Роль взаимодействия стриатума и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в регуляции адаптивного поведения у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Самохвалова, Татьяна Николаевна

  • Самохвалова, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 195
Самохвалова, Татьяна Николаевна. Роль взаимодействия стриатума и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в регуляции адаптивного поведения у крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самохвалова, Татьяна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УЧАСТИЕ СТРИАТУМА В РЕГУЛЯЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ (обзор литературы)

1.1. Морфофункциональные особенности стриатума

1.2. Участие стриатума в регуляции поведения

1.3. Роль стриатных механизмов в организации комплексного ответа на стресс

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2. Повреждение мозга

2.3. Гистологический анализ

2.4. Адреналэктомия

2.5. Моделирование эмоционально-болевого стресса

2.6. Методы определения функционального состояния ГГНС

2.6.1. Определение содержания 11-ОКС в ткани надпочечников

2.6.2. Определение концентрации 11-ОКС в плазме крови

2.7. Тестирование крыс в "открытом поле"

2.8. Комплексная оценка тревожно-фобического статуса крыс с по-

мощью метода многопараметрического тестирования

2.9. Переделка направления избегания в У-образном лабиринте

2.10. Оценка апоморфиновой стереотипии

2.11. Изучение галоперидоловой каталепсии

2.12. Фармакологические средства

2.13. Статистические и математические методы анализа результатов

исследования

Глава 3. УЧАСТИЕ СТРИАТУМА В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГГНС И ОРГАНИЗАЦИИ

АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

3.1. Влияние стриатэктомии на функциональную активность ГГНС и

поведение

3.1.1. Функциональное состояние ГГНС

3.1.2. Особенности адаптивного поведения

3.2. Влияние эмоционально-болевого стресса на функциональную

активность ГГНС и поведение стриатэктомированных крыс

3.2.1. Функциональное состояние ГГНС

3.2.2. Особенности адаптивного поведения

3.3. Влияние односторонней адреналэктомии на функциональную

активность ГГНС и поведение стриатэктомированных крыс

3.3.1. Функциональное состояние ГГНС

3.3.2. Особенности адаптивного поведения

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ И АДРЕНАЛЭКТОМИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТРИАТУМА

4.1 .Переобучение крыс навыку избегания в У-образном лабиринте

4.2.Изменение апоморфиновой стереотипии

4.3. Особенности галоперидоловой каталепсии

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

11-ОКС - 11-оксикортикостероиды

Ь-ДОФА - Ь-диоксифенилаланин

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АЭ - адреналэктомия

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая

ДА - дофамин

ИПТ - интегральный показатель тревожности

КА - катехоламины

КИГ - кардиоинтервалограмма

КЛ - кортиколиберин

ДО - ложная операция

МАО - моноаминоксидаза

НА - норадреналин

ПВЯ - паравентрикулярные ядра

САС - симпато-адреналовая система

СЭ - стриатэктомия

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль взаимодействия стриатума и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в регуляции адаптивного поведения у крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сложившиеся еще в XIX веке взгляды на стриатум как высший центр моторики, контролируемой экстрапирамидной системой, полностью пересмотрены в последние десятилетия [78, 275]. На смену им пришла концепция о стриатуме как важнейшем интегративном центре. Исследования последних лет показали участие структуры не только в реализации той или иной двигательной реакции, но и ее заинтересованность в формировании программы целостного поведенческого акта [47, 50, 95, 109, 112, 141, 144]. Изменение нейронной активности ядра при поступлении разномодальных сигналов на стадии афферентного синтеза свидетельствует о его важной роли в процессах сенсомоторной интеграции [35, 80, 100, 105, 125, 283]. Кроме того, по современным представлениям стриатум участвует в регуляции вегетативных функций, обучения, памяти [143, 166, 330, 356].

Наряду с этим, последние исследования позволяют отнести стриатум и к числу экстрагипоталамических структур, осуществляющих регуляцию функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой системы (ГГНС) и обеспечивающих интеграцию разных звеньев стрессорной реакции [2, 171]. Это позволяет думать о возможной роли взаимодействия стриатума и ГГНС в регуляции адаптивного поведения. При этом стриатум, видимо, может выполнять роль связующего звена между программой двигательного ответа и его гормональным обеспечением.

Стриатум имеет двусторонние моносинаптические связи с гипоталамусом [82, 109, 248]. Это дает основание предполагать его способность регулировать функциональную активность ГГНС. В пользу этого свидетельствует и обнаружение в стриатуме значительного количества кортиколибериновых [326,360] и кортикостероидных рецепторов [53,124].

Вместе с тем, до сих пор не ясен характер взаимоотношений между нигро-стриатной и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системами. В связи с этим представлялось важным изучить, какую роль играет взаимосвязь этих систем для обеспечения адаптивной регуляции поведения.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение роли взаимодействия стриатума и ГГЫС в процессах управления адаптивным поведением. В соответствии с этим были определены следующие задачи:

оценить функциональную активность периферического звена ГГНС - коры надпочечников и адаптивное поведение крыс после электролитического разрушения различных отделов стриатума;

оценить динамику изменения функционального состояния надпочечников и адаптивного поведения у стриатэктомированных (СЭ) крыс при действии острого и хронического эмоционально-болевого стресса;

определить характер изменений гормонального статуса и адаптивного поведения СЭ крыс в ответ на одностороннюю адреналэктомию (АЭ);

изучить характер влияния избытка и дефицита глюко-кортикоидов на функциональную активность стриатума с применением моделей апоморфиновой стереотипии, галоперидоловой каталепсии и переделки направления избегательного ответа в У-образном лабиринте.

Научная новизна

Впервые было изучено изменение функциональной активности надпочечников и тревожно-фобического статуса крыс после электролитического повреждения стриатума. Исследована динамика гормональных и поведенческих сдвигов при остром и хроническом стрессе у СЭ крыс. Получены новые данные о различном вкладе дорсальных и вентро-каудальных отделов стриатума в организацию ответа на стресс.

Установлено, что после СЭ не происходит своевременного торможения стресс-реакции, что приводит к быстрому истощению надпочечниковой функции и грубым поломкам адаптивного поведения при хроническом стрессировании. Впервые обнаружено нарушение развития компенсаторной гипертрофии сохранного надпочечника в ответ на унилатеральную АЭ у крыс с деструкцией дорсальных отделов стриатума.

На моделях галоперидоловой каталепсии и апоморфиновой стереотипии удалось установить, что умеренное изменение содержания глюкокортикоидов в ту или иную сторону активирует дорсальные отделы стриатума. В то же время, при введении больших доз гидрокортизона происходит ги-перактивация вентральных отделов хвостатого ядра. Кроме того, изменение функционального состояния надпочечников оказывает влияние на перестройку избегательного навыка у крыс в У-образном лабиринте.

Результаты исследования позволили предположить

заинтересованность стриатума в регуляции деятельности ГГНС по механизму обратной связи, а также в интеграции всех звеньев стрессорной реакции.

Положения, выносимые на защиту

1. Повреждение стриатума приводит к нарушению процессов регуляции функциональной активности ГГНС.

2. Выявляется функциональная гетерогенность стриатума в управлении функцией ГГНС. Повреждение вентральных отделов ядра приводит к грубым нарушениям гормонального и поведенческого ответа на стрессорное воздействие. В свою очередь, деструкция дорсальных его отделов ослабляет компенсаторную реакцию на одностороннюю АЭ.

3. Изменение баланса кортикостероидов, в свою очередь, может модулировать функциональную активность стриатума благодаря усилению либо ослаблению дофаминергической передачи в нигро-стриатной системе.

4. Стриатум является важной стресс-протективной структурой, ограничивающей излишнюю реакцию организма на стресс. При этом он осуществляет интеграцию поведенческого ответа и его гормонального обеспечения.

Научно-практическая значимость

Полученные данные расширяют представления об общих закономерностях развития адаптационного ответа на стрессорное воздействие и участие в этих процессах экстрагипоталамических структур. Результаты исследования указывают на возникновение существенных нарушений в функционировании ГГНС в условиях стресса при разрушении стриатума. При этом стриатум является мишенью для сигналов отрицательной обратной связи в процессе регуляции функциональной активности ГГНС.

Проведенное исследование подтверждает и то, что стриатум, участвуя в регуляции высших психических функций, может также выполнять роль связующего звена между программой двигательного поведения и его эндокринным обеспечением.

Полученные факты позволили расширить сложившиеся ранее представления о функциональной гетерогенности стриатума. Установлено, в частности, что вентро-каудальные отделы ядра обеспечивают ограничение чрезмерной активации ГГНС в ответ на стресс. Роль дорсальных отделов определяется их заинтересованностью в регуляции симпатического тонуса и способностью ограничивать активность вентро-каудальных зон ядра.

Кроме того, показана способность глюкокортикоидов модулировать фармакологические эффекты агонистов и антагонистов дофамина, что подтверждает влияние кортикостероидных гормонов на функциональную активность стриатума.

Материалы, изложенные в диссертации, нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека

СГУ в курсах физиологии человека и животных, физиологии центральной нервной системы, валеологии.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), IV Международной конференции "Циклы в природе и обществе" (Ставрополь, 1996), XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), Всероссийской научной конференции «От materia medica к современным медицинским технологиям» (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции «Физиологические исследования молодых ученых Северо-кавказского региона» (Ростов-на-Дону, 1995), региональной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1997), научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1995-1998), заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1995, 1997), заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ (1995-1998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 184 отечественных и 200 иностранных источников. Диссертация изложена на 195 страницах текста, содержит 17 таблиц и иллюстрирована 22 рисунками.

ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ СТРИАТУМА В РЕГУЛЯЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗМЕ

(обзор литературы)

1.1. Морфофункциональные особенности стриатума

Стриатум, включающий хвостатое ядро и скорлупу,- это парное образование, расположенное в толще белого вещества переднего мозга. Он анатомически и функционально связан с бледным шаром (паллидумом). А.Капперс [278] предложил называть хвостатое ядро и скорлупу неостриатумом, а палли-дум, как филогенетически более древнюю структуру, палеостриатумом.

Основным компонентом стриатума является хвостатое ядро [19]. В его формировании принимали участие различные образования мозга, неоднозначные в структурно-функциональном отношении. Так, показано, что неостриар-ная область различных животных имеет двойное происхождение, развиваясь частично из основания мозга и частично из мантии, отражением чего является существование в хвостатом ядре разнящихся по ряду признаков вентральной и дорсальной частей [273, 278, 355]. Вентральная часть входит в состав медиальной стенки полушария, связана с nucleus accumbens и находится в тесной связи с обонятельным бугорком. Дорсальная часть - производное латерального края первичного плаща и тесно связана с корой мозга [273].

Стриатум имеет обширные афферентные и эфферентные моносинапти-ческие связи с большим числом мозговых структур. Особое значение имеют связи хвостатого ядра с корой больших полушарий. Наибольшее число корти-кофугальных проекций возникает от соматосенсорной и моторной зон коры -ростральных ее отделов [282]. Н.Росвольд [346] показал, что фронтальная кора и головка хвостатого ядра имеют сходные функции, регулирующие актив-

ность моторной системы Предполагалось, что функциональная неоднородность стриатума зависит от особенностей распределения кортикокаудатных связей [230, 320, 379]. В последние годы сформулировано положение о двух кортикостриатных системах: дорсальной и вентральной. Дорсальная система, берущая начало от дорсолатеральной коры, через передний дорсальный сегмент хвостатого ядра направляется к субталамическому ядру и далее в гиппо-камп. Вентральная система волокон выходит из орбитальной коры и через вентральные участки хвостатого ядра и медиальный паллидум идет к талами-ческим ядрам [19, 141].

Кроме того, описаны двусторонние связи стриатума с рядом таламиче-ских ядер, гипоталамусом, ядерными образованиями среднего и заднего мозга [19, 55, 109, 110, 111, 141, 143]. При этом общей характерной чертой является в целом преобладание афферентных связей над эфферентными [19].

Важную роль в функционировании хвостатого ядра играет его взаимосвязь с черной субстанцией среднего мозга, что позволяет объединить эти структуры в единую нигро-стриатную систему [109, 235]. При этом считается, что черная субстанция осуществляет сдерживающий контроль над функциональной активностью стриатума при участии дофамина (ДА) [4, 257, 289, 332, 384]. Высокое содержание ДА в хвостатом ядре является отличительной чертой его нейрохимической организации. Наряду с дофамином, медиаторами в стриатуме также служат ацетилхолин [267, 303, 371], серотонин [193, 310], ГАМК [262, 269, 323], субстанция Р [199, 204, 234, 365].

Наличие обширных двусторонних связей стриатума со всеми отделами головного мозга обеспечивает его участие в регуляции различных процессов жизнедеятельности.

1.2. Участие стриатума в регуляции поведения

В настоящее время уже пересмотрен взгляд на стриатум как исключительно моторное ядро, и выделяются следующие его функции: - регуляция двигательных актов;

участие в высших интегративных процессах. Факт участия неостриарных образований в организации разнообразных двигательных актов не вызывает сомнений. Как ведущая часть экстрапирамидной системы они могут активно влиять на деятельность нижележащих центров, регулирующих моторные системы, оказывая, в частности, тормозящий эффект. В то же время неостриатум, получая обширную информацию практически от всех сенсорных систем и от многих кортикальных полей, участвует в формировании и реализации простых и сложных программ двигательного условного и безусловного поведения.

Хвостатое ядро традиционно включалось в экстрапирамидную систему, так как последствия каудатной патологии проявлялись, прежде всего, в сложных двигательных нарушениях. Клинико-патологические исследования на человеке и результаты экспериментов на животных свидетельствуют о важной роли базальных ганглиев в регуляции движения и позы [242, 274, 308]. Вместе с тем, в последние годы уже убедительно доказано участие стриатума в инте-гративной деятельности мозга. Об этом свидетельствуют: сложность организации афферентных и эфферентных проекций хвостатого ядра, прогрессивное увеличение объема структуры в восходящем эволюционном ряду, тесные морфофункциональные отношения с передними отделами мозга [141].

С целью изучения функциональной роли мозговых структур традиционно используются два основных метода: морфологического выключения и электрической стимуляции. Разрушение стриатума сопровождается гиперки-незами, животные постоянно двигаются, ударяясь о стены, натыкаясь на пре-

пятствия [50]. При развитии внутристриатного дисбаланса часто наблюдаются циркулярные реакции [17, 195, 197, 210, 266, 272, 314, 367].

Однако, последствия стриатэктомии не ограничиваются чисто моторными нарушениями. Многими исследователями показано, что при стриатном дефиците существенно страдает условнорефлекторная деятельность [49, 50, 122, 141, 215]. При ограниченных повреждениях хвостатого ядра условные пищедобывательные рефлексы восстанавливаются через 2-3 недели после операции, но остаются неполноценными, отличаются хрупкостью и непостоянством. При большем объеме деструкции ядра у животных не формируются дифференцировки, почти не вырабатываются пищевые условные рефлексы. При повреждении хвостатого ядра и скорлупы снижалась точность, и замедлялось воспроизведение навыка до критерия обученности при выработке инструментального пищедобывательного рефлекса [243]. Это сопровождается и нарушениями в эмоциональной сфере («эмоциональная тупость») [50].

В пользу участия хвостатого ядра в регуляции высших психических функций свидетельствуют и клинические наблюдения. Заболевания, обусловленные дисфункцией базальных ганглиев, проявляются не только двигательными расстройствами, но и нарушениями эмоционально-мотивационной сферы, памяти, а также депрессивными состояниями [3, 5, 21, 22, 23, 24, 33, 135, 196, 258, 263, 322, 333, 357].

В свою очередь, стимуляция хвостатого ядра затрудняет выполнение поведенческих задач. В подавляющем большинстве работ, касающихся исследования влияния стимуляции хвостатого ядра на реализацию условно-рефлекторных реакций, был зарегистрирован тормозный эффект [229,288,381]. При этом увеличивается латентность и число ошибочных реакций, затрудняется пространственный выбор. Причем выявляется общая закономерность: чем сложнее поведенческая ситуация, чем слабее закреплен двигательный навык,

тем ощутимее сдвиги, регистрируемые при стимуляции или повреждении ядра [15,90, 140].

Функция стриатума определяется его ограничительным, тормозным влиянием на связанные с ним образования мозга [12, 13, 16, 19]. Однако, хвостатое ядро, ограничивая неспецифическую активацию сенсомоторных нейронов [14], сохраняет ответы на специфические сигналы [15]. По мнению Н.П. Шугалева и О.С. Адрианова [180] в основе тормозного влияния хвостатого ядра на реализацию пищедобывательного рефлекса лежит снижение уровня бодрствования вследствие ослабления восходящих активирующих влияний ретикулярной формации и угнетения нигро-стриатной дофаминергической системы. При ослаблении тормозного контроля со стороны хвостатого ядра кора больших полушарий утрачивает способность дифференцированно отвечать на определенные сигналы. В сочетании с учащением фоновой ритмики нейронов это приводит к «затоплению сознания» второстепенной информацией, что наблюдается у больных с психозами, когда затруднено вычленение полезной информации из «клеточного шума» [5,11,350].

По мнению Суворова Н.Ф. [140], ограничение хвостатым ядром излишней двигательной активности вплоть до полной остановки движений, по-видимому, осуществляется постоянно и играет важную роль при принятии правильного решения в трудной ситуации.

В свою очередь, через афферентный орбитальный вход осуществляется преимущественно активирующее влияние на уровень фоновой и вызванной активности в стриатуме. Его выключение существенно меняет нейрональную активность ядра и приводит к некоторым нарушениям при реализации пищевых условных рефлексов. Вероятно, в норме влияния со стороны орбитальной коры играют важную роль в формировании общего уровня электрической активности хвостатого ядра в условиях действия обстановочных пищевых раздражителей [141].

Рядом авторов показано участие хвостатого ядра в мнестических процессах [143, 166, 231, 330, 356, 377]. Полагают, что хвостатое ядро играет роль интегратора сенсорных сигналов в условиях формирования и консолидации памяти. Нарушение механизма оценки новой поступающей информации и сличения ее с энграммами, хранящимися в памяти, приводит к неадекватному выбору стратегии поведения. Следовательно, стриатум относится к числу структур, участвующих в механизмах активного отбора, сличения и интеграции сенсорной информации в стадии афферентного синтеза [50, 51, 99, 105].

В пользу этого свидетельствуют и результаты нейрофизиологических исследований. Возбуждение нейронов хвостатого ядра происходит как при выполнении движений, так и при раздражении различных рецепторов [73, 99, 105]. При этом выявляются нейроны, реагирующие на зрительные, соматические и на оба вида стимулов, и не реагирующие ни на один из них [125]. Хотя нейроны неостриатума вовлекаются в организацию условнорефлекторного поведения на всех этапах, каждому действию соответствует определенная комбинация изменивших свою активность нейронов [65, 66, 148, 149]. При этом имеются данные, что часть нейронов участвует в обеспечении реагирования в штатных ситуациях, в которых решение принимается на основе уже имеющихся навыков. Другие, преимущественно нефоновоактивные, нейроны активируются, когда использование имеющихся навыков неэффективно [112, 315].

Анализ динамики нейронной активности стриатума свидетельствует о более важном в функциональном отношении значении ядра, особенно вентральных его отделов, в процессе выработки условнорефлекторных реакций, чем в процессе реализации упроченных связей [141]. В пользу этого свидетельствуют и наблюдения других авторов.Так, более выраженные нарушения условнорефлекторной деятельности наблюдаются после повреждения хвостатого ядра, предшествующего выработке навыка,чем на фоне упроченного реф-

лекса [331]. Вместе с тем, в ряде исследований показано выраженное ухудшение не столько выработки первоначально навыка избегания, сколько его переделки после стриатэктомии [8, 26].

Рядом авторов установлено сходство нейрональной активности хвостатого ядра, лобной и теменной коры [100, 182], что позволяет рассматривать хвостатое ядро как ассоциативную структуру, участвующую в выявлении объективных причинно-следственных связей [47].

Участие неостриатума в формировании сложных форм поведения опосредуется различными нейромедиаторными системами. Активация холинер-гической системы улучшала выработку условной реакции активного избегания у крыс и поддержания позы у собак [107, 129, 178]. При этом, с помощью холинергической системы стриатума происходит торможение неспецифической сенсорной афферентации и усиление значимых сигналов, что проявляется в улучшении дифференцирования сенсорных сигналов [177]. Также показана заинтересованность холинореактивных систем стриатума в процессах уга-шения выработанных навыков, то есть в «подавлении неподкрепляющихся реакций» [137, 138, 139].

Ведущую роль в формировании дифференцировочного торможения играет ГАМК-ергическая система хвостатого ядра [184].

На фоне хронического введения энкефалинов в неостриатум происходит нарушение реализации ситуационных инструментальных рефлексов с преобладанием двигательного компонента. Вероятно, это связано с угнетающим действием энкефалинов на дофаминергическую систему [184]. Данные факты согласуются со сведениями о затруднении выработки положительных условных рефлексов и нарушении формирования навыка пассивного избегания при нарушении дофаминергической передачи [156,170].

В процессе реализации условного рефлекса выявлена положительная корреляционная связь между сложностью рефлекторной реакции и интенсив-

ностью синтеза ДА, что свидетельствует о включении нигро-стриатной дофа-минергической системы в механизмы коррекции поведенческой задачи по ходу ее выполнения. При этом нигро-стриатные дофаминергические нейроны обеспечивают, в первую очередь, пространственный выбор, а дофаминергические нейроны вентрального поля покрышки участвуют в оценке биологической значимости сигналов [136]. Важное значение нигро-стриатной дофами-нергической системы в формировании избегательного поведения показано в работах Б.Купера и соавт. [191,241]. При введении 6-гидроксидофамина в хвостатое ядро нарушалось обучение крыс активному избеганию. При этом выраженность этих поведенческих сдвигов коррелировала со степенью снижения содержания ДА в мозге. Вместе с тем уровень норадреналина (НА) не изменялся [321].

Следует отметить, что в мозге и, в частности, в стриатуме популяция дофаминовых рецепторов гетерогенна. Всего выделяют пять их подтипов, отличающихся по сродству к агонистам и антагонистам [120]. При этом различные типы рецепторов по-разному вовлекаются в отдельные компоненты ус-ловнорефлекторных реакций [223, 319, 345, 368, 370].

Однако, рядом авторов подчеркивается роль не столько отдельных ме-диаторных систем стриатума, сколько их баланса [175, 176, 183]. Кроме того, эффект блокаторов или активаторов тех или иных нейромедиаторных систем во многом зависит от исходного состояния нервной системы [157].

В ряде работ подчеркивается особая значимость стриатума в формировании поведенческого ответа в экстренно сложившейся, экстремальной ситуации. В этом случае нарушение условнорефлекторной деятельности при повреждении стриатума оказывается еще более значительным [50, 51].

1.3. Роль стриатных механизмов в организации комплексного

ответа на стресс

Для формирования адекватного ответа на стресс (и способности противостоять длительному стрессу) необходима интеграция всех звеньев - поведенческого, вегетативного, эндокринного, иммунного [1, 146, 171]. При этом изменяется активность различных мозговых структур и нейромедиаторных систем [146].

Ведущей стресс-реализующей системой организма является гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковая система (ГГНС) и ее центральное звено -гипоталамус [79, 91, 93, 126, 160, 161, 162]. Кортиколиберин продуцируется в паравентрикулярных ядрах гипоталамуса [165, 168, 219, 222, 265, 296, 369, 374, 376]. Полагают, что кортиколиберин является истинным медиатором стресса [158]. Его значение определяется, во-первых, широким распространением кортиколиберина и рецепторов к нему во многих экстрагипоталамиче-ских структурах [206, 211, 213, 227, 277, 301, 327, 349, 360, 383]. А во-вторых, многими авторами показана способность кортиколиберина выполнять роль не только регулятора секреторной активности гипофиза, но и нейромедиатора и нейромодулятора [201, 335, 354, 358]. Так, внутрижелудочковое введение кортиколиберина вызывает симпатическую активацию, а также сдвиги в ЭЭГ, поведении животных [187, 226, 244, 245, 247, 276, 297, 298, 300, 309, 312, 343]. Следовательно, кортиколиберин обеспечивает интеграцию различных звеньев стрессорной реакции [207, 208, 209, 236, 252, 294, 299, 347].

В свою очередь, гормоны гипофиза и надпочечников, помимо своего основного метаболического действия, обеспечивают регуляцию активности ГГНС по принципу прямых и обратных связей [63, 81, 163, 179, 185, 194, 302]. При этом мишенью их эффекта является не только гипоталамус, но и большое число экстрагипоталамических структур, поскольку в мозговой ткани специ-

фические рецепторы к глюкокортикоидам и к кортикотропину широко распространены [228, 232, 291, 352].

Таким образом, гормоны коры надпочечников способны ослаблять или облегчать афферентацию к гипоталамусу и изменять его чувствительность к химическим сигналам [41, 46, 89, 101, 102, 128, 361]. Деафферентация гипоталамуса, в свою очередь, нарушает реакцию его нейросекреторных ядер на ад-реналэктомию и стресс [127, 186, 251].

Контроль экстрагипоталамических структур над ГГНС может осуществляться при участии различных нейромедиаторов: серотонина [44, 104, 189, 221], катехоламинов [174, 305], дельта-сон-индуцирующего пептида [88, 324], опиоидных пептидов [45, 190, 212, 249, 270, 287, 328], вещества Р [363], ан-гиотензина [37, 316], ацетилхолина [104], гистамина [264].

Особое значение в регуляции гипоталамической активности играет ДА [67]. При стрессе происходит активация его обмена [202, 203]. Однако, взгляды на характер влияния этого нейромедиатора на ГГНС довольно противоречивы. Имеются данные как об отсутствии регулирующего влияния ДА на выработку АКТГ [88, 192], так и о противоположном его действии на центральное звено ГГНС.

С одной стороны, ДА как тормозный медиатор относят к числу стресс-лимитирующих систем, ограничивающих излишнюю стресс-реакцию [91,92,93]. С этим согласуются данные о большем приросте ДА и диоксифе-нилуксусной кислоты у крыс, устойчивых к стрессу [118], а также торможение дофамином развития постишемических феноменов в мозге [119]. Кроме того, L-ДОФА при хроническом стрессе нормализует чувствительность центрального звена ГГНС к сигналам обратной связи, то есть оказывает эффект, аналогичный адаптогенам [108, 152]. ДА ограничивает приток кальция в клетки гипофиза [233]. Следствием этого является ослабление их секреторной активности [268, 279, 338, 350]. В то же время, антагонист ДА рецепторов - галопери-

дол - снижает содержание НА в гипоталамусе [94]. НА, в свою очередь, по мнению многих авторов, тормозит выработку кортиколиберина [56, 134, 147, 218].

С другой стороны, имеются данные о стимулирующем влиянии ДА и его агонистов на ГГНС [98,305]. В то же время, галоперидол и сульпирид оказывают антистрессорный эффект [133]. При этом отмечается усиление патологических симптомов при стрессе под влиянием ДА и Ь-ДОФА [117,142].

Среди образований мозга, так или иначе влияющих на функциональную активность ГГНС, большая роль отводится гиппокампу [30, 40, 54, 217, 259, 329, 339, 348], ретикулярной формации среднего мозга [31, 75, 87], миндалине [88], септальным ядрам [238], стволу мозга [286].

Учитывая важность дофаминергических механизмов для регуляции активности ГГНС, привлекает внимание и стриатум, в котором, как известно, сосредоточено почти 80 % всего мозгового ДА. На возможность тесного взаимодействия стриатума с элементами ГГНС указывают морфологические исследования, подтверждающие наличие двусторонних связей нигро-стриатной системы с гипоталамусом [109,120]. С другой стороны, сам стриатум может быть мишенью для ГГНС, поскольку в нем обнаружены кортиколибериновые и кортикостероидные специфические рецепторы [53,124,326,360 ].

Таким образом, есть все основания предполагать тесную взаимосвязь стриатума и ГГНС. Однако, функциональный смысл такого взаимодействия нуждается в подробном изучении. Особенно интересно выяснить, как взаимодействует стриатум и ГГНС в реакции организма на стресс и какое значение эта взаимосвязь имеет для регуляции адаптивного поведения.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Самохвалова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях, не вызывающих выраженной психоэмоциональной нагрузки, у животных с поврежденным стриатумом четких параллелей между функциональным состоянием ГГНС и поведением не прослеживается.

2. В условиях эмоционально-болевого стресса при повреждении вентро-каудальных отделов стриатума не происходит своевременного ограничения подъема функциональной активности надпочечников, следствием чего является быстрое истощение их функциональных резервов при действии хронического стресса, что сопровождается существенными поломками адаптивного поведения с усилением тревожности.

3. При деструкции дорсальных отделов ядра нарушается процесс компенсаторной гипертрофии сохранного надпочечника после односторонней адреналэктомии.

4. Изменение функционального состояния надпочечников (односторонняя АЭ или введение гидрокортизона) нарушает переделку направления избегательного ответа в У-образном лабиринте. Вместе с тем, на фоне дефицита кортикостероидов гидрокортизон оказывает оптимизирующее действие на процесс переобучения.

5. АЭ и малые дозы гидрокортизона усиливают апоморфиновую стереотипию и ослабляют галоперидоловую каталепсию. Более выраженно эффект гидрокортизона проявляется у гемиадреналэктомированных животных. В свою очередь, большие дозы гидрокортизона потенцируют эффект нейролептика.

6. Стриатум относится к числу экстрагипоталамических структур, участвующих в регуляции функциональной активности ГГНС по механизму обратной связи, а также осуществляющих интеграцию поведенческого ответа на стресс и его гормонального обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования показали, что стриатум участвует в регуляции функциональной активности надпочечников. Особенно четко это выявляется при действии эмоционально-болевого стресса.

При повреждении стриатума у животных не происходит своевременного ограничения функциональной активности надпочечников после острого стресс-воздействия. Следствием этого является более быстрое истощение функциональных резервов железы при действии хронического стресса. Важно отметить, что изменения гормонального баланса сопровождаются также определенными сдвигами в поведении. Удалось обнаружить, что у СЭ крыс поведение легко дезадаптируется при действии острого и особенно хронического стресса.

Это позволяет отнести стриатум к числу ключевых стресс-протективных структур головного мозга. Видимо, стриатум способен затормаживать неадекватные поведенческие программы, а также ограничивать излишнюю активацию гормонального звена в условиях стрессовой ситуации.

Следует подчеркнуть неодинаковое участие дорсальных и вентральных отделов хвостатого ядра в регуляции ответа на стресс. Так, более грубые поведенческие и гормональные нарушения наблюдались у животных с повреждением преимущественно вентро-каудальных отделов стриатума. Следовательно, более важную роль в формировании комплексного ответа организма на стресс в виде целостной адаптационной реакции ГГНС, поведения и его вегетативного обеспечения, вероятно, играют вентральные отделы ядра.

Вместе с тем, участие дорсальных отделов хвостатого ядра в регуляции ГГНС проявляется в иных экспериментальных условиях. Как показали наши опыты, при их повреждении нарушается нормальная компенсаторная гипертрофия после у ни латеральной адреналэктомии. Это может быть связано с поломкой центральных механизмов активации симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это позволяет предположить участие дорсальных отделов стриатума в регуляции ГГНС по механизму обратной связи и думать об их вовлечении в инициацию гормонального ответа на поведенческую ситуацию.

С другой стороны, как показало выполненное исследование, изменение функциональной активности надпочечников (удаление одного надпочечника или введение экзогенных гормонов) влечет за собой нарушение функции стриатума. Как избыток, так и дефицит кортикостероидов нарушал процесс переобучения крыс в У-образном лабиринте. При этом было выявлено усиление инертности выработанного навыка и ухудшение пассивного компонента избегательного ответа, что является специфическим проявлением стриатной дисфункции. Вместе с тем, введение глюкокортикоидов АЭ животным не только устраняло эти нарушения, но и оказывало оптимизирующее действие, существенно улучшая процесс переобучения.

Кроме того, было обнаружено, что изменение гормонального баланса оказывает существенное влияние на фармакологический эффект агонистов и антагонистов дофамина. Унилатеральная АЭ и малые дозы гидрокортизона существенно усиливали выраженность апоморфиновой стереотипии и, напротив, заметно ослабляли каталептогенное действие галоперидола, что, по-видимому, является результатом активации дорсальных отделов стриатума. Особенно выраженным этот эффект оказался у адреналэктомированных животных. В то же время, большие дозы гидрокортизона, напротив, потенцировали эффект нейролептика, усиливая, вероятно, деятельность вентральных отделов. Это свидетельствует о способности глюкокортикоидов модулировать дофаминергическую передачу, изменяя функциональную активность стриатума.

Таким образом, выполненное исследование показало важную роль взаимодействия стриатума и ГГНС в организации адаптационно-приспособительной деятельности организма. Стриатум участвует в регуляции функциональной активности ГГНС, являясь стресс-протективной структурой, ограничивающей излишнюю активацию надпочечников. При этом он выполняет роль важного интегративного центра, сопрягающего поведенческий ответ с его гормональным и вегетативным обеспечением.