Роман Ф.М. Достоевского "Бесы": текстология и стратегии издания в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Чернышов, Иван Сергеевич

  • Чернышов, Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 241
Чернышов, Иван Сергеевич. Роман Ф.М. Достоевского "Бесы": текстология и стратегии издания в России: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Тюмень. 2018. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов, Иван Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Текстология романа Ф. М. Достоевского «Бесы» в исследовательской традиции

1.1. Вариативность авторской воли в истории создания романа «Бесы»

1.2. Трансформация авторской воли в истории создания романа «Бесы»

1.3. Канонический текст романа «Бесы» как проблема

Глава II. Текстология и эдиционная практика романа Ф. М. Достоевского «Бесы» в дореволюционной, советской и постсоветской России

2.1. Теоретические основы изучения стратегий издания классического произведения

2.2. «Публика и критика»: восприятие первого прижизненного книжного издания романа «Бесы»

2.2.1. История прижизненного книжного издания романа «Бесы»

2.2.2. Полемика Ф. М. Достоевского с прижизненной критикой романа «Бесы»

2.3. Текстология романа «Бесы» и его эдиционная практика в СССР

2.4. Текстология романа «Бесы» и его эдиционная практика в постсоветской России

Глава III. Роман Ф. М. Достоевского «Бесы» в современной текстологии и эдиционной практике

3.1. Справочно-поисковый аппарат массового издания романа «Бесы»: история и перспективы

3.1.1. Примечания к роману «Бесы»: история, современность и перспективы

3.1.2. Художественный календарь романа «Бесы» как издательский феномен

3.2. Роман «Бесы» в популярных сегментах интернет-пространства

Заключение

Библиография

Приложения

Приложение 1. Сведения о распространении экземпляров первого издания романа «Бесы» (1873)

Приложение 2. Проспект современного электронного научно-массового издания романа «Бесы»

Приложение 3. Издания романа «Бесы» в России (1873-2018)

Приложение 4. Неисправленные современными издателями ошибки в основном тексте романа «Бесы»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Ф.М. Достоевского "Бесы": текстология и стратегии издания в России»

Введение1

Актуальность нашей темы определяется, прежде всего, тем фактом, что сложная судьба романа Ф. М. Достоевского «Бесы» (1869—1873), одного из центральных в его «пятикнижии» (и то огромное влияние, которое он оказал на выдающихся отечественных и мировых мыслителей), обусловили высокую востребованность изданий «Бесов». Это проявляется, в том числе в увеличении тиражей, что, в свою очередь, ставит проблему изучения текстологии романа и его издательских стратегий, в особенности, если речь идет о массовых изданиях, поскольку их состав (отбор текста и дополнительных материалов, иными словами, справочно-поискового аппарата издания) должен соответствовать читательскому запросу, что в современной эдиционной практике наблюдается не всегда. В. Н. Захаров писал, что «современные издания <...> искажают авторский текст и смысл творчества Достоевского»2. Особенно это касается романа «Бесы», «издательская судьба» которого складывалась неоднозначно в связи с текстологическими проблемами и политической конъюнктурой того или иного периода, что влияло на статус романа и, соответственно, определяло эдиционную практику. Частая и резкая переоценка произведения, его идейного и художественного смысла, создала возможность появления различных издательских стратегий романа «Бесы».

Актуальность обращения к роману «Бесы» вызвана ростом интереса читателей и, соответственно, книгоиздателей к произведению в 2010-х гг., активизацией читательских и текстологических дискуссий о составе текста романа, началом работы над новым академическим изданием собрания сочинений Ф. М. Достоевского и некоторой неопределенностью его будущего характера —

1 При подготовке данного раздела использованы опубликованные нами статьи: Чернышов И. С. История распространения первого издания романа Ф.М. Достоевского «Бесы» // Гуманитарные науки и образование. 2017. № 2 (30). С. 135-138; Чернышов И.С. Роман Ф.М. Достоевского «Бесы» в дигитальном пространстве Рунета // Русское культурное пространство. Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. 2016. № 5. С. 380-385; Чернышов И.С. Художественный календарь романа Ф.М. Достоевского «Бесы» как издательский феномен // Уральский филологический вестник. Серия Драфт: молодая наука. 2016. №5. С. 27-35; Чернышов И.С. Издательская судьба романа Ф.М. Достоевского «Бесы» в СССР: аппарат изданий и текстологические проблемы // Русское культурное пространство. Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. 2015. № 4. Т. 1. С. 240-244; Чернышов И.С. Проблема канонического текста романа Ф. М. Достоевского «Бесы» // Филоlogos. 2017. № 1 (32). С. 71-79.

2 Захаров В.Н. Имя автора — Достоевский М.: Индрик, 2013. С. 8.

4

особенно в отношении романа «Бесы», неоднородностью и неоднозначностью издательской практики при объективной сложности решения проблемы главы «У Тихона».

Цель работы — описать проблему канонического текста романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и, исходя из этого, выявить и типологизировать эдиционные стратегии романа в Х1Х-ХХ1 вв.

Поставленная цель определяет задачи исследования.

- рассмотреть историю изучения текстологии романа «Бесы» и проблему выбора основного текста, соответствующего авторской воле;

- описать теоретические основы эдиционных стратегий классического произведения;

- рассмотреть прижизненное книжное издание романа «Бесы» и историю его распространения; проследить историю стратегий издания романа в дореволюционной России, СССР и постсоветской России;

- изучить влияние прижизненной критики романа «Бесы» на авторскую стратегию издания романа;

- проанализировать справочно-поисковый аппарат массовых изданий романа «Бесы» и разработать рекомендации по его улучшению;

- выявить опечатки и ошибки набора, не устраненные в современных массовых изданиях романа «Бесы»;

- рассмотреть бытование романа «Бесы» в популярных сегментах рунета.

Объект исследования — роман Ф. М. Достоевского «Бесы» в завершающей стадии истории создания произведения, предмет исследования — текстология и эдиционные стратегии романа «Бесы». В диссертации рассматривается весь корпус изданий романа «Бесы», выходивших в России на русском языке (1873— 2018) в контексте проблемы соответствия их авторской воли (или «выбора основного текста»), а также черновики, дневники, записные книжки, подготовительные материалы и письма Достоевского.

В настоящем исследовании предпринимается попытка изучения стратегий издания не столько с книговедческих позиций (что уже неоднократно предпринималось, в том числе, такими специалистами, как Л. В. Зимина и А. Шиффрин4), сколько с позиций исследователя-текстолога, поскольку в случае с «Бесами» мы имеем дело собственно с текстологической проблемой существования двух концептуально различных версий романа. «Бесы» существуют не в двух (или более) редакциях, когда автор правил текст спустя продолжительное время для нового издания, но именно в двух версиях (с главой «У Тихона» и без нее5), одну из которых (с главой «У Тихона») автор никогда не публиковал. Из работ, в которых издательская практика классических текстов специально осмысляется на стратегическом уровне, и близких настоящему исследованию, отметим диссертации А. А. Холикова «Прижизненное полное собрание сочинений как структурно-семантическое единство в творчестве русских писателей (Д. С. Мережковский)» и О. Г. Демченко «Принципы редакторской подготовки изданий русских писателей-классиков XIX века: на материале изданий П. И. Мельникова-Печерского».

Диссертации собственно по роману «Бесы» практически не касались вопросов стратегий издания, концентрируясь на исследовании таких тем, как поэтика (диссертация А. Ю. Колпакова «Поэтика романа Ф. М. Достоевского "Бесы": Система повествовательных уровней» (2000), диссертация Н. О. Савиной «Роман Ф. М. Достоевского "Бесы": проблематика и особенности поэтики» (2003), диссертация С. Б. Пухачева «Поэтика жеста в произведениях Ф. М. Достоевского: на материале романов "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток", "Братья Карамазовы"» (2006)), нравственность (диссертация Л. П. Гогиной «Христианская нравственность как альтернатива

3 Зимина Л.В. Современные издательские стратегии: от традиционного книгоиздания до сетевых технологий культурной памяти. М.: Наука, 2004. 276 с.

4 Шиффрин А. Легко ли быть издателем: Как транснациональные концерны завладели книжным рынком и отучили нас читать. М.: НЛО, 2002. 223 с.

5 «Текст романа в отдельном издании в художественном и идеологическом отношении не имеет существенных отличий от журнальной редакции» (Туниманов В.А. Примечания // Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30 томах. Т. 12. Л.: Наука, 1975. С. 253) — более того, между «журнальной» (1871-1872) и «книжной» (1873) версией не было и большого временного промежутка, т. е. они демонстрируют вариативность авторской воли.

6

нигилизму в романе "Бесы" Ф. М. Достоевского» (2007), проблемы целостности (диссертация С. А. Неклюдова «Проблема целостности романов Ф. М. Достоевского: на примере романов "Идиот" и "Бесы"» (2013)), структурно-семантические особенности диалогизма (диссертация О. А. Спирягиной «Структурно-семантические особенности диалогизма в романах Ф. М. Достоевского "Бесы" и М. Горького "Жизнь Клима Самгина"» (2013)) и т. д., но не было книговедческих и/или текстологических диссертаций по данной или близкой теме. Любопытна и такая закономерность, что во время «бума» массовых моноизданий «Бесов» в 1989—1990 гг. не появилось ни одной диссертации, посвященной текстологии романа.

Методологическая база исследования включает классические работы по текстологии (труды А. Л. Гришунина, Д. С. Лихачева, С. П. Омилянчука, Е. И. Прохорова, С. А. Рейсера, Б. В. Томашевского, Б. М. Эйхенбаума); библиографии (работы А. А. Гречихина и др.), работы по редакторскому анализу и читательскому восприятию классических произведений (труды Б. В. Дубина, А. Б. Есина, И. А. Жаркова, Д. Э. Розенталя, П. Бурдье, Е. А. Добренко), работы, осмысляющие понятие стратегий и стратегий издания (в частности, работы Л. В. Зиминой, В. И. Тюпы и А. Шиффрина).

Мы также опирались на литературоведческие работы, рассматривающие роман «Бесы» (работы М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Л. П. Гроссмана, Д. С. Мережковского, К. В. Мочульского, Р. Г. Назирова, В. В. Розанова, Г. М. Фридлендера, Л. И. Шестова), а также работы, касающиеся непосредственно его издательской практики (труды А. Л. Бема, Н. Ф. Будановой, А. С. Долинина, В. Н. Захарова, Ю. Ф. Карякина, В. Л. Комаровича, Т. И. Орнатской, Л. И. Сараскиной, Б. Н. Тарасова, В. А. Туниманова); летописи и библиографические указатели изданий Ф. М. Достоевского (в частности, указатели, составленные С. В. Беловым).

Нам также представляется важным использование в текстологии историко-функционального метода, рассматривающего текст не только в эпохе его

создания, но и в его «социально-идеологических переакцентуациях»6. Именно так понимал текст М. М. Бахтин, который ввел категорию «большого времени», считая, что произведение раскрывает свой глубинный потенциальный смысл в историко-культурных контекстах, обогащается новыми значениями, перерастает то, чем оно было в эпоху своего создания: «Смысловые явления могут существовать в скрытом виде, потенциально, и раскрываться только в благоприятных для этого раскрытия смысловых культурных контекстах последующих эпох»7. Бахтин применил этот метод в своей книге о Достоевском, в которой раскрыл роман Достоевского в «большом времени». В историко-литературном аспекте эта методологическая «оптика» присутствует и в современной достоевистике8.

Научная новизна нашей работы проявляется, главным образом, в том, что текстология романа Ф. М. Достоевского «Бесы» и издательская практика (стратегии издания) применительно к этому роману ранее не подвергались системному описанию и анализу. Анализ издательских стратегий романа «Бесы» позволит выработать наиболее актуальную стратегию массового издания (как печатного, так и электронного). Методология и результаты исследования в дальнейшем могут быть экстраполированы на другие тексты — как Достоевского, так и иных авторов.

Как указывает А. А. Холиков, «история изданий (в том числе несостоявшихся) — важная форма функционирования литературы»9, поэтому в предлагаемом исследовании нами будет рассмотрена вся история издания романа «Бесы», охватившая 145 лет и отраженная в не менее чем 146 изданиях (считая перепечатки), вышедших совокупным тиражом не менее 4 млн. 168 тыс. 68 экз.

6 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 232.

7 Бахтин М. М. <Ответ на вопрос редакции «Нового мира»> // Бахтин М. М. Собрание сочинений в 7 т. М.: Русские словари; Языки славянской культуры, 2002. Т. 6. С. 454.

8 Медведев А. А. «Сердце милующее» в творчестве Ф.М. Достоевского и христианская традиция // Диалоги классиков - диалоги с классикой: сб. науч. ст. / под ред. О.В. Зырянова, Н.В. Пращерук. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. С. 194—224 (Эволюция форм художественного сознания. Вып. 4); Медведев А. А. «Сердце милующее»: образы праведников в творчестве Ф.М. Достоевского и св. Франциск Ассизский // Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2015. Т. 139. №2. С. 222—233.

9 Холиков А. А. Прижизненное полное собрание сочинений как структурно-семантическое единство в творчестве русских писателей (Д. С. Мережковский): автореферат диссертации ... доктора филол. наук. М.: 2014. С. 7.

8

Теоретическое значение работы определяется новым подходом к текстологическому изучению классического текста, тесно связанным с рассмотрением издательской практики, что позволило привести новое определение стратегий издания, применимое к классическому произведению, не имеющему единого варианта публикации, а также уточнить ряд теоретических положений, применяемых на стыке текстологического и книговедческого исследования.

Практическая значимость. Предложена модель издания как «канонического» варианта с обновленным справочно-поисковым аппаратом и неучтенными современными массовыми издателями исправлениями ошибок и опечаток в тексте, так и «неканонического» «гибридного» научно-массового варианта электронной публикации «Бесов», погружающей читателя в максимально широкий контекст подготовительных материалов и планов писателя, а также синтезирующей многолетний опыт изучения и комментирования романа.

Положения, выносимые на защиту

1. Текстологические проблемы романа «Бесы», связанные с главой «У Тихона», определяют отношение исследователя и издателя к роману. Угол зрения, под которым изучаются «Бесы», напрямую связан с мнением о статусе и значении главы «У Тихона».

2. Различные стратегии издания романа Достоевского «Бесы» варьируются, главным образом, в силу того, что роман существует в двух версиях, соответственно, дифференциация стратегий изданий романа вызвана текстологической проблемой.

3. Отечественные стратегии издания романа Достоевского «Бесы» следует признать оппозиционными по отношению друг другу. Стратегии концентрируются вокруг различного подхода к проблеме главы «У Тихона». В сложившихся условиях появление какой-либо третьей стратегии не представляется возможным.

4. Прижизненная критика романа «Бесы» оказала влияние на Достоевского, сформировав авторскую стратегию издания романа (без главы «У

9

Тихона» и каких-либо других дополнений или существенных изменений текста). Прижизненная критика также сыграла существенную роль в решении писателя не возвращаться к роману и не переиздавать его.

5. Восприятие романа существенно отличалось в различные периоды, во многом определяясь текущей исторической ситуацией, влиявшей на реципиентов порой больше, чем текст самого романа. Именно поэтому в прижизненный период негативное восприятие «Бесов» было связано с тенденцией осуждения «антинигилистических романов», при этом не обращалось внимание на другие темы, затронутые в произведении. В Серебряном веке, когда происходит открытие главы «У Тихона», часто по причине ее «запретности», в религиозно-философской критике складывается «миф» о главе «У Тихона», в котором преувеличивается «линия Ставрогина», которая, на наш взгляд, не является доминирующей в романе. Опыт русских революций 1905 и 1917 гг. способствовал формированию мифа о «Бесах» как о «пророчестве» русской революции. В советский период роман воспринимали как «текст об (и против) СССР». В перестроечный период в восприятии романа актуализировалась религиозно-философская критика Серебряного века, во многом по причине того, что она была запрещена в СССР. В современный период в «Бесах», в частности, в экранизации 2014 г., вновь эксплуатируется только их антинигилистический пафос. Таким образом, восприятие романа менялось в зависимости от историко-политического контекста.

6. В каждом из трех исторических периодов, в которые издавались

«Бесы», — дореволюционном, советском и постсоветском — наблюдается

эволюция стратегий издания. В дореволюционный период доминирует авторская

стратегия; ни один из вариантов главы «У Тихона» полностью не публикуется. В

советский период окончательно оформляется «неканоническая» стратегия,

которая, однако, главным образом ориентирована на исследователей, поскольку

отдельных изданий романа «Бесы» вплоть до 1989 г. не выпускается. В

постсоветский период наблюдается равноправная конкуренция «канонической» и

«неканонической» стратегии издания романа, «неканоническая» стратегия

10

оказывается переориентированной на массового читателя. Поскольку менялось восприятие романа, соответствующим образом менялись и стратегии его издания.

7. Ни одно из существующих на современном книжном рынке массовых изданий романа Достоевского «Бесы» не может быть названо соответствующим актуальным запросам современного читателя.

8. Массовое печатное издание романа «Бесы» должно соответствовать авторской стратегии издания романа, буквально соблюдая волю Достоевского, однако в тексте современного издания должны быть устранены ошибки, в особенности, ошибки набора, не обнаруженные автором.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в ходе XVI и XVII Международной научно-практической конференции «Русское культурное пространство» (МГУ им М. В. Ломоносова; 2015, 2016), VI Международной научно-практической конференции «Litera Terra» (УрГПУ, Екатеринбург, 2017), XIV региональной научно-практической конференции с международным участием «Масловские чтения» (МАГУ, Мурманск, 2016)».

Основное содержание и выводы исследования отражены в семи публикациях автора (две из них в журналах, рекомендованных МГУ им. М.В. Ломоносова).

Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова

1. Чернышов И.С. Проблема канонического текста романа Ф.М. Достоевского «Бесы» // Филонов. 2017. № 1 (32). С. 71—79.

2. Чернышов И.С. Прижизненная критика романа Ф.М. Достоевского «Бесы» в контексте авторской стратегии издания романа // Новый филологический вестник. 2018. № 3. С. 124—137.

Публикации в рецензируемых журналах, определенных списком ВАК РФ

3. Чернышов И.С. История распространения первого издания романа Ф.М. Достоевского «Бесы» // Гуманитарные науки и образование. 2017. № 2 (30). С. 135—138.

4. Чернышов И.С. Стратегии издания романа Ф.М. Достоевского «Бесы» в современной России // Филологический класс. 2017. № 3. С. 101—108.

Публикации в других журналах, научных сборниках

5. Чернышов И.С. Роман Ф.М. Достоевского «Бесы» в дигитальном пространстве Рунета // Русское культурное пространство. Сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. 2016. № 5. С. 380— 385.

6. Чернышов И.С. Художественный календарь романа Ф.М. Достоевского «Бесы» как издательский феномен // Уральский филологический вестник. Серия Драфт: молодая наука. 2016. № 5. С. 27—35.

7. Чернышов И.С. Издательская судьба романа Ф.М. Достоевского «Бесы» в СССР: аппарат изданий и текстологические проблемы // Русское культурное пространство. Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. 2015. № 4. Т. 1. С. 240—244.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассмотрены история изучения текстологии романа «Бесы», вариативность и трансформация авторской воли в истории создания романа, обоснован выбор основного текста романа. Во второй главе рассматривается эдиционная практика романа «Бесы» в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, приводятся теоретические положения об истории издания и стратегиях издания классического произведения, выявляются стратегии издания романа «Бесы», предлагается собственное определение стратегий издания, значительное внимание уделяется истории издания романа «Бесы», влиянию на него прижизненной критики, а также различным текстологическим подходам к его публикации. Третья глава посвящена формированию модели современной версии романа «Бесы» и рассмотрению бытования романа в дигитальной среде.

Глава I. Текстология романа Ф. М. Достоевского «Бесы» в исследовательской традиции

1.1. Вариативность авторской воли в истории создания романа «Бесы»

Под текстологией нами понимается «отрасль филологических наук, изучающая произведения письменности и литературы в целях восстановления истории, критической проверки и установления их текстов, используемых затем для дальнейшего исследования, интерпретации, публикации и в других целях»10. Б. М. Эйхенбаум считал текстологию «практической областью литературоведения, теснейшим образом связанную с делом издания классиков»11.

«Текстология открывает широчайшие возможности изучить <...> динамику

12

творческого процесса», писал Д. С. Лихачев .

Цель текстологии — «установление и распространение в обществе научно

13

установленных текстов классических произведений» (схожие определения дают С. А. Рейсер14 и А. Л. Гришунин15), иными словами, «основная цель» текстологии — «издание текста»16, «проверенного по первоисточникам и очищенного от

- 17

всякого рода искажений и погрешностей» .

Кроме вышеуказанных, к задачам текстологии относится восстановление «в

18

подлинном, авторском виде» «смысла, стиля, слога, языка» произведения . «Первой и важнейшей задачей текстолога» С. А. Рейсер считает «установление <...> канонического текста», «в котором наиболее полно выражена последняя творческая воля автора»19. Установление канонического текста подразделяется на

10 Гришунин А. Л. Исследовательские аспекты текстологии. М.: Наследие, 1998. С. 34.

11 Эйхенбаум Б. М. Основы текстологии. М.: Искусство, 1962. С. 42.

12 Лихачев Д. С. Текстология. СПб.: Алетейя, 2001. С. 35.

13 Омилянчук С. П. Текстология. М.: МГУП, 2002. С. 2.

14 Рейсер С. А. Основы текстологии. Л.: Просвещение, 1978. С. 29.

15 Гришунин А. Л. Исследовательские аспекты текстологии. М.: Наследие, 1998. С. 21.

16 Корсакова Ю. С. О развитии текстологии // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2012. № 7. С. 104.

17 Эйхенбаум Б. М. Основы текстологии. М.: Искусство, 1962. С. 42.

18 Опульская Л. Д. Эволюция мировоззрения автора и проблема выбора текста // Вопросы текстологии. М., 1957. С.

93.

19 Там же. С. 5, 17.

20

его выбор и обоснование этого выбора . Каноническим (основным) текстом,

согласно Б. М. Эйхенбауму, «должен считаться тот текст, который был напечатан

21

в последнем прижизненном издании» . Многие текстологи относились к слову «канонический» негативно, имея в виду и то, что раз и навсегда установить текст невозможно. Современные исследователи, в частности, С. Н. Бурова,

разграничивают термины «канонический» и «основной» текст, приводя к ним

22

различные определения22.

Другое ключевое понятие текстологии — «авторская воля» — (как и «канонический текст») считалось основополагающим, фундаментальным — эта

23

точка зрения нашла отражение в трудах М. Л. Гофмана , однако затем понятие «авторской воли» последовательно, начиная с Г. О. Винокура и Б. В. Томашевского24, становилось текстологами под сомнение и затем уточнялось, появился термин «последняя творческая воля автора», который также не воспринимался как играющий роль безусловного авторитета: С. А. Рейсер писал, что «даже там, где последняя творческая воля автора явно выражена, текстолог не может безоговорочно принимать текст»; «понятие авторской воли не может быть превращено в фетиш и абсолютизировано»; существует не «правило» авторской воли, но «неукоснительный»25 «принцип» авторской воли26; «у нас почти никогда нет уверенности, что в данном журнальном тексте или даже в отдельном издании

27

отражена авторская воля» . С. Н. Бурова объясняет такой подход тем фактом, что «для текстолога воля автора не исходное, а искомое», поэтому за понятием «воля автора» «закреплено представление о целенаправленности творчества писателя», стремление к завершению мысли. <...> "Воля автора" выражает социально-эстетическую обусловленность замысла в том его содержании, которое связано с

20 Бурова С. Н. Проблемы текстологии и историко-литературный процесс. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2006. С. 16.

21 Эйхенбаум Б. М. Основы текстологии. М.: Искусство, 1962. С. 65.

22 Бурова С. Н. Проблемы текстологии и историко-литературный процесс. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2006. С. 191.

23 Гришунин А. Л. Исследовательские аспекты текстологии. М.: Наследие, 1998. С 26.

24 Там же.

25 Лавров А. В. Проблемы академических изданий классиков русской литературы [Электрон. ресурс]. URL: http ://trud-o st.ru/?p=73203.

26 Рейсер С. А. Основы текстологии. Л.: Просвещение, 1978. С. 21—22.

27 Там же. С. 51.

выражением принципиальных, глубоко осознанных автором социально-нравственных характеристик бытия, с тем, что определяет гражданскую позицию художника в мире»; иными словами, воля автора направлена на то, чтобы замысел совпадал с «результатами творческого труда», отдельно отмечая сложный характер взаимоотношений автора и создаваемого им текста, когда изменения происходят в силу комплексного воздействия творческих и «нетворческих» причин: «наряду со стимулами творческого волеизъявления (стремлением к совершенствованию стиля, жанровой трансформацией замысла, авторедактурой, концептуальной правкой, вызванной творческой эволюцией писателя) и стимулами нетворческой переработки текста действуют на писателя и сложные смешанные мотивы, отражающие иногда причудливое переплетение творческих и конъюнктурных соображений (их единство, их противоборство и т. п.). Более того, талантливый художник даже тогда, когда он в силу тех или иных обстоятельств оказывается вынужденным идти на компромисс, — в чем-то главном непременно попытается сохранить верность тем жизненным основам, к которым особенно чувствительно его сердце», что «степень влияния на художника внешних факторов предопределена внутренней

оо

предрасположенностью художника к этим влияниям»28 — на наш взгляд, эта цитата применима и к случаю с романом «Бесы», и нельзя не учитывать сложный характер взаимоотношений Ф. М. Достоевского с М. Н. Катковым: мы не склонны возлагать «вину» на отсутствие главы «У Тихона» в корпусе текста на

29 30

«ханжество» М.Н. Каткова , ум которого Достоевский «ценил» , «лояльность» и предрасположенность к которому Достоевский сохранял до последних дней

31 32

жизни ; мы не склонны видеть во всем «навязывание воли Каткова» , тем более

28 Бурова С. Н. Проблемы текстологии и историко-литературный процесс. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2006. С. 41—42, 44.