Роль вязко-эластических свойств глаза в определении давления цели и оценке развития глаукоматозного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Арутюнян, Лучине Левоновна

  • Арутюнян, Лучине Левоновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 160
Арутюнян, Лучине Левоновна. Роль вязко-эластических свойств глаза в определении давления цели и оценке развития глаукоматозного процесса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арутюнян, Лучине Левоновна

Страница

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие целевого давления.

1.2. Определение уровня целевого ВГД.

1.3. Влияние центральной толщины роговицы (ЦТР) на результаты измерения ВГД разными способами.

1.4. ЦТР как независимый фактор прогрессирования глаукомы.

1.5. Биомеханические свойства роговицы.

1.6. Патогенетическое обоснование взаимосвязи между биомеханическими свойствами корнеосклеральной оболочки глаза и риском развития глаукомы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Анализ результатов биомеханического исследования корнеосклеральной оболочки глаза при ПОУГ

3.1. Биомеханические и структурно-функциональные показатели глаз здоровых лиц и пациентов с различными стадиями глаукомы

3.1.1. Результаты исследования здоровых лиц (группы контроля).

3.1.2. Оригинальная формула определения биомеханического коэффициента роговицы.

3.1.3. Диагностическая значимость биомеханических свойств роговицы при подозрении на глаукому.

3.1.4. Биомеханические и структурно-функциональные особенности глаз с I стадией ПОУГ.

3.1.5. Биомеханические и структурно-функциональные особенности глаз со II стадией ПОУГ.

3.1.6. Биомеханические и структурно-функциональные особенности глаз с III стадией ПОУГ.

3.2. Сравнительный анализ клинической значимости биомеханических характеристик корнеосклеральной капсулы и ЦТР у пациентов с ПОУГ

3.2.1. Корнеальный гистерезис у пациентов с ПОУГ.

3.2.2. Центральная толщина роговицы у пациентов с ПОУГ.

ГЛАВА 4. Новая тактика определения целевого давления при глаукоме.

ГЛАВА 5. Структурно-биомеханические особенности склеры у больных с разными стадиями ПОУГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вязко-эластических свойств глаза в определении давления цели и оценке развития глаукоматозного процесса»

Актуальность темы

Последние исследования, проведенные специалистами из Университета Джона Хопкинса (США), свидетельствуют о том, что глаукома является второй по значимости причиной слепоты в мире (2006). Н.А. Quigley с соавт. (2006) прогнозируют число больных глаукомой к 2010 году в 60,5 миллионов человек, а к 2020 году - 79,6 миллионов. Такой уровень распространённости глаукомы во всём мире и её ведущее место в структуре необратимой слепоты и слабовидения делают это заболевание особенно важным с медико-социальных позиций. При первичной открытоугольной глаукоме (ПОУГ) ориентиром эффективности лечения служит поиск такого индивидуального целевого давления, которое при минимальных лечебных воздействиях и приемлемых затратах способно обеспечить сохранность имеющегося зрения для улучшения качества жизни пациентов. Парадигма в отношении целевого давления более развернуто и менее категорично формулируется сейчас следующим образом: это тот максимальный уровень внутриглазного давления (ВГД), который предположительно обеспечит больному наименьшие темпы прогрессирования глаукомы на срок ожидаемой продолжительности жизни, в условиях достаточно высокого ее качества и при минимальном риске возможных осложнений от проводимого экономически доступного лечения.

Признавая не только клинический полиморфизм ПОУГ и многофакторность причин распада зрительных функций, основным фактором в развитии необратимых глаукоматозных изменений сетчатки и зрительного нерва совершенно очевидно следует считать повышение уровня офтальмотонуса выше толерантного. И до тех пор, пока не будут известны все звенья патогенеза ПОУГ усилия, направленные на достижение давления цели,.следует считать оправданными.

Индивидуальный подход при определении целевого давления предполагает учет множества существующих факторов риска. Одним из них является прочность (биомеханическая устойчивость) соединительно-тканных структур глаза (В.В. Волков, 2004). При развитии ПОУГ клинически достоверно наблюдается значительное синхронное истончение склеры и накопление ее остаточных деформаций (Н.И. Затулина, 1988). А.И. Симановский, сопоставив эти данные с данными В.В. Волкова по визуально наблюдаемому изменению экскавации диска зрительного нерва (ДЗН) по мере развития глаукомы, предполагает, что изменения биомеханических свойств склеры происходят синхронно с истончением решетчатой мембраны склеры и увеличением экскавации ДЗН (2005). Те же тенденции наблюдаются и в отношении снижения толщины роговицы (И.И. Коган, 1999, EGPS, 2006, F. Rufer, 2007). По данным В.А. Мачехина и Л.А. Кривопаловой увеличение переднезадней оси (ПЗО) в здоровых взрослых глазах в среднем составляет 0,04 мм в год, а при развитии ПОУГ - 0,09 мм в год. Предполагают, что развитие некомпенсированной ПОУГ сопровождается патологическим ускорением естественных геронтологических процессов изменения эластичности и упругости оболочек глаза (В.И. Козлов, 1983, А.П. Нестеров, 1995, А.И. Симановский, 2005, И.Н. Кошиц с соавт., 2005). Согласно расчетам О.В. Светловой (2002) с соавт. ригидность здоровых и глаукомных глаз отличается в 3 раза.

Выполненный Н.И. Затулиной, Н.В. Панормовой и Л.Г. Сенновой (2000) многофакторный клинический эксперимент с продолжительностью наблюдений в 15 лет, позволил дать новую концепцию патогенеза ПОУГ. Согласно этой концепции, изменения сосудов микроциркуляторного русла хороидеи, сетчатки, зрительного нерва вторичны по отношению к патологии соединительной ткани. Проведенные Н.И. Затулиной с соавт. исследования свидетельствуют, что начальным звеном в патогенезе первичной глаукомы является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани, как переднего, так и заднего отрезков глаза, что в последующем было подтверждено изучением интегрального показателя начальной стадии глаукомы по клиническим признакам.

Проведя с точки зрения биомеханики анализ традиционных и современных представлений о патогенезе ПОУГ, И.Н. Кошиц с группой соавт. (2005) заключают, что изменение ригидности фиброзной оболочки глаза предрасполагает к прогрессированию глаукоматозного процесса (при отсутствии устойчивой нормализации ВГД) и поэтому необходимо измерять ригидность и восстанавливать эластичность склеры. Изменения биомеханических свойств соединительно-тканных структур глаза при глаукоме приводят к возникновению бета-зоны (перипапиллярный участок ДЗН) при глаукоме, что говорит о ее возможной диагностической значимости (В.В. Волков, 2004, S. Orgul, 2003).

Исследования последних лет показали, что патология в решетчатой пластинке отражается и в изменениях свойств роговицы (D.A. Luce, 2005, N.G. Congdon, 2006). Клинические исследования, проведенные с помощью Ocular Response Analyzer (ORA), показали значимость не только толщины роговицы, но и ее биомеханических показателей - корнеального гистерезиса (КГ) и фактора резистентности роговицы (ФРР). Исследования с использованием ORA выявили, что низкое значение КГ является независимым фактором возникновения и прогрессирования глаукоматозного процесса поскольку, возможно, низкое значение КГ является результатом «корнеального ремоделирования» при глаукоматозном процессе, а повышение ФРР наблюдается в результате снижения эластичности роговицы под воздействием повышенного ВГД (N.G. Congdon, 2006, D.L. Rogers, 2007).

Эти данные дают полное основание предполагать, что давление цели при ПОУГ зависит от индивидуальных биомеханических показателей корнеосклеральной капсулы глаза. Вместе с тем, целенаправленных исследований в этом направлении не проводилось.

В связи' с этим целью настоящего исследования является оценка значимости биомеханических свойств роговицы в определении давления цели и прогноза динамики глаукоматозного процесса.

Задачи

1. Изучить характеристики биомеханических свойств роговицы в зависимости от стадии ПОУГ и уровня офтальмотонуса.

2. Установить взаимосвязь состояния и динамики зрительных функции с характеристиками биомеханических свойств роговицы.

3. Определить биомеханические критерии расчета целевого давления.

4. Изучить диагностическую значимость биомеханических показателей роговицы.

5. На основании полученных данных разработать критерии диагностики глаукоматозного процесса и риска его прогрессирования.

Научная новизна

1. Впервые проведен анализ результатов исследования биомеханических свойств корнеосклеральной оболочки глаза при разных стадиях ПОУГ и показана статистически- значимая корреляционная зависимость биомеханических показателей и параметров ДЗН.

2. Предложен новый метод определения целевого давления у больных с ПОУГ на основе исследования биомеханических показателей корнеосклеральной оболочки глаза.

3. Предложена оригинальная формула расчета биомеханического коэффициента роговицы, определена- клиническая значимость нового критерия для диагностики глаукомы и прогнозирования риска ее прогрессирования.

4. Впервые установлено нарушение термомеханических свойств склеральной ткани (повышение уровня ее поперечной связанности) при развитии глаукомы, обуславливающее клиническое изменение биомеханических параметров корнеосклеральной оболочки глаза, что является важным звеном в понимании патогенеза глаукоматозного процесса и может стать основой для разработки новых методов лечения ПОУГ.

Практическая значимость

1. Использование нового метода определения целевого давления, учитывающего индивидуальные биомеханические свойства корнеосклеральной оболочки глаза, позволит подобрать адекватную гипотензивную терапию, обеспечивающую стабилизацию глаукоматозного процесса и сохранность зрительных функций.

2. Оригинальный биомеханический коэффициент, рассчитанный на основе предложенной формулы, позволит объективно оценить и своевременно диагностировать начальные глаукомные изменения и прогрессирование процесса.

3. Выявленные биомеханические и биохимические особенности фиброзной капсулы глаза при ПОУГ могут служить основанием для разработки новых критериев диагностики и патогенетической терапии глаукомной оптической нейропатии.

Положения, выносимые на защиту

1. Биомеханические параметры корнеосклеральной оболочки глаза при ПОУГ нарушены. Снижение биомеханического показателя -корнеального гистерезиса (КГ) - происходит параллельно с развитием патологических структурных изменений ДЗН, что свидетельствует о специфичности и чувствительности этого показателя.

2. При КГ < 8,2 мм рт.ст. повышается риск прогрессирования глаукоматозного процесса и требуется коррекция гипотензивного режима.

3. При определении целевого давления необходимо учитывать биомеханические параметры корнеосклеральной оболочки глазного яблока.

4. При отсутствии изменений общепринятых клинико-функциональных характеристик снижение биомеханического коэффициента (БКрог<0,82) является серьезным основанием для постановки диагноза глаукомы.

5. Вязко-эластические свойства корнеосклеральной капсулы (в частности, КГ) оказывают более сильное влияние на показатели тонометрии, чем центральная толщина роговицы (ЦТР). В связи с этим, роговично-компенсированное ВГД, определенное с учетом биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы, меньше зависит от ЦТР, чем ВГД по Гольдману.

6. Абсолютное значение ЦТР у конкретного пациента не может быть надежным диагностическим и прогностическим критерием дальнейшего течения глаукоматозного процесса.

7. Прогрессирование ПОУГ приводит к формированию избыточных поперечных химических связей в коллагеновых структурах склеры, что повышает ее жесткость и клинически проявляется в снижении КГ.

Внедрение результатов работы в практику

Новый метод определения целевого давления у пациентов с ПОУГ и метод ранней диагностики глаукомы на основе нового параметра -биомеханического коэффициента внедрены в практику работы отделения глаукомы ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Росмедтехнологий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007); на конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007); на HRT клубе России - 2007 (Москва, 2007); на III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2008); на симпозиуме «Биомеханика глаза», проведенном в рамках научно-практической конференции «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2008), на межотделенческой конференции в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца; на HRT клубе России - 2008 (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ (из них 3 в центральной Российской печати и 3 в зарубежных изданиях). Получено два положительных решения от 24.10.08 по заявке на патент РФ № 2007144345 и от 05.11.08 по заявке на патент РФ № 2008102209.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, г заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 10 гистограммами и 36 рисунками. Список литературы содержит 200 источников (44 - отечественных и 156 - иностранных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Арутюнян, Лучине Левоновна

выводы

1. Клиническое изучение вязко-эластических свойств корнеосклеральной оболочки глаза показало их нарушение при ПОУГ. Установлено, что снижение биомеханического показателя -корнеального гистерезиса (КГ) - происходит параллельно с развитием патологических структурных изменений ДЗН, что свидетельствует о специфичности и чувствительности этого показателя.

2. Впервые на основании динамического изучения КГ и морфофункциональных показателей состояния зрительного нерва обнаружена отрицательная корреляция между КГ и выраженностью ГОН. Установлено, что при КГ < 8,2 мм рт.ст. повышается риск прогрессирования глаукоматозного процесса и требуется коррекция гипотензивного режима.

3. Показано, что корнеальный гистерезис определяется не только вязко-упругими свойствами корнеосклеральной капсулы, но и ее напряжением под действием ВГД. Установлена обратная зависимость между КГ и ВГД, что легло в основу определения давления цели новым методом. Целевым следует считает ВГД, соответствующее нормальному значению КГ (выше 8,2 мм рт.ст.).

4. Предложен новый расчетный показатель - биомеханический коэффициент роговицы (БКрог), который не зависит от ее толщины. Определен разброс значений данного параметра в здоровой популяции (0,82-1,21) и выявлена высокая диагностическая и прогностическая ценность БКрог при подозрении на глаукому. При отсутствии изменений общепринятых клинико-функциональных характеристик снижение БКрог (<0,82) является основанием для постановки диагноза глаукомы.

5. Вязко-эластические свойства корнеосклеральной капсулы (в частности, КГ) оказывают более значимое влияние на показатели тонометрии, чем ЦТР. В связи с этим, роговично-компенсированное ВГД, определенное с учетом биомеханических свойств корнеосклеральной капсулы, меньше зависит от ЦТР, чем ВГД по Гольдману.

6. По мере прогрессирования глаукоматозного процесса существенно (почти в 3 раза) повышается доля тонких роговиц (I стадия - 16%, III стадия - 44,3%) и значительно снижается доля толстых роговиц (I стадия - 16%), III стадия - 3,7%). Однако абсолютное значение ЦТР у конкретного пациента не может быть надежным диагностическим и прогностическим критерием дальнейшего течения процесса, поскольку достоверной корреляции динамики морфофункциональных параметров зрительного нерва с толщиной роговицы не выявлено.

7. Впервые проведенный термомеханический (определение температуры денатурации коллагена) и аминокислотный анализ склеры глаз с разными стадиями ПОУГ выявил существенное повышение уровня ее поперечной связанности по мере прогрессирования глаукоматозного процесса. Формирование при ПОУГ избыточных поперечных химических связей в коллагеновых структурах склеры повышает ее жесткость, что клинически проявляется в снижении КГ и БКрог, а также в нарушении морфофункциональных показателей ДЗН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

S При диагностике глаукомы помимо структурных, функциональных и тонометрических исследований необходимо проводить исследования биомеханических параметров корнеосклеральной оболочки.

S Для выяснения корректности тонометрических показателей необходимо измерять ЦТР, однако абсолютное значение ЦТР у конкретного пациента не может быть надежным диагностическим и прогностическим признаком характера течения процесса.

S Определение значений корнеального гистерезиса позволит правильно подобрать индивидуально переносимое давление и этим обеспечить стабилизацию глаукоматозного процесса.

•S Значения КГ менее 8,2 мм рт.ст. свидетельствуют о необходимости коррекции гипотензивного режима.

S При подозрении на глаукому значимым диагностическим критерием, позволяющим объективно оценить и своевременно диагностировать начальные глаукомные изменения и прогрессирование процесса, является снижение биомеханического коэффициента.

S Изучение биомеханических и биохимических параметров корнеосклеральной оболочки глазного яблока может служить основанием для разработки новых критериев диагностики и патогенетической терапии ПОУГ.