Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Крюков, Кирилл Юрьевич

  • Крюков, Кирилл Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Крюков, Кирилл Юрьевич. Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крюков, Кирилл Юрьевич

Введение.

Глава 1. Индивидуально-психологические особенности летчиков в экстремальных условиях деятельности.

1.1. Индивидуально-психологические особенности летчиков.

1.2. Индивидуально-психологические особенности летчиков в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности.

1.3. Структура темперамента, особенности проявления свойств темперамента в экстремальных ситуациях.

1.4. Общая характеристика экстремальных ситуаций.

Глава 2. Программа и методики исследования.

2.1. Методика оценки темперамента.

2.2. Методика оценки физиологической реакции летчиков на гравитационный стресс.

2.3. Методика оценки психофизиологических параметров адаптации пилотов к искажению зрительного восприятия.

2.4. Методики оценки параметров адаптации летчиков к условиям Крайнего Севера.

Глава 3. Экспериментальная оценка роли темперамента в экстремальных условиях деятельности летчика

3.1. Динамика функционального состояния летчика в экстремальных условиях деятельности.

3.2. Оценка роли темперамента летчика в адаптации к экстремальным факторам полета.

3.3. Оценка роли темперамента летчика в адаптации к экстремальным климатогеографическим воздействиям.

3.4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности»

Актуальность исследования. В последние десятилетия одновременно с интенсивным освоением человеком морских глубин, воздушного и космического пространства, труднодоступных районов Земли со всей остротой встала проблема индивидуальной и коллективной деятельности в экстремальных условиях. Бурное развитие техники, производства и новых видов технологий не только способствовало облегчению жизни современного человека, но и одновременно осложнило ее в связи с возрастанием экстремальности факторов как общей, так и профессиональной среды. Особенно контрастно это проявляется у лиц, связанных с летной деятельностью и нередко подвергающихся воздействию различных экстремальных факторов.

В отличие от многих других профессий деятельность летчиков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате несчастных случаев, аварий и катастроф. В истории развития авиации подавляющее количество аварий и катастроф было связано с конструктивными особенностями техники, поломками оборудования, ненадежностью летательных аппаратов. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в области совершенства авиационной техники, направленный на повышение надежности ее эксплуатации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф. Это приводит к тому, что специалисты все чаще говорят не о проблеме технической надежности летательного аппарата, а о роли человеческого фактора в безопасности летного труда, в связи с чем особую актуальность приобретает круг вопросов, связанных с индивидуально-психологическими особенностями поведения в экстремальных условиях летной деятельности.

Проблема исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей в летной деятельности традиционно осуществляется по трем направлениям - изучение психических процессов, состояний и свойств личности. Наименее разработанной областью являются исследования психических свойств личности, среди которых преобладают исследования по оценке содержательных аспектов психики - таких, как мотивация, направленность, характер. Психодинамическим особенностям - темпераменту -внимания практически не уделяется, хотя подавляющее большинство авторов подчеркивают важность темпераментальных особенностей в летной деятельности.

При изучении роли темперамента в деятельности выделяют две функции. В подавляющем большинстве исследований говорится о сильном влиянии темперамента на индивидуальный стиль деятельности. В то же время в экстремальных условиях, связанных с сильным психофизиологическим напряжением, свойства темперамента не столько окрашивают деятельность, сколько оберегает организм от чрезвычайно большого или, наоборот, чрезвычайно малого расходования энергии. Выживаемость человеческого организма в экстремальной ситуации в первом случае будет под угрозой за счет чрезмерной истощаемости, а во втором случае - за счет слабого, пассивного усвоения предметного мира.

При рассмотрении поведения человека в экстремальных условиях деятельности центральной считается проблема адаптации. Применительно к человеку адаптация имеет два аспекта - биологический, формой которого выступает стресс, и социально-психологический, проявляющийся в точно рассчитанных, грамотных, профессиональных действиях, адекватных обстановке, решаемым задачам и целям. Таким образом, по нашему мнению, в зависимости от вида активности, проявляется роль индивидуально-психологических особенностей в процессе адаптации. Черты характера, мотивация, убеждения и другие личностные особенности, обусловленные предметным содержанием деятельности, регулируют поведение человека в процессе социально-психологической адаптации, а темперамент как общая энергодинамическая характеристика человека теснейшим образом связан с процессом биологической адаптации или стрессом.

Цель исследования заключается в изучении взаимосвязи свойств темперамента и биологической адаптации в экстремальных условиях летной деятельности.

Задачи исследования. При анализе особенностей летного труда выделяются три группы факторов, которые в крайнем своем выражении характеризуют экстремальность летного труда: факторы полета, климатогеографические особенности и социально-бытовые условия. В диссертации мы рассматриваем роль темперамента в процессе биологической адаптации к экстремальному воздействию факторов полета (на примере гравитационных перегрузок и зрительных иллюзий) и климатогеографическим условиям (на примере условий Крайнего Севера), что позволяет решить следующие задачи:

- оценить динамику физиологических, психофизиологических и психологических параметров адаптации в рассматриваемых экстремальных условиях летной деятельности - моделируемых воздействий факторов полета (гипергравитации, иллюзий пространственного положения) и пребывания в неблагоприятных ьслиматогеографических условиях Крайнего Севера;

- на основе нормативных данных показателей функционального состояния выделить три уровня адаптации - "полная адаптация", "нормальная адаптация" и "дезадаптация";

- проанализировать корреляционные и факторные зависимости между свойствами темперамента и показателями функционального состояния летчиков в процессе биологической адаптации;

- сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента в выделенных группах с различным уровнем адаптации, на основе чего построить профиль значимых свойств темперамента в рассматриваемых экстремальных условиях.

Объектом исследования поведение летчиков истребительной, бомбардировочной и транспортной авиации МО РФ в экстремальных условиях летного труда.

Предметом настоящего исследования является влияние индивидуальных психологических особенностей летчиков на их функциональное состояние в экстремальных условиях летного труда.

Гипотезы исследования основываются на положениях о биологических основах темперамента и представлениях о его адаптивных функциях:

1. Свойства темперамента наиболее сильно проявляются в тех условиях летной деятельности, которые характеризуются повышенным психофизиологическим напряжением, регулируя процесс биологической адаптации к рассматриваемым факторам воздействия.

2. Особенности проявления свойств темперамента в экстремальных условиях деятельности зависят от характера самой экстремальной ситуации -интенсивности и длительности экстремального воздействия.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы - детерминизма, системности, развития, а также положения системно-целостного субъектно-деятельностного подходов.

Методы и методики исследования. Диссертационная работа основывается на использовании психологической методики оценки свойств темперамента (эргичности-аэргичности, пластичности-ригидности, стеничности-астеничности, эмоциональной чувствительности, тнроверсии-экстраверсии, импульсивности-рефлексивности) разработанной А.И. Крупновым. Для оценки функционального состояния летчиков использовались следующие параметры: физиологические показатели центральной и периферической гемодинамики и вариабельности сердечного ритма; психофизиологические показатели интермодального взаимодействия зрительного, проприоцептивного и вестибулярного анализаторов, критической частоты слияния мельканий и простой сенсомоторной реакции; САН и методика оценки тревожности Спилбергера-Ханина.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

- проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, рассматриваемого с точки зрения структурно-функционального подхода, и параметров биологической адаптации в экстремальным условиях воздействия факторов полета (гипергравитации и иллюзий пространственного положения) и климатогеографических условияй Крайнего Севера;

- выявлена роль активационно-эргического, эмоционально-аффективного компонентов темперамента, а их также непроизвольной саморегуляции в экстремальных условиях летной деятельности;

- установлено, что "векторные" свойства темперамента проявляются в экстремальной ситуации в зависимости от силы и длительности воздействия, оказываемого на летчика;

- разработан психологический профиль, который позволяет учитывать свойства темперамента в прогнозе успешности процесса биологической адаптации к рассматриваемым экстремальным факторам полета (перегрузки и зрительные иллюзии) и климатогеографическим особенностям Заполярья.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что получены экспериментальные данные, которые целесообразно использовать при профессиональном отборе в летные училища, профессиональной переподготовке, а также расследовании причин летных происшествий и предпосылок к ним. При этом свойства темперамента позволяют учитывать актуальные требования к профессионально-важным качествам летчика, прогнозировать роль свойств темперамента при изменяющихся требованиях, связанных с ростом технического совершенства летательных аппаратов, усложнении факторов полета и климатогеографических особенностей.

Положения, выносимые на защиту: структура темперамента, включающая активационно-эргический, эмоционально-аффективный компоненты и их непроизвольную саморегуляцию, позволяет более точно оценить его роль процессе биологической адаптации к экстремальным условиям летной деятельности; при воздействии экстремальных факторов полета (гипергравитации и зрительных иллюзий) такие свойства темперамента, как эргичность и пластичность в коммуникативной сфере, астеничность в предметной, интеллектуальной сферах, рефлексивность и интроверсия положительно связаны с успешностью адаптации летчика к рассматриваемым экстремальным условиям; при воздействии климатогеографических особенностей Крайнего Севера положительно связаны с успешностью адаптационного процесса такие свойства темперамента, как интеллектуальная эргичность и пластичность, стеничность в предметной, интеллектуальной и коммуникативной сферах и экстраверсия; свойства темперамента, значимые в рассматриваемых экстремальных условиях, формируют психологический темпераментальный профиль, который может быть использован для прогноза стрессоустойчивости в экстремальных условиях летного труда; свойства темперамента, в основе которых лежит их качественная определенность проявляются в экстремальной ситуации в зависимости от от ее силы и длительности: в условиях интенсивного и кратковременного воздействия положительной значение для успешности биологической адаптации имеют астеничность в трех сферах жизнедеятельности, рефлексивность и интроверсия летчиков, а в условиях длительного и менее выраженного воздействия климатогеографических условий Крайнего Севера - стеничность во всех сферах жизнедеятельности, и экстраверсия. Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось в рамках врачебио-летной экспертизы на базе 7 Центрального научно-исследовательского испытательного авиационного госпиталя (ЦНИИАГ) и научно-исследовательских работ, выполняемых Научно-исследовательским испытательным центром авиационно-космической медицины и военной эргономики Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны Российской Федерации. В настоящей диссертационной работе было проведено обследование двух групп летчиков Вооруженных Сил Российской Федерации общим количеством 124 человека. Первая группа (42 человека) изучалась в моделируемых ситуациях воздействия перегрузки и зрительных иллюзий. Вторая группа (82 человека) оценивались на трех этапах пребывания в условиях Заполярья (начальном, среднем и завершающем).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (20002001 гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе (2001 - 2002 гг.) исследования проводилась эмпирическая оценка роли свойств темперамента в экстремальных условиях, обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2002-2003) проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемого предмета исследования, численность исследуемой выборки (всего 124 человека) и применением адекватных методов анализа полученных данных, проводимого на ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки Excel 2000 и Ststistica 5.5.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в Зх публикациях и докладывались на научно практической конференции «Боевой стресс: стратегии коррекции» (Москва, 2002), 11-й научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2002), 13-й научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2002).

Разработаны и внедрены методические рекомендации по оценке профессионального здоровья военных специалистов операторского профиля, предназначенные для использования в практической деятельности врачей войскового звена медицинской службы для динамического врачебного наблюдения.

Внедрены предложения в целевую программу создания методов, аппаратно-программных и других экспериментальных средств для оперативного контроля за уровнем профессионального здоровья и коррекции функционального состояния летного состава.

Теоретическая основа исследования. В работе мы опирались на структурно-функциональный подход к рассмотрению структуры темперамента. Основы этой концепции были заложены в трудах В.С.Мерлина (1973), Б.М.Теплова (1970), В.Д.Небылицина (1976), которые исходили из учения И.П.Павлова о высшей нервной деятельности. Развитие структурно-функциональный подход получил в работах В.В.Белоуса (1983), А.И.Крупнова (1992), В.М.Русалова (1979) и других.

Также диссертационное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению роли свойств личности в летной деятельности, - К.К.Платонова (1976), З.Гератеволь (1956), В.А.Бодрова (2001), Н.Д.Заваловой (1986), Б.Ф.Ломова (1986), Н.Ф.Лукьяновой (1977), В.Л.Марищук (1982).

Сущность и структура адаптационного процесса, роль индивидуально-психологических особенностей в экстремальных условиях деятельности рассматривались с позиций ряда авторов - В.И. Лебедева (1989), A.M. Столяренко (2002), Г. Селье (1979).

Объем диссертации, количество публикаций по теме исследования.

Диссертационная работа, объемом 144 страницы, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (всего 106 отечественных и 18 зарубежных) и приложений. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Крюков, Кирилл Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа, сравнения и обобщения полученных экспериментальных данных мы можем сделать ряд выводов относительно роли темперамента в рассматриваемых экстремальных условиях летной деятельности:

1. Показатели активности слабо связаны с дисстрессовыми реакциями летчиков в рассматриваемых экстремальных условиях деятельности. Наиболее существенная роль принадлежит проявлениям активности в интеллектуальной и коммуникативной сферах. Это подтверждается результатами корреляционной и факторной обработки полученных экспериментальных данных. В частности, можно сделать вывод о том, что высокие показатели коммуникативной эргичности способствуют более успешной переносимости радиальных ускорений, а интеллектуальная эргичность и интеллектуальная пластичность тесно связаны с динамикой функционального состояния, возникающей в неблагоприятных условиях Крайнего Севера.

2. Эмоциональный компонент темперамента играет ведущую роль в регуляции стрессовых состояний, возникающих при воздействии рассматриваемых экстремальных факторов летной деятельности. При этом основное влияние на процесс адаптации оказывают свойства стеничности-астеничности, обнаружившие большое количество значимых корреляционных и факторных связей с показателями функционального состояния как в условиях воздействия моделируемых факторов полета, так и в условиях Крайнего Севера. При этом влияние стеничности-астеничности может быть как отрицательным (при воздействии факторов полета) так и положительным (в условиях Заполярья). Также можно отметить, что количество корреляционных связей с рассматриваемыми параметрами адаптации у показателя эмоциональной чувствительности невелико, а факторный анализ не выявил значимости этого свойства темперамента ни в одной из рассматриваемых экстремальных ситуаций.

3. На основе экспериментальных данных выявлено, что селективность или непроизвольная саморегуляция активности и эмоциональности также тесно связана с параметрами биологической адаптации. Выявлено, что выраженные свойства импульсивности и экстраверсии являются неблагоприятными в факторами при воздействии перегрузки, а в условиях экстремального воздействия кпиматогеографического фактора неблагоприятное влияние принадлежит свойству интроверсии, при этом свойство импульсивности-рефлексивности выражено достаточно слабо.

4. На основе нормированных показателей, отражающих степень адаптации к радиальным ускорениям и климатогеографическим условиям, выделено три труппы испытуемых, показавших хорошую степень адаптации, нормальную степень адаптации и группу дезадаптации, что позволяет построить психологические профили значимых свойств темперамента в биологической адаптации при экстремальных воздействиях моделируемых факторов полета и условий Крайнего Севера. В первый профиль, отражающий уровень адаптации к факторам полета, вошли показатели коммуникативной эргичности, коммуникативной пластичности, предметной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, интроверсии и рефлексивности. Во второй профиль, отражающий уровень адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера, вошли показатели интеллектуальной эргичности, интеллектуальной пластичности, предметной, интеллектуальной и коммуникативной стеничности и экстраверсии. Выраженность выделенных свойств темперамента характерна для группы "полная адаптация", что позволяет нам сделать вывод о том, что эти свойства положительно повлияли на успешность адаптационного процесса. Полученные профили целесообразно использовать при профессиональном отборе в летные училища, отборе для профессиональной переподготовки, а также расследовании причин летных происшествий и предпосылок к ним. При этом свойства темперамента позволяют учитывать актуальные требования к профессионально-важным качествам летчика, а также прогнозировать роль свойств темперамента в изменяющихся требованиях, связанных с ростом технического совершенства летательных аппаратов, при усложнении факторов полета и климатогеографических особенностей.

5. Темперамент является важнейшим регулятором функционального состояния в условиях стресса, рассматриваемого как неспецифическая реакция человека на любое, в том числе экстремальное воздействие. Поскольку стресс рассматривается на двух теснейшим образом взаимодействующих уровнях биологическом и психологическом, мы можем утверждать, что свойства N темперамента не только регулируют возникший биологический стресс -выраженность физиологической и психофизиологической реакции организма на экстремальное воздействие, но и регулирует функциональное состояние летчика в ситуации непосредственного отсутствия внешнего воздействия, что ярко проявляется в экспериментах, проводимых на центрифуге - целый ряд шкал темперамента (активность в коммуникативной сфере, стеничность-астеничностъ, интроверсия-экстраверсия) связан корреляционной и факторной зависимостью с показателями пульса перед пятикратной перегрузкой.

6. Темперамент обладает широкими приспособительными возможностями, причем эти возможности наиболее ярко проявляются в экстремальных условиях при ухудшения функционального состояния и работоспособности летчика при воздействии неблагоприятных факторов полета и климатогеографических особенностей Крайнего Севера. Подтверждается этот факт результатами проведенного экспериментального исследования, выявившего связь показателей активности, эмоциональности и селективности с параметрами биологической адаптации в условиях психофизиологического напряжения, но не проявившихся в нормальных (фоновых) условиях. Также анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать вывод о роли темперамента на разных этапах процесса адаптации. С одной стороны, в рассмотренных экстремальных ситуациях выявляется значимый фактор, связывающий показатели темперамента и параметры функционального состояния на всех этапах адаптационного процесса. Примером может служить фактор "импульсивности", объединивший шкалу импульсивности-рефлексивности и показатели частоты сердечно-сосудистых сокращений на всех этапах в условиях изменения силы и направления вектора тяжести, а также фактор "тревожности", объединивший проявления активности и эмоциональности в интеллектуальной сфере с динамикой уровня тревожности на всем протяжении пребывания в условиях Заполярья. С другой стороны, свойства темперамента наиболее ярко связаны с теми этапами адаптационного процесса, которые характеризуются наибольшим уровнем психофизиологического напряжения - этапами стартового психического напряжения и процесса реадаптации, но в то же время слабо или практически не связаны с подготовительным периодом и заключительными этапами выхода из экстремальной ситуации.

7. Анализируя общие закономерности проявления свойств темперамента в рассматриваемых экстремальных ситуациях, необходимо выделить тот факт, что свойства темперамента проявляются в экстремальной ситуации в зависимости от характера самой экстремальной ситуации. Выявлено, что те свойства темперамента, которые обладают "вектором", или "направленностью" (стеничность и экстраверсия) в условиях короткого и интенсивного воздействия перегрузки и зрительных иллюзий имеют неблагоприятный характер, тогда как в условиях Заполярья положительный. В тоже время свойство импульсивности-рефлексивности, значимое в условиях воздействия моделируемых факторов полета, не проявляется при воздействии экстремальных климатогеографических условий Крайнего Севера.

В заключение необходимо отметить, что рассматриваемые экстремальные факторы летного труда, конечно, не исчерпывают комплекса физиологических, психофизиологических и психологических факторов, которые в крайних своих значениях могут негативно влиять на фунциональное состояние летчика, и, следовательно, на успешность выполнения деятельности. Также за рамками настоящей диссертационной работы остались вопросы, связанные с влиянием свойств темперамента на эффективность летной деятельности - управление летательным аппаратом в нормальных и сложных метеоусловиях, полеты на боевое применение, трансширотные и трансмеридиональные полеты и так далее. Кроме того, в настоящей диссертационной работе рассматриваются факторы полета, моделируемые в лабораторных условиях, в условиях которых поведение человека может отличаться от реальных условий, характеризующихся повышенным уровнем психофизиологического напряжения. Однако, на наш взгляд, выделенные закономерности являются первым, но необходимым шагом в анализе роли свойств темперамента в летной деятельности, закладывающим основу для будущих исследований.