Роль транскрипционного фактора Prep1 в регуляции глюконеогенеза в клетках печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Кулебякин, Константин Юрьевич

  • Кулебякин, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 80
Кулебякин, Константин Юрьевич. Роль транскрипционного фактора Prep1 в регуляции глюконеогенеза в клетках печени: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2017. 80 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулебякин, Константин Юрьевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Гомеостаз глюкозы в организме

1.2. Глюкостатическая функция печени

1.3. Глюконеогенез

1.4. Сигнальный каскад инсулина

1.5. FOXO1

1.6. Гомеобоксные белки TALE

1.7. Транскрипционный фактор Prep1

2. Материалы и методы

2.1. Получение клеточной линии HepG2, несущей нокаут гена Prep 1

2.2. Мышиная линия несущая селективный нокаут Prep1 в гепатоцитах

2.3. Выделение первичной культуры гепатоцитов мыши

2.4. Измерение продукции глюкозы

2.5. Электрофорез нуклеиновых кислот в агарозном геле

2.6. Электрофорез по Лэммли

2.7. Вестерн блоттинг

2.8. Иммунохимическое окрашивание нитроцеллюлозных мембран после Вестерн-блоттинга

2.9. Получение и иммуногистохимическое окрашивание срезов печени

2.10. Иммунофлуоресцентное окрашивание препаратов первичной культуры гепатоцитов

2.11. Анализ уровня экспрессии генов методом обратной транскрипции, совмещенной с ПЦР в реальном времени

2.12. Статистический анализ результатов

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Получение и анализ клеточных линий HepG2, содержащих нокаут Prep!

3.2. Prepl не влияет на инсулиновый сигнальный каскад в клетках печени

3.3. Prep 1 снижает влияние инсулина на глюконеогенез в гепатоцитах

3.4. Prepl вовлечен в регуляцию экспрессии генов белков глюконеогенеза в печени

3.5. Prepl регулирует ядерную локализацию транскрипционного фактора FOXO1

3.6. Prepl регулирует активность сигнального каскада Wnt/бета-катенина

4. Заключение

5. Выводы

6. Список литературы

Список сокращений

БСА - бычий сывороточный альбумин

ГбФаза - глюкозо-6-фосфатаза

ДСН - додецилсульфат натрия

ПЦР - поличеразная цепная реакция

ПЭГ - полиэтиленгликоль

СД2Т - сахарный диабет второго типа

Трис - трис(гидроксиметил)аминометан

цАМФ - циклический аденозин-монофосфат

ЭБС - эмбриональная бычья сыворотка

ФЕП - фосфоенол-пируват

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Alb - сывороточный альбумин

Akt - протеинкиназа Б

DMEM - Среда Игла в модификации Дульбекко (Dulbecco's modified Eagle's medium) FOXO1 - forkhead box protein O1

HEPES - (4-(2-оксиэтил)1-пиперазин этансульфоновая кислота IKK - киназа ингибитора каппа Б

IRS-1 - Белок субстрат инсулинового рецептора (Insulin receptor substrate)

JNK - протеинкиназа c-Jun

LB - питательная среда Луриа-Бертани

PI3K - фосфоинозитид-3-киназа

TALE - семейство с удлинением на 3 аминокислоты (three amino acids loop extension) TBST - трис-солевой буфер с добавлением полисорбата 20 (Tween 20) WT - образцы дикого типа (wild type)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль транскрипционного фактора Prep1 в регуляции глюконеогенеза в клетках печени»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В развитых и развивающихся странах сахарный диабет второго типа (СД2Т) относится к основным социально-значимым заболеваниям [77]. Одной из причин данного заболевания является избыточная продукция глюкозы печенью (и, как следствие, гипергликемия), вызванная нарушением инсулиновой чувствительности. В физиологических условиях прием пищи и последующее повышение уровня сахара в плазме крови вызывают секрецию инсулина поджелудочной железой [98]. Действие инсулина приводит к усилению поглощения глюкозы тканями, а также к прекращению продукции глюкозы печенью. Таким образом, в крови поддерживается стабильный уровень глюкозы [99]. Развитие инсулинорезистентности ведет к потере печенью способности адаптироваться под текущие потребности метаболизма глюкозы и, как следствие, к неконтролируемой продукции глюкозы гепатоцитами. Механизмом, лежащим в основе хронической избыточной продукции глюкозы, является гиперэкспрессия основных ферментов глюконеогенеза - фосфоенолпируват-карбоксикиназы (ФЕП-карбоксикиназа) и глюкозо-6-фосфатазы (Г-6-фосфатаза) [37, 112].

За последнее время было найдено множество новых, ранее неизвестных белков-регуляторов инсулиновой чувствительности. К числу таких белков относится транскрипционный фактор Prepl. Этот белок принадлежит к семейству гомеобокс-содержащих транскрипционных факторов TALE, известных, в первую очередь, участием в контроле эмбрионального развития организма [35]. Тем не менее, в последнее время появляются новые данные о том, что Prep 1 может быть вовлечен в контроль инсулиновой чувствительности мышечной и жировой ткани [2, 23]. Эти данные позволяют рассматривать Prepl как новый регулятор инсулинового сигнального каскада и потенциальную мишень для контроля инсулиновой чувствительности в организме. В то же время пока нет однозначных данных о вовлеченности Prepl в контроль инсулиновой чувствительности в гепатоцитах. Кроме того, не установлен механизм этого влияния. Учитывая, что именно печень является основным органом, обеспечивающим поддержание гомеостаза глюкозы в организме, изучение роли и механизма участия Prepl в контроле инсулиновой

чувствительности гепатоцитов приобретает особую важность. В связи с этим целью данной работы является создание модели изучения функций транскрипционного фактора Prepl в гепатоцитах, а также установление молекулярного механизма участия Prep 1 в регуляции инсулиновой чувствительности клеток.

Цели и задачи работы.

Целью данной работы было выяснить возможное участие транскрипционного фактора Prepl в регуляции продукции глюкозы печенью. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать модель изучения функции Prep 1 в клетках печени.

2. Установить влияние Prepl на активность ключевых ферментов, ответственных за синтез глюкозы в печени.

3. Установить механизм участия Prepl в регуляции чувствительности гепатоцитов к инсулину.

Научная новизна

В ходе выполнения работы была создана новая модельная линия животных, несущих тканеспецифичный нокаут белка Prepl в клетках печени. Кроме того, были получены новые стабильные клеточные линии на основе клеток печени, несущие нокаут белка Prepl Используя эти две экспериментальные модели, мы впервые показали влияние транскрипционного фактора Prep1 на обмен глюкозы в печени, а

и u t-v

также установили возможный механизм этого действия. В частности, мы обнаружили, что Pep1 ослабляет действие инсулина на продукцию и высвобождение глюкозы гепатоцитами. При этом эффект Prepl реализуется не через регуляцию инсулинового сигнального каскада, а через контроль локализации и внутриклеточной стабильности мастер-регулятора фактора глюконеогенеза Foxol и экспрессии ряда участников сигнального каскада Wnt, таких как Wnt3 и Wnt6.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе выполнения работы был описан ранее неизвестный механизм регуляции глюконеогенеза в печени. Установленная роль транскрипционного фактора Prep 1 в контроле инсулиновой чувствительности и обмена глюкозы в печени позволяет рассматривать его как потенциальную мишень для разработки новых подходов к терапии сахарного диабета 2 типа.

Работа выполнена при финансовой поддержке Гранта РНФ 14-35-00026 «Сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром: выяснение молекулярных механизмов, ключевых сигнальных путей и транскрипционных факторов с целью определения биомишеней для новых лекарственных средств».

Методология и методы исследования

Путем скрещивания животных, несущих lox-P участки в гене Prepl, и трансгенных животных, экспрессирующих рекомбиназу Cre под промотором сывороточного альбумина, получены животные, несущие селективный нокаут гена Prep 1 в гепатоцитах. Для получения стабильных клеточных линий, несущих нокаут Prep1, были использованы ретровирусные векторы, содержащие конструкции, кодирующие shPHK, специфичные к мРНК гена Prep1. Для анализа продукции глюкозы гепатоцитами нами была использована двойная ферментная система, содержащая глюкозооксидазу и пероксидазу. Анализ уровня внутриклеточных мРНК проводился при помощи метода обратной транскрипции с последующим ПЦР в реальном времени. Для анализа внутриклеточного уровня белков нами были использованы методы иммуногистохимии иммуноцитофлуоресценции и вестерн блоттинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что Prepl участвует в регуляции процесса глюконеогенеза в печени. Prepl ослабляет эффект инсулина на продукцию глюкозы гепатоцитами. При этом Prep 1 не влияет на активацию глюконеогенеза через сигнальный каскад цАМФ.

2. Prepl не влияет на активность и передачу сигнала через сигнальный каскад инсулинового рецептора.

3. Prep 1 контролирует внутриклеточную концентрацию и локализацию Foxo 1 -мастер-регулятора глюконеогенеза. Влияние Prepl на Foxol и последующая транскрипционная регуляция глюконеогенеза, возможно, осуществляются посредством сигнального каскада Wnt/ß-катенина.

Степень достоверности и апробация работы.

Научные положения и выводы, сформулированные автором в диссертации основаны на изучении достаточного объема экспериментального материала и применении современных методов для анализа полученных данных. Основные положения диссертации были опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных научных журналах. Результаты диссертационной работы были представлены на III Национальном Конгрессе по Регенеративной Медицине. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседании кафедры биохимии и молекулярной медицины факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова; полученные результаты исследований включены в отчеты факультета фундаментальной медицины по гранту РНФ 14-35-00026 «Сахарный диабет 2 типа и метаболический синдром: выяснение молекулярных механизмов, ключевых сигнальных путей и транскрипционных факторов с целью определения биомишеней для новых лекарственных средств».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в российских и международных научных изданиях, из них: 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК и 3 публикации в сборниках материалов научных конференций.

1. Обзор литературы

1.1. Гомеостаз глюкозы в организме

Гомеостаз - способность организма поддерживать постоянство своей внутренней среды - обеспечивается на клеточном уровне динамическим уравновешиванием процессов поступления и запасания в клетке веществ и энергии, а также выведения продуктов распада. Потоки веществ и энергии не всегда строго соответствуют потребностям организма и могут как существенно превышать их, так и быть значительно менее интенсивными, чем требуется. Соответственно этому организм способен менять интенсивность катаболических и анаболических процессов. В некоторых случаях (к примеру, при интенсивной деятельности или при голодании) организм может подвергать распаду свои собственные молекулы, такие как липиды и белки мышц, для поддержания процессов синтеза жизненно важных соединений, например, нуклеиновых кислот или глюкозы, постоянный приток которой необходим для нормальной жизнедеятельности мозга [1].

В многоклеточном организме энергетические потребности разных клеток, как правило, различаются, и определенная группа клеток может нуждаться в экстренном притоке энергии и питательных веществ (к примеру, при совершении мышечной работы с высокой нагрузкой или в случае стрессовой мобилизации организма). Cнабжение энергией нуждающихся тканей (в данном случае мозга и мышц), происходит за счет энергетических резервов печени и жировой ткани и строго регулируется нейрогуморальными механизмами. Таким образом, в конечном счете реализуется адаптация организма к меняющимся условиям окружающей среды.

1.2. Глюкостатическая функция печени.

Ключевым органом для обмена углеводов, обеспечивающим поддержание постоянного уровня глюкозы в кровотоке, является печень. От бесперебойного поддержания уровня глюкозы в крови критически зависит функционирование ряда тканей (нервная ткань [49], эритроциты [125], эндотелий [38]) В период голодания или при стрессе поступление глюкозы из гепатоцитов в кровоток способствует

обеспечению энергетических потребностей организма наряду с мобилизацией триацилглицеридов из жировой ткани [14]. Поэтому подстройка процессов синтеза, запасания и распада углеводов в гепатоцитах под текущие потребности организма строго контролируется как аллостерически, так и гормонально [78, 81].

В постабсорбтивный период уровень глюкозы в плазме крови снижается. Это приводит к активации а-клеток островков Лангерганса поджелудочной железы, в результате чего а-клетки продуцируют и секретируют в системный кровоток гормон глюкагон [40]. Этот гормон активирует процессы распада гликогена и реакции глюконеогенеза, а также (посредством транскрипционной регуляции) способствует более интенсивному выходу глюкозы из гепатоцитов. Все эти эффекты обеспечивают поддержание достаточно высокого уровня глюкозы в плазме крови [52].

После приема пищи (в абсорбтивный период) происходит повышение уровня глюкозы в крови, что активирует сигнальный каскад сенсора глюкозы в |3-клетках островков Лангерганса в поджелудочной железе и в конечном счете стимулирует высвобождение этими клетками инсулина [98]. Связывание инсулина со своим рецептором на поверхности гепатоцитов подавляет в них продукцию и глюкозы, и ее высвобождение в кровоток. Одновременно с этим инсулиновый сигнальный каскад приводит к стимуляции катаболических превращений глюкозы и запасания энергии глюкозы в виде гликогена и триацилглицеридов [99]. Перейдем к более детальному рассмотрению реакций синтеза и распада глюкозы в клетках печени и регуляции этих процессов.

1.3. Глюконеогенез

В промежутках между приемами пищи (в постабсорбтивные периоды) гепатоциты поддерживают уровень глюкозы в крови за счет расщепления гликогена и высвобождения получившейся в результате глюкозы [22]. Печеночные запасы гликогена при этом истощаются в течение нескольких часов. В периоды более длительного голодания основную основную функцию по поддержанию уровня глюкозы в крови выполняет глюконеогенез. Глюконеогенез - процесс образования

глюкозы из неуглеводных предшественников (глицерол, пируват, лактат, углеродные скелеты некоторых аминокислот). Этот процесс является критическим для поддержания нормального функционирования организма при длительном голодании [97]. Субстраты глюконеогенеза поставляются в печень с кровотоком или синтезируются самими гепатоцитами (Рис. 1).

Рис.1. Схема процессов обмена глюкозы в гепатоцитах [1].

Предшественником глюкозы при глюконеогенезе является оксалоацетат, который синтезируется из пирувата в ходе реакции, катализируемой пируваткарбоксилазой, либо поставляется из цикла Кребса или образуется в процессе распада некоторых аминокислот (т.н. глюкогенных или глюкокетогенных аминокислот). Полученный оксалоацетат под действием фермента фосфоенолпируват-карбоксикиназы, или ФЕП-карбоксикиназы, превращается в фосфоенолпируват. ФЕП-карбоксикиназа является одним из ключевых ферментов глюконеогенеза. Лабораторные мыши, несущие генетический нокаут ФЕП-карбоксикиназы, погибают на третий день постнатального периода [105]. Линейные мыши, у которых нокаут ФЕП-карбоксикиназы произведен только в печени, после рождения сохраняют жизнеспособность, но страдают от стеатоза печени. Гепатоциты этих животных, будучи лишены способности конвертировать в глюкозу

лактат и продукты катаболизма аминокислот, избыточно накапливают в себе эти метаболиты, что приводит к поражению печени [15].

Активность ФЕП-карбоксикиназы в клетке в основном за счет изменения числа копий этого фермента. В первую очередь, это происходит за счет регуляции синтеза этого фермента под действием гормонов. Промотор гена ФЕП-карбоксикиназы содержит множество регуляторных элементов (например, чувствительных к действию инсулина, глюкокортикоидов, цАМФ) [127]. Помимо транскрипционной регуляции, ФЕП-карбоксикиназа подвергается протеасомальной деградации: в реакции, катализируемой ацетилтрансферазой р300, происходит мечениие ФЕП-карбоксикиназы убиквитином, после чего меченный белок направляется в протеасому [53].

Фосфоенолпируват претерпевает серию биохимических превращений, результатом которых является образование фруктозо-2,6-бисфосфата. Фруктозо-2,6-бисфосфатпод действием фруктозо-2,6-бисфосфатазы превращается во фруктозо-6-фосфат, который затем подвергается изомеризации с образованием глюкозо-6-фосфата. Последний транспортируется в ЭПР, где дефосфорилируется в реакции, катализируемой глюкозо-6-фосфатазой. Недостаточность глюкозо-6-фосфатазы приводит к развитию болезни Гирке - заболевания, для которого характерными симптомами являются гипогликемия, гипертриглицеридемия, стеатоз печени и лактацидоз [69]. Дефосфорилирование Г6Ф является скорость-лимитирующей реакцией для процессов глюконеогенеза и гликолиза. Поэтому активность глюкозо-6-фосфатазы, которая во многом определяет скорость прохождения реакций гликолиза и глюконеогенеза, также находится в клетке под строгим контролем. При этом, как и в случае с ФЕП-карбоксикиназой, активность глюкозо-6-фосфатазы регулируется посредством изменения уровня экспрессии этого фермента в результате связывания коактиваторов и гормон-чувствительных факторов транскрипции с промотором гена Г6Ф [46].

Реакции глюконеогенеза в гепатоцитах контролируются различными механизмами, которые можно условно разделить на регуляцию посредством посттрансляционных модификаций и транскрипционную регуляцию.

К посттрансляционным механизмам регуляции относятся изменение скорости реакции за счет изменения эффективной концентрации ее субстратов, а также механизмы регуляция активности ферментов за счет внесения посттрансляционных модификация в молекулу фермента или за счет связывания с аллостерическими регуляторами. Наличие посттрансляционных механизмов контроля позволяет быстро (десятки минут) подстроить метаболизм глюкозы под изменяющиеся потребности организма. Под претрансляционными механизмами подразумевается регуляция экспрессии генов ключевых (регуляторных) ферментов под воздействием транскрипционных факторов, которые, в свою очередь, контролируются гормональными сигналами. Претрансляционная регуляция требует для своего осуществления более длительных периодов времени (часы). Адаптация метаболизма гепатоцитов под энергетические потребности организма в тех или иных условиях регулируется с помощью каскадов внутриклеточной сигнализации, основными из которых являются инсулиновый сигнальный каскад и сигнальный каскад, запускаемый глюкагоном.

1.4. Сигнальный каскад инсулина

V

инсулин

Плазы атнч еская мембрана

Цитоплазма

Пролиферация и рост клеток.

подавление глюконеогенеза

Синтез гликогена

Синтез белков

Рис.2 Схема сигнального каскада инсулина.

На рис.2 представлена схема инсулинового сигнального каскада в клетках печени. Инсулин является пептидным гормоном, состоящим из 51 аминокислоты. В его структуре выделяют короткую А-цепь, состоящую из 21 аминокислоты и B-цепь, состоящую из 30 аминокислот, Две эти цепи соединяются дисульфидными связями [100]. Инсулин секретируется Р-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы в ответ на повышение уровня глюкозы в плазме крови [98]. Связываясь со своим рецептором на мембране клеток, инсулин запускает сигнальный каскад, ответственный за регуляцию клеточного метаболизма и пролиферации [80]. Основными физиологическими эффектами инсулина на клетки являются: усиление входа глюкозы в клетки в мышечной и жировой ткани за счет встраивания в плазматическую мембрану переносчика глюкозы GLUT4 [113], репрессия глюконеогенеза и высвобождения глюкозы в клетках печени [90], активация синтеза гликогена [108], жирных кислот [119] и белков [86].

Рецептор инсулина относится к группе рецепторных тирозиновых киназ, к подсемейству, включающему в себя также рецептор инсулиноподобного фактора роста и рецептор, связанный с инсулиновым рецептором [107]. Рецептор инсулина является крупным трансмембранным гликопротеином, состоящим из двух а-субъединиц, массой 135 кДа и двух Р-субъединиц массой 95 кДа, связанных дисульфидными связями и формирующими гетеротетрамерсо стехиометрией а2Р2 [117]. Обе субъединицы являются продуктами протеолитического расщепления прорецептора, синтезирующегося с гена, расположенного на 19 хромосоме [103]. Связывание инсулина с рецептором обеспечивается а-субъединицами, расположенными внеклеточно. Помимо участия в связывании инсулина, а-субъединицы ингибируют каталитическую активность Р-субъединиц в отсутствие инсулина. Связывание гормона с а-субъединицами приводит к изменению конформации рецептора, что ведет к восстановлению киназной активности Р-субъединиц и их последующему трансфосфорилированию [54].

Белок субстрат инсулинового рецептора (IRS-1) был впервые описан в 1985 году как белок с кажущейся молекулярной массой в 185 кДа, фосфорилирующийся в ответ на активацию инсулинового рецептора [123]. Позднее было установлено, что молекулярная масса IRS-1 составляет 132 кДа, а изменение его подвижности

опосредуется обильным фосфорилированием по остаткам серина [111]. IRS играет ключевую роль в передаче сигнала и регуляции инсулинового сигнального каскада. Известно, что нокаут IRS-1 ведет к пре- и постнатальному нарушению развития, инсулиновой резистентности в тканях и нарушению толерантности к глюкозе [115]. В норме функционирование белка IRS-1 определяется его фосфорилированием. Данный белок содержит множественные участки фосфорилирования (Рис.3) как по остаткам тирозина (16 участков), так и по остаткам серина/треонина (более 30, на схеме не представлены) [122]. Фосфорилирование по остаткам серина и тирозина играет различную роль в функционировании данного белка и инсулинового каскада в целом. Так, хорошо известно, что фосфорилирование IRS под действием инсулинового рецептора по остатку тирозина Y608, а также дополнительно по остаткам Y460 и Y939 обеспечивает связывание 85-кДа регуляторной субъединицы фосфоинозитид-3 киназы (PI3K), что приводит к последующей активации этой киназы и передаче сигнала от рецептора инсулина в клетку [7].

Рис.3 Структура белка IRS-1, на схеме отражены участки фосфорилирования белка по остаткам тирозина. Черными стрелками указаны остатки тирозина, опосредующие связывание с 85-кДа регуляторной субъединицей фосфоинозитид-3 киназы [121] с изменениями.

С другой стороны, фосфорилирование белка IRS-1 по остаткам серина/треонина приводит к ингибированию инсулинового сигнального каскада [44]. Например, остаток серина S612 ответственен за ингибирование инсулиновой сигнализации под действием протеинкиназы С [32], а остаток серина S307 определяет ингибирование инсулинового сигнального каскада киназами JNK [96] и IKK [36].

Поскольку фосфорилирование критически важно для функционирования IRS-1, важным классом регуляторных ферментов для него являются фосфопротеин

фосфатазы. В современной литературе особое внимание уделяется таким фосфатазам, как тирозиновая фосфатаза PTP1B [31] и тирозиновая фосфатаза SHP-1 [29]. Известно, что обе эти фосфатазы являются негативными регуляторами инсулиновой сигнализации. Животные, нокаутные по генам этих фосфатаз, характеризуются более высокими уровнями фосфорилирования инсулинового рецептора и IRS-1 по остаткам тирозина, а также обладают повышенной инсулиновой чувствительностью.

Как было сказано выше, активированный IRS-1 способен взаимодействовать с регуляторной субъединицей фосфоинозитид-3 киназы. Фосфоинозитид-3 киназа представляет собой гетеродимер, состоящий из регуляторной субъединицы массой 85 кДа и каталитической субъединицы массой 100 кДа [20]. Этот фермент является критически важным для реализации клеточных эффектов инсулина. Показано, что ингибиторы фосфоинозитид-3 киназы подавляют большинство эффектов инсулина на метаболизм клеток [106]. Взаимодействие регуляторной субъединицы фосфоинозитид-3 киназы с остатками фосфотирозина в IRS-1 (в первую очередь с тирозином Y608 [94]) приводит к активации каталитического домена киназы и, как следствие, к увеличению внутриклеточной концентрации фосфатидилинозитол (3,4,5) трифосфата. Фосфатидилинозитол-трифосфат, в свою очередь, способен связываться с доменом плекстриновой гомологии (PH-домен) в сигнальных молекулах, регулируя их локализацию и активность [33]. В частности, таким образом происходит изменение локализации фосфоинозитид-зависимой киназы (PDK-1), опосредующее ее взаимодействие со своим субстратом протеинкиназой В[5].Активность данного сигнального каскада также может регулироваться посредством баланса синтеза и распада фосфатидилинозитол-трифосфата. Так, гиперэкспрессия фосфатазы SHIP2,расщепляющей фосфатидилинозитол-трифосфат, приводит к повышению чувствительности тканей к инсулину и увеличению активности инсулинового сигнального каскада [25].

Протеинкиназа В (PKB) или Akt, была впервые описана в 1987 году, как трансформирующий агент v-akt в составе мышиного ретровируса вируса AKT8 [110]. В той же работе был описан человечески гомолог гена v-akt - Aktl, который обнаруживался в клетках желудочной аденокарциномы. Основной всплеск интереса

к этой протеинкиназе произошел, когда в 1995 было описано, что она активируется в ответ на инсулин в нормальных клетках [58]. Сейчас уже хорошо установлено, что эта протеинкиназа определяет основные метаболические эффекты инсулина, такие как усиление захвата глюкозы [57], репрессия глюконеогенеза [76, 90], а также усиление синтеза гликогена [26, 27, 63], синтеза жирных кислот [120] и синтеза белка [116].

Akt представляет собой серин/треониновую протеинкиназу молекулярной массой 57 кДа. В ее структуре выделяют N-концевой домен плекстриновой гомологии (РН-домен), киназный домен, а также С-концевой гидрофобный мотив (Рис.4) [118].

При активации фосфоинозитид-3 киназы и увеличении концентрации фосфатидилинозитол-трифосфата происходит его взаимодействие с РН-доменом в составе Akt, что приводит к локализации протеинкиназы на плазматической мембране, а также к изменению ее конформации, что делает возможным взаимодействие с фосфоинозитид-зависимой протеинкиназой PDK-1 и фосфорилирование Akt по остатку треонина T308 [18]. Это фосфорилирование многократно повышает активность Akt, однако для достижения максимальной активации требуется дополнительное фосфорилирование данной протеинкиназы по остатку серина S473 [4], осуществляемое под действием киназы mTORC2 (mammalian target of rapamycin complex 2) [41].

Рис.4 Схема структуры протеинкиназы B.

Активная Akt транспортируется в ядро клетки [6], где она способна фосфорилировать транскрипционные факторы - мишени инсулиновой регуляции.

Ключевым транскрипционным фактором для реализации инсулин-зависимой репрессии глюконеогенеза является транскрипционный фактор FOXO1 [79].

1.5. FOXO1

FOXO1 является одним из представителей группы транскрипционных факторов FOXO, которые, в свою очередь, входят в семейство Forkhead. Особенность транскрипционных факторов этого семейства заключается в способности распознавать особые регуляторные последовательности в промоторных участках генома - т.н. элементы ответа на инсулин (IRE-insulin response elements) [30].

Все белки FOXO играют ключевую роль в регуляции поддержания жизнеспособности клеток и при ответе на стрессовые воздействия. В клетках млекопитающих, помимо FOXO1, имеются также транскрипционные факторы FOXO3, FOXO4, FOXO6 [19]. Все эти белки, за исключением специфичного для нейронов FOXO6 [50], обнаруживаются во множестве тканей [8] и имеют большое число общих генов-эффекторов, помимо своих уникальных транскрипционных мишеней. FOXO1 является одним из ключевых регуляторов инсулиновой чувствительности тканей и процессов глюконеогенеза. [70, 71, 79].

Физиологическая роль транскрипционного фактора FOXO1 была детально изучена с использованием различных модельных линий животных. Так, было показано, что экспрессия конститутивно активной формы этого транскрипционного фактора приводит к развитию у экспериментальных мышей гипергликемии, а также к печеночной инсулиновой резистентности и повышению уровня экспрессии гена глюкозо-6-фосфатазы в гепатоцитах [70, 75]. При селективном нокауте гена FOXO1 в печени, также, как и при экспрессии конститутивно неактивной формы FOXO 1 в ней, у животных наблюдается понижение уровня глюкозы в крови, а также сниженная экспрессия генов глюкозо-6-фосфатазы и ФЕП-карбоксикиназы [71]. У мышей, несущих генетический нокаут по FOXO1, нарушен ангиогенез, что приводит к гибели этих животных во время эмбрионального развития [43].