Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: Опыт, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мугутдинова, Наида Шамиловна

  • Мугутдинова, Наида Шамиловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Мугутдинова, Наида Шамиловна. Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: Опыт, проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мугутдинова, Наида Шамиловна

Введение.

Глава I. Состояние среднего специального образования в республике к началу четвертой пятилетки.

Глава II. Материально-техническая база и кадровый потенциал средних специальных учебных заведений.

§1. Изменения в сети и материально-техническая база.

§2. Проблемы обеспечения преподавательскими кадрами средних у, специальных учебных заведений республики.

Глава III. Подготовка кадров средней квалификации.

§1. Развитие средне специального сельскохозяйственного образования.:.

§2. Подготовка кадров средней квалификации для отраслей индустрии и транспорта республики.

§3. Тенденции и направления подготовки, кадров средними специальными учебными заведениями республики для учреждений социально-культурной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средних специальных учебных заведений Дагестана в подготовке кадров для экономики и культуры в 1946-1970 гг.: Опыт, проблемы»

Актуальность темы исследования. В современный период развития страны, характеризующийся сложными, зачастую противоречивыми процессами в экономике, обновлением общественных и иных институтов, неизмеримо возрастает роль и значение человеческого фактора. Поступательное развитие страны в огромной степени связано с дальнейшим повышением образовательного и культурного уровня населения, ростом общественно-политической и культурной активности каждой отдельно взятой личности.

В решении этой важной социально значимой задачи огромный вклад вносят высшие и средние специальные учебные заведения, которые призваны обеспечивать отрасли экономики и социально-культурной сферы квалифицированными кадрами, способными решать непростые проблемы российского общества.

Вопросы развития общего и специального образования нашли отражение в конституции Российской Федерации. В статье 43 подчеркивается, что "каждый имеет право на образование.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях".1

Важным составляющим профессионального образования являются средние специальные учебные заведения. Они, будучи одной из массовых форм продолжения образования и профессионального становления молодежи, готовят специалистов средней квали

1 Конституция Российской Федерации. М., 1997. С. 16. фикации широкого спектра и диапазона. Выпускники этих учебных заведений, работая в тесном контакте и взаимодействии со специалистами высшей квалификации, государственными и общественными структурами, выполняют многообразные задачи развития экономики, важные образовательные и воспитательные, просветительные, информационные и другие функции.

Специальные учебные заведения в стране на рубеже XX -XXI веков находятся в исключительно тяжелом положении. Трудности, переживаемые экономикой, негативно отразились на их развитии. Существенно сокращено государственное бюджетное ' финансирование социальной сферы, в том числе высших и средних специальных учебных заведений. Следствием этого явилось ухудшение материально-технической базы учебных заведений, ослабление внимания к удовлетворению материально-бытовых запросов профессорско-преподавательского состава и студенчества. В поисках дополнительных источников финансирования вузы и техникумы увеличивают прием студентов на коммерческой, платной основе. В обществе наметилась крайне тревожная тенденция падения престижа образования, знаний.

Усиление внимания к социально-культурной сфере, в том числе развитию высшего и среднего специального образования, принятие целенаправленных долговременных мер по преодолению трудностей и нерешенных проблем в этой области является* одной из приоритетных задач органов власти, общественности страны. Исключительную важность в современных условиях приобретает разработка целевой программы развития социально-культурной сферы, в том числе специального образования. В ней необходимо отразить приоритеты образовательной политики, перспективы трудоустройства и решения жилищно-бытовых и иных проблем молодых специалистов. Это обуславливает исключительную важность научного анализа и учета многообразия особенностей регионального опыта развития специального образования, показа того, какое место занимает оно в деятельности законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, ее субъектов.

Во второй половине 40-х - 60-е годы XX века органы власти, невзирая на немалые трудности и нерешенные проблемы экономического и иного характера в стране, развернули целенаправленную работу по развитию высшего и среднего специального образования. Были достигнуты значительные позитивные результаты в расширении сети специальных учебных заведений, подготовке и удовлетворении отраслей экономики и социально-культурных учреждений специалистами высшей и средней квалификации. <

Особое научное значение и несомненный практический интерес представляет опыт развития специального образования, подготовки и расстановки кадров высшей и средней квалификации в ранее отсталых районах страны. Исключительный интерес в этом плане представляет опыт Дагестана - самого многонационального региона Российской Федерации.

В республике за годы социалистического строительства накоплен значительный опыт развития среднего специального образования, подготовки и использования кадров средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере. Одним из наиболее успешных и весьма значимых периодов развития среднего специального образования являются вторая половина 40-х - 60-е годы XX века, характеризовавшаяся проявлением как общих закономерностей, так и специфических особенностей, присущих многонациональному региону, с его историческими традициями и укладом жизни населения.

Анализ и обобщение опыта развития среднего специального образования, подготовки и использования кадров средней квалификации в республике за послевоенные десятилетия будет способствовать выработке научно-обоснованной стратегии законодательных и исполнительных ветвей власти в этой-области, удовлетворению познавательного интереса широкой общественности.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии проблемы культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода являются одним из наиболее активно разрабатываемых. Имеются специальные монографические исследования, посвященные общим проблемам' становления и развития новой культуры в целом и за отдельные периоды послеоктябрьской истории.1

Значительный вклад в разработку проблем истории культуры и культурного строительства в стране в годы социалистического строительства вносят труды академика М.П. Кима. В них рассмотрены как теоретические проблемы, так и конкретные пути, этапы

1 Ким М. П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М„ 1955, Его же 40 лет советской культуры. М„ 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917 - 1927 гг. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период. 1923 - 1941 г. М., 1988; Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции М., 1954; Его же. Ленин о культурной революции. Л., 1970; Ермаков В. Т. Историкультурных преобразований и изменений за весь период послеоктябрьского развития. При этом дается сравнительно-сопоставительный анализ этих процессов с дореволюционным периодом. Привлечен и проанализирован широкий пласт разнохарактерных архивных и иных материалов в культурном строительстве на различных этапах становления и развития нового общественного строя в стране. В комплексе рассмотрены вопросы развития народного образования, формирования и развития народной интеллигенции, науки, искусства, роли и значения культурно-просветительных учреждений в приобщении населения к ценностям культуры. Вместе с тем, приходится признать, что многие теоретические положения и выводы М.П. Кима, как и других исследователей истории новой культуры, которые были сделаны* в условиях жесткого идеологического диктата в сфере общественных наук, носили апологетический характер, в них не нашли должного отражения просчеты и деформации в культурном строительстве.

В работах М.П. Кима, Г.Г. Карпова, П.И. Кабанова и других обществоведов характеризуются отношения Коммунистической партии и Советского государства к старой дореволюционной интеллигенции, пути формирования новых кадров интеллектуальных профессий.

В этой связи даны принципы создания общедоступных специальных учебных заведений, освещены основные этапы становления и развития высшего и среднего специального образования в стране. ческий опыт культурной революции в СССР. М„ 1971; Украинцев В. В. КПСС-организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975 и др.

Наряду с общими проблемами культуры и культурного строительства в отечественной историографии уделяется значительное внимание разработке отдельных вопросов этой научно-исследовательской темы - ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развития народного образования, развертыванию культурно-просветительной работы и многих других.1

Одной из наиболее активно разрабатываемых проблем культурного строительства является становление и развитие новой интеллигенции в стране. Имеются серьезные аналитические исследования, охватывающие весь или отдельные переломные периоды послеоктябрьской истории.2

В них раскрывается отношение Коммунистической партии и Советского государства к старой интеллигенции, пути и формы формирования новой народной интеллигенции. Дается развернутая картина создания и функционирования высших и средних специальных учебных заведений, отмечается их весомый вклад в подготовку кадров высшей и средней квалификации для отраслей экономики и социально-культурной сферы.

1 Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Народное образование в СССР. 1917 - 1967 гг. М., 1967; Андреева М. С. Коммунистическая партия - организатор культурно - просветительной работы в СССР (1917 - 1933 гг.). М., 1963; Савченко А. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970 и др.

2 Амелин П. П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по созданию кадров советской интеллигенции. М., 1965; Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917 - 1965 гг.). М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917 -1975 гг.). М., 1977; Соскин В. И. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазная интеллигенция . М., 1965; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.

Издано немало работ о подготовке кадров интеллигенции в отдельных республиках и крупных регионах страны.1 Историография располагает и специальной разработкой, посвященной проблеме подготовки кадров национальной интеллигенции по стране в целом. В нем рассмотрены некоторые формы сотрудничества советских республик в области подготовки высококвалифицированных специалистов, научных и научно-педагогических работников.2

Говоря о наличии серьезных разработок, посвященных формированию и развитию новой интеллигенции в стране за период социалистического строительства, следует констатировать, что на сегодня не уделяется должного внимания процессу развития отдельных составляющих этой проблемы - технической, творческой, педагогической, медицинской интеллигенции и т.д. В этом аспекте исключением являются сельскохозяйственные кадры высшей и средней квалификации.3

В имеющейся литературе не прослеживается в целости ш процесс развития среднего специального образования в стране, роль и т значение специалистов средней квалификации в развитии экономики и социально-культурной сферы.

Важной задачей отечественной исторической науки является всестороннее объективное освещение истории культуры, ее современного состояния, в том числе проблем высшего и среднего специального образования в национальных регионах страны. Как под

1 Деменев А. И., Добровольский Н. С. Высшее образование на Урале. Свердловск,1958; Валиев А. К. Формирование и развитие советской интеллигенции в Средней Азии. Ташкент,1966; ДжибладзаГ. Н. Высшее и среднее специальное образование в Грузии. Тбилиси, 1967 и др.

2 Шокалюк А. И. На принципах интернационализма: Подготовка кадров национальной интеллигенции в СССР,1951-1958. Львов,1981.

3 Тюрина А. П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства. М.,1973. метила признанный авторитет в области исследований проблем истории национально-культурного строительства в стране - JI.M. Зак "С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны.".1 Не ослабевает внимание исследователей к данной проблеме и в последующие годы.

Среди конкретно исторических исследований, посвященных общим проблемам развития культуры народов Дагестана послеоктябрьского периода, следует прежде всего выделить труды А.А. Абилова, Г.Ш. Каймаразова, значение которых выходит далеко за рамки дагестанской историографии.2

Весомый вклад в разработку проблем истории культуры и культурного строительства в республике вносит книга Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана». В монографии освещена история культуры народов Дагестана со времени ее * вхождения в состав России. Значительное место в работе занимает освещение проблем развития культуры народов горного края послеоктябрьского периода. Автор прослеживает становление и расцвет новой культуры народов республики, показывает особенности

1 Зак JI. М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства. -История СССР. 1971 №5.С.83.

2 Абилов А. А. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. Махачкала,1959; Его же. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Его же. Дагестанский государственный университет. Махачкала, 1973; Каймаразов Г. Ш., Эфендиев А-К. И. Успехи культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти.//Уч.зап. Ин-та ист.,яз. и лит. Дагфилиал АН СССР. Махачкала,1958. Т.4.С.120-157; Каймаразов Г. Ш. Великая Октябрьская социалистическая революция и культурное строительство в Дагестане. Махачкала,1959; Его же. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940гг.). Махачкала, 1960; Каймаразов Г. Ш., Керимов И. К.,Койстинен Г. С., Мелешко А. Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Махачкала, 1963; Каймаразов Г. Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана.М.,1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе.М.,1988; Его же. Просвещение в дореволюционном Дагестане.Махачкала,1929; Его же. Немеркнущий подвиг народа.Махачкала,2000. и культурных преобразований. Хотя работа написана в плане изложения традиционных, устоявшихся в историографии проблем культурного строительства, она отличается от многих аналогичных исследований богатством источниковой базы, глубиной теоретических обобщений и выводов.

В монографии имеются и разделы о формировании и развитии новой интеллигенции народов республики, в том числе и за послевоенные годы, в которых приводятся интересные факты о расширении сети и увеличении контингента студентов специальных учебных заведений, подготовке кадров высшей и средней квалификации, их деятельности в различных областях материального производства и культуры.

Дагестанская историография располагает также рядом специ

• ( ■: альных монографических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблемы формирования и развития интеллигенции народов республики послеоктябрьского периода.1

В монографии М.Я. Мирзабекова «Культура дагестанского села XX века: история, проблемы» есть специальные разделы, в которых анализируется развитие специального образования в республике в послевоенные годы, удовлетворении потребностей дагестанского села в специалистах высшей и средней квалификации, их вкладе в развитие сельского хозяйства, решении социально-культурных проблем сельского населения. Автором с привлечени

1 Даниялов А.Д.Социалистические преобразования в Дагестане (узловые проблемы).М.,1975;Данйялов Г-А.Д.Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941гг.)-Махачкала,1960;Его же.Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965гг.).М.,1966;Вагабов M. В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане.М.,1982;Булатов Б.Б.Дагестан на рубеже Х1Х-ХХвв.Махачкала,1996;Мирзабеков М.Я.Культура дагестанского села ХХв.:история, проблемы. Махачкала, 1998. ем большого фактического материала прослежено общее и особенное в развитии сельской интеллигенции республики.

Объектом исследовательского внимания историков Дагестана являлись непосредственно и проблемы формирования и развития интеллигенции в республике за тот или иной период социалистического строительства.1 Авторы этих работ проанализировали большой фактический материал, опыт органов власти по подготовке и воспитанию кадров специалистов, показан вклад интеллигенции в развитие отраслей экономики и социально-культурной сферы.

Предпринята успешная попытка проследить особенности процесса формирования и развития интеллигенции в горном крае, говорится о помощи русского и других братских народов страны в этом исключительно важном деле.

Однако приходится, с сожалением, констатировать, что дагестанская историография на сегодня не располагает обобщающими научными разработками, анализирующими процесс формирования и развития интеллигенции в республике за весь период послеоктябрьской истории.

Большой научный интерес представляют серьезные аналитические статьи, посвященные развитию высшего и среднего специального образования, подготовке и использования специалистов высшей и средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере за послевоенные десятиле

1 Эфендиев А. И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане 1920-1940гг. Махачкала, 1960; Атлу-ханов Ф. Э. Интеллигенция Дагестана в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма. Махачакала,1966;Его же. Подготовка кадров интеллигенции Дагестана в годы семилетки. Махачкала, 1967 и др. тия.1 Сотрудниками отдела истории советского периода Института ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР был подготовлен-специаль-ный сборник научных статей (авторы: В.Д. Юнаева, А.И. Гасанова, М.Я. Мирзабеков, А.С. Гаджиев, Г.Ш. Каймаразов, В.Г. Иванцов, З.Г. Зульпукаров, Г.А. Искендеров, Е.С. Ананьева, М.М. Азимов), посвященный различным аспектам этой важной научно-исследовательской проблемы.2 В статьях З.Г. Зульпукарова рассмотрены вопросы развития специального сельскохозяйственного образования в республике за 50-60-е годы XX века. В ней приводится значительный фактический материал о подготовке'специалистов со средним сельскохозяйственным образованием, использовании агрономов, зоотехников, ветврачей и других специалистов сельского хозяйства в колхозах и совхозах. Однако в них не хватает динамики развития среднего специального сельскохозяйственного образования. Материально-техническая база и проблема преподавательских кадров в ней лишь вскользь затронута.

Подготовке и использованию педагогических кадров в республике посвящена кандидатская диссертация Л.Г. Каймаразовой.3 В ней рассмотрены комплекс вопросов, связанных с подготовкой учительских кадров в средних и высших педагогических учебных заведениях республики и за ее пределами, показана потреб

1 Каймаразов Г. Ш. Подготовка специалистов с высшим и средним образованием в Дагестане в 1954-1965гг. (Опыт проблемы).//Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Сб.статей.Махачкала,2002.Вып.Н.С.96-115; Гусейнов И. К вопросу о подготовке специалистов сельского хозяйства в Дагестанской АССР(1959-1965).//Уч.зап.Ин-та ист.,яз. и лит.Серия общ. наук. Книга первая.Махачкала,1968.Т.19.С.77-94; Зульпукаров 3. Г. Подготовка кадров сельского хозяйства в период завершения строительства социализма (1951-1959гг.).//Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане (1920-1970).Махачкала, 1977.С. 146-169. И др.

2 Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской" АССР (1946-1980).Сб.статей.Махачкала,1987.

3 Каймаразова Л. Г. Подготовка, воспитание и использование учительских кадров В Дагестане 1950-1965гг.//Автореф.дисс.к.и.н.Махачкала,1992. . ' ность дагестанской школы в учителях, освещены проблемы расстановки и использования, повышения профессиональной квалификации педагогических кадров в 1950-1965гг. В работе показано, что 50-е - первая половина 60-х годов явились значимым-этапом в формировании и развитии педагогической интеллигенции Дагестана. Он был обусловлен позитивными изменениями в народном образовании, в частности, введением всеобщего семилетнего и восьмилетнего обучения, дальнейшим расширением сети средних общеобразовательных школ. В свою очередь, прогресс общего образования напрямую зависел от наличия учительских кадров, их профессиональной подготовки и рационального использования.

В кандидатских диссертациях М.С. Омарова, Х.Г. Магидова, М.Я. Мирзабекова во взаимосвязи с другими вопросами школьного образования рассмотрены расстановка и деятельность педагогических кадров по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.1

Анализ литературы показывает, что проблемы развития специального образования, формирования и развития интеллигенции в республике за послеоктябрьский период привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей. В этом контексте менее разработанными остаются вопросы развития среднего специального образования, расстановки и использования кадров средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере. На сегодня данная научно-исследовательская

1 Омаров М.С. Руководство партийной организации Дагестана развитием народного образования в республике (1959-1965гг.)//Автореф.дисс.к.и.н.Нальчик,1971; Магидов X. Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по осуществлению обязательного восьмилетнего всеобуча и расширению среднего образования проблема в дагестанской историографии не являлась объектом специального рассмотрения. В целом и отечественная историческая наука не располагает аналогичными разработками.

Пели и задачи исследования заключаются в том, чтобы обобщить исторический опыт развития среднего специального образования, подготовки и использования специалистов средней квалификации в отраслях материального производства и социально-культурной сфере в 1946-1970гг. Исходя из этой общей цели, автор попыталась решить следующие конкретные задачи исследования:

- показать, как в процессе экономического и социального развития страны и республики расширялась сеть и укреплялась материально-техническая база средних специальных учебных заведений;

- проследить деятельность органов власти по обеспечению подготовленными преподавательскими кадрами средних специальных учебных заведений республики;

- обобщить опыт работы по развитию средне специального сельскохозяйственного образования;

- осветить подготовку кадров средней квалификации для отраслей индустрии и транспорта республики;

- выявить тенденции и направления подготовки кадров средними специальными учебными заведениями республики для учреждений социально-культурной сферы.

Хронологические рамки исследования - 1946-1970гг. Начальный рубеж исследования - период послевоенного восстановления и в республике (196б-1970гг.)//Автореф.дис.к.и.н.Махачкала,1974; Мирзабеков М.Я. Культурное строительство на селе в 1959-1970гг.(По материалам Дагестанской АССР).//Автореф.дис.к.и.н.Ростов-н/Д.,1984. г развития народного хозяйства страны и республики. Последующие годы характеризовались усложнением задач и дальнейшим наращиванием экономического потенциала, требований к решению социальных проблем. Годы восьмой пятилетки (1966-1970) оказались одними из самых важных и результативных в развитии отраслей экономики, решении социально-культурных задач, стоящих перед республикой. Двадцатипятилетний срок позволяет проследить в динамике закономерности и особенности развития среднего специального образования, подготовки кадров средней квалификации и степень удовлетворения отраслей материального производства и учреждений социально-культурной сферы в них в самой многонациональной республике страны.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе разнохарактерного архивного, статистического и другого материала, большая часть которого впервые вводится в научный оборот, предпринимается попытка комплексного исследования развития среднего специального образования в Дагестане за 1946-1970гг. Данная научно-исследовательская проблема в дагестанской историографии до сегодняшнего дня не являлась объектом специального рассмотрения и обобщения опыта. Это обуславливает как новизну, так и определенные трудности в исследовании проблемы. В диссертации прослежены и показаны закономерности и специфические особенности развития среднего специального образования, подготовки и расстановки кадров средней квалификации в отраслях экономики и социально- культурной сфере Дагестана в рассматриваемый период.

Практическая значимость. Обобщенный и проанализированный в квалификационном исследовании материал, основные полоф жения и выводы о развитии среднего специального образования, подготовке и расстановке кадров средней квалификации, представляют практический интерес в сегодняшнее непростое время, когда в стране, республике осуществляются рыночные реформы. Они могут быть использованы в практической работе органов власти, ведомств, осуществляющих руководство образовательными учреждениями, в лекционно-пропагандистской работе среди населения, при подготовке исследований о развитии специального образования и обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, написании курсовых и дипломных работ студентами исторических факультетов вузов. . .

Методологической основой диссертации являются принципы научности исследования и исторического детерминизма, что означает взаимообусловленность событий истории, их последовательность, причинно-следственную связь, а также изучение исторических событий в их становлении и развитии, в непрерывнрй связи с порождающими их условиями. В основу исследования поставлен принцип объективного изучения документов и строго научной оценки исторических событий и фактов.

Нами изучены и использованы труды В. И. Ленина, идеи и положения которых дают возможность составить определенное представление о принципах организации народного образования в стране в послеоктябрьский период. В работе'йспользованы также решения съездов, конференций Коммунистической партии, -пленумов

ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления законодательных и исполнительных органов власти Дагестанской АССР.

Источниковая база. Основным источником для написания квалификационного исследования послужили документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД).

Богатый материал о руководстве партийных организаций культурным строительством, деятельности средних специальных учебных заведений республики сосредоточен в фонде 1 (Дагестанский обком КПСС). Здесь хранятся материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, отчеты, докладные записки и справки, представленные в обком партии специальными учебными заведениями, различными республиканскими министерствами, ведомствами, организациями и др.

В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) наибольшего внимания заслуживают материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные о социально-экономическом и социально-культурном развитии республики, состоянии материально-технической базы, кадровом потенциале и перспективах развития специального образования. На ряде сессий специально рассматривались вопросы культурного строительства в республике. В них подводились итоги развития культуры, анализировались нерешенные проблемы народного образования и намечались пути их устранения.

Исключительную ценность для анализа различных аспектов данной научно-исследовательской проблемы представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров ДАССР). Они помогают1 исследователю проследить закономерности, тенденции культурного строительства, в том числе деятельности средних специальных учебных заведений. В постановлениях правительства ДАССР, стенограммах совещаний по вопросам культуры, проводимых Советом Министров республики, итоговых справках учебных заведений содержится ценный фактический материал" по теме нашего исследования.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) представлены статистические отчеты и динамические таблицы по основным параметрам развития среднего специального образования.

В квалификационном исследовании использованы также материалы ряда других министерств и ведомств, средних специальных учебных заведений республики.

В работе широко представлены данные статистических сборников, изданных Комитетом Республики Дагестан по статистике.1 В них содержатся данные о сети, контингенте учащихся средних специальных учебных заведений и некоторые другие материалы, которые представляют исключительную важность для исследователя данной научно-исследовательской проблемы.

1 Советский Дагестан за 40 лет. Стат. сборник.Махачкала,1960; Дагестан за 50 лет. Стат. сборник. Махачкала,1967; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Юбилейный стат.сборник. Махачкала,1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный стат. сборник. Махачкала, 1981; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Стат. сборник. Махачкала, 1987 и др.

Важным источником для исследования нашей темы явились материалы газеты «Дагестанская правда» и других периодических изданий.

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют полно и объективно осветить проблему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

Апробация работы. Диссертация '"обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры истории Дагестана

Дагестанского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мугутдинова, Наида Шамиловна

Заключение.

Анализ деятельности средних специальных учебных заведений Дагестана показывает, что они, являясь важными составляющими специального образования в 1946-1970гг., вносили возрастающий вклад в подготовку и удовлетворение потребностей и запросов отраслей экономики и социально-культурной сферы в специалистах средних квалификации.

В условия зарождающихся капиталистических отношений и роста запросов населения на рубеже XIX-XX вв. в Дагестане наме тилась тенденция к увеличению светских школ. Однако к началу Октябрьской революции основная часть детей школьного возраста в горном крае оставалось неохваченной светскими учебными заведениями.

В начале XX в. в Дагестане, учитывая потребности экономики, были открыты первые школы с профессиональным уклоном.

Советское государство с первых же дней взяло курс на приоритетное осуществление культурных преобразований в стране, в том числе в национальных регионах. В ряду мероприятий по развитию культуры важнейшим являлось народное образование.

Вскоре после восстановления Советской власти в Дагестане (март 1920г.) органы управления просвещением взялись за создание и развитие на новых принципах деятельности учреждений образования и культуры.

В 20-е годы, несмотря на известное увеличение числа школ повышенного типа, темпы роста и их сеть в Дагестане 9ставалась недостаточной. Это создавало серьезные трудности при комплектовании специальных учебных заведений студентами и подготовки специалистов высшей и средней квалификации для отраслей экономики и социально-культурной сферы.

30-е годы характеризовались дальнейшим увеличением сети начальных, неполных средних и средних школ в республике. Несмотря на быстрые темпы роста числа повышенных школ и обучающихся в них, дагестанская общеобразовательная школа, как в целом по стране, не успела к началу Великой Отечественной войны завершить переход к всеобщему семилетнему обучению подрастающего поколения.

Война крайне негативно отразилась на социально-культурной сфере республики, в том числе и народном образовании "Было резко сокращено ее финансирование, тысячи учителей мобилизовано в действующую армию, ухудшилась материальная база общеобразовательной школы.

Трудности в развитии семилетних и средних школ создавали серьезные проблемы в комплектовании высших и средних специальных учебных заведений республики студентами.

Несмотря на огромные трудности, органы власти Дагестана при всесторонней и бескорыстной помощи и поддержке, русского и других народов страны, учитывая острую потребность в квалифицированных специалистах, сразу же после восстановления Советской власти в крае приступили организации профессионального образования.

Во второй половине 20-х годов средние специальные учебные заведения Дагестана начали выпускать первых дипломированных специалистов для отраслей экономики и социально-культурных учреждений.

Острота проблемы обеспечения специалистами отраслей экономики, учреждений образования и культуры вынудила органы власти Дагестана пойти на создание краткосрочных и долгосрочных курсов по их подготовке.

В 30-е годы сеть средних специальных учебных заведений и контингент обучающихся в них в республике продолжала расти. В этот период, как и ранее, Центр продолжал оказывать Дагестану существенную помощь в подготовке специалистов высшей и средней квалификации. Тем не менее, Дагестан по насыщению специалистами высшей и средней квалификации к концу 30-х годов значительно отставал не только от общефедеративных показателей, но и автономных республик Северного Кавказа.

Суровым испытанием для высшего и среднего специального образования в Дагестане, как и в целом стране, явилась Великая Отечественная война. Сокращение сеть специальных учебных заведений, уменьшение контингента обучающихся в них негативно отражалось на удовлетворении запросов отраслей экономики и учреждений социально-культурной сферы республики в специалистах высшей и средней квалификации.

Возвращение к мирному созидательному труду позволило органам власти республики активизировать внимание развитию общеобразовательной школы.

Реализация курса на семилетний всеобуч с 1949/5Q, учебного года в сельской местности республики открывало новые благоприятные возможности для подготовки кадров специалистов.

Несмотря на наличие серьезных проблем в охвате детей обучением и слабость материально-технической базы значительной части общеобразовательных школ республики, они с 1959/60 учебного года начали переход к обязательному всеобщему восьмилетнему обучению подрастающего поколения, которая была успешно реализована к началу 1962/63 учебного года.

Новый этап в развитии общеобразовательной школы Дагестана начался с середины 60-х годов, когда был взять кур на осуществление перехода к обязательному всеобщему среднему образованию подрастающего поколения.

Органы власти республики уделяли серьезное внимание укреплению материально-технической базы новых и ранее существовавших техникумов. Однако у многих среднеспециальных учебных заведений в этом плане сохранялись серьезные трудности и нерешенные вопросы, которые негативно сказывались на организации и проведении полноценного учебно-воспитательного процесса.

Во второй половине 40-х-60-е годы были достигнуты значительные позитивные результаты в восстановлении и расширении сети техникумов в республике, увеличении профиля специальностей, по которым готовились кадры средней квалификации.v '

В послевоенные годы в стране не было специальных учебных заведений для подготовки преподавателей техникумов. "Они в основном комплектовались за счет выпускников вузов соответствующего профиля. В виду того, что выпуск специалистов из вузов не удовлетворял потребность отраслей экономики и социально-культурной сферы в специалистах с высшим образованием немало трудностей, сохранялось и в комплектовании средних специальных учебных заведений республики преподавательскими кадрами.

В 50-е годы органы власти республики, отраслевые министерства в чьем ведении находились учебные заведения продолжали усилия по удовлетворению возрастающих запросов средних специальных учебных заведений в подготовленных преподавательских кадрах, улучшению по жилищно-бытовых условий. Однако и в этот период сохранялись серьезные трудности и нерешенные проблемы в кадровом обеспечении отдельных средних специальных учебных заведений Дагестана.

Общая численность преподавателей техникумов республики в 60-е годы значительно выросла. В это десятилетие в их составе существенно возросла доля педагогов с высшим законченным образованием.

Учитывая возросшие запросы дагестанского села в квалифицированных сельскохозяйственных кадрах, в послевоенные годы был увеличен прием учащихся в сельскохозяйственные техникумы республики. Однако сельское хозяйство Дагестана на протяжении всей послевоенной пятилетки продолжала испытывать нехватку специалистов высшей и средней квалификации.

Наряду со специальными учебными заведениями подготовку сельскохозяйственных кадров в республике в послевоенные годы осуществляли пять одногодичных сельскохозяйственных школ.

В 50-е годы был значительно увеличен прием в средние специальные сельскохозяйственные учебные заведения Дагестана. Учитывая высокую текучесть сельскохозяйственных кадров в республике, особое значение имело увеличение представительства местной дагестанской молодежи среди учащихся сельскохозяйственных учебных заведений.

Количественный рост подготовки специалистов со средним сельскохозяйственным образованием Сопровождался усилением внимание органов власти, руководства техникумов к качеству выпускаемых кадров. Эта работа особенно усилилась во второй половине 50-х годов.

В 50-е годы органы власти Дагестана, учитывая возрастающие запросы в специалистах сельского хозяйства и их нехватку, продолжали уделять серьезное внимание подготовке председателей и других организаторов колхозного производства, специалистов среднего звена в одногодичных сельскохозяйственных школах.

Седьмая и восьмая пятилетки (1961-1970гг.) характеризовались неуклонным увеличением контингента учащихся сельскохозяйственных техникумов Дагестана. В' это десятилетие все более заметную роль в подготовке сельскохозяйственных кадров средней квалификации в республике начинает играть заочная форма обучения.

Основной костяк выпускников сельскохозяйственных техникумов, как и в предшествующий период, получал направление на работу внутри республики, непосредственно связанную с обслуживанием колхозного и совхозного производства.

К концу 60-х годов, несмотря на наличие определенных трудностей и не до конца решенных проблем, были достигнуты значительные успехи в развитии среднего специального сельскохозяйственного образования и увеличении числа специалистов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях республики.

В послевоенные годы органы власти Дагестана, учитывая возрастающие запросы отраслей индустрии и транспорта, уделяли серьезное внимание увеличению приема и подготовке кадров средней квалификации в техникумах промышленного и транспортного профиля.

Однако темпы роста подготовки кадров были не высоки и не могли удовлетворить потребность отраслей индустрии республики в специалистах со средним техническим образованием. Перечень готовящихся специалистов оставался узким.

Вторая половина 50-х годов характеризовалась -заметным увеличением подготовки кадров со средним специальным техническим образованием в республике. Прием в техникумы в эти годы осуществлялся преимущественно на базе полного среднего общего образования, что позитивно влияло на качество обучения, позволяло более углублено вести практическую подготовку по специальным техническим дисциплинам.

Масштабы подготовки специалистов со средним специальным техническим образованием в конце 50-х годов и уровень йх обеспечения не соответствовали возросшим требованиям, негативно отражались на эффективности работы отраслей индустрии и транспорта Дагестана.

Большая часть выпускников техникумов промышленного и транспортного профиля к концу 60-х годов получали среднеспеци-альное образование без отрыва от производства.

Успехи в развитии среднеспециального технического образования в 60-е годы позволили заметно увеличить количество кадров средней квалификации в отраслях индустрии и транспорта Дагестана. Однако и в этот период работа по подбору, расстановке и воспитанию руководящих и инженерно-технических кадров республики еще не полностью отвечала возросшим потребностям дальнейшего развития и технического перевооружения промышленности и транспорта.

Несмотря на трудности, связанные с нехваткой лиц имеющих достаточную общеобразовательную подготовку, в ввиду ограниченности выпусков средних школ в годы четвертой пятилетки значительно увеличивается прием в педагогические училища.

Однако республика не в состоянии была удовлетворить потребность общеобразовательной школы в подготовленных кадрах за счет выпускников местных педагогических учебных заведений. Советское правительство пришло на помощь Дагестану. На работу в школы республики направлялись сотни молодых специалистов, окончивших высшие и средние педагогические учебные заведения страны.

Особенно заметное увеличение контингента учащихся педагогических училищ наблюдалось с середины 50-х годов, обусловленное успехами в развитии общеобразовательной школы, прежде всего в сельской местности республики.

Успехи в развитии среднего специального педагогического образования в республике позволили к концу анализируемого периода полностью удовлетворять потребности общеобразовательной школы и других учреждений народного образования за счет выпускников местных учебных заведений.

Успешная деятельность медицинских учебных заведений позволила к концу четвертой пятилетки не только полностью восстановить довоенную численность среднего медицинского персонала в республике, но и значительно превзойти ее.

Важное значение в развитии здравоохранения, особенно в сельской местности имело увеличение в контингенте обучающихся в медучилищах республики представителей коренных народностей. В этом направлении во второй половине 50-х годов усилиями партийных, советских органов, органов здравоохранения республики были достигнуты серьезные положительные результаты.

Во второй половине 60-х годов в развитии высшего и среднего специального медицинского образования в республике позволили в основном удовлетворять потребность учреждений здравоохра нения во врачах и со средним специальным образованием за счет выпускников местных учебных заведений.

Во второй половине 50-х годов партийные организации, местные органы культуры провели ряд мероприятий по подготовке кадров для культурно-просветительских учреждений. Начата подготовка культпросветработников со специальным образованием в республике.

Тем не менее, масштабы их подготовки в 60-е годы не позволили решить проблему обеспечения культурно-просветительских и иных учреждений культуры подготовленными кадрами.

В целом 1946-1970гг. явились важным этапом развития среднего специального образования в Дагестане. *

По мнению диссертанта, основанному на анализе развития среднего специального образования в республике во второй половине 40-х-60-х годы XX в., знание современного состояния проблемы, дальнейшему развитию подготовки кадров средней квалификации способствовало бы осуществлению следующих мер:

1. Необходимо существенно повысить государственное бюджетное финансирование народного образования, в том числе сред-неспециальных учебных заведений. В этих целях активнее использовать возможности и средства преуспевающих предпринимателей выпускников конкретных учебных заведений. По радио, телевидению, на страницах периодических изданий широко пропагандировать факты и примеры меценатства.

2. Властным структурам республики следует усилить внимание к удовлетворению материально-бытовых запросов учащихся и преподавателей техникумов.

3. В условиях отсутствия централизованного государственного распределения выпускников специальных учебных заведений особое значение в их трудоустройстве будет иметь преодоление негативных тенденций в развитии экономики, создание новых производств и рабочих мест на промышленных предприятиях и транспортных организациях.