Роль жиропота в качественной характеристике шерсти овец Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Воронцова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронцова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Овцеводство Поволжья и его роль в экономике хозяйств.
1.2. Характеристика овец основных пород Поволжья: ставропольской и цигайской.
1.3. Роль жиропота в качественных показателях шерсти овец.
1.4. Состав жиропота и критерии его технологической оценки.
1.5. Значение шерстного жира, как важнейшего показателя шерстной продуктивности овец
П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Особенности природно-климатических условий Поволжья.
2.2. Краткая характеристика хозяйств.
2.3. Схема опытов и факторы учета.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Шерстная продуктивность.
3.2. Физические свойства шерсти и факторы, обеспечивающие их.
3.2.1. Тонина шерсти
3.2.2. Длина шерсти
3.2.3. Густота шерсти
3.2.4. Прочность шерсти
3.3. Качественная характеристика жиропота.
3.3.1. Количество жира и пота в шерсти
3.3.2. Физико-химический показатель пота.
3.3.3. Физико-химический состав шерстного жира.
3.3.4. Дифильные вещества.
3.3.5. Аминокислотный состав шерсти.
3.4. Влияние сроков хранения шерсти на качество жиропота
IV. ВЫВОДЫ.
V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль жиропота в качественной характеристике шерсти овец Поволжья»
В Поволжье, где во всех категориях хозяйств на 1 января 2002 г., насчитывалось около 2,8 млн. голов овец, овцеводство является традиционно развитой отраслью, чему в данном регионе способствуют природно-климатические условия и наличие обширных площадей степных пастбищ.
Среди полутонкорунных пород ведущей в зоне является цигайская порода, шерстно-мясного направления продуктивности. Это одна из древнейших пород мира - лучший поставщик упругой, износо и термоустойчивой шерсти для производства технических сукон и смесовых Cf-тканей длительного использования. На долю цигайской породы в Поволжье приходится 12,8%, а среди пород полутонкорунного направления - 82,5%.
Из тонкорунных пород ставропольская порода в данном регионе основная, ее удельный вес составляет 23,7%, а среди тонкорунных - 87,2%.
За последние десятилетия в связи с изменившимися социально-экономическими условиями отрасль оказалась в глубоком кризисе. (Т.И. Крикун, 2001; М.Д. Чамуха, 2001).
В 2001 г. Российской Академией сельскохозяйственных наук совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации предложена "Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 г.".
Согласно этой Концепции особое внимание должно уделяться получению продукции высокого качества.
Важнейшим этапом в этом направлении является эффективная селекция, углубленная племенная работа, повышение продуктивных и племенных качеств овец различного направления продуктивности.
Актуальность темы. В производстве шерсти в стране Поволжье занимает видное место и ведущими породами овец здесь являются ставропольская и цигайская.
Учитывая климатические особенности зоны (периодические засухи, большие колебания температуры, сильные ветра и др.), и увеличивающиеся сроки пребывания овец на пастбище в связи с глобальным потеплением климата в мире, чрезвычайную актуальность приобретает проблема улучшения шерстных качеств овец.
Одним из важнейших показателей шерстной продуктивности овец является качество жиропота, которое тесно коррелирует с качеством шерсти. Роль жиропота в условиях почти круглогодового содержания овец исключительно велика, что и послужило основанием для изучения данного вопроса.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было сравнительное изучение особенностей физико-технологических свойств шерсти, качественных и количественных показателей жиропота в зависимости от его цветности и хранения шерсти двух основных пород: ставропольской и цигайской в разрезе половозрастных групп.
Данная проблема разрабатывалась в соответствии с программой НИР лаборатории шерсти НИИСХ Юго-Востока по теме РАСХН 01.02.03. на 2000-2005г.г.
Научная новизна работы. В сравнительном аспекте особенности жиропота двух ведущих пород овец Поволжья (цигайской и ставропольской) изучались впервые.
На основе полученных результатов дана характеристика жиропота этих пород в зависимости от его окраски и определен наиболее желательный тип по всем основным параметрам, важным для промышленности.
Впервые у каждой из пород с учетом цвета жиропота в сравнении определено содержание дифильных веществ в шерсти в зависимости от сроков ее хранения и даны рекомендации по данному вопросу.
Практическая значимость. Разработанные параметры желательного жиропота для овец ставропольской и цигайской пород могут служить селекционерам объективной ориентацией при оценке и отборе животных в целях дальнейшего качественного совершенствования стада, типа и породы в целом.
Предложенные рекомендации по срокам хранения шерсти позволят хозяйствам правильно планировать сроки реализации шерсти, что очень важно в экономическом отношении.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Сравнительные показатели продуктивности и физико-j технологические свойства шерсти овец двух пород /^-^(ставропольской и цигайской) в зависимости от цвета жиропота. ' 2. /^Физико-химические показатели жиропота двух пород, наиболее v J** распространенных в Поволжье, у^ 3. Аминокислотный состав шерсти овец двух основных пород # Поволжья с учетом цвета жиропота.
4. Содержание дифильных веществ в жиропоте разной интенсивности окраски.
5. Влияние сроков хранения шерсти на качественные показатели жиропота разной цветности.
Объем работы. Диссертация изложена на 78 страницах текста, содержит 18 таблиц и 7 разделов
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Овцеводство Поволжья и его роль в экономике хозяйств
Овцеводство в Поволжье - традиционная отрасль хозяйств всех направлений.
Издавна отрасль базируется на естественных пастбищах и является в степных и полупустынных районах одной из наиболее доходных отраслей животноводства.
Большие площади естественных кормовых угодий в Поволжье (14,5 млн. га) создают благоприятные условия для развития пастбищного животноводства и в том числе овцеводства.
Развитие овцеводства в данном регионе всегда строилось с учетом природно-экономических условий и перспектив возможного их улучшения.
По климатическим и хозяйственным условиям, а также с учетом сложившихся традиций по развитию овцеводства, Поволжье в основном делится на две подзоны - Среднее (Татарстан, Ульяновская, Самарская и Пензенская области) и Нижнее (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкия).
Как указывают О.С. Карпова и И.Я. Кудашев (1999), система овцеводства в Поволжье строится в зависимости от кормовых, хозяйственных и климатических условий.
Так, в Среднем Поволжье лесостепных районов в основном базируется на полевом кормодобывании и использует склоновые, приовражные пастбища.
В степных и полупустынных районах Нижнего Поволжья оно в основном строится на преимущественном использовании больших массивов естественных пастбищ.
Во многих этих районах овцеводство - основная отрасль животноводства и большинство хозяйств специализируются на разведении ставропольской и цигайской породы.
Ставропольские овцы шерстного направления продуктивности и такое направление экономически оправдывается только в условиях наименьших затрат, а именно при длительном пастбищном содержании.
Полутонкорунная цигайская порода овец - шерстно-мясного направления продуктивности, также хорошо адаптировалась в степных районах.
В условиях резко континентального климата и больших площадей природных пастбищ адаптивная система ведения овцеводства - основной фактор достижения наибольшей экономической отдачи на единицу вложенных затрат при обязательной низкозатратности отрасли.
Особенности ассимиляции природных условий экстремального климата Поволжья предопределяют целесообразность разведения здесь наиболее приспособленных к местным условиям овец двух пород -ставропольской и цигайской.
В условиях рыночных отношений низкозатратность и конкурентоспособность этих пород выдвигают их на первое место среди районированных в Поволжье других пород овец, приспособленных к местным условиям.
В этом плане расширение районов разведения этих пород в Поволжье, как наиболее экономичных при длительном пастбищном содержании, является весьма целесообразным и эффективным.
Адаптивное районирование этих пород, сочетающих высокую потенциальную продуктивность животных с устойчивостью к различным стрессам в условиях длительного пастбищного содержания позволяет полнее использовать местные природные ресурсы и уменьшить затраты на единицу продукции.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Воронцова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
Результаты, полученные в опытах по изучению роли жиропота в качественной характеристике шерсти основных пород овец Поволжья, позволяют сделать следующие выводы:
1. В Поволжье, в условиях длительного пастбищного содержания овец ставропольской тонкорунной и цигайской полутонкорунной пород, роль жиропота чрезвычайно велика, а его качество в значительной степени обусловливается окраской, интенсивность которой зависит от количества и соотношения шерстного жира и пота, причем с усилением окраски увеличивается их содержание в шерсти.
2. В ставропольской тонкорунной породе на долю овец с белым, наиболее качественным жиропотом, приходится в среднем 77%, а вместе со светло-кремовым - 98,3%; в цигайской соответственно 68,2 и 93,3%.
3. Лучшее соотношение всех компонентов шерсти у овец ставропольской породы, у которой удельный вес чистой шерсти составляет в среднем 52,8%, зажиренность - 24,4%, содержание механических примесей -23,1%, против соответственно 60,8 и 7,7 и 31,5% - у цигайской.
4. Изучение особенностей физических свойств шерсти у овец обеих пород в зависимости от окраски жиропота выявило тенденцию понижения тонины и увеличения длины шерсти с усилением цветности жиропота при повышении густоты и прочности шерсти у светлых оттенков жиропота, особенно белой окраски.
5. Максимальное содержание шерстного жира у ставропольских овец с жиропотом кремового цвета: у баранов-производителей 18,26%, у маток -17,68%, у цигайских с темно-желтым жиропотом, соответственно - 9,01 и 6,95%, что в среднем на 2,03-5,32 абс.проц. больше, по сравнению с белым жиропотом. Уровень зажиренности шерсти у ставропольских овец в 2,5 раза выше, чем у цигайских
6. Коэффициент корреляции между окраской жиропота и содержание пота положительный и колеблется от 0,35 у ставропольской до 0,47 - у цигайской, лучшее соотношение жир:пот у овец ставропольской породы и приближается 1:1.
7. Темная окраска жиропота (кремовая, темно-желтая) - синонимы высоких показателей рН пота, отрицательно влияющих на защитные свойства и качество жиропота. Более высоким рН характеризуется пот овец цигайской породы: у баранов-производителей со светлым жиропотом рН составляет 7,96, с темно-желтым - 9,0; у маток соответственно - 8,07 и 8,98.
8. Величины физико-химических констант шерстного жира в зависимости от цвета жиропота по большинству показателей характеризуют шерстный жир овец цигайской породы как более стойкой к внешним воздействиям по сравнению со ставропольской.
9. Характерной особенностью жиропота обеих пород является влияние дифильных веществ на окраску жиропота. В шерсти с белым жиропотом содержание дифильных веществ составляет в среднем 5,7%, со светло-кремовым - 6,02%, зато с более темными оттенками (кремовым и темно-желтым) соответственно 6,47 и 7,35%, что возможно и объясняет трудность отмывания желтизны у такого сырья.
10. Различие в аминокислотном составе кератина шерсти овец заключается в некотором превосходстве ставропольской породы как по сумме всех аминокислот (в среднем 90%), так и серосодержащих (12,35%), что соответственно на 0,4 и 1,1 абс.проц. больше по сравнению с цигайской. И в зависимости от цвета жиропота - преимущество на стороне белой окраски, при которой у обеих пород содержание серосодержащих аминокислот шерсти на 3,2 абс.проц. больше, чем при темных оттенках.
11. При хранении шерсти в течение двух месяцев после стрижки количество шерстного жира у обеих пород снижается в среднем на 5,4%, а при хранении в течение 9 месяцев на 28,9%. При этом содержание пота в шерсти увеличивается: через 2 месяца на 3,4%, через 9 месяцев на 15,8%), а количество дифильных веществ возрастает соответственно на 2,4% и 9,3%. Увеличение сроков хранения шерсти ухудшает свойства жиропота и усложняет обработку шерстного волокна в промышленности.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи со значительным превосходством светлой окраски жиропота и прежде всего белой над темными его оттенками, влияющим на качественные показатели шерсти, селекционерам при отборе овец и особенно будущих баранов-производителей, как ставропольской, так и цигайской породы, следует отдавать предпочтение животным с белым цветом жиропота.
2. Длительное хранение шерсти, значительно ухудшающее качество шерстяного сырья, должно рассматриваться в практике как крайне нежелательное в экономическом отношении.