Роль социальных отношений в формировании пространственной структуры поселений партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Галоян, Эдуард Арташесович

  • Галоян, Эдуард Арташесович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 184
Галоян, Эдуард Арташесович. Роль социальных отношений в формировании пространственной структуры поселений партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галоян, Эдуард Арташесович

МОСКВА, 201 ЮГ ДАВЛЕНИЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ БИСЕКСУАЛЬНЫХ И ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВИДОВ ЯЩЕРИЦ.

1.1. Факторы, определяющие пространственное размещение ящериц.

1.1.1. Основные механизмы регуляции плотности населения.

1.1.2. Социальные механизмы пространственного разобщения особей.

Жизненное пространство и индивидуальный участок.

Территориализм как способ формирования и поддержания размещения особей в пространстве.

1.2. Разнообразие, происхождение и поведение партеногенетических ящериц

1.2.1. Разнообразие партеногенетических ящериц.

1.2.2. Происхождение партеногенетических видов ящериц.

1.2.3. Половое поведение у бесполых ящериц.

1.3. Систематическое положение и особенности морфологии некоторых видов скальных ящериц.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОБРАННЫЙ МАТЕРИАЛ

2.1. Места и время проведения работ.

2.2. Учеты численности.

- -2.3. Отлов и мечение.г.

2.4. Измерение температуры активности.

2.5. Определение возраста ящериц.

2.6. Изучение рациона.

2.7. Визуальные наблюдения.

2.8. Программное обеспечение и статистическая обработка.

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ВИДОВ СКАЛЬНЫХ ЯЩЕРИЦ.

3.1. Биотопическое размещение и плотность населения изучаемых скальных ящериц.

3.2. Рост и продолжительность жизни.

3.3. Смертность.

3.4. Размножение.

3.5. Термобиология и суточная динамика активности.

3.6. Питание.

3.7. Бюджет времени.

3.8. Обсуждение главы 3. Влияние особенностей биологии бисексуальных и партеногенетических видов скальных ящериц на плотность населения в поселениях.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ.

4.1. Основные структурные элементы индивидуальных участков.

4.2. Использование пространства ювенильными особями.

4.3. Основные варианты использования пространства самками.

4.4. Вероятные пути онтогенетического формирования использования пространства.

4.5. Структура индивидуальных участков самок.

4.6. Использование пространства самцами ящерицы Браунера.

4.7. Взаиморасположение индивидуальных участков самцов и самок.

4.8. Взаиморасположение индивидуальных участков самок.

4.9. Монополизация пространства самками скальных ящериц.

4.10. Пространственные группировки самок.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

5.1. Поведение ящериц во время контактов.

5.2. Взаимоотношения взрослых и неполовозрелых ящериц.

5.3. Взаимоотношения между половозрелыми самками.

5.3.1. Отношения в поселениях ящерицы Браунера.

5.3.2. Отношения в поселении армянских ящериц.

5.4. Основные черты социальной организации поселений скальных ящериц.

5.4. Межвидовые отношения.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

6.1. Социальные механизмы поддержания пространственной структуры поселения скальных ящериц.

6.2. Может ли отсутствие конкуренции у партеногенетических видов быть преимуществом?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальных отношений в формировании пространственной структуры поселений партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц»

Долгое время плотность населения животных было принято рассматривать как функцию разнообразных абиотических факторов (климат, температура, осадки и т.д.) и биотических факторов, таких как хищники, паразиты и конкуренты (Кашкаров, 1941; Наумов, 1955). В 60-70-е годы 20-го века пришло понимание того, что на самом деле влияние этих факторов проходит сквозь призму внутрипопуляционных механизмов, определяющих характер эксплуатации пространства особями (Wynne-Edwards, 1962; Krebs, 1978; 2002), благодаря которым плотность населения животных не достигает величин, когда начинается исчерпание жизненно-важных ресурсов (Chitty, 1955).

Оказалось, что плотность населения тесным образом связана с пространственным размещением особей и определяется внутривидовой конкуренцией, которая обычно принимает форму устойчиво асимметричных агонистических отношений между особями разных категорий и приводит к регламентации доступа к ресурсам особей данной категории (Гольцман, 1983). Одним из способов регламентации доступа к ресурсам является территориальность. Территории особей, т.е. охраняемые от конспецификов части индивидуальных участков (Burt, 1943) формируют жесткую структуру, подобную кристаллической решетке вещества, в промежутки которой может вклиниваться какое-то количество нетерриториальных особей, перемещающиеся в ней подобно свободным частицам. В ходе исследований между площадью тёрриторий и пло обратная связь (Tinkle 1967; Clark, 1976; Kwiatkovski, Sullivan, 2002). Площадь индивидуальных участков, и связанных с ними территорий определяется морфологическими особенностями животных (Butler et al., 2000; Perry, Garland, 2002) и условиями среды обитания: количеством и размещением пищевых ресурсов и половых партнеров (Emlen, Oring, 1977), убежищ (Pough, 2001). На размер территории также оказывает влияние эволюционная история вида, а также стратегия кормодобывания и поиска половых партнеров (Pianka, Vitt, 2006).

Территориальные отношения выгодны только в том случае, если хозяин территории затрачивает энергии на ее охрану меньше, чем получает выгод от владения ею (Baird, 2003; Lopez-Sepulcre, Kokko, 2005). При оптимальном размере территории затраты особи минимальны, а выгода от ее эксплуатации максимальна (Lopez-Sepulcre, Kokko, 2005). Соотношение затрат и выгод объясняет, почему средняя площадь территорий может быть различной у представителей одного вида в разных условиях или даже в пределах одного поселения. В условиях чрезмерно высокой плотности населения, когда охрана территории становится невозможна, система регламентации доступа к ресурсам трансформируется из территориальной в иерархическую (Evans, 1951; Stamps, 1977а; Полынова, 1987; 1990).

Иерархия, как и территориальные отношения, может приводить к ограничению числа размножающихся особей (Wynne-Edwards, 1962). У оседлых животных иерархические отношения подразумевают значительное перекрывание индивидуальных участков, поэтому плотность населения должна быть выше, чем в случае территориальных отношений. Но, хотя фактор пространственного разделения в этом случае почти полностью снимается, остается разделение на «имущих» и неимущих». Доминанты получают преимущество в эксплуатации всех ресурсов, расположенных в пределах общего участка обитания, т.е. обладают правами территориальной особи (Kaufmann, 1983). Несмотря на значительное перекрывание жизненного пространства многих особей, благодаря иерархии в поселении осуществляется авторегуляция плотности населения. Происходит это за счет избавления от «лишних» особей, которые либо погибают (например, от голода или в непригодных для зимовки местах) или уходят из поселения (Wynne-Edwards, 1962). Таким образом, ядро популяции составляют оседлые доминанты, а расселение за пределы сложившихся поселений происходит при участии подчиненных, часто молодых особей, количество которых тем больше, чем выше численность популяции (Christian, 1970; Гольцман, 1983).

Масса работ посвящена территориальности и иерархии самцов, поскольку предполагается, что активная конкуренция свойственна в первую очередь самцам и что разнообразие стратегий самцов существенно выше, тогда как в основе стратегии самок лежит пассивный выбор партнера (Tokarz, 1995; Baird et al., 2003). Однако, ряд авторов, исходя из теоретических предпосылок, считает, что репродуктивное поведение и взаимоотношения самок должны быть более разнообразны и что в первую очередь именно стратегии самок определяют успех размножения (Crews, 1998). В то же время, взаимоотношения самок в не меньшей мере, чем взаимоотношения самцов, определяют предельную плотность населения и, таким образом, численность и жизнеспособность популяции в целом.

Таким образом, изучение факторов и механизмов взаимоотношений самок является в настоящий момент одной из актуальных проблем поведенческой экологии. Среди высших позвоночных ящерицы являются крайне удобным объектом для исследований подобного рода (Huey et al., 1981; Fox et al., 2003). Как оказалось, по сложности и разнообразию социальных отношений ящерицы мало уступают птицам и млекопитающим (Baird et al., 2003; Chappie, Keogh, 2006; Kerr, Bull, 2006). В то же время социальные отношения самок ящериц не «обременены» постнатальной заботой о потомстве. Кроме того, среди ящериц существуют пары близкородственных бисексуальных и партеногенетических видов. Сравнительный анализ социальной организации таких видов может позволить вычленить особенности поведения, связанные с половым отбором и особенности, связанные с конкуренцией за ресурсы.

Цель и задачи исследования

Основная цель работы состоит в выявлении социальных механизмов, определяющих различия в пространственной структуре поселений партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выбрать модельные объекты - партеногенетический и бисексуальный виды скальных ящериц.

2. Сравнить особенностей питания, суточной активности, размножения, роста и продолжительности жизни у выбранных видов скальных ящериц.

3. Описать и сравнить структуру индивидуальных участков самок партеногенетического и бисексуального видов.

4. Описать и сравнить пространственное распределение самок в поселениях изучаемых видов.

5. Описать и сравнить взаимоотношения между взрослыми и ювенильными особями в поселениях бисексуального и партеногенетического видов.

6. Описать и сравнить взаимоотношения между самками в поселениях бисексуального и партеногенетического видов.

7. Выявить факторы, определяющие различия в пространственной организации поселений и плотности населения партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Галоян, Эдуард Арташесович

выводы

1. При одинаковой плодовитости и высокой продолжительности жизни самок модельных видов разница в скорости увеличения численности не может определять различия в плотности населения в поселениях партеногенетических и бисексуальных видов скальных ящериц.

2. Структура индивидуальных участков самок бисексуального и партеногенетического видов отличаются не более чем структура участков разных самок одного вида.

3. Сообщество самок бисексуального вида состоит из пространственно-разобщенных группировок двух типов. Каждая оседлая группировка состоит из самки, обитающей на участке много лет, и ее молодых сателлитов, обитающих в пределах одного участка 1-2 года. В сезонных группировках, ящерицы совместно эксплуатируют все пространство, а состав членов этих группировок постоянно меняется. В поселении самок партеногенетического вида существуют неразобщенные в пространстве однотипные группировки открытого типа, по устройству напоминающие сезонные группировки ящериц бисексуального вида.

4. Агрессивность самок бисексуального вида по отношению к неполовозрелым животным является одним из факторов расселения молодых особей. Взрослые ящерицы партеногенетического вида неагрессивны по отношению к ювенильным животным.

5. У самок бисексуального вида существует три варианта отношений: территориальные; иерархия доминирования; нейтрально-аффилиативные с элементами иерархии подчинения:-Первые два-типа наблюдаются в оседлых . группировках, основаны на агрессивном поведении и отсутствуют у самок партеногенетического вида, у которых, как и в сезонных группировках ящерицы Браунера, преобладают нейтрально-аффилиативные отношения.

6. Территориальность и доминирование являются основными социальными механизмами пространственного разобщения самок, определяющими отсутствие агрегаций с высокой плотностью населения в поселениях бисексуального вида, возможных у партеногенетического вида.

7. Вероятной причиной агрессивности самок обоеполого вида является конкуренция за внимание территориальных самцов, которые обеспечивают самкам безопасность от домогательств со стороны других самцов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я выражаю глубокую благодарность своим научным руководителям, к.б.н. А. Ю. Целлариусу и д.б.н., профессору Б. Д. Васильеву. Кроме того, я искренне признателен за поддержку, советы и помощь в овладении методиками полевых и лабораторных исследований Е. Ю. Целлариус. Я хотел бы сказать отдельное спасибо Н. А. Формозову, Д. В. Семенову и С. В. Огурцову за ценные указания и помощь при работе с текстом, а также выразить благодарность остальным сотрудникам кафедры зоологии позвоночных МГУ. Также я хотел бы поблагодарить за помощь в организации полевых работ директора Утришской биологической станции ИПЭЭ РАН, д.б.н., Л. М. Мухаметова, заведущего кафедрой зоологии Ереванского государственного университета д.б.н., профессора Ф. Д. Даниеляна, зав. лабораторией герпетологии ЗИН РАН, д.б.н., профессора Н. Б. Ананьеву, а также Н. С. Асатряна и директора Дилижанского национального парка А. Г. Давтяна. Отдельную благодарность я хотел бы выразить своим друзьям А. Тер-Восканян, М. Тер-Восканян, Г.Ю. Папову, М.С Аракелян, Т. Хайрапетяну из Ереванского государственного университета, без помощи которых данная работа была бы невозможна. Исследования были поддержаны РФФИ (05-04-49468).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбрав морфологически и экологически близкие модельные объекты и изучив их в сходных биотопах, мы практически избавились от различий во влиянии на пространственную структуру поселений абиотических и внешних популяционных биотических факторов. Изучаемые партеногенетический и бисексуальные виды скальных ящериц относятся к животным с к-стратегией размножения, одинаковой плодовитостью, возрастом достижения половой зрелости и высокой продолжительностью жизни у самок, поэтому различия в плотности населения не могут определяться разницей в относительном количестве размножающихся особей.

Наши данные свидетельствуют в пользу того, что пространственное разобщение особей в поселении ящериц бисексуального вида связано с наличием сложной системы интрасексуальных территориальных и иерархических отношений (в первую очередь иерархии доминирования). В основе поселения лежат территории самцов и групповые территории оседлых группировок самок. Мы связываем наличие описанных механизмов, приводящих в итоге к снижению плотности населения, с половым отбором и конкуренцией за внимание и возможность продолжительной коммуникации с сородичами противоположного пола. Похоже, что для самок внимание территориальных самцов является важным ресурсом только в условиях агрессивно-сексуальной среды, создаваемой нетерриториальными самцами. Мы полагаем, что отсутствие социальных механизмов пространственного разобщения и слабая привязанность к индивидуальным участкам самок в поселении модельного партеногенетического вида, как и в сезонных группировках- ящерицы -Браунера,—определяются --тем, - -что-- у - них —не---устанавливаются долговременные отношения с территориальными самцами.

Таким образом, на основании материалов диссертации нам удалось определить основные различия в эксплуатации пространства самками бисексуальных и партеногенетических видов скальных ящериц. В частности оказалось, что варианты эксплуатации пространства и социальных отношений в поселениях самок партеногенетического вида являются лишь частью того разнообразия, которое мы наблюдаем в поселениях скальных ящериц бисексуального вида. К сожалению, мы не можем однозначно доказать выдвинутое предположение о конкуренции самок за внимание территориальных самцов, однако нам кажется, что это весьма перспективное направление для дальнейших исследований. Кроме того, в работе явно недостает данных о поведении партеногенетических ящериц в поселениях с высокой плотностью населения, в условиях локальной нехватки пищевых ресурсов и убежищ. Известно, что с увеличение плотности населения частота агрессивных реакций обычно возрастает (Дьюсбери, 1981), однако у партеногенетических скальных ящериц наблюдается противоположный эффект, требующий объяснения в будущем.