Роль цитокинов и аутоантител к нейроспецифическим белкам в патогенезе опийной наркомании, сочетанной с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ковалев, Игорь Анатольевич

  • Ковалев, Игорь Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 144
Ковалев, Игорь Анатольевич. Роль цитокинов и аутоантител к нейроспецифическим белкам в патогенезе опийной наркомании, сочетанной с ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Владивосток. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Игорь Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОГЕНЕЗА ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические особенности опийной наркомании, ВИЧ-инфекции

1.2 Иммунологические особенности опийной наркомании, ВИЧ-инфекции, их сочетанности

1.2.1 Нейромодулирующее действие цитокинов

1.2.2 Спектр аутоантител к нейробелкам Б100, глиофибриллярному кислому белку,

основному белку миелина, фактору роста нервов

ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЕ, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика контингента обследованных

2.2 Направления, методы и объем исследований

2.2.1 Лабораторные методы диагностики

2.2.1.1 Диагностика опийной наркомании

2.2.1.2 Диагностика ВИЧ-инфекции

2.2.2 Иммунологические методы исследования

2.2.2.1 Определение уровня цитокинов (ШШ, 1Шу, ^-1р, Ш-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-18) в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа

2.2.2.2 Определение уровня идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам Б100, глиофибриллярному кислому белку (ГФКП), основному белку миелина (ОБМ), фактору роста нервов (ФРН)

2.2.3 Статистические методы обработки результатов

ГЛАВА 3 ПРОФИЛЬ ЦИТОКИНОВ (ШШ, 1Шу, Ш-1Р, Ш-2, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-18) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ

СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

3.1 Оценка уровня IFNa в сыворотке крови пациентов

3.2 Оценка уровня ^N7 в сыворотке крови пациентов

3.3 Оценка уровня ГЬ-1р в сыворотке крови пациентов

3.4 Оценка уровня ГЬ-2 в сыворотке крови пациентов

3.5 Оценка уровня ГЬ-4 в сыворотке крови пациентов

3.6 Оценка уровня ГЬ-6 в сыворотке крови пациентов

3.7 Оценка уровня IL-18 в сыворотке крови пациентов

ГЛАВА 4 УРОВЕНЬ ИДИОТИПИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ К НЕЙРОБЕЛКАМ S100, ГЛИОФИБРИЛЛЯРНОМУ КИСЛОМУ БЕЛКУ (ГФКП), ОСНОВНОМУ БЕЛКУ МИЕЛИНА (ОБМ), ФАКТОРУ РОСТА НЕРВОВ (ФРН) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЕЕ СОСТОЯНИЯХ, БЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1 Оценка уровня сывороточных идиотипических аутоантител к белку S100

4.2 Оценка уровня сывороточных идиотипических аутоантител к глиофибриллярному кислому белку (ГФКП)

4.3 Оценка уровня сывороточных идиотипических аутоантител к основному белку миелина (ОБМ)

4.4 Оценка уровня сывороточных идиотипических аутоантител к белку фактор роста

нервов (ФРН)

ГЛАВА 5 УРОВЕНЬ АНТИИДИОТИПИЧЕСКИХ АУТОАНТИТЕЛ К НЕЙРОБЕЛКАМ

S100, ГЛИОФИБРИЛЛЯРНОМУ КИСЛОМУ БЕЛКУ (ГФКП), ОСНОВНОМУ БЕЛКУ МИЕЛИНА (ОБМ), ФАКТОРУ РОСТА НЕРВОВ (ФРН) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЕЕ СОСТОЯНИЯХ, БЕЗ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

5.1 Оценка уровня сывороточных антиидиотипических аутоантител к белку S100

5.2 Оценка уровня сывороточных антиидиотипических аутоантител к глиофибриллярному кислому белку (ГФКП)

5.3 Оценка уровня сывороточных антиидиотипических аутоантител к основному белку миелина (ОБМ)

5.4 Оценка уровня сывороточных антиидиотипических аутоантител к белку фактор роста

нервов (ФРН)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитокинов и аутоантител к нейроспецифическим белкам в патогенезе опийной наркомании, сочетанной с ВИЧ-инфекцией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Вопросы патогенеза наркомании, влияния наркотической интоксикации на организм наркозависимого больного, в том числе нервную и иммунную систему, недостаточно ясны. Не изучена при формировании наркотической зависимости роль аутоиммунных процессов и образующихся при этом противоорганных антител [31, 158, 180].

Опий формирует вторичную иммунную недостаточность, оказывает супрессивное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, повышает количество иммунных комплексов в организме, нарушает иммунорегуляторные функции ЦНС [122, 240]. Воздействие на головной мозг, в том числе и вирусными агентами, влечет за собой развитие нейровоспаления, нейродегенерации, проявляющиеся аксональной и синаптической дисфункцией, нарушением метаболизма, развитием апоптоза к дезорганизации цитоплазмы нейронов, липидной дистрофии, распаду нервных клеток [1, 109, 178]. Иммуносупрессорные эффекты героина реализуются через опиоидные рецепторы. Повышенная проницаемость ГЭБ, недостаточность нейрорепарационных процессов при хронической интоксикации ведет к образованию аутоантител к нейроспецифическим белкам [3, 4, 31, 63, 146, 157, 169].

Важным звеном формирования зависимости являются изменения нейрохимических процессов в головном мозге под воздействием психоактивных веществ [5, 233]. Среди нейромедиаторных систем следует вести поиск нарушений, которые можно квалифицировать как своеобразные биохимические маркеры зависимости. Нарушение функции ЦНС проявляется нейроиммунопатологическими изменениями: вторичным иммунодефицитным состоянием, изменением синтеза антител к белкам нервной ткани, продукции цитокинов [122, 123, 132, 263]. Цитокиновая система вовлечена в механизмы формирования зависимости от наркотика, и ее дальнейшая перестройка оказывает свое модулирующее влияние на течение заболевания [99, 100, 157, 254]. Несмотря на интенсивные исследования в области поиска нейрохимических и молекулярных механизмов действия наркотических средств, до сих пор нет достаточно простых, объективных и легко воспроизводимых тестов для оценки состояния пациента и стадии опийной зависимости [6, 109, 157, 267]. Ведется поиск иммунологических маркеров, указывающих на наличие признаков повреждения нервной системы в связи с наркологическим заболеванием, его стадии, факта употребления наркотического вещества.

Наркомания тесно связана с проблемами ВИЧ-инфекции: чем выше фиксируется уровень распространения наркомании, тем выше оказывается и подверженность ВИЧ-инфекции. Коморбидность данной патологии ведет к утяжелению заболеваний, ухудшает его

прогноз [16, 29, 197]. Высокая частота ВИЧ-инфекции, также связана с особенностями нарушений иммунитета, способствующего инфицированию клеток [146, 198]. ВИЧ-инфекция, поражая организм, влечет за собой поражение центральной нервной системы, вплоть до развития ВИЧ-энцефалопатии, СПИД-деменции, возможно проявляет себя и в изменениях уровня ауто-АТ [82, 147].

В доступной научной литературе не удалось найти информацию о связи цитокинов с нейромодулирующим действием, аутоантител к нейробелкам с развитием и течением опийной наркомании в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Совокупность отмеченных, слабо или совсем не исследованных вопросов, как степень разработанности проблемы, и определила ее актуальность, выбор настоящей темы для дальнейшего изучения и помогло сформулировать цель и задачи научных поисков в настоящей работе.

Цель исследования

Определение роли цитокинов и аутоантител к нейроспецифическим белкам при различных состояниях опийной наркомании, в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией.

Задачи

1. Изучить профиль комплекса цитокинов (IFNa, №N7, 1Ь-1р, ГЬ-2, ГЬ-4, ГЬ-6, ГЬ-18) в сыворотке крови больных опийной наркоманией при различных ее состояниях (интоксикации, абстиненции и ремиссии), в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией.

2. Провести комплексный анализ уровня идиотипических антител к нейроантигенам белков Б100, глиофибриллярному кислому белку (ГФКП), основному белку миелина (ОБМ), фактору роста нервов (ФРН) в сыворотке крови больных опийной наркоманией, в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией, при различных ее состояниях (интоксикации, абстиненции и ремиссии).

3. Определить изменения уровня антиидиотипических нейроантител к нейроантигенам белков Б100, ГФКП, ОБМ, ФРН в сыворотке крови больных опийной наркоманией и опийной зависимости сочетанной с ВИЧ-инфекцией в состояниях интоксикации, абстиненции и ремиссии.

4. Оценить прогностическое значение уровня сывороточных цитокинов и нейротропных аутоантител в оценке состояний опийной наркомании (интоксикации, отмены, ремиссии).

Научная новизна

Результаты исследований показали особенности функционирования системы иммунитета при наркозависимости с формированием иммунной недостаточности, являющейся патогенетическим звеном нарушений нервной системы при опийной наркомании: изменение

секреции про- и противовоспалительных цитокинов с нейромодулирующим действием, продукции идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам нервной ткани.

На основе изучения данных комплексного мониторинга уровня цитокинов с нейромодулирующим влиянием, идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам нервной ткани установлены: закономерности их продукции, сопряженность с наркотической зависимостью, ВИЧ-инфекцией, опийной наркозависимостью, сочетанной с инфекционной патологией - ВИЧ-инфекцией, что значительно расширяет представления о механизмах повреждения клеток мозговой ткани, цитокинопосредованных повреждений тканей в иммунопатогенезе наркомании.

Впервые на основании комплекса иммунологических исследований установлены особенности продукции идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам нервной ткани и выявлена их сопряженность с опийной наркозависимостью, в том числе опийной наркоманией коморбидной с ВИЧ-инфекцией.

Определена степень ассоциации содержания цитокинов с нейромодулирующим действием, идиотипических и антиидиотипических нейроаутоантител с состояниями опийной зависимости: интоксикации, абстиненции и ремиссии, наиболее выраженные изменения отмечены у антиидиотипических аутоантител к нейробелкам, как при опийной наркомании, так и при сочетании с ВИЧ-инфекцией, что позволило разработать дополнительные критерии их дифференциальной диагностики.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена роль цитокинов с нейромодулирующим действием, идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам нервной ткани в развитии опийной наркомании и их зависимость от клинического состояния больного наркоманией, сопутствующего инфекционного заболевания, что значительно расширяет представления об иммунопатогенезе заболевания. Разработаны и определены критерии иммунологической дисфункции, взаимосвязанные с различными состояниями наркозависимости при опийной наркомании, в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией, и определяющих их.

Определены биомаркеры, являющиеся определяющими факторами в диагностике состояния опийной наркозависимости, как при монозаболевании, так и в сочетании с ВИЧ-инфекцией.

Методология и методы исследования

Настоящая работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. Регистрации

114121850027). Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность) Предметом исследования явились иммунологические механизмы возникающие при опийной наркомании при различных ее состояниях, в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией. Работа базируется на принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями об иммунных процессах при опийной наркомании. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 169 пациентов мужского пола. С учетом цели и поставленных задач, исследование включало анализ особенностей иммунного и цитокинового статуса основной группы и групп сравнения, учитывая критерии включения/исключения. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике № 3 от 01.04.2013 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояния абстиненции и ремиссии опийной наркомании сопряжены с изменениями уровня цитокинов: IFNa, №N7, 1Ь-1р, 1Ь-2, ГЬ-4, ГЬ-6, ГЬ-18.

2. Дисбаланс цитокинового профиля зависит от состояний опийной наркомании (интоксикации, абстиненции и ремиссии), сочетанной с ВИЧ-инфекцией.

3. Уровень идиотипических и антиидиотипических аутоантител к белкам нервной ткани: 8100, глиофибриллярному кислому белку, основному белку миелина, фактору роста нервов - сопряжен с состояниями опийной зависимости (интоксикации, абстиненции и ремиссии), в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией.

Степень достоверности, апробация результатов

Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных поставленным задачам, методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа «Stаtisticа 10». Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных. Основные положения работы были представлены и доложены на различных научных форумах: конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2014); конференции «XIX Кашкинские чтения, проблемы медицинской микробиологии и клинической микологии» (Санкт-Петербург, 2016); конференции «IX Всемирный конгресс по аллергии, астме и ХОБЛ, X съезд аллергологов и иммунологов СНГ, Всемирная школа по аллергии» (Санкт-Петербург,

2016); Международной научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Дальнего Востока и Сибири, V, VI, VII Яцковские чтения» (Владивосток, 2012, 2014, 2016), XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы микробиологии» (Владивосток, 2014), XI, XIII Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2014, 2016, 2017). Участник финала общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» - 2014, «III Молодежный медицинский форум - перспективные научные направления» (Москва, 2014).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИММУНОГЕНЕЗА ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиологические особенности опийной наркомании, ВИЧ-инфекции

Среди наркотических веществ выделяется группа опийных наркотиков (морфий, опий, героин), которые вовлекают в систематическое употребление, вызывая физическую зависимость, что проявляется выраженными, болезненными признаками абстинентного синдрома, психическую зависимость, проявляющуюся патологическим влечением к употреблению наркотика, ведущими к необратимым изменениям личности, изменениям в организме, негативным социальным последствиям и прогнозу [158, 221].

Предрасположенность к злоупотреблению психоактивных веществ может быть связана с функциональной недостаточностью системы подкрепления, расположенной в лимбических структурах мозга, где определяющее значение имеет дофамин [11, 216]. Активация эндогенных пептидергических систем приводит к снижению или увеличению поведенческих проявлений тревожности при участии опиоидных пептидов [67,259]. Преимущественная локализация опиоидных рецепторов - обонятельные луковицы, стриатум и неокортекс, рецепторы участвуют в регуляции многих физиологических процессов: болевой чувствительности, когнитивных функций, настроения, двигательной активности [76, 214].

Состояние интоксикации при употреблении опиатов проявляется сразу после его употребления и длится около суток. Прием наркотика вызывает высвобождение нейромедиаторов, что временно нормализует деятельность лимбических структур головного мозга [76, 251]. Дальнейшее разрушение катехоламинов влечет за собой развитие абстинентного синдрома, что требует повторного употребления наркотика. Актуализация непреодолимого влечения к наркотику, развитие депрессии, болевой синдром, нарушение сна могут продолжаться в течении 10-14 суток [107]. После прекращения приёма наркотика возникает состояние ремиссии, при котором имеются явления психических нарушений (недостаточный сон, депрессия, апатия, падение физической и умственной работоспособности). Отмечен низкий уровень удовлетворенности своим качеством жизни [90, 108].

Употребление наркотических веществ поражает нервную систему, у больных наркоманией наблюдаются симптомы неврастении, расстройства по полиневритическому типу, экстрапирамидные нарушения, а также висцеральная патология, присоединение инфекций, многие авторы отмечают, что когнитивные расстройства выявляются у всех больных. Наиболее

выраженными оказались нарушения мышления, определялись снижение внимания, депрессии, лобная дисфункция, визуально-пространственные расстройства [78, 94, 112, 146, 147, 156].

Приморье входит в десятку территорий с высокой распространенностью наркомании. Владивосток занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по уровню потребления наркотиков [23, 47, 142]. Первичная заболеваемость опийной наркоманией в Приморском крае составляет на 2016 год 9,8 на 100 тыс. населения, что выше, чем в РФ в 1,6 раза (5,9 на 100 тыс. населения). Пораженность опийной наркоманией в Приморском крае составляет на 2016 год 159 на 100 тыс. населения, что выше, чем в РФ в 1,03 раза (154 на 100 тыс. населения) [13, 60, 157].

Таким образом, опийная наркомания оказывает негативное влияние на качество жизни людей. Инъекционная наркомания является основным путем к распространению ВИЧ-инфекции. До сих пор нет полного понимания механизма развития опийной наркомании, ее эволюции и нет оценки ее модели, прогностических критериев состояния наркозависимости. Поиск новых прогностических критериев диагностики состояний опийной наркомании, эффективности лечения позволит оптимизировать комплекс мероприятий, направленных на раннюю диагностику заболевания и повышение качества лечения больных опийной наркоманией.

ВИЧ-инфекция это инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Важной особенностью вируса является его способность поражать и вызывать гибель некоторых клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние [21, 246]. Эпидемия ВИЧ-инфекции в РФ начала развиваться с 90-х годов на фоне роста заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, наркомании, парентеральных вирусных гепатитов и туберкулеза. Из числа регистрируемых инфекций особенно стремительны темпы распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики [20, 22, 86, 97, 250, 261]. На начало 2016 года число ВИЧ-инфицированных россиян составило около 1 млн. человек, пораженность в РФ составляет 541,8 на 100 тыс. населения, что в 1,2 раза выше, чем в ПК (442 на 100 тыс. населения), за 5 лет пораженность возросла в 1,5 раз как в РФ, так и в ПК [157]. Прослеживается сильная зависимость распространения ВИЧ-инфекции от числа лиц, употребляющих инъекционные наркотики, что требует пристального внимания к изучению, как инъекционной наркомании и ВИЧ-инфекции, так и коморбидности этих патологий.

Сочетание наркомании с ВИЧ-инфекцией сопряжено тяжелой депрессией иммунной системы. Уровень ВИЧ-инфицированных среди потребителей наркотических средств в РФ за 2016 год составлял 68891 человек (20%), в Приморском крае 396 человека (8,1%). Доля ВИЧ-инфицированных в Приморском крае в 2,8 раз меньше, чем в РФ. Доля ВИЧ-инфицированных в

РФ за последние 5 лет выросла в 1,5 раз, в Приморском крае выросла в 1,1 раза [143]. Доля наркопотребителей среди пациентов с ВИЧ-инфекцией составляет около 60%. Таким образом, наркомания тесно связана с проблемами ВИЧ-инфекции: чем выше фиксируется уровень распространения наркомании, тем выше оказывается подверженность ВИЧ-инфекции. Опийная наркомания, сочетанная с ВИЧ-инфекцией проявляет себя более тяжело, чаще осложняется сопутствующими заболеваниями, имеет нестойкие ремиссии, ухудшает прогноз заболевания.

1.2 Иммунологические особенности опийной наркомании, ВИЧ-инфекции, их сочетанности 1.2.1 Нейромодулирующее действие цитокинов Цитокины, образующиеся в периферической крови, проникают через гематоэнцефалический барьер из кровяного русла в цереброспинальную жидкость и межклеточные пространства головного и спинного мозга и влияют на функции центральной нервной системы. Эти влияния могут осуществляться за счёт прямого проникновения к структурам мозга посредством насыщаемого транспорта и посредством активации афферентных влияний вагуса [7, 104, 111, 139, 167, 271].

Цитокины могут оказывать непосредственное влияние на головной мозг. Гематоэнцефалический барьер защищает мозг от прямого воздействия токсинов и воспалительные цитокины, в ответ эндотелиальными клетками мозга синтезируются противовоспалительных цитокинов непосредственно в ЦНС [98, 211, 244]. Повышенная секреция цитокинов в ЦНС может являться одним из механизмов развития психических расстройств [71, 192]. В пределах мозга цитокины могут стимулировать синтез других цитокинов астроцитами, микроглией и непосредственно нейронами [113, 271]. Так провоспалительные цитокины, секретируемые в ответ на патогенные факторы, передаются в ЦНС и запускают цитокиновую систему мозга, которая формирует субъективные, поведенческие компоненты болезни. Длительная активация этой системы может участвовать в развитии депрессии. Полагают, что ГЬ-2 синтезируется астроцитами в структуре гипоталамуса и возможно этот цитокин участвует в двусторонних нейроиммунных взаимодействиях [71, 211].

Действие цитокинов на ЦНС приводит к изменению всего комплекса поведенческих реакций, меняется синтез большинства гормонов, острофазовых белков, изменяется ионный состав плазмы. На уровне организма цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной и кроветворной системами для организации единой защитной реакции. Они имеют различную функциональную направленность эффектов: ГЬ-1, ГЬ-18 - обладают противовоспалительным действием, активируют специфический иммунитет, ГЬ-2 - активатор клеточного иммунитета, ГЬ-4 - активатор гуморального иммунитета, ГЬ-6 -

иммунорегуляторным действием, ШБа - антипролиферативное, иммуномоделирующее действие, INFy - активация клеточного иммунитета [124].

Центральная нервная система, участвуя в реализации стресса и эмоций, также влияет на процессы воспаления, а воспалительные медиаторы могут влиять на настроение и когнитивные функции. ЦНС и иммунитет совместно формируют адаптивный ответ при любом патологическом процессе. Разный уровень цитокинов меняет устойчивость к стрессорным нагрузкам и изменению уровня нейромедиаторов. Выявлена взаимосвязь между усилением дезадаптивной симптоматики, величиной показателя личностной тревожности и повышение показателей активности иммунитета. Нейрохимические механизмы возникновения потребности, мотивации и целенаправленного поведения тесно взаимосвязаны с влиянием иммунной системы [9, 53, 71, 92, 104, 126, 199, 268].

Спиномозговая жидкость заселена Т- и В-клетками, которые способны к развитию локального иммунного ответа в ЦНС. В мозге отсутствует лимфатическая система, а гематоэнцефалический барьер является препятствием для проникновения высокомолекулярных клеток иммунной системы. Однако выяснено, что астроциты функционируют в качестве вспомогательных клеток, опосредующих иммунные реакции в ткани мозга. Астроциты и другие глиальные клетки подобно макрофагам, способны синтезировать и секретировать ГЬ-1 и другие цитокины [123].

Таким образом, интерлейкины и рецепторы к ним находятся в разных образованиях мозга и они являются участниками функциональных изменений ЦНС, влияют на уровень нейромедиаторов системы мозга, которые играют немаловажную роль в формировании зависимости от наркотических веществ.

При опийной наркомании наркотические вещества оказывают необратимое влияние на организм человека и его жизнедеятельность. Опийный наркотик специфически влияет на отдельные структуры мозга, что ведет к формированию зависимости от наркотических веществ. Не исключено влияние опийного наркотика на геном и предрасположенность потомства к наркомании [157, 175, 220]. Опиаты изменяют в разных отделах мозга экспрессию гена с-fox, который является мессенджером нейрохимической информации в специфические генетические структуры [157]. Эндогенные опиоидные пептиды представляют собой группу биорегуляторных факторов функциональной активности различных физиологических систем организма. Одна из наиболее важных функций эндогенных опиоидов - реализация взаимодействия между клетками нервной и иммунной систем и формирование двунаправленных нейроиммунных контактов [18, 19, 33, 34,176].

Нейрофизиологические механизмы формирования наркотической зависимости при опийной наркомании находятся в стволовых и лимбических структурах мозга, которые

участвует в регуляции эмоционального состояния, настроения, мотивационной сферы, психофизического тонуса и поведении человека [80, 183, 209]. Наркотики, изменяя метаболизм нейромедиаторов, формируют развитие зависимости, оказывая влияние на систему подкрепления через механизмы метаболизма нейромедиаторов в них [35, 163, 179, 190, 273].

Воздействие наркотиков приводит к интенсивному выбросу нейромедиаторов, вызывая эмоционально положительное переживание в мозге. Свободные катехоламины быстро разрушаются, а мозг требует нового воздействия. Повторные употребления наркотика истощают запасы нейромедиаторов, что требует нового его введения. Так формируется порочный круг. При абстинентном синдроме выброса катехоламинов не происходит, а усиленный их синтез сохраняется. Накопившийся в клетках дофамин формирует клиническую картину: возбуждение, нарушение сна. Дефицит дофамина в зонах мозга является основой патологического влечения к наркотику и рецидиву опийной наркомании [35, 151, 157, 170, 182].

Опийная наркомания реализует свои эффекты через опиоидную систему организма, регулярное употребление опийных наркотиков увеличивает многократно количество опиоидных рецепторов и значение влияния опия на организм возрастает. Употребление опия проявляется клинически субъективным комфортным благоприятным состоянием, в случае прекращения поступления экзогенного опия в организм развивается клиника абстинентного синдрома, которая проявляется выраженными клиническими явлениями опийной «ломки» (боль, нарушения сна, раздражительность, депрессия, влечение к употреблению наркотика). Данные клинические проявления сопровождаются и изменениями в цитокиновой картине. Цитокины являются пептидными информационными молекулами и обеспечивают согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем. Их биологический эффект напоминает нейромодуляторы, но только они секретируются не нервными клетками, а иммунными, и действуют вне синаптической щели. Цитокины регулируют активность гормональной оси гипоталамус-гипофиз-надпочечники. ГЬ-1, воздействуя на гипоталамус, повышает выработку АКТГ. Тревога связана с изменением активности нейромедиаторов (адреналина, норадреналина, серотонина, дофамина), нейропептидов и гормонов (АКТГ, КРФ, кортикостероидов и др.). Норадреналин ингибирует продукцию воспалительных цитокинов (ГЬ-12, ШКа, №N7) и стимулирует продукцию противовоспалительных цитокинов (ГЬ-10). Катехоламины могут стимулировать продукцию ГЬ-1, ГЬ-8, ШКа [96]. Под влиянием кортикостероидов тормозится продукция цитокинов, которые регулируют функции гипофизарно-адренокортикальной системы. Системное введение ГЬ-1, ГЬ-6 вызывает рост концентрации АКТГ и кортикостероидов.

В развитии состояния тревоги участвуют практически все медиаторные системы. Наибольшее значение имеет дисбаланс между возбуждающими и тормозными системами. К

возбуждающим системам относится система аминокислотных медиаторов (аспартат, глутамат), к тормозным — ГАМК-ергическая система (и сопряженная с ней система бензодиазепиновых рецепторов), а также система опиатная система. Провоспалительные цитокины (ГЬ-1, 2, 6, 8, №N7) могут оказывать депрессивное действие, вызывая дефицит серотонина [16, 81, 106, 212, 227].

При депрессии в иммунной системе отмечаются нарушения, характеризующихся повышением содержания в крови провоспалительных цитокинов (ГЬ-1р, №N7) [81]. Если преобладает тревога, отмечено повышение содержания в крови противовоспалительных цитокинов (ГЬ-4,10) [105, 107].