Роль стабильности структуры поверхностных слоев в обеспечении износостойкости металлических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Буров, Сергей Владимирович

  • Буров, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 190
Буров, Сергей Владимирович. Роль стабильности структуры поверхностных слоев в обеспечении износостойкости металлических материалов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Буров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТРЕНИИ И ИЗНАШИВАНИИ (литературный обзор).

1.1. Изнашивание при трении. Общие термины и определения.

1.2. Классификации видов изнашивания.

1.3. Связь параметров трибосистемы с механизмами изнашивания.

1.4. Структурная теория износостойкости.

1.5. Эволюция дислокационной структуры при трении.

1.6. Эволюция фазового состава металлического материала при трении.

1.7. Отделение продуктов износа.

1.8. Структурно - энергетический аспект трения.

1.9. Постановка задач исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы для исследований.

2.1.1. Сплавы на основе железа.

2.1.2. Цветные металлы

2.2. Структурные исследования.

2.2.1. Оптическая металлография.

2.2.2. Растровая электронная микроскопия.

2.2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия.

2.2.4. Дифрактометрия синхротронного излучения.

2.2.5. Рентгеновский фазовый анализ.

2.3. Механические испытания

2.3.1. Измерение твердости.

2.3.2. Испытания на износостойкость.

2.3.2.1. Трение о закрепленные частицы абразива.

2.3.2.2. Трение скольжения.

2.3.2.3. Определение относительной износостойкости материалов в условиях изнашивания в потоке абразивных частиц.

2.4. Обработка результатов экспериментов.

2.5. Ультразвуковая обработка.

2.6. Измерение температуры на поверхности трения.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ ДИФРАКТОМЕТРИИ СИНХРОТРОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1. Эволюция структуры поверхностных слоев меди при трении скольжения без смазки.

3.2. Эволюция структуры поверхностных слоев ОЦК металлов при трении скольжения без смазки.

3.3. Эволюция структуры поверхностного слоя титана при трении скольжения без смазки.

3.4. Выводы.

4. СВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ С ТИПОМ И МОРФОЛОГИЕЙ КАРБИДНОЙ ФАЗЫ.

4.1. Структурные изменения в поверхностном слое отожженной эвтек-тоидной стали при трении скольжения без смазки.

4.1.1. Температура в зоне трения.

4.1.2. Преобразование карбидной фазы в поверхностном слое эвтектоидной стали при трении скольжения без смазки.

4.2. Влияние легирования низкоуглеродистой стали хромом на строение карбидной фазы.

4.3. Влияние легирования низкоуглеродистой стаж хромом на твердость.

4.4. Влияние легирования низкоуглеродистой стали хромом на стойкость в условиях абразивного изнашивания.

4.4.1. Изнашивание о закрепленные абразивные частицы.

4.4.2. Изнашивание сталей воздушноабразивным потоком частиц.

4.5. Влияние легирования низкоуглеродистой стали хромом на процессы изнашивания и структурные изменения при трении скольжения без смазки.

4.5.1. Объемный износ сталей с различной степенью легирования хромом в условиях трения скольжения без смазки.

4.5.2. Структурные изменения в поверхностных слоях сталей, легированных хромом, при трении скольжения без смазки.

4.6. Выводы.

5. ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОЙ СТРУКТУРЫ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ НА ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ.

5.1. Влияние импульсного пластического деформирования индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, на свойства и структуру эвтектоидной стали.

5.2. Особенности изнашивания эвтектоидной стали, подвергнутой импульсной ультразвуковой обработке.

5.3. Структурные изменения в сером чугуне в условиях трения скольжения.

5.3.1. Дефекты литой поверхности чугунных тормозных колодок в состоянии поставки.

5.3.2. Триботехнические испытания поверхности колодки в состоянии поставки.

5.3.3. Превращения в чугуне, обусловленные его нагревом в процессе трения.

5.4. Выбор технологии упрочнения раскатных роликов для ротационной раскатки трубных заготовок.

5.5. Выбор технологии упрочнения деталей погружного перфоратора.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль стабильности структуры поверхностных слоев в обеспечении износостойкости металлических материалов»

С первой половины прошлого столетия в связи с огромными, постоянно нарастающими затратами на ремонт и восстановление изношенных деталей машин и механизмов, проблемы трения и изнашивания стали предметом научных исследований. Во второй половине 20 века вопросам трибологии и повышения износостойкости было посвящено значительное количество работ, результаты которых опубликованы в широкоизвестных монографиях Ф.П. Боудена и Д. Тейбора [1], М.М. Хрущева и М.А. Бабичева [2], И.В. Крагель-ского [3], В.Н. Кащеева [4], И.М. Любарского и Л.С. Палатника [5], Б.И. Кос-тецкого [6] и др. Во многих работах подходы к вопросу изнашивания были основаны на бурно развивавшейся механике сплошных сред, и рассмотрение процессов изнашивания сводилось к схемам контактирования тел и макропоказателям как трибосистем, так и материалов, в них задействованных. Были разработаны общие критерии конструирования триботехпических узлов, в том числе и систем их охлаждения и смазки. Результаты этих работ широко используются в практике конструирования и эксплуатации узлов трения и в настоящее время. Конструкторский подход к повышению износостойкости на данный момент себя уже почти исчерпал.

К концу 20 века произошел значительный качественный скачок в развитии техники, связанный с достижениями трибологии, зафиксировавшей к тому времени огромное количество фактических данных об износостойкости реальных пар трения, а также достижения нефтехимической промышленности, производящей смазочные материалы. Благодаря этому во многих случаях практического использования многократно возросла надёжность трибоуз-лов. Так, например, для профессиональной автотехники пробег более 1 млн. км без капитального ремонта двигателя и трансмиссии уже не редкость, хотя еще полвека назад даже постановка такой задачи казалась нереальной. Созданы целые классы материалов для работы в условиях активного трибонаг-ружения. Это различные наплавочные материалы на основе карбидов тугоплавких металлов, стали с метастабильным аустенитом, широкий спектр антифрикционных бронз и композиционных материалов. В значительной степени развита и продолжает активно развиваться технология нанесения защитных износостойких покрытий.

С шестидесятых годов прошлого столетия в металлофизике трения стала обсуждаться идея о том, что износ металлических материалов невозможен без пластической деформации поверхностных слоев, а отделение продуктов износа контролируется прочностными характеристиками этого нового, структурно измененного материала поверхности. Одно из основных течений в трибологии связано с изучением свойств измененных трением структур и моделированием процессов деформирования. Изменение структуры материалов, сопровождающееся упрочнением, неоднозначно влияет на износостойкость, поскольку при треиии могут происходить процессы фазовых превращений, растворения частиц упрочняющей фазы с образованием новых твердых растворов. Эти процессы активируются механическим воздействием и разогревом металла в области фрикционного контакта. Так, в сталях может происходить образование аустенита и мартенсита трения, отпуск мартенсита, растворение частиц карбидной фазы. Фазовые превращения приводят к качественным изменениям процессов изнашивания. На сегодняшний день отсутствуют систематизированные данные о таких изменениях, они носят разрозненный характер. Можно предположить, что способность материала сохранять при термическом и деформационном воздействии количественно и качественно свой фазовый состав и структуру определённо должна влиять и на количественные характеристики износа материалов.

Исследование кинетики структурных изменений стало возможным с появлением акустоэмиссионных [7-9], оптико-телевизионных, и основанных на дифрактометрии синхротронного излучения методов [10-13]. Традиционные методы изучения структуры и напряженно-деформированного состояния металлических материалов такой возможности не дают.

В настоящее время для выработки общих рекомендаций по выбору структуры и термической обработки материалов пар трения необходимым является обобщение экспериментальных данных об эволюции дислокационной и фазовой структуры в процессе трения. Влияние факторов, затормаживающих или качественно изменяющих структурную эволюцию поверхностных слоев материалов при изнашивании, также требует детализации.

Целью данной работы является: выявление роли стабильности дислокационной структуры и присутствующих в сплавах фаз в обеспечении износостойкости металлических материалов.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования РФ (грант АОЗ-3.18-381 по теме " Выявление роли стабильности структуры в обеспечении износостойкости металлических материалов ") и в соответствии с планом работ по государственному контракту № 02.438.11.7025 "Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области машиностроения и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок", выполняемого в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники"

Научная новизна работы:

Научная новизна работы:

1. Методом рентгеноструктурного анализа с использованием синхро-тронного излучения в режиме «дифракционное кино» установлено, что в процессе трения реализуются процессы накопления и аннигиляции дефектов дислокационного происхождения, что сопровождается циклическими колебаниями остаточных напряжений первого и второго рода. В процессе проведенных структурных исследований установлено, что по мере приближения к поверхности трения амплитуда колебаний напряжений первого рода возрастает, а максимальные значения напряжений снижаются. Это свидетельствует о повышенной способности поверхностного слоя к релаксации напряжений.

2. Установлено, что при трибонагружении титана изменения остаточных деформаций кристаллической решетки в направлениях параметров элементарной ячейки awe противоположны по знаку. С использованием методов рентгеноструктурного анализа показано, что накопление, а также релаксация остаточных напряжений происходят циклически и отражаются на синхронном изменении параметров а и с.

3. Установлено, что в процессе трения скольжения без смазки под воздействием интенсивной деформации и нагрева в поверхностных слоях сталей происходят значительные структурные изменения карбидной фазы, сопровождающиеся разрушением цементитных пластин, их динамическим растворением и последующим выделением в виде глобулярных частиц. Склонность цементитных частиц к растворению облегчает перестройку дислокационной структуры деформируемого слоя. В высокохромистых сталях, содержащих карбид типа (Fe, Сг)2зСб, при реализации аналогичных условий трения, процессы, приводящие к релаксации напряжений, выражены в меньшей степени, что в итоге способствует более раннему отделению продуктов износа. На примере углеродистых и легированных хромом сталей сделан вывод о неоднозначном влиянии стабильности исходной структуры на характер изнашивания материала.

Достоверность результатов исследований обеспечивается: соответствием результатов работы современным представлениям о природе процессов, происходящих в зоне контакта трущихся тел; соответствием полученных закономерностей данным других авторов; использованием различных методов исследований и согласованностью полученных результатов.

Научная и практическая значимость работы.

1. Спроектирована и изготовлена установка, позволяющая проводить рентгенографические исследования с использованием синхротронного излучения при трибонагружении цилиндрической поверхности дисковых образцов. Особенности разработанной методики обеспечивают анализ структурных преобразований непосредственно в процессе изнашивания материалов (в режиме реального времени). Разработанное оборудование реализует методику дифрактометрии синхротронного излучения при различных глубинах анализируемого поверхностного слоя материала.

2. Изучены особенности изнашивания поверхностей катания железнодорожных колес при взаимодействии с чугунными тормозными колодками. Выявлены характерные стадии эксплуатации пары трения. Показано, что на первом этапе приработки колодок интенсивность изнашивания колесной стали в 8 раз больше по сравнению с механически обработанными (шлифованными) образцами. Микротвердость закаленных зон, образующихся на втором этапе приработки, достигает 7800 МПа. Закаленные зоны оказывают негативное влияние на поверхность железнодорожного колеса, приводя к его ускоренному износу. Показано, что существующая технология литья чугунных тормозных колодок не позволяет обеспечить высокое качество рабочих поверхностей, что является причиной ускоренного износа колес железнодорожных ва-: гонов.

3. Результаты работы могут быть использованы при решении прикладных задач, связанных с разработкой материалов, испытывающих одновременное воздействие деформации и нагрева в процессах трения.

4. С учетом результатов диссертационной работы по заказу ОАО НПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск) предложена технология упрочнения прокатных валков из стали 9ХС. Износостойкость упрочненного инструмента повышена по сравнению с заводским в три раза. Разработана и опробована технология комбинированного термопластического упрочнения деталей горного оборудования, обеспечивающая повышение их стойкости в условиях трения скольжения в присутствии абразива

5. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на механико-технологическом факультете Новосибирского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные металлографических и электронномикроскопических исследований поверхностных слоев материалов, подвергнутых изнашиванию.

2. Результаты испытаний углеродистых и легированных сталей при абразивном изнашивании и при трении скольжения.

3. Результаты рентгеноструктурных исследований поверхностных слоев ОЦК, ГЦК и ГПУ - металлов в процессе изнашивания, полученные методом динамической дифрактометрии синхротронного излучения в режиме «дифракционное кино».

Апробация работы!

Результаты работы были представлены и обсуждались на конференциях, семинарах и симпозиумах:

- Второй международной научно-технической конференции "Экспериментальные методы в физике структурно неоднородных конденсированных сред" (Барнаул, 2001 г.);

- Третьем Российско-Корейском международном симпозиуме по науке и технологии КОИ-Ш 99 (Новосибирск, 1999 г.);

- региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука. Техника. Инновации" (Новосибирск, 2002 г.);

- XVII Уральской школе металловедов - термистов (Киров, 2004 г.);

- VI Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2004 г.);

- XV Международной конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2004 г.);

- международной конференции "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2005 г.),

- XI международной научно-практической конференции "Современная техника и технологии" (Томск, 2005 г.);

- XVIII Уральской школе металловедов-термистов "Актуальные проблемы металловедения сталей и сплавов" (Тольятти, 2006 г.);

- VII Уральской школе-семинаре металловедов - молодых ученых (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, 3 публикации - в сборниках трудов российских и международных конференций, 1 публикация - в сборнике научных трудов НГТУ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, и приложения. Диссертация содержит 185 страниц основного текста, в том числе 87 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Буров, Сергей Владимирович

5.6. Выводы

Анализ полученных результатов позволяет следующие выводы о влиянии исходного состояния поверхностного слоя железоуглеродистых сплавов на структурные изменения, происходящие при трении и изнашиннии.

1. Исследовано влияние обработки сталей индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, на структуру поверхностного слоя. Установлено, что характер происходящих процессов в значительной степени зависит от силы прижатия индентора к образцу Р. При значениях Р в пределах 24,5.98 Н в поверхностном слое эвтектоидной стали происходит растворение цементит-ных частиц и формируется тонкий "бескарбидный" слой. При реализации некоторых режимов обработки обнаружен подповерхностный слой с повышенной долей карбидных частиц. Обработка при значениях силы Р = 196 Н, обеспечивая формирование более глубокого упрочненного слоя, не приводит к полному растворению цементита.

2. Характер отделения продуктов износа в сталях с предварительно сформированным безкарбидным слоем и со слоем, содержащим деформированные и разрушенные цементитные пластины, существенно различается. Изнашивание слоя, содержащего измельченные в процессе предварительной обработки карбиды, сопровождается их растворением в процессе трения, образованием и быстрым развитием подповерхностных трещин.

3. На примере пары трения "тормозная чугунная колодка - железнодорожное колесо" показано, что условия взаимодействия трущихся тел на разных этапах эксплуатации могут кардинально отличаться. Показано, что первый этап приработки колодки к колесу связан с реализацией аномальных условий взаимодействия. Характер взаимодействия колодки и колеса на данном этапе эксплуатации соответствует механизму изнашивания материала при трении о закрепленные частицы абразива. Интенсивный износ колес обусловлен низким качеством рабочих поверхностей литых колодок, наличием поверхностных участков с прочно закрепленными абразивными включениями. Интенсивность изнашивания колесной стали марки 2 (по ГОСТ 10791-89) при взаимодействии с чугунными образцами, загрязненными абразивными включениями, в 8 раз больше по сравнению с механическими обработанными (шлифованными) образцами.

4. На втором этапе процесса приработки чугунной колодки в результате интенсивного нагрева локальных, наиболее выступающих участков рабочей поверхности и быстрого отвода тепла в глубь изделия происходит закалка поверхностного слоя чугуна. Микротвердость закаленных зон достигает 7800 МПа. При последующем торможении закаленные зоны оказывают негативное влияние на поверхность железнодорожного колеса, приводя к его ускоренному износу. Существующая технология литья чугунных тормозных колодок не позволяет обеспечить высокое качество рабочих поверхностей, что является причиной ускоренного износа колес железнодорожных вагонов.

5. С учетом результатов диссертационной работы по заказу ОАО НПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск) разработана и опробована технология термического упрочнения роликов из стали 9ХС, применяющихся для ротационной раскатки бесшовных высокопрочных труб, позволившая повысить стойкость инструмента в 3 раза. Для ОАО «МКК-Саянмрамор» (г. Саяногорск) разработана и опробована технология комбинированного термопластического упрочнения деталей погружного перфоратора, позволившая повысить их стойкость в условиях трения скольжения в присутствии абразива и ударно-усталостного нагружения в 2,5 раза. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на механико-технологическом факультете Новосибирского государственного технического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых, рентгеноструктурных, металлографических и электронномикроскопических исследований выявлены особенности структурных изменений, свойственных металлическим материалам при трении. Установлено, что дислокационная структура как технически чистых однофазных металлов, так и гетерофазных сплавов при трении является нестабильной и претерпевает существенные изменения. Наличие в гетерофазных сплавах упрочняющих частиц, препятствующих перестроению дислокационной структуры не способно полностью предотвратить прохождение процессов структурной эволюции, поскольку фазовый состав также не является стабильным при трении.

На основании анализа проведенных исследований можно обобщить следующие основные результаты и выводы.

1. В условиях трения скольжения исследованных материалов уже на первых циклах нагружения происходит фрагментация структуры. Эта фрагментация, с образованием ячеистой структуры, осуществляется во всех исследованных металлах с ОЦК, ГЦК и ГПУ структурой. Средний размер образовавшихся в вольфраме, молибдене и меди дислокационных ячеек составля-ет~20.100 нм.

2. Методом рентгеноструктурного анализа, с использованием синхро-тронного излучения в режиме реального времени, установлено, что в процессе трения реализуются процессы накопления и аннигиляции дефектов дислокационного происхождения, что сопровождается циклическими колебаниями остаточных напряжений первого и второго рода. В процессе проведенных структурных исследований установлено, что по мере приближения к поверхности трения амплитуда колебаний напряжений первого рода возрастает, а максимальные значения напряжений снижаются. Это свидетельствует о повышенной способности поверхностного слоя к релаксации напряжений.

3. Установлено, что при трибонагружении титана изменения остаточных деформаций кристаллической решетки в направлениях параметров элементарной ячейки а и с противоположны по знаку. С использованием методов рентгеноструктурного анализа показано, что накопление, а также релаксация остаточных напряжений происходит циклически и одновременно по параметрам а и с.

4. С использованием методов металлографических и электронномикро-скопических исследований установлено, что в процессе трения скольжения без смазки под воздействием интенсивной деформации и нагрева в поверхностных слоях сталей происходят значительные структурные изменения карбидной фазы, сопровождающиеся разрушением цементитных пластин, их динамическим растворением и последующим выделением в виде глобулярных частиц. Анализ температуры и времени сфероидизации цементитных частиц свидетельствует о том, что этот процесс в значительной степени является деформационно-стимулированным. Склонность цементитных частиц к растворению облегчает перестройку дислокационной структуры деформируемого слоя. В высокохромистых сталях, содержащих карбид типа (Бе, Сг)гзСб, при реализации аналогичных условий трения, процессы, приводящие к релаксации напряжений, выражены в меньшей степени, что в итоге способствует более раннему отделению продуктов износа.

5. В процессе проведенных триботехнических исследований установлено, что с повышением содержания хрома стойкость низкоуглеродистых сталей при изнашивании о закрепленные абразивные частицы повышается, однако при равной твердости больший уровень износостойкости обеспечивают менее легированные стали.

6. Исследовано влияние предварительной обработки сталей индентором, колеблющимся с ультразвуковой частотой, на структуру поверхностного слоя. Установлено, что характер происходящих процессов в значительной степени зависит от силы прижатия индентора к образцу Р. При значениях Р в пределах 24,5.98 Н в поверхностном слое эвтектоидной стали происходит растворение цементитных частиц и формируется тонкий "бескарбидный" слой. Методами структурного анализа обнаружен подповерхностный слой с повышенной долей карбидных частиц. Обработка при значениях силы Р = 196 Н, обеспечивая формирование более глубокого упрочненного слоя, не приводит к полному растворению цементита. Изнашивание слоя, содержащего измельченные в процессе предварительной обработки карбиды, сопровождается их растворением в процессе трения, образованием и быстрым развитием подповерхностных трещин.

7. На примере пары трения "тормозная чугунная колодка - железнодорожное колесо" показано, что условия взаимодействия трущихся тел на разных этапах эксплуатации могут кардинально отличаться. На первом этапе приработки колодок интенсивность изнашивания колесной стали марки 2 в 8 раз больше по сравнению с механическими обработанными (шлифованными) образцами. На втором этапе процесса приработки чугунной колодки в результате интенсивного нагрева локальных, наиболее выступающих участков рабочей поверхности и быстрого отвода тепла в глубь изделия происходит закалка поверхностного слоя чугуна. Микротвердость закаленных зон достигает 7800 МПа. Закаленные зоны оказывают негативное влияние на поверхность железнодорожного колеса, приводя к его ускоренному износу. Показано, что существующая технология литья чугунных тормозных колодок не обеспечивает стабильности исходной структуры поверхностных слоев в процессе приработки, что является причиной повышения уровня износостойкости чугунных тормозных колодок, и как следствие - ускоренного износа колес железнодорожных вагонов.

8. С учетом результатов диссертационной работы по заказу ОАО НПО «Сибсельмаш» (г. Новосибирск) предложена технология упрочнения прокатных валков из стали 9ХС. Износостойкость упрочненного инструмента повышена по сравнению с заводским в три раза. Разработана и опробована технология комбинированного термопластического упрочнения деталей горного оборудования, обеспечивающая повышение их стойкости в условиях трения скольжения в присутствии абразива. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на механико-технологическом факультете Новосибирского государственного технического университета.