РОЛЬ СССР В ПОДГОТОВКЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ КИТАЯ В 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Е Фань

  • Е Фань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Е Фань. РОЛЬ СССР В ПОДГОТОВКЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ КИТАЯ В 1920-1930-е гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Е Фань

Введение

Глава 1. Начальный период подготовки в СССР кадров

для китайской революции (1921 - 1925)

1.1. Идейно-теоретические предпосылки подготовки революционных

кадров для Китая

1.2. Обучение китайских студентов в КУТВ - первый опыт систематической подготовки кадров китайских революционеров

Глава 2. Массовая подготовка революционных кадров для Китая в Университете трудящихся Китая(1925 - 1930)

2.1. Сотрудничество между КПК и ГМД (1924 - 1927)

2.2. Создание в Москве Университета трудящихся Китая и отбор студентов

2.3. Жизнь и учеба студентов в УТК-КУТК

2.4. Политическая борьба среди студентов УТК-КУТК

2.5. Закрытие УТК-КУТК

Глава 3. Военная подготовка китайских слушателей в советских вузах и в специальных военно-учебных заведениях

3.1. Высшая допризывная военная подготовка

3.2. Военная подготовка младшего командного состава

в специальных военных школах

3.3. Военная подготовка среднего командного состава

3.4. Военная подготовка высшего командного состава

3.5. Отправка китайских курсантов на Родину

Глава 4. Вклад студентов-коммунистов в революционное движение Китая после возвращения из СССР

4.1. Роль вернувшихся из СССР студентов в дальнейшем распространении марксизма-ленинизма

4.2. Участие бывших студентов в создании и строительстве Китайской Народной Республики

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Список сокращений и аббревиатур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ СССР В ПОДГОТОВКЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ КАДРОВ ДЛЯ КИТАЯ В 1920-1930-е гг.»

Введение

Актуальность работы. История взаимоотношений двух крупнейших государств мира - России и Китая в ХХ веке - актуальная, важная и востребованная тема. Однако не все аспекты этих взаимоотношений исследованы одинаково равномерно и глубоко. Долгое время в России оставались засекреченными и недоступными историкам материалы о помощи и роли СССР в 1920-е годы в подготовке политических и особенно военных кадров для китайской революции, для Коммунистической партии Китая (КПК). Между тем эта помощь была целенаправленной, многолетней и весьма существенной.

Тема подготовленной диссертации актуальна еще и потому, что представляет интерес не только для объективного восстановления прошлого, но и для сегодняшнего дня, когда культурные связи двух стран, в том числе в сфере образования, становятся постоянными и год от года только возрастают. Десятки тысяч китайских граждан ныне приезжают на учебу в различные высшие учебные заведения Российской Федерации. Изучение исторического опыта прошлых лет помогает лучше понять нынешнюю обстановку, а также показывает нужный путь развития взаимоотношений двух великих стран в будущем. В этом плане, тема диссертации имеет большое общественное звучание.

Диссертационное исследование затрагивает довольно широкий круг вопросов и выводит на целый ряд значимых проблем. Например таких, как история международного коммунистического движения, революционная история Китая, история Коммунистической партии Китая (КПК), взаимоотношения КПК, ВКП(б) и Гоминьдана, передача российского революционного опыта другим странам, культурное взаимодействие двух народов, история китайского заграничного образования. Важно, что проблема подготовки в СССР китайских политических и военных кадров является

частью не только истории двух стран, но ив большой степени составной частью истории трех партий - ВКП(б), КПК и партии Гоминьдан.

Наряду с этим, выявленные автором диссертации материалы позволяют восстановить или дополнить биографии известных государственных, партийных, общественных деятелей Китая, обучавшихся в СССР, в том числе, погибших во время китайской революции героев.

Определенное влияние на китайскую студенческую среду оказыали идеологические разногласия. Условно в идеологическом столкновении разных сил можно выделить два слоя (направления): макро и микро. Первый -макрослой - это разногласия между марксизмом-ленинизмом и тремя народными принципами Сунь Ятсена. Эти разногласия конкретно проявились в бурных прениях и политической конфронтации между китайскими студентами - коммунистами и студентами-гоминьдановцами. Второй - микрослой - это идеологические разногласия внутри ВКП(б) между сталинистами и троцкистами. Они также воздействовали на китайских студентов, находившихся на территории СССР, и вызывали острую и беспощадную фракционную борьбу среди них. Даже после возвращения студентов - членов КПК на родину, эти столкновения между ними продолжались, что оставило глубокий и трагический след в партийной истории КПК .

20-е гг. прошлого столетия для РКП(б) - ВКП(б), КПК и для Гоминьдана были очень важным и сложным периодом в их истории. Россия только - только вышла из потрясений Гражданской войны. Экономика страны находилась на грани краха, народ жил в большой нужде. Капиталистические страны относились к новорожденному государству крайне враждебно. Руководство РКП(б)-ВКП(б) во главе с В. И. Лениным, с одной стороны, осуществляло в стране новую экономическую политику (НЭП) с целью восстановления и развития экономики. С другой стороны, во внешней политике руководство СССР одновременно предпринимало меры в двух главных направлениях. Во -первых, оно добивалось политического признания и экономической помощи от

капиталистических стран. Это происходило через Народный комиссариат иностранных дел (НКИД). Во - вторых, сохранялся и поддерживался курс на окончательную победу «мировой революции». С этой целью СССР всеми силами оказывал помощь компартиям разных стран через Коммунистический Интернационал (Коминтерн). Смерть В. И. Ленина 21 января 1924 г. породила в ВКП(б) еще один серьезный нестабильный фактор - внутрипартийную борьбу. С осени 1923 г. по весну 1929 г. в течение недолгих 6 лет в ВКП(б) прошло несколько волн острой политической борьбы. Они оказывали влияние не только на политическую линию партии, но и на экономическую стратегию и на внешнюю политику. И. В. Сталин одержал ряд побед над Л. Д. Троцким, Л. Б. Каменевым и Г. Е. Зиновьевым, надо всей троцкистско-зиновьевской оппозицией, над Н. И. Бухариным. Эта внутрипартийная политическая борьбы отличалась непримиримостью и жестокостью и завершилась полной победой Сталина.

История КПК в 1920-е гг. включает в себя 4 основных периода: создание партии, годы сотрудничества с Гоминьданом, поражение революции и период пути Цзинганшань1. Нельзя отрицать, что в целом в 1920-е гг. и ВКП(б) и Коминтерн постоянно оказывали свое влияние на КПК. В итоге наблюдался бурный рост КПК в сложнейшей революционной обстановке и постепенно она определила свой путь развития.

Партия Гоминьдана в январе 1924 г. созвала свой первый конгресс. Ее вождь Сунь Ятсен шел вразрез с мнением немалой части однопартийцев, решительно определив три главные политические установки: сотрудничество с коммунистами, поддержка рабочих и крестьян в их борьбе за широкую демократизацию всей общественной жизни Китая, союз с СССР («Коалиция с СССР, коалиция с КПК, помощь рабочим и крестьянам 2 ). С такими

1 Цзинганшань - горы, расположенные на границе провинций Цзянси и Хунань, известны как "колыбель китайской революции". Именно в Цзинганшани Мао Цзедун, Чжу Дэ с новорожденной РККА Китая создали первую революционную базу, проводили попытку осуществления стратегии Мао Цзедуна «Окружают города из сельской местности».

2 В китайской историографии дискутирупется вопрос наличии этой установки. Поскольку Сунь Ятсен не дал четкой формулиировки этой политики, еще с 20-х гг. гоминьдановцы настаивали на том, что это не коалиция, а лишь «допуск» коммунистов в Гоминьдан. На самом деле ни «коалиция», ни «допуск» не могут полно и точно определить

политическими установками было налажено первое сотрудничество3 между КПК и Гоминьданом. Для Гоминьдана сотрудничество с КПК и СССР имело политическую, экономическую и военную выгоду. В политическом аспекте Гоминьдан хотел учиться у СССР революционному опыту, политическому и военному строительству. В экономическом аспекте, Гоминьдан пытался выйти из затруднительного финансового положения с помощью выделенных ему СССР средств. В военном аспекте, при поддержке кадрами (советские военные советники и инструкторы), оружием и боеприпасами, гоминьдановцы одерживали новые победы, например, во время Северного похода4. Однако когда они окончательно осознали, что руководство их партией может быть захвачено коммунистами, «чистка коммунистов» уже стала неизбежной. Она прошла в 1927 г. Чан Кайши в короткий сроке взял все под свой контроль с помощью вооруженной силы, и в конце 1928 г. Гоминьдан формально объединил Китай.

Политические и военные кадры для молодой КПК и для быстро развивающегося Гоминьдана являлись одним из коренных факторов, продвигающих революционное дело вперед. В 1920 - 30-е гг. в целях оказания помощи китайской революции и стимулирования мирового коммунистического движения, СССР создал или открыл для китайских слушателей и студентов на своей территории ряд гражданских и военных учебных заведений для подготовки революционных кадров для Китая.

СССР при своих стесненных обстоятельствах, проявляя истинный интернационализм, тратил большие средства на подготовку кадров для китайской революции. Именно под воздействием такого бескорыстного и величественного духа, китайские революционеры группа за группой приезжали в СССР для обучения.

политику Гоминьдана к КПК в период сотрудничества. Об этом вопросе подробнее см. статью Ван Цишэна «Из допуска коммунистов до допуска гоминьдановцев - переисследование партийных отношений между КПК и Гоминьданом в 1924-1927 гг.» // Исследование новой истории, - 2001. - № 4. С.37-85. (на кит. яз.)

3 В истории Китая было всего два периода сотрудничества между КПК и Гоминьданом: в 1924-1927 и в 1937-1945.

4 Северный поход - поход Национально-Революционной Армия(Гоминьдановской) против северных милитаристов (1926 — 1927 гг.)

С точки зрения международного коммунистического движения подготовка в СССР китайских политических и военных кадров в 1920-30-е гг. является важным актом СССР в теории и практике пролетарской мировой революции. В. И. Ленин отмечал: «Величайшая трудность русской революции, ее величайшая историческая проблема - необходимость решить задачи международные, необходимость вызвать международную революцию, проделать этот переход от нашей революции, как узконациональной, к мировой»5. РКП(б) - ВКП(б) в духе интернационализма считала китайскую революцию важной частью мировой революции, всячески ее поддерживала с надеждой через успех китайской революции изменить мировую политическую обстановку, и далее осуществить установление коммунизма в глобальном масштабе. Таким образом, подготовку больше двух тысяч политических и военных кадров для Китая на территории СССР никак нельзя считать только сотрудничеством между двумя странами или двумя партиями. Это важное событие в истории мирового коммунистического движения, оно имеет глубокое историческое значение.

Переплетение интересов и стратегий двух стран и трех партий определило в истории китайского образования такое редкое и уникальное явление как заграничное обучение. Оно имело следующие заметные признаки: 1. Четкость в целевой установке. Китайские студенты в СССР изучали марксизм-ленинизм, революционный опыт и способы совершения революции. Цель у них была одна - после возвращения в Китай участвовать в революционном движении и способствовать разрушению старого мира. 2. Специфика содержания изучаемых дисциплин. Китайские студенты не обучались современной науке, способам проведения политических реформ, а учились революционной теории и революционным способам свержения нынешней власти, установления нового порядка. Помимо этого, значительная часть китайских студентов обучалась военно-политической теории и военным делам. 3. СССР брал все дела,

5 Ленин. В. И. Полное собрание сочинений. 5-е издание. Том.36. - М.: Изд-во политической литературы, - 1969. -741с. С.8.

связанные с подготовкой китайских революционеров, полностью на себя. Государственные финансовые затраты включали не только расходы на содержание и управление учебными заведениями, зарплаты преподавателей, но и расходы на обыденную жизнь (путевые расходы, одежда, питание, жилье, транспорт) китайских учащихся. Это является до сих пор единственным и неповторимым случаем в мировой образовательной истории. 4. Глубокая значимость в революционной истории Китая.

По статистическим данным автора, из генеральных секретарей трое учились в СССР: Ван Мин(Чэнь Шаоюй), Бо Гу(Цзинь Бансянь), Ло Фу(Чжан Вэньтянь); 5 из 10-и маршалов проходили обучение в СССР: Чжу Дэ, Линь Бяо, Лю Бочэн, Не Жунчжэнь, Е Цзяньин; 3 генерала армии, 7 генералов-полковник, 8 генералов-лейтенантов, 7 генерал - майоров. Среди других известных партийных и государственных деятелей, обучившихся в СССР были: Лю Шаоци, Дэн Сяопин, Ян Шанкунь, Жэнь Биши, У Ланфу, Дун Биу, Линь Боцюй, Сюй Тэли, У Юйчжан, У Сюцюань и т.д. Известными гоминьдановцами, которые учились в Советской стране в 20-х гг. были Цзян Цзинго, Гу Чжэнган, Гу Чжэндин, Дэн Вэньи, Лю Юняо, Сяо Цзаньюй, Хэ Чжунхань, Бай Юй, Кан Цзе и т.д.. Они также сыграли немаловажную роль в истории Китая. Нельзя забывать и о том, что среди студентов-китайцев, обучившихся в СССР, было много павших героев в революции, общественных деятелей, педагогов, переводчиков и т.д.

Человек, личность является важнейшей составной частью истории и исторического процесса. У каждого человека в жизни бывает перепутье, когда он стоит перед выбором своего дальнейшего пути. Причем, бывают обстоятельства, которые играют решающую роль в его жизни. Хотя судьба и жизнь конкретных студентов-китайцев, обучавшихся в СССР, резко отличаются друг от друга, но фатально на всю жизнь они оказались связаны с СССР и в значительной степени жили под влиянием своего прошлого. Некоторые сделали головокружительную карьеру, оказались на вершине

высшей партийной власти. Другие стали партийными и государственными лидерами КНР. Третьи ради своего революционного идеала не пожалели своей жизни. Многие стали общественными деятелями, историками, педагогами, драматургами, музыкантами, переводчиками, и внесли свой вклад в разные сферы деятельности. Были и такие, которые стали диссидентами и на протяжении всей своей жизни жили под влиянием своего выбора (например, троцкисты). Были колебавшиеся между КПК и Гоминьданом, которые стремились к максимальной личной выгоде. Некоторые после своего возвращения сразу всячески пытались отделить себя от СССР (например, гоминьдановцы). Была еще небольшая часть студентов, погибших в политических репрессиях тех лет, которые никогда не смогли вернуться на свою родину. Даже те, кто позже к счастью стали партийными и государственными лидерами, в период разрыва отношений между СССР и Китаем, подвергались беспощадной критике, их объявляли «шпионами советского ревизионизма».

Прошлое одного человека, это лишь рассказ. Однако рассказы тысяч людей это уже история. Эти бывшие студенты одновременно воспринимались важными носителями партийной, военной, государственной истории. Поэтому всестороннее и систематическое восстановление и изучение страниц истории о традиционной дружбе между Россией и Китаем не только имеет большое значение для понимания общих проблем развития китайского революционного движения в 1920-1930-е гг., но и помогает нам понять, как важно укреплять дружественные и взаимовыгодные партнерские русско-китайские отношения при нынешней сложной международной обстановке.

Историографический обзор

Проблема подготовки кадров в Советской стране для Китая изучается как российскими, так и китайскими исследователями.

В России, первая небольшая статья, посвященная истории обучения

китайских революционеров, появилась в 1977 г. Ее автором был Г. В. Ефимов6. В 1980-е гг. изучением подготовки китайцев в Коммунистическом университете трудящмхся Востока (КУТВ) и Университете трудищихся китайцев (УТК) занимались А. В. Панцов и В. Н. Усов. Панцов написал и защитил в 1983 г. в Москве кандидатскую диссертацию на тему «Социальные предпосылки идейно-теоретических противоречий в Компартии Китая (20 -40-е гг.)». Позже он опубликовал монографию «Из истории борьбы в китайском революционном движении 20 - 40 - годов. М. 1985. Изд-во «наука».

В те же годы В. Н. Усов написал статью «Интернациональная помощь СССР в деле подготовки китайских партийных и революционных кадров в 20-30-е годы», она была опубликована в журнале «Проблемы Дальнего Востока» (1987. № 5). Речь в ней шла об обучении в КУТВ и КУТК. Но, к сожалению, в то время доступ к архивам этих университетов был закрыт, поэтому авторы не могли в своих работах показать полную картину того, что в них происходило.

В 1990 - 2000 - е годы в ходе так называемой «архивной революции», после рассекречивания фондов бывших партийных и военных архивов возможности для исследователей китайской революции, взаимоотношений Китая и СССР значительно расширились. Продолжил свои изыскания А. В. Панцов, опубликовавший ряд интересных исследований, в том числе о Мао Цзэдуне и Дэн Сяопине

В книге А. В. Панцова «Тайная история советско-китайских отношений: Большевики и китайская революция»8 рассматриваются узловые вопросы Коминтерновской политики в отношении Китая накануне и во время китайской национальной революции 1925-1927 гг. Впервые на широчайшем архивном материале автор монографии проанализировал разнообразные большевистские концепции китайской революции, разрабатывавшиеся В. И. Лениным, И. В.

6 Ефимов Г. В. Из истории Коммунистического университета трудящихся Китая //Проблемы Дальнего Востока. -1977. - № 2. С.169 - 175.

7 Панцов А. В. Мао Цзэдун. - М.: Молодая гвардия, - 2012. - 867с.; Он же. Дэн Сяопин. - М.: Молодая гвардия. -2013. - 558с.

8 ПанцовА.В. Тайная история советско-китайских отношений: большевики и китайская революция (1919-1927). - М.: Муравей-Гайд. - 2001. - 456с.

Сталиным, Л. Д. Троцким, Г. Е. Зиновьевым, К. Б. Радеком, М. Роем и др. Исследователь обратился к проблемам подготовки в СССР революционных кадров для Китая, драматической истории китайской подпольной троцкистской организации в Москве, разгромленной сталинистами. В центре исследования -острейшие дискуссии по проблемам Китая, сотрясавшие большевистскую партию и Коминтерн в 1920-е гг. Для специалистов работа А. В. Панцова является весьма полезной книгой в понимании и исследовании общих теоретических проблем руководства ВКП(б) и Коминтерна в вопросах китайской революции и подготовке китайских революционных кадров. Однако автор монографии не ставил перед собой задачу восстановить полную картину обучения китайских граждан в советских учебных заведениях. Поэтому в его книге только одна часть касается китайских студентов в Москве и в ней основное внимание уделено судьбе китайских троцкистов.

Полезными для данного исследования оказались труды В. Н. Усова «Советская разведка в Китае в 20 - е годы ХХ века (М. 2002 г.) и его монография «Китайский Берия Кан Шэн» (М. 2004 г.), где в том числе приводятся конкретные данные, извлеченные из опубликованных сборников документов -«ВКП (б), Коминтерн и национально-освободительное движение Китая», изданных в 1990-е гг.) о численности китайских студентов и слушателей в СССР.

Более подробно автор познакомился с трудами Д. А. Спичак - монографией «Китайский авангард Кремля: революционеры Китая в Московских школах Коминтерна(1921-1939 гг.)»9 и ее статьями10.

Работы Д. А. Спичак, посвящены взаимоотношениям ВКП (б) и КПК. Основное внимание автор уделяет политическим аспектам, подготовке

9 Спичак Д. А. Китайский авангард Кремля: революционеры Китая в Московских школах Коминтерна (1921-1939 гг.). - М.: Вече. - 2012. - 288с.

10 Спичак Д. А. О подготовке в Советской России будущих руководящих кадров Китайской Народной Республики // 60 лет КНР. 60-летие дипломатических отношений СССР/РФ и КНР (1949-2009) : тез.докл. XIII Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». - М.: ИДВ РАН, - 2009. С. 203-204 ; Она же. Китайские студенты Москвы и сталинские репрессии 30-х гг. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 13. Востоковедение. - 2005. - № 2. С. 43-55. Панцов А., Спичак Д. Дэн Сяо Пин в Москве (1926 - 1927). Идейное становление революционера - будущего реформатора //Проблемы Дальнего Востока. - 2011. - № 4. С. 151 - 160.

политических кадров. в том числе процессам их большевизации. В монографии Д. А. Спичак, опубликованной в 2012 г., впервые на широком архивном материале исследованы процессы идейно-теоретического влияния Коминтерна и ВКП(б) на формирование китайских революционных кадров. В центре работы лежат проблемы истории подготовки кадров китайской революции в главных московских учебных центрах Коминтерна: Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ), Университете трудящихся Китая имени Сунь Ятсена (УТК, с осени 1928 Коммунистический университет трудящихся Китая КУТК), Международной Ленинской Школе (МЛШ). Монография Д. А. Спичак безусловно имеет высокую научную ценность, она внесла значительный вклад. Однако в работе Д. А. Спичак исследовано обучение китайских студентов исключительно в гражданских учебных заведениях. Проблема обучения их в военных училищах и вузах осталась вне поля зрения автора.

В ряде исследований есть общие сведения или краткие упоминания о подготовке китайских революционеров в советских учебных центрах. Это

работы О. В. Залесской «Китайские мигранты на Дальнем Востоке (1917 -

11 12 1938)» , монографии А. Г. Ларина , книга В. Г. Чеботаревой «Национальная

13

политика Российской Федерации. 1925 - 1938» (глава Х1У) ; статьи Г. В. Астафьева «Интернациональная помощь СССР Китаю 1917-1945 гг.» и совместная статья В. И. Гулина и А. М. Григорьева «Коминтерн и китайская

14

революция»14.

Но жаль, что в них уделяется основное внимание политическим аспектам, и мало или совсем нет сведений о военной подготовке революционеров для Китая на территории СССР.

11 Залесская О. В. Китайские мигранты на Дальнем Востоке (1917 - 19311). - Владивосток.: Дальнаука - 2009. -390с.

12 Ларин А. Г. Китайцы в России: вчера и сегодня: исторический очерк. - М.: Муравей, - 2003. - 220с.; он же Китайские мигранты в России. История и современность. - М.: Всточная книга, - 2009. - 512с.

13 Чеботарева В. Г. Национальная политика Российской Федерации, 1925-1938 гг. - М.: Гос. учреждение "Московский Дом национальностей", - 2005. - 831с.

14 Астафьева Г. В.. Интернациональная помощь СССР Китаю 1917-1945 гг. // Вопросы истории. - 1984. - № 9. С. 74-82.

Гулина В. И. и Григорьева А. М. Коминтерн и китайская революция. // Проблемы Дальнего Востока. - 1989г. - № 1. С.58-68.

Все же несколько российских исследователей - А. И. Картунова, С. Александров и Р. А. Мировицкая обращались в своих работах и к военным аспектам. Например, А. И. Картунова на базе широких архивных материалов написала монографию «Политика Москвы в национально-революционном движении в Китае: военный аспект (1923 г. - июль 1927 г.)» (М. 2000г.). В монографии рассматривается советская военно-техническая и военно-теоретическая помощь Китаю, а также помощь вооружением Гоминьдану (далее - ГМД), Фэн Юйсяну, а также помощь СССР в подготовке для ГМД и для компартии Китая военных кадров, как на Юге Китая, так и в Москве. Этот аспект политики Москвы анализируется в совокупности с практической деятельностью советских советников и представителей Коминтерна в Китае. Но в монографии А. И. Картуновой, подробно исследующей политику Москвы в Китае, все-таки мало уделено внимания военной подготовке китайских революционеров на территории СССР. Это следует и из хронологических рамок исследования - 1923 - 1927, хотя верхняя граница (1927) - это тот год, когда началась массовая подготовка военных кадров для компартии Китая на территории СССР.

Статья С. Александрова15 содержит в основном сведения о военной помощи Северному Китаю - армии Фэн Юйсяна. Однако в его публикации есть упоминание об идее создания специальной школы на территории СССР для подготовки военных кадров из числа китайских граждан.

Небольшая статья Р. А. Мировицкой, опубликованная в 1993 г.,16 дала автору диссертации первое представление о военной подготовке китайцев на территории СССР. Она написана на базе архивных материалов. Но из-за того, что многие фонды РГВА на тот момент оставались засекреченными, автор статьи пользовался формулировкой «Коллекция документов РГВА» без указания номеров фондов, описей и дел. Стоит отметить, что впоследствии некоторые

15 Александров С.И. Помощь Советского Союза национальным армиям в Северном Китае в 1925 - 1927 гг. // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 3. С.133-144.

16 Мировицкая Р. А. Советско-китайские отношения: проблемы военной помощи компартии Китая в 1927-1929 гг. // И не распалась связь времен. К 100-летию со дня рождения П.Е.Скачкова. - М.: Наука. Изд. фирма "Вост. лит.", -1993. С.307-314.

авторы, например, А. В. Панцов, В. Н. Усов в своих работах воспроизводили численные данные обучающихся китайцев в советских военных учебных заведениях, заимствованных из статьи Р. А. Мировицкой.

На сегодняшний день в российской историографии опубликованных монографических исследований, посвященных военной подготовке китайцев на территории СССР, не существует.

В Китае, советско-китайские отношения изучены более полно китайскими историками за 1949-1991 гг. Период до создания Китайской Народной республики исследован не очень хорошо из-за ряда исторических причин, например, из-за ухудшения отношений между СССР и Китаем с конца 1950 по 1970 годы. После прихода Н.С. Хрущёва к власти, он подверг критике культ личности Сталина, что вызвало большое недовольство среди китайского руководства. Чтобы бороться за господство в мире с США, Хрущев хотел в Китае установить длинноволновую радиостанцию и создать объединенный флот. Китай отказался от этих предложений. После этого, советско-китайские отношения начали ухудшаться. В 1960 году СССР разорвал все экономические и технические совместные соглашения, отозвал всех специалистов и вывез технику. На границе между Китаем и СССР происходили вооруженные

17

конфликты. В то время в Китае осуществлялась «культурная революция» , ультралевая идея получила широкое распространение повсюду. Китайский народ провозглашал: «Долой советский ревизионизм!».

Все эти события с трудом воспринимались бывшими китайскими студентами, обучавшимися в 1920-1930-е годы в СССР.

Из-за ухудшения отношений между СССР и Китаем, правительство Китая стало замалчивать заслуги СССР в помощи Китаю и КПК; соответствующие материалы стали недоступны исследователям. Плохие отношения и нехватка материалов объясняют недостаток исторических исследований китайских

17 «Культурная революция » - термин, обозначающий политические события с ноября 1965 по октябрь 1976 года в истории КНР. Этот период характеризовался крайней политизацией всех областей городской жизни, насилием, творимым бандами молодежи, поощряемых сверху, а также хаосом в партийном руководстве страны.