Ролевая структура менеджера: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чентемирова, Наталья Анатольевна

  • Чентемирова, Наталья Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 138
Чентемирова, Наталья Анатольевна. Ролевая структура менеджера: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Саратов. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чентемирова, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «РОЛЕВАЯ

СТРУКТУРА МЕНЕДЖЕРА».

§1.Междисциплинарная сущность понятия «ролевая структура личности менеджера».

§2. Специфика социологической типологии ролевой структуры менеджера.

§3. Проблема устойчивости ролевой структуры менеджера в динамических процессах управления.

Глава II СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА СТА- 95 НОВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МОДЕЛИ МЕНЕДЖЕРА.

§1. Ментальная обусловленность формирования ролевой структуры менеджера.

§2. Социологические методы выявления показателей качества ролевой структуры личности менеджера в российском вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевая структура менеджера: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования Многообразные процессы, происходящие в современной России, все чаще обнаруживают признаки управляемого общественного хаоса. И хотя эйфория по поводу быстрого и успешного перехода от административно-командной к рыночной экономике прошла, обнаружив дефекты прошлого, пока еще не найдены прочные механизмы перехода к устойчивому развитию в будущем. Социально-экономическая сфера требует серьезных преобразований в структурах и процессах управления. Эти преобразования невозможны без привлечения энергичных и профессионально подготовленных специалистов - менеджеров.

Необходимо отметить осознание главенствующей роли управления на самом высоком государственном уровне. Свидетельство тому - указ Президента РФ от 23.07.97 г. «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Профессия менеджера становится массовой. При этом подготовка управленческих кадров ведется чаще всего по западным моделям классического образца, достаточно эффективно работающим в относительно стабильных социально-экономических системах. Россия характеризуется целым рядом особенностей, не укладывающихся в классические схемы, поэтому возникла необходимость в обосновании менеджмента переходного периода, свойственного нестабильному обществу. Концепция ролевой структуры личности менеджера, отвечающая ситуации неустойчивости, предполагает выявление как универсальных свойств управления, так и специфически ментальных.

Вопросам определения критериев знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать менеджеры уделяется большое внимание в отечественной литературе последних лет. Многие исследователи пытались сформулировать основные требования к характерным качествам менеджера, часто автоматически перенося их из американских учебных пособий, в разные годы написанных, применительно к различным социально-экономическим условиям. Выявить же такие конкретные требования чисто эмпирическим путем из реальных российских ситуаций невозможно, поскольку они не могут быть одинаковыми при всех условиях, и напрямую от особенностей среды, в которой менеджеру приходится работать, что неизбежно требует социологических исследований и обобщений. Однако часто достаточно декларативно перечисляется большое число идеальных качеств менеджера, которые напоминают «коммунистическую, гармонически развитую, личность», лишенную жизненных признаков. Представляется, что этого можно избежать, систематически проводя социологический анализ, позволяющий отслеживать показатели качества профессиональной подготовки личности менеджера. Верификация индекса комплексной оценки смысложизненных и профессиональных целей будущего менеджера, приобретенных в процессе обучения в вузе и успешно или безуспешно примененных в конкретных жизненных реалиях, должна обеспечивать адекватные оценки применяемым методам обучения и формирования ролевой структуры личности менеджера.

Специфика социологического анализа понятия «ролевая структура личности менеджера» заключается в том, что теории социальных ролей позволяют учитывать междисциплинарную сущность этого понятия: антропологические концепции человека; психологические теории личности; синергетические подходы к проблемам управления; ролевые, мотивационные и креативные установки в менеджменте. Профессиональная подготовка менеджера в том и заключается, что это должен быть принципиально новый тип личности с динамичным и прагматичным мышлением, способным применять эти качества, без утраты ценностных ориентаций, на благо Отечества.

Проблему ролевой специфики личности ставили и решали современные отечественные социологи: И. С. Кон, А. И. Кравченко, Ю. А. Левада, Г. В. Осипов, С. С. Фролов, В. А. Ядов.

При всем почтении к современным отечественным исследованиям следует признать, что наибольший вклад в разработку социологического аспекта ролевой структуры менеджера сделали зарубежные социологи, особенно американские, так как в 20-30 годы именно на эти проблемы был социальный заказ, что стимулировало творчество ученых. Среди них, в первую очередь, необходимо учитывать продолжение глубоких исследований по проблемам социального взаимодействия изгнанного из России П. А. Сорокина. Часть идей, необходимых для данного исследования приняты из социологии структурно-функционального анализа Т. Парсонса, теории среднего уровня Р. Мертона, феноменологической социологии А. Щюца, социологии конфликта Л. Козера, гуманистической социологии Ф. Знанецкого, теории символического инте-ракционизма Г. Блумера и Дж. Мида., социального бихевиоризма Б. Скинера, Дж. Хоманса, психологического направления в социологии Ч. Кули.

Междисциплинарное содержание понятия «ролевая структура менеджера», исследованное в социологическом контексте, было бы неполноценным без учета того вклада, который осуществляется на протяжении всего XX века отечественными и зарубежными психологами. Особое значение по теории личности имеют работы отечественных психологов, таких как Б. Г. Ананьев, Г. М Андреева, Б. С. Братусь, Л. С. Выгодский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. М. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л Рубинштейн, а также зарубежных психологов А. Адлера, Г. Айзека, 3. Фрейда, А. Мас-лоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К. Юнга.

Во всем этом многообразии теорий и явлений живой практики американский менеджмент был и остается наиболее мощной «управленческой цивилизацией». Нет нужды слепо следовать выводам американских теоретиков и некритично принимать практическую школу американского менеджмента, но учитывать ряд их рекомендаций и знать их идеи, безусловно, необходимо, особенно таких классиков менеджмента как Г. Кунц и С. Доннел, Д. Шонесси, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Д. Макгрегор и др.

В настоящее время классический менеджмент обогащается за счет исследований в области междисциплинарного многообразия: «коммерческий менеджмент», «финансовый менеджмент», «креа-тивный менеджмент», «педагогический менеджмент». Этому сопут-ствует социология организации и управления, в рамках которой настойчиво прорисовывается проблема ролевой структура менеджера, отраженная в работах таких авторов как В. И. Бовыкин, Э. М. Короткое, А. И. Кравченко, С. С. Фролов.

Фундаментальное значение для исследования ролевой структуры менеджера имеет активно разрабатываемая в отечественной прикладной социологии антропология организации, а также, тесно связанная с ней, проблема типологии в организации и управлении, представленная в работах О. С. Виханского, Э. М. Короткова, А. И. Наумова, П. В. Романова, Ю. М. Резника, Е. Р. Ярской-Смирновой. Ранее, в 30-40 годы, эту проблему по разным научным поводам разрабатывали в зарубежной прикладной социальной антропологии и социологии К. Клакхон, А. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский, К. Гирц, В. Тернер, М. Дуглас. В последние годы она продолжает свое развитие у таких зарубежных авторов как Г. Беме, С. Коссен, Д. Макгрегор, Д. Макклелланд.

Особенности стиля руководства в управлении персоналом исследовали M. М. Максимцев, А. В. Игнатьев, М. А. Комаров, Б. Н. Герасимов, В. В. Морозов.

Управленческие качества, свойства и состояния совре-менного российского менеджера изучали Э. М. Коротков, Э. А. Уткин, Э. М. Кропоткин. В отечественных и зарубежных поисках теоретического обоснования механизмов управления большие надежды возлагались на системный подход, раскрывающий принципы построения, становления, развития и функционирования организации. В этом смысле использовались работы И. В. Блауберга, К. Ю. Добрина, C.B. Емельянова, А. И. Уемова, А. Т. Юдина.

Российская специфика становления менеджмента связана с особенностями исторически сложившегося менталитета, не учитывать который - значит повторять заимствование, неоднократно подводившее нас. Плодотворно исследовали социологические проблемы организации и управления в контексте специфики российского менталитета П. С. Гуревич, В. Н. Ярская-Смирнова, Л. М. Путилова, В. Г. Федотова, В. И. Франчук.

Несмотря на большое многообразие подходов к проблеме, не отмечено ни одной попытки социологического исследования управления в единстве трех основных функций: систематизация информации, выработка решения и его оптимальная реализация, применительно к ролевой структуре менеджера, особенно в условиях нестабильных ситуаций.

Цель исследования состоит в разработке социологической концепции ролевой структуры менеджера с выявлением универсальных и специфических характеристик применительно к современным российским процессам организации и управления. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач: эксплицировать междисциплинарную сущность понятия «ролевая структура личности менеджера»; установить социологическую типологию ролевой структуры личности менеджера; выявить механизмы устойчивости ролевой структуры менеджера в динамических процессах управления; обосновать ментальную специфику становления и развития отечественной модели ролевой структуры менеджера; провести анализ социологических показателей качества профессиональной подготовки личности менеджера в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ролевая структура менеджера, сформулированная по социологическим критериям. Предметом исследования является концептуальный аппарат исследования функциональной специфики ролевой структуры менеджера в российских условиях организации и управления переходного периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана целостная социологическая концепция ролевой структуры личности менеджера. Новым является обоснование ее функциональной специфики в становлении и развитии современных российских процессов управления. Новизна исследования представлена в следующих пунктах: эксплицирована междисциплинарная сущность ролевой структуры личности менеджера, заключающаяся в многоаспектности этого понятия и соотнесенности профессиональных характеристик с другими «жизненными формами» реального человека; установлена социологическая типология ролевой структуры менеджера, специфически отражающая совокупность устойчивых характеристик личности и наиболее существенные функциональные связи менеджера, динамично проявляющиеся в системе организации и управления; выявлены механизмы устойчивости ролевой структуры менеджера в динамических процессах управляемой системы, заключающиеся в синергии разноуровневых систем в единую функциональную целостность. обоснована специфика российского менталитета как сферы проявления типичного и нетипичного в формировании и проявлении ролевой структуры менеджера; проведен социологический анализ таких показателей качества профессиональной подготовки менеджера, как выработка навыков анализа ситуации и позиции партнеров по управлению, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов, овладение коммуникативными умениями и формами поведения.

Положения, выносимые на защиту

1. Междисциплинарный подход к исследованию понятия «ролевая структура личности менеджера» высвечивает его многоас-пектность: антропологические параметры жизненного пространства человека, его биогенетические задатки; психологические свойства, отраженные в теориях личности; социологические параметры из теорий социальных ролей; культурологические аспекты усвоения информации (символов, норм и смыслов); философские интерпретации интегрально-духовного центра самосознающего «Я»; теории экономики и менеджмента, излагающие проблемы повседневной регу-лятивно-прогнозирующей и творчески-преобразующей функций; концепции синергетики, интегрирующие в конкретно-историческом поле синергию духовной и организационной культуры в многообразных функциях экономики и управления.

2. Социологическая типология, идентифицируя личность менеджера, под ее структурными свойствами полагает совокупность типичных черт, не подверженных автоматическим изменениям: статусов, прав, обязанностей, норм (обязательно - должного, или желательного или возможного) поведения. Дис-позиционная типизация определяется степенью готовности личности к адекватной оценке и ролевому поведению, обусловленному статусом. Не только личность может влиять на роль и ее исполнение, но и структура роли способствует формированию специфических черт и системных качеств личности в результате интернализации норм, характеризующих ролевую структуру. Ролевая типология функций управления сводима к трем крупным категориям: межличностные, информационные и роли по принятию решений. Первые вытекают из полномочий и статуса менеджера и охватывают сферу его взаимодействий с людьми, что позволяет сосредоточить информацию. Применяя межличностные и информационные роли, менеджер способен принимать оптимальные решения. Ролевая структура менеджера есть функциональная совокупность социально-экономических методов, средств и форм управления фирмами в конкурентных рыночных условиях, направленных на их оптимизацию и на получение долгосрочной прибыли.

3. Ролевая структура менеджера выступает системообразующим центром в многообразных системах управления, где существуют чаще всего нелинейные связи и неоднозначные процессы. Границы ролевого поведения достаточно жестки, поскольку смешение разных функций или неадекватное их исполнение может привести к нарушению равновесия управляемой системы. Роль задает общую направленность и цель действий, а стиль их выполнения - фактор вариативный. Разнообразие устраняет стереотипность и делает ролевую структуру менеджера гибкой, адаптивной, инновационной, а систему управления - устойчиво функционирующей. Это обеспечивает динамику в направлении позитивной синергии, эффективного управления, направленного на поддержание устойчивости и конкурентоспособности предприятия на рынке.

4. В менталитете отражаются устойчивые поведенческие стереотипы личностных комплексов, системы ценностей, традиций, культуры, языка. Формирование американского и европейского типа личности менеджера совпало с постмодернистской доктриной, которая, увязав новый технологический прорыв с доминирования «Я» над «Мы», активно продуцировала эгоцентризм личности. Ролевая структура менеджера органично вписывается в этот процесс, где потребление рассматривается не как утилизация или произведенных благ, но как процесс усвоения статусных состояний знаковой ценности. Личность в качестве своего высшего приоритета чтит конформизм и эгоцентризм. В постсоветском пространстве наоборот сложилось отсутствие ориентации на конформизм; способность подчиняться государству как воплощению своих собственных чувств и объекту поклонения; эффект «выученной беспомощности», «пролонгированный инфантилизм». Различия в менталитетах, отражающих уровень общей культуры: организационной, правовой, технологической, социально-психологической, духовной, бытовой, моделируют личность менеджера по параметрам складывающейся экономики и политики. Это позволяет утверждать, что ролевую структуру менеджера в российской системе управления еще предстоит формировать с чистого листа.

5. Приоритеты профессионализации управления определяются состоянием экономики переходного периода. Но главное - не перечень, а ранжирование приоритетов как совокупность факторов, представленная в виде трех групп: факторы менталитета, факторы осознания рациональных сторон зарубежного менеджмента и специфики отечественного управления; факторы уровня научного мышления, методологической и организационной культуры, развития социально-экономического знания. Социологический анализ, проводимый на протяжении пяти лет, позволяет проследить динамику таких показателей качества профессиональной подготовки менеджера как: выработка навыков анализа ситуации и позиции партнеров по управлению, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов, овладение коммуникативными умениями и формами поведения. Индекс комплексной оценки жизненных целей будущего менеджера позволяет утверждать, что усвоение необходимых черт организационной культуры и ролевой структуры менеджера происходит с одновременной ориентацией на конформизм и эгоцентризм. Есть основание предполагать, что отечественный менталитет будет отторгать эти качества, осложняя управленческие функции менеджера.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципы историзма, единства исторического и логического, принцип объективности, единства теоретических посылок и различных форм практики менеджмента, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также труды в области менеджмента и теории управления, системный и структурно-функциональный подходы, теории социальных ролей, теории среднего уровня.

Научно-практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в практике преподавания по темам: «Социология личности», «Социология управления», «Личность менеджера». Синтез положений социологии, менеджмента и психологии управления дает возможность создания обобщенной теории управленческого влияния личности менеджера и открывает реальные практические перспективы целенаправленно осуществлять взаимодействие процессов управления и самоуправления.

Апробация осуществлялась в многочисленных выступлениях автора по теме исследования на межвузовских научно-практических конференциях и конкретных социологических исследованиях.

Теоретическая концепция подтверждена экспериментальной работой. Внедрение результатов исследования проводилось путем разработки научно-методических рекомендаций для менеджеров и в лекционном процессе для студентов гуманитарного факультета по специальности «менеджмент».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Социологическое исследование происходящих в стране перемен: Учеб. пособие /Соавт.: докт. экон. наук, проф. В. И. Копылов, Н. Л. Бударина. -Волгоград, ВФ МГУК, 1996 г. - 2 п.л.

Как смотрят студенты на происходящие в стране перемены? Подготовка специалистов экономического профиля в регионе: Материалы первой научно-метод. конф. Омского института МГУ. - Омск: «Наследие» Диалог Сибирь, 1997.-0,3 п. л.

Качество подготовки студентов в вузе: Материалы межрегион, науч.-практич. конф. - Волгоград, 1998. - 0,3 п. л.

Об одном аспекте подготовки современных кадров для ус-тойчивого развития рынка: Материалы межрегион, науч.-практич. конф. - Волгоград, 1998. - 0,3 п. л.

Методика проведения деловой игры «Как войти в рынок»: Тез. докл. на конф. - Москва, МГУК. - 1997.

Социологическое исследование отношения студентов к обучению: Учеб. пособие / Соавт. докт. экон. наук, проф. В. И. Копылов, Н. Л. Бударина. - Волгоград, ВФ МГУК. -1998. - 4,4 п. л.

Социологическое исследование качества профессиональной подготовки менеджеров и коммерсантов. Моногр. /Соавт. докт. экон. наук., проф В. И. Копылов - Волгоград, ВФ МГУК. -1998, 4,9 п. л.

Личность менеджера как «человеческий капитал» в переходных условиях обновления России: Тез. выступл. на межрегион, конф. «Экономика в переходный период» - Волгоград - 1990, - 0,5 п. л.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Чентемирова, Наталья Анатольевна

результаты исследования.

Выясняя отношение студентов к сделанному ими професс ^

-гха респонденбору, мы обнаружили устойчивую тенденцию к увеличению тов, не согласных с экономической ситуацией. Они психологически готовы к тому, что им придется достаточно гибко реагировать на требования рынка.

Анализ мотивов нынешнего профессионального выбора показывает, что к 1997 г. обнаружились черты определенного кризиса профессионального самоопределения. Почти половина опрошенных студентов затруднились дать ответ на вопрос о том, что побудило их сделать свой профессиональный выбор. Если исключить методические ошибки при проведении исследования, то полученные данные свидетельствуют о стремлении молодежи не к получению определенной профессии, а о желании продолжить учебу в высшем учебном заведении, которое позволяет получить исходный, необходимый минимум профессиональных знаний, а также решить проблему призыва в армию, что весьма актуально для студентов мужского пола . Что касается популярности профессии менеджера в молодежной среде, то в 1995 отмечалось романтическое увлечение этой профессией. Видимо, тогда в обществе возникли определенные оптимистические ожидания, которые, однако, не нашли подкрепления в 1997 г. Если вспомнить, что в 1996 г. прошли президентские выборы, то можно предположить, что эти ожидания были связаны с наметившимися тогда признаками изменения социально-экономи-ческой ситуации в лучшую сторону. В 1996 году исследование отражало кратковременную стабилизацию, которая имела место в обществе в 1996-1997 гг. Студенты не отрицали возможности трудиться по выбранной специальности и отказаться от нее лишь в двух случаях: из-за бесперспективности (20%) и отсутствия соответствующего вознаграждения (40%). Должностной рост как показатель самореализации оценивается ниже, чем материальное вознаграждение. Эти данные дополняют и расцвечивают образ современного студента коммерческого вуза. Хотя он и является по преимуществу прагматиком, но профессиональная самореализация начинает беспокоить его не меньше, чем деньги. Студенты в большинстве своем честолюбивы, и неудивительно их желание состояться в жизни в качестве профессионалов. Они стремятся в будущем реализовать себя в новых идеях и разработках (в 1997 г. об этом заявили 45% опрошенных), стать известными и признанными специалистами (34%).

Весьма негативно можно оценить тот факт, что число опрошенных студентов, согласных с утверждением, что в нашей стране практически невозможно состояться в качестве профессионала, увеличилось до 57% против 10,3% в 1996 г. Студенты объясняют это окончательным развалом экономики и рынка после августа 1997 г. Тем не менее, обучаясь в вузе, студенты рассчитывают получить в нем основы для профессионального развития и совершенствования профессионализма (на это указали около 50% опрошенных).

Умение творчески и нестандартно мыслить рассчитывают приобрести в результате получения высшего образования 28%) респондентов. Здесь наблюдается явное снижение показателя по сравнению с предшествующим периодом. По сути, студенты ожидают приобрести от обучения в вузе навыки решения лишь стандартных задач по специальности и диплома о высшем образовании. Вероятно, такая установка связана с тем, что, как уже отмечалось, студенты не считают свою профессию делом всей будущей сознательной жизни; ее престиж невысок и перспективы достаточно неопределенны и зависят от социально-экономической ситуации в стране. Другими словами, отсутствие долгосрочных, стратегических жизненных планов, связанных с профессией, неизбежно снижает требования к обучению, делает их стереотипными, шаблонными.

Почти каждый из четырех опрошенных (24%) отмечает, что в современных условиях трудно обеспечить эффективную систему подготовки. Однако в сравнении с полученными ранее данными эти цифры весьма оптимистичны. Итак, можно утвердительно говорить о том. что отношение студентов к системе образования становится более взвешенным и требовательным. Они не ждут от нее слишком многого, и это предотвращает слишком большие разочарования в будущем. Студенты полагают, что вуз должен дать им некоторый исходный минимум знаний, который пригодится в дальнейшей жизни, но не рассматривают его в качестве фундамента деятельности, которой они хотели бы посвятить жизнь.

Отмечается постоянно растущий интерес к гуманитарным дисциплинам, к знакомству к различными социально-политическими взглядами и новыми философскими идеями и учениями, а также к психологии, к социологии.

К сожалению студенты отдают себе отчет в том, что профессия «менеджер» не имеет высокого статуса. Поэтому мотивация обучения становится более ситуативной и в чем-то более поверхностной. Рыночная ориентация общества заставляет молодого человека смотреть на многие вещи и, в частности, на свою профессию как на нечто временное, зависящее от стечения экономических обстоятельств.

Следующей серьезной проблемой, с точки зрения студентов МГУК, является перегруженность лишней учебной информацией. В 1997 г. такой ответ дали 38% обследованных.

По циклу гуманитарных дисциплин респондентами высказываются признания в необходимости этих знаний в профессии менеджера.

По мнению студентов, гуманитарные дисциплины учат размышлять и понимать самого себя и других людей. Такого мнения придерживаются 65% ответивших на вопросы анкеты. Второе место занимает альтернатива - быть самим собой и не теряться в сложных ситуациях - 21% ответов; 14% опрошенных считают, что гуманитаристика учит стремлению к гармонии и совершенствованию личности. Если сравнить полученные результаты с данными прошлых лет, можно обнаружить следующие тенденции. Гуманитаристика как предпосылка к размышлению и пониманию себя и других устойчиво ставится на первое место. Так ответили в 1993 г. 56,6% опрошенных, а в 1994 г. -58,7%). Примерно то же можно сказать в отношении альтернативы - гуманитаристика учит быть самим собой и не теряться в сложных ситуациях. В 1997 г. наблюдалось некоторое снижение данного показателя.

Как и следовало ожидать, высоко оценивается студентами значение экономических знаний. Такой ответ дали 51% опрошенных.

Что, по мнению респондентов, означает быть культурным человеком? Прежде всего, это предполагает способность к нравственному выбору в сложных ситуациях. Такой точки зрения придерживаются 45% опрошенных. В данном случае по сравнению с 1995-1996 гг. можно говорить о снижении уровня показателя, который в тот период составлял соответственно 71,4% и 79,3%. До этого наблюдался весьма стабильный рост частоты подобных ответов. Проявлением культуры в человеке студенты считают его способность чувствовать свою связь с национальной культурой и понимать чужую.

Высшая школа является социальным каналом, проходя через который поток представителей будущих менеджеров имеет равные перспективы. Большая часть выпускников переходит в слой специалистов, откуда возможен переход в средние и даже верхние страты социальной пирамиды. Изучая идеальные установки студентов коммерческого вуза, хочется надеяться, что в какой-то мере мы не только выявляем пути трансформации ценностей молодого \ поколения, но и можем наблюдать процесс становления самого стабильного, по определению, социального слоя - «среднего класса», ролевая структура менеджера в котором будет иметь центральное значение.

Большое значение в социологическом анализе профессиональных качеств будущего менеджера имеет выбор методов анализа. Наиболее распространенными в учебном процессе являются анкетирование и опрос. Необходимо в этом случае учитывать процент неискреннего ответа. Наиболее адекватным такой задаче как выявление индекса оценки жизненных целей будущего менеджера в процессе обучения в вузе является наблюдение. Динамика этого индекса в Волгоградском филиале МГУК на протяжении четырех последних лет отслеживалась путем наблюдения в процессе деловых игр. В сценариях деловых игр учитывались заранее и стоящие социологические задачи и методы их описания в процесс деловой игры или по ее завершению.

Социологический анализ, проводимый на протяжении пяти лет, позволяет проследить динамику таких показателей качества профессиональной подготовки менеджера, как выработка навыков анализа ситуации и позиции партнеров по управлению, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов, овладение коммуникативными умениями и формами поведения. Индекс комплексной оценки жизненных целей будущего менеджера позволяет утверждать, что усвоение необходимых черт организационной культуры и ролевой структуры менеджера происходит с одновременной ориентацией на конформизм и эгоцентризм. Есть основание предполагать, что отечественный менталитет будет отторгать эти качества, осложняя управленческие функции менеджера. Применение индекса комплексной оценки в деловой игре позволяет делать более доступные наблюдению и измерению смысложизненные характеристики или оценки, связанные с профессиональными качествами.

В исследовательской ситуации индексы «замещают», обнаруживают такие латентные переменные, которые обычно не доступны наблюдению и измерению. Так, наблюдая поведение студента и фиксируя его поступки, запрограммированные в игре, но имеющие некоторый диапазон выбора, мы можем судить о его мотивации на конформизм. Поведение может быть развернуто в специфическую многомерную переменную, т. е. пространство характеристик, доступных количественной оценке. Если, к примеру, студент регулярно посещает библиотеку, пивной бар, театр дискотеку и др., то можно полагать, что он проявляет к чему-то из перечисленного интерес. Необходимым условием для выбора индекса является наличие связи (прямой или косвенной) между индикатором (поступком) и той характеристикой, которую он, по мнению исследователя, должен обнаружить (интерес). Индикатором может быть либо сама характеристика, либо некоторое ее значение, либо мера изменения этого значения.

Из ряда индикаторов, характеризующих изучаемых профессиональных оценок, выбирали тот, который лучше «работает», является более чувствительным, обладает большей разрешаемой способностью. Так, в качестве индекса комплексной оценки были выбраны показатели качества профессиональной подготовки личности менеджера, более конкретная и приближенная к данному исследованию - ролевая структура личности менеджера, а также индеке комплексной оценки жизненных целей будущего менеджера. Исследование динамики показателей в описании исследуемых качественных характеристик дает основание утверждать, что в студенческой среде увеличивается мотивация на конформизм и эгоцентризм. Из этого утверждения следует рекомендация в адрес организации учебного процесса в коммерческом вузе, в котором готовят профессионалов-менеджеров. Необходимо, кроме организационной культуры в гармоничной соотнесенности формировать гуманитарную культуру, предполагающую повышение духовных стимулов и ориентацию на ментальную специфику отечественной культуры

Заключение

Проведенное исследование проблемы ролевой структуры личности менеджера в социологическом аспекте рассмотрения позволяет сделать следующие выводы.

1. Междисциплинарный подход к исследованию понятия «ролевая структура личности менеджера» высвечивает его многоаспектность: антропологические параметры жизненного пространства человека, его биогенетические задатки; психологические свойства, отраженные в «теориях личности»; социологические параметры из «теорий социальных ролей»; культурологические аспекты усвоения информации (символов, норм и смыслов); философские интерпретации интегрально-духовного центра самосознающего «Я»; теории экономики и менеджмента, излагающие проблемы повседневной регу-лятивно-прогнозирующей и творчески-преобразующей функций; концепции синергетики, интегрирующие в конкретно-историческом поле синергию духовной и организационной культуры в многообразных функциях экономики и управления.

2. Социологическая типология, идентифицируя личность менеджера, под ее структурными свойствами полагает совокупность типичных черт, не подверженных автоматическим изменениям: статусов, прав, обязанностей, норм (должного (обязательного), или желательного или возможного) поведения. Диспозиционная типизация определяется степенью готовности личности к адекватной оценке и ролевому поведению, обусловленному статусом. Не только личность может влиять на роль и ее исполнение, но и структура роли способствует формированию специфических черт и системных качеств личности в результате интернализации (глубокого внутреннего усвоения) норм, характеризующих ролевую структуру. Ролевая типология динамично-энергетических свойств, как функций управления сводима к трем крупным категориям: межличностные, информационные и роли по принятию решений. Первые вытекают из полномочий и статуса менеджера и охватывают сферу его взаимодействий с людьми, что позволяет сосредоточить информацию. Применяя межличностные и информационные роли, менеджер способен принимать оптимальные решения. Ролевая структура менеджера есть функциональная совокупность социально-экономических методов, средств и форм управления фирмами в конкурентных рыночных условиях, направленных на оптимальную организацию и на получение долгосрочной прибыли.

3. Ролевая структура менеджера выступает системообразующим центром в многообразных системах управления, где существуют чаще всего нелинейные связи и неоднозначные процессы. Границы ролевого поведения достаточно жестки, поскольку смешение разных функций или неадекватное их исполнение может привести к нарушению равновесия управляемой системы. Роль задает общую направленность и цель действий, а стиль их выполнения - фактор вариативный. Разнообразие устраняет стереотипность и делает ролевую структуру менеджера гибкой, адаптивной, инновационной, а систему управления - устойчиво функционирующей. Это обеспечивает динамику в направлении позитивной синергии, эффективного управления, направленного на поддержание устойчивости и конкурентоспособности предприятия на рынке.

4. В менталитете отражаются устойчивые поведенческие стереотипы личностных комплексов, системы ценностей, традиций, культуры, языка. Формирование американского и европейского типа личности менеджера совпало с постмодернистской доктриной, которая увязав новый технологический прорыв с доминирования «Я» над «Мы», активно продуцировала эгоцентризм личности. Ролевая структура менеджера органично вписывается в этот процесс, где потребление рассматривается не как утилизация вещества природы или произведенных благ, но как процесс усвоения статусных состояний. Полезность не сводится к универсальной потребительной стоимости продукта, а выражается в его высокоиндивидуализированной знаковой ценности. Личность в качестве своего высшего приоритета, чтит конформизм и эгоцентризм. В постсоветском пространстве наоборот - отсутствие ориентации на конформизм; способность подчинятся государству как воплощению своих собственных чувств и объекту поклонения; эффект «выученной беспомощности», «пролонгированный инфантилизм». Учитывая соборность как основополагающий признак менталитета, российский тип менеджера может начать свое формирование с «чистого листа». Различия в менталитетах, отражающих уровень общей культуры: организационной, правовой, технологической, социально психологической, духовной, бытовой, моделирует личность менеджера по параметрам складывающейся экономики и политики. Это позволяет утверждать, что ролевую структуру менеджера в российской системе управления еще предстоит формировать.

5. Приоритеты профессионализации управления определяются состояние экономики переходного периода. Но главное не перечень, а ранжирование приоритетов как совокупность факторов представленная в виде трех групп: фактор менталитета, факторы осознания рациональных сторон зарубежного менеджмент и специфики отечественного управления; факторы уровня научного мышлении методологической и организационной культуры, развития социально-экономического знания. Социологический анализ, проводимый на протяжении пяти лет позволяет проследить динамику таких показателей качества профессиональной подготовки менеджера как: выработка навыков анализа ситуации позиции партнеров по управлению, освоение навыков конструктивного разрешения конфликтов, овладение коммуникативными умениями и формами поведения. Индекс комплексной оценки жизненных целей будущего менеджера позволяет утверждать, что усвоение необходимых черт организационной культуры и рол вой структуры менеджера происходит с одновременной ориентацией на конформизм и эгоцентризм. Есть основание предполагать, что отечественный менталитет будет отторгать эти качества, осложняя управленческие функции менеджера.

Влияние этой психологии широко распространилось на политику, философию и даже литературу, и ее развитие продолжалось. Разумеется, она воспользовалась уже известными фактами, идеями, ранее эксплуатировавшимися поэтами, философами и мыслителями в сфере политики. Но она их преподнесла в новом свете, сняла тайный покров с удивительных сторон человеческой натуры. В ее наблюдениях очертания массового общества вырисовывались именно такими, какими мы их знаем сегодня, в завершенном виде. Именно в тот момент, когда такое общество, быть может, уже клонится к закату.

Я не стал бы излишне распространяться о значимости изучения работ, которые Ле Бон, Тард и Фрейд, все три первопроходца этой науки, посвятили разгадке тайны. Между тем, как и другие, я не так уж много знал о них, взявшись писать эту книгу. Поначалу я их изучал как ученый-антиквар, пытаясь уточнить, воссоздать их истоки и датировать те обстоятельства, в которых каждый из авторов их создавал. Стряхивая пыль, покрывшую большую часть этих трудов, особенно принадлежащих Ле Бону и Тарду, я пытался возместить упущенное, заполнить лакуну в наших знаниях. Но по мере продвижения своей работы я понял, что шел ложным путем, следуя общепринятому мнению. Мне стало казаться, что эти работы не просто руины какого-то сооружения, плохо выдержавшего испытание временем, реликвии, которым есть смысл предпочесть самые недавние тексты, как говорится, на пике прогресса.

По правде говоря, вот уже почти столетие ограничиваются их повторением и пространным пересказом более отточенным, менее сырым, пожалуй, даже несколько более лицемерным языком. Было, разумеется, некоторое продвижение за это время, предложены иные направления, но это сделано именно в тех рамках, которые ясно очертили данные работы. Я мог констатировать совершенно очевидную общность вопросов и ответов психологии масс, глубокую внутреннюю связь в этом смысле между работами. Это и обязывает трактовать их вместе, понимать каждую из них, имея в виду другие. Исходя из этого, я приступил к ним одновременно как путешественник, который, попав в незнакомое место, посещает дом за домом, обследует улицу за улицей, чтобы внезапно обнаружить, что он осмотрел город, построенный по некоему плану, и охватывает этот план одним взглядом.