Ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бочкарева, Маргарита Михайловна

  • Бочкарева, Маргарита Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Бочкарева, Маргарита Михайловна. Ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сфере туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочкарева, Маргарита Михайловна

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основания исследования ролевых игр

1.1. Ролевые игры как специфическая молодежная субкультура контексте развития социокультурной практики

1.2. Сущность и содержание ролевых игр в психолого-педагогических исследованиях

1.3. Ролевые игры как средство подготовки обучающихся к будущей профессии

Глава 2. Содержание и структура ролевых игр в подготовке будущих специалистов для сферы туризма

2.1. Содержание и структура ролевых игр

2.2. Практикоориентированная направленность ролевых игр 2.3.Экспериментальная проверка системы ролевых игр профессиональной подготовке студентов туристских вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сфере туризма»

Туризм к началу XXI в. прочно вошел в лидирующую группу отраслей мировой экономики. В настоящее время объем туристских потоков достиг планетарных масштабов. Сегодня в них вовлечено подавляющее большинство населения нашей планеты. По оценке специалистов, «в мире количество странствующих становится сопоставимым с численностью населения планеты - их число приближается к 5 миллиардам, из которых почти миллиард путешествующих пересекают границы государств, а 4 - отдыхают дома» [127].

В этом, возможно, одна из основных причин вливания в последние десятилетия в туризм гигантских ресурсов под контролем компаний, все более плотно окутывающими планету гостиничными и ресторанными цепями, бронировочными и информационными системами, транспортными альянсами, индустриальными технологиями информирования, лечения, реабилитации, развлечения, досуга, обучения.

В 21 веке одним из основных приоритетов общественного развития становится приобретение знаний. Не случайно новая эпоха получила название «век знаний», появилось понятие «общество, основанное на знаниях». Интеллектуализация общественного труда в 21 веке диктует новые требования к организации профессионального образования и обучения кадров [182].

Современная модель образования направлена на решение проблемы востребованности будущего специалиста - выпускника туристского вуза, вопроса эффективности полученных знаний, мобильности, его профессиональной квалификации в условиях современного времени.

Безусловно, что формирование молодого специалиста происходит в вузовских аудиториях. Трудоемкий процесс подготовки кадров базируется на методиках обучения, результативность которых в конечном итоге определяет уровень квалификации будущего выпускника. Традиционная методика предполагает общение преподавателя и студента, постоянный контроль со стороны преподавателя за учебной деятельностью студента, контроль усвоения учебного материала. Другими словами, плодотворность этого диалога зависит от правильного решения преподавателем следующих задач: постановки учебной цели, и вытекающей из этого мотивации для студента, осуществление передачи материала определенного содержания (лекции) и практические занятия (семинары). В данном случае преподаватель решает функцию методической проработки учебного материала, контроля знаний. Данная модель обучения носит директивный характер. При директивной модели результат обучения расценивается как передача суммы знаний за счет рациональной организации содержания учебного процесса, когда происходит односторонний диалог, где активной стороной выступает преподаватель. Воспроизведение полученной информации является механической. Активность студента, его заинтересованность в процессе обучения проследить достаточно затруднительно. Основные критерии директивной модели обучения: точность, бесспорность, достоверность излагаемого (это предполагает большое количество лекций); итоговый контроль, предположительно наличие самостоятельной и письменной работы, например, в конце лекции преподаватель формулирует несколько вопросов по только что пройденному материалу. Студент имеет возможность пользоваться лекциями.

На основе новых информационных и педагогических технологий методы обучения стало возможным изменить. Преподаватель становится носителем знаний, руководителем, инициатором самостоятельной творческой работы студента, выступает в качестве проводника в океане разнообразнейшей информации, способствует самостоятельной выработке у студента ориентироваться в информативном потоке. Ведь очень важно уметь вычленить из потока информации самое необходимое, что непременно может понадобиться в дальнейшем.

Все вышеизложенное актуализирует выработку и внедрение таких приемов и методов обучения в вузе, которые были бы нацелены на активацию творческого потенциала студента, его желания обучаться. При этом должна решаться педагогическая задача формирования личности и его ценностных ориентаций, поскольку процесс обучения в вузе - основная составляющая образовательного процесса в жизни каждого человека. И поэтому, от того, насколько каждый индивид - студент, будет вовлечен в процесс обучения, в конечном итоге будет зависеть уровень его образованности и интеллигентности во всех смыслах этого слова.

Следует заметить, что разнообразие методов и средств имеет при всех положительных его проявлениях и отрицательный момент: студент в своих попытках быть вовлеченным в «нескучные» формы обучения, окажется неспособным понять суть проблемы, которую необходимо раскрыть в процессе занятия. Каждый метод должен учитывать специфику конкретной учебной дисциплины.

Приемы ролевых игр ориентируются на поэтапное, функциональное участие каждого из студентов в процессе занятия. Ролевые игры максимально активизируют учебный процесс и являются средством формирования коммуникативных качеств.

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется высокими темпами социокультурного и социально-экономического развития. Это определяет стремительный темп перемен происходящих как в Российском обществе, так и в международном сообществе: поиск новых форм государственных и международных отношений, развитие коммуникативных и информационных инфраструктур, формирования гуманитарных технологий и новых видов деятельности.

Это определяет направление развития сферы туризма и изменений, происходящих в ней: укрепление и развитие международных связей в туриндустрии, формирование стратегии развития рынка внутреннего и социального туризма, развитие исследований гуманитарных и социальных аспектов туризма, формирование системы непрерывного образования в туристской сфере. Растут требования к профессиональной подготовке специалистов сферы туризма и выбора методов обучения для формирования психологической устойчивости к постоянным изменениям, происходящим в Российском обществе и международном сообществе, в ответ на вызов изменяющейся среды, психологической и социальной мобильности, стрессоустоуйчивости, организационных способностей, самоорганизации, способности в короткий срок обучиться новому виду деятельности, осмысленного подхода к внешней и внутренней реальности. Современное состояние и тенденции развития сферы туризма, поиск эффективных и интенсивных подходов к подготовке специалистов в туристских вузах и требования к ним подтверждают актуальность исследования.

За последние годы растет популярность игрового метода профессиональной подготовки специалистов различного уровня. Ролевые игры, как педагогическое явление, исследуются в научно-теоретической литературе как отечественными, так и зарубежными авторами: Б.Т. Ананьевым, Э. Берном, Д.Б. Выготским, К. Гроссом, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинским, П.И. Пидкасистым, М.М. Бирштейном, A.A. Вербицким, Н.П. Аникеевой, П.Ф. Каптеревым, Л.Г. Денисовой, С.М. Мезениным, Е.К. Скляренко, Т.И. Олейник, A.A. Бадаевым, В.И. Рыбальской, И.Б. Первиным.

Однако нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривались проблемы применения ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма.

Туризм как профессиональная сфера деятельности предъявляет требования к специалистам, такие, как: коммуникативность, психологическая совместимость, оперативность. По определению ряда авторов, именно эти качества наиболее эффективно развиваются в процессе игры. В то же время, ролевая игра как средство профессиональной подготовки недостаточно эффективно используется в учебном процессе туристского вуза: отсутствует системное представление ролевых игр, обусловленное этапами, целями, спецификой содержания профессиональной деятельности в туризме. Так, нами установлено, что только 20% преподавателей вуза используют ролевую игру в своей деятельности; 55% положительно относятся к ролевым играм как к средству обучения, но применяли бы, если бы были разработаны методические основы; 80% студентов положительно отзываются о ролевой игре как средстве обучения.

Таким образом, сложилось противоречие, которое состоит в следующем: с одной стороны, возрастающая потребность в интенсификации процесса обучения в вузе за счет использования активных средств обучения, в том числе, и ролевых игр, и, с другой стороны, недостаточным дидактическим обеспечением использования ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов.

Противоречие определило проблему исследования: каким должно быть дидактическое обеспечение, раскрывающее классификацию, структуру и содержание ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма.

Проблема определила цель исследования: разработать классификацию, структуру и содержание ролевых игр для профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования: ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация ролевых игр как средства коммуникативной подготовки специалистов сферы туризма.

Гипотеза исследования: внедрение ролевых игр приведет к качественному улучшению образовательного процесса, если:

- с учетом особенностей профессиональной туристской деятельности будут определены цели и задачи ролевых игр в образовательном процессе туристского вуза;

- ролевые игры в учебном процессе будут системно представлены в виде модели, раскрывающей их структуру и содержание;

- будет разработана совокупность ролевых игр, направленных на развитие коммуникативных навыков.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:

1. В научно-педагогической литературе проанализировать сущность и содержание ролевых игр и на этой основе выявить основные направления их использования в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма;

2. Разработать модель применения ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма;

3. Разработать и экспериментально проверить ролевые игры, формирующие коммуникативные качества работников сферы туризма. Общая методология исследования основывается на работах, раскрывающих теории исследования игры (Б.Т. Ананьев, Э. Берн, Д.Б. Выготский, К. Гросс, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Й. Хейзинг, Г.П. Щедровицкий, JI.C. Эльконин); педагогические основы применения игры (A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, Р.И. Жуковская, Д.В. Менджерицкая), теория и практика обоснования применения деловых игр (Ю.С. Арутюнов, И.Г. Абрамова, A.A. Бадаев, М.М. Бирштейн, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, С.Ф. Занько, С.Д. Неверкович); игровой метод как средство практического обучения (И.Г. Абрамова, A.A. Балаев, Я.М. Бельчиков, В.И. Жолдак, Ю.Д. Красовский); игровая форма ведения занятий (И.Б. Первин, П.И. Пидкасистый, A.C. Прутченков, Ю.С. Тюнников); интенсификация обучения с использованием деловых игр (Т.П. Каверина); игровое обучение, существенным компонентом которого является диалог, включающий учащихся в творческую деятельность (В.В. Давыдов, С.Ф. Занько, С.М. Тюнников, А.П. Усова), игровые технологии как средство профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма (В.Н. Ляменков).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования. Эмпирические: целенаправленное наблюдение за процессом развития и обучения учащихся, анализ существующих программ и научно-воспитательной документации, анализ документов высшего профессионального образования, обследование деятельности преподавателей и студентов, педагогический эксперимент, анализ экспериментальных данных. Метод классификации: сбор литературы по теме, выявления степени ее значения для изучаемой темы. Основным принципом исследования стал принцип междисциплинарности, что позволило применить знания из области педагогики, психологии, социологии, экономики.

Этапы исследования:

Первый этап (2003 - 2005 гг.): формулировка темы исследования, планирование опытно-экспериментальной работы; изучение и анализ философской, педагогической литературы, научно-методической литературы, отражающей природу и сущность ролевых игр; теоретический анализ методической литературы и практического материала по организации методической деятельности в учебных заведениях профессионального образования; анализ организационно-педагогических (методических) условий по обеспечению качества профессиональной подготовки в учебных заведениях Восточно-Сибирского региона. Определение понятийного аппарата.

Второй этап (2005 - 2006 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций по внедрению ролевых игр в учебный процесс; проверка модели формирования профессиональных качеств с помощью ролевых игр посредством комплексного воздействия внешней среды или заинтересованных сторон (государства, предприятий, вузов).

Третий этап (2006 - 2007 гг.): анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение необходимых условий подготовки специалистов в сфере туризма; оформление результатов исследования в диссертационное исследование.

Экспериментальная база исследования: Иркутский институт международного туризма.

Научная новизна исследования. 1. Выявлены основные направления использования ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма: передача профессиональных знаний, необходимых для работников сферы туризма: (технология ведения туристского бизнеса, работа с российской и иностранной клиентурой на языке основной клиентуры, подготовка и организация работы, умение контактировать с клиентами по тематике своей службы на языке клиента, предоставление устной и письменной информации о размещении, культура межличностного общения, организация рабочего места, соблюдение этикета, подбор справочных и рабочих материалов, проверка офисного оборудования: компьютеры, принтеры, факсимильные аппараты, копировальные машины, пишущие машинки, телефоны и др., авторизация кредитных карт, работа с информационными брошюрами, прейскурантами, соблюдение протокола и этикета, соблюдение техники безопасности на рабочем месте); совершенствование коммуникативной подготовки; стимулирование потребности в совершенствовании собственной работы; развитие у сотрудников установок, направленных на успешное достижение целей как отдельных подразделений, так и туристской организации в целом; подробное ознакомление с квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии; формирование профессиональных качеств (психологическая и социальная мобильность, стрессоустойчивость, организационные способности, самоорганизация, способность в короткий срок обучиться новому виду деятельности, осмысленный подхода к внешней и внутренней реальности).

2. Разработана модель применения ролевых игр в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма, представляющая их использование в соответствии с целями обучения, и раскрывающая принципы, субъект-субъектные отношения и требования к подготовке специалистов с точки зрения работодателя и государства.

3. Разработана совокупность ролевых игр, дающих представление о социальном значении туризма и туризме как сфере будущей профессиональной деятельности, направленных на развитие коммуникативных качеств специалистов сферы туризма.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем системно представлено использование ролевых игр в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма в виде модели, раскрывающей основные направления использования ролевых игр в учебном процессе вуза в соответствии с целями обучения, принципами, субъект-субъектными отношениями (студент - преподаватель, студент -студент).

Практическая значимость исследования состоит в разработке сборника ролевых игр, направленного на развитие коммуникативных качеств специалистов сферы туризма; методические рекомендации по использованию ролевых игр для подготовки специалистов туристского вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления использования ролевых игр в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы туризма состоят в следующем: передача знаний, необходимых для работников сферы туризма (технология ведения туристского бизнеса, работа с российской и иностранной клиентурой на языке основной клиентуры, подготовка и организация работы, умение контактировать с клиентами по тематике своей службы на языке клиента, предоставление устной и письменной информации о размещении, культура межличностного общения, организация рабочего места, соблюдение этикета, подбор справочных и рабочих материалов, проверка офисного оборудования: компьютеры, принтеры, факсимильные аппараты, копировальные машины, пишущие машинки, телефоны и др., авторизация кредитных карт, работа с информационными брошюрами, прейскурантами, соблюдение протокола и этикета, соблюдение техники безопасности на рабочем месте); совершенствование коммуникативной подготовки; стимулирование потребности в совершенствовании собственной работы; развитие у сотрудников установок, направленных на успешное достижение целей как отдельных подразделений, так и туристской организации в целом; подробное ознакомление с квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии; формирование профессиональных качеств: (психологическая и социальная мобильность, стрессоустойчивость, организационные способности, самоорганизация, способность в короткий срок обучиться новому виду деятельности, осмысленный подход к внешней и внутренней реальности).

2. Модель применения ролевых игр в процессе подготовки специалистов сферы туризма системно представляет их использование в учебном процессе туристского вуза в соответствии с целями обучения и раскрывает принципы, субъект-субъектные отношения и требования к подготовке специалистов с точки зрения работодателя и государства.

3. Ролевые игры, развивающие коммуникативные качества будущих специалистов сферы туризма, адекватные видам профессиональной деятельности, дающие представление о социальном значении туризма и туризме как сфере будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в следующих процессах: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для студентов, при подготовке и публикации материалов исследования; в процессе

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бочкарева, Маргарита Михайловна

Выводы по второй главе

Игра как педагогическое явление позволяет преподавателю организовать деятельность студентов, сделать ее более активной, заинтересовать их в изучении предмета и в поиске дополнительных средств для получения информации, т.е. создать мотивацию, которой так часто не хватает нашим студентам. Игра дает возможность робким и неуверенным в себе учащимся говорить, преодолевая все комплексы и нерешительность. Игра способствует развитию самостоятельности и инициативности. Таким образом, игра представляет собой ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях максимально приближенных к реальному речевому общению с

115 присущими ему признаками: эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью воздействия.

Мы выяснили, что одним из элементов личностно-ориентированного подхода к обучению являются ролевые игры, т.к. дифференцированные задачи создают условия, в которых студенты с разными уровнями речевых умений и привычек работают с другими, не замечая этой разности. Ролевые игры предоставляют возможность развития творческих способностей во время занятий. Роль преподавателя ограничивается только объяснением задачи, а дальше студент играет самостоятельно и подбирает те языковые средства, которые он считает необходимыми в ситуации. Результаты эксперимента подтверждают целесообразность и эффективность применения ролевых игр при обучении. Ролевые игры используются в целях формирования у студентов социально-политической зрелости, нравственных знаний и убеждений. Для достижения этих целей организовывались игры мировоззренческого содержания. Часто, имитировались диалоги в сфере гостеприимства, ресторанного бизнеса, деловой сфере общения. Проводились игровые дискуссии, раскрывающие отношения студентов к разным направлениям в литературе, изобразительном искусстве, кино, экскурсионно-выставочной деятельности. Участие в игровой дискуссии рассматривалось как важное средство подготовки к творческому и самостоятельному обсуждению проблемы. Анализ литературы показывает, что ролевая игра:

- это обучение в действии, повышающее качество обучения;

- это в высшей степени мотивирующий фактор, т.к. игра вызывает интерес студентов, особенно в плане непредсказуемой развязки;

- подсказывает, какими речевыми моделями можно выразить ту или иную мысль, именно в данной конкретной ситуации;

- сопровождается, как правило, эмоциональным подъёмом, что положительно влияет на качество обучения, повышает его эффективность.

Во второй главе мы рассмотрели структуру и содержание ролевых игр и определили, какие цели, функции, черты и компоненты имеет ролевая

116 игра. Следует подчеркнуть, что авторы всех известных пособий единодушны в том, что игры необходимо проводить с самого начала обучения, иначе от игр не удастся добиться желаемых результатов из-за «барьера», возникающего при этой непривычной форме общения. Успешность игры может быть обеспечена лишь в том случае, если преподаватель сможет создать атмосферу, свободную от страха перед каждым высказыванием; участвовать в игре, идентифицируя себя с учащимися, т.е. смотреть на всё их глазами; быть предельно выдержанным, в конфликтной ситуации; показывать участникам игры, что он их ценит и уважает, доказывая это индивидуальными заданиями, доверием в самостоятельной организации и проведении фрагментов игры. Ролевые игры разрабатывались и организовывались на основании принятой процедуры, которая включала обоснование выбора формы игры, определение ее целей, разработку сюжета и конкретизацию задач каждого участника, уточнения состава и содержания речевых действий, осуществление игры, подведение итогов [142]. Очень эффективно организовывать ролевые игры с профессиональной направленностью. В таких играх участвуют будущие администраторы гостиниц, менеджеры туризма, гиды - экскурсоводы. Это позволяет имитировать ситуации, которые могли возникать в будущей профессиональной деятельности. В проигрываемых ситуациях менеджер по туризму объясняет клиенту, как забронировать путевку, подсказывает, в какую страну в этом сезоне предпочтительнее поехать. Ролевые игры соответствуют возрастным особенностям учащихся и являются важным средством не только обучения иностранному языку, но и профессиональной ориентации студентов, их воспитания и всестороннего развития. Организуются ролевые игры обиходного содержания, предназначенные для формирования норм речевого этикета, воспитания культуры поведения. Студенты учатся правильно приветствовать друг друга и взрослых, обращаться к собеседнику, выражать благодарность, приносить извинения и т. д. На среднем этапе преподавания ролевая игра выступает наиболее полно и удачно как содержательно-смысловая основа речевой деятельности, доступная и интересная студентам. Учебная же дискуссия считается сложной и применяется н старших курсах. На каждом этапе обучения должны закладываться основы для работы на последующем. В процессе проведения ролевых игр должно происходить активное соединение умений обучающихся с социокультурной реальностью изучаемого языка при непосредственном участии преподавателя, использовании учебников и других средств обучения. Ситуация ролевого общения может лишь тогда явиться стимулом к развитию спонтанной творческой речи, если она будет динамичной, а не статичной, связанной с решением определённых проблем и коммуникативных задач. Участники игры должны быть поставлены в такие условия, при которых необходимо выяснить социальные, эмоциональные и познавательные стороны межличностных отношений.

В ходе исследования было выявлено, что ролевые игры необходимо применять не только для будущих специалистов, а также для повышения квалификации кадров в сфере туризма. Сегодня в развитии экономики большинства стран наиболее значительными признаются проблемы в области работы с человеческими ресурсами. В разных культурах, странах существуют значительные различия в подходах к управлению человеческими ресурсами. Одним из основных составляющих современного подхода к управлению персоналом является постоянное и всеобщее его обучение.

В современных условиях глобальной конкурентности, стремительного появления новых технологий, роста требований к качеству турпродукта, персонал индустрии туризма является основным фактором, определяющим ее успех на рынке в долгосрочной перспективе. Однако, большинство туристских организаций не в состоянии правильно обучать и готовить своих сотрудников [183]. Высокие темпы научно-технического прогресса обуславливают все возрастающую скорость «амортизации знаний». Поэтому необходимо постоянное внутрифирменное обучение, переподготовка и подготовка на всех уровнях. Широкое распространение в мире получила концепция «универсальной подготовки», в рамках которой работники осваивают большое число смежных специальностей. Универсальная подготовка способствует обогащению труда, повышению мотивации, существенно расширяет возможности использования рабочей силы. Целью социального воспитания работников является вовлечение их в «заводскую семью», приобщение к «философии компании», развитие фирменного патриотизма, т.е. создание социально-психологических мотиваторов труда [66]. Обучение персонала направлено на приобретение профессиональных знаний и умений, что позволяет регулировать соотношение между количеством персонала и его квалификационной структурой. Ролевые игры являются эффективным методом обучения персонала и повышения квалификации. Во второй главе представлена модель применения ролевых игр в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма.

Итак, в ходе исследования были выявлены основные проблемы, которые решают ролевые игры:

1. Проблема мотивации обучения, внутреннего ощущения потребности в знаниях. Большая часть теоретических сведений и практических навыков, которые учащийся получает в школе, не имеет очевидного приложения в реальной жизни, а во время ролевой игры можно здесь и сейчас применить свежеобретенные знания.

2. Проблема поля реализации знаний. Современные студенты не умеют использовать знания, в их мировосприятии теория и практика существуют отдельно друг от друга.

3. Проблема учета психолого-физиологических особенностей при формировании процесса обучения.

4. Проблема внутри- и внешнегрупповой сплоченности. В различных видах деятельности раскрывается необозримый простор для самоуправления любых коллективов.

5. Проблема социальной адаптации. Ни для кого не секрет, что в условиях конкуренции процесс социальной адаптации нередко приводит к

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования на тему: «Ролевые игры в профессиональной коммуникативной подготовке специалистов сферы туризма» нами сформулированы следующие выводы:

1. Основными направлениями использования ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма являются: передача профессиональных знаний, необходимых для работников сферы туризма (технология ведения туристского бизнеса, работа с российской и иностранной клиентурой на языке основной клиентуры, подготовка и организация работы, умение контактировать с клиентами по тематике своей службы на языке клиента, предоставление устной и письменной информации о размещении, культура межличностного общения, организация рабочего места, соблюдение этикета, подбор справочных и рабочих материалов, проверка офисного оборудования: компьютеры, принтеры, факсимильные аппараты, копировальные машины, пишущие машинки, телефоны и др., авторизация кредитных карт, работа с информационными брошюрами, прейскурантами, соблюдение протокола и этикета, соблюдение техники безопасности на рабочем месте); совершенствование коммуникативной подготовки; стимулирование потребности в совершенствовании собственной работы; развитие у сотрудников установок, направленных на успешное достижение целей как отдельных подразделений, так и туристской организации в целом; подробное ознакомление с квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии; формирование профессиональных качеств (психологическая и социальная мобильность, стрессоустойчивость, организационные способности, самоорганизация, способность в короткий срок обучиться новому виду деятельности, осмысленный подход к внешней и внутренней реальности).

2. Модель применения ролевых игр в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма раскрывает основные направления использования ролевых игр в учебном процессе вуза в соответствии с задачей вуза (повышение конкурентоспособности, подготовка специалистов); постановкой проблемы (подготовка специалистов в сфере туризма); целью обучения (формирование профессиональных коммуникативных качеств: психологическая и социальная мобильность, стрессоустойчивость, организационные способности, самоорганизация, способность в короткий срок обучиться новому виду деятельности, осмысленный подход к внешней и внутренний реальности) с основным принципом формирования учебного метода (активность, практические занятия, проектные работы, минимум лекций, работа в группах, парах, разбор ситуаций, дискуссии), обеспечивающих деятельность субъектов образовательного процесса: студент (приобретение знаний, умений, навыков; закрепление материала на практике; получение работы по специальности); преподаватели (работа в вузах в полном объеме с разработкой дидактического материала, передача опыта молодому поколению); государство в целом (укрепление и развитие международных связей в туриндустрии, формирование стратегии развития рынка внутреннего и социального туризма); работодатели (повышение конкурентоспособности, эффективность внутреннего управления, повышение требований к персоналу).

3. В ходе эксперимента мы выяснили, что разработанные ролевые игры, дающие представление о социальном значении туризма и туризме как сфере будущей профессиональной деятельности, развивают коммуникативные качества, помогают лучше адаптироваться для дальнейшей профессиональной деятельности.