Роль тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы в патогенезе рожи и коррекция его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Билалова, Саида Касумовна

  • Билалова, Саида Касумовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 164
Билалова, Саида Касумовна. Роль тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы в патогенезе рожи и коррекция его нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. . 0. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Билалова, Саида Касумовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Значение процессов антиоксидантной защиты организма и свободнорадикального окисления в клинике (обзор литературы)

1.1 Современный взгляд на этиопатогенез рожи.

1.2 Роль состояния антиоксидантной системы и свободнорадикального окисления в развитиии различных заболеваний.

1.3 Антиоксиданты в клинической практике.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных рожей.

2.2. Методы исследования.

Глава Ш. Состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, антиокислительной активности плазмы крови и пе-рекисного окисления липидов у больных рожей 3.1. Показатели тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных различными клиническими формами рожи.

3.2 Показатели антиокислительной активности плазмы крови у больных раличными клиническими формами рожи.

3.3 Показатели перекисного окисления липидов у больных различными клиническими формами рожи.

Глава IV. Сравнительная оценка эффективности традиционной и комплексной терапии с включением антиоксидантного препарата тамерита больных рожей

4.1. Клиническая характеристика рожи на фоне различных методов лечения.

4.2. Состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов у больных рожей на фоне различных методов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы в патогенезе рожи и коррекция его нарушений»

Актуальность проблемы. Стрептококковая инфекция остается глобальной проблемой здравоохранения. По данным экспертов ВОЗ, ряда отечественных и зарубежных авторов, ежегодно в мире около 100 млн. человек переносят первичную стрептококковую инфекцию. Значительный удельный вес среди заболеваний вызванных ß-гемолитическим стрептококком группы А, занимает рожа, заболеваемость которой в России составляет 15-20 случаев на 10000 взрослого населения (A.A. Еровиченков с соавт., 2002; Н.И. Брико с соавт., 2002; М.А. Жаров, 2007; M.W. Cunningham, 2000; D.L. Stevens, 1992, 1995; 2001).

В последние годы отмечается неуклонный рост неблагоприятно протекающих геморрагических форм рожи с длительной лихорадкой, замедленной репарацией тканей в очаге воспаления, частыми осложнениями: глубокими нарушениями лимфообращения, с преобладанием в клинической картине интоксикационного синдрома, вплоть до развития стрептококкового токсического шока, что определяет большой социально-экономический ущерб, наносимый рожей (B.JI. Черкасов, 1986; 1989; В.М. Фролов с соавт., 1986; В.Х. Фазылов, 1996; М.А. Бала, 1992; Ю.М. Амбалов, 1996; O.A. Кондракова с соавт., 1999; Н.Д. Ющук с соавт., 1999; М.М. Храмцов, 2000; Ж.Р. Шогенова, 2002; A.A. Еровиченков с соавт., 2004; С.Ю. Бухольц с соавт., 2006; М.А. Жаров с соавт., 2006; И.Е. Гаврик с соавт., 2006; В. Crickx 1993, 2001; Yeussier-Belot et al., 1999; F. Granier, 2001; Jackson et al., 2003; P. Bernard et al., 2005).

Широкое внедрение в практику антибактериальных препаратов, применение иммуно- и ангиотропной терапии, традиционных физиотерапевтических методов, улучшили результаты лечения больных с рожистым воспалением и значительно снизили летальность. Однако, непредсказуема возможность возникновения упорных рецидивов рожи, которые способствуют развитию необратимых изменений в виде лимфостаза и слоновости, нарушению трофики тканей, что приводит к инвалидности.

Недостаточная эффективность существующих методов лечения острых форм, рецидивов, осложнений и последствий рожи требует дальнейшего углубленного изучения отдельных звеньев ее патогенеза с целью совершенствования терапии.

Исследования последних лет показывают, что любой адаптивный или патологический процесс протекает на фоне образования активных форм кислорода и интенсификации свободнорадикального окисления биосубстратов (В.В. Соколовский, 1996; А.Н. Арцукевич с соавт., 2000; Ю.А. Владимиров, 2000; А.Р. Тагирбекова, 2006; В.О. НаШ\уее11, 1997). В настоящее время свободноради-кальное перекисное окисление липидов рассматривается как один из доминирующих факторов изменения активности ферментных комплексов, нарушения проницаемости клеточных мембран, смещения окислительно - восстановительного равновесия, накопления биологически - активных компонентов, в том числе медиаторов воспаления. В связи с этим углубленное знание механизмов перекисного окисления липидов (ПОЛ) приводит не только к пониманию, но и управлению ими.

Известно, что антиоксидантная недостаточность, развивающаяся при ряде инфекционных заболеваний, играет существенную роль в их патогенезе и влияет на течение и исход болезни (И.В. Липковская, 1988; М.М. Сачек, 1989; Д.Р. Ахмедов, 1994; В.П. Кузнецов, 1998; А.Д. Сафонов, 1999; М.Д. Алигишиева, 2000; З.М. Даниялбекова, 2000; Г.А. Гипаева, 2004; Т.М. Бур-данова с соавт., 2006). По данным И.В. Липковской (1988), у больных рожей отмечается снижение резистентности эритроцитов, повышение перикисного гемолиза эритроцитов, содержания малонового диальдегида, среднемолеку-лярных пептидов, циркулирующих имунных комплексов, продуктов распада фибрина-фибриногена. При этом автор отмечает патогенетическую взаимосвязь процессов ПОЛ и функциональной активности макрофагально-фагоцитирующей системы.

Значительную роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его химической чистоты играет сложная многокомпонентная антиоксидант-ная система (АОС), сформировавшаяся в процессе эволюции, ферментативное и неферментативное звенья которой обеспечивают связывание и рекомбинацию свободных радикалов, предупреждение образования или разрушение перекисей (Р.Д. Сейфулла с соавт, 1990; Ю.В. Медведев с соавт., 2000; В.З. Ланкин с соавт., 2001; О.Нагшап, 1999). Известно, что факторы, способные модифицировать тиолдисульфидную систему, оказывают прямое воздействие на зависящие от ее состояния процессы, как в норме, так и при патологии (В.В. Соколовский, 1996). В доступной литературе сведения о состоянии отдельных звеньев АОС, в частности, неферментативном - тиолди-сульфидном, у больных рожей отсутствуют.

Учитывая патогенетическую роль тиолдисульфидного звена (ТДЗ), нарушения в котором определяют буферную емкость клетки, активность анти-оксидантных ферментов, а в целом - функциональное состояние антиокси-дантной системы организма, представляется целесообразным изучение его у больных рожей с целью совершенствования патогенетической терапии.

Цель работы: установить клинико-патогенетическое значение функционального состояния тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности плазмы крови и интенсивности процессов перекисного окисления липидов у больных рожей для совершенствования терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое течение рожи в современных условиях.

2. Определить функциональное состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы и уровень общей антиокислительной активности плазмы крови у больных различными клиническими формами рожи.

3. Оценить интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных различными клиническими формами рожи.

4. Выявить взаимосвязь клинических проявлений заболевания с состоянием тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, уровнем общей антиокислительной активности плазмы и интенсивностью процессов перекисного окисления липидов у больных различными клиническими формами рожи.

5. Установить влияние различных методов лечения на состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, уровень общей антиокислительной активности плазмы крови и интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных рожей.

6. Оценить клиническую эффективность различных методов лечения рожи.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», тема: «Клинико-патогенетические особенности краевой инфекционной патологии. Разработка новых методов диагностики и лечения». Зарегистрирована во ВНТИЦентре, № гос. регистрации 0120.0205067.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных различными клиническими формами рожи отмечается сдвиг окислительно-восстановительного равновесия в сторону окисления и снижение функциональной активности АОС, что проявляется уменьшением содержания сульфгидрильных групп (8Н-групп) и увеличением - ди-сульфидных групп (88-групп), угнетением общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови, накоплением продуктов ПОЛ в плазме крови.

2. У больных различными клиническими формами рожи установлена взаимосвязь между функциональным состоянием ТДЗ АОС, уровнем общей АОА плазмы крови, интенсивностью процессов ПОЛ и продолжительностью клинических симптомов заболевания.

3. Включение в комплексную терапию больных рожей отечественного анти-оксидантного препарата тамерита способствует восстановлению антиок-сидантной защиты организма, нормализации процессов ПОЛ и клиническому выздоровлению или улучшению состояния больных.

Научная новизна

Впервые у больных различными клиническими формами рожи проведено комплексное изучение функционального состояния ТДЗ АОС, общей АОА плазмы крови и процессов ПОЛ.

Впервые установлена взаимосвязь между клиническими проявлениями и функциональным состоянием ТДЗ АОС, уровнем общей АОА плазмы крови, интенсивностью процессов ПОЛ у больных различными клиническими формами рожи.

Впервые разработаны теоретические предпосылки для использования в комплексной терапии больных рожей нового отечественного антиоксидант-ного препарата - тамерита.

Практическая ценность работы

Выявленная связь между нарушением функционального состояния ТДЗ АОС, угнетением общей АОА плазмы крови, повышением интенсивности процессов ПОЛ у больных рожей и клиническими проявлениями заболевания позволяет использовать данные параметры как дополнительные критерии оценки течения и прогноза рожистого воспаления, а также эффективности проводимой терапии.

Предложенный метод комплексной терапии больных рожей с использованием нового отечественного антиоксидантного препарата тамерита способствует нормализации функционального состояния АОС, процессов ПОЛ, клиническому выздоровлению или улучшению состояния больных, сокращению сроков стационарного лечения.

Внедрение в практику

Методы определения функционального состояния АОС, в частности ее ТДЗ и общей АОА плазмы крови, и интенсивности процессов ПОЛ, используемые для оценки течения болезни и эффективности терапии больных рожей, внедрены в работу биохимической лаборатории Республиканского центра инфекционных болезней.

Способ комплексной терапии больных рожей с использованием нового отечественного антиоксидантного препарата тамерита внедрен в работу Республиканского центра инфекционных болезней.

Полученные результаты научных исследований используются на кафедре инфекционных болезней при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 5, 6 курсов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов Дагестанской Государственной медицинской академии.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ, в том числе в журнале, рецензируемом ВАК МОН РФ («Вестник новых медицинских технологий», №1, 2007), разработано 1 рационализаторское предложение: «Способ оценки тяжести течения рожи» (удостоверение № 03-1222, ДГМА, 2003).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований доложены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов (Махачкала, 2002), международной научной конференции «Биохимия - медицине» (Махачкала, 2002), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала, 2002), У1-м Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), II Республиканской научно-практической межвузовской конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), VII Всероссийской и I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2003, 2006), VII Российском съезде инфекционистов

Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006), Ш-й научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2006), Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006), заседаниях научного общества инфекционистов РД (Махачкала, 2003, 2006), совместном заседании отраслевой проблемной комиссии по инфекционным болезням, сотрудников кафедр инфекционных болезней, клинической биохимии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, эпидемиологии, клинической фармакологии, пропедевтики детских болезней с курсом детских инфекций, ЦНИЛ ДГМА, биохимии ДГУ, врачей РЦИБ (Махачкала, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 312 источников, в том числе 212 отечественных и 100 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 16 рисунками, 6 фотографиями и 6 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Билалова, Саида Касумовна

выводы

1. Клиническое течение рожи у обследованных нами больных характеризуется преимущественной заболеваемостью женщин (60,1%), преобладанием среднетяжелых форм заболевания (73,2%), протекающих с выраженными симптомами интоксикации (80,2%), локализацией местного воспалительного процесса в области нижних конечностей (72,6%), высокой частотой геморрагических форм заболевания (44%), сопровождающихся более частым развитием осложнений - у 20,3% больных против 13,8% - при негеморрагической форме рожистого воспаления.

2. У больных различными клиническими формами рожи отмечается снижение буферной емкости антиоксидантной системы, проявляющееся уменьшением содержания сульфгидрильных и нарастанием - дисульфидных групп в гемолизате крови, снижением тиолдисульфидного коэффициента, а также угнетение общей антиокислительной активности плазмы крови, наиболее выраженные у больных острым вариантом течения заболевания при геморрагической форме воспалительного процесса (3,1±0,1 мкмоль/л; 6,2±0,1 мкмоль/л; 0,5±0,02; 22,1±0,4% соответственно).

3. У больных различными клиническими формами рожи определяется достоверное повышение интенсивности процессов перекисного окисления липи-дов по сравнению с группой здоровых лиц (1,7±0,1 мкмоль/л), максимально выраженное у больных острым вариантом течения рожи при геморрагической форме заболевания (16,2±0,4 мкмоль/л), что свидетельствует о нарушении системного оксидантно-антиоксидантного баланса у наблюдаемых нами больных рожей.

4. Установлена взаимосвязь между продолжительностью клинических симптомов заболевания и состоянием тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы, уровнем антиоксидантной активности плазмы крови, интенсивностью процессов перекисного окисления липидов у больных различными клиническими формами рожи.

5. У больных различными клиническими формами рожи, получавших таме-рит в комплексной терапии, отмечается более выраженное повышение ан-тиоксидантной защиты организма и снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов по сравнению с больными находящимися на традиционном лечении.

6. Использование в комплексной терапии рожи отечественного антиокси-дантного препарата тамерита способствует клиническому выздоровлению или улучшению состояния больных, сокращению сроков стационарного лечения на 2,1 - 2,5 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных различными клиническими формами рожи для оценки тяжести течения болезни и эффективности проводимой терапии рекомендуется исследование состояния тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы с определением ТДК как интегрального теста для оценки неспецифической резистентности организма, уровня общей антиокислйтельной активности плазмы и интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

2. В комплексную терапию больных различными клиническими формами рожи рекомендуется включение отечественного препарата тамерита, обладающего антиоксидантным, иммуномодулирующим, противовоспалительным и умеренным бактериостатическим действием внутримышечно по 100 мг 2 раза в сутки - первые 5 дней, далее - по 100 мг 1 раз в сутки - 10 дней.

В заключение считаю приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю, заведующему кафедрой инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии, Заслуженному врачу РФ и РД, Заслуженному деятелю науки РД, академику РАЕН, доктору медицинских наук, профессору Ахмедову Д.Р. за предложенную тему диссертационной работы и руководство при ее выполнении.

Отдельную благодарность выражаю коллективу кафедры инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии, Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала), НПЛ биохимии ДГУ за практическую помощь и содействие в выполнении работы.