Роман И.А. Гончарова "Обломов": Система персонажей и ее авторская интерпретация в критических статьях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ким Чжон Мин

  • Ким Чжон Мин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 142
Ким Чжон Мин. Роман И.А. Гончарова "Обломов": Система персонажей и ее авторская интерпретация в критических статьях: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ким Чжон Мин

Введение.

Глава 1: Специфика интерпретации текста в литературно-критических статьях Гончарова и гончаровская концепция «типа»

1.1. Романные конфликты в зеркале гончаровской критики. Концепция «типа».

1.2. «Свое» в «чужом» тексте: «типы» и «идеалы» в статьях Гончарова «Мильон терзаний» и «Опять "Гамлет" на русской сцене».

1.3. Тип «лишнего человека» в статьях Гончарова (к полемике об Обломове как «лишнем человеке»).

Глава 2: Поэтика парных конструкций в романе «Обломов».

2.1. «Сердце» и «ум»: Обломов и Штольц.

2.2. «Умное сердце»: Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына.

2.3. Спутники Обломова: Захар, Тарантьев.

2.4. Поэтика парных конструкций и объективность автора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман И.А. Гончарова "Обломов": Система персонажей и ее авторская интерпретация в критических статьях»

В последние полтора-два десятилетия интерес к творчеству Гончарова заметно возрос — как в России, так и у западных славистов. При этом все чаще высказывается мнение о загадочности и закрытости художественного мира писателя, о недопонимании особенностей этого мира как критикой, так и позднейшей филологической наукой. Большинство исследователей вынуждены признать, что творческое наследие Гончарова нуждается в более адекватном и современном прочтении и осмыслении. За последние годы изменилась методика и в целом направленность исследований, посвященных Гончарову. От многократно повторенного в работах 1950—1980-х годов исследования «творческого пути» писателя от романтизма к реализму (работы А. П. Рыбасова, Л. Г. Цейтлина, Н. И. Пруцкова, JI. М. Лотман и др.), от анализа гончаровских «характеров» научный интерес переключается в другие области. Благодаря исследованиям последних лет углубилось и усложнилось представление о творческой эволюции писателя, о влиянии на него не только Карамзина, Пушкина, Белинского, Гоголя (что составляет заслугу предшествующих десятилетий и ни в коей мере не оспаривается), но и эстетики Винкельмана, Н. И. Надеждина (его университетского педагога), круга Майковых (Вал. Майкова в особенности), идеологии и поэтики «натуральной школы». Появился ряд обобщающих монографий и статей об эстетике и миросозерцании Гончарова (работы В. И. Мельника, В. А. Недзвенкого, Е. А. Краснощековой, Л. С. Гейро, В. А. Котельникова, О. Г. Постнова, В. Н. Криволапова1 и др.), о художественном методе писателя,

1 Мельник В. //. 1) И. А. Гончаров в полемике с этикой позитивизма: (К постановке вопроса) // Русская литература. 1990. N 1. С. 34—45; 2) Этический идеал И. А. Гончарова. Киев, 1991; 3) О религиозности И. А. Гончарова // Русская литература. 1995. N 1. С. 203— 212; Недзвсцкий В. А. 1) И. А. Гончаров — романист и художник. М., 1992; 2) Романы И. А. Гончарова М., 2000, Краснощекова Е. А. Гончаров. Мир творчества. СПб., 1997; Ггиро JI. С. Судьба Гончарова: Эпизоды и размышления // Ivan A. Gontcarov: Leben, Werk und 3

• поэтике и стилистике, об отдельных компонентах его художественной системы — принципах типизации, структуре конфликта, временной организации текста, цитатности, «идиллическом» хронотопе и проч. (работы М. В. Отрадина, П. Е. Бухаркина, Е. И. Ляпушкиной, Л. Л. Фаустова, Т. Б. Ильинской, Г. Димент1 и др.). Более широко публикуется и исследуется л литературно-критическое наследие писателя. Вышли в свет 7 томов Академшгсского Полного собрания сочинений и писем Гончарова с обширными комментариями.3

Центром научного внимания по-прежнему остается роман «Обломов», проблематика которого с течением времени приобретает новую актуальность.

• Однако нельзя не признать справедливым мнение О. Г. Постнова, писавшего о том, что в новейших работах о Гончарове присутствует «пестрота мнений», но отсутствуют споры и научные дискуссии, и в целом «изучение Гончарова как-то с трудом складывается в единый процесс».4 Очевиден, кроме того, дефицит исследований, сопрягающих воедино эстетические принципы Гончарова-романиста и критика.

Wirkung. Koln, Weimar, Wien, 1994. S 25—44; Котельников В. А. Иван Александрович Гончаров. М, 1993; Постное О. Г. Эстетика И. А. Гончарова. Новосибирск, 1997, Криволапое В. II. «Типы» и «Идеалы» И. А. Гончарова. Курск, 2001.

1 Отрадин А/. В. 1) К вопросу о своеобразии эпической объективности в романе И. Л. Гончарова «Обломов» // И. А. Гончаров: Материалы юбилейной гончаровской конференции 1987 года. Ульяновск, 1992. С. 115—126; 2) Проза Гончарова в литературном контексте. СПб., 1994; Кухаркин П. Е. «Образ мира, в слове явленный»: (Стилистические проблемы «Обломова») // От Пушкина до Белого: Проблемы поэтики русского реализма XIX—нач. XX в. СПб., 1992. С. 118—135; Ляпушкина Е. II. Русская идиллия XIX века и роман И. А. Гончарова «Обломов». СПб., 1996; Фаустов А. А. I) Роман И. А. Гончарова «Обломов». Художественная структура и концепция человека. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Тарту, 1990; 2) Фаустов А. А., Савинков С. В. Очерки по характерологии русской литературы. Воронеж', 1998; Ильинская Т. К. Проблема ретроспективности в творчестве И. А. Гончарова: (соотношение художественного и мемуарного образов). Автореф дисс. . канд. филол. наук. СПб., 2001; Diment Galya. The auto-biographical novel of co-consciousness. Florida, 1994; Goncharov's «Oblomov»: A Critical Companion / Ed. by G. Diment. Evanstone, 1998

2 И. А. Гончаров-критик / Вступ. статья и коммент. Е. А. Краснощековой. М., 1981; Гончаров II. А. Очерки. Статьи. Письма. Воспоминания современников. М., 1986; Гончаров II. А. На родине / Сост., авт. вступ. ст. и примеч. В. А. Недзвецкий. М., 1987.

3 Гончаров II. А. Поли. собр. соч. и писем: В 20 т. JI., 1997— (издание продолжается).

4 Постное О. Г. Эстетика И. А. Гончарова. С. 28.

Необходимый материал для исследования этой проблемы дают критические статьи Гончарова. Именно в соотношении с этими статьями, и в первую очередь в соотнесенности с фигурами Чацкого и Гамлета, — учитывая гончаровскую интерпретацию данных характеров в статьях «Мштьон терзаний» (1872) и «Опять "Гамлет" на русской сцене» (1875), эта проблема и рассматривается в диссертации.

Мы исходим из положения о единой структурной организации «художественного мира» Гончарова, определяющей общую для его романного и нероманного творчества типологию конфликтов и характеров, четко выраженную «системность» в построении персонажной сферы. Данное положение опирается на ряд убедительно обоснованных научных концепций — Е. М. Таборисской,1 Н. Л. Гузь (типологическая общность «сквозных» в л творчестве писателя «характеров»), Е. Л. Краснощековой (реализация «сверхзамысла» в каждом го гончаровских «замыслов»), Л. А. Фаустова («свое»/«чужое», идиллия/история) в общей структуре «художественного мира» Гончарова) и других. В критических статьях писателя выстраиваются те же, что и в романах, конфликты и та же, что и в романах, синтезирующая и примиряющая противоположные крайности концепция «нормального» человека (т. е. соответствующего искомой автором «норме» и его «артистическому идеалу»). Кроме того, мы разделяем неоднократно высказывавшееся в научной литературе (от Е. Л. Ляцкого до М. Эре, Г. Димент и др.) мнение о принципиальной идентичности «художественного мира» и «жизненного мира» писателя.

1 Таборисская Е. А/. 1) Автор и герой в романе И. А. Гончарова «Обломов» // Изв. Воронеж, пед ин-та 1972. Т. 125. С. 61—75; 2) О понятии «пространство героя»: (На материале романа И Л. Гончарова «Обломов») // Изв. Воронеж, пед. ин-та. 1974. Т. 148. Вып. 4. С. 43—64; 3) Роман И. Л. Гончарова «Обломов»: (Герои, художественное пространство, авторская позиция). Лвтореф. дисс. . канд. филол. наук. Л., 1977.

2 Гузь //. А. Типология характеров в романах И. А. Гончарова. Лвтореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1985.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ким Чжон Мин

Заключение

Порядок глав в диссертации — по логике и хронологии — должен был бы быть иным. Но мы выбрали «обратную перспективу», выделив таким образом ряд важнейших для романного и нероманного творчества писателя вдейно-структурных принципов. Главы включаются в отношения «дополнительности» и «резонирования»: анализ структуры романа «Обломов» иллюстрирует некоторые творческие положения, которые описаны Гончаровым в его статьях, статьи служат необходимым аналитическим введением к исследованию романа.

В эстетике писателя, точнее, в той модели собственного творческого процесса, которую Гончаров выстраивает в статьях, в «конфликтные» отношения вступают «образ» и «идея», архитекторами которых в творческом акте, по Гончарову, остаются вечные соперники, оппоненты и антиподы (но не антагонисты) — «ум» (логика) и «сердце» (воображение, интуиция). Как в романах, так и в критике Гончарова центральными остаются конфликты статики/динамики и «сердца»/«ума», т. е. начал интуитивно-художественного (поэтического, эстетического) и рационально-деятельного. Это универсальные конфликты, организующие бытийную и духовную сферы в его художественном мире, определяющие жизнепонимание, стратегию поведения, самоидентификацию и творческую и С01щальную актуализацию гончаровского героя.

Принцип «типизации» (не индивидуализации) выдвигается у Гончарова на первое место в собственном (и чужом) творческом процессе как важнейший конструктивный и созидательно-поэтический элемент. Самоосознание и самооценка художника в этом случае полностью отражает то, что объективно составляет особенность художественного метода Гончарова как пжзтспя-тжолога (В. Л. Недзвецкий) по преимуществу.

Категории «тип» и «идеал» (с той семантикой, которую сообщает им Гончаров) должны означать два уровня обобщения — первый, детерминированный временем и социально-историческими условиями, второй — сверхобобщение, вневременное, универсальное. «Идеал» у Гончарова, помимо предельной степени обобщения, имеет, безусловно, и этическую составляющую, предполагая сочувствие авторского «сердца», и не столько эмоциональное, сколько разумно-гуманное. «Идеальных» героев, сочетающих с «горячим» «сердцем» — «строгую логику», Гончаров видит в Чацком («Мильон терзаний») и Гамлете («Опять "Гамлет" на русской сцене»). Объективность в гоичаровской интерпретации обоих текстов, как демонстрирует наше исследование, приносится в жертву субъективной, эмоциональной, «эстетической» кр1ггике (опускающей социально острые проблемы), направленной на раскрытие вечного и вневременного в человеческой «натуре». Но именно эти «типы» (хотя Гончаров свою интерпретацию выстраивает на категорическом отрицании того, что к героям Грибоедова и Шекспира применимо понятие «тип») оказываются психологически близки самому писателю. Важно, как моделирует Гончаров грибоедовский образ, «вычитывая» в «чужом» «свое», только то, что ему эстетически близко и одноприродно.

Сопоставление гончаровской и тургеневской концепции «лишнего человека», попыток обоих писателей решить проблему «социальной продуктивности» личности, поиск обоими деятельного, цельного и сильного персонажа заслуживает, на наш взгляд, пристального внимания и изучения. В диссертации только обозначена эта проблема как дискуссионная и мало изученная. Нет сомнений, что в сопоставлении, а отчасти и во «взаимодополнении» должны быть прочитаны тургеневский «Гамлет и ДонКихот» и гончаровский «Опять "Гамлет"на русской сцене».

Мы рассмотрели только одну из функций парных конструкций в романе «Обломов», но функцию важнейшую, организующую «горизонт автора» и обеспечивающую благодаря принципу «дополнительности» авторскую эпическую объективность». Возможно, как это предложил, к примеру, М. Эре, видеть в оппозициях Гончарова и «дидактический контраст»,1 восходящий к просветительской эстетике. Отношения двойничества и антитетичности возможно рассматривать не только как парные конструкции, но как «цепочки» или «гнезда» образов-реплик, во всех случаях служащих «резонансными дополнениями» (Л. Л. Фаустов) к центральному образу. Так, двойниками Обломова и Захара являются все обломовцы, двойниками Обломова и Алексеева - все Семеновы, Петровы, Сидоровы, чье «имя легион» и т. д. Во всех случаях, «подобия» отчетливее всего иллюстрируют тот принцип «дробления», «мельчения» и повторения человеческого «типа», который Гончаров описал в своих статьях-комментариях к романам и который рассматривался нами в первой главе диссертации. «Проект» подобных потенциальных «двойников» Штольца как будто также намечен в романе в авторском патетическом восклицании о грядущих Штольцах «под русскими именами». Однако Штольц, как и Ольга, в такой степени индивидуализированы и «идеализированы» Гончаровым (то есть возвышены до «идеала»), что «измельчение» созданного образа на реплики и подобия становится невозможным. А это значит, что эти герои — действительно «идеалы», а «не типы», говоря гончаровским языком.

В отношениях парности у Гоштрова состоят не только персонажи, но и все прочие элементы текста. Мы не предпринимаем попытки этот тезис проиллюстрировать, но рассматриваем его как один из продуктивных для дальнейшего исследования. Так, очевидно, что дуальные оппозиции составляют ключевые понятия-категории эстетики Гончарова В одном ряду — поэзия, искусство, мечта, фантазия, воображение, созерцание, инстинкт (бессознательное), «сердце». В другом — проза, реальность, деятельность, логика, «ум». Можно выстроить те же категории и их вариации по-другому, отталкиваясь от оппозиций сердце/ум, образ/идея, мечта/реальность, созерцательность (праздность) / труд, артистическое/практическое

1 см: Ehre М. Oblomov and His Creator. P. 30. характерный вариант во «Фрегате "Паллада"» — артистическое/научное). Эстетические, моральные, бытийные оппозиции не создают феномена романтического «двоемирия» (хотя к нему восходят). В разных авторских контекстах и «регистрах» — патетических, элегических, идиллических, иронических, комических, а они у Гончарова постоянно перенастраиваются и «резонируют», — семантика этих категорий радикально меняется. Праздность и мечтательность служат знаками одухотворенно-поэтического, «сердечного» мироощущения, труд ради труда — знаком бездуховного практицизма. Воображение в одних контекстах — синоним творчески-созидательной активности, в других — неприемлемая для Гончарова «отвлеченность», «призрак», «химера». И только в соотнесенности, во взаимоутверждении и взаимоотрицании эти принципиально не обеспеченные автором семантической устойчивостью категории приобретают статус «всеобъемлемости» (это важное для писателя понятие).