Роман Кави Наджми "Весенние ветры": проблемы метода и поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Юнусова, Фания Васбирахмановна

  • Юнусова, Фания Васбирахмановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 198
Юнусова, Фания Васбирахмановна. Роман Кави Наджми "Весенние ветры": проблемы метода и поэтики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2010. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юнусова, Фания Васбирахмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «Весенние ветры» как произведение социалистического реализма.

1.1 Общая характеристика «Весенних ветров» как произведения социалистического реализма.

1.2 Система положительных и отрицательных героев.

1.3 Тема дружбы народов в романе Кави Наджми «Весенние ветры».

1.4 Религиозные мотивы.

1.5 Система реминисценций в романе.

1.5.1 Исторические личности в романе Кави Наджми.

1.5.2 Тукаевские реминисценции.

1.5.3 Реминисценции русской классической литературы XIX в.

1.5.4 Песенные реминисценции.

ГЛАВА II. Поэтика романа Кави Наджми «Весенние ветры».

2.1 Поэтика заглавий.

2.2. Поэтика первых и последних предложений.

2.3. Художественное время и художественное пространство в «Весенних ветрах».

2.3.1 Художественное время.

2.3.2 Художественное пространство.

2.3.2.1 Поэтика топонимов.

2.3.2.2 Поэтика гидронимов.

2.4 Поэтика цвета в романе.

2.5 Поэтика детали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Кави Наджми "Весенние ветры": проблемы метода и поэтики»

Ю.Б. Борев в статье «Соцреализм: драма переживания утопии как жизненной возможности» приводит слова итальянского слависта В. Страды: «Именно сегодня, когда социалистический реализм перестал быть гнетущей реальностью и ушел в область исторических воспоминаний, необходимо подвергнуть его феномен тщательному изучению, чтобы выявить истоки и проанализировать структуру» [20, с. 13.].

В татарском литературоведении, как и в общероссийском и зарубежном, также уже стало общим местом понимание того, что классические произведения татарского соцреализма должны быть перечитаны заново. М.Х. Хасанов еще в 1992 г. в своей во многом программной статье «О некоторых проблемах изучения истории татарской литературы» писал: «Объективная панорама литературного майдана начинает восстанавливаться во всей сложности и со всеми противоречиями. Сейчас нам необходимо вновь вернуться ко многим явлениям литературы, рассмотреть их с новых исключительно научных позиций и на этой основе дать им оценку. В связи с этим в первую очередь актуализируется проблема методологии современного литературоведческого анализа, потому что прежние принципы анализа не отвечают современным требованиям» [204, с. 141-142].

Через два года другой исследователь, Т. Галиуллин, подчеркивал, что изучение, постижение и оценка литературных явлений прошлого с позиций сегодняшнего дня есть естественный процесс [38, с. 17]. В 1997 г. Ю.Г. Нигматуллина также констатировала, что «перед современной литературоведческой наукой как татарстанской, так и российской в целом стоит важнейшая задача - объективно разобраться и оценить опыт развития литературы советского периода, стараясь избежать как ее огульного отрицания, так и излишней апологетики по отношению к культуре прошлого.» [150, с. 146].

И в XXI в. эта проблема остается актуальной. В статье Ф. Хатипова «Классический реализм» читаем: «Задача современной науки о литературе состоит в собственно литературоведческом анализе с позиций сегодняшнего дня вне зависимости от идеологических предпочтений» [206, с. 196]. Как видно, в татарском литературоведении в течение последних 10-15 лет остро осознается необходимость нового прочтения татарской литературы XX века и прежде всего литературы социалистического реализма, поскольку, как пишет М.Х. Хасанов, именно при изучении послеоктябрьской литературы в советский период «.не хватало научности, преобладали идеологические схемы и оценки» [204, с. 143].

Характерно, что Ю. Борев в самом факте переосмысления феномена литературы социалистического реализма видит один из важнейших законов эстетики. «Культура диалогична. Изменения читателя и его жизненного опыта ведут к изменению литературы, и не только рождающейся, но и существующей. Ее содержание меняется. "Свежими и нынешними очами" читатель прочитывает литературные тексты и находит в них ранее неведомые смысл и ценность. Это закон эстетики особенно внятно проявляется в переломные эпохи, когда резко меняется жизненный опыт людей» [22, с. 412].

Все это показывет логичность и обоснованность обращения к классическому произведению татарского социалистического реализма - роману Кави Наджми «Весенние ветры». Достаточно сказать, что последняя и, в общем-то единственная монография, посвященная этому произведению, датируется 1956 годом.1 Дополнительную актуальность работе придает недавнее появление диссертации A.M. Кашаповой «Послевоенные татарские романы: проблема творческого метода (1945 - I960)», где художественный метод романа «Весенние ветры», а также романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова,

1 См.: Гизатуллин Н.Г. Кави Наджми. Казань, 195 6.

Честь» Г. Баширова, «Чистая . душа» М. Амира, идентифицируется как романтический.

Очевидно, что более чем полувековое отсутствие монографических работ, посвященных «Весенним ветрам», попытки пересмотреть художественный метод романа Кави Наджми, а таюке острая необходимость нового прочтения произведений татарского социалистического реализма вообще в свете последних достижений современного литературоведения обусловливают несомненную актуальность настоящего исследования.

Как несколько неожиданно и красиво высказалась Ю.Г. Нигматуллина, «литература-социалистического реализма - явление загадочное» [150, с. 146]. Уже во второй половине 1980-х - 1990-х гг. анализ того или иного произведения в свете принципов и положений соцреализма выглядел безнадежно устаревшим. В те годы лишь немногие литературоведы обращались к данной теме. Но при этом они не анализировали конкретные произведения, а, как правило, вообще осмысляли роль и место соцреализма в новых условиях.

За предыдущие 50-60 лет культ соцреализма набил такую оскомину, что многие не без злорадства констатировали: такого метода просто нет. Он искусственный, высосанный из пальца в угоду партийной- идеологии. Соответственно и литература эта не имеет значения. Так, современный татарский писатель М. Юнус признается: «За годы советской власти нашу литературу серьезно покалечили. Можно сказать, наша литература пошла по ложному пути. Самое большое достижение 70-летней власти большевиков - нас (литераторов, - Ф.Ю.) научили красиво и искусно врать, приукрашивать, лицемерить» [218, с. 150]. В этом же духе высказывался и другой известный татарский прозаик А. Гиляжев.2 Или же проводилась аналогия с рядом других понятий, имеющих определение «социалистический» (социалистическая демократия, социалистический гуманизм, социалистическая законность и т.д.).

2 См.: Гьшляжев А. Имон чиклэвеге // Шэхри Казан. 1990. 28 ноябрь

Подчеркивалось, что слово «социалистическое» в лучшем случае только ограничивает смысл этих понятий, а порой и переворачивает на все 180 градусов.

Вместе с тем сейчас, когда по этому поводу улеглись страсти, когда уже почти два десятилетия страна живет в другой социально-политической системе, гораздо отчетливее ощущается своеобразная и весьма четко выраженная эстетика и поэтика соцреализма. Причем, это касается не только литературы. Достаточно вспомнить знаменитый фильм И. Пырьева «Кубанские казаки», картины Д. Налбандяна и т.д. Впрочем, отдельные прозорливые литературоведы писали об этом еще в 1991 году. Так, Ф.П.Федоров подчеркивал: «Социалистический реализм, как бы неистово его ныне не отвергали, есть факт советского искусства». [186, с. 3]. Сформировалось такое восприятие* и в татарском литературоведении. Т. Галиуллин в 1994 г. настаивал на том, что литература соцреализма — «наша история, своеобразнейший этап литературы XX века» [38, с. 14]. Ф. Хатипов также констатирует, что «в истории литература соцреализма' останется- в- качестве своеобразного эстетического документа, эстетического памятника» [206, с. 196]'.

История социалистического реализма в советской литературе, его возникновение, хронологические рамки, этапы его осмысления как в русском, о так и в татарском литературоведении изучены .достаточно подробно . Поэтому

3 См.: С разных точек зрения: Избавление от миражей: Соцреализм сегодня. М., 1990; Федоров Ф.П. Социалистический реализм как тип искусства. Даугавпилс, 1991; Голубков М.М. Утраченные альтернативы. М., 1992; Гройс Б. Рождение социалистического реализма из духа русского авангарда // Вопросы литературы. Вып. 1; Знакомый незнакомец: социалистический реализм как историко-культурная проблема. М., 1995; Соцреалистический канон: Сб. Статей / Ред. X. Гюнтер, Е. Добренко. СПб., 2000. Ахмадуллин А.Г. Татарская драматургия. Истоки и формирование социалистического реализма. М. Наука. 1983; Галиуллин Т. Эдэбият теориясе: социалистик реализм турында // Мэгариф. 1994. № 7. 14-17 б.; ЗаЬидуллина Д.Ф. Социалистик реализм // Эдэбият белеме: терминнар Ьэм тешенчэлэр сузлеге. Казан: Мэгариф, 2007. 157-158 б. Нигматуллина Ю.Г. Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литератур. Казань, С. 146-171; Салихов Р.Г. Герой и эпоха (концепция героя в татарском литературоведении). Казань, 1999. С. 88-101; Халитов Г.М. Проблемы творческого метода в татарской литературе (1905-1932 гг.) Дисс. на соиск. уч. ст. д.ф.н. Казань, 1968; Хатипов Ф.М. Эдэбият теориясе. Казан: Раннур. 2002. обозначим лишь то, как понимается социалистический реализм в настоящей работе.

Соцреализм рассматривается здесь не только как «составной элемент советской цивилизации» [220, с. 909], но и как конкретно-исторический этап татарской (советской) литературы, имеющей свои, только этому методу присущие художественные особенности. Эти особенности, принципы и поэтика соцреализма, пожалуй, более рельефно проявилась в национальных литературах. Особенно на стадии становления этого художественного метода, когда многие писатели едва ли не буквально следовали основным условиям соцреализма, сформулированных на I съезде Союза писателей СССР, а таюке в выступлениях, статьях и письмах М. Горького4.

Еще более явственно это проявлялось в тех случаях, когда писатели сами имели крестьянско-пролетарское происхождение, являлись членами партии и, казалось, искренне верили и в будущую победу коммунизма, и в правильность принципов соцреализма.

Таковым в татарской литературе является Кави Наджми. Он родился в 1901 г. в семье крестьян5, в 1917 г. потерял отца и мать. В заметке «О себе», уже будучи состоявшимся писателем, Кави Наджми писал: «Лишь великие перемены в жизни нашей страны открыли передо мной светлый простор. То, что мне пришлось увидеть и испытать, живя среди бедноты и рабочего люда, явилось школой, научившей понимать историческое призвание русского рабочего класса и его партии в деле освобождения трудящихся всех национальностей. Это сознание привело меня — восемнадцатилетнего парня в ряды Коммунистической партии. Оно окрылило меня - молодого бойца

4 Так, Т. Галиуллин пишет, что в национальных регионах, в национальных литературах борьба за «чистоту» социалистического реализма доходила до крайних форм» и приводит в пример судьбу М. Галяя, роман которого был напечатан в Москве, а в Казани боялись предложить его читателям, осуждая писателя в различным «измах». См.: Галиуллин Т. Эдэбият теориясе: социалистик реализм турында // Мэгариф. 1994. № 7. 15 б.

5 Вместе с тем род Кави Наджми не такой простой. См. об этом подр.: Нежметдинов Т. Течения и водовороты жизни // Казань. 200. № 10. С. 8-22; Фатгахов Р. Кави Наджми. Личность и эпоха ( К 100-летию со дня рождения) // Татарстан. 2001. № 10. С. 38-47.

Красной Армии - на борьбу против иностранных захватчиков и наймитов» [132, с. 165-166]. Не только ход мыслей писателя, но и самая»лексика указывают на то, что Кави Наджми был искренним в своих социалистических убеждениях.

Поэтому его роман «Весенние ветры» во многом можно считать репрезентативным. Неслучайно, в передовице «Литературной газеты» от 25 декабря 1951 г. подчеркивалось: «Роман Кави Наджми «Весенние ветры» - о становлении и революционной борьбе рабочего класса Татарии - большой успех татарской литературы. Взявшись за' разработку этой» темы, Кави Наджми пошел единственно верным, горьковским путем — путем исторически правдивого изображения событий, создания подлинно типических образов» [Цит. по: 48, с. 479]. Характерно, что и в принципиально новом для татарской науки о литературе «Словаре литературоведческих терминов и понятий» в статье «Социалистический реализм» Д.Ф. Загидуллина в числе самых заметных произведений татарского социалистического реализма, где так или иначе обозначена ценность человеческой жизни, наряду с «Агиделью», «Чистой душой», «Минлекамал» М1 Амира, «Сивашем», «Честью» Г. Баширова, «Незабываемыми годами» И. Гази, «Глубокими корнями» Г. Ибрагимова, «Когда рождается прекрасное» Ш. Камала, «Без ветрил» К. Тинчурина называет и «Весенние ветры» Кави Наджми [6, с. 157-158].

Однако в настоящей работе акцент делается не столько на том, что «Весенние ветры» является классическим произведением татарского социалистического реализма, а на поэтике романа, рассмотренного как раз в контексте художественного метода. О понятии «художественный (творческий) метод» В. Хализев пишет: «На протяжении ряда десятилетий (начиная с 1930-х годов) на авансцену нашего литературоведения выдвигался термин «творческий метод» в качестве характеристики литературы как познания (освоения) социальной жизни» [190, с. 411]. Татарский литературовед Ф. Хатипов в качестве определения художественного метода приводит вначале схожее общераспространенное его понимание: «Метод - это основные принципы выбора, описания и оценки реальной действительности» [205, с. 245]. При этом он предлагает и свою формулировку: «Художественный метод - это общность в способах художественного изображения действительности в свете эстетического идеала» [205, с. 245]. Д.Ф. Загидуллина определяет художественный метод как «единство принципов творческого освоения действительности» [6, с. 65].

Как видно, все эти определения очень близки друг к другу и принципиально не отличаются. Важно, что вышеназванные теоретики литературы полагают, что термин «художественный метод» еще не исчерпал своего исследовательского ресурса и вполне востребован современным литературоведением.

Понятие «поэтика» имеет множество определений»6. В диссертации термин «поэтика» испотльзуется в трактовке М.Л. Гаспарова: поэтика — «наука о системе средств выражения в литературных произведениях. В расширенном смысле слова поэтика совпадает с теорией литературы, в суженном - с одной из областей теоретической поэтики. Как область теории литературы, поэтика изучает специфику литературных родов и жанров, течений и направлений, стилей и методов, исследует законы внутренней связи и соотношения различных уровней художественного целого. Целью поэтики является выделение и систематизация элементов текста, участвующих в формировании эстетического впечатления от произведения» (Выделено мною. - Ф.Ю.) [45, с. 295-296].

Под термином «реминисценция» в работе понимаются «.присутствующие в художественных текстах "отсылки к предшествующим литературным фактам" [189, с. 253]. При этом «реминисценциями нередко

6 См.: Литературный энциклопедический словарь. М., 1987; Литературная энциклопедия терминов и понятий. М.: НПК «Интелвак», 2001, Хализев В.Е. Теория литературы. 3-е изд М.: Высш. шк. 2002. Теоретическая поэтика- понятия и определения / Автор-сост. Н Д Тамарченко. М.: РГГУ, 1999. становятся простые упоминания произведений и их создателей.» [189, с. 254]. И это относится не только к литературе; но и в целом к культуре, искусству и даже истории.

В советском литературоведении за отдельными исключениями доминировал анализ содержания. Форма обычно рассматривалась в отрыве от содержания и ее анализ как бы прилагался к основной части работы под названием «художественные особенности.».

Вместе с тем в свое время и подобный подход позволял достичь, определенную глубину постижения того или иного произведения.

Первая крупная работа, посвященная творчеству Кави Наджми, эта диссертация Н.Г. Гизатуллина «Проза Кави Наджми»7, защищенная еще при жизни художника в 1952 году. В принципе автор является основоположником наджмиеведения в татарском литературоведении. Впоследствии результаты диссертационного исследования вылились в-монографию «Кави Наджми (1901о

1957)» и в отдельную.главу книги «История татарской'советской литературы» , вышедшей» в 1965 г. в Москве в издательстве «Наука». Важно, что в работах Н.Г. Гизатуллина роман «Весенние ветры» рассматривался в контексте всего творчества писателя, в контексте классических произведений советского соцреализма: «Мать» М. Горького, «Железный поток» Серафимовича, «Чапаев» Фурманова, «Разгром» и «Молодая гвардия» Фадеева. Исследователь также удачно подчеркнул роль тукаевских реминисценций: «Отрывки из стихотворений Тукая, умело вплетенные в художественную ткань повествования, помогают Наджми полнее раскрыть свои идеи» [48, с. 475]. Пусть и в рамках заданной идеологии, но родоначальником наджмиеведения верно подчеркивается роль такого художественного приема в романе как

7 Гизатуллин Н.Г. Проза Кави Наджми. Дисс. на соиск. уч. ст. канд. филол.н. Казань: КГУ, 1952.

См.: Гизатуллин Н.Г. Кави Наджми. Критико-биографический очерк. Казань, 1956. с. (на тат. Яз.); Гизатуллин Н.Г. Кави Наджми (1901-1957) II История татарской советской литературы. М.: Наука, 1965. С. 462480. контраст: «Этот контраст в изображении положительных и отрицательных персонажей, несущий в себе смысл социальной антитезы, еще рельефнее оттеняет замечательные качества представителей рабочего класса» [48, с. 478]. Знаменательно, что Н.Г. Гизатуллин отмечает и художественные слабости романа, за который писатель был удостоен Государственной премии СССР: «К сожалению, некоторые последующие главы написаны слабее. Здесь преобладает стиль очерка или публицистических заметок, внутренняя динамика повествования снижается. Автор вводит в роман новых персонажей, которые слабо связаны с основными идейными проблемами книги и с развитием событий и потому не получают достаточного раскрытия» [48, с. 476].

Название следующей работы, касающейся в том числе и творчества Кави Наджми, - «Борьба за развитие социалистического реализма в татарской литературе»9 говорит само за себя .

В этом же, 1953-м, году на татарском языке вышла брошюра Ш. Рахманкулова «Роман Кави Наджми Весенние ветры»10. Здесь тоже преимущественно дается идеологизированное освещение сюжета и героев романа.

В работе Р.Б. Имамутдинова освещаются творческие связи Кави Наджми с М. Горьким11.

Глубиной анализа и тонкими наблюдениями, относительно новым прочтением романа Кави Наджми обращает на себя внимание монография

I")

М.Ш. Маннуровой «Революционное братство» хотя в центре внимания здесь идеологическая тема. Отдельная обширная глава посвящена Кави Наджми — «Старший брат и наставник (Русский революционный пролетариат в романе

9 Хайруллин Х.Ф. Борьба за развитие социалистического реализма в послевоенной татарской литературе. Автореферат на соиск. уч. степ, канд филол. н., М., 1953.

10 Рахманкулов Ш. Кави Нэжминен «Язгы жиллэр» романы. Казан, 1953.

11 Имамутдинов Р.Б. Горький и татарская литература (некоторые проблемы горьковских традиций в татарской советской прозе. М., 1964.

12 Маннурова М.Ш. Революционное братство. Казань, 1977. С. 49 - 82.

К. Наджми «Весенние ветры»). Автор монографии видит связь одной из ведущих тем в романе - темы дружбы народов - с его композицией, высказывает продуктивную идею о «парной» расстановке русских и татарских героев. Отмечая определенный схематизм и иллюстративность в изображении русских персонажей и их отношений с татарскими героями, М.Ш. Маннурова объясняет их стремлением писателя решить конкретные художественные задачи. Вместе с тем автор монографии не выходит за пределы избранной темы.

Большой интерес вызывает диссертация A.M. Кашаповой «Послевоенные татарские романы: проблема творческого метода: 1945-1960»13. Здесь уже в качестве одной из задач работы формулируется анализ поэтики послевоенных романов А. Абсалямова, Г. Баширова, К. Наджми, М. Амира.

Диссертация A.M. Кашаповой очень интересна, свежа. Вместе с тем основной посыл ее работы представляется не совсем1 верным, поскольку исходит не из собственно литературоведческих категорий: «Но в современном татарском литературоведении существует точка зрения о необходимости отказаться от этих романов по причине их принадлежности к методу социалистического реализма и отражении ими советской действительности.

Таким образом, проблему творческого метода рассматриваемых произведений нельзя считать решенной. Послевоенные татарские романы внесены в школьную программу и любимы не одним поколением читателей. Подобные толкования приводят к постановке вопроса о необходимости их изучения в школе и других учебных заведениях. Поэтому необходимо определить их художественную значимость, дать интерпретацию художественного метода» [93, с. 5]. Как видно, автор диссертации считает, что для того, чтобы «спасти» татарскую литературу середины XX века необходимо «вывести» ее из лона соцреализма.

13 Кашапова A.M. Послевоенные татарские романы: проблема творческого метода: 1945 — I960 гг. Уфа, 2005.

Очевидно, что включение или невключение произведения в школьную программу не должно зависеть от того, к. какому художественному методу -соцреализму или романтизму - оно принадлежит. Так, В.Е. Хализев пишет о перекосах в восприятии реализма в 1990-ые гг.: «Ныне значимость реализма в составе литературы Х1Х-ХХ вв., напротив, нередко нивелируется, а то и отрицается вовсе. Само это понятие порой объявляется "дурным" на том основании, что его природа (будто бы!) состоит лишь в "социальном анализе" и"жизнеподобии". При этом литературный период между романтизмом и символизмом, привычно именуемый эпохой^ рассвета реализма, искусственно включается в сферу романтизма либо аттестуется как "эпоха романа" [190, с. 400-401]. В определенном смысле подобная тенденция наблюдается и в работе А.Кашаповой, хотя речь здесь идет о желании отказаться от термина «социалистический реализм» в* татарской литературе и заменить, его «романтизмом».

Вывод, сделанный в диссертации А. Кашаповой несколько противоречив: «Творческим методом романов "Газинур", "Орлята" А. Абсалямова, "Честь" Г. Баширова; "Весенние ветры" К. Наджми,. дилогии "Чистая душа" М. Амира-является романтизм^ при этом: возвышенные чувства героев рождаются из героических побуждений, нередко гранича с трагическим, что позволяет говорить о присутствии в произведениях романтического пафоса» [93, с. 153]. Романтический пафос в произведениях романтизма, естественен, стоит ли это подчеркивать в выводе. Или же здесь имеет место сведение романтизма только» к романтическому пафосу. Одним словом, эта нечеткость формулировки в целом обусловлена, пожалуй, несомненной дискуссионностью главного утверждения диссертанта о принадлежности вышеназванных романов к творческому методу романтизма. Во всяком случае, говорить о том, что «Весенние ветры» К. Наджми является романтическим, произведением, по меньшей мере некорректно. Это чувствует и сам автор диссертации, поскольку ему приходится все время подчеркивать «особость» «Весенних ветров» в ряду «послевоенных романтических романов».

Так, в диссертации А. Кашаповой имя К. Наджми не всегда включается в ряд вышеперечисленных писателей в контексте тех или иных особенностей «романтической» природы их романов: «Появление романов А. Абсалямова, Г. Баширова, М. Амира, (К. Наджми нет. - Ф.Ю.), как уже было отмечено выше, является на случайным. Романтизм возникает в творчестве ряда писателей, чье творческое видение выходит за рамки, поставленные социалистическим реализмом» [93, с. 31]. Иногда, напротив, подчеркивается некоторое отличие уже «Весенних ветров» от других исследуемых послевоенных татарских романов: «Если романы "Газинур" и "Орлята" А. Абсалямова, "Честь" Г. Баширова "Чистая душа" М. Амира характеризуются, в основном, направленностью в будущее, оптимизмом, то пространственная структура романа "Весенних ветров" К. Наджми стоит особняком» [93, с. 147].

Не совсем убедительным выглядит и тезис о том, что дочь фабриканта Юнуса Валишина Суфия является романтической героиней. Исходя из одного из важнейших постулатов романтизма об «избранности» героя также несколько искусственно Мустафа объявляется главным героем «Весенних ветров»: «Главный герой произведения Мустафа встает на путь борьбы не случайно. При создании образа Мустафы автором используется принцип избранной личности, высокой судьбы, характерный для романтизма» [93, с. 152]. Вместе с тем образ Мустафы нисколько не доминирует в романе. В определении главного героя исследователи далеко не единодушны, что само по себе уже свидетельствует о спорности и этого значимого для автора диссертации тезиса, включенного в заключение.

Несмотря на наше несогласие с некоторыми положениями диссертации А. Кашаповой, необходимо еще раз подчеркнуть новизну подхода, свежесть наблюдений и в целом значимость данной работы. Неслучайно ей уделено столько внимания в нашей работе.

В последнее десятилетие, в том числе и в связи со столетним юбилеем автора «Весенних ветров» появилось немало публикаций, в которых по-новому осмысляется личность и судьба Кави Наджми14. Несмотря на то, что они вроде бы не имеют прямого отношения к теме настоящего исследования, они все же включены в библиографию, поскольку помогают лучше понять эпоху, мотивы и движущие стимулы, приведшие в конечном счете к созданию «Весенних ветров».

Краткий обзор по избранной теме убедительно свидетельствуют о том, что собственно с точки зрения поэтики роман Кави Наджми «Весенние ветры» в татарском литературоведении еще не рассматривался. При этом в доперестроечный, период- доминировал анализ идеологического характера. В настоящей работе в анализе поэтики в контексте художественного метода (актуализированного некоторыми последними публикациями в. татарском литературоведении) и состоит принципиальная научная новизна исследования. Впервые в диссертации рассматриваются религиозные мотивы, система реминисценций, поэтика цвета, поэтика топонимов и гидронимов в художественном мире «Весенних ветров» Кави Наджми.

Таким образом, объектом исследования выступает роман Кави Наджми «Весенние ветры». Предметом же исследования является поэтика и художественный метод романа «Весенние ветры».

Цель исследования состоит в постижении поэтики романа Кави Наджми в контексте художественного метода — социалистического реализма.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

14

Нежметдинов Т. Кави Наджми. Сталинская премия СССР. Через тернии к звездам // Татарстан. 2006. № 7. С. 54-55; Нежметдинов Т. Течения и водовороты жизни // Казань. 2000. № 10. С. 8-22; Фатгахов Р. Кави Наджми. Личность и эпоха (К 100-летию со дня рождения) // Татарстан. 2001. № 10. С. 38-47.

- обозначить понимание термина «поэтика» в настоящей работе;

- определить характер феномена соцреализма с точки зрения достижений современной науки;

- охарактеризовать фигуру нарратора романа «Весенние ветры»;

- проследить систему реминисценций в романе;

- выявить идеологическую структуру романа;

- рассмотреть религиозные мотивы в романе;

- исследовать характер решения художником темы дружбы народов в романе; проанализировать поэтику заглавий, первых предложений глав, заключительных предложений глав, цвета, топонимов, гидронимов, деталей;

- выявить ключевые особенности поэтики романа «Весенние ветры» в их глубокой и неразрывной связи с художественным методом социалистического реализма.

При этом на защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с появлением в 2005 г. диссертации A.M. Кашаповой «Послевоенные татарские романы: проблема творческого метода (1945 -I960)», где предпринята попытка идентифицировать художественный метод «Весенних ветров» как романтический, вновь актуальным становится защита тезиса: Роман Кави Наджми «Весенние ветры» является произведением социалистического реализма.

2. Социалистический реализм -самодостаточный художественный метод, уже ушедший в историю. Вместе с тем литература и культура социалистического реализма представляют несомненную эстетическую ценность, которая с течением времени будет только нарастать (особенно это касается изобразительного искусства).

3. Помимо тех принципов и особенностей социалистического реализма, которые декларировались его идеологами и теоретиками в советский период, в структуре произведения, созданных в рамках данного художественного метода, присутствуют и те принципы и особенности, которые или замалчивались или не замечались. Таковы, например, мифологический принцип, конъюнктурность и суггестивная природа литературы соцреализма.

4. «Весенние ветры» являются тотально идеологизированным романом. Выбор жанра произведения, хронотоп, изображаемые события, структура романа, система реминисценций, символика, поэтика заглавий, поэтика цвета, - абсолютно все подчинено идеологии.

5. В «Весенних ветрах» представлена широкая система реминисценций, которая не только обогащает идейное и художественное содержание романа, но и вносит дополнительные смыслы, возникающие иногда и помимо авторских интенций.

6. Роман Кави Наджми «Весенние ветры» является крупным, значительным, этапным произведением литературы татарского социалистического реализма как в эстетическом плане, так и в плане той роли, которую сыграло это произведение в татарском* общественном самосознании. Основными методами анализа являются историко-литературный с элементами сравнительно-исторического и мифологического подходов.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы М.М. Бахтина, Б.М. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, A.B. Михайлова, Е.М. Мелетинского, Т.Н. Галиуллина, Д.Ф. Загидуллиной,

Ю.Г. Нигматуллиной, Ф.М. Хатипова, М.Х. Хасанова, а также труды по татарской литературе и конкретно творчеству Кави Наджми А.Г. Ахмадуллина, Ф.К. Баширова, Ф.Г. Галимуллина, Р.К. Ганиевой, Н.Г. Гизатуллина, Х.Ю. Миннегулова, М.Ш. Маннуровой, Ф.М. Мусина, Р.Г. Салихова, Г. Халита. Работа-состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, формулируются цели и задачи исследования, дается краткий обзор литературы по избранной теме, представляется структура работы.

Первая глава «Роман Кави Наджми Весенние ветры как произведение социалистического реализма» посвящена анализу преимущественно художественно-идеологических особенностей произведения в контексте художественного метода.

Во второй главе - «Поэтика романа Кави Наджми Весенние ветры» -анализируются поэтика заглавий, первых и последних предложений глав, цвета, детали, категории художественного времени и пространства.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются новые цели.

В библиографии представлена использованная в работе литература.

В работе некоторые цитаты из романа Кави Наджми используются по нескольку раз, поскольку всякий раз это оказывается необходимым при анализе различных аспектов поэтики «Весенних ветров».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по татарской литературе, творчеству Кави Наджми, при чтении курса «История татарской литературы» и спецкурсов.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории татарской литератыры Казанского (Приволжского) федерального университета. Материалы диссертации были апробированы на региональных, всероссийских, международных конференциях в Бирске, Елабуге, Стерлитамаке, Тобольске.

По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе и в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Юнусова, Фания Васбирахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование поэтики романа Кави Наджми «Весенние ветры» в контексте его художественного метода позволило во многом по-новому увидеть классическое произведение татарского социалистического реализма.

Прежде всего роман «Весенние ветры» - это произведение преимущественно раннего периода татарского соцреализма, хотя оно и было издано в 1948 году. Дело даже не в том, что писатель начал работать над романом в 1920-ые годы. Дело в том, что структурные особенности романа, его поэтика, фигура повествователя, - все склоняет именно к этому выводу. Так, анализ системы положительных и отрицательных героев показал, что ни один персонаж из мира богатых и их прислужников не наделен позитивными чертами. И напротив, ни один представитель трудовых слоев населения не наделен отрицательной характеристикой. Повествователь «Весенних ветров» является победителем в борьбе с «врагами народа», и он выражает взгляд на мир, правду этих победителей, утверждает новую, мифологизированную реальность. Это все родовые черты литературы раннего татарского соцреализма.

Также обращает на себя внимание тотальная идеологизированность романа. Самый выбор жанра произведения, изображаемых пространства и времени, изображаемых событий по-своему является знаменательным. Композиция романа, построенная на принципе противопоставления двух враждующих родов - крестьянско-рабочего и байского -, структура романа, система положительных и отрицательных героев, система реминисценций, символика, поэтика заглавий, поэтика цвета, поэтика детали, даже «натяжки» -некоторые неудачные художественные решения, - абсолютно все подчинено идеологии, все работает на основную идею о неизбежности и закономерности революции, ее победы. В результате сама книга становится своего рода боевым зарядом, эффективной прокламацией. Она по-своему убеждает, что история России, история русского и татарского народов не могли развиваться иначе.

Поэтому в романе особое значение приобретает еще одна особенность литературы соцреализма, ранее в литературоведении не актуализированная. Это суггестивная природа, суггестивная направленность литературы соцреализма. При этом силу суггестивности придает ее связь с литературой архаического периода. Суггестивность, оказывается, глубоко заложенной в природу человеческой психики. И потому принцип суггестивности может давать художественный результат, иначе бы литературу соцреализма никто никогда не читал бы, как бы его не заставляли.

С суггестивной природой литературы социалистического реализма тесно связан и принцип мифологизма. Кави Наджми в «Весенних ветрах» объясняет/мифологизирует историю- зарождения, развития- и утверждения татарского социалистического космоса со своим сакральным временем, сакральным пространством, сакральными героями.

Вместе с тем суггестивность, мифологизм, идеологическая заданность соцреализма вступают, в противоречие с основным принципом художественного творчества реалистического искусства - исследовательским началом художественной литературы. Нарушается принцип следования жизненной правде, художественной правде. Скажем, оказавшиеся в опале исторические деятели не включаются автором «Весенних ветров» в текст романа, хотя в соответствии с художественной и исторической правдой, они-в произведении были необходимы.

Можно обозначить еще одну важную особенность литературы социалистического реализма. Это ее абсолютное подчинение диктату коммунистического государства. Так, Кави Наджми идет даже на нарушение одного из основных принципов литературы соцреализма - интернационализма — в угоду настроениям эпохи, обусловленным конъюнктурными политическими соображениями. Да, через весь роман проходит важнейший для художника мотив дружбы русских и татарских трудящихся. Однако при изображении немцев в произведении Кави.Наджми даже с натяжкой нельзя сказать, что тут действует принцип интернационализма, поскольку этот народ в те годы находился в опале.

Известно, что в соответствии с принципом пролетарского интернационализма советский человек должен был хорошо относиться к трудовым слоям населения других народов и ненавидеть их «эксплуататорскую» верхушку. Литература раннего соцреализма с ее культом ненависти к врагам деформировала привычные нравственные устои татар, придерживавшихся традиционно мусульманских нравственных ценностей. Неслучайно в «Весенних ветрах» для большевиков религия оказывается главным врагом. Именно зеленый цвет, как цвет ислама; в романе Кави Наджми наделен, самыми отрицательными коннотациями: В известном смысле в романе показано, как в рабочей среде революционное сознание: вытесняет религиозное мировоззрение: Вначале Мустафа с трудом расстается с религиозными «предрассудками», а уже его сын - Еерей: - ; является стойким: атеистом/коммунистом^ готовым* страдать и жертвовать собой за право быть атеистом и коммунистом. И только тогда, когда в душах главных героев романа побеждает атеизм, когда они научились искусству ненавидеть врага, становится возможной и революция в татарском мире.

Несмотря на все это, в целом ощущение жизненной правды в романе Кави Наджми «Весенние ветры» присутствует. Этого он добивается, с одной стороны, мастерством художественной детали, а с другой, - включением в структуру романа многочисленных реминисценций, которые придают произведению известную объективность и в определенной мере «подводные» глубинные смыслы, поскольку энергетика этих реминисценций пробивает себе дорогу сквозь жесткие идеологические препоны.

Таким образом, роман Кави Наджми значительное и этапное произведение в литературе татарского соцреализма и в истории татарской литературы в целом. Его не нужно отрицать просто потому, что оно написано в рамках господствовавшего в стране в середине XX века художественного метода. Его не нужно «спасать», искусственно выводя из массива литературы социалистического реализма, и доказывать, что «Весенние ветры» принадлежат к другому художественному методу. Анализ поэтики романа Кави Наджми «Весенние ветры» в контексте художественного метода показал, что возможно и необходимо изучение произведений социалистического реализма именно как произведений соцреализма. Внеидеологический подход к литературе соцреализма позволяет выявить некоторые новые ее особенности, лучше понять ее глубинные свойства, обнаружить часто латентные попытки художника выйти за рамки жестких идеологических принципов этого художественного метода. Одно из главных положений всего исследования — это то, что литературе соцреализма не только не может быть отказано в праве на жизнь, но и то, что этот художественный метод являет собой несомненный эстетический феномен, который необходимо и ценить и изучать.