комплемента. Авторы обследовали 53 пациента, у которых концентрация СБИ в среднем несколько превышала таковую в группе контроля (287,84 уб 268,69 mg/l), а максимальные ее значения в группе больных значительно превосходили норму (498,86 уб 398,38 mg/l) [52]. Нам не удалось найти объяснение данному феномену в современных публикациях. В литературе упоминается возможность определения активности СБИ для уточнения его функционального состояния. Например, в работе Dragon-Durey ^ а1., обследовавших 16 пациентов с аГУС и различными идентифицированными мутациями гена СБИ, активность СБИ измеряли по способности тестируемой плазмы расщеплять С3 конвертазу (СЗЬБЬ). У больных с гомозиготными мутациями СБИ оказались значительно сниженными как концентрация, так и активность данной молекулы (<1%). У больных с гетерозиготными мутациями отмечалось умеренное снижение активности СБИ, наряду с низкой концентрацией фактора в плазме (35-50% от нормы). У одного пациента с гетерозиготной мутацией при нормальном количественном содержании СБИ его активность была снижена до 50 % [30].

Таким образом, система комплемента представляет собой достаточно сложную структуру взаимосвязанных белков, концентрация которых, по-видимому, не имеет четкой константы, а постоянно меняется в зависимости от генетических особенностей организма и его потребностей в конкретный момент. Возможно, именно поэтому исследование системы комплемента вызывает значительные затруднения, а расшифровка результатов требует тщательного анализа в каждом отдельном случае.

1.2. Микроангиопатические синдромы

1.2.1. Тромботическая микроангиопатия (ТМА)

ТМА представляет собой клинико-морфологический синдром,

характеризующий поражение сосудов микроциркуляторного русла. Морфологической основой ТМА является особый тип повреждения сосудов,

представленный отеком эндотелиальных клеток с их отслойкой от базальной мембраны, расширением субэндотелиального пространства с накоплением в нем аморфного мембраноподобного материала и образованием тромбов, содержащих тромбоциты и фибрин, что приводит к окклюзии просвета сосуда, вызывая развитие ишемии органов и тканей [12]. Клинически ТМА проявляется тромбоцитопенией, развивающейся вследствие потребления тромбоцитов в процессах распространенного тромбообразования, микроангиопатической гемолитической Кумбс-негативной анемией вследствие механического гемолиза, обусловленного разрушением эритроцитов в суженном многочисленными тромбами микроциркуляторном русле, лихорадкой и поражением различных органов, главным образом, почек и ЦНС. Уникальной особенностью ТМА является существование нескольких нозологических форм, различных по этиологии и патогенезу, но имеющих при этом общую гистологическую основу и сходные клинические проявления. Традиционно ТМА разделяют на первичные и вторичные формы. К первичным вариантам ТМА относят ТТП, типичный и атипичный ГУС. Вторичные формы развиваются при разнообразных клинических ситуациях, связанных с беременностью, злокачественными опухолями и противоопухолевой терапией, употреблением целого ряда лекарственных средств, системными заболеваниями и пр., которые сегодня предлагают рассматривать как дополнительные комплемент-активирующие состояния [94]. Такой подход, очевидно, указывает на признание важной роли системы комплемента в патогенезе различных форм ТМА. Попытку создать классификацию, основанную на этиологическом принципе, предприняли участники Европейской педиатрической группы по изучению аГУС под руководством О.Яеши221. Так, было предложно разделить ТМА на формы с известной этиологией, в которую включают ГУС и ТТП, и с неизвестной, включающей большинство вторичных форм форм [14] , таблица 1.