Роль воды в реакции жидкофазного каталитического гидрохлорирования олефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мальков, Алексей Анатольевич

  • Мальков, Алексей Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 131
Мальков, Алексей Анатольевич. Роль воды в реакции жидкофазного каталитического гидрохлорирования олефинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Мальков, Алексей Анатольевич

Введение.-

1. Литературный обзор

1.1. Механизмы реакции гидрогалогенирования.

1.1.1. Ионный механизм гидрогалогенирования (классическая теория).

1.1.2. Развитие классической теории гидрогалогенирования.

1.1.3. Молекулярный механизм.

1.1.4. Радикальный механизм.

1.1.5. Некоторые особенности каталитических реакций гидрогалогенирования ненасыщенных соединений.

1.1.6. Адсорбционный (гетерогенный) механизм.

1.2. Строение и свойства комплексов п,\-типа

1.2.1. Теоретические аспекты строения и свойств комплексов п,у-типа

1.2.2. Комплексы воды с кислотами Льюиса

1.2.3. Комплексы спиртов, эфиров и кетонов с галогенидами алюминия и галлия

1.3. Квантово-химические методы исследования.

1.3.1. Квантово-химические методы расчета.

1.3.2. Строение и свойства комплексов галогенидов и органопроизводных алюминия с водой по данным квантово-химических расчетов.

1.3.3. Квантово-химическое изучение механизма каталитического гидрохлорирования олефинов.

2. Объекты и методы экспериментального и теоретического исследования.

2.1. Методы экспериментального исследования реакции гидрохлорирования хлордена.

2.2. Методы экспериментального исследования комплексов галогенидов алюминия и галлия с водой.

2.3. Подготовка объектов исследования и растворителей.

2.4. Использованные методы квантовохимического расчета.

3. Обсуждение результатов --------------------——

3.1. Особенности протекания реакции жидкофазного гидрохлорирования хлордена

3.1.1. Реакция гидрохлорирования хлордена в условиях гетерогенного катализа

3.1.2. Реакция гидрохлорирования хлордена в условиях гомогенного катализа

3.2. Изучение состава, строения и свойств комплексов воды с галогенидами алюминия и галлия.

3.2.1. Криоскопическое титрование.----------------------------------------------------ВО

3.2.2. Калориметрическое титрование.

3.2.3. Диэлькометрическое титрование.

3.2.4. ИК-спектрометрическое титрование.

3.2.5. Квантовохимическое изучение комплексов воды с галогенидами алюминия и галлия.

3.2.6. Свойства комплексов воды с галогенидами алюминия и галлия.

3.3. Квантово-химическое изучение роли следов воды в механизме каталитического гидрохлорирования олефинов.-------------------—

Выводы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мальков, Алексей Анатольевич

Выводы.

1. Показано, что вода участвует в реакции гидрохлорирования олефинов. Наличие больших количеств воды в реакционной смеси приводит к гидролизу кислот Льюиса (галогенидов алюминия). Продукты гидролиза хлористого алюминия не являюся катализаторами реакции гидрохлорирования.

2. Впервые создана методика, позволяющая определять физико-химические свойства комплексов воды с галогенидами алюминия, избегая гидролиза галогенида.

3. Показано, что вода образует с галогенидами алюминия и галлия прочные высокополярные молекулярные комплексы Н20*А12С1б (1:2), Н20*А1С1з (1:1) и 2Н2ОА1С13 (2:1). Измерены их энтальпии образования и дипольные моменты. Комплексы состава 1:1 формируются за счет образования донорно-акцепторной связи между неподеленной парой электронов атома кислорода и вакантной орбиталью атома алюминия. Вторая молекула воды (в комплексах состава 2:1) присоединяется к одному из протонов первой молекулы воды комплека 1:1, образуя шестичленный цикл. В комплексах состава 1:2 реализуется шестичленное кольцо псевдоароматической структуры в результате образования внутримолекулярных водородных связей.

4. Показано, что полуэмпирический квантово-химический метод ССП МО ЛКАО в приближении РМЗ позволяет корректно описывать геометрию, дипольные моменты и распределение электронной плотности комплексов п-доноров с галогенидами алюминия и может быть применен для изучения механизмов реакций, катализируемых этими комплексами.

5. Экспериментально было показано, что реакцию гидрохлорирования хлордена (4,5,6,7,8,8-гексахлор-3',4,7,7'-тетрагидро-4,7-метаноиндена) можно проводить в гомогенных условиях. В ходе реакции образуются частицы, аналогичные аренониевым комплексам. Катализаторами реакции гидрохлорирования

117 олефинов являются комплексы воды с галогенидами алюминия и галлия состава 1:2, а не кислоты Льюиса, как это полагали ранее. В соответствии с данными квантово-химических расчетов роль воды в изучаемом процессе сводится к переносу протона от молекулы НС1 к молекуле олефина в виде иона гидроксония.