Роль суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли XVII-XVIII вв.: основные направления и проблематика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сабиров, Нияз Рустемович

  • Сабиров, Нияз Рустемович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 165
Сабиров, Нияз Рустемович. Роль суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли XVII-XVIII вв.: основные направления и проблематика: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сабиров, Нияз Рустемович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.

Историческая эпоха и общественно-политический, идейно-богословский контекст формирования основных направлений татарской

общественной мысли XVII - XVIII вв

1.1. Основные тенденции развития

татарской общественной мысли

1.2. Татарские ученые и суфии XVII - XVIII вв. и их деятельность

1.3. Основные сочинения татарских

мыслителей и богословов XVII - XVIII вв

ГЛАВА 2.

Морально-нравственная позиция татарских мыслителей XVII - XVIII вв. в осмыслении актуальных проблем

общественной и духовной жизни общества

2.1. Суфийские традиции в духовном наследии Мавля Кулый

2.2. Богословские основания восприятия

Суфи Аллахияром духовных ценностей общества

2.3. Нравственные принципы и этические идеалы

в «Субат ал-'аджизин» Суфи Аллахияра

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли XVII-XVIII вв.: основные направления и проблематика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия происходит процесс возвращения народов России к своим корням и истокам, отмечается рост их национального и религиозного самосознания. В том числе происходит переосмысление основных ценностей, составляющих основу духовной культуры татарского народа. Принципиально важно и то, что в современных условиях появилась возможность объективного и всестороннего исследования различных аспектов исторического прошлого народов России. В этой связи изучение роли суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли ХУН-ХУШ вв., ее основных направлений имеет большое значение для восстановления исторической справедливости, объективного понимания многовековых традиций, их роли и значения в жизни татарского народа. Традиции суфизма в этот период нашли отражение в трудах таких мыслителей, как Мавля Кулый, Суфи Аллахияр, Ишнияз бин Ширнияз, 'Абдарра-хим Утыз-Имяни и др., произведения которых были очень популярны среди татарского народа и оказали значительное влияние на последующее развитие татарской общественной мысли.

Актуальность исследования татарской общественной мысли данного периода обусловлена и тем, что оно способствует адекватному восприятию социальных и политических процессов, происходящих в современном татарском обществе, позволяет понять истоки формирования современной общественной мысли.

В данной работе исследуются прежде всего произведения Мавля Кулый и литературное сочинение «Субат ал-'аджизин» Суфи Аллахияра. Мавля Кулый является одним из известнейших поэтов-суфиев XVII в. До наших дней сохранилось около ста его хикметов1 и две поэмы - «Береккэннэр сыйфаты»

1 Хикмет (араб, мудрое изречение; философия; пословица; тайна) - дидактический жанр в восточной, в том числе татарской, литературе.

(«О единомышленниках») и «Хэлэл нэфэка эстэгэннэр сыйфаты» («О желающих дозволенной пищи»). Сочинение «Субат ал-'аджизин» («Опора обреченных») Суфи Аллахияра, несмотря на то, что оно было написано на территории Средней Азии, пользовалось большой популярностью среди татарского населения, занимая видное место в духовной жизни нашего народа. Это произведение Суфи Аллахияра, сумев сохранить устойчивый интерес к себе вплоть до начала XX в., активно распространялось в рукописях, многократно выходило в свет в печатном виде, служило учебным пособием в татарских медресе. Кроме того, рассматриваются жизнь и деятельность известных татарских ученых XVII-XVIII вв.

Степень научной разработанности темы. Основные тенденции и закономерности истории татарской общественной мысли в целом нашли отражение в трудах Я.Г. Абдуллина, P.M. Амирханова, P.M. Мухаметшина, А.Н. Хайруллина, А.Н. Юзеева и других исследователей1. Опираясь на их исследования, можно довольно четко обозначить основные проблемы татарской общественной мысли интересующего нас периода в контексте тех процессов, которые были характерны для татарского общества дореволюционного периода.

Из зарубежных исследований необходимо выделить работы А. Каппелера, А.Д. Франка, М. Кемпера . А.Каппелер исследовал основные тенденции национальной политики в России в XVI-XX вв. А.Д. Франк поднимает вопросы региональной исламской идентичности и делает вывод о развитии мусульманским духовенством Среднего Поволжья и Приуралья со второй половины XVIII в. булгарской идентичности, основанной на исламе и имевшей ярко выраженный региональный, политический смысл. М. Кемпер,

1 Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; Проблема преемственности в татарской общественной мысли. - Казань, 1985; Из истории формирования и развития свободомыслия в дореволюционной Татарии. - Казань, 1987; Очерки истории татарской общественной мысли. - Казань, 2000.

Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. - М., 1996; Frank A.J. Islamic regional identity in imperial Russia: Tatar and Bashkir historiography in 18 and 19-th centuries. - Indiana University, 1994; Kemper M. Sufis und Gelehrte in Tatarien und Baschkirien, 1789-1889. Der islamische Diskurs unter russischer Herrschaft. -Berlin, 1998.

разносторонне освещая проблемы суфизма в ХУШ-Х1Х вв., анализирует взгляды Таджеддина Ялчыгула, 'Абдаррахима Утыз-Имяни, а также сочинения Хусамаддина Муслими.

Идеологическая ситуация в Среднем Поволжье и Приуралье второй половины XVIII в. нашла отражение в диссертационных исследованиях последних лет1.

Разные аспекты общественно-политической жизни татарского общества второй половины XVIII в. были изучены И.Р. Валиуллиным. Автор предпринял попытку проанализировать общественно-политическую жизнь татарского общества в контексте взаимосвязи его экономических, политических, религиозных и ментальных составляющих. В ходе изучения темы были переосмыслены некоторые стереотипы в отношении религиозного фактора, взгляды отдельных представителей духовной элиты, в частности Батырши, муллы Мурада2.

Исследование творчества Мавля Кулый началось в 20-х гг. XX в. Первые сведения о находке рукописи его произведений содержатся в статьях

о

Ф. Туйкина . Эта рукопись состояла из вводной части, 97 хикметов и одной газели. Первым к анализу этой рукописи обратился Г. Сагди4. К исследо-

1 Мухаметшин P.M. Ислам в общественно-политической жизни татар: возрождение и функционирование религиозных традиций в XX веке: дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2000; Идиятуллина Г.Г. Абу Наср Курсави и среднеазиатские истоки татарской общественной мысли конца XVIII - начала XIX вв. (по материалам трактата «ал-Иршад ли-л-'ибад»): дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2001; Шамсетдинова Л.Ш. «Рисаляи Газиза» Таджетдина Ялчыгула: проблематика и поэтика: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2002; Коршунова О.Н. Процессы социокультурного взаимодействия этнических общностей Поволжья и Приуралья в XVIII - XIX вв. как проблема историко-политического изучения: дис. ... д-ра ист. наук. - Казань, 2002; Гарипов Н.И. Политика Российского государства в этнокон-фессиональной сфере в конце XVIII - начале XX вв.: опыт Духовного управления мусульман: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2003.

Валиуллин И.Р. Общественно-политическая жизнь татарского общества во второй половине XVIII века: дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 2004.

Туйкэ Ф. Борынгы Болгар шагыйре // Кызыл Татарстан. - 1926. - 9 апрель (№ 81). -Б. 12. Данная статья Ф. Туйкина была переведена на кириллицу и напечатана в книге из серии «Шэхеслэребез» (Бертуган Туйкиннар: тарихи-документаль щлентык / тез.-авт. Э.Ханнанова-Галимжанова. - Казан: Рухият; Ж^ыен. - 2007. - Б. 169-170); Туйкэ Ф. Тузанлы пгурлеклэрдэн: (эдэбият тарихына материаллар) // Безнец юл. - 1928. - № 9. - Б.42.

4 Сагди Г. «Новый материал по истории татарской литературы древней эпохи» // Вестник научного общества татароведения. - 1927. - № 7. - С. 149-156. В приложении

ванию хикметов Мавля Кулый в разные годы обращались Л. Джаляй, Ш. Абилов, X. Хисматуллин, К. Давлетшин, Г. Хусаинов, М. Ахметзянов1. В их исследованиях рассматриваются жизнь поэта, его родословная, анализируются некоторые его хикметы.

Среди исследователей творчества Мавля Кулый особо следует выделить М.В Гайнетдина, который выполнил текстологическую обработку хикметов. Размышления о творчестве поэта он изложил в статье «Мэула Колый хикмэтлэре»2.

Роль произведений Мавля Кулый в развитии общественной мысли татар

о

рассматривал Р.Ф. Мухаметдинов . Некоторые хикметы Мавля Кулый были переведены на русский язык4.

журнала приведены отрывки из рукописи (440 строк) на арабском шрифте. С. 1-14. Эта статья вышла и на татарском языке. Сэгъди Г. Беренче дэвер татар эдэбиятыннан яца материаллар // Мэгариф. - 1927. - № 4. - Б.64-72.

1 Дэлэй Л., Банков С. Эдэбияттан дэреслек-хрестоматия: 8 класс очен. - Казан, 1940. -Б.8-21; Абилов Ш. Шагыйрьнец исеме Мэула Колыймы эллэ Меллаголмы? // Совет эдэбияты. - 1958. - № 11. - Б.107-110; Хисмэтуллин X. Шагыйрь Мэула Колый и жаты // Борынгы татар эдэбияты. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1963. - Б.480-503; Давлетшин К.С. Творчество поэта XVII века Мавля Кулыя: автореф. дис.... канд. филол. наук. — Казань, 1971; Дэулэтшин К. Мэула Колый хикмэтлэренец поэтик узенчэлеклэре: (язылуга 300 ел тулу уцае белэн) // Совет мэктэбе. - 1971. - № 2. - Б.22-24; Абилов Ш. Мэула Колый хикмэтлэренец яца кулъязмасы // Казан утлары. - 1971. - № 6. - Б.147-151; Хесэенов Г. Юллар уцышлы булды // Кызыл тац (Уфа). - 1974. - 23 июль; Дэулэтшин К. Мэула Колый хикмэтлэренец поэтикасы Ьэм тел узенчэлеклэре // Татар теле Ьэм эдэбияты. 5 китап. — Казан, 1976. - Б.203-214; Абилов Ш., Дэулэтшин К. Мэула Колый иж;аты // Татар эдэбияты тарихы: алты томда. Т.1: Урта гасьфлар дэвере. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1984. — Б.366-385; Эхмэтжанов М. Мэула Колый кем ул? // Совет мэктэбе. - 1986. - № 10. - Б.17-19; Эхмэтжднов М. Дастаннар ватаны: Кама аръягьшьщ кенчыгыш тобэклэре Ьэм татар эдэбияты тарихы. - Казан: Мэгариф, 1999. - Б.52-54; Эхмэтжднов М. Татар кулъязма китабы- Казан: Татар, кит. нэшр., 2000. - Б.77—83; Дэулэтшин К. Тарих сынавын уткэн шигърият // Мирас. - 2001. - № 5. - Б.18-21; Мэула Колый. Хикмэте хаким... / текстны эзерлэуче К. Дэулэтшин // Мирас. - 2001. - № 5. - Б.22-34; № 6. - Б.36-48; № 7. - Б.26-35; № 8. - Б.5-18; № 9. - Б. 12-23; № 11. - Б.5-16; 2002. - №1. - Б. 15-29; № 2. - Б.5-18.

2 Мэула Колый. Хикмэтлэр / тез., иске татар теленнэн кучеруче Ьэм суз башы язучы М.Гайнетдин. - Казан: «Иман» нэшр., 2001; Гайнетдин М. Мэула Колый хикмэтлэре // Гасырлар мирасы. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2004. - Б.60-66.

3 Мухаметдинов Р. Ф. Социально-философские мотивы в творчестве Мавля Кулый // Из истории формирования и развития свободомыслия в дореволюционной Татарии. - Казань, 1987. - С.21—32.

4 Колый М. Поучения о земледелии; О бродягах: (стихи) / пер. с татар. Р. Моран // Моран Р. Выбор: стихотворения. Страницы татарской поэзии. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1968. - С.61-63; Колый Мэвла. О любви, страсти и нравственности: (стихи) / пер. с татар. РМоран // Песнь любви: любовная лирика народов СССР. Т II. - М.: Молодая гвардия,

Рукописи поэм Мавля Кулый были найдены Р. Мардановым1. Он выполнил текстологическую обработку и анализ поэм .

Исследователи творчества Мавля Кулый единогласны в том, что его произведения связаны с суфизмом. Однако они не имели возможности дать объективную оценку его наследию3.

Правда, и современные исследователи в оценках Мавля Кулый еще придерживаются подходов, получивших распространение в советский период. Так, Р.Ф. Мухаметдинов и P.M. Амирханов полагают, что в творчестве Мавля Кулый содержатся философско-мировоззренческие идеи в духе пантеистического суфизма, которые способствовали в дальнейшем развитию светских, рационалистических тенденций4. К. Давлетшин в статье о Мавля Кулый делает вывод, что Мавля Кулый - «поэт суфийского воззрения, но не дервиш-практик, а проповедник пантеистических идей суфизма - философ»5. Ф.К. Завгарова утверждает, что в своих хикметах о божественном свете (Алла нуры), свете единобожия (тэухид нуры), свете милости (рэхмэт нуры), свете Корана (Коръэн нуры), свете веры (иман нуры) Мавля Кулый говорит о видах эманации6. Известно, что идея эманации относится к Плотину. Неоплатоники

1972. — С. 157; Колый Мэвла. Хикметы. На этот мир ты не смотри // Поэзия народов СССР IV-XVIII вв. - М.: Художественная литература, 1972. - С.490—492. - (Библиотека всемирной литературы).

1 Марданов Р. Татарстан Милли китапханэсендэ археография эшлэренец торышы Ьэм бурычлары // Кулъязма Ьэм борынгы басма китапларны туплау, саклау Иэм ейрэну мэсьэлэлэре. - Казан, 1995. - Б. 15-17; Марданов Р. Новые материалы из творческого наследия Мавля Кулый // Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы: тезисы и краткое содержание докладов международной научной конференции, 10-11 октября 1996 г. - Казань: ФЕСТ, 1997. - С.33-35.

2 Мэула Колый поэмалары: «Береккэннэр сыйфаты». «Хэлэл нэфэка эстэгэннэр сыйфаты» / Мэула Колый; [тез., басмага эзерлэуче Ьэм махсус мэкалэлэр авторы Рэиф Мэрданов] - Казан: Милли китап, 2008.

3 Абилов Ш., Дэулэтшин К. Мэула Колый ищаты // Татар эдэбияты тарихы... - Б. 375, 378; Давлетшин К. С. Творчество татарского поэта XVII века Мавля Кулый: автореф. дис. ... филол. наук - С. 12-24; Мухаметдинов Р.Ф. Социально-философские мотивы в творчестве Мавля Кулый... - С.25-31.

4 Амирханов P.M., Мухаметдинов Р.Ф. Общественная и философская мысль в XVII— XVIII вв. // Очерки истории татарской общественной мысли. - Казань, 2000. - С.91.

5 Давлетшин К. С. Мауля Кули // Средневековая татарская литература VIII-XVIII вв. -Казань: Фан, 1999.-С. 175.

6 ЖэуЬэрова Ф., Рэхмэтуллина A. XII-XVII гасыр терки-татар шигъриятендэ суфичылык мотивлары // Суфизм как социокультурное явление в российской умме: мате-

считали, что источником бытия является эманация - истечение божественной сущности высшего единства. Они утверждали, что в связи с тем, что высшее единство имманентно бытию, бытие-материя так же вечно, как и высшее божественное начало, т.е. бытие и высшее единство - совечны. Такое утверждение, хотя и получило распространение в арабо-мусульманской философии, противоречит традиционному толкованию единобожия в исламе.

Однако в произведениях Мавля Кулый нет ничего общего с неоплатонизмом. В своих произведениях поэт описывает Аллаха в соответствии с традиционными исламскими представлениями, изложенными в Коране, согласно которому только Аллах вечен, и нет никого, равному Ему.

Жизнь и творчество известного татарского мыслителя Суфи Аллахияра также нашли отражение в трудах татарских исследователей.

Еще в XIX в. статью о поэте включил в свой труд «Маджму ал-ахбар» татарский ученый-просветитель Каюм Насыри1.

В 1896 г. в журнале «Деятель» выходит статья Н.Ф. Катанова «Мистик Аллаяр». Ученый-тюрколог делится своими наблюдениями относительно творчества этого поэта, в частности, признает широкую известность и популярность его произведений в читательской среде, заявляя, что Суфи Аллахияра в Средней Азии знают все мусульмане как по его собственным сочинениям богословско-философского содержания, так и по сочинениям его учеников . Н.Ф. Катанов, опираясь, по его же словам, на сведения из вышеназванной книги «Маджму ал-ахбар» Каюма Насыри, приводит краткий биографический очерк об этом поэте.

Отдельные отрывки из произведений Суфи Аллахияра были опубликованы в трудах венгерского ориенталиста Арминия Вамбери, который вывез рукописный сборник этого поэта во время своего путешествия по территории

риалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 21 ноября 2006 г.); отв. ред. и сост. И.К. Загидуллин. - Н. Новгород: ИД «Медина», 2007. - С. 133-134.

1 Насыйри Каюм. Мэждоэгыль-эхбар. - Казан, 1895. - Б. 160-162.

2 Катанов Н.Ф. Мистик Аллаяр // Деятель. - 1896. - № 6. - С.334-339.

Средней Азии, совершенного им во второй половине XIX в.1 Избранные главы сочинения «Субат ал-'аджизин» были включены в «Турецкую хрестоматию», составленную известным востоковедом, профессором И.Н.Березиным .

Суфи Аллахияру и его произведению «Субат ал-'аджизин» посвящена одна из публикаций татарской писательницы М.Акчуриной, которая высоко оценивает художественно-эстетическую значимость этого литературного памятника, говорит о необходимости бережного отношения ко всему литературному наследию древности3.

Отдельную главу, посвященную Суфи Аллахияру и его произведению «Субат ал-'аджизин», включили в свой труд авторы первой «Истории татарской литературы» Г. Газиз и Г. Рахим. Суфи Аллахияр представлен литературоведами как поэт узбекской литературы, чьи труды были очень популярны среди татарского населения Среднего Поволжья. Г. Газиз и Г. Рахим приводят биографические сведения о Суфи Аллахияре, известные нам по произведению Таджеддина Ялчыгула «Рисаляи 'азиза», останавливаются на некоторых идейно-эстетических особенностях сочинения «Субат ал-'аджизин», отмечают важное место и роль этого литературного памятника в духовной жизни татарского народа4.

Имя Суфи Аллахияра упоминается в трудах ученого-востоковеда В.В. Бартольда, который говорит о поэте как об одном из популярных тюркских авторов5. Статистические данные относительно количества изданных книг Суфи Аллахияра можно найти в трудах татарского библиографа А. Каримуллина6. Значительный вклад в дело изучения творческого наследия Суфи Аллахияра внес татарский литературовед Ф.З. Яхин, который выполнил

1 Вамбери А. Очерки Средней Азии. - М.: Издание А.И. Мамонтова, 1868. - С.336-337.

2 Турецкая хрестоматия, составленная И.Н. Березиным: в 3 т. Т.1. - Казань: Типография Казанского университета, 1857. - С.318-339.

3 Акчурина М. «Собател-гажизин» китабы // Шура. - 1917. - № 8. - Б.181-182.

4 Газиз Г., Рэхим Г. Татар эдэбияты тарихы. 1 ж. 2 булек. - Казан: Татарстан жемИуриятенен дэулэт нэшр., [1923]. - Б. 144-155.

Бартольд В.В. Сочинения. Т.5. Работы по истории и филологии тюркских и монгольских народов. - М.: Наука, 1968. - С.609.

6 Каримуллин А. У истоков татарской книги (от начала возникновения до 60-годов XIX века) - Казань: Татар, кн. изд-во, 1971. - С. 122, 127.

текстологическую обработку одного из произведений поэта - «Субат ал-'аджизин», изданного впоследствии в серии «Школьная библиотека»1. Кроме того, Ф.З.Яхиным был совершен перевод этого литературного памятника на современный татарский литературный язык. Исследования, касающиеся некоторых аспектов творчества Суфи Аллахияра, изложены в ряде статей, а также в монографии ученого .

Среди трудов, касающихся личности и творчества Суфи Аллахияра, особое место занимают работы татарского литературоведа Х.Й. Миннегулова, в исследованиях которого имя поэта представлено в тесном единстве с именем татарского писателя и ученого ХУШ-Х1Х вв. Таджеддина Ялчыгула, автора произведения «Рисаляи 'азиза»: шэрх «Субат ал-'аджизин» - комментария к одному из сочинений Суфи Аллахияра. Исследователь останавливается на некоторых особенностях произведения «Субат ал-'аджизин», указывает на сходство идейно-эстетических воззрений Суфи Аллахияра с художественными взглядами других мусульманских авторов, отмечает неоценимый вклад этого поэта в духовно-нравственное развитие и просвещение татарского общества3.

Несомненный интерес представляет труд Л.Ш.Шамсетдиновой, в котором в монографическом плане рассматривается произведение Таджеддина Ялчыгула «Рисаляи 'азиза» в неразрывной связи с литературным первоисточником - сочинением Суфи Аллахияра «Субат ал-'аджизин» и в сравнитель-

1 Суфи АллаЬияр. Собател-гажизин (Гажизлэргэ терэк) / Басмага эзерлэуче Ьэм кереш мэкалэ авторы Ф.З.Яхин. - Казан: Татарстан Республикасы «Хэтер» нэшр. (ТаРИХ), 2002.

Яхин Ф.З. «Суфи АллаЬияр кан тугуче, холыксыз улды» // Татарстан. - 1997. -№ 12. - Б.82-85; Яхин Ф.З. Урта Азиядэ яшэгэн татар шагыйре // Мирас. - 1997. - №9. -Б. 16—19.; Яхин Ф.З. Татар шигъриятендэ дини мистика Ьэм мифология. - Казан: Татар дэулэт гуманитар институты нэшр., 2000. - Б.239-258.

3 Мицнегулов Х.Й. Рухи пакълыкка ендэгэн китап: Тажеддин Ялчыголньщ (1768— 1838) «Рисалэи Газизэ» эсэре турында // Мирас. - 1998. - №10. - Б.5-13; Мицнегулов Х.Й. Тажеддин Ялчыгол // Мэгариф. - 2001 - №9. - Б. 19-20; Мицнегулов Х.Й. Тажеддин Ялчыгол Ьэм аньщ «Рисалэи Газизэ» эсэре. // Тажеддин Ялчыгол. Рисалэи Газизэ. - Казан: Иман, 2001. - Б.3-40; Мицнегулов Х.Й. Тажеддин Ялчыгол Ьэм аныц «Рисалэи Газизэ» эсэре // Гасырлар онен тыцлап... - Казан: Мэгариф, 2003. - Б.59-91.

ном плане анализируются отдельные художественно-эстетические, а также языковые особенности двух литературных памятников1.

Существенным вкладом в изучение наследия Суфи Аллахияра является диссертация P.P. Махановой . Ее работа является первым в татарском литературоведении монографическим исследованием, посвященным творчеству Суфи Аллахияра. В диссертации проводится анализ литературного наследия поэта, обозначается место Суфи Аллахияра в историко-литературном контексте дооктябрьской эпохи, исследуется влияние, которое было оказано его наследием на литературный процесс последующих веков, раскрывается преемственная связь между произведениями татарских авторов и литературными трудами Суфи Аллахияра. Впервые вводятся в научный оборот литературные памятники, представляющие собой шэрхи-комментарии, переводы к тем или иным сочинениям поэта, анализируются принципы и характер интерпретаций произведений Суфи Аллахияра. В данной работе исследователь показывает связь «Субат ал-'аджизин» и других произведений Аллахияра с Кораном. Однако автором не рассматриваются другие источники произведений, не анализируются в полной мере вопросы исламского вероучения и суфизма, поднятые в «Субат ал-'аджизин».

Целью исследования является изучение роли суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли XVII-XVIII вв., в определении ее основных направлений и проблематики.

В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

- выявить основные тенденции развития татарской общественной мысли

XVII -XVIII вв.;

- изучить жизнь и деятельность татарских ученых и суфиев XVII-

XVIII вв.;

1 Шамсетдинова J1.11I. «Рисаляи Газиза» Таджетдина Ялчыгула: проблематика и поэтика: автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2002.

2 Маханова P.P. Творчество Суфи Аллаяра и его традиции в татарской литературе: дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2008.

- проанализировать сочинения поэтов-суфиев ХУП-ХУШ вв. Мавля Ку-лый и Суфи Аллахияра и обозначить их ключевые идеи, ставшие определяющими в формировании основных направлений общественной мысли обозначенного периода;

- показать роль суфийских традиций в сохранении самобытности татарского народа.

Объектом исследования являются суфийские традиции в татарской общественной мысли ХУП-ХУШ вв., предметом - ее основные направления и проблематика.

Методологическая база исследования. Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностью исследуемого материала. Изучение роли суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли ХУП-ХУШ вв., ее основных направлений должно основываться на комплексном подходе и учете особенностей этой проблемы. Теоретико-методологической основой диссертации выступает конкретно-исторический метод познания, в котором основополагающим является принцип историзма и системной целостности при изучении суфийских традиций. Для решения поставленных задач в исследовании использован как опыт прежних исследователей, так и самостоятельный анализ материала.

При анализе всех данных использовались принципы научности и объективности, что помогло прийти к конечной цели исследования - на основе анализа сочинений поэтов-суфиев ХУП-ХУШ вв. Мавля Кулый и Суфи Аллахияра выявить роль суфийских традиций в формировании основных тенденций татарской общественной мысли XVII—XVIII вв.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные источники, которые можно разделить на следующие группы: 1. Законодательные акты российского государства; 2. Литературные произведения татарских поэтов-суфиев XVII—XVIII вв.; 3. Исторические и научно-биографические труды; 4. Источники личного происхождения: путевые записи и письма.

Законодательные акты из «Полного собрания законов Российской империи» позволяют осветить основные мероприятия правительства по отношению к татарскому обществу в XVII-XVIII вв., особенно в конфессиональной сфере.

Основными источниками для исследования послужили поэтические произведения татарских поэтов-суфиев XVII-XVIII вв. Мавля Кулый и Суфи Аллахияра. Будучи по форме поэтическими, эти произведения, по сути, выполняли одну из главных функций по формированию общественного сознания в татарском обществе, и поэтому их роль и влияние в обществе были намного значимее, чем других форм воздействия на широкие массы.

Литературные, историко-литературные, публицистические и политические сочинения представителей татарской духовной элиты. Важными источниками изучения общественно-политической жизни татар второй половины XVIII в. являются воззвание Батырши к населению Приуралья, составленное весной 1755 г., и его письмо императрице Елизавете Петровне, написанное в ноябре 1756 г. Сравнительный анализ этих источников дает возможность объективно осветить взгляды Батырши и проследить их эволюцию. Сочинение муллы Мурада представлено отдельными выписками, сохранившимися в фонде Сената Российского государственного архива древних актов (РГАДА, ф.248). Выписки интерпретировались в соответствии с историко-культурными условиями, в которых появилось сочинение муллы Мурада. Для характеристики общественно-политических ориентиров татарской духовной элиты привлекались «Рисаляи 'азиза» Т. Ялчыгула, ряд произведений 'А. Утыз-Имяни, А. Курсави.

Важное значение для исследования исторического развития культуры и других сфер общественной и политической жизни татар данного периода занимает такой тип источников, как путевые записи (саяхатнаме). Различные сэяхетнамэ хранятся в коллекции рукописного фонда архива ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН Татарстана, в фонде Отдела редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального

университета. Самый ранний татарский текст сэяхетнамэ, дошедший до нас, датирован 1698 г. Автором его является Мортаза бине Котлыгыш эс-Симети. В данном диссертационном исследовании как источник использовался также текст «Исмагил ara сэяхетнамэсе». В этих путевых записях описывается путешествие одного из караванов из России в Индию с дипломатической миссией. Исмагил Бикмухамедов, автор этих заметок, подробно описывает увиденное своими глазами, людей, с которыми встречался, обычаи и традиции этих народов, дает сведения о памятниках культуры. Эти путевые заметки являются ценным источником для исследования событий XVIII в.

Хронологические рамки исследования охватывают XVII-XVIII вв. Нижняя граница исследования обозначена событиями и процессами начала XVII в., связанными с деятельностью Мавля Кулый и Суфи Аллахияра, которые своими произведениями во многом определили основные направления формирования общественной мысли, верхняя - событиями конца XVIII в., когда в татарском обществе произошли существенные изменения, вызванные, с одной стороны, переменой политического курса правительства в царствование Екатерины II, а с другой - обновленческими процессами, которые коснулись всех сторон жизнедеятельности татарского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из определяющих факторов, оказавших влияние на формирование и развитие татарской общественной мысли, был ислам. Функционирование ислама у татар в XVII-XVIII вв. во многом отождествлялось с идеями суфизма. Суфизм в татарском обществе, как один из доминирующих религиозных институтов, влиял на все стороны жизни: от семейных отношений до социально-политических представлений. В XVII-XVIII вв. получил распространение суфизм накшбандийского толка, который заменил другие традиции, имевшие место у татар, в частности учение йасавийа. Многие татарские богословы во время обучения в религиозных центрах Средней Азии и Северного Кавказа становились последователями братства накшбандийа. Поэтому в формировании основных направлений татарской общественной мысли

ХУП-ХУШ вв. определяющую роль сыграли идеи среднеазиатских суфийских школ.

2. В ХУП-ХУШ вв. в мусульманском обществе Поволжья и Приуралья постепенно распространяются возрожденческие настроения, получившие отражение в наследии татарских богословов и религиозных деятелей, которые в своих трудах уделяли много внимания осмыслению не только богословских проблем, но и общественно-политических процессов в контексте тех явлений, которые были присущи российскому обществу. У татарских мыслителей постепенно формировалось представление о том, что, помимо строгого соблюдения норм шариата, критики недозволительных для мусульман новшеств, необходим и поиск путей обновления традиционного татарского общества.

3. В формировании новых представлений о нравственном совершенствовании татарского общества, в сохранении и развитии суфийских традиций в этот период определяющую роль сыграло творчество Мавля Кулый, в сочинениях которого нашли отражение идеи тарикатов йасавийа и накшбандийа. В своих хикметах поэт разъясняет как основные положения шариата, так и глубинные проблемы духовно-нравственного совершенствования личности и общества в контексте суфийских традиций. Особенностью его творчества является и то, что Мавля Кулый в хикметах представляет учение единства бытия (вахдат аль-вуджуд) и выступает как сторонник ранней концепции тари-ката накшбандийа. Но его наследие так же четко показывает, что мыслитель не смог полностью следовать ранней линии суфизма. Он уже анализирует проблемы в рамках современных ему реалий.

4. Суфи Аллахияр, как и многие его современники, поднимал проблемы нравственного совершенствования общества, избавления его от пороков, сохранения многовековых традиций. Он много внимания уделяет критике недозволительных новшеств, которые формировали искаженные представления об исламе, размывали основы сохранения и функционирования традиционных ценностей в татарском обществе. Одной из эффективных форм избавле-

ния от этих нововведений, по его мнению, была пропаганда учений мыслителей, которые в течение многих лет определяли богословское состояние татарского общества и стояли на страже его здорового нравственного уровня. Суфи Аллахияр показал прекрасное знание основ традиционных для татар религиозных ценностей, в первую очередь - ханафитского мазхаба и наследия последователей школы имама ал-Матуриди. Для Суфи Аллахияра и других татарских мыслителей ХУП-ХУШ вв. было важным возродить истинные знания, поднять нравственный и образовательный уровень татарского народа, уберечь общество от невежества, которое тормозит его развитие.

Научная новизна исследования определяется тем, что в отечественной историографии до сих пор не было специальных исследований, посвященных изучению роли суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли ХУП-ХУШ вв. Автором предпринята попытка системного подхода к изучению роли суфийских традиций в развитии татарской общественной мысли. Более глубокое изучение хикметов Мавля Кулый и «Субат ал-'аджизин» Суфи Аллахияра позволило определить характер суфизма указанного периода. В ходе изучения темы были переосмыслены некоторые взгляды Мавля Кулый. В работе подробно изучены вопросы исламского вероучения в сочинении Суфи Аллахияра «Субат ал-'аджизин». Выявлена значимость традиций мусульманского Востока в развитии духовной культуры татарского народа ХУП-ХУШ вв.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут использоваться при изучении истории духовной культуры татарского народа ХУП-ХУШ вв. Материалы исследования также могут быть использованы при написании учебных пособий по истории татарского народа, ислама в татарском обществе; при составлении спецкурса «История татарской богословской мысли»; при проведении спецсеминаров.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы настоящего научного исследования были освещены в ходе выступлений на всероссийских, республиканских и региональных научно-практических конференциях

(Духовное управление мусульман РТ, 2010-2011 гг.), а также отражены в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

Структура диссертации обусловлена рядом исследовательских задач, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сабиров, Нияз Рустемович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Связь со Средней Азией и другими мусульманскими регионами на протяжении столетий играла исключительно важную роль в духовной жизни татарского народа. Со времени проникновения в Поволжье ислама регион получил священный статус «источника веры» и стал самым северным форпостом ислама в мире. Среднеазиатское и общемусульманское влияние пронизывало сферы догматики и права, науки и образования, литературы и искусства. А через Среднюю Азию, в частности, открывался выход в Афганистан, Иран, Индию, Китай, шел культурный диалог с миром Востока. Кроме того, за счет паломничества поддерживались связи с Аравией, за счет столицы халифата - с Багдадом, а позже с Османской империей. Посредством этих связей в Волго-Уральский регион проникали идеи мусульманских мыслителей и оказывали свое влияние на развитие общественной мысли. Так же, как и идеи мусульманских богословов Булгарии оказывали влияние на общемусульманскую мысль средневековья.

После русской колонизации многие из перечисленных выше связей усложнились по причине того, что политическая и экономическая инициатива перешла к оккупантам. В связи с этим для татар стало расти значение Средней Азии и Дагестана. Так как большинство местных очагов мусульманского образования и просвещения были уничтожены, многие духовные источники сожжены, сохранение и передача исламской образовательной традиции во многом были достигнуты благодаря бухарским и дагестанским медресе.

Особое распространение в ХУП-ХУШ вв. получил суфизм накшбандий-ского толка, родиной которого является Средняя Азия. Многие татары во время обучения в религиозных центрах Бухары, Самарканда и др. становились последователями братства накшбандийа. Накшбандийские шейхи оказали значительное влияние на татарских студентов. Поэтому татарская общест-

венная мысль ХУП-ХУШ вв. развивалась преимущественно под влиянием среднеазиатских суфийских идей.

Помимо накшбандийского тариката, суфийская культура в Поволжье и Приуралье до XVIII в. все еще находилась под влиянием йасавийа.

Самым ярким представителем татарской суфийской поэзии второй половины XVII в., в творчестве которого отражены традиции тарикатов йасавийа и накшбандийа, является Мавля Кулый. В его творчестве мы видим идею сближения с Богом внутри общества, что является принципом тариката накшбандийа. Мавля Кулый не призывает к полному отречению от мира, затворничеству, а наставляет заниматься трудом и приобретать знания. Поэт считает, что для достижения милости Бога недостаточно только служить Богу, необходимо также служить и его творениям. Поэт призывает быть полезным для других людей, помогать им совершать дела, которые приведут к довольству Аллаха. Таким образом, Мавля Кулый говорит, что важно уделять внимание и телу и духу, внешнему и внутреннему миру.

Мавля Кулый поднимает также проблему семьи. В соответствии с убеждениями поэта любовь между супругами - удивительно хрупкая и тонкая субстанция, которую необходимо беречь, так как именно семейное счастье является основой для плодотворной жизни всех членов семьи. Сам поэт часто мысленно обращается к отцу и матери, спрашивает себя: одобрили ли бы они его поступки? Тема почитания родителей в дальнейшем найдет свое продолжение в сочинениях татарских авторов.

Особое внимание Мавля Кулый уделяет воспитанию девочек. Поэт считает, что подготовка девочек к самостоятельной жизни — очень ответственное и тонкое дело. По его мнению, кто не имеет родственников, тот беден.

В своих хикметах поэт разъясняет как основные положения шариата, так и глубинные проблемы духовно-нравственного совершенствования личности и общества в контексте суфийских традиций. Особенностью творчества Мавля Кулый является и то, что в хикметах он представляет учение единства бытия (вахдат аль-вуджуд) и выступает как сторонник ранней концепции тари-

ката накшбандийа. Но его наследие также четко показывает, что мыслитель не смог полностью следовать ранней линии суфизма. Он уже анализирует проблемы в рамках современных ему реалий.

Итак, по мнению Мавля Кулый, суфизм - это духовно-нравственное учение, которое избавляет человека от давления низменных страстей и очищает душу, а чистая душа способна познавать высшие истины. Мавля Кулый, болевший за судьбу своего народа, искал пути выхода из сложного социально-экономического положения и духовного застоя татарского общества. Единственным средством спасения и сохранения татар, по его мнению, было строгое исполнение ими религиозных предписаний, избегание лжеучений.

Другим известным татарским ученым и поэтом XVII—XVIII вв., который был представителем тариката накшбандийа-муджаддидийа, является Суфи Аллахияр. В своем произведении «Субат ал-'аджизин» Аллахияр излагает важнейшие вопросы исламского вероучения, опираясь на Коран, сунну и мнения таких известных ученых, как Абу Ханифа, ал-Матуриди и их последователей. На первый взгляд, это набор известных догматических правил и предписаний, которые должен выполнять каждый мусульманин. Но в условиях, когда татарское общество нуждалось в религиозном обновлении и нравственном очищении, было очень важно акцентировать внимание на основополагающих принципах ислама и, особенно, его вероучения. Поэтому вопросы вероучения излагались не только в богословских сочинениях, но и в художественной литературе. «Субат аль-'аджизин» является образцом именно такого произведения.

Очень важным моментом в богословских суждениях Аллахияра является и то, что он показал прекрасное знание основ традиционных для татар религиозных ценностей, в первую очередь - ханафитского мазхаба. Он был хорошо знаком с книгой Мухаммада ан-Насафи (ум. в 1142 г.), последователя школы имама ал-Матуриди. В стихотворной форме он разъяснял основы веры так же, как и ан-Насафи.

Богословское восприятие Суфи Аллахияром духовных ценностей общества лежит в основном в сфере осмысления основ веры. Для мыслителя было очень важно понимание того, что Ислам ханафитского толка, понятие «мусульманин» стало основой самосознания татар и их идентичности. Исторически сложилось так, что большинство ханафитов, в том числе татары, следуют матуридитской школе суннитской теологии.

Хотя вопросы фикха не являются основными в шариате, для мусульман-татар времен Суфи Аллахияра остро стоял вопрос следования практике ханафитского мазхаба. Обществу необходимо было вернуть ценности этого учения и показать его преимущества в условиях поликонфессионального сообщества. Благодаря своей разработанности и широкой практике, ханафит-ский мазхаб имел немало преимуществ и достоинств. Он зарождался в многоконфессиональном обществе, его правовые нормы наиболее полно соответствовали правовому и культурному пространству Российской империи. Заслуга Суфи Аллахияра заключается в том, что он не просто осознал роль и значение этих положений, но и художественно раскрыл их смысл и перспективу для татарского общества. Все это свидетельствует о том, что Суфи Аллахияр в своих воззрениях был последователем ханафитско-матуридитского толка.

Много глав в «Субат ал-'аджизин» посвящено духовно-нравственной стороне ислама. Поэт перечисляет правила следования по пути накшбандийа. Особое значение он придает тесной духовной связи между учеником и учителем (муршидом и муридом), что является одним из главных принципов воспитания в тарикате накшбандийа.

Проведенный нами анализ содержания сочинений Мавля Кулый и Суфи Аллахияра позволяет утверждать, что они и другие поэты, ученые их периода придерживались суфийских идей. Мавля Кулый и Суфи Аллахияр поднимают проблемы нравственного совершенствования, избавления общества от пороков, сохранения традиций. Оба поэта критикуют недозволительные новшества, деятельность псевдосуфиев и лжеученых. Единственным путем избавле-

ния от этих нововведений, по их мнению, является связь с истинными учеными, которые обладают не только знаниями, но и благим нравом. Для Мавля Кулый, Суфи Аллахияра и других татарских мыслителей ХУП-ХУШ вв. было важным возродить истинные знания, поднять нравственный и образовательный уровень общества, уберечь его от невежества, беспечности, различных грехов. Благодаря этим и другим произведениям татарских поэтов и ученых сохранилась этноконфессиональная и духовная самобытность татарского народа. Их произведения указывали народу истинные ориентиры, вели по праведному пути. Идеи Мавля Кулый и Суфи Аллахияра оказали существенное влияние на дальнейшее развитие татарской общественной мысли.