Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Булычева, Екатерина Владимировна

  • Булычева, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 190
Булычева, Екатерина Владимировна. Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булычева, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.:.;.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, формирующие здоровье детей в условиях гимназического образования.

1.2. Роль различных программ обучения в формировании здоровья гимназистов.

1.3. Особенности состояния здоровья гимназистов при переходе к предметному обучению.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы оценки внутришкольных средовых факторов и организации учебно-воспитательного процесса.

2.2. Методы оценки состояния здоровья учащихся гимназических образовательных учреждений.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬНЫХ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММ Л.В. ЗАНКОВА И

М. МОНТЕССОРИ.

3.1. Гигиеническая характеристика факторов внутришкольной среды.

3.2. Сравнительная гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного режима в исследуемых образовательных учреждениях.

3.2.1. Развивающая система Л.В. Занкова в условиях гимназического образования.

3.2.2. Развивающая система М. Монтессори в условиях гимназического образования.

3.3. Сравнительная характеристика организации системы дополнительного образования в условиях инновационных форм обучения.

3.4. Комплексная оценка условий обучения в гимназиях, использующих образовательные системы JI. В. Занкова и

М. Монтессори4:.:. .Г.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ Л. В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

4.1. Физическое развитие гимназистов.

4.2. Функциональное состояние центральной нервной системы.

4.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

4.4. Функциональное состояние дыхательной системы.

4.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы.

4.6. ' Особенности нервно-психического статуса гимназистов.

4.7. Заболеваемость гимназистов.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ

И СИСТЕМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПРЕДМЕТНОМУ ОБУЧЕНИЮ У ГИМНАЗИСТОВ, ОБУЧАВШИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ Л.В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

5.1. Физическое развитие гимназистов.

5.2. Функциональное состояние центральной нервной системы.

5.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5.4. Функциональное состояние дыхательной системы.

5.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы.

5.6. Особенности нервно-психического статуса гимназистов.

5.7. Комплексная оценка состояния здоровья гимназистов.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ' ТЙЩЙОВАН^ ПРОГРАММ Л.В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

6.1. Корреляционные зависимости между показателями функционального состояния основных систем гимназистов, ^занимающихся-по различным программам.;.,.

6.2. Научное обоснование психофизиологических критериев отбора детей при обучении по образовательно-развивающим программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

6.3. Научное обоснование основных направлений здоровьёсберегающйх мероприятий при обучении по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов»

Актуальность проблемы. Гимназия как тип среднего учебного заведения является важнейшим элементом современной системы образования. (Стрельцов А.А., 300.7). Для повышения уровня теоретических знаний и всестороннего развития учащихся в гимназическое образование активно внедряются авторские программы обучения, характеризующиеся усложнением обучения, интенсификацией учебного процесса, увеличением объёма учебно-воспитательных нагрузок, а также расширением спектра

• 111 дополнительных образовательных услуг, что в свою очередь нередко может приводить к перегрузкам гимназистов, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья (Пляскина И.В., 2000; Степанова М.И., Куинджи Н.Н., Ильин А.Г., 2000; Аветисян JI.P., Кочарова С.Г., 2001; Кучма В.Р., 2001; 2006; Валеева Э.Р,, 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Веселова B.C. с соавт., 2007; Богомолова Е.С. с соавт., 2008). В связи с демократизацией современного общества в прошлом элитарное гимназическое образование стало в настоящее время общедоступным, в результате чего в большинстве гимназий обучаются дети зачастую с несоответствующими для данного вида образования функциональными возможностями, создавая предпосылки к ухудшению состояния здоровья гимназистов за счёт высокой степени невротизации, выраженных психо-эмоциональных расстройств, выявления высокого процента детей с дисгармоничным физическим развитием, уменьшения «количества детек- спервой группой здоровья, увеличения численности лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, ростом острой заболеваемости (Сетко Н.П., Шереметьева Э.М., 1997; Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сетко Н.П., Ларионова, 2001; Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2002; Валеева Э.Р., 2003; Бурханов А.И.,

4 5 ч 1

Хорошева Т.А., 2006; Крашенинина Г.И., 2008; Лукин Г.П., 2008).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к современным технологиям обучения и авторским программам, малоизученным остаётся механизм влияния наиболее распространённых в отечественном образовании программ JI.B. Занкова и М. Монтессори на развитие адаптации и формирование функциональных резервов организма, уровень нервно-психического здоровья учащихся в условиях гимназического образования. Нет данных по сравнительной оценки эффективности образовательно-развивающих программ JI.B. Занкова и М. Монтессори. Отсутствуют научно-обоснованные психофизиологические критерии отбора детей для обучения в гимназиях по авторским программам. До последнего времени остаётся открытым вопрос влияния авторских программ в сочетании с использованием современных здоровьесберегающих технологий в формировании здоровья гимназистов и изменений в организме на i донозологическом уровне. Малоизученна роль авторских образовательных программ в успешности адаптации гимназистов при переходе к предметному обучению с учетом достигнутого уровня резервных и адаптационных возможностей в начальной школе.

Круг перечисленных нерешённых вопросов определяет актуальность и необходимость проведённого исследования.

Цель работы: Определить особенности влияния современных образовательных программ обучения на состояние здоровья гимназистов, на основании чего научно обосновать и разработать систему необходимых здоровьесберегающих мероприятий при использовании авторских программ.

Задачи исследования:

1. "Провести гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и режима дня гимназистов, занимающихся по программе JI.B. Занкова и М. Монтессори.

2. Дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов и успешности биологической и социально-психологической адаптации гимназистов. .

3. Определить особенности формирования адаптации гимназистов двух исследуемых групп при переходе из начальной школы к предметному обучению.

4. Провести анализ заболеваемости в динамике четырёх лет обучения гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

5. Дать гигиеническую характеристику организации системы дополнительного образования в гимназиях и установить её роль в формировании здоровья гимназистов при использовании авторских программ.

Научная новизна. Впервые полученные данные расширили представления о роли образовательных программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на организм гимназистов на уровне адаптационных реакций.

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров «школьнозависимых» функциональных систем в зависимости от программы обучения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что использование программы обучения Л.В. Занкова в начальной школе приводит к повышению уровня резервных возможностей организма гимназистов при переходе к предметному обучению и способствует эффективной биологической и социально-психологической адаптации, повышению работоспособности и успешности обучения гимназистов.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс исследуемых образовательных учреждений комплекс мероприятий, направленных на снижение нарушений в организме гимназистов на уровне донозологических реакций.

Впервые с физиолого-гигиенических позиций показана целесообразность использования комплекса здоровьесберегающих технологий для гимназистов образовательных учреждений, занимающихся по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори, и показана их эффективность.

Научно' обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения по образовательным программам JI.B. Занкова и М. Монтессори.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно методическое письмо «Психофизиологические критерии отбора детей для обучения по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори в гимназическом образовании» (Оренбург, 2009). Предложенные в нём практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 19.01.2009 г.), Управления ФедёраДьной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 23.01.2009 г.), МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга (акт внедрения от 02.02.2009 г.), МОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга (акт внедрения от 04.02.2009г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.01.2009 г.).

MS

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008, 2009), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов: «Окружающая среда'и здоровье» (Рязань, 2007), Ш Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Египет, 2007), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008), I Конгресса педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), XII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунками. Библиографической указатель содержит 158 отечественных и 55 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государс

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния органов и систем гимназистов в динамике начального образования и при переходе к предметному обучению зависят от используемой авторской программы обучения, а также применения • в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

2. Сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе у гимназистов, занимающихся по программе JI.B. Занкова, позволяет более успешно адаптироваться при переходе к предметному обучению, по сравнению с гимназистами, занимающихся по программе М. Монтессори.

3. Эффективность образовательных программ и профилактика их негативного влияния на уровень функционального состояния основных систем организма гимназистов и формирования резервов биологической адаптации обеспечиваются путём внедрения в учебно-воспитательный процесс системы здоровьесберегающих технологий.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Булычева, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы внутришкольной среды исследуемых гимназий в большинстве своём были тождественны, за исключением оснащённости мебелью, которая была недостаточной в гимназии №5, что в свою очередь вело к неправильному рассаживанию учащихся. Как в гимназии №4, так и в гимназии №5 было выявлено несоответствие расстановки мебели с ПЭВМ в кабинетах информатики. Выявлены нарушения в организации учебного процесса, что выражалось в превышении учебной нагрузки, переполняемости классов, нерациональности учебного расписания в течение дня, недели. Выявлена более низкая двигательная активность у гимназистов системы М. Монтессори, чем среди учащихся системы Л.В. Занкова.

Важной отличительной особенностью исследуемых гимназий является системы обучения: программа Л.В. Занкова основана на принципе преодоления трудности с помощью познавательной деятельности и преобладании в обучении теоретических знаний, система же М. Монтессори основана на принципе познания мира через окружающие предметы и лёгкости получения знаний в результате особой сенситивности к ним в определённой период развития.

Комплексная балльная оценка условий обучения в исследуемых гимназиях показала, что ни один из показателей каждого учреждения не обеспечивал сильную степень его риска здоровью и, в основном, имела место слабая степень риска здоровью гимназистов, а условия обучения были оценены как допустимые.

Показатели функционального состояния ЦНС у гимназистов 1 группы ФУС, УР и УФВ увеличились в 1,4 раза, 1,6 и 1,7 раза, в результате чего у четвероклассников гимназии системы Л.В. Занкова эти показатели были достоверно выше, чем у гимназистов системы М. Монтессори. В течение обучения в начальной школе более благоприятная динамика изменений в распределении гимназистов в зависимости от уровня умственной работоспособности наблюдалась в 1 группе, в которой в 4,8 раз больше четвероклассников с нормальной умственной работоспособностью и в 1,4 раза и 2,9 раза меньше гимназистов со сниженной и существенно сниженной умственной работоспособностью.

В течение обучения в начальной школе во 2 группе отмечалось усиление симпатического влияния вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма о чём свидетельствует увеличение АМ0 при сниженных показателях Мо, АХ и SDNN. К концу обучения в начальной школе у гимназистов 1 группы ИН был в пределах физиологической нормы, тогда как у гимназистов 2 группы этот показатель был в 1,7 раз выше. Включение компенсаторных механизмов при проведении нагрузочной пробы у гимназистов 1 группы было более адекватным, в которой на 11,4 % выше резерв здоровья в сравнении со 2 группой. В 1 группе отмечалась более благоприятная картина течения адаптации, количество детей с неудовлетворительным уровнем которой уменьшилось, тогда как во 2 группе, напротив, увеличилось. В 1 группе в 1,5-1,7 раз было больше гимназистов с артериальным давлением, соответствующим физиологической норме, тогда как четвероклассников с повышенным артериальным давлением соответственно в 4,5-8,5 раз больше во 2 группе.

Увеличился удельный вес детей к концу обучения в начальной школе, в гимназии системы Л.В. Занкова с показателями жизненной ёмкости лёгких, соответствующим физиологическим нормам для данных возрастных групп на 3,7 %, тогда как у гимназистов, обучавшихся в системе М. Монтессори, наблюдалась динамика снижения количества детей с нормальной жизненной ёмкостью легких на 44,0 %.

Сила сжатия как правой, так и левой кисти была больше у гимназистов системы Л.В. Занкова и к концу обучения в начальной школе имела существенные различия между исследуемыми группами. В течение обучения в начальной школе число гимназистов с силой сжатия кисти, обучавшихся в системе JI.B. Занкова увеличилось на 23,5-34,2 %, в то время как у учащихся системы М. Монтессори, напротив, сила сжатия руки уменьшилась на 8,112,0 %

В обеих исследуемых группах отмечалось увеличения числа детей с нормальной социально-психологической адаптацией, однако детей с дизадаптацией больше наблюдалось среди гимназистов второй группы, чем в первой. На протяжении всех лет обучения в начальной школе, как в гимназии системы JI.B. Занкова, так и системы М. Монтессори преобладало число детей с нормальным уровнем тревожности, однако в 1 группе наблюдалась динамика увеличения числа таких детей, тогда как во 2 группе - снижение на фоне роста в этой группе гимназистов с явно повышенной и очень высокой тревожностью. Портреты нервно-психического статуса гимназистов исследуемых групп схожи, а также определена тождественная динамика изменений нервно-психических изменений в течение обучения в начальной школе, где отмечалось увеличение распространённости обсессивно-фобических, депрессивных изменений, симптомы вегетативных изменений, а также у четвероклассников отмечался резкий рост распространенности личностных изменений.

При переходе к предметному обучению наблюдалось ухудшение показателей функционального состояния центральной нервной системы в обеих исследуемых группах: ФУС, УР, УФВ. Однако, у шестиклассников 1 группы ФУС, УР, УФВ улучшились, тогда как у шестиклассников 2 группы продолжали ухудшаться. В среднем звене гимназий ФУС, УР, УФВ достоверно выше у гимназистов 1 группы, чем во 2 группе. К тому же в среднем звене обучения в обеих гимназиях ухудшились адаптационные возможности пятиклассников, тем не менее у гимназистов шестого класса 1 группы функциональные резервы и адаптация имели динамику улучшения, тогда как у гимназистов 2 группы продолжалось отмечаться их ухудшение.

К тому же более низкие функциональные резервы наблюдались у гимназистов 2 группы, где также больше наблюдалось учащихся с неудовлетворительной и срывом адаптацией

При переходе к предметному обучению в обеих исследуемых группах была определена картина ухудшения показателей артериального давления, причём значения давления, соответствующие артериальной гипертензии чаще отмечались у гимназистов системы М. Монтессори.

Средние значения жизненной ёмкости лёгких и кистевой динамометрии выше у гимназистов системы JI.B. Занкова. Гимназистов в среднем звене с жизненной ёмкостью лёгких и силой сжатия кисти, соответствующие физиологическим нормам, было больше в гимназии JI.B. Занкова.

При переходе к предметному обучению более выраженный рост числа детей с социально-психологической дизадаптацией среди гимназистов, обучавшихся в начальной школе по системе М. Монтессори. В среднем звене в обеих исследуемых группах отмечался рост тревожности, однако более выраженная динамика была определена у гимназистов 2 группы.

При переходе к предметному обучению незначительно увечилось число гимназистов с изменениями вегетативной нервной системы, с обсессивно-фобическими изменениями и личностными изменениями. У шестиклассников продолжался рост распространенности этих нарушений. В исследуемых- гимназиях данные изменения имели достаточно широкое распространение и имели тенденцию к их росту, причём более выраженная динамика и более высокие значения были определены среди гимназистов, обучавшихся в системе М. Монтессори, что позволяет заключить о более неблагоприятной тенденции течения психологического аспекта адаптации у гимназистов.

Для успешного обучения гимназистов по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори требуется учёт психофизиологических критериев при их поступлении в образовательные учреждения. Обучение по программе Л.В. Занкова требует более жесткого отбора детей по показателям умственной работоспособности, индексу напряжения, уровню тревожности, мотивации на учебную деятельность, чем при отборе детей для обучения по программе М. Монтессори.

Для успешного обучения гимназистов по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори требуется учёт психофизиологических критериев при их поступлении в образовательные учреждения. Обучение по программе Л.В. Занкова требует более жесткого отбора детей по показателям умственной работоспособности, индексу напряжения, уровню тревожности, мотивации на учебную деятельность, чем при отборе детей для обучения по программе М. Монтессори. Программа Л.В. Занкова в сочетании с рациональной организацией режима отдыха и двигательной активностью является более эффективной медико-педагогической моделью обучения гимназистов начального звена, чем система М. Монтессори. К тому же сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе позволяет успешно адаптироваться гимназистам системы Л.В. Занкова и в среднем звене.

1. Комплексная оценка факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в гимназиях, использующих программы JI.B. Занкова и М. Монтессори, свидетельствует о том, что условия обучения являлись допустимыми и не оказывали риск для здоровья гимназистов, что подтверждается суммой баллов всех показателей критериальных признаков -902,5 и 856,5 баллов.

2. Установлены особенности функционирования основных систем организма в зависимости от используемой программы. Так, у гимназистов в результате четырехлетнего обучения по программе JI.B. Занкова, в сравнении с гимназистами, занимавшихся по программе М. Монтессори, выявлено увеличение ФУС в 1,4 раза, УР в 4,0 раза, УФВ в 2,2 раза, жизненной ёмкости лёгких в 1, 3 раза и силы сжатия кисти в 1,3 раза, снижение индекса напряжения в 1,7 раза.

3.Формирование и течение биологической адаптации у гимназистов зависело от типа образовательной программы. В условиях обучения по программе JI.B. Занкова у гимназистов к концу начальной школы отмечался рост на 29,8 % детей с удовлетворительной адаптацией и снижение на 25 % четвероклассников со срывом адаптационных возможностей, тогда как среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори, увеличилось число детей с удовлетворительной адаптацией составил всего лишь 7,5 %, а гимназистов со срывом адаптационных возможностей снизилось на 11,3 %.

4. Выявлены общие закономерности формирования нервно психического здоровья гимназистов, занимавшихся по программе JI.B. Занкова и М. Монтессори,- которые проявлялись в увеличении на 39,9 % и 32,8 % детей с нормальной социально-психологической адаптацией, с астеническими изменениями на 25,6% и 22,0%, с депрессивными изменениями на 19,8 % и 18,0 %, с изменениями вегетативной нервной системы на 15,4% и 16,8%. Различная динамика установлена только в изменении уровня тревожности у гимназистов. Так, четвероклассников с нормальным уровнем тревожности было на 17,1 % больше в гимназии системы Л.В. Занкова, тогда как детей с явно повышенной и высокой тревожностью на 20,5% и 15,7 % больше наблюдалась среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори.

5.При переходе к предметному обучению в обеих исследуемых группах установлено ухудшение функциональных и адаптационных возможностей гимназистов: При этом, у гимназистов, обучавшихся по программе Л.В. Занкова в сравнении с гимназистами, занимавшихся по программе М. Монтессори, выявлено увеличение ФУС в 1,6 раза, УР в 5,9 раза, УФВ в 2,1 раза; уменьшение напряжения регуляторных процессов адаптации за счёт снижения в 1,7 раз индекса напряжения, увеличение на 27,2 % гимназистов с удовлетворительной биологической и на 12,8 % нормальной социально-психологической адаптацией.

6.Показано, что в условиях обучения по образовательной программе Л.В. Занкова уменьшилась заболеваемость гимназистов, что выражалось в росте на 14,7 % индекса здоровья, снижении на 18,9 случаев заболеваемости на 100 учащихся, уменьшении на 308,5 дней болезни на 100 учащихся, тогда как среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори на фоне снижения числа случаев заболеваний с 88,3 случая до 76,4 случая на 100 детей, наблюдалось уменьшение на 7,4 % индекса здоровья и увеличение на 25,6 количества дней болезни на 100 учащихся.

7. Научно обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения в условиях гимназического образования по программам Л.В. Занкова (умственная работоспособность - >1,5 ед., индекс напряжения - 70120 усл.ед., высокий уровень мотивации на учебную деятельность, нормальная тревожность) и М. Монтессори (умственная работоспособность ->0,8 ед., индекс напряжения - 70-230 усл.ед., высокий и средний уровень мотивации на учебную деятельность, нормальная или повышенная тревожность), а также предложены основные направления здоровьесберегающих мероприятий при организации учебного процесса.