Роман Д.С. Мережковского "Антихрист (Петр и Алексей)": Мир художественных образов и символов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Хромова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хромова, Ирина Александровна
Том I.стр.
Сокращения.
Введение.
§ 1. Публикация романа, первые критические отзывы.
§ 2. Проблематика, методика, материал исследования.
§ 3. Структура и объем диссертации.
Глава I. Характеристика персонажей романа Д.С. Мережковского «Антихрист (Петр и Алексей)» с точки зрения их семантики.
§ 1. Черты символистского «текста-мифа» в романе.
§ 2. Тема хамства и гротескно-карнавальный мир романа.
Глава II. Образный мир природы.
§ 1. Мифопоэтические, фольклорные и религиозные компоненты в романе Д.С. Мережковского
Антихрист (Петр и Алексей)».
§ 2. Приемы символизации образного мира природы на лексическом уровне.
§ 3. Художественное пространство романа Д.С. Мережковского
Антихрист (Петр и Алексей)».
Глава III. Структура сложного тропа в романе
Д.С. Мережковского «Антихрист (Петр и Алексей)».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Д.С. Мережковского "Антихрист (Петр и Алексей)": Мир художественных образов и символов»
Примечания.8
Именные образные парадигмы.9
Образные парадигмы свойств.231
Образные парадигмы действий.240
Образные парадигмы ситуаций.248
СОКРАЩЕНИЯ
1. АН СССР - Академия наук Союза Советских Социалистических Республик.
2. БРЭ - Большая российская энциклопедия.
3. ВГПУ - Владимирский государственный педагогический университет.
4. Гослитиздат - Государственное издательство художественной литературы.
5. ИМЛИ РАН - Институт мировой литературы Российской Академии наук.
6. ИРЯ РАН - Институт русского языка Российской Академии наук.
7. ЛГУ - Ленинградский государственный университет.
8. МГУ - Московский государственный университет.
9. МГУК - Московский государственный университет культуры.
10. ОПТУ - Омский государственный педагогический университет.
11. ОР РГБ — Отдел рукописей Российской государственной библиотеки. 12.111'ИУ - Пермский государственный педагогический университет.
13. Политиздат - Политическое издательство.
14. РЛ - Русская литература.
15. РЛЖ - Российский литературоведческий журнал.
16. РХГИ - Русский Христианский гуманитарный институт.
17. СГПИ - Смоленский государственный педагогический институт.
18. СГПУ - Смоленский государственный педагогический университет.
19. ТГУ - Тартуский государственный университет.
20. УГПУ - Уральский государственный педагогический университет.
Сокращение «И. X.» в тексте диссертации означает имя автора - Ирина Хромова.
ВВЕДЕНИЕ
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Хромова, Ирина Александровна
Заключение
1.1) Русские писатели 1800 - 1917. Биографический словарь. Т. 4. - М.: БРЭ, 1999. - С. 19 - 22; 2) Минц З.Г. О трилогии Д.С. Мережковского «Христос и антихрист» // Д.С. Мережковский. Христос и антихрист. Т. 1. - М.: Книга, 1989. - С. 10 - 24; 3) Бойчук А.Г. Дмитрий Мережковский // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): В 2 кн. - Книга 1. -М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. - С. 802 - 817; 4) Барковская Н.В. Поэтика символистского романа. - Екатеринбург: УГПУ, 1996. - С. 21 - 62; 5) Минц З.Г. О некоторых «неомифологических» текстах в творчестве русских символистов // Блоковский сборник III. Творчество А.А. Блока и русская культура XX века. - Тарту: ТГУ, 1979. - С. 100 - 105.
2. Барковская Н.В. Поэтика символистского романа. - Екатеринбург: УГПУ, 1996.-С. 40-43.
3. Там же.
4. Минц З.Г. О трилогии Д.С. Мережковского «Христос и антихрист» // Д.С. Мережковский. Христос и антихрист. Т. 1. - М.: Книга, 1989. - С. 11.
5. Бернис Г. Розенталь. Мережковский и Ницше (К истории заимствований) // Д.С. Мережковский. Мысль и слово. - М.: Наследие, 1999. - С. 122.
6. Бернис Г. Розенталь. Мережковский и Ницше (К истории заимствований) // Д.С. Мережковский. Мысль и слово. - М.: Наследие, 1999. - С. 122 -123.
7. Николюкин А. Феномен Мережковского // Д.С. Мережковский: pro et contra. Личность и творчество Дмитрия Мережковского в оценке современников. Антология. - СПб.: РХГИ, 2001. - С. 13.
8. Андрущенко Е.А. Тайновидение Мережковского // Д.С. Мережковский. Л. Толстой и Достоевский. - М.: Наука, 2000. - С. 488.
9. Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. -М.: Республика, 1995.-С. 120.
10. Мережковский Д.С. JI. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. -М.: Республика, 1995.-С. 122.
11. Мережковский Д.С. JI. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. -М.: Республика, 1995. - С. 524.
12. Мережковский Д.С. JI. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. -М.: Республика, 1995. - С. 524.
13. Мережковский Д.С. JI. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. -М.: Республика, 1995.-С. 152.
14. Андрущенко Е.А. Тайновидение Мережковского // Д.С. Мережковский. JI. Толстой и Достоевский. - М.: Наука, 2000. - С. 502.
15. Павлович Н.В. Словарь поэтических образов: В 2 т. - Т. 1. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - С. XXXI - XXXV.
16. Мережковский Д.С. Теперь или никогда // Мережковский Д.С. Больная Россия. - JL: ЛГУ, 1991. - С. 68.
17. Лотман Ю.М. Текст в тексте // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. - Т. 1. — Таллинн: Александра, 1992. - С. 151.
18. Лихачев Д.С. Избранные работы: В 3 т. - Т. 1. - Л.: Художественная литература, 1987. - С. 375.
19. Некрасова Е.А. Участие лексических дублетов в формировании символических значений // Некрасова Е.А., Бакина М.А. Языковые процессы в современной русской поэзии. - М.: Наука, 1982. - С. 57.
20. Некрасова Е.А. Участие лексических дублетов в формировании символических значений // Некрасова Е.А., Бакина М.А. Языковые процессы в современной русской поэзии. - М.: Наука, 1982. - С. 57.
21. 1) Лотман Ю.М. Отзвуки концепции «Москва - Третий Рим» в идеологии Петра Первого (К проблеме средневековой традиции в культуре барокко) // Лотман Ю.М. Избранные статьи: В 3 т. - Т. 3. - Таллинн: Александра, 1993. - С. 201 - 212; 2) Топоров В.Н. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Миф. Ритуал. Символ. Образ.
Исследования в области мифопоэтического. Избранное. - М.: Прогресс: Культура, 1995. - С. 259 - 367.
22. Быченкова Ю.А. Мир образов ранней Ахматовой: 1909 - 1921. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. н. - Смоленск, 2001. - С. 130 - 147.
23. Павлович Н.В. Язык образов. Парадигмы образов в русском поэтическом языке. - М.: ИРЯ РАН, 1995. - С. 209 - 218, 249 - 250.
24. Бойчук А.Г. «Лучезарный старец»: «Слой» Мережковского в «Кубке метелей» А. Белого // Известия АН. Серия литературы и языка. 1995. Т. 54. №2.-С. 16-30.
25. Колобаева Л.А. Тотальное единство художественного мира (Мережковский - романист) // Д.С. Мережковский Мысль и слово. - М.: Наследие, 1999.-С. 11.
25. Там же.
27. Колобаева Л.А. Тотальное единство художественного мира (Мережковский - романист) // Д.С. Мережковский. Мысль и слово. - М.: Наследие, 1999.-С. 16.
203
Источники текстов
1. Баратынский Е.А. Полное собрание стихотворений. - СПб.: Академический проект, 2000. - 526 с.
2. Блок А.А. Собрание сочинений: В 8 т. - Т. 1. — М.: Гослитиздат, 1960. -715 с.
3. Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения. Проза. - Л.: Художественная литература, 1991. - 664 с. - С. 546 - 553.
4. Из истории христианской церкви. Сказание о житии Алексия, человека Божия. - ML, 1999. - 216 с.
5. Мережковский Д.С. Балаган и трагедия // Д.С. Мережковский. Акрополь: Избранные литературно-критические статьи. - М.: Книжная палата, 1991.-352 с.-С. 252-260.
6. Мережковский Д.С. Гоголь и черт. (Исследование) // Д.С. Мережковский. В тихом омуте. - М.: Советский писатель, 1991. - 496 с. - С. 213 -309.
7. Мережковский Д.С. Грядущий хам // Д.С. Мережковский. Больная Россия.-Л.: ЛГУ, 1991.-272 с.-С. 13-45.
8. Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский // Д.С. Мережковский. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. - М.: Республика, 1995. -620 с.-С. 5-350.
9. Мережковский Д.С. Мистическое движение нашего века // Д.С. Мережковский. Акрополь: Избранные литературно-критические статьи. - М.: Книжная палата, 1991. - 352 с. - С. 172 - 178.
10. Мережковский Д.С. О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы // Д.С. Мережковский. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники. - М.: Республика, 1995. - 620 с. - С. 522 - 560.
11. Мережковский Д.С. Полное собрание сочинений: В 24 т. - Т. 4. -М.: Товарищество И.Д. Сытина, 1914. - 277 с.
13. Мережковский Д.С. Св. София // Мережковский Д.С. Больная Россия. - Л.: ЛГУ, 1991. - 272 с. - С. 79 - 90.
14. Мережковский Д.С. Собрание сочинений: В 4 т. - Т. 3. - М.: Правда, 1990.-560 с.
15. Мережковский Д.С. Стихотворения и поэмы. - СПб.: Академический проект, 2000. - 926 с.
16. Мережковский Д.С. Теперь или никогда // Мережковский Д.С. Больная Россия. - Л.: ЛГУ, 1991. - 272 с. - С. 46 - 72.
17. Мережковский Д.С. Эстетика и критика: В 2 т. - Т. 1. - М.: Искусство; Харьков: СП «Фолио», 1994. - 669 с.
18. Откровение Святого Иоанна Богослова // Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. Канонические с параллельными местами. - М.: Библейская лига, 2002. - 292 с. - С. 275 - 292.
19. Розанов В.В. Собрание сочинений. Мимолетное: [Сборник]. - М.: Республика, 1994. - 540 с.
20. Соловьев B.C. Лук и лира. Чтения о Богочеловечестве. Статьи. Стихотворения и поэма. Из «Трех разговоров». Краткая повесть об антихристе. - СПб.: Художественная литература, 1994. - 526 с.
21. Тургенев И.С. Собрание сочинений: В 12 т. - Т. 7. Повести и рассказы 1863 - 1870. - М.: Художественная литература, 1978. - 334 с.
22. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. - Л.: Советский писатель, 1987.-446 с.