Роль воображения в структуре психической саморегуляции заикающихся дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Арзыбова, Олеся Владимировна

  • Арзыбова, Олеся Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 194
Арзыбова, Олеся Владимировна. Роль воображения в структуре психической саморегуляции заикающихся дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арзыбова, Олеся Владимировна

Введение.4

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы воображения и психической саморегуляции

1.1. Проблема воображения в психологической литературе.

1.1.1. Сущность понятия "воображение".11

1.1.2. Филогенетический подход к изучению воображения.18

1.1.3. Онтогенез воображения. Особенности воображения на этапе дошкольного детства .22

1.2. Проблема психической саморегуляции в общей и специальной ь психологии

1.2.1. Общее понятие психической саморегуляции . 30-39 1.2.3. Онтогенез психической саморегуляции. Особенности дошкольного этапа ее развития.39

1.3. Воображение в структуре психической саморегуляции. 48-

Глава 2. Материалы и методы исследования особенностей воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников.

2.1. Психологические особенности дошкольников с заиканием.56

2.2. Организация исследования взаимосвязи воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников.

2.1.1. Характеристика группы испытуемых.62

2.1.2. Методы и методики исследования 65-

Глава 3. Особенности взаимосвязи воображения и психической саморегуляции у дошкольников с заиканием.

3.1. Особенности воссоздающего воображения на основе речи и уровень развития психической саморегуляции заикающихся дошкольников.79

3.2. Особенности продуктивного воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников.95

3.3. Особенности воссоздающего воображения на основе зрительных р образов и психической саморегуляции заикающихся дошкольников.108

3.4. Особенности воссоздающего воображения и психической саморегуляции заикающихся дошкольников («Значки»).133

3.5. Динамика функциональных состояний дошкольников в творческой деятельности.149

3.6. Основания для проведения коррекционной работы по формированию психической саморегуляции у дошкольников с заиканием 155

Выводы.160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль воображения в структуре психической саморегуляции заикающихся дошкольников»

Актуальность проблемы.

Современный этап развития общества предъявляет высокие требования к личности каждого человека. И те изменения, которые произошли в последние десятилетия ушедшего XX века в социально-экономической жизни России, актуализируют высокий уровень компетентности граждан страны во всех видах деятельности, обуславливают необходимость творческого подхода к решению любых поставленных перед субъектом задач, успешного воплощения новых решений в реальность.

Исследование особенностей формирования воображения как основы творческого подхода и психической саморегуляции - базы для успешного осуществления любого вида человеческой активности и взаимосвязи этих явлений становится актуальной темой для изучения в общей психологии.

Давно возникший интерес к проблеме воображения в настоящее время, как было сказано выше, приобретает особое значение. Сегодня уже определена сущность воображения, накоплен богатый материал о факторах, условиях развития воображения в онтогенезе (Л.С.Выготский, А.Я.Дудецкий, О.М.Дьяченко, Г.Д.Кириллова, Е.Е.Кравцова, З.Н.Новлянская, Н.Н.Палагина, Т.Рибо, С.Л.Рубинштейн, З.Фрейд и др.), о механизмах воображения (В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, Э.В.Ильенков, Л.С.Коршунова, Е.Е.Кравцова, Е.А.Лустина, А.В.Петровский, И.М.Розет), о видах воображения (Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Ж.Пиаже, Т.Рибо), выявлена связь воображения с игровой деятельностью ребенка (Е.М.Гаспарова, Н.А.Короткова, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Михайленко, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин), существуют попытки объяснить возникновение воображения в процессе исторического развития человека (В.А.Скоробогатов). Тем не менее, множество вопросов в этой области знания остаются нерешенными.

В современной психологии нет более распространенного и, вместе с тем, более неопределенного понятия, чем саморегуляция, анализ которой дан в ряде работ. Большинство авторов в настоящее время рассматривают саморегуляцию наряду с активностью, как общие универсальные внутренние условия осуществления деятельности (Крупное А.И., Лейтес Н.С., Николаенко М.Г. и др.). Другие же отождествляют это понятие с функциональным состоянием организма человека (Жоров П.А.). Одни авторы характеризуют саморегуляцию как свойство, обеспечивающее определенный заданный уровень эффективности поведения человека (Конопкин О. А., Мерлин B.C., Юркевич B.C.). Другие же, - как предельные возможности организма, психики человека, проявляемые по формально-динамическим параметрам его поведения: силе, интенсивности, длительности, скорости, точности действий и т.п. (Наживин Ю.С.). Саморегуляция трактуется и как универсальный принцип научного психологического анализа индивидуальности человека (Абульханова-Славская Н.А.). В качестве интегрального, сквозного механизма поведения и деятельности человека и всех биологических систем жизнедеятельности рассматривают саморегуляция третьи (Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н.).

Отдельные идеи о связанности воображения и саморегуляции высказывались уже рядом авторов. С точки зрения физиологии действие обусловливается моделью «потребного будущего» (Н.А.Бернштейн), в окружающем мире неотъемлемой стороной существования является принцип опережающего отражения (П.К. Анохин). Многие психологи утверждают, что воображение руководит действиями и поступками человека, является фактором поведения человека, стремясь к воплощению и организации (Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, Натадзе Р.Г., Д.Рибо). Оно неразрывно связано с целеполаганием, с выдвижением целей (Л.С.Коршунова, А.В.Петровский.) является фактором мотивации деятельности (С.В.Фатеев), участвует в деятельности на этапе контрольно-корректирующих действий (Е.И.Игнатьев). Устремленность в будущее - главная черта человеческой психики, с обязательным участием которой выполняется не только сложная человеческая деятельность, но и простое прижизненное формирование движения [110; 13].

Рассмотрение взаимосвязи воображения и психической саморегуляции в общей и специальной психологии является вопросом недостаточно изученным и, вместе с тем, актуальным на сегодняшний день.

Неразрешенным вопросом остается проблема участия процессов воображения в формировании психической саморегуляции на разных возрастных этапах онтогенеза. Необходимость в изучении взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у детей дошкольного возраста возникает, так как именно в этом возрасте закладываются основы регуляционных умений, и начинается сензитивный период в развитии воображения. Вопрос участия воображения в реализации целостного контура психической саморегуляции по-новому ставит проблему коррекционной работы в специальной психологии. Выявление особенностей взаимосвязи воображения и психической саморегуляции у детей с проблемами в развитии показывает необходимость развития воображения как основы для совершенствования деятельности ребенка.

Заикание - это такое нарушение, которое изменяет всю личность человека, в том числе влияет и на регуляционные процессы, затрагивая их на физиологическом и на психологическом уровнях. С физиологических позиций «феномен заикания может быть определен как нарушение авторегулировки в управлении речедвижениями на уровне слога» (Н.И.Жинкин, 1957). Нарушение саморегуляции речевых механизмов на физиологическом уровне приводит к тому, что возникают недостатки и в психической саморегуляции (Волкова Г.А., Карпова Н.Л., Селиверстов В.И., Станишевская Н.Н., Чевелева Н.А., Ястребова А.В.), так как нарушения физиологического и психологического характера составляют единство структуры дефекта при заикании. У заикающихся детей, начиная с дошкольного возраста, формируются недостатки психической саморегуляции, не позволяющие им впоследствии успешно справляться как с повседневными бытовыми проблемами, так и решать неопределенные задачи, требующие большого количества неординарных решений.

Выявление взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией могло бы указать дополнительный (обходной) путь коррекционной работы с заикающимися дошкольниками, позволяющий сформировать навыки поведения в любых ситуациях, умение сдерживать сильные эмоции, вести себя в соответствии с требованиями ситуации, освобождаясь от непосредственного ее воздействия, способность самостоятельно и свободно определять свою деятельность (в том числе и речевую) и самому конструировать средства овладения своим поведением. Кроме того, большое значение будет иметь построение дифференцированной системы коррекционной работы в зависимости от особенностей воображения и психической саморегуляции у дошкольников с невротической и неврозоподобной формами заикания.

Объектом нашего исследования являются воображение детей старшего дошкольного возраста и уровень развития их психической саморегуляции.

Предметом исследования являются возрастные и специфические (обусловленные дефектом) особенности психической саморегуляции и воображения детей дошкольного возраста, страдающих заиканием.

Целью нашей работы является выявление возрастных особенностей взаимосвязи и взаимозависимости воображения и психической саморегуляции и специфические, характерные для детей с заиканием.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

• существует тесная взаимосвязь между воображением и психической саморегуляцией у детей старшего дошкольного возраста;

• корреляция между воображением и психической саморегуляцией имеет качественное своеобразие в условиях нарушенного речевого онтогенеза при заикании уже в дошкольном детстве.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: 1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы;

2. Дать описание методов, используемых для выявления взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у дошкольников и обосновать их выбор;

3. Провести на этой основе дифференциально-диагностическое обследование нормально развивающихся дошкольников и дошкольников с заиканием.

В исследовании использовался комплекс методов (по Ананьеву Б.Г.):

1. Организационные: сравнительный, комплексный.

2. Эмпирические: наблюдете, психолого-педагогический эксперимент.

3. Психодиагностические: тесты, диагностические задания.

4. Биографические: сбор и анализ анамнестических сведений, изучение медицинской и психолого-педагогической документации.

5. Обрабатывающие: математико-статистические (количественный анализ экспериментальных данных с использованием углового преобразования Фишера (ф*) в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова о

А.); метод линейной корреляции Пирсона (г); интерпретационные. Исследование включало в себя несколько этапов:

Первый этап (1997-1999гг) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, проведение поискового эксперимента с детьми с различными речевыми нарушениями.

Второй этап(1999-2000гг) - разработка и апробация экспериментального материала; проверка и уточнение теоретических положений исследования.

Третий этап (2000-2001гг) - завершение экспериментального исследования, обработка, анализ, обобщение результатов, полученных в ходе исследования.

В течение 1997-1999 гг была проведена серия поисковых экспериментов с целью выбора оптимальной группы испытуемых. Собственно экспериментальное исследование, проводилось в течение 1999-2001 года. В нем участвовали две группы испытуемых. Контрольная группа состояла из 20 детей в возрастном диапазоне 6,5-7,5 лет, посещающих подготовительные группы МДОУ №61 Кировского района г.Самара. Экспериментальная группа состояла из 30 детей того же возраста, посещающих специализированные группы для детей с заиканием при МДОУ №120, 465, 188 Кировского, Промышленного и Советского района г. Самара.

Научная новизна. Проводилось целенаправленное психологическое изучение взаимодействия таких важнейших составляющих психики человека как воображение и психическая саморегуляция. Впервые выявлены особенности этих взаимосвязей у нормально развивающихся дошкольников и дошкольников, страдающих заиканием. Разработана диагностическая модель одновременного изучения особенностей развития воображения и психической саморегуляции дошкольников, которая имеет дифференциально-диагностическое значение в практике работы с заикающимися дошкольниками.

Теоретическая значимость. В работе определяется место и роль разных видов воображения в структуре психической саморегуляции ребенка дошкольного возраста как развивающегося нормально, так и страдающего заиканием.

Результаты данной работы могут стать основой в исследовании особенностей взаимосвязи воображения и саморегуляции у детей с другими нарушениями в развитии (интеллектуальные нарушения, нарушения слуха, зрения, двигательные нарушения и др.), а также у детей школьного возраста.

Полученные данные дают возможность расширить представления специалистов об особенностях заикающихся дошкольников.

Практическая значимость состоит в разработке и апробации набора исследовательских методик для выявления особенностей развития воображения и психической саморегуляции у дошкольников.

Данный пакет методик имеет также важное значение в более тонкой дифференциальной диагностике невротической и неврозоподобной форм заикания у дошкольников.

Методологической и теоретической основой исследования стали положения:

• философский и психологический аспекты теории отражения (П.К.Анохин, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев и др), раскрывающие способность субъекта создавать как сенсорные, так и умственные образы реальности, позволяющие воспроизводить ее пространственно-временные и причинные связи, придавая поведению более адаптивный и активный характер.

• принцип системного подхода к изучению психики;

• идеи поэтапного развития человека на основе возрастных и психолого-педагогических особенностей (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, М.М.Ковалевский, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясшцев и др.).

• положения общепсихологической теории деятельности А.Н.Леонтьева;

• положение Л.С.Выготского о единстве закономерностей развития нормального и аномального ребенка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологические основы общей, возрастной и специальной психологии, на современные медицинские исследования, а также использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам работы, применением комплекса взаимодополняющих методик исследования, результатами количественного и качественного анализа с помощью математико-статистических методов и личным участием автора на всех этапах исследования.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографический список включает 214 источников (в том числе и на иностранном языке). В работе представлены таблицы, графики, гистограммы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Арзыбова, Олеся Владимировна

Выводы

Обобщая полученные в ходе экспериментального исследования результаты, можно сказать о выявленных особенностях воображения у дошкольников с заиканием. На графике 51 видно, что кривые оригинальности образов воображения в группе \<К» соответствуют закону нормального распределения значений. Среднее значение оригинальности образов примерно одно и тоже в разных заданиях (равно 3 баллам).

График 51

Показатели оригинальности воображения (группа "К")

Оригинальность воображения (баллы)

-Мет.1 -Мет. 2 Мет.З -Мет. 4

График 52 ф fc ч о т* m с.

Б ?

О <Lт X с; о

Показатели оригинальности воображения (группа "Э")

Оригинальность воображения (бапгы)

График 52 показывает оригинальность образов воображения у дошкольников с заиканием. В третьем и четвертом задании значения оригинальности располагаются согласно закону нормального распределения. В задании №2 и №3 все работы заикающихся детей разделяются на две части: с низким баллом по параметру «оригинальность образов» и с высоким, намного выше среднего баллом по тому же параметру. То есть среди детей группы «Э» наблюдаются две подгруппы: дети, рисунки которых можно назвать неоригинальными, и дети, рисунки которых являются оригинальными, порой даже превосходят рисунки детей группы «К».

Некоторая часть заикающихся дошкольников испытывает трудности в воссоздании сюжетного образа на основе речевого образца. Это может быть связано с недостаточным развитием представлений об окружающей действительности, с речевым недоразвитием самих детей (недоразвитием лексической стороны их речи, непониманием сложных грамматических конструкций, недоразвитием вербальной памяти и т.п.), неумением представлять и воссоздавать именно сюжетные картины (так как при работе в методике 3 при воссоздании предметных образов у этих детей не выявлено трудностей). Дети этой же подгруппы не справились и с заданием по творческому созданию образа несуществующего животного. Причинами для таких трудностей могли быть непонимание инструкции взрослого (как смыслового ее наполнения, так и грамматического оформления), собственно недоразвитие продуктивного воображения, в основе которого лежит недоразвитие всех психических процессов в целом: восприятия, памяти, мышления, и их отдельных операций. Выше перечисленные особенности характерны для одних и тех же детей на протяжении всего исследования

Вторая же подгруппа дошкольников с заиканием в выполнении этих двух заданий опередила детей группы «К». Работы этих детей в первом задании отличались яркостью красок, разнообразием сюжетного содержания, оригинальным изображением пейзажа и персонажей. Несуществующие животные детей этой подгруппы представляют собой образы, неподдающиеся искусственному членению, в них нельзя найти частей тел известных существующих животных. Каждое из них - это целостный слитный единый образ. По списочному составу в эту подгруппу по результатам всех методик вошли одни и те же дети экспериментальной группы.

Другой важной характеристикой воображения является эмоциональность его образов. Этот параметр был оценен экспертами во всех заданиях.

График 53

Показатели эмоциональности воображения (группа "К")

1 2 3 4 5 6 Эмоциональность воображения (баллы)

График 54

Показатели эмоциональности воображения (группа "Э")

1 2 3 4 5 эмоциональность образов (баллы)

Кривые эмоциональности образов в группе «К» показывают нормальное распределение значений по этому параметру во всех заданиях (см. график 53).

На графике 54 изображены кривые эмоциональности образов в группе детей с заиканием. В заданиях 2 и 3 значения эмоциональности расположены в соответствии с законом нормального распределения, то есть группа заикающихся дошкольников однородна, варьируются средние значения эмоциональности. В задании «РНЖ» эмоциональность рисунков заикающихся детей превышает ту же характеристику рисунков детей группы «К» (пик графика приходится на 4 балла). Эмоциональность работ детей с заиканием в третьем задании («Дорисовывание фигур») в целом ниже, чем в контрольной группе (наибольшее количество рисунков по эмоциональности оценены на «2» балла). Наиболее интересными стали результаты эмоциональности образов в методиках 1 и 4. В рисунке «мышонок Пик» эмоциональность дошкольников с заиканием проявлялась по-разному: были результаты низкие и высокие. Группа «Э» по параметру «эмоциональность образов» разделилась на две подгруппы. У одной части детей рисунки предметные (изображен один только дом). Его эмоциональность определялась экспертами по количеству использованных цветов, по степени эмоциональной экспрессивности в рисунке, по характеру линий, штриховки и т.п. эти рисунки стали однобалльными или двухбалльными. В первую подгруппу вошли дети, у которых выявлены низкие оценки и по параметру оригинальности воображения. Вторая подгруппа заикающихся дошкольников показала высокую степень эмоциональности своих сюжетных изображений. Она проявлялась в движениях, позах детей и животных, в выражении лиц детей, в изображенном состоянии природы и погоды и т.п. Эмоциональность образов в рисунках этих детей была выше, чем в контрольной группе в этом задании. Оригинальность образов в рисунках этих детей высока.

Еще одна характеристика воображения выделена была в первом задании «разнообразие образов в сюжете». Анализ рисунков детей группы «Э» подтверждает подразделение ее на две части: с большим разнообразием образов и с меньшим.

На основании проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Уровень воссоздающего воображения выше в группе нормально развивающихся детей, чем в группе заикающихся.

2. Уровень продуктивного воображения выше в группе заикающихся дошкольников по сравнению с нормально развивающимися детьми (это происходит за счет той подгруппы детей, у которой выше оригинальность и эмоциональность образов воображения).

3. Выявлена тенденция к большей эмоциональности образов и воссоздающего, и продуктивного воображения в группе дошкольников с заиканием (преобладание среди всех заикающихся - детей с эмоциональным типом воображения).

4. В связи с особенностями возраста, у детей обеих групп не развита способность творчески оперировать образами-словами, на вербальном уровне, поэтому тип выполнения задания выше на уровне создания образов-рисунков, чем на уровне называния. Уровень называния рисунков в группе заикающихся детей ниже, чем в контрольной группе.

5. В группе детей с заиканием по итогам большинства заданий наметилось разделение на две подгруппы с более и менее высоким уровнем развития воображения. Более высокий уровень развития воображения отмечен у детей с невротической формой заикания, более низкий - с неврозоподобной формой.

Говоря о психической саморегуляции в обеих группах, необходимо отметить особенности ее различных характеристик у дошкольников с заиканием. Параметр «тщательность разработки заданий» в контрольной группе во всех методиках подчиняется закону нормального распределения (см. график 55). Средние значения по этой характеристике в группе «К» приближаются к 3 баллам.

Тщательность разработки заданий (группа "К") о m 10 н

Б ф т 8 н ш ЗГ >■«; 6 с а> 4 о Ф ч: 2

0

1 2 3 4 5 тщательность разработки (баллы)

В группе «Э» также во всех методиках распределение по параметру «тщательность разработки» соответствует нормальному (см. график 56). Но среднее значение в этой группе находится ближе к 2 баллам. Большие различия наблюдаются в уровне этого показателя устойчивости саморегуляции между двумя группами.

График 56

Тщательность разработки заданий

12

8 ЗГ U D О группа "Э") А f V N. тщательность разработки ((эаллы)6

В группе «К» кривые времени выполнения во всех заданиях имеют вид «нормального распределения» (см. график 57). В группе «Э» (см. график 58) состояние параметра «время выполнения» подобное тому, которое наблюдается в контрольной группе.

Время выполнения заданий (группа "К")

3 4 5 6 время выполнения (мин.)

График 58 а> »ф 4 о ' m с; ь ?

Ф -i-т 5 с; о

14 12 10 8 6 4 2 0

Время выполнения заданий (группа "Э")

V /у ■ ч .s

S^V,.'. \>

1 2 3 4 5 6 время выполнения (мин.)

-Мет.1 -Мет. 2 Мет.З -Мет.4

Показатели «время выполнения задания» и «тщательность разработки» определяют такую характеристику психической саморегуляции как устойчивость. Таким образом, в группе детей с заиканием в целом устойчивость саморегуляции находится на более низком уровне сформированное™, чем в группе «К». Эти данные дополняют различия между группами детей, выявленные в методике 3 по параметру «уровень отвлекаемости». Дети группы «Э» начинают отвлекаться от работы раньше, некоторые из них после отвлечения не могут вернуться к ее продолжению.

Показатели подвижности психической саморегуляции в данной работе -это «скорость ориентировочного этапа» и «способность к переключаемости». Графики 59 и 60 обобщают данные всех заданий в обеих группах по параметру «скорость ориентировки в задании». Распределения значений кривых этого показателя в группе «К» соответствуют нормальному с разным эксцессом. Средние значения во всех методиках резко различны.

График 59

Скорость ориентировки в заданиях (группа "К") скорость ориентировки (рис /мин.)

В группе «Э» графики скорости ориентировочного этапа в методиках 3 и 4 соответствуют закону нормального распределения значений с небольшим различием в средних значениях (см. график 60). В задании же «Мышонок Пик» и «РНЖ» кривые ориентировки в задании имеют два «пика», что может свидетельствовать о разделении группы заикающихся дошкольников на две части (аналогично предыдущим результатам). То есть в группе «Э» одна часть детей быстро обдумывает задание взрослого и между инструкцией и началом выполнения задания наблюдается очень короткий промежуток времени. Другая же часть заикающихся дошкольников нуждаются в длительном периоде ориентировки перед выполнением изображений.

Скорость ориентировки в заданиях (группа "Э")

1 2 3 4 5 6 скорость ориентировки (рис./мин.)

Изучая возможности дошкольников переключаться с одного вида задания на другой, в группе «Э» также было выделено две подгруппы детей: те, которые быстро и безошибочно перестраивают свою деятельность и те, что это делают медленно, допускают ошибки при переходах к следующему виду задания.

Эти данные говорят о том, что подвижность психической саморегуляции в целом в группе детей с заиканием сформирована на более низком уровне, чем в группе «К». В группе этих дошкольников есть разделение на две подгруппы: с высоким уровнем развития подвижности саморегуляции и с низким. Списочный состав обеих выделяемых подгрупп в группе заикающихся тот же, что и в оценке особенностей воображения.

Оценивая уровень психической саморегуляции детей в целом по итогам наблюдения за деятельностью детей в каждом задании, можно сделать вывод о более низком уровне ее сформированное™ в экспериментальной группе дошкольников в целом (см. таблицу 51).

Уровень психической саморегуляции

Методика Группы^, детей Методика 1 Методика 2 Методика 3 Методика 4

Группа «К» 1,6 1,8 1,45 1,6

Группа «Э» 2 1,91 1,95 1,85

Таким образом, обобщая сказанное, можно сделать выводы:

1. Во всех заданиях на выявление уровня развития воссоздающего и

I продуктивного воображения отмечается более низкий уровень развития саморегуляции в группе дошкольников с заиканием.

2. Время выполнения всех заданий и тщательность разработки образов больше в контрольной группе по сравнению с группой заикающихся детей, поэтому можно говорить о лучше сформированной устойчивости психической саморегуляции у нормально развивающихся детей по сравнению с заикающимися.

3. В группе заикающихся недостаточно сформирована способность перестраивать свою деятельность при изменении условий этой деятельности,

• и, следовательно, можно утверждать, что подвижность саморегуляции лучше развита у детей контрольной группы, чем у детей экспериментальной группы.

4. По показателю «подвижность саморегуляции» всех заикающихся дошкольников можно разделить на две подгруппы: с высоким уровнем ее развития и с низким.

Разделение дошкольников с заиканием на две подгруппы может быть обусловлено особенностями их общего развития, которые отражены в логопедическом заключении. Та группа детей, у которых воображение и саморегуля

• ция обладают высоким уровнем развития - это дети с невротической формой заикания. Другая же группа заикающихся детей имеют низкий уровень сформированности психической саморегуляции и недостаточный уровень развития воображения. Эти дети должны быть отнесены к детям с неврозоподобной формой заикания. На подобное разделение дошкольников группы «Э» указывают и подробно изученные анамнестические сведения.

В целом, по итогам исследования вся группа заикающихся дошкольников разделилась на две подгруппы: с высоким и низким уровнем развития воображения и психической саморегуляции. Группа детей с высоким уровнем развития названных психических процессов по данным анамнеза (форма 112) характеризуется ранним или соответствующим возрасту общим развитием, своевременным возникновением и развитием фразовой речи. Заикание этих детей возникло остро, в возрасте от 3,5 лет, имеет волнообразный характер течения.

Особенности дошкольников с заиканием второй подгруппы таковы: запаздывающее общее развитие, возникновение фразовой речи на третьем году жизни и позднее. Заикание у этих детей обнаруживалось родителями по-разному. Некоторые взрослые говорят о резком начале заикания у своего ребенка, другие - выделяют несколько отставленных во времени периодов, когда у ребенка появлялись речевые судороги, а потом периоды их отсутствия.

Проанализировав анамнестические сведения, в обеих группах детей (и в «К», и в «Э») нами были выделены различные факторы риска, действовавшие пренатально, интранатально и в период раннего постнатального развития ребенка, которые могли привести к возникновению речевых нарушений (токсикозы беременности матери, инфекционные и хронические заболевания матери во время беременности, гипоксия при рождении и т.п.). В историях развития детей с заиканием указания на наличие факторов риска, встречаются чаще, чем у нормально развивающихся детей. В период младенческого детства все дети с заиканием и 90% детей группы «К» были отнесены к детям с перинатальной энцефалопатией (ПЭП). Наиболее часто встречающимися синдромами острого периода были гидроцефально-гипертензионный и синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Среди дошкольников с заиканием присутствует один случай судорожного синдрома. Большинство случаев ПЭП характеризуются легкой степенью тяжести проявлений. По данным историй развития диагноз «ПЭП» был снят в возрасте до 8-10 месяцев первого года жизни у детей почти всей группы «К» и у 45% детей с заиканием. Дети из второй подгруппы (с замедленным общим развитием) заикающихся в дальнейшем наблюдались у невропатолога. К моменту поступления в логопедическую группу часть этих детей имеет заключение невролога: «врожденная гидроцефалия» (субкомпенсированная и компенсированная формы), «РЦН», «последствия перинатальной патологии ЦНС» и т.п. Лишь небольшая часть дошкольников получила лечение по поводу «ПЭП» в младенческом возрасте.

Подгруппа детей с заиканием и высоким уровнем развития имела в анамнезе «ПЭП», которая была снята в возрасте до одного года. На этом основании можно отнести данное нарушение к группе преходящих изменений (без очаговой локализации), т.е. функциональных. И в связи со всем выше перечисленным этих детей можно отнести в группу детей с невротической формой заикания.

Дети же с низким уровнем развития воображения и саморегуляции имели на первых годах жизни отставание в общем моторном и речевом развитии, а в анамнезе «ПЭП», сопровождающуюся возникновением патологического очага и носящую органический характер. Заикание этих детей необходимо охарактеризовать как неврозоподобное.

Еще одна важная проблема, возникающая в связи с проблемами в здоровье детей младенческого и раннего возраста, - это проблема «нормы» и «нарушения». Мы считаем, что в связи с данными педиатрии и детской невропатологии последних лет (96% детей рождаются с отклонениями), необходимо введение в детскую психологию (общую и специальную) такого понятия как «условная норма». Судить о развитии таких детей нужно исходя не только из диагноза, поставленного ребенку вскоре после рождения, но учитывать катамнестические данные в психомоторном развитии ребенка в течение первого года жизни, дальнейший прогноз в развитии, лечение, проведенное в первые месяцы жизни, особенности влияния микросоциальных факторов, воспитания и обучения на развитие такого ребенка.

Результаты анализа динамики функциональных состояний в обеих группах дошкольников позволяют говорить о примерно одном и том же средне-групповом уровне продуктивности деятельности. Но при этом наибольшее количество случаев изменения функционального состояния в процессе работы над созданием образов происходит в группе «К». В группе детей с заиканием среди всех случаев динамики состояний большую часть занимают изменения с более продуктивного в сторону менее продуктивного состояния ребенка для его изобразительной, творческой деятельности. И та основа для работы, которая наблюдается в группе «Э» может быть оценена как непродуктивная или малопродуктивная.

Данные корреляционного анализа по всем методикам показывают присутствие значимых связей между воображением и психической саморегуляцией у дошкольников обеих групп.

В методике 1, показывающей развитие воссоздающего воображения на основе рассказа, взаимозависимыми оказываются устойчивость саморегуляции и разнообразие образов, и их эмоциональность. Эта связь является значимой и в группе «К», и в группе «Э». В группе детей с заиканием названные связи менее выражены между эмоциональностью образов и устойчивостью саморегуляции.

Связи между продуктивным воображением и саморегуляцией являются наименее выраженными среди всех других. Взаимозависимы лишь тщательность разработки и эмоциональность образов в обеих группах.

В третьем задании «Дорисовывание фигур» связи между воображением и саморегуляцией достаточно сильны. Устойчивость саморегуляции связана практически со всеми характеристиками воображения: эмоциональностью образов, их оригинальностью, типом выполнения рисунков, типом их называния в группе «К». Особенности этих связей в группе заикающихся детей заключаются в более выраженных одних и менее выраженных других коэффициентах корреляции: связи между оригинальностью образов и устойчивостью саморегуляции перестают быть значимыми; связи между типом выполнения задания и устойчивостью саморегуляции усиливаются (стремятся к 1); связи между эмоциональностью образов, типом названия рисунков и устойчивостью саморегуляции ослабевают (но являются значимыми).

Значимыми также являются корреляционные коэффициенты в задании 4 между эмоциональностью образов воссоздающего воображения и устойчивостью саморегуляции в обеих группах испытуемых. Значимыми и впервые в исследовании появляющимися являются корреляционные коэффициенты в группе детей с заиканием между подвижностью саморегуляции и оригинальностью и эмоциональностью воображения.

Таким образом, наиболее связанными оказываются устойчивость психической саморегуляции и эмоциональность образов воссоздающего воображения, наименее связанными продуктивное воображение и показатели психической саморегуляции. Особенности связей между воображением и саморегуляцией в группе заикающихся детей состоят:

• в ослаблении связей между саморегуляцией и воображением во всех методиках;

• в возникновении связей между подвижностью саморегуляции и характеристиками воссоздающего воображения.

Заключение

Проведенная экспериментальная работа достигла поставленной цели, подтвердила выдвинутые гипотезы о наличии взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у дошкольников и о ее своеобразии в развитии детей с заиканием.

На основании исследования, проведенного нами в этом направлении, можно утверждать:

1. Система методов исследования, предложенная в работе, позволила изучить особенности воображения и психической саморегуляции дошкольников, изучить корреляционные связи между этими психическими процессами, провести дифференциальную диагностику невротической и неврозоподобной форм заикания у дошкольников.

2. В результате проведенного исследования удалось выявить специфику воображения и психической саморегуляции у заикающихся детей дошкольного возраста, выявить закономерность развития этих процессов в зависимости от формы заикания.

3. Воображение и психическая саморегуляция находятся у заикающихся детей на разном уровне развития в зависимости от формы заикания. Более высокий уровень развития этих процессов имеют дети с невротическим заиканием по сравнению с детьми с неврозоподобной формой.

4. Корреляционный анализ показал, что наиболее тесные связи существуют между воссоздающим воображением и психической саморегуляцией у дошкольников. Продуктивное воображение менее связано с процессами саморегуляции как у заикающихся дошкольников, так и у их нормально развивающихся сверстников.

5. Выявленные связи и зависимости должны стать основанием для построения дифференцированных вариантов коррекционной работы с дошкольниками с невротическим и неврозоподобным заиканием.

Выявление особенностей взаимосвязи между воображением и психической саморегуляцией у заикающихся дошкольников - это проблема, позволяющая не только дополнить картину психологических особенностей данного речевого нарушения. Это способ, на основе которого можно сформировать у детей с заиканием навыки поведения в любых ситуациях, умение сдерживать сильные эмоции, вести себя в соответствии с требованиями ситуации, освобождаясь от непосредственного ее воздействия, способность самостоятельно и свободно определять свою деятельность (в том числе и речевую) и самому конструировать средства овладения своим поведением, т.е. повлиять на формирование свободной творческой личности, устремленной в будущее.